Территориальная организация и кадастровый учет особого объекта недвижимости: на примере Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Нейфельд, Василий Вольдемарович
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Нейфельд, Василий Вольдемарович
Содержание
Введение
Глава 1. Географические особенности формирования и территориальной организации особых объектов недвижимости на территории муниципального района
1.1. Географические особенности территориальной организации и рационализации земельных ресурсов
1.2. Территориальная организация особых объектов недвижимости на территории Саратовской области
1.3. Особенности территориальной организации землеустройства Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области
1.4. Природно-географические факторы и условия формирования особых объектов недвижимости в Базарно-Карабулакском муниципальном районе
1.4.1. Природно-климатические условия Базарно-Карабулакского муниципального района
1.4.2. Социально-экономические условия Базарно-Карабулакского муниципального района
1.4.3. Анализ использования земельного фонда Базарно-Карабулакского муниципального района
1.4.4. Минерально-сырьевая база Базарно-Карабулакского района
1.5. Эколого-ландшафтные факторы формирования промышленного природопользования Базарно-Карабулакского муниципального района
Выводы
Глава 2. Влияние территориальной организации особых объектов недвижимости на формирование устойчивого развития муниципального образования
2.1. Особенности особого объекта как вида недвижимости
2.2. Особенность территориальной организации особого объекта недвижимости на территории муниципального образования
2.3. Изучение Хватовского месторождения стекольных песков с целью промышленного освоения
2.4. Государственная кадастровая оценки земель промышленного назначения
2.5. Государственный контроль и надзор за рациональным использованием и охраной недр
мониторинга нарушенных земель
4.3. Автоматизация кадастровых работ с применением геоинформационных
систем
Выводы
Выводы и предложения Рекомендации производству Список литературы Приложения
2.6. Территориальная организация особых объектов как фактор устойчивого
развития муниципального образования
72
Выводы
Глава 3. Совершенствование системы кадастрового учета особых объектов недвижимости при территориальной организации
3.1. Состояние и технология ведения государственного кадастрового учета Хватовского месторождения стекольных песков
3.2. Совершенствование системы кадастрового учета особого объекта недвижимости
3.3. Эффективность методики кадастрового учета особого объекта недвижимости
3.4. Сметные расчеты при выполнении кадастровых работ 100 Выводы
Глава 4. Основные направления развития и эффективного использования земель особых объектов недвижимости на территории
муниципального образования
4.1. Рекультивация земель, нарушенных при добыче нерудных материалов
Хватовского месторождения
4.2. Основные направления комплексных исследований и экологического
74
88
98
104
106
106
ИЗ
118
124
125 128 129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация и кадастровый учет особого объекта недвижимости: на примере Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена земельной реформой, проводимой в Российской Федерации, и необходимостью создания кадастровых отношений в сельской местности для территориальной организации земель, смежных с сельскохозяйственными угодьями.
В Саратовской области, богатой агроресурсами, запасами природных полезных ископаемых, со значительной территориальной дифференциацией плотности населения, размещения производственных и иных обеспечивающих объектов, остро проявляются пространственные различия в степени интенсивности и характере негативных процессов землепользования, в возникающих при этом экологических, социальных и экономических проблемах.
Сформировавшийся механизм земельного рынка долей привел к тому, что в настоящее время достоверная информация о количественном и качественном состоянии земель в кадастре практически отсутствует либо подлежит научно обоснованному пересмотру. Поведение собственников и землепользователей, основанное на старых принципах отношения к природе, определяется силовым подходом («покорение природы», «преобразование природы»). Проводимые на земельном участке кадастровые работы не отражают его реальных количественных и качественных характеристик.
Зачастую у местных властей отсутствует полная и актуальная информация о землях, находящихся в их собственности. Несовершенство кадастровой оценки и учета объектов землепользования, несвоевременная ее корректировка привели к тому, что налогооблагаемая база муниципальных образований не обладает достаточной информацией, в результате чего местные бюджеты теряют часть платежей в виде земельного налога.
В настоящее время на территории Саратовской области известны более 440 месторождений минерального сырья, из которых 266 учтены как используемые для строительных нужд, однако степень вовлечения их в эксплуатацию и объемы добычи находятся на недостаточно высоком уровне.
Наблюдается тенденция нерационального, а порой и бесхозяйственного отношения к состоянию особых объектов недвижимости, которые представляют собой заброшенные карьеры с остаточными запасами полезного ископаемого, где жители устраивают несанкционированные свалки бытовых отходов. Государственный кадастровый учет и мониторинг этих особых объектов недвижимости на территории муниципальных районов
не ведутся.
Наличие вышеуказанных проблем приводит к негативным последствиям
следующего характера:
•несовершенство системы территориальной организации и рационального использования местных природных ресурсов;
•проблема кадастрового учета и регистрации прав на особые объекты
землепользования;
•сложность определения точного местоположения объекта
землепользования;
•неэффективность действующей системы налогообложения объектов
землепользования в муниципальном образовании;
•экологическая неустойчивость района вследствие заброшенных техногенных карьеров и образования в них несанкционированных свалок бытовых отходов.
Недостаточно разработанные теория и методика эффективной территориальной организации, кадастрового учета и мониторинга особых объектов недвижимости с остаточными запасами нерудных полезных ископаемых определили актуальность, цели и задачи данного научного исследования.
Цель работы - совершенствование теоретического и методологического механизма территориальной организации агроиндустриального производства путем формирования особого объекта землепользования на основе выделения остаточных запасов полезных ископаемых нерудного происхождения для государственного кадастрового
5
учета и мониторинга в муниципальном образовании; обоснование возможности освоения и вовлечения в хозяйственный оборот Хватовского месторождения стекольных песков Базарно-Карабулакского муниципального
района.
Задачи исследования:
•изучить географические особенности территориальной организации особых объектов недвижимости с остаточными запасами нерудного сырья на территории Саратовской области;
•разработать структуру территориальной организации и определить направления использования особого объекта землепользования карьерного происхождения на территории Базарно-Карабулакского муниципального района;
•усовершенствовать систему кадастрового учета, экологического мониторинга и рекультивации нарушенных земель особого объекта землепользования с остаточными запасами полезного сырья на примере
Хватовского месторождения.
Предметом исследования являются территориальная организация и кадастровый учет нерудных месторождений с остаточными запасами полезного сырья.
Объект исследования - Хватовское месторождение стекольных песков Базарно-Карабулакского муниципального района.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются основополагающие законы развития природы и общества, труды отечественных ученых в области землепользования, природопользования, управления земельными ресурсами регионов и муниципальных образований, землеустройства и кадастра, территориальной организации природопользования, ландшафтоведения и географии (Варламов A.A., Волков С.Н., Гальченко С.А., Лойко П.Ф., Пробст А.Е., Реймерс Н.Ф., Рунова Т.Г., Швебс Г.И. и др.). В работе применены методы системного, структурно-функционального,
абстрактно-логического анализов, а также статистический, расчетно-конструктивный, картографический. Использованы современные геоинформационные технологии (GPS-съемка, съемка электронным тахеометром Sokkia SET 630), лицензионное программное обеспечение (Spectrum Survey, ArcGISlO, MS Excel, Statistica).
Научная новизна работы заключается в следующем: •проведен анализ современного состояния минерально-сырьевой базы Саратовской области и Базарно-Карабулакского района в частности;
•впервые на территории Саратовской области исследовано месторождение с остаточными запасами нерудного сырья;
•впервые проведен кадастровый учет заброшенного карьера с остаточными запасами полезного сырья с целью повышения эффективности муниципального бюджета и стабилизации экологической устойчивости района;
•усовершенствована система территориальной организации, кадастрового учета и мониторинга особого объекта недвижимости в результате реализации полезной модели.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: •анализ современного состояния особых объектов недвижимости с остаточными запасами полезного ископаемого на территории Саратовской области;
•предложения по совершенствованию методики территориальной организации и кадастрового учета особого объекта недвижимости с остаточными запасами полезного сырья (на примере Хватовского месторождения);
•усовершенствованная схема устойчивого развития Хватовского месторождения, основанная на экологическом мониторинге территории и рекультивации нарушенных земель.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования, а также сформулированные выводы и предложения
7
позволят повысить эффективность природопользования в муниципальном образовании. Предлагаемая методика кадастрового учета особых объектов недвижимости даст возможность достоверно закоординировать границы месторождения; учитывать в режиме реального времени координаты и передавать кадастровую информацию оператору; обнаруживать нарушения правил добычи полезного сырья открытым способом; представлять информацию в наглядном графическом виде. Это в свою очередь обеспечит надлежащую территориальную организацию, кадастровый учет, устойчивое развитие муниципального образования и региона в целом, что необходимо для решения управленческих задач, стоящих перед региональными и муниципальными органами управления.
Результаты исследования легли в основу научного издания, в котором сформулированы рекомендации и предложены методики специалистам агропромышленного комплекса, кадастровым инженерам, специалистам в области сельского хозяйства и экологии Поволжья, студентам, магистрам, аспирантам и преподавателям специальности «Землеустройство и кадастр», специалистам инвестиционных компаний.
Получен патент на полезную модель № 109298 «Система кадастрового
учета особого объекта недвижимости».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на студенческих, международных, всероссийских научно-практических конференциях: «Студенческая наука -2010. Молодые ученые Саратовской области» (Саратов, 2010), «Вавиловские чтения» (Саратов, 2010-2011); Фестиваль аграрной науки (Саратов, 2011); III Всероссийский конкурс молодых ученых. Итоги диссертационных исследований (Челябинск, 2011); III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Кадастр и геоинформационные
технологии в управлении городским хозяйством» (Самара, 2011); II Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы инновационного развития сельского хозяйства» (Саратов, 2011), III Международная научно-практическая конференция «Науки о земле на современном этапе» (Москва, 2012), а также на отчетных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.
Вавилова (Саратов, 2010-2012).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 137 страницах машинописного текста, включает в себя 11 таблиц и 30 рисунков.
Глава 1. Географические особенности формирования и территориальной организации особых объектов недвижимости на территории муниципального района
1.1. Географические особенности территориальной организации и рационализации земельных ресурсов
В проблеме природопользования собственно географическим полем исследования является анализ территориальной организации природопользования, в том числе изучение закономерностей формирования и развития его территориально дифференцированных образований в их взаимосвязи между собой, а также с теми природными и социально-хозяйственными системами, в рамках которых и под влиянием которых они сформировались. Задача заключается в определении возможностей и в выявлении путей конструирования такой территориальной организации природных и социально-хозяйственных систем, которая способствовала бы взаимосвязанному решению проблем ресурсообеспечения, сохранения окружающей среды и природы, т. е. формированию рациональной системы
природопользования.
Земельные ресурсы - важнейшая часть окружающей природной среды, характеризующаяся пространством, рельефом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами, являющаяся главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственным базисом для размещения всех отраслей хозяйства. Это не только территориально-пространственно-природный базис исторического
месторасположения этноса (народа), но и сложный социально-эколого-экономический объект управления. Современное развитие мировой экономики показывает, что в современных условиях регулируемая рыночная экономика требует такого государственного управления земельными ресурсами, которое обеспечивает строгое соблюдение системы земельного и гражданского законодательства в сочетании с экономической самостоятельностью субъектов землепользования.
В Саратовской области, богатой агроресурсами, запасами природных полезных ископаемых, со значительной территориальной дифференциацией плотности расселения, размещения производственных и иных обеспечивающих объектов, остро проявляются пространственные различия в степени интенсивности и характере негативных процессов землепользования, в возникающих при этом экологических, социальных и экономических проблемах.
В разработку проблем территориальной организации и структуры земель, управления земельными ресурсами, мониторинга и охраны земельных ресурсов, земельного кадастра, землеустройства, эффективного землепользования огромный научный вклад внесли ученые современной землеустроительной и кадастровой школы С.Н. Волков (1992, 1998, 2000, 2001, 2002), A.A. Варламов (2003, 2004, 2006), Н.В. Комов (2001, 2004), A.A. Алпатов (2005), Е.Ф. Заворотин (2006), П.Ф. Лойко (2000), A.C. Чешев (2001), И.П. Фесенко (2001), В.Н. Хлыстун (1992), В.Х. Улюкаев (1992), С.А. Гальченко (2003), А.Э. Сагайдак (2005), B.C. Шаманаев (2000), С.А. Липски (2001, 2007), В.В. Алакоз (2002), В.И. Киселев (2002), Н.Г. Конокотин (2001),
М.А. Сулин (2005) и другие.
О большой роли учета как отдельных видов природных условий и ресурсов, так и всей их совокупности и их сочетаний в региональном разрезе для экономического районирования говорил и П.М. Алимпиев [1, 2]. Большое внимание вопросам анализа ресурсной и особенно энергетической базы районных комплексов, а также природным условиям их развития уделял и А.Е. Пробст [78]. A.A. Минц подчеркивает, что система территориальных сочетаний естественных ресурсов совпадает с системой производственно-территориальных комплексов. Однако это положение входит в противоречие с точкой зрения о возможности и необходимости особого вида районирования - оценочного или ресурсного [49]. Предполагается, что каждое территориальное сочетание может быть рассмотрено в виде особого промышленно-ресурсного районирования, где природные ресурсы
составляют естественную базу для развития специализированных отраслей хозяйства и служат основой для выделения промышленно-ресурсных районов.
Как отмечают многие отечественные ученые и специалисты, главная причина бедственного положения российских земель и негативных тенденций складывающихся земельных отношений - это недостаточное развитие правовых, экономических и организационных механизмов системы управления земельными ресурсами, главная цель которой - обеспечение рационального использования и охраны земли как важнейшей составной части биосферы, основы жизни и деятельности, национальной безопасности всего населения.
Действительно, отсутствие в системе управления действенных на практике (существующие механизмы направлены лишь на удовлетворение экономических интересов), обоснованных научно и в правовом плане регуляторов хозяйственных процессов использования земельных и других природных ресурсов позволяет местным и региональным органам власти принимать волевые, зачастую необоснованные решения, приводящие к противоречиям в природопользовании, различного рода экологически напряженным ситуациям, необратимым экономическим и социальным последствиям.
Именно законодательное установление принципа рациональности пользования землей должно определять нецелевое использование земли как правонарушение, при этом требование рациональности можно рассматривать как общественное, общее ограничение в праве.
Практически все используемые земли подвержены некоторым общим ограничениям. Все землепользователи обязаны соблюдать определенные природоохранные правила, устанавливаемые российским, региональным и местным законодательством, что является, безусловно, общим ограничением хозяйственной свободы деятельности землепользователей.
Однако такой подход к рационализации и развитию земельных отношений не может быть научно обоснован и реализован только лишь на основе законодательных механизмов. Измененная человеком среда, в свою очередь, также накладывает ограничения на развитие человеческого общества как в аспекте среды жизни человека, так и с точки зрения ресурсов, используемых обществом.
Любой земельный участок обладает территориальностью и информационностью, т. е. имеет определенные пространственные характеристики: границы, конфигурацию, площадь. Являясь в то же время природным ресурсом, он характеризуется природными условиями, географическим положением, качественными характеристиками, правовым режимом, особенностями хозяйственной или иной деятельности.
Таким образом, объектом землепользования является система, имеющая природную и хозяйственную составляющие, которые объединены системообразующими корреляционными связями. По мнению И.И. Невяжского [55], Г.И. Швебса [95], земельный участок, характеризующийся сочетанием природных условий и особенностями хозяйственной деятельности, может рассматриваться как природно-хозяйственный (антропогенно-территориальный) комплекс (ПХК).
География естественных ресурсов - общественная географическая наука, изучающая размещение и структуру отдельных видов и территориальных сочетаний естественных ресурсов, проблемы их экономической оценки и рационального хозяйственного использования. В качестве основных направлений A.A. Минц выделяет: 1) исследование проблемно-методических аспектов - закономерностей использования и потребления естественных ресурсов, основы их экономической оценки, принципы рационального освоения, охраны и воспроизводства в народном хозяйстве; 2) изучение отдельных элементов, тех или иных видов естественных ресурсов и природных условий производства и жизни
населения; 3) изучение районных сочетаний природных условий и естественных ресурсов (региональная география ресурсов) [49].
В современной географии также распространенным является термин «природно-антропогенные системы». Согласно определению Л.И. Мухиной [52], они представляют собой территориальные reo- и экосистемы, которые характеризуются тесным взаимодействием природной и антропогенной составляющих и выполняют определенные социально-экономические функции.
В экономической географии территориальная организация - это выявление пространственно-временных закономерностей организации природопользования, поиск путей территориального сочетания отраслей природопользования в разных природных и социально-экономических условиях. В физической географии это - поиск путей усиления действия механизмов сохранения ресурсо- и средовоспроизводящих свойств природных ландшафтов, путей увеличения продуктивности естественных и антропогенных геосистем при сохранении богатства и разнообразия ландшафтов [81].
Таким образом, объектом изучения землепользования являются территориальные комплексы различной сложности, отражающие процессы использования земельных ресурсов. На региональном уровне - это территория административного района, области. На локальном уровне - это территория землепользования одного хозяйства или групп хозяйств, конкретных предприятий, городских, сельских поселений и т. д.
Кроме того, процессы использования земельных ресурсов характеризуются определенными политическими условиями, уровнем востребованности производства различного вида продуктов и услуг, экономической эффективностью, необходимостью соблюдения
«экологических принципов» [80].
Поскольку практически любой вид человеческой деятельности требует пространственного размещения и потребления ресурсов (сырьевых,
энергетических и др.), носителем которых является земля, решение существующих проблем и противоречий в системе «человек - земля» сводится к организации экологически безопасного и экономически эффективного, то есть рационального землепользования.
Теоретические и практические вопросы природопользования в мировой и отечественной науке начали разрабатываться примерно в начале XX века.
В современной географической науке [82] понятие «рациональное природопользование» принято рассматривать:
- как «систему деятельности, призванную обеспечить экономную эксплуатацию природных ресурсов и условий и наиболее эффективный режим их воспроизводства с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья людей»;
- или как «максимально полное извлечение из природного ресурса всех полезных продуктов с нанесением наименьшего вреда отраслям хозяйства, базирующимся на том же ресурсе, и состоянию природной среды, необходимой для жизни и поддержания здоровья человека».
Стратегической целью государственной политики в сфере восполнения (восстановления), использования и охраны природных ресурсов на ближайшее десятилетие становится: достижение оптимальных уровней воспроизводства, неистощительное, рациональное и сбалансированное потребление и охрана всего комплекса природных богатств, направленные на повышение социально-экономического потенциала страны, качества жизни населения, реализацию прав нынешнего и будущих поколений на пользование природно-ресурсным потенциалом и благоприятную окружающую среду обитания; эффективное использование сырья, материалов, энергии на всех стадиях производства и потребления; создание основы для перехода к устойчивому развитию; усиление ответственности при принятии различных внутри- и внешнеполитических решений, направленных на реализацию геополитических интересов и соблюдение национальной безопасности России.
Проблема регулирования заключается не только в отсутствии или недостаточной действенности его правовых, нормативных и экономических механизмов, но, главным образом, в недостаточном развитии организационных механизмов и обеспечении органов управления, организаций и ведомств природно-ресурсного блока, природопользователей и населения необходимой интегрированной информацией о состоянии, возможных видах использования, ограничениях и других особенностях
использования земельных ресурсов.
Государственный земельный кадастр (ГЗК) является информационным механизмом управления и регулирования землепользования и представляет собой «систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков: о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации, и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных
с этими земельными участками объектов» [10].
Только на основе достоверных и актуальных сведений ГЗК обо всех без исключения земельных участках, составляющих земельный фонд страны, и о процессах, связанных с их использованием, могут быть обеспечены такие основополагающие виды деятельности в области управления земельными ресурсами, как землеустройство, территориальное планирование использования земель, мониторинг и контроль за рациональным использованием и охраной земельных ресурсов, предотвращение и разрешение различного рода противоречий природопользования, обеспечение рыночного оборота земель, способствующего повышению эффективности использования земель, улучшению их качественного состояния, укреплению производства и экономики. Особая значимость этих функций заключается в том, что они создают реальную основу, на которой базируется весь правовой механизм обеспечения оптимального равновесия
между автономией частного собственника, пользователя, владельца земли и государственным вмешательством в регулирование этой автономии.
1.2. Территориальная организация особых объектов недвижимости на территории Саратовской области
В Саратовской области в настоящее время известно более 440 месторождений минерального сырья, из которых 266 учтены как используемые для строительных нужд, однако степень вовлечения их в эксплуатацию и объемы добычи находятся на недостаточно высоком уровне [31]. Наблюдается тенденция нерационального, а порой и бесхозяйственного отношения к состоянию особых объектов недвижимости, которые представляют собой заброшенные карьеры с остаточными запасами полезного ископаемого, где жители устраивают несанкционированные свалки бытовых отходов. Государственный кадастровый учет и мониторинг этих особых объектов недвижимости на территории не ведется.
Территориальной организации особых объектов недвижимости на территории Саратовской области свойственны общие и специфические элементы. К общим элементам относятся границы, земельные участки, земельные угодья, территориальные зоны и т. п. Pix называют общими, поскольку они присутствуют всегда независимо от целевого назначения и способа использования земель. К специфическим элементам организации территории относятся такие, которые свойственны только отдельным категориям земельного фонда, землевладений и землепользований.
В данной научной работе рассматривается пример анализа территориальной организации и кадастрового учета особых объектов недвижимости на примере нерудных месторождений, так как для Саратовской области как региона с высоким потенциалом локальных минеральных месторождений особый интерес представляют месторождения нерудных полезных ископаемых. Развитие и рациональное использование
собственной сырьевой базы повышает эффективность муниципальной отрасли строительства.
Территория Саратовской области расположена в пределах восточной части Русской платформы, на стыке структур 1-го порядка: юго-восточных склонов Воронежской и Волго-Уральской антеклиз и северо-западной части Прикаспийской синеклизы. Воронежская и Волго-Уральская антеклизы сочленяются Рязано-Саратовским прогибом.