Национально-государственные отношения на территории Нижнего Поволжья. 1917-1929 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Плюцинский, Сергей Сергеевич

  • Плюцинский, Сергей Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 261
Плюцинский, Сергей Сергеевич. Национально-государственные отношения на территории Нижнего Поволжья. 1917-1929 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Волгоград. 2010. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Плюцинский, Сергей Сергеевич

Введение.С.

Глава 1. Условия развития национально-государственных отношений в Нижнем Поволжье

1.1. Особенности Нижнего Поволжья как полиэтничного региона.С.

1.2. Формирование и деятельность национальных органов управления в конце 1917-1918 гг.С.

1.3. Создание нижневолжских национальных сельских советов в конце 1917 - 1918 гг.С.

Глава 2. Национально - государственное строительство в Нижнем Поволжье в годы Гражданской войны

2.1. Отделы по делам национальностей в системе национально-государственного развития.С.

2.2. Положение советов национальных меньшинств в 1919 — 1922 гг.С.

2.3. Характер взаимоотношений между губерниями и национальными автономиями Нижнего Поволжья в 1919 - 1922 гг.С.

Глава 3. Реализация национальной политики в 1923 - 1929 гг.

3.1. Деятельность губернских уполномоченных по делам национальных меньшинств. .С.

3.2. Проблемы формирования национально-территориальных единиц ' в Нижнем Поволжье в ходе районирования 1923 — 1926 гг.С.

3.3. Участие местных национальных советов в хозяйственной и политической жизни 1923 — 1929 гг.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-государственные отношения на территории Нижнего Поволжья. 1917-1929 гг.»

Россия складывалась на протяжении всей своей истории как многонациональное государство, стабильность которого во многом зависит от состояния отношений между народами. До 1917 г. историческая жизнь народов была подчинена интересам сохранения самодержавного государства, опиравшегося на имперскую идеологию. Советская историческая наука, находясь под влиянием марксистско-ленинской доктрины, рассматривала построение социализма и интернационализацию общественной жизни как два взаимосвязанных процесса. Как показали события 1991 г., в нашей стране не удалось создать устойчивый механизм межнационального сотрудничества. Власть, а вместе с ней и наука, оказались не готовыми к вызовам времени. Демократические традиции, воспринятые современной Россией, вновь поставили перед учёными необходимость обосновать соответствующие пути решения национального вопроса, которые бы обеспечили стабильное развитие государственности. При этом важной задачей становится разработка механизма, гарантирующего реализацию прав и свобод каждому субъекту общества, в том числе и национальным меньшинствам1. Необходимо учитывать и объединительные тенденции в межэтнических отношениях.

Дезинтеграция СССР в конце 1980 - начале 1990-х годов привела к росту радикального национализма, в русле которого переосмысливалась историческая судьба многих народов. Такой «поворот» без научной оценки грозит повторением старых ошибок. Поэтому возникшая в 1917 - 1920-х гг. советская форма государственного строя должна являться не только предметом научной критики, но и как исторический урок разрешения национального вопроса.

Идее национальной исключительности в любой её форме следует противопоставить идею межнационального сотрудничества. История

1 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова П.Ф., Яров Ю.В. Федерализм в истории России. Кн. 1. М., 1992. полиэтничных регионов России, каким и является Нижнее Поволжье, может дать для этого много доказательств. В настоящее время споры вызывает проблема применения для различных этносов форм национально-культурной автономии как возможной альтернативы национально-территориальному принципу построения государственности. Подобные национальные организации возникали в губерниях Нижнего Поволжья и в начале XX в., существуют и сегодня2. Однако, на наш взгляд, научный поиск не должен ими ограничиваться. Анализ различных сторон данного вопроса в исторической ретроспективе на конкретных примерах позволит оценить развитие межнациональных отношений на основе исторического прошлого, учитывая национальные особенности и этносоциальный опыт населения каждого региона.

В современных условиях происходит формирование новой общественно-политической обстановки, в которой немалую роль играет национальный фактор. Поэтому требуется постоянное внимание к этническим процессам, к особенностям жизни народов и её изменениям. Система управления не всегда готова к проблемам, возникающим на национальной почве. Между тем, необходимо формирование общественно-политических институтов, способных к адекватной реакции, в рамках законности. В таких ситуациях сохраняется возможность реанимации традиционных для советской политики методов, поэтому стоит критически осмыслить руководство национальными процессами в переходные для страны 1920-е годы.

Степень изученности проблемы. До советского этапа отечественной историографии существовала разнообразная литература, посвященная различным процессам в сфере национальных отношений. Работы касались особенностей социально - экономической, духовной и бытовой жизни

2 В Саратовской области действует 58 национально-культурных организаций и 9 национально-культурных автономий, в Волгоградской области - 44 национально-культурных объединения, в Астраханской области — 15 национально-культурных обществ. отдельных национальностей3. В конце XIX - начале XX в. стали подниматься и проблемы организации национального самоуправления приволжских татар, калмыков и казахов4. Оживленные дискуссии по хозяйственным и культурным вопросам жизни народов велись на страницах провинциальной печати и печатных органов уездных земств5. Работы известных краеведов Нижнего Поволжья содержат богатый материал этнографического характера6. В совокупности они позволяют представить общую картину развития национальных меньшинств региона на этот период.

В советской историографии на первый план при изучении национальных процессов стали выходить программные установки политических партий. Попытки использования статистических данных, отражавшие экономические особенности региона, не нашли дальнейшего развития . В политических программах российской эмиграции разрабатывались собственные планы национально-территориального деления. Ю. Семенов в 1921 г. предлагал проект создания Юго-Восточного Союза (Северный Кавказ, Дон, Кубань, Терек, Астрахань, Оренбург) по территориальному признаку с учётом о культурных, религиозных и экономических связей . Но H.H. Алексеев,

•5

Левшин А.И. Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей. В 3-х т. СПб., 1832; Бюлер Ф.А. Кочующие и оседло живущие в Астраханской губернии инородцы // Отечественные записки. 1846. Т.47. № 7,8. Т.48. № 10. Т.49. №11; Небольсин П.И. Очерки Волжского низовья. СПб., 1852; Харузин А. Киргизы Букеевской Орды. Часть I. T.LXXII. Т.Х. М., 1889. T.XIV. М., 1891; Житецкий Ир. А. Этнографические наблюдения 1884-1886 гг. М., 1893.

4 Букейханов А. Киргизы // Формы национального движения в современных государствах. Австро-Венгрия, Россия, Германия. Сост. А.И. Кастелянский. СПб., 1910; Залевский К. Национальные движения // Общественное движение в России в начале XX в. СПб., 1911.Чонов Е.И. Земство во Внутренней Киргизской Орде и Калмыцкой Степи. Пг., 1917.

5 Дремков В. К вопросу о заселении каспийского побережья в Красноярском уезде. Астрахань, 1898; Лакин Г.И. Хозяйственно-экономические очерки и наблюдения. Астрахань, 1915; Петрушевский И.И. Калмыцкая Степь. Астрахань, 1916.

6 Туровский К.Г. Очерки по истории и географии Царицынского уезда. Царицын, 1911; Гераклитов A.A. Материалы для истории Саратовского Поволжья. Саратов, 1912; Рыбушкин М. Записки об Астрахани. Астрахань, 1912.

7 Банквицер А. Нижне-Волжская республика. Статистико-экономические основы объединения. Саратов, 1918. С. 10.

8 Семенов Ю. Окраинный вопрос // Ab Imperio. № 3-4. 2000. С. 209-221. (Ю. Семенов -товарищ председателя Парижской группы Конституционно-демократической партии, один из основателей в 1921 г. Русского национального объединения в Париже). будучи сторонником «евразийства», не видел перспектив в национальных образованиях Советской России 1920-х гг. и считал, что они «или умрут естественной смертью, или подвергнутся новому районированию»9. Работы советских специалистов 1920-х гг. затрагивали проблемы национально — государственного строительства субъектов РСФСР, опираясь уже на новые экономические и правовые реалии10. В трудах H.H. Пальмова была продолжена дореволюционная традиция этнографического описания калмыков Нижнего Поволжья11. Распространение получают работы, исповедующие крайнюю религиозную нетерпимость12.

В 1920 - начале 1930-х гг. на страницах центральных журналов «Революция и национальности», «Власть Советов», «Административный вестник», «Советское строительство», «Советское право» затрагивались вопросы становления национальных образований разного уровня, в том числе и в Нижнем Поволжье. Проблемы реализации этих шагов стали поводом для появления статей острой публицистической направленности13. Их авторы признавали необходимость расширения прав сельских национальных советов, входящих в состав регионов РСФСР14. В 1934 г. вышли работы, в которых были подведены некоторые итоги национально

9 Алексеев H.H. Русский народ и государство // Путь. 1927. № 8. С. 21-57. (H.H. Алексеев -русский философ, правовед, в 1922—1931 - профессор Русского юридического института в Праге, член редакции журнала «Евразийский временник»).

10 Архипов К. Советские автономные области и республики. М., 1923; Палиенко Н.И. Конфедерация, федерация и Союз Советских Социалистических Республик. М., 1923; Кантор Е.Д. Национальный вопрос на XII съезде РКП. М., 1924. Книпович Б.Н. Сельско -хозяйственное районирование. Вып.Ш. 4.1. М., 1925. Турубинер A.M. Очерки государственного устройства СССР. М., 1925.

11 Пальмов H.H. Этюды по истории приволжских калмыков. Астрахань, 1926; Его же. Калмыки. Астрахань, 1928.

12 Кануков Х.Б. Будда - ламаизм и его последствия. Астрахань, 1928; Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. М., 1931.

13 Гебгарт И. Перестроить работу Советов в немецких районах // Революция и национальности. 1930. № 1. С. 44 — 47; Мостовая Е. Советы в национальных республиках и областях // Революция и национальности. 1930. № 4-5. С. 56-59. и др.

14 Ананов H.H. Национальный момент в районировании Юго-Востока // Власть Советов. 1924. № 7; Власов В. О возможностях автономных областей, входящих в состав краевых объединений с органами краевой власти // Административный вестник. 1928; № 2. Зайцев И. Национальный момент в проблеме ликвидации округов // Революция и национальности. 1930. № 4-5. и др. государственного строительства на фоне социально-экономических преобразований, в том числе и в Нижнем Поволжье15. Опубликованные статистические материалы не позволяли представить уровень достижений в этой области. Они имели фрагментарный характер, демонстрируя развитие социалистических отношений у народов Нижнего Поволжья16. Таким образом, в 1920-1930-х гг. внимание уделялось оценке практической деятельности по созданию отдельных национальных районов на местах. При этом авторы публикаций 1920 - 1930-х гг., сами того не подозревая, рисовали нерадужную картину положения национальных меньшинств.

В конце 1940 — начале 1950-х гг. проблема развития национальных отношений становится одной из ведущих тем в советской исторической науке благодаря фундаментальным трудам Э.Б. Генкиной, С.И. Якубовской,

1 7

Е.И. Песикиной . В работах, посвящённых революционным событиям 1917 —

1918 гг. в Нижнем Поволжье, некоторые из вопросов, такие как роль национальных масс, их участие в политической борьбе, тоже получили 18 освещение . Но их авторы обходили темы взаимоотношений национальных органов с губернскими Советами и комитетами РКП (б), освещая только роль партии в решении национальных проблем19. Возникает интерес к историческим процессам у отдельных народов Поволжья20. В целом, эти работы создавали предпосылки для дальнейшего изучения национального

15 Нурмаков Н. Состояние и задачи работы среди нацменьшинств РСФСР. М., 1934. Тажуризин А. Очерки о хозяйственном и культурном строительстве в национальных районах Нижней Волги. Сталинград, 1934.

6 Таубин P.A. Культурное строительство в Саратовской области. Саратов, 1939.

17 Генкина Э.Б. Образование СССР. М., 1947; Якубовская С.И. Объединительное движение за образование СССР. М., 1947; Песикина Е.И. Народный комиссариат по делам национальностей и его деятельность в 1917-1918 гг. М., 1950.

Сысоев П.С. Борьба за установление Советской власти в Астрахани. Астрахань, 1947.

19 Гольдман B.C. История создания и упрочения Саратовского Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов в 1917— 1918 гг. Л., 1954; Сысоев П.С. Из истории борьбы за установление Советской власти в Астрахани (Исторический очерк). Астрахань, 1956.

20 Васькин И.А. Национальное возрождение мордовского народа. Саранск, 1955; Павлов Я.К. Великая Октябрьская социалистическая революция и разрешение национального вопроса в Чувашии (1917-1926). Чебоксары, 1956. вопроса в регионе и способствовали расширению круга источников за счёт привлечения местного архивного материала.

В 1960-х гг. начинается новый этап в историографии, когда наряду с трудами по истории национальных отношений в РСФСР21 появились и первые исследования, раскрывающие их особенности в Поволжье. Одна из

22 них — работа Г.П. Гермашева . Он коснулся вопроса складывания национальных районов в 1917 — 1918 гг., отметив при этом роль национальных секций губернских комитетов РКП (б), которые при помощи комитетов бедноты, беспартийных съездов, конференций с участием национального крестьянства и интеллигенции, участвовали в установлении Советской власти. Эта работа породила споры вокруг роли национальных секций РКП (б) в событиях 1917 — 1918 гг. в Нижнем Поволжье. В работах, посвященных истории создания Калмыцкой автономии, доказывалось значение объединенных русско - калмыцких крестьянских съездов, обращалось внимание на вклад ЦК РКП (б) и лично В.И. Ленина в этот

23 процесс . Другие исследователи считали, что в начале 1918 г. губернские комитеты РКП (б) Поволжья недооценивали роль национальных секций и даже отрицательно относились к ним24. Таким образом, наметился отход от однозначно негативной оценки деятельности национальных органов власти. Однако авторы обобщающих региональных изданий по истории деятельности нижневолжских партийных организаций не придавали внимания анализу национальных процессов в социально - экономической области. Тем не менее, они, говоря об успехах в социально-экономической и

21 Якубовская С.И. Строительство Союзного Советского социалистического государства, 1922 — 1925. М., 1960; Чистяков О.И. Национально-государственное строительство в РСФСР в годы гражданской войны (1918-1920). М., 1964.

22 Гермашев Г.П. Разрешение национального вопроса в Нижнем Поволжье в период борьбы за установление и упрочение Советской власти (1917-1918 гг.) Автореф.канд. ист. наук. Казань, 1964.

23 Октябрь в Поволжье. Саратов: Приволжское кн. изд-во, 1967. С. 358. Наберухин А.И. Установление Советской власти и начало национально-государственного строительства в Калмыкии // Вестник КНИИЯЛИ. Вып.2. 4.1. Элиста, 1967. С. 5-24.

24 Шарапов Я.Ш. Национальные секции РКП (б). Казань, Изд-во Казанского ун-та, 1967. С. 147. культурной сферах, констатировали, что к началу 1930-х гг. национальный вопрос в Нижнем Поволжье не был разрешен25.

В начале 1970-х гг. в советской историографии, в связи с празднованием 50-летия СССР, развернулась дискуссия о соотношении национального и интернационального при построении СССР26. Её ценность заключалась в том, что учёные обратили внимание на исследование роли Советов как формы самоопределения народов. Эта проблема нашла отражение в работах Г.А. Герасименко, Ф.А. Рашитова27 и A.M. Шведова28. Они относили к началу 1918 г. массовое возникновение сельских советов, пользовавшихся поддержкой большинства крестьянства, и отметили значительные трудности, что замедлило ход установления Советской власти в национальных районах.29 Среди причин A.M. Шведов называл феодальные пережитки, господствовавшие среди калмыков и казахов Астраханского края. Такой вывод противоречил устойчивому тезису о триумфальном шествии Советской власти, поэтому A.M. Шведов заключил, что уполномоченные комитетов РКП (б), благодаря осторожным действиям, смогли преодолеть о Л возникшие проблемы к концу 1918 г. . Эти работы дали новый импульс для

25 Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма. М., 1970; Очерки истории Астраханской партийной организации. Волгоград: Нижне-Волжское кн. изд-во, 1971.

Тадевосян Э.В. Ленин о государственных формах решения национального вопроса в СССР. М., 1970; Его же. Советская национальная государственность. М., 1972; История национально-государственного строительства в СССР. 1917-1972. Т. 1. М., 1972; Цамерян И.П. Теоретические проблемы многонационального государства. М., 1973.

27 Герасименко Г.А., Рашитов Ф.А. Советы Нижнего Поволжья в Октябрьской революции. Саратов, 1972; Герасименко Г.А. Низовые крестьянские организации в 1917 — первой половине 1918 г. На материалах Нижнего Поволжья. Саратов, 1974.

28 Шведов A.M. Борьба трудящихся Калмыцкой степи и Букеевской Орды за воплощение в жизнь ленинской программы по национальному вопросу в период борьбы за установление Советской власти / Из истории классовой и национально-освободительной борьбы народов дореволюционной и Советской России. Волгоград, 1975; Его же. Особенности установления Советской власти в Астраханском крае. Дис.канд.ист.наук. Саратов, 1978.

29 Герасименко Г.А. Низовые крестьянские организации . С. 240, 245, 259.

30 Шведов A.M. Борьба трудящихся Калмыцкой степи и Букеевской Орды за воплощение в жизнь ленинской программы по национальному вопросу в период борьбы за установление Советской власти / Из истории классовой и национально-освободительной борьбы народов дореволюционной и Советской России. Волгоград, 1975. С. 191, 194, 196, 201. дальнейшего изучения национальных процессов. Г.П. Гермашев изменил свою прежнюю точку зрения о роли национальных секций РКП (б) в организации Советов. Их создание в 1918 г., по его мнению, было связано с политической борьбой между зажиточным и беднейшим крестьянством в 1918 г. Анализируя события гражданской войны, он пришёл к выводу, что процесс национально-государственного строительства «был несколько заторможен», но влияние партийных организаций на него усилилось31.

Вскрывшийся сложный и незавершенный характер национального строительства в РСФСР нашел отражение в фундаментальной публикации «История национально-государственного строительства в СССР», вышедшей в Институте истории СССР Заметный вклад в постановку проблем национального развития внесли сотрудники Института этнографии АН СССР (Ю.В. Бромлей, М.И. Куличенко, Э.А. Баграмов), которые настаивали на поиске взаимосвязей этнических и социальных изменений у народов СССР33.

В конце 1970 - начале 1980-х гг. учёные Калмыцкого государственного университета, изучая историю становления автономии в 1919 г., вскрыли противоречия, возникшие с соседними губерниями по вопросу распределения полномочий34. Подобные темы, касающихся других национальностей Нижнего Поволжья, не находили своего исследователя. Благодаря этим работам, интерес к роли советов в регионе не ослабевал, а в о 1

Гермашев Г.П. Осуществление ленинской национальной политики в Поволжье в первые годы Советской власти (1917 - 1922 гг.) С. 48. // Поволжский край. Вып. 2. Саратов, 1973. С. 18-49.

32 История национально-государственного строительства в СССР. 1917-1918. В 2-х т. Под ред. В.П. Шерстобитова. М., 1979.

3 Основные направления изучения национальных отношений в СССР. Отв. ред. М.И. Куличенко. М., 1979.

34 Убушаев В.Б. Советы Калмыкии в борьбе за социалистическое переустройство народного хозяйства (1926 — 1929 гг.) // Организаторская и идеологическая деятельность Калмыцкой областной парторганизации в период социалистического строительства. Под ред. М.П. Иванова. Элиста: КГУ, 1979.; Бадмаев Н.Х. О путях перехода ранее отсталых народов к социализму // Проблемы социалистического строительства в Калмыкии./ Отв. ред. Убушаев В.Б. Элиста: КГУ, 1980; Основные этапы и закономерности развития Калмыцкой АССР в условиях социализма. Элиста, 1982. начале 1980-х гг. историки КПСС признали малоизученным вопрос о деятельности партии по обеспечению прав национальных меньшинств35. Появление диссертаций Э.А. Баймагамбетовой36, Н.П. Никитина37 не изменило этого положения. Национальным органам власти отводилось подчиненное место, а их деятельность подвергалась критике без соответствующего исторического анализа. Тем не менее, проблема становления советов в национальных регионах нашла отражение в ряде работ, причём авторы отмечали их особую роль в укреплении национальных

38 образований . В 1960 - начале 1980-х гг. в советской историографии стала разрабатываться проблема широкого участия национальностей в создании СССР. В связи с этим возрос интерес к истории складывания Советской власти в национальных образованиях, но при условии приоритетного влияния партийных органов власти и рабочего класса. В круг научных проблем, касавшихся национальных меньшинств Нижнего Поволжья, вошли события 1920-х гг.

В середине 1980-х гг. учёные стали активнее обращаться к теме неоднородного состава народов Поволжья. Ю.А. Поляков подверг критическому анализу ситуацию в Калмыкии и Республике немцев Поволжья в 1920-е гг., используя сравнительно-статистический метод39. Национальная специфика регионов становится объектом внимания

Советская историография национальной политики КПСС в период борьбы за победу социализма в СССР / Национальная политика КПСС. Очерки историографии. М.,1981. С. 123.

36 Баймагамбетова Э.А. Деятельность партийных организаций по развитию экономических и культурных связей между народами Нижнего Поволжья и Западного Казахстана, 1921 -1925 гг. Автореф. .канд.ист.наук. М.,1982. С. 22.

Никитин Н.П. Борьба КПСС за ликвидацию фактического неравенства народов Поволжья и Приуралья в период строительства социализма. Автореф. . канд. ист. наук. М., 1984.

Серебрякова З.Л. Региональные Советы национальных районов (март 1917 — март 1918). М., 1984. С. 170-171; Советы национальных районов России, 1917-1922. Рига, 1985; Борцы за Советскую власть в Казахстане. Сост. Х.Г. Айдарова и др. Вып. 1. Алма-Ата, 1982. С. 38-40. Вып. 2. Алма-Ата, 1987. С. 84, 222.

39 Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. М., 1986. этносоциологии40. Вопросы управления национальными процессами получают свое развитие в работе Г.П. Макаровой41. Она критически оценила работа Народного комиссариата по делам национальностей и его губернских отделов, по вине которых наблюдались «отдельные» нарушения прав национальных меньшинств, а в 1917 — 1923 гг. отделы Наркомнаца не смогли использовать потенциал небольшевистских национальных организаций. В отдельных публикациях признавался факт, что социально - экономические и культурные процессы в национальных районах анализировались недостаточно глубоко42. Но, в целом, в советской исторической науке продолжали действовать прежние стереотипы: установление советской власти под руководством большевиков способствовало обеспечению прав национальных меньшинств43. В конце 1980-х гг. начинается переосмысление опыта национально-государственного строительства в СССР, где советы стали рассматриваться как самостоятельная сила во многом в угоду новой политической конъюнктуре. Учёные считали возможным возрождение национальных районов и сельсоветов, соответствовавшим типам 1920-х гг. в СССР44. С этой целью была предпринята попытка разработать периодизацию истории развития советов в национальных районах. В её основе лежало

40 Этнические группы в городах Европейской части СССР (формирование, расселение, динамика культуры). М., 1987; Этноконтактные зоны в Европейской части СССР (география, динамика, методы изучения). М., 1989.

41 Макарова Г.П. Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР. 1917-1923 гг. М., 1987.

42 Беленчук Л.Н., Бугай Н.Ф., Кудюкина М.М. Межнациональные отношения в историографии автономных республик и областей РСФСР // Историография национальных отношений в СССР. 1985 — 1987 гг. Ред. Н.Ф. Бугай, Л.У. Юсупов. М., 1988.

43 Установление Советской власти в уездах и волостях Астраханского края (к 70-летию Великого Октября). Астрахань, 1987; Беляков Р.Ю. Идеологическая борьба по национальному вопросу в период восстановления народного хозяйства (1921 - 1925). Автореф. .канд. ист. наук. Казань, 1988; Валеев Р.К. Назревание общенационального кризиса и его проявления в Поволжье в 1917 г. Автореф. .докт. ист. наук. Сведловск, 1989; Дементьев С.М. Национальные отношения в СССР: проблемы и решения. Волгоград, 1989. Октябрь и социалистическое строительство в Поволжье и Пириуралье. Казань, 1989; КПСС - организатор создания, развития советской национальной государственности, экономики, культуры и совершенствования национальных отношений в автономных республиках Поволжья и Приуралья. Чебоксары, 1990.

44 Тадевосян Э.В. Советское государство и национальный вопрос. Киев, 1989. С. 28. определение степени влияния большевиков. Укрепление их позиций к середине 1920-х гг. объяснялось агитационной работой среди крестьянства45.

Дальнейшая практическая работа в этом направлении продолжилась в 1990 г. сотрудниками Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, которые пытались определить роль национальных советов в развитии демократических принципов управления и межнациональных связей46. Существенные расхождения не позволили им решить эту проблему. Н.Ф. Бугай считал, что в начале 1920-х гг. «оперативное решение задач национально-государственного строительства было возможно только чрезвычайными органами Советской власти, а не национальным советам»47. JI.H. Беленчук видел необходимость совершенствования государственных отношений через развитие национально-культурного движения48. Учёные из Института этнологии и антропологии им. Н.И. Миклухо-Маклая Ю.В. Бромлей, М.Н. Губогло, В.А. Тишков, C.B. Чешко, подчёркивая, что нормальное развитие национальных меньшинств было нарушено, поставили вопрос о создании общественных механизмов для выражения и достижения их интересов49. Однако роль сельских национальных советов в этих процессах не нашла научного подтверждения. Внимание исследователей оказалось приковано к истории первых советских национальных автономий, за которыми признавались перспективы в решении национального вопроса в России50.

45 Олейник И.П. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советов (19211925 гг.) Харьков, 1989.

46 Бугай Н.Ф. Советы в определении форм межнациональных отношений в РСФСР // Национальные отношения и национальные процессы в СССР: вопросы истории. Отв. ред. Н.Ф. Бугай. М., 1990. С. 13.

47 Бугай Н.Ф. Чрезвычайные органы Советской власти: ревкомы. 1918-1921 гг. М., 1990. С. 248.

48 Беленчук Л.Н. Поиск путей национально-культурного строительства в СССР в 20-30-е годы // Национальные отношения и национальные процессы в СССР: вопросы истории. Отв. ред. Н.Ф. Бугай. М., 1990. С. 82-103.

49 Национальные процессы в СССР / Отв. ред. М.Н. Губогло. М., 1991. С. 23, 74.

50 Дариенко В.Н. Революция и контрреволюция на Юго-Востоке страны 1917 — 1920 гг. Дис. .д-ра ист. наук. М., 1991; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. М., 1991.

После 1991 г. возник вопрос о пересмотре форм национального объединения и реформе всего национально-государственного устройства России, а события 1917 - 1920-х гг. стали объектом пристального изучения51.

В этой связи в работах Д.А. Аманжоловой, A.A. Германа, К.Н. Максимова раскрывалась история национальных автономий Нижнего

52

Поволжья . Они представили объективную картину их развития, указав на ошибки большевиков, в результате чего, по мнению авторов, народы Поволжья стали утрачивать национальные традиции. С другой стороны, учёные отмечали и положительные результаты национальной политики РКП (б).

Российская историография в 1990-е гг. признала значительную роль национальных движений, считая, что их предложения без участия большевиков не могли реализоваться. Это позволило отразить противоречивый процесс зарождения национальных образований, в котором участвовали различные политические силы. К заслугам данных учёных следует отнести выработку периодизации национальных отношений в Нижнем Поволжье, согласно которой до середины 1920 гг. происходило расширение национальных прав, а во второй половине 1920-х гг. начинается наступление и ущемление этих прав. Постепенно утвердилась практика анализа проблем становления национальных советов только в автономных республиках и областях53.

Во второй половине 1990-х гг. дискуссия о возможности применения «имперского», без учета национальной специфики, пути развития

51 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3 кн. Кн.1. М., 1992. Булдаков В.П. Национальный фактор в Октябрьской революции // Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник? М., 1992. С. 281; Национальный вопрос на перекрестке мнений, 20-е годы. М., 1992.

52 Аманжолова Д.А. Казахский автономизм и Россия. История движения Алаш. М., 1994; Герман A.A. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. 4.1, II. Саратов: изд-во Саратов, ун-та, 1994; Максимов К.Н. Калмыкия - субъект Российской Федерации. М., 1995.

Бугай Н.Ф., Меркулов Д.Х. Народы и власть: «Социалистический эксперимент» (20-е годы). Майкоп, 1994; Коржихина Т.П., Сенин A.C. История российской государственности. М., 1995; Ургалкин Ю.А. Регионализация национальных отношений в РФ (Философско-методологический аспект). Самара, 1995.

Российского государства доказала бесплодность попыток определить единый порядок формирования национальных отношений и потребовала дополнительного изучения этого вопроса54. Появились работы, в которых отдельные народы выступали претендентами на общеисторическое наследие многонационального Поволжья и Приуралья55. Распространялось мнение о том, что большевики сознательно стремились установить унитарный тип государственного устройства56. Эти выводы не нашли подтверждения в ряде работ, посвящённых развитию национальных отношений в приграничных регионах. Так, Ж.А. Ермекбаев доказывал тезис о серьезном отношении большевиков к решению вопросов национально-государственного строительства, несмотря на возникшие экономический и политический кризисы в смежных областях РСФСР и Казахстана57. Проблемы формирования межнациональных отношений в автономиях Нижнего Поволжья получили освещение в монографиях В.Г. Чеботарёвой, И.В. Борисенко и С.И. Убушиевой58. Учёные пришли к мнению, что руководство автономий в 1920-е гг. было вынуждено отказаться от создания мононациональных образований, тем самым, ослабив пограничные споры с соседними губерниями и начав межнациональную интеграцию в Нижнем Поволжье. Появление этих работ потребовало раскрыть весь спектр национальной политики 1917 — 1920-х гг. Наиболее полное отражение они нашли в монографии В.Г. Чеботарёвой59. В отличие от предыдущих трудов, деятельность национальных структур как самостоятельных субъектов

54 Яковенко И.Г. От империи к национальному государству (Попытка концептуализации процесса) // Полис. 1996. № 6; Матвеева С.Я. Национальные проблемы России: современные дискуссии // Общественные науки и современность. 1997. № 1; Зотов В. Национальное самоопределение «вплоть до.» // Свободная мысль. 1997. № 4 и др.

55 Национальные истории в советском и постсоветском государствах. Под ред. Аймермахера К., Бордюгова Г. М., 1999. С. 136.

56 Россия. Кризис Федерации: прошлое, настоящее, будущее. М., 1999. С. 46, 47, 58, 65.

57 Ермекбаев Ж.А. Российские казахи в составе РСФСР и СССР в 1917-1991 гг. Омск: изд-во ОмГПУ, 1999. С. 42, 44, 51, 61.

58 Чеботарёва В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья 1918 - 1941 гг. М., 1999; Борисенко И.В., Убушиева С.И. Очерки исторической географии Калмыкии. Элиста, 2000.

59 Чеботарёва В.Г. Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР. М., 2000. формирования и проведения национальной политики была показана в полном объеме. Автор исследовала работу Народного комиссариата по делам национальностей и его губернских отделов, в том числе Нижнего Поволжья. В.Г. Чеботарёва аргументированно доказала, что в политике большевиков воплощались одновременно и национальные, и административно-территориальные подходы государственного строительства. Их реализация требовала постоянного внимания, особенно при защите интересов национальных меньшинств, поэтому ликвидацию Наркомата и его отделов в 1924 г. она считала преждевременной, а работу в этом направлении незавершённой.

Определённый вклад в изучение национальных процессов, происходивших в Нижнем Поволжье, внесли работы саратовских, волгоградских и астраханских исследователей60. Их тематикой стало изучение социально-экономических и культурных особенностей жизни народов региона. Исследователями Астраханской области была предпринята попытка переоценки региональной истории, в том числе и в области межнациональных отношений61.

В отечественной историографии начала XXI в. возникает точка зрения, предостерегающая от безоговорочного отказа от советского опыта административно - государственного строительства62. Примиряющей становится идея создания «национально-культурной автономии»63, особенно

60 Викторин В.М. К этнической истории карагашей // Поволжский край. № 8. Саратов, 1983. С. 83-89; Северьянова A.A. Украинцы в Нижнем Поволжье // Вопросы краеведения.

Волгоград, 1991. С. 59-64; Сарепта и народы Поволжья в истории России. Волгоград, 1998; Проблемы взаимодействия национальных культур в Нижнем Поволжье. Волгоград, 2001; Сарепта: Историко-этнографический вестник. Выпуск 2. Волгоград, 2006; Шалыгин A.A. Организация «управления» межнациональными отношениями в Саратовской губернии в 1918 -1919 гг. // Саратовский краеведческий сборник. Саратов, 2007. 6 История Астраханского края. Астрахань: изд-во Астраханского гос.пед.ун-та, 2000.

62 Хлынина Т.П. Советская национальная государственность. Майкоп, 2001; Шаститко П.М. Обреченные догмы: Большевизм и нации. М., 2002.

63 Экстерриториальные ассоциации в пределах определенной административной единицы, существующие для поддержания культуры, возможности исповедовать свою религию, отправлять религиозные обряды, а также развивать свой язык "свободно и без вмешательства или дискриминации в какой бы то ни было форме (см.: Грушкин Д. важной для дисперсных национальных групп. Рассматриваются вопросы создания «экстерриториальной автономии» дисперсных этносов64. Есть сторонники плана построения по экономическому признаку Российской Федерации, субъектами которой станут регионы, обладающие широкими национально-культурными правами65. Но эта точка зрения разделяется не всеми. Так, например, К.Н. Максимов считает, что потенциал национально -территориального строительства не исчерпан, так как национальные движения в 1920-е гг. в условиях ограничения свободы самоопределения не смогли себя реализовать66. Изучению процессов среди национальных меньшинств в отдельных регионах стало уделяться большое внимание, о чём говорит выход в свет книги «Москва многонациональная», где рассмотрены

СП вопросы этнической истории города .

Новые задачи потребовали дальнейшего изучения внутренних процессов в национальных районах Нижнего Поволжья, которые продолжились в начале 2000-х гг. Наиболее актуальной среди них остается история взаимоотношений народов Нижнего Поволжья68. Современные работы по истории Гражданской войны в Нижнем Поволжье демонстрируют картину формирования Советской власти в тяжёлых условиях, в том числе и в

Этничносхь и местное самоуправление [Электрон, ресурс]. Режим доступа: http://www.i-u.ru/biblio/archive/ grushkin etnimestsam/

64 Нам И. Национально-культурная автономия в России: исторический опыт и современные проблемы // Федерализм в России. Под ред. Р. С. Хакимова. Казань, 2001. С. 195 - 206. Юлдашбаев Б.Х. Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.) T. I. Уфа, 2002. Такая форма устройства не отрегулирована законодательно в Российской Федерации, несмотря на то, что закон от 18 июня 1998 года ратифицировал Рамочную Конвенцию ЕС о защите национальных меньшинств.

65 Карапетян JLM. Российский федерализм и международная практика // Российская Федерация и ее субъекты: проблемы укрепления государственности / Отв. ред. C.B. Поленина. Саранск: изд-во Мордовского ун-та, 2003. С. 38-39.

66 Максимов К.Н. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России (XVII - XX вв.) М., 2002.

67 Москва многонациональная: истоки, эволюция, проблемы современности / Сост. и рук. Н.Ф. Бугай. М., 2007. о

Бадмаев С.С. Этапы и основные направления развития национально-региональной экономики Российской Федерации (на примерах бывших автономных республик РСФСР). Элиста, 2001. национальных районах69. Исследуются различные аспекты развития

70 отдельных национальных меньшинств . Например, Г.Д. Урастаева раскрыла проблемы школьного образования казахов Астраханской губернии в 1917 — 1921 гг., Я.Б. Аппаева, Е.В. Сартикова занимались вопросами культурного развития калмыцкого этноса71. Недостаточно исследованной остаётся проблема эволюции национальной политической элиты . Вопросы истории национальных органов власти в губерниях Нижнего Поволжья остаются

73 малоизученными . Г.Г. Косач поднял проблему объединяющей роли городских центров в национально-государственном строительстве, опираясь на события в Оренбурге в 1917 — 1924 гг.74 В связи с этим актуальной становится оценка роли других городских центров, в частности, Саратова, Царицына и Астрахани. Требует дальнейшего изучения опыт создания национальных районов и сельсоветов, которые имели большие успехи в

69 Овчинников С.А., Овчинников И.Г. Время лихолетья. Саратов, 2000; Яблочкина И.В. Рецидивы гражданской войны. Антигосударственные вооруженные выступления и повстанческие движения в Советской России 1921 - 1925 гг. М., 2000; Кондрашин В.В. Крестьянское движение в Поволжье в 1918 - 1922 гг. М., 2001; Очиров У.Б. Национальная политика Советского государства в Калмыкии в годы гражданской войны // Национальная политика Советского государства в Калмыкии. Элиста, 2003. С. 45-52. Егорова М. В. Сопротивление поволжских немцев социально-экономическим мероприятиям военного коммунизма (1918-1923) // Военно-исторические исследования в Поволжье: сб.науч. трудов. - Саратов: изд-во «Научная книга», 2006. Вып. 7. С. 198-206.

70 Ташпеков Г.А. Казахи Саратовской области: историко-этнографические очерки. Саратов, 2002.

71 Астраханские казахи: История и современность (к 10-летию Астраханского областного общества казахской культуры и языка «Жолдастык») / Авт. и отв. ред. Г.Д. Урастаева. Астрахань, 2000. С. 111; Аппаева Я.Б. Русско-калмыцкое содружество в становлении и развитии народного образования Калмыкии (XIX в. - 20-40 гг. XX в.). Автореф. . канд. пед. наук. Волгоград, 2001; Сартикова Е.В. Проблемы организации культурно-просветительской работы в Калмыкии (20-30-е годы) // Вестник КИГИ РАН. 2003. Вып. 18. С. 218-231.

ТУ

Шумилова JT.H. Становление и эволюция политической элиты немцев Поволжья: 1917 -конец XX в. Автореф. .канд.ист.наук. Саратов, 2003.

73 Булюлина Е.В. Государственные учреждения Царицынской, Сталинградской губернии 1918-1928 гг. Волгоград, 2002; Киценко Р.Н. Царицынский отдел по делам национальных меньшинств в 1919-1925 гг.: к вопросу о деятельности // Вопросы краеведения. Вып.7: Материалы XI и XII краеведческих чтений / Под ред. И.О. Тюменцева. Волгоград, 2002. С. 92.

74 Косач Г.Г. «Государственный» город и национальные автономии: Оренбург в первые советские годы // Вестник Евразии (Acta Eurasica). № 2. 2002. С. 100 - 133. области образования и культуры75. Остаётся неразрешенным вопрос о связи земельных и этнических границ, который является наиболее болезненным для ряда народов Юга России . Одной из проблем по истории 1920-х гг. становится выявление особенностей периода начала строительства социализма среди национальных меньшинств77. Важным представляется преодоление политизированности знаний, касающихся национальных меньшинств78. В то же время наблюдается всплеск интереса к историям локальных национальных культур, что требует дальнейшего научного анализа национальных особенностей Нижнего Поволжья. Все это сделало изучение национальных отношений в СССР на современном этапе вновь актуальным.

Положение национальных меньшинств в СССР 1917 — 1920-х гг. также были объектом внимания зарубежной историографии, но особенности Нижнего Поволжья не получили здесь самостоятельного освещения. В 1960 -1980-е гг. большое внимание придавалось объяснению причин провала политики большевиков по обеспечению культурных прав национальных меньшинств.

Американский учёный Дж. А. Армстронг, отмечая неудачную попытку их интеграции в новое государство, считал, что это в 1920-е гг. заставило

75 Бекмаханова Н.Е. Государственное законодательство и народы России // Российская многонациональная цивилизация: Единство и противоречия / Отв. ред. В.В. Трепавлов. М., 2003. С. 70.

76 Волгин В. Межэтническая ситуация в странах СНГ и Балтии. Российская Федерация. Северный Кавказ. Калмыкия // Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. Ежегодный доклад, 2001 / Под ред. В. Тишкова и Е. Филипповой. М, 2002.

77 Егорова М. В. Противодействие немецких крестьян Поволжья коллективизационным мероприятиям на рубеже 1920-х -1930-х гг. // Этнонациональное в истории: Сб. научных трудов. - Саратов: «Научная книга», 2006. С. 31-45.

7 В начале XX в. понятие «национальное меньшинство» вошло в научную лексику как угнетенная часть населения и было связано с проблемой существования различных форм неравенства людей, основанных на этнических, религиозных, расовых и языковых различиях. Сегодня предлагают использовать этот термин только для представителей дисперсно расселенных групп, у которых нет территориальной автономии или заменив его «нетитульная национальность» руководство СССР идти путем репрессий и русификации . По мнению И. Майстренко, нарушение прав национальных меньшинств было вызвано «великодержавной природой» партийного аппарата80. Наступление на права народов итальянский специалист Э. Каррер д'Энкосс объясняла страхом о 1 руководства перед возможным ростом националистических движении . Учёные из Франции А. Бенигсен и А. Безансон полагали, что победа большевиков была предопределена пассивной позицией мусульман СССР, которые напрасно видели в коммунизме возможность получения ол оо «л автономии . В работах М.Б. Олкотт , А.-А. Рорлих (США) указывалось на возможность создания самостоятельных государственных форм у поволжских татар и казахов.

В начале 1990-х гг. в трудах западных исследователей политика большевиков объявлялась денациональной, ведущей к упадку культур

85 национальных меньшинств в 1920-е гг. . При этом не учитывалась историческая специфика их развития в СССР. Ограниченный круг источников - официальные публикации советского периода - и недоступность архивов не позволили доказать в полной мере этот тезис. Тем не менее, уже в условиях появления новых архивных документов продолжала господствовать прежняя позиция о псевдонациональной политике большевиков, которая не признавала равенства и самоуправления и способствовала скорейшей ассимиляции народов, нашедшая отражение в

79 Armstrong John A. The ethnic Scene in the Soviet Union. The view of the dictatorship // Ethnic minorities in the Soviet Union edited by Erich Goldhagen. N-Y., W., L., 1968. P. 3 - 49.

ЯП

Майстренко И. Национальная политика КПСС в ее историческом развитии. Мюнхен, 1978. о 1

Д'Энкосс Э.К. Расколотая империя. Национальный бунт в СССР. Лондон, 1982.

82 Бенигсен А. Мусульмане в СССР. Париж, 1983. Besancon A. Nationalism and Bolshevism in the USSR // The last empire: Hoover institution press. Stanford, 1986. P. 1 -13.

83 Rorlich, Azade-Ayse. The Volga Tatars. A Profile in national resilience. Stanford, 1986.

84 Olcott, Martha Brill. The Kazakhs. Stanford, 1987.

85 Soviet disunion: A history of the nationalities problem in the USSR. N.-Y., 1990. Soviet nationality policies edited by Henry R. Huttenbach. Mansell, 1990. Силницкий Ф. Национальная политика КПСС (1917 - 1922). Вашингтон: Проблемы Восточной Европы, 1990. работах американского профессора Р. Пайпса, чьи книги были изданы на Западе еще в 1950-е гг.86.

Более взвешенный взгляд на историю развития национальных отношений в СССР в конце XX века нашел отражение в работе специалиста по истории Восточной Европы, профессора Кёльнского университета, изучавшего эволюцию российской государственности на протяжении нескольких столетий, А. Каппелера. По его мнению, благодаря гибкой национальной политике большевиков даже при игнорировании ими этнических особенностей, в первой половине 1920-е гг. национальные меньшинства получили значительные культурные права. После чего руководство СССР перешло к жёсткому давлению, особенно в области

87 религии .

88

Дж. Смит поставил вопрос о недостаточной изученности конфликтов между национальными меньшинствами, особенно в Поволжье. В их основе, как он считает, лежали не только политический, а социально — экономический факторы. Статья Ж. Кадио о мероприятиях в области районирования 1923 - 1928 гг. показала, что большевики, стремясь упорядочить административно - территориальное деление, в зависимости от численности и обеспечения землей дифференцированно подходили к осуществлению прав национальных меньшинств89.

В целом, в зарубежной литературе содержится критический взгляд на развитие национальных процессов в СССР и национальной политики большевиков. Иностранные авторы рассматривали обстановку в Нижнем Поволжье косвенно, в аспекте всей советской истории, не уделяя внимание внутренним процессам среди национальных меньшинств. Но открывшийся

86 Пайпс Р. Русская революция. М., 1994.

87 Каппелер А. Россия — многонациональная империя. М., 2000.

88 Smith J. Nation building and national conflict in the USSR in the 1920's // Ab imperio. № 3. 2001. C. 221 -265.

89Кадио Ж. Как упорядочивали разнообразие: списки и классификации национальностей в Российской империи и в Советском Союзе // Ab imperio. № 4. 2002. С. 177 - 205. доступ к архивным документам заставляет исследователей пересматривать свои взгляды.

Необходимость переосмысления и актуальность данной проблемы позволила выделить цель работы - изучение процесса формирования национально-государственных отношений в Нижнем Поволжье в 1917 - 1929 гг. на примере губернских национальных отделов, уполномоченных по делам национальных меньшинств, а также сельских и волостных национальных советов.

В этой связи поставлены следующие задачи исследования:

- показать условия формирования системы управления национальными меньшинствами в Нижнем Поволжье;

- раскрыть процесс организации отделов по делам национальных меньшинств в Нижнем Поволжье и характер их взаимоотношений с губернскими органами власти;

- выявить роль отделов по делам национальных меньшинств в регулировании национальных отношений на территории Нижнего Поволжья;

- выделить этапы возникновения сельских и волостных советов в районах проживания национальных меньшинств;

- проследить эволюцию в деятельности национальных сельских и волостных советов в Нижнем Поволжье в 1917 — 1920-х гг.;

- оценить влияние административно - территориальных изменений 1917 - 1920-х гг. на формирование национальных районов и отношения между субъектами РСФСР в Нижнем Поволжье;

- выявить взаимосвязь состояния межнациональных отношений и национальной политикой в 1917 - 1920-е гг.

Хронологические рамки работы охватывают период с момента установления советской власти в октябре 1917 г. до конца 1920-х гг. Верхняя дата определена объединением всех субъектов Нижнего Поволжья в НижнеВолжский край, что позволяет представить общую картину национальных отношений к началу сталинской модернизации, значительно изменившей ситуацию в регионе.

В территориальные рамки исследования включены Саратовская, Царицынская, Астраханская (с Букеевской Ордой, до 1920 г.) губернии, а также образованный из них в 1928 г. Нижне-Волжский край, в состав которого также вошли Калмыцкая автономная область и Автономная Советская Социалистическая Республика немцев Поволжья.

Объектом исследования являются органы власти Саратовской, Царицынской (до 1925 г., Сталинградской с 1925 г.), Астраханской губерний, Трудовой коммуны (с 1923 г. Республики) немцев Поволжья, Автономной области-(с 1925 г. Республики) калмыцкого народа.

Предмет исследования — история развития национально государственных отношений Нижнего Поволжья в 1917 — 1920-е гг.

Источниковую базу диссертации составил широкий круг источников, как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот. В основу работы положены законодательные акты Советского государства, документы РКП (б) - ВКП (б), официальная и неофициальная делопроизводственная документация, статистические сведения, а также материалы периодической печати, мемуары.

Законы и законодательные акты, привлеченные в работе, представлены резолюциями Всероссийских и Всесоюзных съездов Советов, Комиссий ВЦИК и Совета национальностей РСФСР, а также совещаний Народного комиссариата по делам национальностей, где обсуждались различные вопросы национально-государственного строительства90. Эти документы показывают динамику поиска различных путей решения проблем среди национальных меньшинств. Законодательные акты ВЦИКа, СНЕС и Народного Комиссариата по делам национальностей помогают установить,

90 II Совещание губсовнацмен при ВЦИК СССР. М., 1928 г. Конституции и конституционные акты РСФСР (1918 - 1937). Сборник документов. М., 1940. Съезды Советов (в документах). 1917 - 1936. М., 1959-1960. как на практике воплощались теоретические установки правящей партии. Большинство из этих источников были опубликованы91.

В диссертации использовались документы РКП (б) - ВКП (б). Материалы VIII, IX — XIII съездов этой партии, общесоюзных партийных конференций помогают охарактеризовать способы национальной политики в соответствии со стратегическими задачами большевиков в 1917 - 1920-е гг. . При этом важную роль сыграли статьи и выступления В.И. Ленина93, И.В. Сталина94. Они позволили определить основные подходы большевиков по национальному вопросу.

Важные сведения о национальной политике содержит неопубликованная официальная делопроизводственная документация, обнаруженная в центральных архивах и архивах Нижнего Поволжья. При этом большая часть документов введена в научный оборот впервые. Для исследования использовались материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Государственного архива Астраханской области

91 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. Отдел I. М., 1917-1924. Политика Советской власти по национальным делам за 3 года, 1917 — 1920. М., 1920. Шесть лет национальной политики Советской власти и Наркомнаца, 1917- 1923. М., 1924. Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства Союза ССР, издаваемое управлением делами СНК Союза ССР и Совета труда и обороны. М., 1924-1938. Декреты Советской власти. Т. V. М., 1971. Л

Протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций КПСС: VIII съезд РКП (б), март 1919 г.: Протоколы. М., 1959. IX съезд РКП (б), март-апрель 1920 г.: Протоколы. М., 1960. X съезд РКП (б), март 1921 г.: Стенографический отчет. М., 1963. XI съезд РКП (б), март-апрель 1922 г. М„ 1961. XII съезд РКП (б). М., 1923. XIII съезд РКП (б), май 1924 г.: Стенографический отчет. М., 1963. XIV съезд ВКП (б), 1925 г.: Стенографический отчет. М., 1926. XV съезд РКП (б), декабрь 1927 г.: В 2 ч. М., 1962. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций' и пленумов ЦК (1898-1986). Т.2. 1917-1922 М.: Политиздат, 1983. Т. 3. 1922-1925. М.: Политиздат, 1984. Т. 4. 1926-1929. М.: Политиздат, 1984.

93 Ленин В.И. Задачи пролетариата в нашей революции // Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.31. М., 1962. С. 149-186. Доклад на II Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока 22 ноября 1919 г. // Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т. 39. М., 1963. С. 318331. Доклад комиссии по национальному и колониальному вопросам 26 июля 1920 г. // Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т. 41. М., 1963. С. 241-247. К вопросу о национальностях или об «автономизации». // Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т. 45. М., 1964. С. 356-362.

94 Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос. М., Госполитиздат, 1951. Сталин И.В. Как понимает социал-демократия национальный вопрос? // Сочинения. В 16 т. Т. 1. М.: Госполитиздат, 1953. С. 32-55. Наши задачи на Востоке // Там же. Т. 4. С. 236-239. Об очередных задачах партии в национальном вопросе // Там же. Т. 5. С. 15-29.

ГААО), Государственного архива современной документации Астраханской области (Г АС ДАО), Государственного архива Волгоградской области (ГABO), Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО), Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО) и Народного архива Республики Калмыкия (НАРК).

Ряд неопубликованных до сих пор документов был обнаружен в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Из фонда 1318 Народного комиссариата по делам национальностей привлечены отчёты губернских национальных отделов 1919 — 1923 гг., которые позволяют осветить их деятельность. В фонде 1235 В ЦИК РСФСР содержатся материалы I совещания по делу национальных меньшинств и доклады уполномоченных по делам национальностей 1925 - 1928 гг. При изучении фонда обнаружены сведения о национальном составе населения и органов власти Нижнего Поволжья. Интерес вызвала переписка между Административной комиссией ВЦИК РСФСР и местными властями по поводу установления границ и подчинения спорных территорий.

При изучении фондов Астраханского (Ф. 1, ГАС ДАО), Царицынского (Ф. 1, ЦДНИВО) и Саратовского (Ф. 27, ГАНИСО) губкомов РКП (б) - ВКП (б) наибольший интерес представляют протоколы их заседаний, решения которых определяли общее направление региональной политики. Материалы заседаний национальных конференций, губернских совещаний и секций освещают различные аспекты её реализации. Важные сведения содержатся в докладах о политическом и экономическом состоянии национальных меньшинств. Некоторые из них имели гриф секретности. Эти документы позволили сравнить ситуацию с официальными отчётами.

Особый интерес в данной группе источников вызывают материалы губернских исполнительных комитетов (Ф. 1, ГААО; Ф. 521, ГАСО; Ф. 346, ГАВО). Ценный материал о деятельности национальных органов власти содержится в фондах Государственного архива Астраханской области

ГААО). К ним относятся документы Астраханского комиссариата по военно-политическим делам мусульман (Ф. 386) и Астраханского губернского отдела по делам национальностей (Ф. 324). В Государственном архиве Волгоградской области (ГABO) в фондах Царицынского губернского ревкома (Ф.1), Сталинградского губернского Совета и губисполкома (Ф. 37),Сталинградского краевого Совета (Ф. 2059), Нижневолжского краевого Совета (Ф. 313) содержатся материалы о деятельности уездных национальных комиссариатов, бюро. Используя эти документы, также удалось проследить становление национальных органов и эволюцию их взаимоотношений с партийно-советскими учреждениями. Доклады председателей национальных сельских и волостных советов, акты их обследования партийно - советскими инструкторами, а также протоколы общих собраний граждан предоставили возможность реконструировать политические, социально-экономические и культурные процессы, происходившие среди национальных меньшинств. Недостатком этих источников, особенно исходящих от волостных и сельских Советов, является большое количество выявленных несовпадений и их недостаточная репрезентативность.

При освещении вопросов регулирования пограничных споров между субъектами региона были привлечены документы из фондов Астраханской губернской плановой комиссии 1922 - 1925 гг. (Ф. 1493) и Нижне-Волжского краевого комитета ВКП (б) (Ф. 76). Использовались материалы междуведомственных совещаний по вопросу установления административных границ.

В работе также использовались материалы Народного архива Республики Калмыкия (НАРК), в которых содержатся сведения о межнациональных отношениях на территории Калмыцкой АО в 1920-е гг. Большой интерес представляет переписка калмыцких властей по поводу решения земельных вопросов. Часть из представленных документов использовались впервые.

Анализ делопроизводственных документов дает ключ к пониманию задач и сущности проводимой национальной политики в губерниях Нижнего Поволжья и её результатах к концу 1920-х гг.

В диссертации нашли применение данные, содержащиеся в статистических как центральных, так и местных справочниках советского периода95. Определенный круг источников о состоянии национального вопроса в советский период содержится в сборниках документов96. Их использование совместно со статистическим анализом состава населения и хозяйства народов Поволжья второй половины XIX - начале XX в. дали возможность провести сравнительный анализ демографической, экономической ситуации в регионе, и тем самым позволили уточнить положение национальных меньшинств в Нижнем Поволжье97.

Материалы губернских съездов Советов, Букеевской Орды и Калмыцкой автономии 98, постановления исполнительной власти99, а также

95 Итоги выборов в Советы РСФСР в 1927 году. М., 1927; Всесоюзная перепись населения 1926 г. Нижне-Волжский район. Отдел И. М., 1929; Сборник статистических сведений по Царицынской губернии. Царицын, 1923. Поволжье. Природа, быт, хозяйство. Л., 1925. Наш край к 10-летию Октября. Астрахань, 1927.

96 Борьба за власть Советов в Астраханском крае (1917 - 1920 гг.) Документы и материалы. Под ред. Д.Т. Польской. Ч. 1-П. Астрахань, 1958-1960. К истории образования автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917 - ноябрь 1920 г.): Сборник документов и материалов. Элиста, 1960. Установление Советской власти в уездах и волостях Астраханского края (к 70-летию Великого Октября). Астрахань, 1987. Национально-государственное строительство в Калмыцкой АССР (июль 1920 - июнь 1937 г.): Сборник документов и материалов. Элиста, 1989. Ленин и наш край. Сборник документов и материалов. Волгоград, 1989.

97 Костенков К.И. Исторические и статистические сведения о калмыках, кочующих в Астраханской губернии. СПб., 1870; Общий очерк статистико-экономического описания Калмыцкой степи. Описание улусов в статистико-экономических и естественно-исторических отношениях. Астрахань, 1910; Статистические обзоры Астраханской губернии за 1882 - 1886, 1888 - 1898, 1900 - 1902. Приложение ко Всеподданнейшему отчёту начальника Астраханской губернии. Астрахань, Типография Губернского правления, 1883 -1887, 1889 - 1899, 1901 - 1903; Статистический обзор Саратовской губернии за 1899 - 1903, 1905 - 1906, 1911, 1913 гг. Саратов, 1890 - 1914.

9 Труды II съезда Советов Астраханского края. Астрахань, 1918. Протоколы заседаний Ш-го съезда Советов Внутренней Букеевской Орды. Март 1919 г. Урда, 1919. Постановления XIII губернского съезда Советов Астраханской губернии. Астрахань, 1925. Постановления Первого Нижне-Волжского краевого съезда Советов. Саратов, 1928. Первый общекалмыцкий съезд Советов (2-9 июля 1920 г.) Протоколы. Элиста, 1971.

99 Сборник действующих обязательных постановлений Астраханского губисполкома. Астрахань, 1926. различные информационные отчеты представлены в губернских официальных изданиях («Известия», «Вестники», «Бюллетени»)100. Они имеют важное значение для комплексного анализа внутриполитической ситуации в Нижнем Поволжье. Среди материалов периодической печати изучены центральные издания: газета «Жизнь национальностей», издаваемую Народным комиссариатом по делам национальностей в 1918 -1922 гг., журналы: «Власть Советов», «Советское строительство» (печатные органы ВЦИК СССР), «Революция и национальности», «Вести Коммунистической академии», «Революционный Восток»,

Административный вестник». Они содержат значительный информационный материал, в котором находили отражение многие вопросы национально-государственного строительства. Местные периодические издания представлены журналами «Нижнее Поволжье», «Наш край», «Коммунистический путь». Начиная с 1918 г., выходили отдельные национальные издания, а с середины 1920-х гг. - в составе губернских газет. На их страницах печатались статьи, отражавшие конкретную ситуацию в районах проживания национальных меньшинств.

Определенную историческую ценность представляют работы руководителей и воспоминания участников установления Советской власти в губерниях и крупных национальных районах Нижнего Поволжья101.

100 Известия отдела внутреннего управления Астраханского губисполкома. 1918. №21-33. Вестник отдела управления г. Царицына и губернии. Царицын, 1919. Бюллетень VIII съезда Советов Астраханской губернии. Астрахань, 1921. Бюллетень Саратовского губернского статистического бюро. Саратов, 1920. Отчёт Царицынского губисполкома 6 губернскому съезду Советов. Царицын, 1924. Бюллетень Астраханского губисполкома и городского совета. 1925. № 1-23. 1926. № 1-20. и др.

101 Годовой обзор национальных пролетарских организаций в Саратове // Годовщина социальной революции в Саратове. Ч. I—II. Саратов, 1918; Гросс Эд. Автономная Социалистическая Советская республика немцев Поволжья. Покровск, 1926; Глухов И.К. Очерки по истории революционного движения в Калмыкии. Астрахань, 1927; Болдырев М.Ф. Новая область. Изд. Сталинград, губисполкома, 1928; Варламов П.О. 1917 г. в Букеевской Орде // Большевик Казахстана. № 9-10. 1935; Он же. За Советы в Букеевской Орде // В огне революции. Алма-Ата, 1957; Ирмуратов X. Аул в огне. Волгоград, 1967; Он же. Казахский ревком в Астрахани // Волга. 15 января 1970 г.

В работе также использовались различные справочные издания,

102 вышедшие в 1920-е гг. .

Таким образом, в ходе работы удалось выявить обширный массив исторических источников. Их комплексное использование позволило раскрыть деятельность национальных органов власти. Привлечение разнообразного круга источников помогло восстановить картину национальных отношений в Нижнем Поволжье и решить исследовательские задачи.

Методологической основой исследования стали диалектические принципы познания: объективность, историзм и системность. Они помогли изучить факты, события, явления в хронологической последовательности, динамике, взаимосвязи и многообразии. Историко-генетический метод позволил проследить изменения национально-государственных отношений в 1917 - 1920-е гг. Благодаря историко-сравнительному подходу удалось сопоставить общие процессы в РСФСР и их особенности, протекавшие среди национальных меньшинств Нижнего Поволжья. Применяя историко-системный метод, была установлена специфика развития национальных отношений и их связь с общегосударственными процессами. Историко-типологический метод дал возможность выделить методы и средства проведения национальной политики. При оценке социально-экономического и культурного состояния национальных образований использовался метод статистического анализа. Путем использования биографического метода была показана роль отдельных политических деятелей Советского государства, причастных к формированию национально-государственных отношений в Нижнем Поволжье.

Научная новизна работы состоит в том, что была предпринята попытка комплексного анализа национальной политики на примере Нижнего Поволжья и особенностей развития национальных меньшинств. Предложена

102 Сборник статистических сведений по Царицынской губернии. Царицын, 1923. Поволжье. Природа, быт, хозяйство. Л., 1925. Наш край к 10-летию Октября. Астрахань, 1927. периодизация истории национально-государственного строительства в регионе. Определено влияние на межнациональные отношения основных событий 1917 -1920-х гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1.К концу XIX — началу XX в. произошел генезис национальных отношений с учетом новых экономических и культурных реалий в рамках имперского политического пространства. Политическая активизация после революции 1917 г., распространение новых видов социально-экономической и культурной деятельности оказали определенное влияние на устранение неравномерного развития национальных меньшинств, но политические форма и содержание межнационального взаимодействия не соответствовали достигнутого уровня.

2.Формирование национальных советов прошло несколько этапов: 1918 -1922 гг. — становление, 1923 — 1927 гг. — активизация общественности в их работе, 1928 - 1929 гг. — роль исполнителей плана социалистического развития национальностей. Взаимоотношения между национальными и губернскими, а затем краевыми органами власти на протяжении всего изучаемого периода были противоречивыми и привели к снижению авторитета национальных советов в политической структуре.

3.Наиболее серьезную роль в государственном строительстве Нижнего Поволжья сыграли губернские национальные отделы в 1919 — 1923 гг., сумевших реализовать на местах многие положения Декларации прав народов России.

4.В ходе административно-территориальных изменений в середине 1920-х гг. интересы национальных районов, волостей и сельсоветов были принесены «в жертву» интересам губерний.

5.Активная работа по оптимальному формированию национальных сельсоветов, волостей и районов продолжалась на протяжении всего изучаемого периода, но деятельность органов власти по работе с национальными меньшинствами со второй половины 1920-х гг. ограничивается рамками экономической и культурно-просветительской сферы.

6.Межнациональные отношения становятся более политизированными на фоне строительства социализма. Экономические и культурные проблемы становятся источником возникновения конфликтов на этнической почве.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут использоваться на семинарах и спецкурсах по истории национальных отношений. Уроки, извлеченные из деятельности властей в ходе реализации национальной политики, могут быть использованы в современной практике.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в докладах на научных конференциях в Сарепте (2004), ВолГУ (2005, 2006), АГТУ (2006), в научно-практическом семинаре «Проблемы историографии и источниковедения истории российских немцев» (2007). Автором был разработан спецкурс по истории национальной политики СССР в 1917 — начале 1930-х гг., который использовался в преподавании отечественной истории в Ахтубинском филиале ВолГУ.

Структура работы формировалась с учетом поставленных целей и задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Плюцинский, Сергей Сергеевич

Заключение

Проживавшие на территории Нижнего Поволжья народы находились на разном экономическом и культурном уровне. Несмотря на различную степень цивилизационного развития, население втягивалось в социально-экономические отношения формировавшегося в России капитализма. Поэтому можно говорить не только о неразрывной связи народов с происходившими в стране изменениями, но и об устойчивой взаимосвязи в экономической и общественной деятельности, в которой участвовали представители всех национальных меньшинств региона. В период Первой мировой войны в Нижнем Поволжье межнациональные взаимоотношения теряли хрупкое равновесие, сложившиеся в начале XX в. На этом фоне происходит рост национальных движений. Тем не менее, задачи национального и конфессионального развития лидеры национальных меньшинств рассчитывали решить в рамках Российского государства. В целом, сложившиеся условия в 1917 г. требовали взвешенной политики по руководству межнациональными отношениями.

Национальные меньшинства одобрительно встретили первые декреты большевиков, хотя зачастую реализовать их в полном объеме не могли. Организация национальных губернских органов власти происходила неравномерно: в Астраханской губернии они сложились раньше, чем в Царицынской и Саратовской губерниях. Такое положение возникло в результате нейтрализации большевиками к весне 1918 г. национально-оппозиционных сил в Астраханской губернии. Поэтому ядром формирования новых отделов становились члены РКП (б) из числа национальных меньшинств. Губернские национальные отделы в отличие от других органов власти находились в стадии становления на протяжении всего 1918 г. Попытки вести самостоятельную работу среди национальностей и сформировать целостную систему управления в рамках губерний не получали своего развития. Поэтому образование национальных советов в губерниях Нижнего Поволжья происходило без активного участия губернских национальных отделов. Формирование национальных сельских советов совпадает со временем появления советов в Нижнем Поволжье (весна 1918 г.) Без видимых причин национальные советы не стремились к обособлению от тех административных единиц, с которыми они были тесно связаны. Такие условия возникали в результате определения границы новых образований с соседними селами, которые расценивали подобные действия как захват земли. Создание новых административных единиц уже весной 1918 г. стало восприниматься крайне болезненно местными органами власти, а их инициаторов обвиняли в сепаратизме, национализме. В 1919 г. в Нижнем Поволжье происходило объединение сельских и волостных Советов. Они возникали как многонациональные, так и мононациональные образования. Появляясь в условиях жёсткого налогового пресса, новые районы стремились противостоять любым незаконным действиям, с точки зрения крестьянства, как нарушениям гражданского права (кражи, потравы сенокосов и др.), так и произвольного изъятия хлеба, независимо с какой стороны политического поля это происходило. Активизация участия населения сопровождалась падением роли партийных ячеек. Местным коммунистам приходилось прибегать к чрезвычайным мерам в обход советов. Попытки наладить сотрудничество в условиях жесткой диктатуры заканчивались неудачей. Наряду с этими явлениями задачи по формированию национальных образований и развитию социально -культурной жизни не выполнялись.

В течение 1919 - 1922 гг. отмечается постоянная реорганизация национальных отделов. Их оптимальная форма, в которой бы нашли отражение интересы всех национальностей, проживавших в Нижнем Поволжь, не была сформирована. За отделами закрепилась второстепенная роль в административной системе. Любые проявления самостоятельности пресекались. Поэтому ликвидация национальных отделов прошла «безболезненно» для сложившейся централизованной партийно-советской структуры.

Руководство губерний в 1920 - 1922 гг. готово было признать права национальных меньшинств только в рамках возрождения прежних дореволюционных границ. Но разрабатывавшиеся планы районирования, в основе которых лежали, главным образом, экономические принципы, не соблюдали национальные интересы.

Существовавший сверхцентрализованный аппарат власти в 1922 — 1923 гг., сконцентрированный на выполнении общегосударственных задач, не мог в полной мере учитывать особенности национальной работы. Поэтому упразднение национальных отделов крайне неблагоприятно сказалось на национальной работе. Перед уполномоченными по делам национальных меньшинств встала задача создать такие структуры, которые могли бы в рамках сложившейся системы управления как можно эффективнее удовлетворить интересы национальностей Нижнего Поволжья, но осуществить задуманное не удалось. Уполномоченные были вынуждены учитывать не потребности национальных меньшинств, а интересы и возможности административных структур.

Реализация новых социальных форм, отстаиваемых большевиками, нашла отклик среди национальностей. С их стороны наблюдалась попытка приспособить традиционные формы общественной жизни к предложенным большевиками. Однако в рамках этого процесса власти переходили к насильственному насаждению «советской формы», исходя из принципа «выравнивания» национальностей. Соблюдение равенства при использовании административного подхода перерастало в нарушение специфики развития народов. В политике большевиков не нашлось самостоятельного места решению проблем национальных меньшинств. Наблюдался значительный дисбаланс их традиционных, общинно -религиозных основ и классово - государственных норм, культивируемых руководством РКП (б) — ВКП (б). Социальные институты национальностей не были интегрированы в новую, социалистическую, общественную структуру.

К середине 1920-х гг. взгляды руководителей губерний Нижнего Поволжья о планах районирования остались неизменными. Несмотря на все заявления о признании прав национальных меньшинств, административная система не смогла эффективно действовать с учетом национальных особенностей. Во второй половине 1920-х гг. обозначилось несовпадение целей руководства национальных автономий и губернских уполномоченных. Первые стремились предотвратить в ходе районирования ущемление интересов автономий, с тревогой наблюдая за её подготовкой. Другие хотели использовать реформу для увеличения числа национальных сельских и волостных советов и организационного их закрепления во властных структурах. В результате отношения между автономиями и губерниями ухудшились. Искусственное территориальное размежевание, проведенное в пользу государственно - хозяйствующих субъектов, не позволило завершить пропорциональное распределение земель в национальной деревне и снизить остроту национальных конфликтов, особенно в приграничных областях.

Источники:

Опубликованные:

Законодательные акты, постановления

1. «Декларация прав народов» России 2 ноября 1917 г. // Декреты Советской власти. T.I.M., 1957. С.39-41.

2. Декрет СНК «Об определении границ губернских, уездных и проч.» 27 января 1918 г., разъяснения к декрету отдела местного хозяйства НКВД 24 марта 1918 г. //СУ. 19 (6) февраля 1918 г. № 21. Ст.318.

3. Декрет ВЦИК РСФСР «О революционных комитетах» // СУ. 3 ноября 1919 г. № 53. Ст. 508.

4. Декрет СНК «О Революционном комитете по управлению Киргизским краем» // СУ. 26 июля 1919 г. № 36. Ст.354.

5. Декрет ВЦИК и СНК РСФСР «О ликвидации Народного комиссариата по делам национальностей» 9 апреля 1924 г. // Конституция и конституционные акты РСФСР (1918-1937). М.,1940.

6. Декрет ВЦИК «О плане работ уполномоченных исполкомов по делам национальных меньшинств» 23 ноября 1925 г. // СУ . № 85. Ст.628.

7. Конституция (Основной закон) РСФСР, принятая V Всероссийским Съездом Советов в заседании от 10 июля 1918 г. // Конституция и конституционные акты РСФСР (1918-1937). М., 1940.

8. Политика Советской власти по национальным делам за 3 года, 1917 -1920. М., 1920.

9. Постановление СНК «Об организации местного самоуправления» 24 декабря 1917 г. // СУ. 30 декабря 1917 г. № 12. Ст. 179.

Ю.Постановление СНК «О правах и обязанностях Советов» // Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. Отдел I. 24 декабря 1917 г. № 12. Ст. 180. М., 1917-1924.

11.Постановление СТО «О натуральной (дровяной), трудовой и гужевой повинности» 19 ноября 1919 г.// СУ. 25 ноября 1919 г. № 57. Ст. 543.

12.Постановление III съезда Советов СССР «Об участии национальных меньшинств в советском строительстве» // Собрание Законов СССР. М., 1925 г. № 35. С. 247.

13.Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства Союза ССР, издаваемое управлением делами СНК Союза ССР и Совета труда и обороны. М., 1924-1938.

14.Шесть лет национальной политики Советской власти и Наркомнаца, 19171923. М., 1924.

Протоколы съездов, конференций, совещаний

1. Восьмой съезд РКП (б). Март 1919 г. Протоколы. М., 1959. - 602 с.

2. Двенадцатый съезд РКП (б) 17 - 25 апреля 1923 г. Стенографический отчет. М., 1968.-904 с.

3. Материалы VIII Всероссийской конференции РКП (б) 2-4 декабря 1919 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т.2. 1917-1922. М.: Политиздат, 1983. С. 196-205.

4. Первый общекалмыцкий съезд Советов (2-9 июля 1920). Протоколы. Под ред. Д.А. Чугаева. Элиста, 1971. - 220 с.

5. Протоколы заседаний Ш-го съезда Советов Внутренней Букеевской Орды. Астрахань, 1919. - 106 с.

6. IX партконференция (22-25 сентября 1920 г.) // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т.2. 19171922. М.: Политиздат, 1983. С. 301-306.

7. II Совещание уполномоченных по работе среди национальных меньшинств при ЦИКах автономных республик, областей, краев и губернских исполнительных комитетах 1928 г. Стенографический отчет. М., изд-е ВЦИКД928. - 521 с.

Периодическая печать дореволюционного периода

1. Дремков В. К вопросу о заселении каспийского побережья в Красноярском уезде// Астраханский вестник. 1898. Отд.оттиск. С. 1-20.

2. Ефремов И. Возрождающаяся отрасль сельского хозяйства и земство // Сельское хозяйство Астраханского края. 1916. № 3-4 (март-апрель). С.ЗЗ-35.

3. Житецкий Ир.А. Этнографические наблюдения 1884-1886 гг. М.: Типография М.Г. Волчанинова, 1893.- 74 с.

4. Земская хроника. 1917. № 2-3. Астрахань, 1917.

5. Калмыки // Европейская Россия / Сост. А. Крубером и др. М., 1913. С. 533541.

6. Лакин Г.И. Надельные и съемочные земли Астраханской губернии. II. Красноярский уезд // Вся Астрахань и Астраханский край. Памятная книжка Астраханской губернии на 1910 г. Астрахань, 1911. С. 1-32.

7. Лакин Г.И. Хозяйственно-экономические очерки и наблюдения. Астрахань, 1915.- 54 с.

8. Харузин А.Н. Киргизы Букеевской Орды. Часть I. Известия Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. ТХХХП. Труды Антропологического отдела. Т.Х1У. М., 1891. - 896 е., с картами.

9. Хроника // Сельское хозяйство Астраханского края. 1916. № 1 - 2 (январь-февраль). С. 24-26.

Периодическая печать советского периода

1. Бекетов И. О взаимоотношениях между сельсоветами и земельными обществами // Коммунистический путь. № 7. 1928. С. 22-24.

2. Богданов А. Решающие моменты колхозного строительства в национальных районах // Революция и национальности. 1930. № 7. С.34 -37.

3. Борисова Г. О сельсоветах в районах сплошной коллективизации // Коммунистический путь. 1929. № 21 - 22. С. 57-61.

4. Бюллетень Астраханского губисполкома и городского совета. 1925. № 123. 1926. № 1-20.

5. Бюллетень Саратовского губернского статистического бюро. Саратов, 1920.

6. Вестник отдела управления г. Царицына и губернии. Царицын, 1919.

7. Заключение секции районирования Облплана Нижнее-Волжской области по проэкту укрупнения волостей Астраханской губернии (по докладу представителя Астраханского Губисполкома при Оргбюро тов. В.А. Эйферта) //Наш край. 1925. Апрель. № 3. Астрахань, 1925. С. 78-85.

8. Культура и просвещение // Жизнь национальностей. № 11.30 марта 1919 г.

9. Амур-Санан А. Вымирающая степь // Жизнь национальностей. 22 марта 1922 г. № 5.

Ю.Известия отдела внутреннего управления Астраханского губисполкома. 1918. №21-33.

11.Кочетов. Национальные меньшинства и их обслуживание // Коммунистический путь. № 2. 1928. С. 88 - 92.

12.Лютенко А. Национальный вопрос в Астраханской губернии // Известия Астраханского губкома ВКП (б). 28 июня 1928. № 8. С. 7 - 11.

13.Наш край к 10-летию Октября. Астрахань, 1927.- 58 с.

14.0сипов. Компросвещение среди чуваш // Коммунистический путь. № 50. 1926. С. 50.

15.Отчет Астраханского окружного комитета ВКП (б) между 2-й чрезвычайной и 3 окружной партийной конференцией. Астрахань, 1930. — 79.

16.Самойлович П. Организационное укрепление нацменработы в РСФСР // Революция и национальности. 1930. № 1. С. 85 - 88.

17.Ульянов И. К вопросу районирования // Нижнее Поволжье. 1925. № 2. С. 55 -59.

18.Шлифштейн Е.И. К вопросу о дробном районировании // Нижнее Поволжье. 1924. № 1. С. 14-20.

Статистические сборники

1. Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г./ Под ред. H.A. Тройницкого. Вып. 1. СПб., 1897-1905.

2. Астраханская губерния. Тетрадь 1 // Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г./ Под ред. H.A. Тройницкого. Вып. 1. СПб., 1897-1905.

3. Астраханская губерния. Тетрадь 2 (последняя) // Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г./ Под ред. H.A. Тройницкого. Вып. 1-8. СПб., 1904.

4. Всесоюзная перепись населения 1926 г. Нижне-Волжский район. Отдел И. М.,1929.

5. Итоги выборов в Советы РСФСР в 1927 году. Вып. I. Выборы в сельские и волостные органы власти и городские советы. М.,1927. - 151 с.

6. Итоги выборов в Советы РСФСР в 1929 году. Вып. I. М.,1930.

7. Саратовская областная организация КПСС в цифрах. 1917 — 1975. Саратов: Приволж.кн.изд-во, 1977. - 167 с.

8. Сборник статистических сведений по Царицынской губернии. Царицын, 1923.

9. Статистический ежегодник. Год второй. Состояние народного образования в РСФСР (без автономных республик) за 1924/25 уч. год. М., 1926.-176 с.

10.Статистический справочник Нижней Волги 1929 — 1933. Сталинград, «Нижнее Поволжье», 1934.

Статьи руководителей государства

1. Калинин М.И. Избранные произведения. М., 1975. - 448 с.

2. Ленин В.И. Задачи пролетариата в нашей революции // Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т. 31. М., 1962. С. 149-186.

3. Ленин В.И. Доклад на II Всероссийском съезде коммунистических • организаций народов Востока 22 ноября 1919 г. // Ленин В.И.

Полн.собр.соч. Т. 39. М., 1963. С. 318-331.

4. Ленин В.И. Доклад комиссии по национальному и колониальному вопросам 26 июля 1920 г. // Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т. 41. М., 1963. С. 241-247.

5. Ленин В.И. К вопросу о национальностях или об «автономизации» // Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т. 45. М., 1964. С. 356-362.

6. Сталин И.В. Как понимает социал-демократия национальный вопрос? // Сталин И.В. Сочинения. В 16 т. Т. 1. М., 1953. С. 32-55.

7. Сталин И.В. Наши задачи на Востоке // Сталин И.В. Сочинения. В 16 т. Т. 4. С. 236-239.

8. Сталин И.В. Об очередных задачах партии в национальном вопросе // Сталин И.В. Сочинения. В 16 т. Т. 5. С. 15-29.

Мемуары:

1. Болдырев М.Ф. Новая область.Сталинград, 1928.

2. Варламов П.О. 1917 г. в Букеевской Орде // Большевик Казахстана. 1935. №9-10. С. 18-29.

3. Варламов П.О. За Советы в Букеевской Орде // В огне революции. Алма-Ата, 1957.

4. Глухов И.К. Очерки по истории революционного движения в Калмыкии. Астрахань, 1927.

5. Годовой обзор национальных пролетарских организаций в Саратове // Годовщина социальной революции в Саратове. Ч. I, II. Саратов, 1918.

6. Гросс Эд. Автономная Социалистическая Советская республика немцев Поволжья. Покровск, 1926.

7. Ирмуратов X. Аул в огне. Волгоград, 1967.

8. Ирмуратов X. Казахский ревком в Астрахани // Волга. 15 января 1970 г.

Неопубликованные источники: Делопроизводственные документы

Анкеты сельских и волостных Советов ко 2 губернскому совещанию национальных меньшинств (3 августа - 21 октября 1922 г.) // ГАНИСО. Ф.27. Оп.2. Д.1446. Л.4-4об, 16-16об, 17-18.