Территориальная организация местного самоуправления в Российской Федерации: Конституционно-правовые вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Бурьянов, Виктор Федорович

  • Бурьянов, Виктор Федорович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 191
Бурьянов, Виктор Федорович. Территориальная организация местного самоуправления в Российской Федерации: Конституционно-правовые вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Пермь. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бурьянов, Виктор Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Понятие территориальной организации местного самоуправления.

1.2. Основные принципы территориальной организации местного самоуправления.

ГЛАВА

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО ф САМОУПРАВЛЕНИЯ (1990-1995 ГОДЫ).

2.1. Конституционно-правовое оформление территорий местного самоуправления (выделение проблемы).

2.2. Непосредственные истоки современной территориальной организации местного самоуправления.

2.3. Особенности территориальной организации местного самоуправления (практика применения Федерального закона 1995 г.).

ГЛАВА

РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ 2003 Г.

3.1. Поселенческие (поселенческо-территориальные) муниципальные образования.

3.2. Муниципальные районы и городские округа.

3.3. Внутригородские муниципальные образования.

ГЛАВА

ГОРОД В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Основные характеристики города.

4.2. Правовые основы статуса города в Российской Федерации.

4.3. Проблемы институализации статуса современных городов.

4.4. Публично-правовые параметры статуса городских округов в ф Росси йской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация местного самоуправления в Российской Федерации: Конституционно-правовые вопросы теории и практики»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования правового регулирования территориальной организации местного самоуправления как одного из условий повышения эффективности муниципальной власти в решении вопросов местного значения и повышения благосостояния населения.

Местное самоуправление - это, прежде всего, "местная публичная власть, и она должна эффективно действовать"1, решая, в частности, те задачи, которые еще сравнительно недавно осуществлялись местными органами государственной власти. Поэтому "первый круг проблем местного самоуправления -это вопросы, связанные с организацией местного самоуправления как формы осуществления публичной власти"2. "Местный уровень власти, - подчеркивал Президент Российской Федерации - это самый короткий и самый прямой путь к решению насущных, жизненно важных для граждан"3 вопросов.

К ним относятся проблемы компетенции местного самоуправления, ее соразмерности финансово-экономическим ресурсам, разграничение полномочий органов местного самоуправления с органами государственной власти, проблемы ответственности органов местного самоуправления перед государством и др. Особо следует выделить проблему территориальной организации муниципальной власти, т.к. оптимальная территориальная структура местного самоуправления в России так и не определена.

Конституция Российской Федерации гарантирует осуществление местного самоуправления в городских, сельских поселениях и на других террито

1 Фадеев В.И. Реформа местного самоуправления: объективная необходимость или очередная перестройка местной власти // Местное самоуправление в России: Сборник статей / Под ред. В.Б. Зотова. М., 2003. С.358.

2 Там же.

3 Путин В.В. Выступление на сессии Конгресса муниципальных образований Российской Федерации // Местное право. 2003. № 11-12. С.З. риях гражданами непосредственно и через соответствующие органы самоуправления (ст. 12, 130 и 131). Данные конституционные положения конкретизируются в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федера-ции"1, который вступает в силу поэтапно в период со дня официального опубликования по 1 января 2006 г. (далее - Федеральный закон 2003 г.).

С принятием и вступлением в силу базовых положений указанного Федерального закона во всех субъектах Российской Федерации началось формирование двухзвенной территориальной организации местного самоуправления, в которой городские и сельские поселения выступают как базовые звенья местного самоуправления. Однако в деятельности, связанной с внедрением однотипной в основных чертах модели территориальной организации местного самоуправления на всей территории Российской Федерации, возникают сложные вопросы.

Эти вопросы обусловлены, с одной стороны, общностью правовых принципов территориальной организации местного самоуправления и соответственно — необходимостью их интерпретации в региональном законодательстве, а с другой стороны, жесткой унификацией основных параметров территориальной организации местного самоуправления, не позволяющей учесть территориально-расселенческую специфику регионов.

Часть из названных проблем может быть разрешена в обновленном законодательстве о местном самоуправлении субъектов Российской Федерации. Но региональное законодательство нуждается в адекватном, существующим правовым реалиям, теоретическом обеспечении. Роль юридической науки в этой области муниципального права многопланова.

Прежде всего данная роль выражается в получении более четких представлений о развитии территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации, в содержательном наполнении правовых принципов

1 Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 2003. № 40. Ст.3822. формирования ее структуры, выявлении возможностей создания различных моделей муниципальной власти и т.д.

Вместе с тем нельзя не признать, что в отечественной правовой науке такой анализ не получил, требуемого правоприменительной практикой, развития, а вопросы оптимизации поселенческих и территориальных основ организации местного самоуправления теоретически мало разработаны. Поэтому основополагающие правовые положения, определяющие принципы территориальной организации местного самоуправления, закреплены в текущем законодательстве без должного научного обоснования. В силу этого проблемы совершенствования методологии приобрела в последнее время особую остроту.

Подчеркивая значимость исследовательской работы подобного рода для конституционного и муниципального права в России, необходимо, прежде всего рассмотреть понятие "территориальная организация местного самоуправления", охарактеризовать его основные конституционно-правовые параметры, уточнить методологические положения и методику совершенствования правового регулирования соответствующих отношений и на этой основе определить направления развития законодательства.

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся по поводу формирования территориальной организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации в условиях реализации Федерального закона 2003 г.

Предметом исследования выступает оптимизация правового регулирования территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в рассмотрении и научно-практическом осмыслении принципов территориальной организации местного самоуправления, закрепленных в новом Федеральном законе 2003 г., разработке методологии применения соответствующих положений указанного Федерального закона и предложений по совершенствованию регионального законодательства.

Для достижения данной цели предпринята попытка решить следующие задачи:

- определить место категории "территориальная организация местного самоуправления" в системе категорий муниципального права;

- раскрыть содержание поселенческого, поселенческо-территориального и территориального принципов организации местного самоуправления;

- охарактеризовать непосредственные истоки формирования территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации;

- проанализировать основные параметры территориальной организации местного самоуправления, отраженные в Федеральном законе 2003 г., сформулировать предложения по реализации соответствующих положений;

- выявить основы публично-правового статуса городов в Российской Федерации и охарактеризовать условия образования городских округов.

Вместе с тем этот анализ подчинен решению основной задачи - изучению основных правовых характеристик территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации, исследованию направлений совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

Степень научной разработанности темы. До настоящего времени в рамках одной научной работы еще не проводилось комплексное исследование принципов территориальной организации местного самоуправления, отражаемых в правовых понятиях, закрепленных Федеральным законом 2003 г.

Различные аспекты этой темы освещались в научных работах. В настоящее время разработаны концептуальные положения проводимой сегодня реформы местного самоуправления в Российской Федерации и сделаны предложения по совершенствованию регулирования соответствующих правовых отношений.

Значительный вклад в разработку выше указанных проблем внесли: Г.В. Атаманчук, Г.В. Барабашев, О.В. Берг, Ю.С. Васютин, В.И. Васильев, Т.А. Васильева, И.В. Выдрин, А.Г. Гладышев, Н.А. Емельянов, А.А. Замотаева,

А.Н. Кокотов, М.А. Краснов, О.Е. Кутафин, В.А. Лапина, B.C. Мокрый, И.И. Овчинников, А.И. Попов, Н.В. Постовой, А.Л. Слива, О.А. Савранская, Ю.А. Тихомиров, В.И. Фадеев, М.З. Фейгин, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина, Е.Н. Щендригин и др.

Наряду с этим теоретическим вопросам территориальной организации местного самоуправления посвящен ряд диссертационных исследований (О.Н. Ванеев, Н.И. Захаров, A.M. Медведев, В.И. Михайлов) и научных статей в периодической печати (В.В. Бойцова, Л.В. Бойцова, С.П. Кузнецов, А.А. Уваров и др.).

Работы указанных авторов существенно обогатили науку муниципального права в исследовании сущности и природы территориальной организации местного самоуправления, системы соответствующих понятий.

Вместе с тем, несмотря на множество предпринятых попыток, правовые принципы территориальной организации местного самоуправления, как совокупность основополагающих законодательных норм, изучены недостаточно. Нет четких методологических подходов к уяснению основных понятий, охватываемых категорией "территориальная организация местного самоуправления", их системной связи с категориями конституционного права и рядом пограничных отраслей права (административного, финансового, гражданского права).

Не исследована в полной мере правоприменительная практика в этой сфере общественных отношений. В связи с чем возникают значительные трудности в интерпретации и реализации соответствующих норм Федерального закона 2003 г., которые негативно сказываются на модернизации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.

Методологическая, информационная и эмпирическая основы исследования. В диссертационной работе применялся комплекс методов познания: структурно-системный, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический, эмпирический, абстрагирования, анализа и синтеза. Каждый из указанных методов позволил раскрыть определенные характеристики территориальной организации местного самоуправления.

При этом подчеркивается, что поскольку существенное место в работе занимает решение теоретических проблем, постольку именно проблемно-теоретический подход служит достижению наиболее важной для исследования цели - научного осмысления правовых принципов территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Поставленная цель и задачи обусловили обращение автора к отечественной и зарубежной юридической и социологической литературе.

Среди современных российских ученых, труды которых находятся в центре внимания диссертанта, следует назвать: С.А. Авакьяна, С.А. Автономова, Г.В. Барабашева, Н.А. Богданову, И.В. Выдрина, Е.И. Козлову, А.Н. Кокотова, М.А.Краснова, В. А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, В.В.Лазарева, В.А.Лебедева, В.О. Лучина, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Ю.А. Тихомирова, К.Ф. Шеремета и др.

Выводы и положения диссертации опираются на правовые нормативные акты, решения Конституционного Суда РФ, официальные документы ненормативного характера, статистические данные.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту. Диссертация представляет собой комплексное исследование вопросов теории и практики конституционно-правового регулирования территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Научную новизну характеризуют следующие итоговые выводы, выносимые на защиту:

1. Системная связь понятий " территориальной организации местного самоуправления" с понятиями "муниципальная власть", "публичная власть", "организация муниципальной власти", определяется категорией "форма и содержание". Соотносимость указанных понятий фокусируется в понятиях "форма территориальной организации муниципальной власти" и "территориальная основа" местного самоуправления. Исходя из этого подчеркивается, что территориальная организация местного самоуправления есть основная публично-правовая форма институирования локальных территориальных образований, имеющих определенное организационное строение.

2. В демократическом обществе территориальная организация местного самоуправления строится на оптимальном сочетании поселенческого, посе-ленческо-территориального и территориального принципов. Утверждается, что гармонизация указанных принципов территориального устройства муниципальной власти позволяет нейтрализовать централистскую тенденцию в местном самоуправлении и тем самым дебюрократизировать организацию публичной власти на местах. Этой цели служит Федеральный закон 2003 г.

3. Возможно выделение трех основных типов территориальной организации местного самоуправления, сформировавшихся в практике применения действующего законодательства. Это: сельский, городской и внутригородской типы, а также их виды и разновидности. Данные категории характеризуют иерархированную систему муниципальных образований в Российской Федерации в целом и специфику территориальной организации местного самоуправления в отдельных субъектах Федерации. Такой анализ позволил выявить направления преобразования "муниципалитетов" и определенные модели территориальной организации местного самоуправления.

4. Выдвинут комплексный подход к правовому регулированию основных параметров территориальной организации местного самоуправления, определяемый демографическими и географическими особенностями территорий, климатическими условиями, культурно-историческими и правовыми традициями населения, социально-экономическими и инфраструктурными характеристиками регионов и местностей, а также сложившимся административно-территориальным устройством и особым правовым режимом отдельных территорий (закрытых административно-территориальных образований, наукоградов, приграничных зон, пригородных заповедников, рекреационных участков).

5. Существующее во многих субъектах Российской Федерации административно-территориальное устройство отражает комплексное развитие соответствующих территорий. Исходя их этого, представляется целесообразным создание не только чисто поселенческих, но и поселенческо-территориальных и территориальных образований в административных границах сельсоветов, волостей, поссоветов, городов районного значения, а также районов и городов, непосредственно входящих в состав субъекта Российской Федерации.

6. В Федеральном законе 2003 г. не выработаны четкие критерии разграничения вопросов ведения поселений и вопросов ведения муниципальных районов, которые включаются в категорию "иные вопросы" рассматриваемые муниципальными образованиями. Подчеркивается, что вопросы, которые являются поселенческими по существу, могут рассматриваться как вопросы районного или межпоселенческого значения, поскольку они решаются нередко поэтапно в большинстве населенных пунктов района. Такие вопросы носят "суммативный" характер. Они выступают и как чисто поселенческие, и как межпоселенческие. Поэтому при разграничении полномочий между органами местного самоуправления поселения и муниципального района в решении "иных вопросов" местного значения должны учитываться не только факторы поселенческо-территориальные, но и иные требования. Иные критерии разграничения вопросов ведения между муниципальными образованиями выявляются путем систематического толкования положений Федерального закона 2003 г., а также вырабатываются практикой межмуниципального сотрудничества.

7. В связи с изменением социально-демографических, экономических, территориально-расселенческих характеристик поселений новое законодательство о местном самоуправлении актуализировало вопрос об изменении их публично-правового статуса. Например, важно своевременно поставить вопрос об изменении статуса сельского поселения, сформировавшегося как город, но не признанного официально в качестве такового. В то же время на основе этого поселения мог бы быть образован муниципальный район с административным центром в данном поселении. Приобретение статуса города в последнем случае было бы менее актуальным. Но в данной ситуации не следует исключать и решение этого вопроса. Хотя и в том, и в другом случае необходимость оптимизации местного самоуправления при изменившихся социально-экономических и демографических параметрах требует адекватного правового решения.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологического инструментария при рассмотрении вопросов совершенствования территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации. Практические рекомендации, изложенные в работе, могут быть учтены в правотворческой деятельности субъектов Российской Федерации и в правоприменительной практике. Материалы диссертации могут использоваться при чтении курса муниципального права.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных конгрессах, конференциях, совещаниях, "круглых столах" в городах Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Перми.

Выводы диссертации используются автором при разработке новой территориальной структуры местного самоуправления в Пермской области. Они получили апробацию и в ходе работы автора в качестве члена Экспертного совета Законодательного Собрания Пермской области.

По теме диссертации опубликовано семь научных работ.

Структура и объем работы обусловлены целями, задачами и методологией исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объем работы 191 страница.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Бурьянов, Виктор Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Федеральном законе 1995 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не были определены конкретные территориальные формы реализации конституционного права на местное самоуправление, что привело к искажению не только принципов местного самоуправления, но и его конституционных основ.

Типичным стало постепенное укрупнение муниципальных образований, а значит ослабление связи населения с властью. Сегодня в 2 субъектах Российской Федерации муниципальные образования существуют только на уровне административных районов, в 49 субъектах - на уровне районов и городов, в 24 субъектах — на уровне районов, городов и сельских округов (сельсоветов) и только в 10 субъектах Российской Федерации муниципальные образования были образованы на уровне сельских округов (сельсоветов) и городских поселений.

Федеральный закон 1995 г. точно не определил и содержание вопросов местного значения. Надежды на то, что в рамках сформулированных общих принципов субъекты Российской Федерации своим законодательством уточнят контуры местной власти и создадут необходимые предпосылки для ее эффективной деятельности, не оправдались, да и не могли оправдаться. Развернувшаяся на местах серьезная борьба за ресурсы и полномочия не позволила наладить конструктивное взаимодействие между различными уровнями публичной власти. В результате возникло явное несоответствие между необходимостью решения определенных задач местного самоуправления и обеспеченностью этих действий достаточными материальными ресурсами и финансовыми средствами.

С принятием Федерального закона 2003 г. предстоит большая и планомерная работа по его реализации. В соответствие с этим законом предстоит подготовить большое количество законодательных актов, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Субъектам Российской Федерации необходимо подготовить не только ряд новых законодательных актов, но и внести изменения и дополнения в действующие правовые акты, вплоть до принятия их в новой редакции. В первую очередь, это коснется законов об организации местного самоуправления в субъектах Федерации.

Не меньшая, а может быть большая, работа в этом плане предстоит и "муниципалитетам". Прежде всего, в части повышения эффективности правоприменительной практики, устранения противоречий в праве и восполнения пробелов в законодательном регулировании.

Согласно Федеральному закону 2003 г. субъекты Российской Федерации до 1 января 2005 г. должны установить границы муниципальных образований и наделить соответствующие муниципальные образования статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района, исходя из требований обновленного законодательства.

Это значит, что к этому времени субъектам Федерации потребуется разработать и принять новую редакцию законов: о порядке установления и изменения границ муниципальных образований; о порядке образования, преобразования и упразднения муниципальных образований и др.

Вопрос о порядке наделения муниципальных образований статусом и изменения статуса муниципальных образований может быть решен субъектами Федерации двумя путями — принятием отдельного регионального закона либо включением этих норм в региональный закон о порядке образования, преобразования и упразднения муниципальных образований. Поскольку изменение статуса муниципального образования, в соответствии с новым Федеральным законом, признается его преобразованием. По какому пути пойдут региональные законодатели - покажет практика.

В качестве основы территориальной организации местного самоуправления должна будет формироваться двухзвенная модель, закрепленная в новом Федеральном законе. Эта модель позволит обеспечить решение конкретных вопросов местного значения именно на том уровне, на котором присутствуют объективно необходимые для этого ресурсы, кадровый и организационный потенциал.

Более того, эта модель позволит решить двуединую задачу - выстроить оптимальную систему взаимодействия местного самоуправления и с населением, и с органами государственной власти. В ее рамках возможно определение четких принципов и процедур разграничения полномочий и сфер ответственности меду уровнями публичной власти, создание действенных контрольных инструментов (как со стороны граждан, так и со стороны государства), достижение максимальной эффективности решения социально-экономических проблем.