Совершенствование экономических методов землепользования в районах промышленного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Черняховский, Олег Иванович

  • Черняховский, Олег Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Черняховский, Олег Иванович. Совершенствование экономических методов землепользования в районах промышленного назначения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2016. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черняховский, Олег Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЙОНАХ ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1. Определение основных принципов эффективности землепользования в районах промышленного назначения

1.2. Особенности земельных отношений при разработке железорудных месторождений

1.3. Эффективность использования земель железорудных предприятий

1.4. Оценка земель промышленного назначения и ее взаимосвязь с эффективностью землепользования железорудных предприятий

1.5. Анализ подходов по выделению особо ценных продуктивных земель

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЙОНАХ ДОБЫЧИ ЖЕЛЕЗОРУДНОГО СЫРЬЯ

2.1 Характеристика землепользования в районах функционирования железорудных предприятий

2.2 Методические аспекты землепользования, как основы экономики природопользования

2.3. Анализ методических подходов по определению ценности земель в районах добычи железорудного сырья

2.4. Совершенствование методических подходов по определению ценности земель в районах добычи железорудного сырья

2.4.1. Совершенствование методических подходов по экономической оценке земель железорудных предприятий

2.4.2. Совершенствование методических подходов по оценке земель сельскохозяйственного назначения

2.4.3. Методические подходы по выделению особо ценных продуктивных земель сельскохозяйственного назначения в районах добычи железорудного сырья

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЙОНАХ ДОБЫЧИ ЖЕЛЕЗОРУДНОГО СЫРЬЯ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ

3.1. Экономическая оценка земель железорудных предприятий на основе горной ренты

3.2. Экономическая оценка земель сельскохозяйственных организаций в районах добычи железорудного сырья с учетом экологического фактора

3.3. Дифференциация продуктивных земель по их ценности в районах добычи железорудного сырья

3.4. Методы экономического регулирования землепользования в районах добычи железорудного сырья

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономических методов землепользования в районах промышленного назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Все земли в границах Российской Федерации образуют единый земельный фонд, подлежащий управлению и регулированию использования на государственном, муниципальном и хозяйственном уровнях. Земельные ресурсы в любом государстве расцениваются как важнейший элемент природных ресурсов, основа национального богатства страны, а землепользование, соответственно, выступает основным видом природопользования.

Виды целевого использования земель разнообразны и жестко регламентируются гражданским, земельным, природоохранным и другими видами законодательства. В целях развития страны различные виды использования земель должны разумно сочетаться в природно-экономическом и социальном аспектах, что в полной мере относится к землям промышленного и сельскохозяйственного видов использования. При этом, если в сфере промышленного землепользования земельные ресурсы используются как пространственный базис и кладовая полезных ископаемых, то в сельскохозяйственном землепользовании земля используется как главное средство производства и в процессе использования эксплуатируются ее продуктивные свойства - способность производить в значительных объемах сельскохозяйственную продукцию.

Отвод земельных участков для промышленного использования, и в первую очередь, добычи железорудных полезных ископаемых обусловлен народнохозяйственной целесообразностью - потребностью промышленного производства в железной руде. Высокая эффективность промышленного производства обеспечивается получением значительно более высокой дифференциальной ренты, чем при альтернативном использовании земель в сельском хозяйстве. С другой стороны, сельскохозяйственное производство формирует продовольственную независимость государства, сохраняет

сельский уклад жизни населения и обеспечивает защиту особо ценных земель от изъятия и их сохранность для будущих поколений. Являясь самым большим по площади государством в мире (1,7 млрд. гектаров) Россия занимает лишь четвёртое место по общей площади пахотных земель после США, Индии и Китая и четвёртое место по площади пашни на 1 жителя после Австралии, Канады и Аргентины. Ограниченные площади продуктивных сельскохозяйственных земель нуждаются в особой охране.

Однако вопросы комплексного экономического регулирования землепользования в районах добычи железорудного сырья разработаны недостаточно. Таким образом, большая научная и практическая значимость вопросов совершенствования экономических методов промышленного и сельскохозяйственного землепользования в районах промышленного назначения обусловили выбор темы диссертационной работы.

Степень изученности и разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы экономики природопользования заложили известные ученые: Хачатуров Т.С., Федоренко Н.П., Львов Д.С., Агошков М.И., Лемешев М.Я., Гофман К.Г., Балацкий О.Ф., Гусев А.А., Данилов-Данильян В.И., Арент К.П., Акимова Т.А., Бобылев С.Н., Вершинин В.В., Касьянов П.В., Олдак П.Г., Порфирьев Б.Н., Потравный И.М., Шевчук А.В., Черняк В.З. и другие. Проблемами земельных отношений, вопросами их регулирования, управления землями промышленного и сельскохозяйственного использования, экономической и кадастровой оценкой этих земель занимались ученые: А.А. Варламов, В.А. Вашанов, С.Н. Волков, Н.В. Волович, С.В. Грибовский, Н.П. Иватанова, О.Е. Медведева, Р.Т. Нагаев, Е.Н. Никитина, Е.Ю. Турова, Н. Ордуэй, В.И. Петров, В.А. Прорвич, Л.М. Рабинович, А.В. Севостьянов, Ф. Харрисон, О.Т. Хисматулов, Д. Фридман.

Вопросами горной ренты занимались Володомонов H.B., Лукьянчиков Н.Н., Петров И.В., Разовский Ю.В., Фоменко А.А. и другие. Изучением проблемы эффективности землепользования в условиях рентных отношений

занимались ученые В.В. Алакоз, С.Л. Брю, А.А. Варламов, А.П. Воронцов, С.А. Гальченко, И.В. Дегтярев, А.А. Капитонов, А.Ф. Корнеев, К. Макконнелл, И.А. Садыков, А.П. Сизов, А.В. Чаянов и другие. Истории управления землепользованием были посвящены работы П.Г. Архангельского, И.Н. Буздалова, А.А. Кофода, С.А. Липски, И.В. Полянцевой, В.Я Узуна, В.Н. Хлыстуна и других ученых.

Анализ опубликованных в печати работ свидетельствует о недостаточной разработанности данной проблемы. Поэтому решение поставленных вопросов имеет большую актуальность.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - совершенствование методических подходов по определению ценности земель и экономических методов землепользования в районах добычи железорудного сырья.

Для достижения поставленной цели решены задачи:

• изучение теоретических основ и анализ методических подходов по экономической оценке земель в районах добычи полезных ископаемых;

• определение и обоснование критерия экономической оценки земель промышленного использования в районах добычи железорудного сырья и совершенствование методических подходов по их оценке;

• совершенствование методических подходов по экономической оценке земель сельскохозяйственного использования;

• разработка методических подходов по установлению особо ценных сельскохозяйственных земель в районах добычи железорудного сырья с целью их защиты;

• разработка методов экономического регулирования землепользования в районах добычи железорудного сырья;

• апробация разработанных экономических методов землепользования на примере Лебединского ГОК и других железорудных предприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются землепользования промышленной и аграрной отраслей народного хозяйства, а также земли населенных пунктов в районах добычи железорудного сырья.

Предметом исследования является закономерности в области совершенствования экономических методов землепользования в районах добычи полезных ископаемых.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследований являлись работы отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций, сборников и журналов, посвященные проблемам оценки и экономического регулирования землепользования в районах добычи железорудного сырья. Кроме того, использовались действующие нормативно-правовые и нормативно-методические документы, данные государственного кадастра недвижимости, государственных (национальных) докладов о состоянии и использовании земель, статистических отчетов (форма 9-АПК) и другие материалы. В ходе выполнения работ использовались методы математической статистики: расчетно-конструктивный, балансовый, монографический, абстрактно-логический, экономико-математические и экспертные методы сбора и обработки информации.

Научная новизна исследования. Результаты проведённых исследований имеют как теоретический, так и методический характер. Они заключаются в:

• выборе и обосновании критерия экономической оценки земель промышленного использования в районах добычи железорудного сырья;

• совершенствовании методических подходов по кадастровой оценке земель промышленного использования на основе горной ренты;

• совершенствовании методических подходов по кадастровой оценке земель сельскохозяйственного использования путем учета экологического фактора;

• разработке методических подходов по установлению особо ценных сельскохозяйственных земель в районах добычи железорудного сырья для их защиты;

• разработке методов экономического регулирования землепользования в районах добычи железорудного сырья.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• выбор критерия и совершенствование методических подходов по экономической оценке земель горнодобывающих железорудных предприятий с использованием показателя горной ренты;

• совершенствование методических подходов по экономической оценке земель сельскохозяйственного назначения в районах добычи железорудного сырья на основе учета экологического фактора;

• определение методических подходов по выделению особо ценных продуктивных земель сельскохозяйственного назначения в районах добычи железорудного сырья на основе их классификации для целей защиты;

• анализ и оптимизация методов экономического регулирования землепользования в районах добычи железорудного сырья.

Практическая значимость. Результаты исследования внедрены в Некоммерческом партнерстве по содействию специалистам кадастровой оценки «Кадастр-оценка» и в горно-металлургической компании Mettalloinvest Trading AG. Они так же могут использоваться в учебном процессе по экономике землепользования, управлению территориями.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования) и соответствует: п. 7.2. Экономика природных ресурсов (по конкретным видам ресурсов). Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования; п. 7.20. Разработка экономических методов повышения

эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международной конференции в Московском государственном горном университете «Экология. Природопользование. Экономика» (Москва, 2013 г.) XLI Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Концептуальное развитие экономических наук в XXI веке» (Москва, Аналитический центр «Экономика и финансы», 2015 г.); XXVII, XXVIII и XXIX Международных Плехановских чтениях (Москва 2014, 2015 и 2016 гг.); IV, V и VI Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2014, 2015 и 2016 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 3,7 п.л., в том числе 5 статей, объемом 1,9 п.л. - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 222 наименований, изложено на 144 страницах (без приложений) машинописного текста, содержит 16 рисунков, 27 таблиц, 17 формул и 2 приложения.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЙОНАХ ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1. Определение основных принципов эффективности землепользования в районах промышленного назначения

Землепользование - это форма реализации права на землю. Кроме правовой сущности, землепользование имеет социально-экономическое и организационно-хозяйственное содержание.

В Большом энциклопедическом словаре понятие «землепользование» определяется как «...пользование землёй в установленном обычаем или законом порядке» [30, С. 458].

С точки зрения земельного права землепользование - это право использовать земельный участок для конкретных целей. Оно может быть бессрочным или временным (долго- или краткосрочным). Одной из форм землепользования является аренда земельного участка.

По целевому назначению, согласно Земельному Кодексу [з, ст.7], весь земельный фонд Российской Федерации делится на 7 категорий. Одной из них является категория земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения. В статье 88 Земельного Кодекса [3, ст.88] сказано, что землями промышленности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

По мнению Д.А. Горули, под промышленным землепользованием в экономическом плане понимается процесс использования земель в соответствии с установленными регламентами и особым правовым режимом, предназначенных или предоставленных для производства промышленной продукции для извлечения прибыли» [45, с. 8].

По виду разрешенного использования земельные участки промышленности дифференцируются по предназначению:

• для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов, в целях обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности;

• для разработки полезных ископаемых, предоставляемые организациям горнодобывающей и нефтегазовой промышленности [204].

Руководствуясь принципом рациональности использования земли в условиях рыночной экономики, государство предоставляет земельные участки для разработки полезных ископаемых после оформления горного отвода, утверждения проекта рекультивации земель, восстановления ранее отработанных земель [3, ст.88, п.4].

Как указывают П.И. Токмаков, В.С. Коваленко, А.М. Михайлов [189] существующие нормативы проектирования земельного отвода не содержат единой системы оценки эффективности их использования.

Как правило, выполнение горных работ на горнодобывающих предприятиях рассчитано на длительный период. В связи с этим должно уделяться большое внимание перспективному использованию территории месторождения и прилегающих к нему земель, так, как около половины площади отвода приходится на внешние отвалы и хвостохранилища.

По данным Ю.М. Овешникова, С.С. Рязанцева [113, с. 97-102] в условиях юго-востока Забайкалья на некоторых месторождениях около 40% площади земельных отводов занимают отвалы и хвостохранилища.

Для оценки эффективности использования земель при открытой разработке месторождений С.С. Рязанцев, основываясь на Руководстве по отчетности в области устойчивого развития и СП 11-101-95 [113, с. 97-102] предложил свою систему критериев, разделив их на две группы: по методу установления и назначению. При выборе местоположения промышленных площадок под месторождения следует учитывать, как экономические, так и социальные и экологические факторы.

Для снижения негативного антропогенного воздействия на земельные ресурсы автор предложил целый комплекс мероприятий:

• создание условий для быстрого возврата земель в хозяйственное использование;

• использование системного подхода при оценке эффективности использования земель горнодобывающих предприятий;

• учет топографических условий землепользования с целью уменьшения площадей под отвалами;

• компактное размещение объектов горнорудного производства на земельном участке.

Предварительные границы горного отвода устанавливаются при предоставлении лицензии на пользование недрами [7].

Другим основным нормативно-правовым актом, регламентирующим отношения в области недропользования на всей территории РФ, является постановление Правительства РФ от 03.05.2012 №429 «Об утверждении Положения об установлении и изменении границ участков недр, предоставленных в пользование» [12].

Предоставление лицензии на недропользование осуществляется при обязательном согласии органа управления земельными ресурсами или собственника земельного участка на его отвод для пользования недрами. Только после согласования и утверждения проекта работ по недропользованию осуществляется отвод участка земли в согласованных

границах и производится процедура оформления земельных прав пользователя недр.

Законодательством предусматривается ряд экологических требований к функционированию промышленных зон, и объектов, в том числе, расположенных на землях горнодобывающих предприятий [б]. Одним из основных требований, является установление санитарно-защитных зон (СЗЗ). Согласно постановления Главного государственного санитарного врача РФ [17], промышленные предприятия (объекты) по добыче железных руд и горных пород открытой разработкой отнесены ко II классу опасности, СЗЗ которых должна составлять 500 м.

Вопросами повышения эффективности землепользования промышленных предприятий и рентных отношений занимались многие ученые Алпатов А.А., Берлизев М.Н., Виноградова В.В., Михайлов С.Б., Некрич А.С., Рязанцев С.С., Черкесова Э.Ю.

Общепринятыми элементами механизма эффективного использования земель, занятых промышленными объектами, в том числе и для добычи полезных ископаемых, являются: нормативно-правовая база, организационно-хозяйственный регламент, информационная обеспеченность, экономическая мотивация.

Несоблюдение на промышленных объектах требований и условий какого-либо из этих элементов, неминуемо приведет к ухудшению экологического состоянию окружающей среды, негативным социальным процессам (смертность, заболеваемость, уменьшение рождаемости и др.) и, как следствие, к экономическим потерям. То есть к уменьшению их экологической, социальной, народно-хозяйственной и экономической эффективности.

По нашему мнению, совершенствование каждого из выше перечисленных элементов механизма эффективного использования земель промышленности, в том числе и горнорудной, имеет важное народнохозяйственное значение и, по нашему мнению, носит комплексный характер.

В своих публикациях авторы делают упор на совершенствование экономического элемента механизма эффективности использования земель, выделяя следующие блоки: экономическое стимулирование, экономические гарантии и экономические санкции [45].

По данным Д.А Горули [45] эффективность землепользования промышленными предприятиями характеризуется такими критериями, как:

• прирост налоговых поступлений и сборов в бюджеты различных уровней;

• экономическая целесообразность промышленного предприятия для региона (муниципального образования);

• сохранение нормативных показателей состояния окружающей природной среды;

• рост занятости населения;

• рост платежеспособности предприятия, увеличение доходности;

• повышение качества продукции и ее характеристик;

• повышение энерговооруженности, фондообеспеченности и внедрение инновационных технологий;

• сокращение расходов;

• строительство жилья и обеспечение им работников предприятий;

• содержание социально значимых учреждений (медицинских, оздоровительных, образовательных, культурных и др.);

• максимально эффективное использование земельных ресурсов в расширенном воспроизводстве;

• повышение инвестиционной привлекательности предприятия;

• увеличение количества высокотехнологичных рабочих мест и рост уровня оплаты труда;

• социальная защищенность работников, обеспечение гарантий социальных прав;

• доступность цены промышленной продукции и ее высокое качество.

По мнению Л.Г. Ибрагимова [67] важным вопросом определения экономической эффективности землепользования промышленных предприятий является выбор критериев и показателей.

С позиции государства эффективность промышленного землепользования определяется: величиной и собираемостью налогов; снижением расходов на содержание инфраструктуры; процентом занятости населения; сохранностью окружающей среды и др.

Для населения эффективность промышленного землепользования определяется: числом рабочих мест; оплатой их труда; сохранением гарантий социальных прав, уровнем загрязненности окружающей среды и их влияния на жизнедеятельность населения.

Для бизнеса эффективность промышленного землепользования определяется: платежеспособностью предприятия, его прибыльностью; уровнем технической оснащенности и используемых передовых технологий.

Для потребителя эффективность промышленного землепользования определяется качеством и характеристиками продукции; доступностью цен.

На основании указанных интересов, автор сформулировал 8 основных критериев эффективности промышленного землепользования:

• степень использования земельных ресурсов;

• интересы собственника предприятия в его эксплуатации;

• стратегическая важность функционирования предприятия для государства;

• экономическая целесообразность предприятия для города (муниципалитета);

• влияние предприятия на окружающую среду;

• привлекательность предприятия для инвесторов;

• влияние предприятия на функционирование всей системы города;

• социальная значимость предприятия [67].

Таким образом, обобщая публикации по вопросам эффективности использования земель для промышленных предприятий, в том числе для

горнодобывающих, можно утверждать, что это сложная целостная система, имеющая количественное и качественное выражение. Оценка эффективности промышленного землепользования должна осуществляться комплексно, по разным методикам в зависимости от выбранных критериев и показателей с позиции государственных, общественных и частных интересов. Она должна проводиться в течение всего производственного цикла на основе анализа текущей экономической ситуации. Все это, в конечном итоге, будет способствовать принятию более рациональных управленческих решений, а, следовательно, более продуктивному и экономически выгодному использованию земельных ресурсов в горнодобывающей отрасли.

1.2. Особенности земельных отношений при разработке железорудных

месторождений

Земельные отношения в Российской Федерации регулируются земельным законодательством, состоящим из Земельного Кодекса [з], Федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, разработанных в соответствии с ним. Кроме того, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут издавать акты, содержащие нормы земельного права.

Согласно ст. 6 Земельного Кодекса РФ [з] «объектами земельных отношений являются:

• земля как природный объект и природный ресурс;

• земельные участки;

• части земельных участков».

Основой земельных отношений выступает право собственности на землю.

Большинство авторов (Волков С.Н., Варламов А.А., Лойко П.Ф., Улюкаев В.Х. и др.) [36] считают правовой режим земельных участков определяющим элементом земельных отношений.

Основными факторами, определяющими правовой режим земельных участков, являются оборотоспособность участка, категория земель (целевое назначение); разрешенное использованием участка.

В случае отмены категорий земель важным фактором правового режима будет являться территориальное зонирование.

В данном диссертационном исследовании вопросы совершенствования экономических методов землепользования в районах промышленного назначения будут рассмотрены на примере землепользования в районах добычи железорудного сырья.

Согласно статье 3 ЗК РФ, отношения, складывающиеся при использовании и охране недр, регулируются законодательством о недрах, специальными федеральными законами.

Особенностью земельных отношений при разработке железорудных месторождений является то, что они увязываются с вопросами недропользования. В частности, это касается процедуры и нормативов (размеров) при отводе земельных участков для добычи полезных ископаемых. Отвод земельного участка с окончательными границами при наличии лицензии на право пользования недрами, осуществляется после согласования и утверждения проекта разработки и рекультивации месторождения полезных ископаемых.

Регулирование земельных отношений в горнодобывающей отрасли основано на учете интересов общества и недропользователей.

Земли, вовлеченные в хозяйственный оборот, обладают способностью приносить дополнительный продукт, не являющийся результатом труда земледельца или недропользователя. В экономической теории такие дополнительные продукты называются «земельной» или «горной рентой».

Один из основоположников теории природной ренты Адам Смит утверждал, что «рента является произведением природы, остающееся за вычетом всего, что является произведением человека» [149].

Первые работы, посвященные теории возникновения ренты и рентных отношений, появились в конце 17, начале 18-го столетия. Они заняли ведущее место в исследованиях и оказали большое влияние на становление экономической науки.

Теория ренты представляет собой основу учений о собственности на землю и природные ресурсы, и, в итоге, характеризует социальное устройство любого общества.

Теория природной ренты, разработанная классической политической экономией, в основном касалась отношений землевладельцев и землепользователей [87, 89,136, 149]. Она развивалась не только по вопросам земельных отношений, но и при получении рентных доходов при разработке полезных ископаемых.

Источником земельной ренты является участок земли с естественным плодородием, а для горной ренты является участок земли, содержащий полезные ископаемые (участок недр).

Теория природной ренты, сформулированная Д. Риккардо [137] на примере земельной ренты, основывается на учете трех главных принципах:

• участки земли дифференцируются по плодородию и местоположению;

• площади земельных участков, обладающих лучшими характеристиками по плодородию и местоположению ограничены;

• земельные участки являются частной собственностью.

Развитие производства на землях относительно лучшего качества и

более выгодного местоположения обеспечивает не только обычную прибыль, но и определенную величину добавочной прибыли. Полученная добавочная прибыль является доходом собственника земли, или земельной рентой.