Правовые проблемы становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Баранчиков, Владимир Александрович

  • Баранчиков, Владимир Александрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 351
Баранчиков, Владимир Александрович. Правовые проблемы становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2005. 351 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Баранчиков, Владимир Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ БАЗЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1.1 .Проблемы формирования понятия муниципального права: предмет, методы, субъекты и объекты муниципального права

1.2. Проблема конституционной основы муниципального права

1.3. Роль комплексных Федеральных законов о местном самоуправлении в формировании муниципального права

ГЛАВА 2.ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ И СУЩНОСТИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

2.1.Понятие и сущность местного самоуправления (муниципального управления).

2.2.Генезис континентальной модели муниципального управле-ния как публичной власти и юридического лица

2.3. Эволюция англосаксонской модели муниципального управления.

2.4. Конституционно-правовая природа местного самоуправления современной России.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Понятие системы местного самоуправления.и проблемы ее становления.

3.2. Территориально - поселенческая проблемаформирования системы местного самоуправления

3.3. Муниципальные образование - основа системы местного самоуправления.

3.4.Правовые проблемы территориального общественного самоуправления

3.5. Вопросы межмуниципального сотрудничества в системе местного самоуправления

ГЛАВА 4. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТРУКТУРЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

4.1. Понятие структуры местного самоуправления

4.2. Проблемы правового статуса представительных органов местного самоуправления

4.3.Особенности правового статуса главы муниципального образования.

4.4. Проблемы правового статуса депутата и выборных должностных лиц.

ГЛАВА 5. ПРОБЛЕМЫ КОМПЕТЕНЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

5.1. Понятие компетенции местного самоуправления.

5.2.Проблемы правотворчества в местном самоуправлении.

5.3 Проблемы компетенции местного самоуправления по руководству экономикой на подведомственной территории

5.4. Реформирование и совершенствование социально - культурной и бытовой инфраструктуры муниципальных образований.

ГЛАВА 6. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

6.1. Проблемы формирования понятия права муниципальной собственности

6.2. Конституционно-правовое развитие муниципальной собственности

6.3. Проблемы приватизации и акционирования объектов муниципальной собственности

6.4. Бюджетно-финансовые полномочия органов местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые проблемы становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации»

Актуальность научного исследования. Местное самоуправление в Российской Федерации имеет относительно непродолжительный период своего существования, но оно уже весьма интенсивно исследуется в различных аспектах его проявления - политическом, экономическом, юридическом и др. Эти исследования, как правило, ведутся с историческим анализом теоретических проблем местного самоуправления вообще, и в России, в частности.

Местное самоуправление стало объектом всестороннего изучения учеными-юристами, которые внесли наибольший вклад в научную разработку и решение многих проблем местного самоуправления. Сейчас уже можно говорить об итогах десятилетнего периода функционирования местного самоуправления в различных поселениях и на других территориях субъектов Российской Федерации на основе Конституции Российской Федерации, федерального и регионального законодательства. Эти итоги нашли свое отражение и оценку в книгах, брошюрах, статьях, в защищенных кандидатских и докторских диссертациях, в материалах многих научных дискуссий. Надо подчеркнуть, что по вопросам муниципального права и управления написано большое количество учебников и учебных пособий для студентов-юристов, что позволяет обеспечивать преподавание муниципального права в юридических вузах и на юридических факультетах университетов.

При всей объективной сложности исследования местного самоуправления неизбежно возникают дополнительные трудности субъективного характера по следующим причинам.

Во-первых, первый опыт научного обобщения организации и деятельности местного самоуправления в некоторой степени был осуществлен при психологической связи с проблемами советского строительства. Например, "родимые пятна" советского строительства нередко просматриваются в характеристике принципов, компетенции, структуры и системы местного ® самоуправления, муниципального права, экономической основы местного самоуправления, реализации института права муниципальной собственности, проблем административно-правовой субординации в системе муниципального управления (при отсутствии принципа демократического централизма) и т.д.

Во-вторых, исследование институтов, ранее неизвестных местной советской власти (муниципальной собственности, выполнение органами местного самоуправления отдельных ® государственных полномочий, компетенции и специальной правосубъектности органов местного самоуправления, муниципального права и т.д.) повлекло за собой появление множества противоречивых оценок сущности и содержания местного самоуправления в целом и отдельных его институтов. Этому способствовали также некритический подход к самоуправлению в дореволюционной России, отрицание опыта советского периода и негативное отношение к опыту муниципального управления в зарубежных странах.

Качественное изменение оценок местного самоуправления началось после вступления в юридическую силу и еще действующего в настоящее время Федерального закона от 28 августа 1995 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Этот Закон в целом соответствует стандартам, установленным Европейской Хартией местного самоуправлении, к которой Россия присоединилась в 1998 г. Развивая основополагающие конституционные нормы, этот закон обеспечивает развитие федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении, правовые гарантии местного самоуправления на всей территории Российской Федерации. Комментарии к этому закону и обобщение практики его применения в различных субъектах Российской Федерации повлекли за собой принятие нескольких Федеральных законов по различным вопросам местного самоуправления, а также ускорили создание правовой базы местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.

Расширение компетенции органов местного самоуправления и уточнение их прав как субъектов гражданско-правовых отношений усложняют деятельность муниципального управления по решению вопросов местного значения. Следовательно, перед учеными ставятся новые задачи по изучению и обобщению всех направлений деятельности органов и должностных лиц муниципального управления и выработке рекомендаций по их совершенствованию.

Степень научной разработанности темы исследования. Научное изучение и практическое решение многих проблем местного самоуправления представляет известную сложность, предопределенную тем, что этот вид публичной власти, будучи, однотипным с государственной властью, приобретает такие качественные особенности организационно-правого, системно-структурного и компетенционного характера, которые диктуют необходимость их исследования во взаимосвязи друг с другом, комплексно. В настоящее время уже имеется учебная и монографическая литература, брошюры, статьи и дискуссионные материалы по многим вопросам организации и деятельности местного самоуправления. Наиболее заметные разработки в этом направлении сделаны в научных трудах С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, Г.В. Барабашева, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, А.А. Безуглова, А.К.Белых, Н.В.Варламовой, В.И. Васильева, Р.Ф. Васильева, JI.A. Григоряна, Ю.А. Дмитриева, Н.А.Емельянова, А.В.

Зиновьева, И.П. Ильинского, А.И.Коваленко, Е.М.Ковешникова, Е.И. Колюшина, В.В.Комаровой, В.Ф. Котока, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, JI.E. Лаптевой, JI.A. Ревенко, Е.В. Мирошниченко, И.И. Овчинникова, В.А. Пертцика, Н.В. Постового, В.В. Пылина, А.Я. Сливы, В.В. Таболина, Н.С. Тимофеева, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, А.И. Черкасова, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной, О.Н. Юниной и других авторов.

В начале становления муниципальной власти усилился интерес ученых-юристов к научному наследию В.П.Безобразова, А.И. Васильчикова, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, В.В. Ивановского, Н.И. Лазоревского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, Б.Э. Нольде, Д. Петрушевского, А.В. Романович-Славатинского, Б.Н. Чичерина и других дореволюционных русских ученёых-юристов, исследовавших проблемы местного самоуправления в России и в зарубежных государствах, своеобразно интерпретировавших государственную, общественную и иные теории местного самоуправления применительно к российским реалиям. Российские ученые вновь обратили свое внимание к трудам зарубежных авторов, которые создавали теории местного самоуправления, выдвигали гипотезы и отдельные концепции по вопросам муниципальной практики и перспектив развития институтов публичной власти в пределах соответствующих видов поселений и различных территорий. К числу таких авторов следует отнести: Р. Гнейста, П. Лабанда, И. Редлиха, А. Де Токвиля, Л. Штейна.

Надо отметить, что на все современные исследования местного самоуправления в России большое влияние оказывает научное наследие Л.С. Велихова.

После принятия в 1993 г. Конституции Российской Федерации значительно интенсифицировался процесс исследования всех проблем становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации.

В своем учебнике "Муниципальное право России" (М.1994) В.И. Фадеев определил муниципальное право как комплексную отрасль права. Это утверждение воспроизводится во всех учебниках, монографиях, статьях и других публикациях. Кроме того, В.И. Фадеев одним из первых исследователей проанализировал развитие различных аспектов муниципального права в России, основы местного самоуправления, проблемы компетенции и структуры органов местного самоуправления, гарантии местного самоуправления.

Коллективная монография "Институты самоуправления: историко-правовое исследование" (М.1995) имеет особое значение для ускорения научного осмысления накапливающегося опыта становления муниципального управления в субъектах Российской Федерации. Авторы этой монографии исследовали процессы формирования самоуправляющейся социальной общности в позднепервобытной общине, возникновения государства и трансформации институтов самоуправления. В монографии изучены институты местного самоуправления Англии, Германии и России в средние века и в настоящее время.

Опубликование ряда учебников показало всю пестроту суждений их авторов по различным вопросам местного самоуправления: от отрицания системы местного самоуправления (Е.С.Шугрина и другие авторы) до признания особенностью муниципального права его создание на местном уровне (А.И. Коваленко).

Однако в этот период были сделаны важные наблюдения за проблемами формирования различных институтов и отношений в местном самоуправлении. Так, профессор С.А. Авакьян увиделнегативные тенденции, наметившиеся в муниципальном строительстве. Отстаивая государственную природу местного самоуправления, он отмечает, что лишение органов местного самоуправления государственных начал добавит к их реальной слабости и слабость правовую1. Весьма важным для развития системы местного самоуправления является его мнение о том, что в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" территориальные органы стали частью системы местного самоуправления2. Эти и другие положения о системе местного самоуправления являются важным обоснованием системной организации публичной власти в поселениях различного вида.

Во всех странах местное самоуправление является 2-3-х уровневым, причем, как правило, в правовом статусе равнозначном муниципальному образованию в Российской Федерации. Некоторые элементы административной субординации укрепляют систему местного самоуправления. Это положение подчеркивал еще профессор Г.В. Барабашев, исследуя системы местного управления развитых капиталистических государств3. Эта субординация в деятельности выше- и нижестоящих звеньев муниципального управления носит характер равноправной совместной деятельности и ее координации, что не влечет за собой никакого прямого администрирования или исполнения команды вышестоящего звена

См. С.А. Авакьян. Состояние, проблемы и перспективы местного самоуправления. Местное самоуправление в России: состояние, проблемы и перспективы. Ярославль. 1996. С.47.

С.А. Авакьян. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. М. 1996. С.88-89.

3 Г.В. Барабашев. Муниципальные органы современного капиталистического государства. - М., 1971. С.21. муниципального управления. Поэтому организация различных уровней местного управления (самоуправления), характер взаимоотношений между ними превращают их в систему «вертикальной» организации публичной власти на местах.

Использование зарубежного опыта при становлении системы местного самоуправления субъектов Российской Федерации было для профессора Г.В. Барабашева обязательным условием построения новой системы организации власти на местах4.

Кроме того, важно отметить, системную организацию местного самоуправления тщательно исследовал академик Российской академии наук О.Е. Кутафин5

Изданное в 1998 г. коллективом авторов учебное пособие: "МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ: современный российский опыт законодательного регулирования" содержит обстоятельный анализ важных проблем местного самоуправления в Российской Федерации. Профессор К.Ф. Шеремет в написанном им разделе "Становление правовой базы местного самоуправления в Российской Федерации" проанализировал не только этапы развития законодательства о местном самоуправлении, но и конституционно-правовую природу местного самоуправления, дал свое видение принципов организации и деятельности муниципальной власти. Его научные концепции, их аргументация являются очень важными для дальнейшего исследования всех вопросов становления местного самоуправления в Российской Федерации. В этом пособии уделено большое внимание исполнительному аппарату в системе местного самоуправления (Е.В. Мирошниченко), проанализирована финансово-экономическая основа (И.И. Овчинников), правовые гарантии (О.Н. Юнина) и

4 Г. В. Барабашев. О хартиях местного самоуправления в США. Конституционный строй России. Вып. II.- М. 1995. С. 119-130.

О.Е. Кутафин, В.И. Фадеев. Муниципальное право Российской Федерации. М.2000. С.133-134. проблема ответственности (М.А. Краснов) в местном самоуправлении, полномочия федеральных органов и органов субъектов Российской Федерации по законодательному ® регулированию организации местного самоуправления (JI.A.

Ревенко), муниципальная служба (В.И. Фадеев).

Российская наука о муниципальном праве находится в стадии становления. Собственная концепция местного самоуправления стала формироваться после начала перестройки и признания необходимости коренной реформы политической системы в России. Однако роспуск Советов нанес тяжелый удар по идее самоуправления, создал возможность моделирования местного ® самоуправления сверху, по воле исполнительной власти России6.

Тем не менее, система местного самоуправления формируется, развивается и совершенствуется правовая база местной публичной власти. Это настоятельно диктует необходимость осмысления новых аспектов всех проблем местного самоуправления и их юридического решения.

Объект и предмет исследования. Известно, что местное самоуправление является объектом исследования многих общественных наук, которые в своей совокупности могут проанализировать все стороны, грани и особенности местного ф самоуправления, т.е. постигать его как объект научного познания.

Предметом данного диссертационного исследования является муниципальное право как отрасль законодательства, местное самоуправление как публичная власть, система и структура ее организации, компетенция местного самоуправления, проблемы управления муниципальной собственностью.

6 См.: Е.И. Колюшин. Проблемы концепции местного самоуправления. Местное самоуправление в России. Ярославль. 1996. С.61, 62.

В диссертации тщательно исследовано муниципальное право как комплексная отрасль законодательства, а не отрасль права, как об этом пишется в современной литературе по муниципальному праву Российской Федерации. Эта проблема впервые поставлена и в определенной мере решена в настоящем научном исследовании.

В нашей юридической литературе отсутствуют исследования мировых моделей организации публичной власти. Поэтому этот вопрос также включен в предмет диссертационного исследования. Кроме того, автор уделил большое внимание проблеме определения местного самоуправления как формы публичной власти, проанализировал государственно-правовую природу местного самоуправления в Российской Федерации.

Пробельным оставался в нашей литературе вопрос об организации местного самоуправления как двухуровневой системы народовластия в Российской Федерации. Поэтому эти проблемы тщательно проанализированы в диссертации. Особое внимание уделено проблемам становления системы местного самоуправления, как ее "вертикальной" организации, каждый уровень которой должен обладать собственной компетенцией, муниципальной собственностью и представительным органом местного самоуправления, или без него, если это установлено законодательством при определенных условиях. Здесь поставлен и исследован вопрос о содержании организационно-правовых отношениях между органами выше- и нижестоящих муниципальных образований. Именно эти отношения создают системный режим функционирования местного самоуправления.

Решение этому вопросу положил новый Федеральный закон от16 сентября 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Закон предусмотрел решение вопроса о двухуровневой системе местного самоуправления в субъектах Российской Федерации7. В диссертации высказано предположение о том, что этот процесс будет продолжен в ближайшем будущем. Для такого утверждения есть все основания, которые высказаны в диссертации.

В предмет исследования включены правовые проблемы структуры местного самоуправления, как системы управления муниципальным образованием, обеспечивающей решение вопросов местного значения в пределах муниципального образования.

Компетенция местного самоуправления остается слабо исследованным вопросом, хотя значимость ее не вызывает сомнения ни в теоретическом, ни в практическом аспектах.

Местное самоуправление, действующее в различных видах поселений и обладающее соответствующей компетенцией, закрепленной за ним федеральным и региональным законодательством решает многие вопросы местного значения. Основное внимание при этом уделено месту этой власти в системе исполнения предписаний законов и других государственных нормативных актов.

Предметом исследования стала также проблема компетенции в местном самоуправлении, ее распределения между различными субъектами местного самоуправления.

Особое внимание уделено такому малоисследованному вопросу как управление муниципальной собственностью, бюджетно-финансовым полномочиям муниципалитетов.

Цель и задачи исследования. Основная цель данного диссертационного исследования заключается в обосновании местного самоуправления как формы организации публичной власти в различных видах поселений, которая по своей конституционной природе идентична государственно организованной публичной

7 СЗ РФ. 2003. № 40. Ст.3822. власти, но которая решает в интересах населения городов и других видов поселений вопросы местного значения на основе норм права и в пределах своей компетенции.

Достижение этой цели обусловливает постановку следующих задач исследования: объемность и значимость исследования ставит задачу определения параметров научного анализа основных проблем организации и деятельности местного самоуправления в Российской Федерации; важнейшей задачей исследования является тщательный анализ муниципального права как важной отрасли законодательства, юридически обеспечивающей все направления деятельности муниципальной власти по решению вопросов местного значения и исполнению органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий; исследование системного характера организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации является важной задачей диссертации, имеющей в основном постановочный характер; анализ правовых основ структуры местного самоуправления в пределах муниципального образования - "горизонтальную систему" организации публичной власти в различных видах поселений; в диссертационном исследовании изучены основные полномочия местного самоуправления в различных отраслях экономики и культуры; важнейшей задачей исследования является компетенция местного самоуправления по управлению муниципальной собственностью.

Методология и методика исследования. Материалистическая диалектика является методологической основой диссертационного исследования. Этот универсальный метод научного познания находит свое проявление в подходе к изучаемому явлению как к объективно существующему институту публичной власти, требующему всестороннего и полного исследования всех его проявлений в данной социальной реальности, преемственность и конкретно-исторический подход к исследуемому институту. К этим методам примыкают: анализ и синтез, аналогии и сравнения, логические выводы, являющиеся, по сути заключениями и предложениями по юридическому решению исследуемой проблемы.

Характер проблем, поставленных и исследуемых в диссертации, обусловил системно-структурный подход к изучению проблем административно-правовой субординации в системе и структуре местного самоуправления, его бюджета и источников его формирования, меж-бюджетных отношений в системе муниципального управления. Этот метод, в сущности преследует цель моделирования возможной системы местного самоуправления.

Среди частных методов применялись: формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и другие.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту

Впервые в юридической науке Российской Федерации муниципальное право стало предметом глубокого и всестороннего исследования. Предпринята попытка рассмотрения этого юридического комплекса с точки зрения его отраслевой принадлежности, предмета и метода правового регулирования, наконец, с точки зрения принадлежности его к публичному и частному праву и определения его места в системе права Российской Федерации. Сближение принципиальных позиций ученых по данному вопросу будет важным вкладом не только в юридическую науку, но и в совершенствование правовой базы местного самоуправления.

Впервые в нашей юридической науке поставлена и определенным образом исследована проблема системной организации муниципальной власти в поселениях различного вида, ^ как это закреплено в Конституции Российской Федерации (ст. 131) и действующем Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ст. 12 и др.). Ранее в науке исследовалась система местного самоуправления лишь в "горизонтальном" разрезе, т.е. исследовалась структура субъектов местного самоуправления как его система в территориальных пределах муниципального образования, что в принципе является оправданным и правильным ® подходом. Однако, как и государство, местное самоуправление имеет также и свою "вертикальную" организацию, обусловленную прежде всего ее организацией во всех видах поселений, характером административно-территориального деления субъектов Российской Федерации и другими факторами. Вопрос этот практи-чески не исследован в нашей литературе, хотя проблемы "вертикальной" организации местного самоуправления все чаще дают о себе знать.

При исследовании компетенции в системе местного самоуправления автор исходил из двуединой конституционной природы местного самоуправления - субъекта публичного и частного права. Такой подход позволяет обосновать деятельность местного самоуправления не только как публичной власти, но и активного участника (субъекта) гражданско - правовых отношений, что, в отличие от местных советов, дает публичной власти на местах материально-финансовые и иные возможности для повышения жизненного уровня и улучшения качества жизни местного населения. Обладая властными полномочиями, местное самоуправление в то же время выступает равноправным субъектом гражданско-правовых отношений.

Положения, выносимые на защиту. Отмеченная новизна исследования предопределила новизну основных положений, выносимых на защиту.

1. Развитие местного самоуправления и его институтов требует нового научного определения муниципального права, которое позволит ускорить создание юридической базы местной публичной власти.

Автор исходит из того, что муниципальное право-это комплексная отрасль законодательства, которая включает в себя нормы и институты различных отраслей публичного и частного права. Оно не может быть отраслью права, поскольку не имеет единого предмета и единого метода правового регулирования и включает в себя многочисленные нормы различных отраслей публичного и частного права. В праве нет его комплексных отраслей, поскольку отрасль права характеризуется предметной однородностью и наличием единого метода правового регулирования. Кроме того, отраслевая однородность основной части структуры правовой нормы-диспозиции говорит о том, что муниципальное право не может быть отраслью права, характеризующейся предметно-отраслевой однородностью.

Поскольку муниципальное право не может быть отраслью права, то в его состав не могут входить нормы различных отраслей права как в новую отрасль права. Они могут входить в него как в комплексную отрасль законодательства, не имеющую своего отраслевого стержня. Это особенно относится к нормам Конституции Российской Федерации. Нормы Конституции остаются такими же, в какой бы межотраслевой правовой комплекс они не входили. Муниципальное право, как межотраслевой комплекс, базируется прежде всего на нормах Конституции Российской Федерации, в составе которой помимо ряда отдельных статей (ст.З ч.2), 12, 18,32, 33, 40, 41 и др.)? имеется специальная глава восьмая "Местное самоуправление", в которой раскрыта и закреплена государственно-правовая природа местного самоуправления. Все эти нормы включены в сборники законодательства по местному самоуправлению. Кроме того, в эти сборники включены нормы различных отраслей права, регулирующих конкретные общественные отношения, которые являются предметом правового регулирования различных отраслей права. Важной проблемой в формировании муниципального права как отрасли законодательства является принятие комплексных законов о местном самоуправлении. В этих условиях особую значимость приобретают прежде всего федеральные комплексные законы о принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, другие федеральные комплексны законы и кодексы, особенно Бюджетный, Гражданский, Налоговый и др.

2. Народовластие является сущностью местного самоуправлениния. Это свойство местного самоуправления превращает его в одну из основ конституционного строя Российской Федерации

Кроме того, местное самоуправление как форма народовластия, осуществляемая в пределах конкретных видов поселений и муниципальных районов обладает рядом свойств института гражданского общества. Свойство местного самоуправления как важнейшего института гражданского общества особенно важно, поскольку оно не только решает широкий круг проблем социального характера, но и способствует усилению социально-политической активности местного населения, формированию различных общественных объединений, ассоциаций граждан муниципальных образований.

Следовательно, местное самоуправление - понятие очень емкое. Оно является одновременно формой народовластия, низовым уровнем организации публичной власти, которая формируется местным населением, подотчетна перед ним и подконтрольна ему.

Местное самоуправление как институт публичной власти, функционирующий непосредственно в обществе, при постоянном взаимодействии с его основными институтами, наконец, с самим обществом, призван оказывать решающее влияние на жизнеобеспечение общества, которое только в этих условиях может превращаться в гражданское общество - самоорганизующееся, самоуправляющееся общество граждан, с их демократическими институтами, которые связывают общество с государственными институтами.

Данная проблема решается всеми структурами местного самоуправления, что было отмечено в Указе Президента РФ от 15 октября 1999 года «Об утверждении Основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации»8. В нем говорится и об особой роли, которую играет местное самоуправление в становлении гражданского общества в России, будучи одновременно и механизмом его формирования, и его неотъемлемой составной частью. Включение членов местного сообщества в процесс принятия общественно значимых решений является одним из механизмов реального осуществления народовластия. Следовательно, местное самоуправление как важнейший институт гражданского общества должно взять на себя основную тяжесть по решению вопросов жизнеобеспечения местного населения и тем самым сыграть решающую роль в формировании гражданского общества.

8 СЗ РФ. 1999. № 42. Ст.5011.

3. В литературе по муниципальному праву и местному самоуправлению нет исследования генезиса и становления тех моделей муниципального управления, которые стали основой формирования современных видов местного самоуправления в государствах континентальной Европы и в других регионах современного мира. Поэтому в диссертации дан историко-правовой анализ процесса формирования европейской континентальной модели местного самоуправления и англосаксонской системы муниципального управления, их роли в становлении и развитии местного самоуправления в современных государствах, в том числе в современной России. Последнее особенно важно для более глубокого изучения проблем развития местного самоуправления в Российской Федерации, повышения эффективности его деятельности.Историко-правовое исследование этих проблем имеет не только познавательное значение, но во многом и практическое значение.

4. В диссертации впервые предпринята попытка обоснования двухуровневой системы местного самоуправления. Во всех странах мира местное самоуправление имеет 2-4 уровня своей организации, причем при отсутствии административно-правовой субординации в системе местного самоуправления. Новый Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" закрепляет двухуровневую систему местного самоуправления вне пределов городских округов. Автор стоит на той точке зрения, что двухуровневая система местного самоуправления в большей мере решает территориально-поселенческие проблемы обеспечения жизнедеятельности местного населения, чем одноуровневое местное самоуправление. Но в двухуровневом местном самоуправлении возникают отношения системного характера между выше- и нижестоящими муниципальными образованиями. Проблемы этих системных взаимоотношений также выносятся на защиту.

5. Результативная деятельность муниципального управления зависит от правильного закрепления и реализации его компетенции в целом и субъектов муниципального управления, в частности. Поэтому проблема компетенции местного самоуправления в целом и проблемы ее реализации при решении вопросов местного значения. Эти вопросы также выносятся на защиту.

6. Практика показывает, что необходимо безотлагательное решение проблем управления муниципальной собственностью. Разнородный характер ее объектов предусматривает применение различных организационно-правовых форм управления этими объектами. С одной стороны, это административно-правовая, финансово-правовая и другие формы правовой деятельности по управлению объектами, входящими в состав муниципальной деятельности. С другой стороны, это конкретная деятельность органов местного самоуправления по акционированию и приватизации объектов муниципальной собственности. Правовые проблемы управления муниципальной собственностью являются весьма серьезными, недостаточно исследованными, хотя их значимость для решения вопросов жизнедеятельности населения

• весьма велика

7. Отдельным, самостоятельным предметом диссертационного исследования муниципальной собственности стали бюджетно-финансовые полномочия органов местного самоуправления. Эти проблемы исследованы в диссертации с точки зрения желательности наполнения муниципальных бюджетов собственными налогами и сборами.

8. Деятельность муниципальных органов по формированию, и поддержанию в нормальном состоянии всей экономической, социально-культурной и бытовой сфер хозяйства требует повышения их роли в рыночных отношениях при решении вопросов местного значения, совершенствования их деятельности по разработке программ комплексного экономического и социального развития территории муниципальных образований, привлечения к решению этих проблем кооперативов, предприятий, не входящих в муниципальную собственность и т.д.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационное исследование осуществлено на основе теоретического осмысления проблем многих отраслей системы права Российской Федерации, изучения и попытки нового прочтения важнейших положений теории государства и права. Вместе с тем характер изученных вопросов, их органическая связь между собой обеспечивают целостность содержания диссертации. Поскольку в таком количестве и последовательности проблемы местного самоуправления еще не разрабатывались, то предлагаемый труд можно считать определенным восполнением пробелов в теории местного самоуправления.

С точки зрения перспектив научного осмысления проблем муниципальной власти данная диссертация может служить основой и исходным моментом в новом научном исследовании имеющихся в ней вопросов и постановки новых научных проблем, решение которых будет способствовать повышению эффективности деятельности местного самоуправления.

Научная новизна диссертации проявляется в применении методолгии исследования тех институтов местного самоуправления, которые еше не изучены в юридической науке.

Обращение к теории муниципального права позволило раскрыть основные его свойства как отрасли законодательства системы права Российской Федерации, что имеет большое методологическое значение для науки и практики.

Постановка в диссертации ряда проблем и предложения по их правовому решению могут быть использованы в законодательстве о местном самоуправлении и нормотворческой деятельности муниципальных органов.

Диссертационные материалы имеют практическое значение для преподавания муниципального права в юридических и иных вузах, в средних специальных юридических образовательных учреждениях, на курсах повышения квалификации муниципальных работников.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены автором в опубликованных монографиях, брошюрах, статьях, рефератах, учебных пособиях, учебниках по муниципальному праву, в выступлениях на научных конференциях. Структура и объем диссертации.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих 25 параграфов, заключения и библиографии. Общий объем диссертаци-351 страница.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Баранчиков, Владимир Александрович

Заключение.

Принятие нового Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"284 положило начало новому периоду становления и развития местного самоуправления, а также развития науки муниципального права

Конечно, опыт и научные достижения в местном самоуправлении прошедшего десятилетия не могут быть преуменьшены и, тем более, преданы забвению. И все же многое приходится начинать с начала, используя даже описательность в исследовании многих проблем организации и деятельности публичной власти в различных поселениях и на других территориях.

Исследователям вновь приходится обращаться к проблеме определения понятия муниципального права, регулирующего отношения, в которые вступает местное самоуправление и его субъекты.

Анализ основных взглядов ученых-юристов на муниципальное право, осуществленный в настоящем исследовании показал, что муниципальное право не может быть отраслью права, поскольку каждая отрасль права представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих группу однородных или родственных общественных отношений, т.е. предметно выделенную и обособленную группу взаимосвязанных этих общественных отношений. Кроме того, структура каждой конкретной нормы соответствующей отрасли права, основной ее структурный элемент-диспозиция являются моделью конкретного, предметно определенного правоотношения, что исключает наличие в составе отрасли права норм, регулирующих другие общественные

284 СЗ РФ. 2003. № 40. Ст.3822. отношения. Следовательно, не только предмет, но и нормы отрасли права имеют значение для определения предметной однородности соответствующей отрасли права. Поэтому отрасль права не приемлет в своем составе другие модели норм и потому она является однородным юридическим комплексом в соответствии с регулируемым ею предметом. Этой позиции всегда придерживались абсолютное большинство ученых-юристов.

Известно, что каждой отрасли права присущ также единый метод правового регулирования. Таким образом, единство предмета и метода правового регулирования непременное условие формирования отрасли права.

Муниципальное право, включающее в себя нормы, институты и методы различных отраслей права, не может быть предметно однородной отраслью права и обладать его основными признаками -единством предмета и метода правового регулирования, что неоднократно подчеркивали отечественные ученые-юристы. Они исследовали основания, условия и факторы, способствующие зарождению в недрах "материнской" отрасли права группы общественных отношений, которые не могут быть урегулированы ее нормами. Эти отношения, выделяясь из соответствующей отрасли права, становятся предметом правового регулирования нормами новой отрасли права, которая является однородной по своему содержанию и методу правового регулирования. Сама природа отрасли права как категория социальной действительности исключает возможность существования комплексных отраслей права (в отличие от комплексных отраслей законодательства). Между тем это обстоятельство, важное для понимания процесса становления новых отраслей права и самой системы права, либо вообще выпадает из поля зрения отдельных исследователей, либо недооценивается ими. Десятилетия и даже многие столетия нужны для формирования отрасли права. Поэтому муниципальное право не могло сформироваться как отрасль российского права за несколько лет.

Муниципальное право является новым юридическим комплексом, правовой материал которого построен иным, чем в отрасли права, способом. Здесь структуру права определяет многопредметность правового регулирования и, следовательно, совокупность различных методов правового регулирования, число и виды которых определяются соответствующим количеством норм различных отраслей права.

Муниципальное право является комплексной отраслью законодательства, из числа тех, которые не имеют четко выраженного вида отраслевого правового стержня, хотя Конституция Российской Федерации, помимо специальной главы (гл.8), содержит множество норм, адресованных местному самоуправлению. С конституционными нормами находятся в тесной взаимосвязи нормы иных отраслей права, которые входят в состав муниципального права как комплексной отрасли законодательства.

В муниципальное право нормы различных отраслей права входят как в комплексную отрасль законодательства. Так, нормы конституций (уставов) и другие конституционные нормы входят в муниципальное право как в отрасль законодательства, не теряя своих признаков соответствующей отрасли права. Нормы конституционного права не могут быть нормами других отраслей права, иметь "двойное гражданство". Они не могут быть включены в какую-либо другую отрасль права, кроме конституционного права. Конституция затрагивает все общественные отношения, но "несмотря на многосторонность и разнохарактерность общественных отношений, закрепленных нормами Конституции, все ее нормы относятся к одной отрасли права — к конституционному праву. Это является важной особенностью Конституции как источника конституционного права285. Все нормы Конституции Российской Федерации входят в состав только конституционного права Российской Федерации и ни в какие другие отрасли права входить не могут.

Как комплексная отрасль законодательства, муниципальное право базируется на комплексных Федеральных законах о принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Эти законы являются, после конституций (уставов), наиболее важными для системы муниципального законодательства (в его горизонтальном "срезе"). В настоящее время действующим законом такого типа является Федеральный закон от 12 августа 1995 г. (№ 154-ФЗ) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". С 1 января 2006 г. вступит в юридическую силу новый Федеральный закон аналогичного названия ("Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 16 сентября 2003 г., № 131-ФЭ).

Анализ этих законов показывает, что они являются теми нормативно-правовыми актами, которые "возглавляют" муниципальное право Российской Федерации. Им, как и всем подобным актам, возглавляющим комплексные отрасли законодательства, присущ ряд общих черт.

Во-первых, они обеспечивают внутреннюю консолидацию, автономность муниципального законодательства, поскольку многие его нормы являются нормами различных отраслей права и находятся с другими нормами этих отраслей права и законодательства во взаимосвязи.

Эти нормы часто являются важным компонентом реализации

285 См.: О.Е. Кутафин. Источники конституционного права Российской Федерации. М. 2002. С. 38. норм комплексного закона, обеспечивают их реальность.

Во-вторых, только на их основе можно осуществить тематическую систематизацию всего муниципального законодательства на федеральном уровне, а затем, в меру необходимости, производить унификацию муниципального законодательства субъектов Российской Федерации. В экспериментальном порядке можно осуществлять эту работу на основе рамочных федеральных законов, творчески использовать опыт хартий местного управления США и другие достижения, например, в Нидерландах, Дании, Швеции и т.д.

В-третьих, при складывающейся комплексной системе муниципального законодательства нормы анализируемых Федеральных Законов будут обеспечивать единое "стержневое" регулирование соответствующих отношений, возникающих при осуществлении функций управления соответствующими отраслями местного хозяйства, социально-культурного и бытового обслуживания населения. Соответствующие нормы входят в другие отрасли права и законодательства. Это позволяет быстро обнаруживать пробелы, противоречия и неувязки в действующем праве. Выход на конкретные нормы комплексных и отраслевых федеральных законов позволяет быстро выявить множественность и дублирование норм, противоречия, казуистические решения, мелочное регламентирование.

Кроме того, следует подчеркнуть, что муниципальное комплексное законодательство обеспечивает реализацию норм различных отраслей права не только посредством исполнения их норм, но и при исполнении ряда статей, сформулированных с учетом текста или содержания конкретных норм различных федеральных отраслевых и комплексных правовых актов. . 314

Следует отметить, что в комплексных муниципальных законах содержится большое количество норм отсылочного характера, которые связаны с нормами иных законов и других нормативных правовых актов различного отраслевого содержания.

В Конституции Российской Федерации местное самоуправление прежде всего закреплено как форма народовластия, которая позволяет гражданам реализовать свои права на местное самоуправление и дает местному населению возможность превратить свою волю в публичную власть286. Это высказывание К.Ф. Шеремета полностью соответствует норме статьи 131 (ч.2) Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления. Вполне очевидно, что эта норма Конституции Российской Федерации качественно отличается от ст. 3 Европейской Хартии местного самоуправления, обращенную прежде всего к советам и ассамблеям, которые могут создавать исполнительные органы. Именно по этой причине новый Федеральный закон "Об общих принципах." закрепляет местное самоуправление как одну из основ конституционного строя Российской Федерации, которая признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации (чЛ ст.1 Закона).

В. диссертации сформулировано определение сущности местного самоуправления в Российской Федерации как формы народовластия; как низового уровня организации публичной власти в государстве, как непосредственной деятельности населения и

Шеремет К.Ф. Становление правовой базы местного самоуправления в Российской Федерации. Местное самоуправление: современный российский опыт: Учебное пособие.- М., 1998. С.49. образуемых им органов местного самоуправления по. решению вопросов местного значения, как элемент гражданского общества. Это соответствует норме Конституции Российской Федерации, закрепляющей местное самоуправления как форму народовластия, наряду с государством (ч.2 ст.З). Это определение местного самоуправления содержит и новый Федеральный закон "Об общих принципах." (ч.2 ст.1). Действительно, Конституция и названный Закон учреждают народовластие не только в форме государства, но также и в форме местного самоуправления.

Наука о местном самоуправлении в России находится в стадии становления, поэтому в ней, помимо концептуальных противоречий о местном самоуправлении, имеются суждения о мировых моделях местного самоуправления, их генезисе и влиянии на современное самоуправление во всем мире. В юридической литературе называются: французская модель, германская, английская, англосаксонская или американская и т.д. Причем пока еще никто из авторов не предпринял историко-правового исследования этого вопроса, который имеет не только познавательное значение. Правильное понимание генезиса, содержания и особенностей мировых моделей муниципального управления имеет большое практическое значение для становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации. Именно этот фактор обусловил тщательное исследование автором названной выше проблемы.

Это исследование показало, что в современном мире существуют две основные модели организации муниципального управления: европейская континентальная модель и англосаксонская система муниципального управления.

Особая историческая заслуга европейской модели местного самоуправления, сформированной в условиях Римского античного государства, состоит в том, что на ее основе было выработано понятие юридического лица.

Англосаксонская модель муниципального управления была сформирована на британских островах. Она оказала решающее воздействие на формирование муниципального управления многих государств современного мира на всех континентах земного шара.

В диссертации отмечено, что выдвинутое положение о третьей модели - латиноамериканской научно еще не подтверждено.

Автор данной диссертации неоднократно обосновывал необходимость двухуровневой системы организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации. Новый Федеральный закон "Об общих принципах.", развивая нормы Конституции РФ (ч.1 ст.131), являет собой первый подход в соответствии с Конституцией РФ к местному самоуправлению как двухуровневой территориальной системе организации народовластия вне пределов городских округов. В таком решении проблем организации публичной власти в различных видах поселений осуществляется с максимальным учетом территориально-поселенческого аспекта формирования муниципальной власти. Думается, что в будущем это будет сделано на территориях городских округов. "Вертикальные" системные отношения между муниципалитетами различных уровней существуют уже не менее десяти лет. Их отлаженность, юридическое урегулирование позволит превратить местное самоуправление в слаженно работающий механизм. В новом Законе уже заложены серьезные юридические основания для этого.

Правовое закрепление структуры местного самоуправления будет, видимо, серьезно изменено, поскольку, во-первых, заметно изменяется статус главы муниципального образования, который по действующему Закону может быть предусмотрен уставом муниципального образования, а по новому Закону он является обязательным высшим должностным лицом и обладает широким кругом полномочий по всем вопросам местного значения и отдельным государственным полномочиям, которыми могут быть наделены органы местного самоуправления.

Новый Закон совершенствует статус представительного органа местного самоуправления, депутатов и других выборных должностных лиц, что нашло свое отражение в диссертации.

Усиление роли местного самоуправления в социально-экономическом развитии Российской Федерации потребовало расширения его компетенции во многих отраслях хозяйства и культуры. Исследование этих проблем с юридической точки зрения позволяет сделать следующий вывод: усиление деятельности муниципалитетов по развитию экономики и социальной инфраструктуры; превращение муниципалитетов в компетентных участников рынка ценных бумаг будут важными гарантами весомого участия местного самоуправления в решении общих задач экономического и социально-культурного развития Российской Федерации как социального государства.

Известно, что Конституция Российской Федерации закрепляет местное самоуправление не только как форму народовластия, но также и как участника гражданско-правовых отношений, обладающего собственностью (ч.2 ст. 8, ч. ст. 130, 4.1 ст. 132).

Муниципальная собственность прежде всего - это такие социально-экономические отношения, которые обеспечивают жизнедеятельность местного населения муниципального образования. Она является собственностью населения соответствующего муниципального образования. Поэтому ее наличие и управление ею не могут быть безразличны для жителей муниципальных образований, прежде всего как налогоплательщиков.

В юридическом обеспечении использования и управления объектами муниципальной собственности большое значение имеют не только федеральные законы, но и нормативные акты субъектов РФ и органов муниципального управления. Нормотворческая деятельность регионов и органов местного самоуправления ускорила разработку института права муниципальной собственности и его применения в гражданско-правовом обороте, активными участниками которого становятся муниципальные образования и другие виды местного самоуправления.

Право муниципальной собственности является одним из сложнейших среди вещных прав. Оно позволяет собственнику -местному населению, его уполномоченным органам владеть, пользоваться и распоряжаться муниципальным имуществом в интересах конкретного муниципального образования. Однако правоспособность местного населения и его органов, как и государства и его органов, обладает рядом особенностей, связанных с тем, что местное самоуправление (как и государство) является субъектом публичного права, носителем власти, формой

287 народовластия, каналом реализации суверенной власти народа . На своей территории местное население, его органы и должностные лица муниципального образования принимают правовые акты, веления и предписания которых обязательны для всех, кому они адресованы. Следовательно, "местная" власть, осуществляя в основном исполнительскую деятельность посредством своих правовых актов, в то же время занимается местным нормотворчеством. Принимая решения нормативного характера, местное самоуправление реализует свои властные полномочия во взаимоотношениях со всеми организационными структурами и гражданами.

287 4.2 ст.З Конституции РФ.

Будучи публично-правовой корпорацией, местное самоуправление принимает акты административно-правового характера, на основе которых могут возникнуть гражданско-правовые отношения независимо от воли другой стороны. Оно не теряет своих властных функций, вступая в гражданско-правовые договоры, другие виды гражданско-правовых отношений, основывающиеся на принципе равенства сторон. Все это позволяет говорить об особом положении местного самоуправления в гражданском праве.

В данном случае возникает проблема уравнивания муниципальных органов в отношениях с субъектами частного права, не обладающих властными полномочиями. Эта проблема решается на основе статьи. 124 ГК РФ, которая предусматривает, что субъекты публичного права выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами, юридическими лицами и иными субъектами гражданских правоотношений. К публично-правовым участникам гражданско-правовых отношений применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов (ч.2 ст. 124 ГК РФ).

Определение муниципальной собственности дано в Гражданском кодексе РФ, в соответствии с которым: муниципальной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности городским, сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям (ст.215 ГК РФ).

В процессе реализации права муниципальной собственности в местном самоуправлении, как уже было сказано, возникает проблема равенства органов местного самоуправления с другими контрагентами гражданских правоотношений. Муниципальные органы нередко нарушают права других участников гражданско-правовых договоров сделок и т.д., о чем свидетельствует судебная практика по гражданским делам.

Важной проблемой в деятельности органов местного самоуправления является приватизация объектов муниципальной собственности.

В диссертации рассмотрена также проблема бюджетно-финансовых полномочий местного самоуправления. Оптимальным решением этой проблемы будет закрепление за муниципалитетами важных налоговых поступлений на постоянной основе.