Территориальная организация государства: Теоретический и исторический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Воронин, Александр Альвианович

  • Воронин, Александр Альвианович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 196
Воронин, Александр Альвианович. Территориальная организация государства: Теоретический и исторический аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ярославль. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Воронин, Александр Альвианович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВА.

1.1. Территория как один из признаков государства.

1.2. Понятие территориальной организации государства.

1.3. Принципы территориального управления.

Глава 2. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ РОССИИ.

2.1. Административно-территориальные реформы Петра 1.

2.2. Территориальная реформа Екатерины II.

2.3. Изменения внешних и внутренних границ Советской России.

2.4. Становление и развитие национально-территориальных образований РСФСР.

2.5. Административно-хозяйственное районирование России.

Глава 3. ПРОЕКТЫ НОВОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА РОССИИ.

3.1. Варианты политико-территориальных реформ.

3.2. Моделирование системы политико-территориальных единиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация государства: Теоретический и исторический аспекты»

Актуальность диссертационного исследования. В теории государства и права до сих пор неоправданно мало внимания уделяется территориальной организации государства. В учебниках и монографиях о территориальной организации почти ничего не говорится, за исключением темы государственного устройства.

Между тем, как нам представляется, именно в теории государства и права должны быть сформулированы важнейшие определения и положения о территориальной организации государства, получающие свое развитие в других отраслях правовой науки, и в первую очередь в государственном (конституционном) праве.

Исторический опыт России показывает, что в рассматриваемой сфере до сих пор не найдено оптимального решения, синхронизованного со всей совокупностью экономического, социального, политического, национального и социокультурного развития, базирующегося на учете глубинных объективных факторов (географические факторы, уровень экономического развития регионов, динамика социальной, национальной, демографической структуры населения, социокультурные традиции и прочее). По мнению В. В. Шелохаева, это происходит из-за того, что, «осуществляя те или иные преобразования в области административно-территориального устройства, высшая власть (киевские князья, московские великие князья, цари, императоры, генеральные секретари, президенты), как правило, исходили не из творчески осмысленных и долговременных интересов государства, а из сиюминутных династических, идеологических, личных интересов, суть которых сводилась к одному: сохранению и упрочению власти. Иными словами, необходимость административно-территориального переустройства ими воспринималась не как объективно назревшая потребность, а, прежде всего, ситуативно, когда на первый план выдвигались вопросы сохранения политического режима, а также задачи некоторой оптимизации управления страной для удержания контроля над местными политическими элитами»1.

Но в основе реформы административно-территориального устройства России должны лежать не интересы властных структур, а, прежде всего, интересы личности, гражданского общества и правового государства. Административно-территориальные преобразования должны способствовать созданию условий и предпосылок для формирования единой российской нации, единого правового и культурного пространства, снятию разного рода этнических перегородок и барьеров на пути всестороннего раскрытия потенциальных возможностей личности, эффективного использования природных ресурсов и создания единого экономического пространства.

В ряду долговременных задач реформирования общества немаловажное место занимает проблема совершенствования административно-территориального устройства Российской Федерации.

Из числа неформальных, ключевых признаков великой державы (устойчивая социальная структура, развитая экономика, развитый военно-промышленный комплекс, население 200 млн. человек и выше, территория больше современной Франции) к России на сегодня можно отнести лишь два: население и территория.

Значение проблемы политико-территориального структурирования России определяется, прежде всего, огромностью нашей страны, не имеющей равных в мире по размерам.

Так, земельный фонд ее составляет 1709 млн. гектаров2. Из 89 субъектов Российской Федерации 45 (51%) являются пограничными. Они занимают 13 077,7 тыс. кв. км (76,6% всей территории). Здесь проживает около 64 млн. человек (43,1% населения). 24 субъекта федерации оказались в положении

1 Шелохаев В.В. Административно-территориальные преобразования в России: укрепление государственности или личной власти? // Вестник Фонда развития политического центризма. 2001. Июнь. № 12.

Комов Н.В. Управление земельными ресурсами России. М.: 1995. С.9. приграничных впервые. Это 47,4 млн. человек, или 32,6 % всего населения России3.

Для эффективного управления государством, регулирования общественного развития, формирования единого хозяйственного комплекса и рынка, обеспечения обороноспособности и безопасности необходимо страну разделить по совокупности критериев - экономических, ресурсных, геополитических, географических и других - на соответствующие части. Представление о территориальном устройстве неизбежно вызывает вопрос о соотношении между государством в целом и его регионами, регионом и составляющими его районами.

Однако существующее в России двухуровневое административно-территориальное деление - государственное региональное (89 субъектов федерации) и местное (около 30 тысяч городов, городских и сельских районов, сельсоветов) не способствует укреплению федеративной государственности, усилению центральной власти и экономической мощи страны.

Нашу страну характеризуют ничем не оправданные раздробленность и мелкомасштабность административных территорий, отсутствие должной территориально-хозяйственной специализации и комплексности, а с управленческой точки зрения - оторванность федеральных властных структур от региональных, отсутствие между ними (при разбухшем аппарате) прочных скрепляющих «уз». Даже в дореволюционной России (на современной территории) было вдвое меньше губерний и областей. А ведь именно от обоснованности территориального размежевания во многом зависят устойчивость, эффективность и безопасность функционирования государства, в том числе экономические преобразования.

В январе 1999 г. Председателем Правительства РФ Е.М. Примаковым на Всероссийском совещании по вопросам развития федеративных отношений отмечалось, что «абсолютно недопустимо, чтобы внутри единой Федерации административным границам фактически придавался статус государствен

Николаев А.И. На переломе. Записки русского генерала. М.: 1998. С. 144. ных. Сегодня у нас есть факты примерно по 30 территориальным претензиям регионов друг к другу. Одностороннее изменение административных границ следует рассматривать как антиконституционные действия, направленные на подрыв целостности страны, ее национальной безопасности» 4.

Кроме того, в Российской Федерации есть субъекты вообще с не установленными границами. Пример - Ингушетия, границы которой с Чечней не урегулированы.

Крайняя актуальность реконструкции административно-территориального устройства обусловлена ориентацией государства на осуществление экономической реформы в основном силами и средствами регионов - субъектов федерации. В России территориальная организация, прежде всего, включает крупные экономические районы, которые сложились в результате территориального размещения производительных сил. Но экономическое районирование страны также унаследовало архаичное административно-территориальное деление. Мелкие областные единицы существенно затрудняют формирование полноценных территориально-хозяйственных комплексов и емких региональных рынков, усложняют территориально-комплексное планирование и прогнозирование, не способствуют регионализации экономической реформы и интеграции хозяйства на сопредельных территориях.

Нынешний переход к рыночной экономике вновь актуализировал проблемы регионализации России. Тенденции к такой регионализации уже просматриваются, но безотносительно к национальному и административно-территориальному делению. Объективный характер возникновения и развития крупных экономических районов требует всестороннего изучения их действительных границ и тенденций развития, тщательного учета их особенностей, установления необходимого соответствия между экономическим районированием и административно-территориальным устройством. Так, сформировался ряд крупных межреспубликанских и межобластных экономических объединений координационного характера. Как отмечают наблю

4 Семь критериев здоровой Федерации // Российская газета. 1999.27 января. датели5, началось постепенное сближение соседних областей, которые тянутся к естественным центрам притяжения. В них давно усматривали основу новых территориально-политических образований будущего, которые претендовали на передел экономического пространства. Однако при формировании новых федеральных округов предпочтение было отдано не географическим или экономическим критериям, а военно-политическим.

Научная проблематика, связанная с комплексным обоснованием территориальной организации государства, представлена теоретическим, методическим и экспериментальным направлениями.

Для теоретических исследований в последнее время показательно усиление внимания к методологии экономического районирования. Выполненные работы в большинстве своем посвящены изучению процессов формирования крупных экономических районов, закономерностей, факторов и региональных условий развития общества. Они охватывают актуальные вопросы, решение которых продиктовано необходимостью создания наиболее эффективных в экономическом отношении пространственных систем на базе уже сложившихся ассоциаций экономического взаимодействия.

Методические исследования в значительной мере ориентируются на системный анализ, разработку и совершенствование приемов экономическо-математического моделирования регионов страны. Это направление исследований касается также определения сравнительной эффективности различных вариантов размещения региональных центров.

Видное место занимают экспериментальные исследования, на основе которых 13.05.2000 г. Указом Президента России № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе»6 были образованы Федеральные округа.

Укрепление властной вертикали государства, серьезное повышение требований к государственному аппарату неизбежно требуют совершенствова

5 Лопухин А. Спасут ли губернаторы нашу экономику? // Власть. 1997. № 4.

6 Российская газета. 2000. 16 мая. ния территориальной организации, как части государственно-правовой надстройки, определяемой, в конечном счете, объективными потребностями экономического развития.

Вместе с тем нельзя не учитывать, что в отличие от непрерывного развития производительных сил и изменения общей внутриполитической и международной обстановки эволюция административно-территориальной структуры имеет дискретный характер. Это порождает неизбежное противоречие между изменениями в обществе, в экономике и относительной косностью административно-территориальных границ.

Отмеченное противоречие нельзя сгладить путем эпизодических мероприятий, направленных на изменение границ отдельных городов и ликвидации отдельных населенных пунктов. Речь идет о необходимости более глубоких изменений политико-территориального устройства с учетом многих факторов.

Чаще всего юридические, географические, экономические и социологические подходы при анализе территориальной организации государства рассматривались как независимые или в лучшем случае как одинаково возможные. Однако эти подходы не являются альтернативными. Их надо рассматривать в качестве дополняющих друг друга. Подходящим аппаратом для изучения территории может служить только такой теоретический аппарат, который построен на основе как социологического, так и статистического, экономического и географического подходов.

В литературе тема административно-территориального и политико-территориального устройства в той или иной степени (хронологически и тематически) затрагивалась в сравнительно узких рамках и по преимуществу как отражение общего процесса реформирования государственных структур и институтов. Исследования по территориальной организации и управлению содержат труды, отличающиеся конструктивным характером изучения многих региональных проблем. Достаточно хорошо известны работы Р.Г.Абду-латипова, А.Г. Аганбегяна, В.Адамеску, И.Г.Александрова, К.И.Арсеньева,

A.Г.Атаманчука, С.Н.Бабурина, Н.Н.Баранского, Ю.Г.Барсегова, Я.Броунли, Ю.В.Готье, Н.Н.Ефремовой, Д.Л.Златопольского, А.Кистанова, Б.М.Клименко, Г.Лаппо, С.Логиновского, А.В.Лужина, А.Л.Мовчана, Н.И. Муравьева,

B.С.Нерсесянца, Н.П. Огарева, С.Оппенгейма, Р.С.Павловского, П.И.Пестеля, В. Петрова, С.И.Плещеева, Ю.А.Полякова, С.И.Русиновой, В.А.Рянжина, П.П.Семенова-Тяншанского, Н.А.Ушакова, Б.С.Хорева, Д.Д.Цабрия, О.И. Чистякова, М.А.Шафира, Н.В.Щербаковой, С.И.Якубовской и др.

Однако по комплексному анализу территориального устройства нашего государства целевые монографические и диссертационные исследования практически отсутствуют.

Вместе с тем по многим аспектам территориальной организации нашего государства существуют неясности, которые негативно воспроизводятся в политике, нормативных актах, общественном сознании, поведении граждан. Имеющие место пробелы, в особенности теоретико-методологического и конституционно-правового характера, в определенной мере призвано восполнить настоящее исследование.

Объектом данного исследования послужили конституционно-правовые отношения, закрепляющие и регулирующие территориальные системы и системы территориального управления. Предмет изучения рассматривается в двух плоскостях и охватывает вопросы выделения и функционирования административно-территориальных единиц и вопросы территориального управления.

Одной из основных теоретических задач построения оптимального государственного устройства, решение которых имеет большое значение для практики государственного строительства, является комплексное теоретическое изучение закономерностей политико-территориального устройства нашего государства в целом. Также большой научно-практический интерес представляет обобщение исторического опыта административно-территориального деления и рассмотрение потенциально возможных путей реформирования политико-территориального устройства России. Эти вопросы и являются целью данной работы. Для достижения цели исследования анализируются конституции и конституционные законы различных государств мира, международные конвенции и договоры, а также практика их реализации.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) теоретически раскрыто и определено понятие территории государства, ее состав и границы;

2) охарактеризованы правовые основы государственной территории и управления ею;

3) приведены и рассмотрены факторы, влияющие на политико-территориальное устройство государства;

4) рассмотрены проблемы Российского федерализма;

5) обобщен исторический опыт российского государства по вопросу административно-территориального устройства;

6) проанализированы различные предложения по совершенствованию территориальной организации государства и теоретические воззрения в отечественной доктрине относительно вопросов политико-территориального устройства страны во времени;

7) исследованы достижения науки управления;

8) определена авторская позиция по ряду дискуссионных вопросов и внесены некоторые предложения и рекомендации по реформированию политико-территориального устройства нашего государства.

Методологической основой работы является диалектическое познание объективной действительности. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области различных отраслей права и управления, философии, экономико-географии, демографии, истории, этнографии. При рассмотрении поставленных вопросов диссертант, помимо общенаучных, использовал частные методы: сравнительно-правовой, структурно-функциональный, системный анализ, историко-юридический, комплексный метод и др. В соответствии с мировоззренческой позицией, принятой автором, территориальная организация государства исследуется как междисциплинарная проблема. Она раскрывается на основе теории государства и права, конституционного, международного, административного и других отраслей права, а также теории государственного управления, географии, статистики, экономики, экологии, демографии, этнологии и т.д.

Нормативно-источниковая база диссертации состоит из конституционного и текущего законодательства, нормативно-правовых актов органов государственной власти и управления. В работе использованы официальные материалы, документы органов представительной и исполнительной власти Российской Федерации, ее субъектов.

Автор видит научную новизну диссертации в комплексности правового исследования территориального устройства государства, обоснованности типичности ряда научных положений и выводов о политико-территориальном и регионально-правовом строительстве, выработке предложений, способствующих эффективному, новому решению ряда актуальных правовых, социально значимых проблем политико-территориального устройства Российской Федерации.

В диссертации, в частности: раскрыты понятия, содержание и специфика конституционно-правовой основы территории государства, ее состава и границ; обоснованы положения: а) необходимости размежевания и законодательного закрепления границ субъектов Российской Федерации между собой; б) необходимости проведение границ между субъектами федерации по берегу того или иного водного объекта, а не по линии больших глубин или по прямой линии, соединяющей выходы сухопутной границы к противоположным берегам озера, водохранилища; в) потребности скорейшего принятия федерального правового акта, регулирующего порядок установления и изменения границ между субъектами

Федерации; г) необходимости конституционного оформления семи федеральных округов в целях создания серьезных предпосылок к их влиянию на социально-экономическое развитие входящих в их состав субъектов федерации; д) обязательности учета, кроме экономических и национальных, также политических, исторических, экологических, информационных, демографических, транспортных и других факторов, оказывающих существенное влияние на социально-экономическое и социокультурное состояние региона; е) необходимости укрупнения политико-территориальных единиц в соответствии с естественными природно-экономическими границами данного региона, поскольку многие административно-территориальные единицы весьма далеки от модели экономически целостностных и интегрированных регионов. Это укрупнение политико-территориальных единиц нанесет сильный удар по всевластию губернаторов и глав администраций, приведет к резкому сокращению аппарата, откроет простор становлению органов самоуправления как реальных хозяев на своей территории. В то же время недопустимо механическое укрупнение субъекта Федерации и составляющих его территориальных единиц без научного и опытного обоснования; ж) необходимости усилить наиболее слабые (территориальные) структуры управления государства в связи обострением межнациональных отношений, многочисленными нарушениями Конституции и федеральных законов субъектами федерации, выходом НАТО к нашим границам и др.; предложено при формировании нового политико-территориального устройства сделать выбор: либо придать краю особый государственно-правовой статус, либо ликвидировать одно из этих понятий (край и область); обоснована необходимость использования термина «устройство» вместо термина «деление» для характеристики размежевания государственной территории; предложено и обосновано использование термина «политико-территориальное устройство» взамен устаревшего термина «административно-территориальное устройство» для характеристики территориальной организации государства; разработаны границы допустимости территориальных преобразований, в основу которых должны быть положены исторически сформировавшиеся (или формирующиеся) территориальные социально-экономические целостности - экономические районы; представлено современное видение теории формирования крупных макрорегионов страны и составляющих их микрорегионов и субъектов федерации; изложен новый авторский подход к методологии политико-территориального устройства с использованием типологических признаков территории; предложены пути совершенствования политико-территориального устройства государства на основе факторного анализа, а также на основе картографии. Территория России, кроме политико-территориального деления, разделена еще также на федеральные округа, экономические районы, ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации, экономические зоны, избирательные округа и т.д. Все они нанесены на соответствующие карты и схемы. Совмещением и наложением этих карт и схем диссертант предлагает выявить наиболее схожие территориальные разграничения, что поможет упростить политико-территориальное устройство страны и улучшить управляемость территориями.

Научно-практическое значение диссертационной работы определяется ее направленностью на теоретическое разрешение ряда вопросов эффективного территориального устройства и выявлении основополагающих факторов становления территории административных единиц государства и видится в том, что в ней осуществлены реальные, созвучные времени подходы к разработке вопросов политико-территориального устройства России на базе рациональной и эффективной концепции реформы.

Внедрение рекомендаций, разработанных в ходе исследования, в деятельность разработчиков назревшей и необходимой политико-территориальной реформы способствовало бы формированию единообразной политики и практики государственного строительства, в частности, административно-территориального деления субъектов федерации, предотвращению возможных ошибок при проведении такой реформы.

Теоретические положения диссертации, методология дискуссии и аргументации могут быть использованы в учебном процессе при изучении соот-' ветствующих разделов конституционного, административного, международного, государственного права, регионоведения, в системе повышения квалиI фикации преподавательских и управленческих кадров.

Апробация результатов исследования отражена в 10 опубликованных автором работах, в его выступлениях на II Всероссийской научно-практической конференции 30 - 31.10.2002 г. в г.Ярославле.

Диссертация обсуждена на Кафедре государственного права и политологии Вологодского Государственного педагогического университета и Кафедре теории и истории государства и права Ярославского Государственного университета им. П.Г.Демидова, и рекомендована к защите.

Структура диссертации включает введение, три главы, десять параграфов, список использованных нормативных актов и литературных источников, изложенные на 196 страницах текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Воронин, Александр Альвианович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение опыта формирования, функционирования и развития политико-территориального единиц, а также опыта организации управления ими позволяет сделать ряд выводов и внести некоторые предложения.

В России, многонациональной стране, в которой установлено федеративное устройство по национальному принципу, национальный состав населения и автономия административно-политических единиц представляют собой важные социально-политические факторы. При этом между этими факторами существует тесная, неразрывная связь. Исторический опыт России показывает (и это подтверждает опыт некоторых других федераций, например, США, Канады и др.), что ни разнородный национальный состав населения сам по себе (если отдельные народы не имеют своих автономных политико-территориальных единиц), ни само по себе политико-территориальное устройство (в частности, федеративное) страны (если оно не построено на национальной основе), не оказывает такого большого воздействия на социально-политическую обстановку в стране, как в случае, когда оба этих фактора приведены в соответствие друг с другом.

Можно предположить, что Россия - рано или поздно - перейдет к модели территориального федеративного устройства государства. Желательно, чтобы в этой модели был учтен опыт тех зарубежных стран, где регионы (штаты - в США, провинции — в Канаде, земли - в ФРГ и Австрии) по сути, имеют свои конституции и законодательные органы.

Но не в коем случае нельзя слепо следовать зарубежным образцам. В истории есть немало свидетельств тому, что механическое копирование зарубежного опыта, без учета специфики среды, в которой он должен быть применен, влечет, в конечном счете, его дискредитацию и отторжение либо радикальное изменение.

Кроме этого, в основу политико-территориальной реформы, если такая

будет проводиться в России, необходимо положить также обязательный учет географических, демографических, экономических, информационных, экологических и других факторов.

Специфической особенностью политико-территориального устройства России является то, что на протяжении всего советского периода оно строилось на некоторых идеологизированных и ошибочных по сегодняшним меркам принципах. Среди них сохраняет огромное значение национально-территориальное разделение страны, чем наше политико-территориальное устройство в корне отличается от устройства многих высокоразвитых и демократических государств.

В сегодняшней России национально-территориальное дробление противостоит нуждам экономического и социального возрождения страны и отдельных территориальных сообществ, сложившихся независимо от этнической принадлежности. Но это и политический вопрос, а потому один из наиболее трудно решаемых.

Анализ социально-экономического положения регионов России показывает, что нынешние субъекты Федерации в целом заметно отличаются друг от друга не только этническим составом, но и соотношением различных хозяйственных укладов в их социально-экономической структуре и соответственно, особенностями социального и классового состава населения; они различаются величиной экономического потенциала и уровнем развития производительных сил, отраслевой структурой и специализацией народного хозяйства, местом в системе федерального и международного территориального разделения труда.

Однако остановиться на простой констатации этого положения было бы недостаточно. Процесс взаимовлияния и взаимодействия экономических, национальных и административно-политических факторов чрезвычайно сложен, многопланов и противоречив.

Экономико-географический анализ территориальной структуры России обнаруживает многочисленные случаи большего или меньшего несоответст-

вия этой структуры региональным различиям в экономическом базисе страны. Говоря о несовпадении границ, мы имеем в виду несовпадение границ субъектов федерации с хотя и условными, но так или иначе экономически обоснованными границами экономических районов. Обнаруживается ряд территорий, принадлежность которых к тому или иному субъекту федерации - если подходить к ним именно как к экономическим районам, а не административно-национальным подразделениям - вызывает сомнения. В целом ряде случаев, как с точки зрения более точного отражения существующих социальных и экономических региональных различий, так и с точки зрения нужд хозяйственного развития было бы логичнее провести административные границы в другом месте (пример — г. Великий Устюг Вологодской области, который гораздо ближе к г. Кирову, имея с ним прямую железнодорожную связь, нежели к самой Вологде, с которой он связан лишь автодорогой). Иными словами, если отвлечься от национального и политического моментов и руководствоваться только экономическими критериями, то сетка административно-территориальных единиц, составляющая низовые экономические районы, заметно отличалась бы от границ нынешних субъектов федерации.

Такое положение возникло из-за того, политическая и хозяйственная автономия была предоставлена не экономическим районам (очерченным в соответствии с той или иной определенной научной концепцией или какими-либо практическими экономическими нуждами), а национальным территориям. Поэтому если в тех или иных районах страны закрепление административных границ оказалась удачной с точки зрения экономического районирования, то это произошло, так сказать, «попутно». Во многих же случаях юридическое закрепление территории было проведено с экономической точки зрения произвольно и нерационально, так как административно-территориальное устройство РСФСР, позже закрепленное в Конституции Российской Федерации как федеративное устройство России, не изменялось с 60-х годов 20-го века, хотя экономическое развитие этого требовало.

Однако нельзя не видеть и другую сторону проблемы. Национальный состав населения и федеративное устройство - не единственные факторы, влияющие на социально-экономическое и социально-политическое положение России. Важное значение принадлежит экономическим, демографическим, природным факторам, которые мы рассматривали ранее. Многие явления и процессы социальной и экономической жизни страны не «улавливаются», не районируются «сеткой» границ субъектов федерации.

Изменение влияния каждого из перечисленных факторов на политико-территориальное деление страны - задача достаточно сложная в методическом отношении, но при отсутствии научно обоснованной информации о влиянии всех факторов на территориальную организацию населения правоведы не могут представить и материалы для прогнозирования ожидаемых тенденций политико-территориальных реформ хотя бы на краткосрочную или среднесрочную перспективу.

Практика показала, что методы исключительно только вертикального управления страной (через систему министерств и ведомств) изжили себя, и что научно обоснованное, рациональное планирование производства невозможно без территориальных форм управления, обеспечивающих учет местных особенностей, разумное использование природных богатств и трудовых ресурсов в разных районах страны. Образование крупных федеральных округов и создание института полномочных представителей Президента создали надежную основу для территориального планирования в масштабах всего государства и его крупных частей.

Пока же на пути совершенствования территориальной организации России стоят немало неразрешенных вопросов. Решить их — задача правоведов.

Воронин Александр Альвианович

Библиографический материал

1.