Территориальная организация местного самоуправления в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Черкасов, Владимир Алексеевич

  • Черкасов, Владимир Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 195
Черкасов, Владимир Алексеевич. Территориальная организация местного самоуправления в субъектах Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Черкасов, Владимир Алексеевич

Введение.

Глава I. Конституционно-правовые основы развития территориальной организации местного самоуправления в субъектах Российской

Федерации.

§ 1. Теоретико-правовые подходы к исследованию территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации.

§ 2. Принципы правового регулирования территориальной организации в

Российской Федерации.

§ 3. Конституционно-правовое обеспечение единства территориальной организации субъектов Российской Федерации • и местного самоуправления.

Глава II. Развитие территориальной организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.

§ 1. Правовые основы территориальной организации местного самоуправления.

§ 2. Особенности развития территориальной организации местного самоуправления в Центральном федеральном округе.

§ 3. Концепция совершенствования правового регулирования территориальной организации местного самоуправления в субъектах

Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация местного самоуправления в субъектах Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы территориальной организации местного самоуправления, вопросы развития территориальной основы муниципального управления остаются в нашей стране одними из наиболее сложных как для правового регулирования, так и для правоприменительной практики. Особую актуальность для российской юридической науки приобрели исследования проблем территориальной организации субъектов Российской Федерации. Связано это с тем, что развитие организации публичной власти в Российской Федерации претерпело существенные изменения. Существовавшую в советский период систему органов государственной власти и управления, охватывавшую все звенья территориальной организации государства, сменила относительно децентрализованная система организации власти, включающая два в целом самостоятельных уровня государственной власти (федеральная власть и власть субъектов Российской Федерации) и местного - самоуправления. Территория субъекта Российской Федерации служит предметом деятельности органов, представляющих все три вида публичной власти, и от эффективности ее организации зависят качество, результаты решения многих важнейших вопросов социально-экономического развития страны. Изменившиеся конституционно-правовые условия потребовали применения новых подходов к регулированию территориального устройства субъекта Российской Федерации - института, выражающего территориальную организацию публичной власти в субъекте Российской Федерации.

Тем не менее, в теории конституционного права до сих пор неоправданно мало внимания уделяется территориальной организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации. И если в настоящее время стало появляться все больше1, исследований, посвященных отдельным аспектам территориальной организации Российского государства, то вопросы территориальной организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации остаются пока слабо изученными. Проблемы современной России в социальной, экономической и политической областях взаимосвязаны, прежде всего, с проблемами не достаточно эффективной территориальной организации местного самоуправления, субъектов Российской Федерации. Отсутствие в федеральном законодательстве четко выраженных подходов к решению данной проблемы поставило реализацию многих важнейших конституционных прав граждан, связанных с территориальной организацией власти, в зависимость от регионального нормотворчества, которое далеко не всегда развивается по оптимальному пути.

В связи с этим требуется анализ эффективности территориального устройства, механизмов взаимодействия различных уровней власти в обеспечении устойчивого развития территорий. Необходимо более четкое определение принципов и критериев, практических методов оптимизации территориальной организации местного самоуправления. Процессы реформирования территориального устройства многогранны, охватывают различные уровни публичных отношений и требуют четкой правовой регламентации, которая должна включать и федеральный и региональный компонент. Безусловно, территориальная организация местного самоуправления должна проходить в точном соответствии с законодательством, что обусловило выбор темы диссертационного исследования и определило ее актуальность. ^

Бабурин С.Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. - М.: Изд. МГУ, 1997; А.Г.Гранберг, В.В.Кистанов, А.А.Адамеску и др. Государственно-территориальное устройство России (экономические и правовые основы). - М., 2003; Н.М.Добрыпин Новый федерализм: модель будущего государственного устройства Российской Федерации. - Новосибирск, 2003; В.В.Иванов Автономные округа в составе края, областей - феномен сложносоставных субъектов Российской Федерации: Конституционно-правовое исследование/Под. ред. С.А. Авакьяна. - М., 2002.

Степень научной разработанности темы. Избранная для диссертационного исследования тема не получила широкой разработки и рассматривалась, как правило, в рамках проблемы реформирования государственных структур, федеративного устройства России и местного самоуправления. В этой связи необходим комплексный анализ различных аспектов деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по развитию территориальной организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации • и ее законодательному урегулированию.

Данное исследование проведено с использованием теоретического фундамента, созданного трудами отечественных и зарубежных ученых по конституционному праву, по вопросам государственного устройства, государственной территории, административно-территориального устройства, обеспечение территориальной целостности субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Для формирования собственных научных положений и выводов относительно территориальной организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации и ее правового обеспечения автор диссертационного исследования опирался на труды известных отечественных ученых в области государства и права, конституционного права, международного права, политических и правовых учений, прежде всего: Р.Г.Абдулатипова, С.А.Авакьяна А.С.Автономова, Г.В.Атаманчука, С.Н.Бабурина, М.И.Баглая, И.Н.Барцица, В.Г.Вишнякова, В.Н.Кудрявцева, О.В.Кутафина, В.В.Лазарева, В.О.Лучина, В.С.Мокрого, И.И.Овчинникова, М.И.Пискотина, А.И.Попова, Н.В.Постового, А.С.Саломаткина, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, И.А.Умновой, Т.Я.Хабриевой, В.Е.Чиркина, Е.С.Шугрина, Б.С.Эбзеева -и многих других исследователей.

Для комплексного анализа темы диссертационного исследования автор использовал работы отечественных ученых XIX - начала XX века, достижения мировой правовой мысли С.Ю.Витте, У.Гелена, И.А.Ильина, Ф.Ф.Кокошкина, М.М.Сперанского,К.Штадлера, Э.Харлофа.

Однако, несмотря на значительное количество монографической и публицистической литературы по вопросам формирования и развития территориального устройства Российской Федерации, территориальной основы местного самоуправления вопросы территории и территориального устройства субъектов остаются недостаточно исследованными и до конца не урегулированными в отечественном государствоведении и законодательстве. Комплексные монографические и диссертационные исследования, посвященные проблемам развития территориального устройства субъектов Российской Федерации, процессу его реформирования практически отсутствуют.

Нормативно-правовая основа исследования включает Конституцию Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов Федерации, нормативно правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующих вопросы административно-территориального устройства субъектов, организацию местного самоуправления, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является анализ и выявление проблем правового обеспечения территориальной организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, процесса ее реформирования, исследование современных моделей территориальной организации местного самоуправления, поиск эффективных правовых механизмов, их практической реализации.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

- исследование теоретико-правовых подходов к территориальной организации местного самоуправления в субъектах, анализ исторического развития территориальной организации в России;

- анализ понятия территории субъекта Российской Федерации и территориальной организации местного самоуправления в субъекте Российской Федерации;

- изучение принципов правового регулирования территориальной организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации; обоснование предпосылок основных видов преобразований территориальной организации местного самоуправления (преимущественно на примерах Тамбовской области);

- установление особенностей развития территориальной организации местного самоуправления в Центральном федеральном округе;

- выявление перспектив развития правовых основ территориальной организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.

Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие в процессах функционирования и развития территориальной организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации,, а также осуществление взаимодействия органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по вопросам правового регулирования территории субъекта Российской Федерации.

Предмет исследования составляют теоретические вопросы организации территории местного самоуправления, процесс правового обеспечения развития и трансформации территориальной организации местного самоуправления в субъектах и его законодательное обеспечение.

Методологическая основа исследования. При исследовании правового обеспечения реформирования территориальной организации местного самоуправления в субъекте Российской Федерации автором использовался, прежде всего, системный подход к анализу правовых проблем. Применение разнообразных методов исследования: общенаучные, исторические, логические, сравнительные, функциональные и частноправовые методы.

Диалектический метод позволил всесторонне и объективно исследовать процесс развития территориального устройства местного самоуправления в субъектах России и его теоретическую разработанность в юридической науке. Исследование основано также на требовании конкретности и полноты познания, единства анализа и синтеза. Широко использованы такие методы теоретического познания как восхождение от конкретного к абстрактному, конкретно-исторический методы. В частности, конкретно-исторический метод использован при исследовании вопросов становления современного территориального устройства Российской Федерации и ее субъектов.

В процессе написания диссертации, при исследовании отдельных вопросов, применялись такие частноправовые методы научного познания, как сравнительно-правовой и формально-юридический методы, которые позволили учесть зарубежный опыт в рассматриваемой проблематике и выработать практические рекомендации по совершенствованию правовых актов и отдельных нормативно-правовых норм в сфере территориальной организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации с позиций современных научных подходов проведено комплексное исследование конституционно-правовых вопросов территориальной организации местного самоуправления в субъекте Российской Федерации и в систематизированном г виде представлен их анализ как конституционно-правового института. Обоснована необходимость всестороннего исследования вопросов трансформации территориальной организации местного самоуправления в субъекте Российской Федерации, происходящей в рамках реформ территориальных основ местного самоуправления и федеративных отношений.

Рассматриваются вопросы реформирования территориальной организации местного самоуправления в Центральном федеральном округе; выявляются особенности и специфика изменений территориальной организации местного самоуправления применительно для данной совокупности регионов. Проанализированы проблемы правового обеспечения развития территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации, определены возможные изменения законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых нашла отражение научная новизна работы:

- обосновано правовое обеспечение территориальной организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, которое должно представлять собой единую систему актов, определенным образом структурированную, основанную на единстве нормативно закрепленных общих принципов регулирования, единстве правовой терминологии, обозначающей различные элементы территориальной организации;

- установлено, что вопросы административно-территориального деления субъектов Российской Федерации и деление субъектов Федерации на территории муниципальных образований относятся к процедурам, имеющим различное правовое регулирование; обоснован институт административно-территориального деления муниципального образования, регулирующийся нормами конституционного и муниципального права;

- установлено, что федеральным законодательством не решены вопросы общих принципов административно-территориального устройства Российской Федерации, в результате чего происходят разночтения в возможности определения тех территориальных уровней, на которых создаются либо органы государственной власти, либо органы местного самоуправления;

- рассмотрен и проанализирован в территориальном аспекте публично-правовой институт территориальной организации местного самоуправления в субъекте Российской Федерации как процесс, включающий в себя проведение комплекса мероприятий связанных с изменением его территориальной организации, исходя из политических и социально-экономических потребностей развития субъекта Российской Федерации и Российской Федерации в целом;

- показаны взаимоотношения между субъектам Российской Федерации и органами местного самоуправления, которые носят многоотраслевой характер; установлено, что законодательство, позволяющее проведение территориальных изменений, включает нормы Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституций (уставов) субъектов и нормы их законодательства по вопросам административно-территориального устройства и организации местного самоуправления, а исходя из отраслевой принадлежности его составляют нормы конституционного, муниципального, гражданского, финансового права;

- установлено, что реформы территориальной организации местного самоуправления в Центральном федеральном округе, имеют свои особенности, так в большинстве субъектов ЦФО (Брянская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская, Тамбовская и другие области) взяли за основу систему исторически сложившегося административного территориального деления;

- на основе анализа законодательства о местном самоуправлении выдвинуты и аргументированы предложения по оптимизации территориальных основ местного самоуправления в субъектах Центрального федерального округа Российской Федерации; обосновано положение о специфичности модели территориальной организации местного самоуправления в каждом конкретном субъекте Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, анализ и оценка позволяют уточнить, скорректировать и усилить уже имеющиеся идеи, подходы, мнения в области территориальной организации местного самоуправления в субъектах I

Российской Федерации и вопросов ее развития. Анализ правовых актов, обеспечивающих реформирование территориальной организации субъектов, позволит создать представление об их месте и роли в правовом механизме процесса модернизации органов власти; определить проблемы и пути совершенствования проводимых изменений и законодательства их регулирующих.

Выводы и предложения относительно дальнейшего развития территориальной организации местного самоуправления позволят расширить и дополнить направления исследования вопросов территориального устройства российского государства. Работа содержит материал для более глубокого и всестороннего исследования вопросов механизма реформирования территориальной основы местного самоуправления и административно-территориального устройства субъектов. Выводы и рекомендации, предложенные в ходе исследования и выносимые на защиту, могут представлять интерес, прежде всего для органов законодательной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, использованы в законотворческой деятельности, при принятии политических и правовых решений, касающихся различных аспектов проведения территориальной реформы местного самоуправления в субъектах.

Результаты диссертационной работы могут служить теоретической основой в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем конституционного, муниципального, административного и других отраслей права, в преподавании этих дисциплин, разработке научнометодических и учебных пособий и рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях, изложены в выступлениях на научно-практических- конференциях по проблемам регулирования территориального устройства субъектов, муниципальных отношений в Российской Федерации и в практической деятельность диссертанта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Черкасов, Владимир Алексеевич

Выводы по главе, в которой был определен механизм реформирования территориальной организации субъектов Российской Федерации.

Во-первых, в правовом регулировании организации местного самоуправления в настоящий момент ведущее место занимает федеральное законодательство, сущность которого проявляется в том, что оно централизовало нормативное регулирование ряда вопросов местного самоуправления, переведя его с регионального на федеральный уровень. Положения нового закона о введении двухуровневой будут являться механизмом, обеспечивающим реализацию конституционной территориальной модели местного самоуправления.

Во-вторых, преобразования в области территориальной организации субъекта могут быть направлены на изменение, как территориального деления, так и структуры территориального устройства субъекта Российской Федерации. В первом случае изменения затрагивают правовое положение отдельных административно-территориальных единиц, во втором - вносятся изменения в систему видов административно-территориальных единиц, уровней территориальной организации субъекта Российской Федерации.

В-третьих, при реализации правовых норм федерального закона о территориальной организации местной власти возможны три следующих варианта: максимальное сохранение существующих в субъекте Российской Федерации территориальных границ; вариационное изменение границ муниципальных образований, основанное на политических, социально-экономических, управленческих, исторических и других мотивах; максимальное изменение территориальных границ и изменение существующих территорий муниципальных образований. Каждый субъект самостоятельно определяет направления реформирования с учетом региональных интересов и потребностей.

В-четвертых, в ходе исследования определено, что реформы территориальной организации местного самоуправления в Центральном федеральном округе, имеют свои особенности, которые выявлены на основе установления, как недостатков, так и положительных моментов ее проведения, что позволяет говорить о специфичности данных преобразований в Центральном федеральном округе.

В-пятых, эффективность правового регулирования территориальной организации в субъекте Российской Федерации зависит от системности, единства нормативно закрепленных общих принципов регулирования, единства и определенности правовой терминологии, обозначающей различные элементы территориальной организации, кроме этого наличие концептуальных основ в правовом обеспечении развития территориальной организации субъектов Российской Федерации является важнейшим условием успешного развития местного самоуправления и российского федерализма.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет прийти к определенным выводам, сформулировать предложения и рекомендации.

Территориальную организацию государства нельзя отождествлять с территориальным устройством (делением), а наоборот административно-территориальное устройство необходимо рассматривать в качестве составной части территориальной организации, которое обозначает строение, взаимосвязь, взаимное расположение или соотношение частей какого-либо целого, поскольку государство само может иметь соответствующую организацию, характеризующую его со стороны внутренней структуры в определенном аспекте (политическая, экономическая, административная, национальная, демографическая и иная организация).

Эффективное развитие территориальной организации субъектов Российской Федерации и поиск оптимальной модели системы органов государственной власти и органов самоуправления возможны при учете исторической практики российского земства и губернского управления. Эволюция территориального устройства России представляет собой длительный, растянутый во времени процесс, состоящий из ряда сменяющих друг друга исторических этапов. Каждый этап отличается от другого тем, что обладает собственными особенностями социально-экономических и организационных процессов. Этапы характеризуются совокупностью разной интенсивности системы факторов, оказывающих влияние на ход истории.

Территориальное устройство в современных условиях становится важной и в силу своей комплексности достаточно сложной проблемой государственной политики. Актуальность преобразования территориальной организации субъектов обусловлена тем, что, оно имеет определяющее значение для построения системы управления и функционирования всего аппарата управления на местах. Улучшение деятельности всех звеньев аппарата управления требует надлежащей, научно обоснованной территориальной структуры, обеспечивающей адекватную современным задачам и полномочиям органам всех уровней власти организацию территории. Территориальное устройство формирует пространственные пределы распространения влияния на каждом уровне власти того или иного законодательного акта соответствующих органов управления.

Территориальное устройство субъектов Российской Федерации тесно связано с организацией местного самоуправления, развитие которого особенно важно в современных условиях демократизации общества. Часть функций региональных органов власти, правовые и финансовые полномочия неизбежно должна передаваться органам местного самоуправления. Территориальное устройство призвано в условиях регионального и местного развития, способствовать созданию правовых и материальных предпосылок для ускорения развития отдельных (чаще всего слабо экономически развитых) территорий страны.

Территориальная организация субъекта Российской Федерации является самостоятельным, целостным компонентом, особой подсистемой в рамках территориальной организации Российской Федерации. Субъект Российской Федерации является государственно-территориальным образованием, его территория занимает центральное место в территориальном устройстве России, в пределах данной территории и в соответствии со структурой ее организации реализуются полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Включая в себя всю совокупность территориальных единиц, так или иначе связанных с реализацией публичной власти в субъекте Российской Федерации, территориальная организация субъекта Российской Федерации носит сложный, многогранный характер, и мы полагаем, что есть все основания рассматривать данное понятие в качестве более широкого по отношению к административно-территориальному устройству субъекта Российской Федерации.

Территориальное устройство субъекта Российской Федерации -сложное структурное явление, имеющее несколько уровней организации. В самом общем разрезе оно предстает как совокупность видов административно-территориальных единиц и структурных связей между ними. Элементами административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации, взятого в данном разрезе, являются наименование вида административно-территориальных единиц (район, сельское поселение, город и т.д.) и совокупность государственно-правовых признаков, характеризующих соответствующий вид административно-территориальных единиц (условия и порядок образования, реорганизации и упразднения административно-территориальных единиц соответствующего вида, соотношение административно-территориальных единиц данного вида с административно-территориальными единицами другого вида).

Федеральное законодательство лишь в общих чертах регулирует вопросы территориального устройства субъектов, предоставляя пока такую возможность региональным органам власти. Положения Конституции Российской Федерации определяют особые правовые условия регулирования территориальной организации местного самоуправления, которые не предусматриваются ею в отношении других вопросов территориальной организации субъектов Российской Федерации, и уже это дает основания говорить о существенной специфике территориальной организации местного самоуправления по сравнению с территориальной организацией государственной власти в регионе.

При отсутствии в Конституции Российской Федерации норм, комплексно регулирующих территориальное устройство субъектов Российской Федерации, особое значение приобретает конституционное определение полномочий по правовому регулированию отношений в данной сфере, разграничение этих полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Реформа местного самоуправления привела к существенной организационной дифференциации управления в рамках сложившегося территориального деления субъектов Российской Федерации, распределению функций управления, в зависимости от их содержания и значения, между различными по своему статусу органами публичной власти, действующими в границах одной и той же территории - федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Критерии и положения об установлении административно-территориальных границ муниципальных образований, содержащиеся в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления» от 6 октября 2003 г.1, приведут к радикальному пересмотру территориального деления в субъектах Российской Федерации, соответственно можно говорить о происходящих изменениях в территориальной организации субъектов Российской Федерации. Вышеуказанный закон по своему замыслу должен стать единственным правовым документом, определяющим на федеральном уровне общие принципы организации местного самоуправления. Если ранее эти принципы могли регулироваться и другими федеральными законами, то теперь все сосредоточивается в одном акте.

Системность правового регулирования территориальной организации в субъекте Российской Федерации предполагает единство нормативно закрепленных общих принципов регулирования, единство и определенность правовой терминологии, обозначающей различные элементы территориальной организации. Другим обязательным моментом,

1 СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822. обеспечивающим однородность конституционно-правового пространства, выступает единство правового регулирования в вопросах экономики. Единство конституционно-правового пространства невозможно без единства правового регулирования в вопросах экономики, без единства экономического пространства страны. Конституция Российской Федерации в ч. 1 ст. 8 гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции и свободу экономической деятельности. Подобная конституционная формулировка включает в себя следующие основные составляющие: во-первых, в Российской Федерации установлен режим единого экономического пространства, на всем протяжении которого применяются единые правила хозяйственного оборота и деятельности. На всей территории Российской Федерации обеспечивается единство правового регулирования гражданских отношений, применяются единые стандарты; во-вторых, Российская Федерация в лице своих органов государственной власти обязуется обеспечивать это единство и не допускать введения на территории своих субъектов каких-либо механизмов, ведущих к нарушению принципа единства правового пространства; в-третьих, при нарушении принципа единства экономического пространства государственная власть обязуется восстановить это единство и не допустить нарушения принципов экономического оборота на своей территории; в-четвертых, потерпевший от нарушения принципов единства экономического пространства вправе рассчитывать на защиту государственных органов в восстановлении его законных прав и интересов.

Анализ принятых за последние годы в России законодательных актов в области местного самоуправления дает основания для следующих выводов:

- произошло сближение в понимании глобальных международных и национальных подходов в правоустановительной деятельности. Однако это практически не затронуло организационный механизм правореализации;

- законодательному регулированию подверглись более широкие области муниципальных правоотношений, но в то же время правотворческая деятельность органов местного самоуправления существенно запаздывает;

- число актов всех уровней возросло в несколько раз, а эффективность правореализующей деятельности в данной сфере не улучшилась.

С принятием нового Федерального закона существенно изменилась система всех правовых актов о местном самоуправлении. Смысл этих изменений состоит в том, чтобы повысить эффективность деятельности органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения и осуществлении отдельных государственных полномочий, привести нормативную модель местного самоуправления в соответствие с общественной практикой.

Преобразования в области территориальной организации могут быть направлены на изменение, как территориального деления, так и структуры территориального устройства субъекта Российской Федерации. В первом случае изменения затрагивают правовое положение отдельных административно-территориальных единиц, во втором - вносятся изменения в систему видов административно-территориальных единиц, уровней территориальной организации субъекта Российской Федерации.

Рассматривая общие условия правового регулирования изменения административно-территориального деления субъекта Российской Федерации, необходимо отметить, что в соответствии с пп. «л» п.2 ст.5 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»1 порядок изменения административно-территориального субъекта Российской Федерации определяется законом субъекта Российской Федерации.

С учетом того, что установление территориального устройства субъекта Российской Федерации производится законом субъекта Российской Федерации, аналогично должно оформляться и его изменение, с соблюдением особого порядка реализации права законодательной инициативы. Специфика изменения территориального устройства заключается в том, что, в отличие от установления территориального устройства, имеющего форму комплексного закрепления всех элементов административно-территориального устройства, оно производится путем принятия индивидуальных решений по отдельным вопросам территориального устройства. При этом особое значение приобретает закрепление процессуальных аспектов реализации права законодательной инициативы, позволяющих обеспечить обоснованность, эффективность изменений, вносимых в территориальное устройство, максимальный учет мнения лиц, интересы которых эти изменения затрагивают.

Анализ опыта практической реализация положений Федерального закона о местном самоуправлении субъектами Российской Федерации ЦФО позволяет сделать вывод о том, субъекты ЦФО существенно различаются по объему планируемых и проводимых организационно-правовых и организационно-технических мероприятий. В указанных субъектах перед принятием законов об установлении границ и статуса муниципальных образований, проведен обширный комплекс мер правового характера, были приняты соответствующие законы, нормы которых установили разделение территории на определенное количество территориальных единиц, являющихся муниципальными образованиями. В большинстве субъектов ЦФО при установлении границ, территорий и статуса муниципальных

1 СЗ РФ. 1999. № 42. Ст. 5005; 2000. № 31. Ст.3205; 2001. №7.Ст.608; 2002. №19. Ст.1792; №30. Ст. 3024; №50. Ст. 4930; 2003. № 27 (ч.2). Ст.2709; 2004. №25.Ст.2484. образований взята за основу система исторически сложившегося административного территориального деления. Сформировались территории муниципальных образований всех возможных типов: отдельные поселения (городские и сельские), сельские округа (сельсоветы, волости и т.п.), районы, двухуровневая организация (район и внутрирайонные муниципальные образования, город и внутригородские муниципальные образования). Как свидетельствует практика, в большинстве случае исторически сложившиеся границы и территории муниципальных образований в Центральном федеральном округе, как правило, удовлетворяют критериям закона и могут служить основой для установления территорий вновь создаваемых муниципальных образований.

В субъектах Российской Федерации ЦФО с одноуровневой системой организации местного самоуправления при учреждении новых муниципальных образований на уровне районов, городских и сельских поселений исходили из границ, в которых осуществлялось государственное управление на уровне районов и городов, а также местное самоуправление в границах территорий местных территориальных администраций.

Одна из основных проблем в этих субъектах Российской Федерации связана с невозможностью наделения статусом городского округа городов, не являвшихся муниципальными образованиями и удовлетворяющих требованиям Федерального закона для наделения городского поселения статусом городского округа без проведения голосования населения по этому вопросу.

Направления совершенствования правого обеспечения территориальной организации субъектов Российской Федерации, должны затронуть две сферы: во-первых, законодательное обеспечение территориального устройства субъекта в целом и, во-вторых, территориальную организацию местного самоуправления, как важнейшего компонента его территориальной организации.

Наиболее рациональная форма комплексного закрепления правовых основ территориальной организации субъекта Российской Федерации видится в издании единого законодательного акта, охватывающего основной круг вопросов в данной сфере правового регулирования. На федеральном уровне также целесообразно принятие федерального закона, регулирующего основы территориального устройства субъектов Российской Федерации в пределах полномочий Российской Федерации в данной сфере правового регулирования. С категориями территориального устройства должны быть соотнесены понятия, использующиеся в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, такие как «муниципальное образование», «муниципальный район», «городское, сельское поселение» и др.

В условиях отсутствия на федеральном уровне комплексного подхода, согласованности и необходимой завершенности в регулировании территориальной организации субъектов Российской Федерации основным фактором эффективной территориальной организации публичной власти в субъектах Российской Федерации является правотворческая и правоприменительная деятельность органов государственной власти самих субъектов Российской Федерации.

Проанализировав недостатки в реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», можно сделать вывод, что о необходимости внесения изменения в федеральное законодательство, регулирующее организацию местного самоуправления в Российской Федерации.

В перспективе настоящее исследование может послужить ориентиром для дальнейшего анализа проблем территориальной организации субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, в разработке отдельных вопросов, затронутых в работе.

1 СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.