ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДИНАМИКА КАБАРДЫ В 1763-1864 ГГ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Каншоков, Марат Валерьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Каншоков, Марат Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ КАБАРДЫ
ПОД ВЛИЯНИЕМ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В 1763-1793 гг.
1.1 Территория и население феодальной Кабарды до 1763 г.
1.2 Изменение территории Кабарды в условиях строительства Моздокской крепости (1763)
1.3 Этнические рубежи кабардинцев после строительства Азово-Моздокской линии
ГЛАВА 2. ТЕРРИТОРИЯ КАБАРДИНЦЕВ В 1793-1821 гг.
2.1. Административно-судебные преобразования в Кабарде и этническая территория кабардинцев в 1793-1821 гг.
2.2. Начало переселенческого движения в Кабарде 85 2.3 Этнодемографическая катастрофа
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕНЕНИЯ
ТЕРРИТОРИИ КАБАРДЫ В 1822-1864 ГГ.
3.1 Ликвидация политической самостоятельности Кабарды и массовое переселение за Кубань
3.2 Обострение земельного вопроса в Кабарде
3.3 Формирование полиэтничного населения на предгорных равнинах Центрального Кавказа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДИНАМИКА КАБАРДЫ В 1763-1864 ГГ.»
Актуальность исследуемой проблемы. В настоящее время назрела необходимость переосмысления всего комплекса проблем, связанных с изучением территориальной динамики Кабарды в 1763-1864 гг. и специфики ее включения в состав Российской империи. Анализ изменения территории кабардинцев в рассматриваемый период способствует более глубокому пониманию сложного и противоречивого процесса формирования полиэтничного населения на предгорных равнинах Центрального Кавказа. Исследование поставленной проблемы актуально и при выяснении особенностей трансформации традиционного кабардинского общества, открывая новые перспективы в изучении факторов его интеграции в политическую и социокультурную систему России. В этом заключается конкретно-исторический интерес к данной теме.
В теоретическом плане изучение поставленной проблемы дает возможность расширить наши представления о глубинных закономерностях, определявших характер и результаты столкновения и взаимодействия различных социоцивилизационных систем. В частности, исследуемая тема позволяет выявить целый спектр возможных моделей взаимоотношений этнополитиче-ских образований в зоне непосредственного контакта, на протяжении длительного времени проходящих путь от относительно равноправного партнерства к подданству одной из сторон, что сопровождается коренной ломкой устоявшихся политических и этнических границ.
Важность исследования указанной темы объясняется и тем фактом, что конфигурация этнических территорий, сложившаяся на Центральном Кавказе к концу Кавказской войны, во многом определила дальнейшую историческую судьбу проживавших здесь народов и стала одной из предпосылок формирования в его пределах современных административно-территориальных границ. На фоне заметного повышения общественного интереса к Северному Кавказу, становится очевидной и необходимость учета исторического опыта взаимоотношений России с народами этого региона. Актуальность исследования данной проблемы возрастает в условиях обострения споров об этнических границах, когда спорящие стороны обосновывают свои «исторические права» на ту или иную территорию, пытаясь согласовать их с разрабатываемой ими этноцентристской мифологией. Вряд ли нужно доказывать, что этноисторическим мифам об этнических территориях, содержащим значительный конфликтогенный. потенциал, следует противопоставлять конкретно-исторические исследования, основанные на комплексном изучении всей совокупности имеющихся источников.
Историография проблемы. Историю изучения проблемы можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный.
В дореволюционной историографии прежде всего следует выделить фундаментальный труд С. М. Броневского, в котором обобщены и систематизированы наиболее достоверные сведения об этнической территории кабардинцев в начале XIX в.1 Он оказал большое влияние на все последующие исследования по данной теме.
Изучению особенностей функционирования Азово-Моздокской линии посвящено специальное исследование И. Дебу".
Важное значение при рассмотрении проблем сокращения этнической территории имеет работа Н. Ф. Грабовского «Присоединение к России Ка-барды и борьба ее за независимость»3. В ней автор подробно раскрывает основные этапы продвижения Российской империи в глубь Северного Кавказа.
Определенный интерес представляют собой работы дореволюционных исследователей, посвященные особенностям Кавказской войны4, формирова
1 Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. - М., 1823. - Ч. 2. - С. 73.
2 О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске или общие замечания о поселенных полках, ограждающих Кавказскую линию и о соседних горских народах, собранные Иосифом Дебу с 1816 по 1826 годы. СПб., 1829.
3 Грабовский Н. Ф. Присоединение к России Кабарды и борьба ее за независимость // Сборник сведений о кавказских горцах. ВыпЛХ. Тифлис, 1876.
4 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Спб., 1871-1887. Т. 1-6; Утверждение русского владычества на Кавказе. Тифлис, 1901. Т. 1; Романовский П. Кавказ и кавказская война. СПб., 1860; Фадеев Р. Шестьдесят лет Кавказской войны. Тифлис, 1860. нию отдельных полков на Кавказской линии (например, Хоперского и Ка
1 — 9 бардинского) , истории Терского и Кубанского казачьих войск .
При изучении статуса беглых кабардинцев («хаджеретов») важное значение имеют труды Ф.А. Щербины. В «Истории Кубанского казачьего войска» он характеризует хаджеретов как «самый неспокойный элемент» в Воео точном Закубанье . Помимо прочего в этой работе описываются различные исторические факты, позволяющие значительно расширить наши представления о той обстановке, которая складывалась на Кавказской линии в первой половине XIX в. Эти данные в свою очередь имеют важное значение для понимания степени влияния миграционного фактора территориальной динамики Кабарды в 1763-1864 гг.
В конце XIX - начале XX в. на фоне возросшего интереса исследователей к истории казачества появляются первые работы, посвященные русскому населению Кабарды. Наибольший интерес исследователи проявили к истории станиц Прохладная4 и Екатериноградская5. Для нашего исследования важное значение имеют содержащиеся в этих работах сведения о формировании полиэтничного населения Кабарды в конце XVIII - первой половине XIX в. Кроме того, большая работа по изучению российской военно-казачьей колонизации была проделана И. Бентковским6. Изучению истории строи
1 Зиссерман A.JJ. История 80-го пехотного Кабардинского генерал-фельдмаршала князя Барятинского полка (1726-1880). Спб., 1881. Т. 3; Толстое В.Г. Историческая хроника Хоперского полка Кубанского казачьего войска. 1696-1896. Ставрополь, 1993.
2 Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времен. Исторический очерк. Выпуск 1. Гребенское войско. СПб., 1880; Фелицын Е.Д., Щербина Ф.А. Кубанское казачье войско. Краснодар, 1996.
3 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска . T.2. Екатеринодар, 1913. С. 385.
4 Томаревский Ф., Головчанский С. Прохладная станица // Статистические монографии по исследованию станичного быта Терского казачьего войска. Владикавказ, 1881; Головчаиский С.Ф. Станица Прохладная Терской области Пятигорского округа // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа (далее-СМОМПК). Тифлис, 1893. Вып. 15.
5 Сосисв А. Станица Екатериноградская: Историко-статистический очерк // Терский сборник. Владикавказ, 1903. Вып. 5; Урусов С.М. Станица Екатериноградская (Терской области Моздокского отдела) // СМОМПК. Тифлис, 1904. Вып. 33. Отд. 2.
6 Бентковский И. Наша колонизация на Северном Кавказе до учреждения и открытия Кавказской губернии в 1785 году И СГВ. Ставрополь, 1876. № 34; Бентковский И. Материалы для истории колонизации Северного Кавказа // СГВ. Ставрополь, 1880. № 35; Бентковский И. Материалы для истории образования бывшего Кавказского линейного, ныне Терского казачьего войска // СГВ. Ставрополь, 1880. № 2; Бентковский И. Первоначальное устройство административных учреждений в Кавказской губернии // СГВ. Ставрополь, 1886. № 39-41; Бентковский И. Кавказская губерния до ее преобразования в область (1804-1824 гг.) // СГВ. Ставрополь, 1887. № 18. тельства и функционирования Азово-Моздокской линии посвящены некоторые труды Г.Н. Прозрителева1.
В работах генерала В.А. Потто «Два века Терского казачества» и «Кавказская война» содержится детальное описание Азово-Моздокской линии со времени ее образования и вплоть до середины XIX в. В этих работах В.А. Потто на основе широкой источниковой базы подробно рассматривает обстоятельства возникновения и военно-стратегическое значение Линии2. Эти сведения представляют определенный интерес при исследовании трансформаций этнических границ кабардинцев в это время.
В советский период исследование территориальной динамики кабардинцев приобрело иной характер. Территория феодальной Кабарды стала отождествляться с этнической территорией кабардинцев. Социальные и политические трансформации, влиявшие на изменение этнических границ, рассматривались в контексте противостояния антагонистических классов. Опубликованная в 1930 г. работа Б.В. Скитского является в этом отношении наиболее типичной. В ней вся совокупность межцивилизационных и внутриполитических противоречий в Кабарде в период ее независимости сводилась к борьбе, направленной против бегства «холопов» в русские крепости и гороо да . В других исследованиях этого периода также было немало противоречий. Так, например, некоторые авторы (В.П. Пожидаев4, С.И. Месяц5), отрицая у кабардинских князей право собственности на землю, признавали феодализм и феодальную раздробленность в Кабарде. Такой подход ограничивал возможности исследователей правильно определить границы этнической территории кабардинцев.
1 Прозрителев Г.Н. Крепость № 8 // Труды Ставропольской архивной комиссии. Ставрополь, 1910. Вып. 2; Прозрителев Г.Н. Первые русские поселения на Северном Кавказе в Ставропольской губернии. Ставрополь, 1912.
2 Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. Ставрополь, 1994; Потто В.А. Два века Терского казачества. Ставрополь, 1991.
3 Скитский Б.В. Холопский вопрос и антирусское движение кабардинских князей в пору «независимости» Кабарды 1739-1779 гг. - Владикавказ, 1930.
4 Пожидаев В.П. Хозяйственный быт Кабарды: Историко-этнографический очерк. - Воронеж, 1925; Пожидаев В.П. Горцы Северного Кавказа: ингуши, чеченцы, хевсуры, осетины и кабардинцы: Краткий историко-этнографический очерк. - М.-Л., 1926;
5 Месяц С.И. Население и землепользование Кабарды. - Воронеж, 1926; Месяц С.И. Пастбищное хозяйство Кабарды. - Воронеж, 1928.
Во второй половине 40-х гг. XX в. были опубликованы основные работы Г.А. Кокиева, который внес определенный вклад в исследование динамики этнической территории кабардинцев. В частности, заслуживает особого внимания его вывод о том, что признание Кабарды «независимой» на основе Белградского мирного договора (1739) санкционировало за ней свободу действий в отношении горцев Центрального Кавказа и привело к усилению колонизации предгорий до самых ущелий1.
Теоретическому исследованию проблем этнических территории и этнических границ была посвящена специальная монография ГТ.И. Кушнера, л опубликованная в 1951 г. Обосновывая актуальность своего исследования, П.И. Кушнер писал: «Отсутствие общепринятых методов определения этнических территорий и «субъективизм» при нанесении на карты этнических границ создали такое положение, при котором только в редких случаях этнографическая карта признается документом, имеющим убедительную ссылку о при спорах по этнотерриториальным вопросам» . Обобщая накопленные к тому времени сведения по этой проблеме, П.И. Кушнер охарактеризовал несколько методов определения этнической территории. В работе подробно рассматривается история вопроса об этнических рубежах, сопоставляются границы этнические и границы естественные, характеризуется влияние, оказываемое на этнические границы степенью близости национальных культур соприкасающихся районов, анализируются проблемы трансформации этнических границ в ходе исторического процесса и методы определения национального состава населения в полосе этнических границ и т.д. Однако методы определения этнических границ в данной работе подробно не исследованы. К тому же автор не рассматривал методологию определения этнических территорий.
1 Кокиев Г.А. Из истории сношений России с Кавказом (ІХ-ХІХ вв.) // Ученые записки КЕНИИ. Нальчик, 1946. Т. 1.С. 65.
2 Кушнер (Кнышев) П.И. Этнические территории и этнические границы. Москва, 1951.
3 Там же.
Накопленный советскими историками опыт исследования территории кабардинцев нашел отражение и в опубликованной в 1957 г. фундаментальном труде по истории Кабарды1.
В.К. Гарданов в своей монографии, вышедшей в свет в 1967 г.2, обобщил достижения кавказоведения в области изучения территории и численности адыгских субэтнических групп в XVIII - первой половине XIX в. Он правильно отметил, что «территория и численность адыгских народов на протяжении XVIII - первой половины XIX в. подвергалась постоянным и подчас весьма существенным изменениям»3. При этом, автор руководствовался в основном источниками первой половины XIX в., как наиболее точными и достоверными, и лишь качестве сравнительного материала привлекал сведения европейских путешественников XVIII в. Заслугой этого автора является и то, что при исследовании поставленной проблемы он обращал определенное влияние на факторы, влиявшие на изменение территориальных границ и численности отдельных адыгских субэтносов.
Большой вклад в изучение территории расселения кабардинцев в XVIII -первой половине XIX в. внесла Н.Г. Волкова. В частности, она отмечала, что «значительная подвижность кабардинских поселений, передвигавшихся в силу различных причин на большие расстояния и редко находившихся в течении длительного времени на одном месте, создает немалые трудности в определении этнических границ кабардинского народа»4. Кроме того, Н.Г. Волкова, пытаясь доказать расширение территории Малой Кабарды в первой половине XVIII в. «в южном направлении», а затем ее продвижение «западнее и севернее», а также уход кабардинцев с реки Сунжи в 50-70-х гг. XVIII в.»5, в сущности рассматривает процессы внутренних миграций. В.Х. Кажаров считает, что ее «ошибка заключается в том, что они выдаются за внешние ми
1 История Кабарды. М., 1957.
2 Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов (XVIII - первая половина XIX в.). М., 1967.
3 Там же. С. 16.
4 Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX века. М., 1974. С. 5245.
5 Там же. грации, свидетельствующие об изменении ее (Кабарды. - М.К.) территории»1.
Среди работ советских историков особо следует выделить труды Т.Х. Кумыкова, в которых он исследует особенности расселения кабардинцев в первой половине XIX в. В некоторых своих публикациях Т.Х. Кумыков высказал ряд интересных суждений. В частности, он отмечал, что «границы территории Кабарды к 30-40-м гг. XIX в. были сильно сужены в результате захватнических действий царизма»3. Однако он не развивает эту мысль на основе анализа конкретных исторических материалов.
Некоторые теоретические вопросы исследования этнических территорий были определены в начале 70-х гг. XX в. В.И. Козловым4. В частности, он выявил 4 типа изменений этнической территории в ходе исторического процесса. Некоторые из его выводов вполне применимы и для исследования особенностей динамики территориальной динамики Кабарды в 1763-1864 гг. Так, особого внимания заслуживает охарактеризованный этим автором тип расселения этноса, при котором единая этническая территория разделяется на отдельные части под влиянием внешних факторов5.
В советское время внимание исследователей привлекала история отдельных крепостей, построенных российскими военными властями на Центральном Кавказе в конце XVIII - первой четверти XIX в. Так, в работах советских историков особый интерес вызывает изучение истории Георгиевской6, Моздокской7, Кисловодской8, Нальчикской9 и других крепостей. В
1 Кажаров BJC. К вопросу о территории феодальной Кабарды // Вестник Института гуманитарных исследований Правительства КБР н КБНЦ РАН. Нальчик, 2004. Вып. 11. С. 4.
2 Кумыков Т.Х. Расселение кабардинцев и балкарцев в 40-60-х гг. XIX в. // Ученые записки КЕНИИ. Т. 23. Нальчик, 1965. С. 149-163.
3 Там же. С. 148.
4 Козлов В.И. Этнос и территория // Советская этнография, 1971. №6 С. 89-100.
5 Там же. С. 98.
6Якунин М.А., Федькин М.И. Георгиевск. Историко-краеведческий очерк. Ставрополь, 1977.
7 Гриценко Н.П. Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы края V - середина XIX века. Ростов-на-Дону, 1984. Ларина В.И. Очерк истории городов Северной Осетии (XVIII-XIX вв.). Орджоникидзе, 1960; Ларина В., Бежанова И. Моздок: Исторический очерк. Орджоникидзе, 1970; Город Моздок: Исторический очерк. Владикавказ, 1995.
Махлевич Я.Л. Мезонин у Нарзана. Ставрополь, 1983.
9 Кабанов A.C. Нальчик - столица советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1960. С. 17-18; Кабанов A.C. Нальчику - 140 лет // Ученные записки Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института. Т. XV. С. 167-182; Кумыков Т. X. Социально-экономические отношения и отмена крепостного права в Кабарде свою очередь, многие выводы и обобщения, содержащиеся в этих трудах, имеют важное значение для понимания специфики сокращения территории кабардинцев во второй половине XVIII - первой половине XIX в.
В историографии проблемы особое место занимают труды советских исследователей по истории российско-горских отношений, Кавказской войне, северокавказскому линейному казачеству, социально-экономическому развитию региона и становлению здесь российской администрации и формированию полиэтничного состава населения. В этих работах содержатся важные сведения о роли и статусе крепостей Кавказской линии в процессах включения данного региона в административно-политическое и правовое пространство Российской империи1.
Изучая историографию истории Кавказской войны, Т.М. Баррет пришел к выводу, что «если советские историки стремились исследовать пограничные районы России как сферы «сближения», то западные историки рассматривали их либо как колонии, либо как обычные границы, либо не рассматривали вовсе» . В основном же в советской историографии преуменьшались разрушительные последствия российских военных операций; практически не учитывались факты значительного сокращения территории Кабарды под влиянием колониальной политики Российской империи и в результате этно-демографической катастрофы, вызванной войной и чумой.
В начале 90-х гг. XX в. особо острым стал вопрос об определении исторических границ между Кабардой и Балкарией. Среди работ по этой теме следует выделить блок статей, опубликованных в средствах массой инфорн Балкарии. Нальчик-, 1959; Кумыков Т. X. Дмитрий Кодзоков. Нальчик, 1985; Кумыков Т. X. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. Нальчик, 1965.
1 Фадеев A.B. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореволюционный период. М., 1957; Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и в первой половине XIX века. Пятигорск, 1967; Калоев В.А. Осетины. 2-у изд. М., 1971; Очерки истории Ставропольского края. Ставрополь, 1986. Т. 1; Мирко В.П. Отношения России и Кабарды в первой трети XIX века: Автореферат дис. к. и. н. М., 1973; Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI - начало XX в.): Истори-ко-этнографические очерки. М., 1974; Берозов Б.П. Переселение осетин с гор на плоскость (XVIII-XX в.). Орджоникидзе, 1980; Проиштеш АЛ. Роль казачества и крестьянства в заселении и хозяйственном освоении Дона и степного Предкавказья в XVIII - первой половине XIX века // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Общественные науки. 1982. № 1; Кинянина Н.С. Административная политика царизма на Северном Кавказе и в Средней Азии // Вопросы истории. 1983. № 4. С. 35-47;
2 Баррет Т.М. Линии неопределенности: Северо-кавказский «фронтир» России // Американская русистика: вехи историографии последних лет. Императорский период. Антология. Самара, 2000. С. 166. мации Кабардино-Балкарской республики1. Большая часть из них была основана на архивных материалах. Их авторы придерживались разных, порою противоречивых, взглядов по этой проблеме. Следует отметить, что этот вопрос остается важным и до конца не решенным и в настоящее время.
В современный период историография проблемы приобрела качественно отличные от предыдущх периодов черты. Х.М. Думанов в монографии2, вышедшей в 1990 г., обстоятельно проанализировал характер расселения кабардинских аулов во второй четверти XIX в.
Весьма актуальной и своевременной представляется работа Ч.Э. Карданова, опубликованная в 1993 г. В ней автор на основе широкой источниковой базы освещает историю территориальных отношений между Кабардой и Бал-карией в ХУ-ХХ вв. Однако Ч.Э. Карданов, приводя пространные цитаты из различных документов, зачастую на учитывал реальный исторический контекст того или иного периода. В частности, автор не обращает внимания на обстоятельства, которые исключали необходимость определения этнических границ между кабардинцами и балкарцами в XVIII в.
Некоторые сведения об изменении территории Кабарды в конце XVIII -первой половине XIX в. можно почерпнуть из монографии С.Н. Бейтугано-ва4. В ней автор рассматривает основные этапы и векторы миграции кабардинцев, приводит относящиеся ко второй четверти XIX в. списки кабардинских аулов, изучает историю аулов Песчаного, Кобанова, Асланбека Анзоро-ва, Абукова и др.5 Свое исследование С.Н. Бейтуганов построил на изучении достаточно богатого фактологического материала. Однако автор не учитывал
1 Думанов Х.М. Правда о границах // Кабардино-Балкарская Правда. 1991 г. 10 декабря; Атабиев А.Х. О правде и границах // Балкарский форум. 1991. 12 декабря; Калмыков Ж.А. Правду найдет тот, кто хочет // Советская молодежь. 1992. 24 января; Тютюнина Е.С. Еще раз о границах // Возрождение. 1992. № 2; Дума-нов Х.М. Знания о границах - не причина для конфронтации // Возрождение. 1992. № 3; Сокуров В.Н. Из истории кабардино-балкарских отношений: факты опровергают концепции // Хаса. 1992. 28 февраля; Карданов Ч.Э. Тхыдэр щыхъэтщ (История о границах) // Адыгэ псалъэ. 1992. 12 марта\ Думанов Х.М. Да, была граница // Советская молодежь. 1992. 20 марта; Калмыков Ж.А. Дележ земли по-царски и по-большевистски // Советская молодежь. 1992. 20 марта; Тлапиіоков Б.Х. За единство республики // Кабардино-Балкарская правда. 1992. 15 июля.
2 Думанов Х.М. Социальная структура и обычное право кабардинцев в нормах адата (первая половина XIX в.). Нальчик, 1990.
3 Карданов Ч.Э. Из истории территориальных отношений Кабарды и Балкарии. Нальчик, 1993.
4 Бейтуганов С.Н. Кабарда: история и фамилии. Нальчик, 2007.
5 Там же. С. 37-74. в должной мере факторов влияния политики Российской империи на этно-территориальные трансформации у кабардинцев в исследуемое время.
Большой вклад в исследование поставленной проблемы внес В.Х. Кажа-ров1. В частности, он одним из первых адыговедов обратил внимание на то, что «феодальная Кабарда изначально являлась полиэтническим государственным образованием, территориальный суверенитет которого закономерно л превышал непосредственную этническую территорию кабардинцев» .
Проблемы сокращения территории и численности населения Кабарды в последней трети XVIII - первой половине XIX в. вызывали определенный интерес и у зарубежных исследователей . Среди их работ следует обратить внимание на работу Т.М. Баррета, в которой он исследует российское продвижение на Северный Кавказ как процесс образования «фронтира» («приграничной, порубежной зоны»)4. Автор считает, что для того, чтобы «понять, что стояло за присоединением Северного Кавказа к России, следует заглянуть за военные линии и посмотреть на передвижения народов, на их поселения и сообщества, изменения ландшафта, взаимоотношения соседей, причем не только во время военных действий, но и повседневной жизни»5.
В работе В.А. Фоменко определяется положение района Пятигорья в составе Большой Кабарды в ХУ-ХУШ вв.6 Кроме того, в этой работе рассматривается история некоторых кабардинских и абазинских селений, располагавшихся на территории Пятигорья во второй половине XV - первой половине XIX в.
1 Кажаров В.Х. К вопросу о территории феодальной Кабарды // Вестник Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН. Нальчик, 2004. Вып. 11. С. 3-24.
2 Там же. С. 4.
3 См., например: Baddeley John F. The Russian Conquest of the Caucasus. London, 1908; Marie Bennigsen Broxup, ed. The North Caucasus Barrier. New York, 1992; Gammer Moshe. Muslim Resistance to the Tsar: Shamil and the Conquest of Chechnia and Daghestan. Portland, 1994; W.E. D. Allen and Paul Muratoff, Caucasian Battlefields. New York, 1953. Halbach Uwe. Die Bergvolker (gorcy) als Gegner und Opfer: Der Kaukasus in der Wahrnehmung Russlands, Kleine Volker in der Geschichte Osteuropas, eds., Manfred Alexander, Frank Kampfler and Andreas Kappeler. Stuttgart, 1991. P. 52-65; Barrett Thomas M., The Remaking of the Lion of Dagestan: Shamil in Captivity // Russian Review 53 (July 1994). P. 353-366; Layton Susan. The Creation of an Imaginative Caucasian Geography // Slavic Review 45 (Fall 1986). P. 470-485.
4 Еаррет Т.М. Линии неопределенности: Северо-кавказский «фронтир» России // Американская русистика: вехи историографии последних лет. Императорский период. Антология. Самара, 2000. С. 165.
5 Там же.
6 Фоменко В.А. Пятигорье в XV- середине XVIII вв. Пятигорск, 2002.
Некоторые сведения о границах Кабарды в XV-XVIII вв. содержатся в обстоятельной статьях Б.Х. Бгажнокова, в которых он рассматривает специфику и динамику военно-политического союза России и Кабарды1 и вопросы возникновения креационного пространства и рубежных территорий в Черке-сии2.
Особое место в современной историографии проблемы занимают труды Т.Х. Алоева. В своих работах он в основном ставил вопросы о статусе «беглых» кабардинцев. Выводы и обобщения, полученные Т.Х. Алоевым, имеют важное значение и для исследования динамики этнической карты кабардинцев в первой половине XIX в. В одной из своих работ этот автор исследовал проблемы закубанских территорий Кабарды в контексте миграции кабардинцев в первой половине XIX в. Он пришел к выводу, что под влиянием представителей кабардинского княжеского дома Иналовичей в Восточном Заку-банье до начала Кавказской войны эту территорию следует определить «как неотъемлемую часть феодальной Кабарды»4.
В последнее время этнические карты определенных регионов все чаще стали привлекать внимание исследователей5. Эта проблема приобретает особую актуальность и в отношении народов Кавказа. В частности, в 2005 г. вышла в свет книга B.C. Белозерова «Этническая карта Северного Кавказа»6. В книге исследуются в основном демографические процессы на Северном Кавказе, главным образом в 70-90-е гг. XX в. Исторической динамике этнической карты Кабардино-Балкарии в 60-е гг-. XIX в. - 90-е гг. XX. посвятили свое исследование И.Л. Бабич и В.В. Степанов7. В работе на основе статистических, полевых этнографических и картографических материалов про
1 Бгажпоков Б.Х. О специфике и динамике военно-политического союза России и Кабарды (симмахия и ее ассиметризм) // Исторический вестник КБИГИ. Вып. 2. Нальчик, 2006. С. 39-87.
2 Бгажпоков Б.Х. К вопросу о возникновении и рубежных территориях Черкесин // Исторический вестник КБИГИ. Вып. 3. Нальчик, 2006. С. 129-152.
3 Алоев Т.Х. Вопрос о закубанских территориях Кабарды в контексте миграции кабардинцев в первой четверти XIX в. // Исторический вестник КБИГИ. Вып. 3. Нальчик, 2006. С. 258-270.
4 Там же. С. 267.
5 Чернин В. Этническая карта Израиля: история проблемы м перспективы развития // Электронный ресурс. Режим доступа: www.iimes.ru/ rus/stat (21-10-Юс. com); и др.
6 Белозеров B.C. Этническая карта Северного Кавказа. М., 2005.
7 Бабич И.Л., Степанов B.B. Историческая динамика этнической карты Кабардино-Балкарии 1860-1990-е годы. М., 2009. слеживается история формирования современной этнической карты республики.
Некоторые сведения по интересующей нас проблеме содержатся в тру
1 О дах современных исследователей истории ингушей и осетин . Особо следует отметить монографию И.Т. Цориевой «Пути неисповедимые. Из истории равнинных поселений на Кавказе в конце ХУШ-Х1Х вв.». В этой работе исследуется история возникновения и развития равнинных поселений на Владикавказской равнине, в моздокских степях, а также в ряде районов Грузии в конце ХУШ-Х1Х вв. Показано, как на протяжении всего этого периода менялись подходы российского правительства к решению проблем освоения кавказских равнинных территорий. Рассмотрено участие в этом процессе осетин, русских, украинцев и других народов Российской империи3.
Проблемы изменения территории кабардинцев под влиянием внешних политических факторов во второй половине XVIII - первой половине XIX в. нашли отражения в обобщающих работах «Адыгская (черкесская) энциклопедия» (М., 2006) и «История многовекового содружества» (Нальчик, 2007).
Несмотря на достижения современной историографии, динамика этнической карты кабардинцев в 1763-1864 гг. изучена недостаточно. Поэтому в настоящее время назрела необходимость в проведении комплексного исследования данной проблемы.
Объектом диссертационного исследования выступает кабардинское общество 1763-1864 гг.; а предметом - территориальная динамика Кабарды в 1763-1864 гг.
Географические рамки исследования главным образом ограничены территорией Центрального Кавказа, но в ряде случаев, при описании массовых переселений кабардинцев, охватывают и Северо-Западный Кавказ, куда был направлен основной вектор миграций.
1 История Ингушетии. Назрань, 2011; Албогачиева М.С.-Г. Этнография и история ингушского народа в письменных источниках конца XVIII — первой трети XX в. Санкт-Петербург, 2011.
2 Цориева И.Т. Пути неисповедимые. Из истории равнинных поселении на Кавказе в XVIII -XIX вв. Владикавказ, 2010.
3 Там же.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1763-1864 гг. Указанные даты четко соотносятся с эпохальными событиями в истории кабардинцев. Нижний хронологический рубеж связан со строительством Моздокской крепости (1763) - событием, обозначившим резкий поворот в кавказской политике России. Именно это событие, согласно историографической традиции, положило начало Кавказской войне. Верхний хронологический рубеж связан с 1864 г. - датой завершения Кавказской войны и окончательного крушения традиционного адыгского мира.
Цель диссертации состоит в исследовании изменения территории кабардинцев под влиянием внешних и внутренних факторов в 1763-1864 гг.
В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать территорию и численность кабардинцев до 1763 г.;
- изучить обстоятельства и последствия строительства крепости Моздок (1763);
- исследовать территориальную динамику Кабарды в условиях строительства Азово-Моздокской линии (1777-1778);
- проанализировать социально-политические факторы сокращения территории кабардинцев в 1793-1822 гг.;
- рассмотреть начало миграционного движения в Кабарде в конце XVIII - начале XIX в.;
- охарактеризовать этнодемографическую катастрофу у кабардинцев;
- рассмотреть ликвидацию политической самостоятельности Кабарды и массовое переселение за Кубань кабардинцев;
- изучить особенности обострения земельного вопроса в Кабарде в 1822-1864 гг.;
- исследовать процессы формирования полиэтничного населения на предгорных равнинах Центрального Кавказа.
Источниковую базу настоящего исследования составили материалы, выявленные в различных архивохранилищах, а также опубликованные сборники архивных документов и материалов.
Основные архивные документы по изучаемой проблеме извлечены из фондов Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ)1, Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР)2, Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-Алания)3, архива Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН (Архив КБИГИ)4. Из документов Архива КБИГИ использованы материалы, собранные в разное время научными сотрудниками института в Государственном архиве Российской Федерации (Г АРФ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), Центральном государственном историческом архиве Грузии (ЦГИА Грузии).
Ценные для нашего исследования сведения содержатся в опубликованных сборниках документов и материалов по истории и этнографии народов Северного Кавказа5.
Выявленные источники систематизированы по видовой принадлежности.
Первую группу составили нормативно-правовые акты, в которых отражена юридическая основа изменения территории Кабарды под влиянием по
1 Ф. 115 («Кабардинские дела»), Ф. 128 («Осетинские дела»), Ф. 118 («Кизлярские и Моздокские дела»),
2 Ф. И-1 («Управление Кабардинской линии»), Ф. И-2 («Управление Кабардинским Округом»), Ф. И-16 («Управление Начальника Центра Кавказской Линии»), Ф. И:23 («Кабардинский временный суд»), Ф. И-24 («Кабардинский окружной народный суд»), Ф. И-40 («Управление межевой частью Терской области»).
3 Ф. 11 («Терское областное управление»), Ф. 12 («Канцелярия начальника Терской области»), Ф. 113 (Владикавказский окружной суд); Ф. 244 (Моздокский пограничный суд); Ф. 256 («Комиссия по разбору сословных и поземельных прав горцев Терской области»), Ф. 262 («Комиссия по разбору сословных прав горцев Кубанской и Терской области»),
4 Архив КБИГИ. Ф. 1 («История Кабарды в дореволюционный период»).
5 Акты Кавказской археографической комиссии (- Т. I. - Тифлис, 1866; - Т. II. - Тифлис, 1868; - Т. III. -Тифлис, 1869; - Т. IV. - Тифлис, 1870; - Т. V. - Тифлис, 1873; - Т. VI. - Тифлис, 1874-1875; - Т. VII. -Тифлис, 1878;-Т. VIII.-Тифлис, 1881;-Т. IX.-Тифлис, 1884; - Т. X. - Тифлис, 1885;-Т. XI.-Тифлис, 1888; - Т. XII. - Тифлис, 1904); Леоитович Ф.И. Адаты кавказских горцев. - Одесса, 1882. - Вып. I; Кабар-дино-русские отношения в XVI - XVIII вв. Документы и материалы в 2-х томах. - М., 1957. - Т. 2; Русско-осетинские отношения в XVIII веке: Сборник документов. - Орджоникидзе, 1976. - Т. I. - Орджоникидзе, 1984. - Т. II; Материалы Якуба Шарданова по обычному праву кабардинцев первой половины XIX в. / Сост. X.M. Думанов. - Нальчик, 1986; Документальная история образования многонационального государства Российского. В четырех книгах. - M., 1988. - Книга первая: Россия и Северный Кавказ в XVI-XIX веках; Территория и расселение кабардинцев и балкарцев в XVIII - первой половине XIX в.: Сборник документов / Сост. Х.М. Думанов. - Нальчик, 1992; Кисловодск в исторических документах (1803-1917). - Ставрополь, 1998; Из документальной истории кабардино-русских отношений (вторая половина XVIII - первая половина XIX в.) / Сост. Х.М. Думанов. - Нальчик, 2000; Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (последняя четверть XVIII - середина XX в.): Сборник документов / Сост., предисл. Т.Н. Плохотнюк. - Ставрополь, 2002; Из истории Кабардинского временного суда (1822-1858). - Нальчик, 2008. литики Российской империи в изучаемый период. Важное место при формировании источниковой базы рассматриваемой проблемы составили делопроизводственные документы и статистические материалы.
В источниковую базу исследования входят и нарративные источники. К ним прежде всего относятся известия ученых-путешественни-ков И. А. Гюльденштедта, П. С. Палласа, Г.-Ю. Клапрота1 и др. Особого внимания заслуживают сведения, содержащиеся в трудах Хан-Гирея и Ш. Б. Ногмова2. Важное значение имеют и работы, в которых описываются особенности расселения западных адыгов и других закубанских народов, поскольку основной поток массовой миграции кабардинцев был направлен именно в Закубанье. Среди их авторов в первую очередь следует назвать Г. В. Новицкого, К. Ф. Сталя, Л. Я. Люлье . При этом необходимо заметить, что некоторые из наиболее значительных трудов, используемых в качестве нарративных источников, отличаются двойственной природой. Их авторы (П. С. Паллас, Г.-Ю. Клапрот, Хан-Гирей, К. Ф. Сталь), не ограничиваясь простым описанием эмпирических данных, делают попытки теоретического осмысления рассматриваемых ими проблем. Но это, в основном, относится не к проблеме территориальной динамики Кабарды, а к другим темам: политическому строю, социальным отношениям, что, естественно, выходит за рамки нашего исследования.
В отдельную группу были выделены картографические материалы. Некоторые из них прилагаются к тексту диссертации. Особое место в этой группе источников занимают атлас этнополитической истории Кавказа, со
1 Гюльдениипедт И.А. Путешествие по России и кавказским горам // Северный Кавказ в европейской литературе XIII - XVIII вв.: Сборник материалов. - Нальчик, 2006. - С. 293-306; Паллас П.С, Заметки о путешествиях в южные наместничества Российского государства в 1793 и 1794 гг. // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов. - Нальчик, 1974. - С. 215, 218; Клапрот Г.-Ю. Описание поездок по Кавказу и Грузии в 1807-1808 гг. - Нальчик, 2007. - С. 204-205; 238-243;
2 Хан-Гирей. Записки о Черкесии. - Нальчик, 1978. - С. 151-170; Ноглюв Ш.Б. История адыгейского народа. -Нальчик, 1994.-С. 151.
3 Новицкий Г.В. Географическо-статистическое обозрение земли, населенной народов Адехе // Тифлисские ведомости, 1829. - № 2; Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа // Кавказский сборник. -Тифлис, 1910. - Т. 21. - С. 1-130; Люлье Л.Я. Общий взгляд на страны, занимаемые горскими народами, называемые черкесами (адыге), абхазцами (азега) и другими смежными племенами // Записки Кавказского отдела Императорского русского географического общества. - Тифлис, 1957. - Кн. IV. ставленный в 2006 г. А. А. Цуциевым1, и сборник «Черкесия в картах XIV -XIX веков»2.
Кроме того, при исследовании поставленной проблемы важное значение имеют данные этнотопонгшики, этнолингвистики и т.д. Для нашего исследования они применимы в той степени, в' которой отражают особенности территориальной динамики Кабарды в 1763-1864 гг.
Комплексный анализ сформированного корпуса различных по видам и информационной отдаче исторических источников позволил в должной мере реализовать поставленные цель и задачи диссертационного исследования.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составляют современные представления о функциях, принципах и методах исторического исследования. Методология настоящей диссертационной работы основана на использовании принципов научности, объективности, историзма, системности.
Принцип научности в исторических исследованиях устанавливает необходимость описания и объяснения конкретно-исторических явлений, основанного на использовании достоверных источников. Данный принцип был реализован в диссертации за счет привлечения обширной и многоплановой источ-никовой базы.
Принцип объективности требует полного и всестороннего анализа всей совокупности фактов и выявления ведущей тенденции исторического процесса в определенных хронологических рамках. Именно этот принцип позволяет достоверно отразить территориальные трансформации в Кабарде на разных стадиях включения ее в состав Российской империи, а также оценить степень влияния этих процессов на состояние некоторых традиционных институтов общественной саморегуляции кабардинцев.
Принципа историзма дает возможность изучить особенности территориальной динамики Кабарды в 1763-1864 гг. в контексте эпохи, в тесной связи с
1Цуциев A.A. Атлас этиополатической истории Кавказа (1774-2004). - М., 2006.
2 Черкесия в картах XVI-XIX веков / Сост. Б. Езбек, X.M. Дауров, A.B. Джамнрзе, C.X. Хотно. - Краснодар», 2011. исторической обстановкой, в которой она происходила.
Системный принцип ориентирован на проведение структурного и функционального анализа объекта исследования и позволяет уяснить взаимообусловленность и взаимозависимость территориального суверенитета, политической независимости, сословной иерархии и феодальной собственности на землю, которые могут существовать только как структурные элементы сложной социополитической системы Кабарды.
При разработке проблемы нашли применение и специально-исторические методы исследования.
Использование проблемно-хронологического метода предполагает выделение в контексте темы исследования ряда конкретных взаимосвязанных проблем, каждая из которых рассматривается в строгой хронологической последовательности. В процессе изучения темы в рамках исследуемого периода нами выделены основные этапы территориальной динамики Кабарды и определены характерные особенности каждого из них.
Историко-сравнительный метод позволяет осуществлять сопоставление основных периодов территориальных изменений Кабарды по базовым параметрам (движущие силы и инициаторы процесса территориальной динамики, характер его протекания, основные итоги конкретного периода), что позволяет более отчетливо осознавать своеобразие каждого этапа. Достаточно плодотворным оказывается и сравнение общих тенденций территориальной динамики Кабарды с аналогичными явлениями, протекавшими на западе адыгского ареала - в Закубанье, также подвергавшемся целенаправленному и поэтапному разрушению этнодемографического комплекса.
Необходимость исследования истории территориальных изменений в Ка-барде в 1763-1864 гг. требует последовательного проникновения в историческое прошлое, в предысторию российско-адыгских отношений, завершившихся этнодемографической катастрофой и утратой независимости. Тем самым ретроспективный метод позволяет выявить причины резкого поворота в кавказской политике России, отказа имперского руководства от прежней модели взаимоотношений в пользу прямой конфронтации.
Все это позволяет рассмотреть факторы изменения территории Кабарды в 1763-1864 гг. в их конкретно-исторической обусловленности, оценить степень разработанности отдельных аспектов проблемы, подробно проанализировать наиболее значимые для понимания сути проблемы положения, не вырывая их из исторического контекста.
Научная новизна заключается в том, что: во-первых, впервые территориальная динамика Кабарды в 1763-1864 гг. становится предметом специального монографического исследования; во-вторых, выделяются этапы сокращения территории кабардинцев; в-третьих, на основе анализа архивных документов сделаны выводы относительно внешних политических факторов сокращения этнической территории кабардинцев в конце XVIII - первой четверти XIX в.; в-четвертых, исследуются особенности этнодемографической катастрофы; в-пятых, установлено, что в это время на территории проживания кабардинцев и на территории, находившейся ранее в сфере политического влияния кабардинских князей, появилось множество населенных пунктов с иноэт-ничным населением (русские, украинцы, немцы, шотландцы и т.п.); в-шестых, в диссертации проводится анализ процессов строительства цепи военных укреплений в Кабарде в начале 20-х гг. XIX в., формирования полиэтничного населения на плоскостной части Центрального Кавказа; в-седьмых, определены характер и векторы миграции кабардинцев в Закубанье, восточная часть которого некогда находилась под властью кабардинских князей.
Новизна диссертационного исследования заключается и во введении в научный оборот ранее неизвестных архивных документов.
Теоретическая значимость работы состоит в исследовании сущностных и содержательных характеристик территориальной динамики Кабарды в 1763-1864 гг., а также в изучении истории конкретных явлений и процессов, характеризующих особенности политики Российской империи в Кабарде в указанный период. Теоретическая значимость заключается в возможности использования основных выводов и обобщений диссертации при дальнейшей разработке узловых вопросов истории народов Центрального Предкавказья в условиях их включения в административно-политическое и социокультурное пространство России.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что оно может быть использовано в процессе написания обобщающих работ по общей этнографии и социально-политической истории народов Центрального и Северо-Западного Кавказа; при составлении справочников, учебников, учебных пособий и др.; в научном планировании исторических исследований в региональных и межрегиональных гуманитарных научно-исследовательских организациях и вузах Юга России; при разработке нормативно-правовых актов, учитывающих этнокультурную специфику коренных народов Северного Кавказа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С учетом достижений современного исторического кавказоведения в диссертации доказывается, что до начала Кавказской войны понятия «феодальная Кабарда» и «этническая территория кабардинцев» не были тождественными. На Северном Кавказе этнические границы часто не совпадали с политическими. Тем не менее изменение этнической территории кабардинцев во многом зависело от того, как в то или иное время менялись политические границы Кабарды.
2. На протяжении всего изучаемого периода этническая территория кабардинцев, тесно связанная с политической судьбой и территориальным суверенитетом Кабарды, последовательно сокращалась. Можно выделить несколько этапов этого растянувшегося на целое столетие процесса, каждый из которых имеет свои особенности, движущие силы, внутреннюю динамику и результаты.
3. Территория кабардинцев подверглась значительному сокращению после строительства крепости Моздок (1763), что вызвало резкие протесты со стороны кабардинских князей и дворян, требовавших вернуть ранее принадлежащие им земли.
4. В диссертации доказывается, что сокращение этнической территории кабардинцев усилилось с возведением Азово-Моздокской линии (1777—1778) и образованием ряда военных укреплений и казачьих станиц на территории Кабарды. В результате, к России отошла значительная часть территории кабардинцев, на которой располагались их лучшие пахотные и пастбищные земли. Кроме того, эти процессы привели к нарушению функций этнического воспроизводства в сфере экономики, социальных отношений, традиционных общественных институтов и т.д.
5. На основе анализа широкого круга источников выясняется, что в первой четверти XIX в. сокращение этнической территории кабардинцев проходило под влиянием военно-политических факторов. Это время характеризуется взаимообусловленностью процессов переселения кабардинских аулов из стратегически важных для России районов Центрального Кавказа и заселения их иноэтничным населением.
6. На особенностях расселения кабардинцев отразились и процессы сокращения их численности, которые в это время приобрели характер этноде-мографической катастрофы.
7. С включением Кабарды в состав Российской империи сокращение этнической территории кабардинцев было обусловлено влиянием таких факторов, как: определение административных границ Кабарды российским военным командованием на Кавказе без учета этнического фактора; тотальный контроль за передвижениями кабардинцев; трансформация сословного статуса кабардинской элиты; внутренние социальные конфликты. На территориальную динамику Кабарды в значительной мере повлияло то обстоятельство, что миграции кабардинцев в Закубанье фактически воспринимались ими как переселение на территории, находившиеся под политическим суверенитетом кабардинских князей.
8. Обострение земельного вопроса в Кабарде в 1822-1864 гг. связано с попытками кабардинцев вернуть отмежеванные земли, с земельной теснотой внутри Кабарды, земельными спорами и захватами в условиях дезинтеграции прежней социальной системы и кризиса традиционных форм феодального землевладения.
9. Во второй четверти XIX в. сокращение территории кабардинцев проходило в условиях крестьянской и казачьей колонизации Кабарды, а также переселения жителей горных районов на равнину, что резко усиливает поли-этничность региона.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании сектора истории Учреждения РАН Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН. Результаты работы докладывались на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2011» (Нальчик, апрель 2011 г.); V Все-российской научной конференции «Наука и устойчивое развитие» (Нальчик, июнь 2011); IX Конгрессе этнологов и антропологов России (Петрозаводск, июль 2011). Основные выводы диссертации опубликованы в 7 научных статьях объемом 3 п.л., 3 из которых - в рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ изданиях.
Структура диссертации построена в соответствии с ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Каншоков, Марат Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования мы сделали ряд выводов: 1. До начала продвижения Российской империи в глубь Северного Кавказа территория Кабарды состояла из нескольких удельных княжеств. В это время категории «территория феодальной Кабарды» и «этническая территория кабардинцев» являлись разными понятиями. Феодальная Кабарда до ее включения в состав Российской империи являлась полиэтническим государственным образованием, а не только этнической территорией кабардинцев.
До строительства Моздокской крепости западные границы этнической территории кабардинцев начинались от верховьев Кубани, северо-восточные границы проходили по р. Куме до развалин города Маджар, восточные доходили до р. Сунжи, а южные - до высокогорной части Центрального Кавказа, населенной карачаевцами, балкарцами, осетинами и ингушами. В диссертации отмечается, что эти сведения подтверждаются данными картографических и нарративных источников ХУН-ХУШ вв. При этом, северные территории Кабарды (или «рубежные») превышали этническую территорию кабардинцев, или ее «креационное пространство». Но при этом необходимо отметить, что границы от Калауса на юго-запад к устью реки Уруп и на юго-восток к урочищу Мекеня на Тереке отличались «рыхлостью», были легко проницаемыми и в значительной мере носили условный характер.
В середине XVIII в. в Большой Кабарде насчитывалось 82 больших селения, находившихся под властью князей Атажукиных, Мисостовых, Кайту-киных и Бекмурзиных. В работе отмечается, что до строительства Моздокской крепости район Пятигорья периодически то заселялся кабардинцами, то пустовал. Однако эти земли постоянно использовались кабардинцами в качестве пашен и пастбищ. В Малой Кабарде было 48 селений, разделенных между Талостановыми и Гиляхстановыми. Большинство кабардинских аулов локализовались в основном у выходов из ущелий. Это объясняется в большей степени военно-политическими факторами, нежели экономическими. Дело в том, что во время военных действий на территории кабардинцев они находили естественное убежище в горах. Численность кабардинцев в середине XVIII в. составляла примерно 300-350 тыс. человек.
2. Со второй половины XVIII в. территория Кабарды стала подвергаться постоянным и существенным изменениям под влиянием политики Российской империи. Эти же факторы, в свою очередь, оказали значительное воздействие и на изменение этнической территории кабардинцев. После вступления на престол Екатерины II Россия приступила к активной политике присоединения территории Кабарды. В отличие от восточных, северные территории Кабарды были присоединены к России военным путем.
Основой стратегии Российской империи в сфере покорения Кабарды являлось строительство крепостей и военных линий. В 1763 г. была основана крепость Моздок. Адыгские историки считают, что это событие положило начало столетней Кавказской войне. Само основание крепости Моздок диктовалось чисто политическими соображениями. Место поселения находилась на кабардинской территории. Основное население Моздока составили грузины, армяне, кабардинцы, осетины, греки. Кабардинская элита восприняла постройку Моздока как недружественный акт' и аннексию территории. Прите-речные земли до казачьих гребенских станиц кабардинцы рассматривали как свою неотъемлемую собственность и беспрепятственно использовали их в качестве зимних пастбищ. После образования крепости Моздок в 1763 г. часть территорий кабардинцев, расположенных между этой крепостью и урочищем Мекень, отошли к Российской империи.
После строительства крепости Моздок начала формироваться особая локальная субэтническая группа кабардинцев под названием мэздэгу адыгэ (моздокских адыгов). Первые переселенцы стали появляться в окрестности Моздока еще в 1763 г. В основном это были крепостные крестьяне, бежавшие от своих владельцев. На новых местах поселения эти кабардинцы получали вольность от российских властей и принимали христианство. В результате этих переселений в окрестностях Моздока возникли целые поселения кабардинцев. Помимо Моздока они расселялись по pp. Кума и Золка и при Георги-евске.
3. Дальнейшие шаги а продвижении России на Кавказ были связаны с успехами империи на внешнеполитическом поприще, которые закреплялись международными документами. Так, в результате победы России в русско-турецкой войне 1768-1774 гг., по Кучук-Кайнарджийскому мирному договору Турция признала независимость Крыма; южной российской границей утверждалась река Ея. Для обеспечения безопасности новых границ империи российское правительство приняло решение о строительстве Азово-Моздокской линии (1777-1778), которая должна была состоять из цепи укреплений. Под поселения линии отошла большая часть кабардинских пашен и зимних пастбищ в Прикумских и Притеречных степях. Кроме того, в результате этого северные границы Кабарды были отодвинуты до р. Малки. На территории кабардинцев было построено множество российских военных укреплений.
Во второй половине XVIII в. российское правительство начало политику по переселению осетин с гор на равнину. Фактически эти процессы начались со времени основания Моздока (1763) и Владикавказа (1784).
Значительное сокращение этнической территории кабардинцев в результате этих событий повлекло за собой кризис их традиционной экономической системы. За сравнительно небольшой промежуток времени к Российской империи отошла значительная часть территории Кабарды, на которой располагались лучшие пахотные и пастбищные земли, в силу чего были существенно нарушены экономические взаимоотношения с соседними народами. Кроме того, в этих условиях начался кризис традиционных институтов общественной саморегуляции кабардинцев (наездничество, гостеприимство, покровительство, абречество). Сами же кабардинцы по мере продвижения России в глубь Центрального Предкавказья отодвигали свои аулы ближе к горам.
4. В 1793-1822 гг. этническая территория кабардинцев и численность населения Кабарды подверглась существенным изменениям под влиянием главным образом внешних политических факторов. После подписания Ясского мирного трактата (1791) с Портой границей между Российской и Османской империями в северокавказском регионе стала считаться р. Кубань. После этого российские чиновники начинают проводить мероприятия, направленные на установление административных и судебных органов на территории Кабарды. Кордонные линии стали исходными рубежами для дальнейшего продвижения в глубь Кавказа. На сокращение территории кабардинцев существенное влияние оказали карательные экспедиции российских генералов в первой четверти XIX в.
После того, как были прекращены вассально-подданнические отношения кабардинцев с соседними народами, исследователи и путешественники стали обращать особое внимание на определение этнических границ между ними. Зачастую главным фактором определения таковых границ являлась территория проживания того или иного народа. Особо актуальными в исследуемое время стали вопросы определения этнических границ между кабардинцами и жителями горских обществ.
Динамика этнической карты кабардинцев на рубеже ХУШ-Х1Х вв. четко прослеживается на основе изучения истории ряда населенных пунктов, расположенных на исследуемой территории. Основная цель политики Российской империи на этом тапе Кавказской войны заключалась в том, чтобы отрезать все возможные варианты сообщения кабардинцев с закубанскими народами.
В конце XVIII - первой четверти XIX в. на территории проживания кабардинцев и на территории, находившейся ранее под политическим влиянием кабардинских князей, появлялись множество населенных пунктов с ино-этничным населением (русские, украинцы, немцы, шотландцы и т.д.). Кабардинские и абазинские аулы расселялись теперь на компактной территории.
5. В конце XVIII — первой четверти XIX в. изменение этнотерриториаль-ных границ на Северном Кавказе и сокращение численности населения Кабарды происходило в условиях переселения за Кубань значительной части кабардинцев, не смирившихся с новым режим. Наступление Российской империи на Кабарду в этот период военное подавление всяческого сопротивления со стороны кабардинцев послужили причиной возникновения масштабного переселенческого движения на Кавказе. При определении численности населения Кабарды в этот период чиновники брали в расчет именно кабардинцев, проживавших в то время на уже подконтрольной Российской империи территории Большой и Малой Кабарды. Закубанские кабардинцы, оставаясь этническими кабардинцами, уже считались живущими за пределами Кабарды. Кроме того, закубанские кабардинцы, именуемые в российских делопроизводственных документах первой половины XIX в. «беглыми», и в настоящее время составляют значительную часть населения современной Карачаево-Черкесской Республики и именуются «черкесами».
Со строительством в 1803 г. Кисловодского укрепления и возобновлением военных действий в этом субрегионе, миграция кабардинцев значительно активизировалась. Однако постройка этого военного укрепления перекрывала для кабардинцев всякую возможность сообщения не только по плоскости, но и по предгорьям с Кубанью. Это ограничивало их связь как с осевшими на Малом Зеленчуке кабардинцами, так и со всей Западной Черкесией.
Миграционный фактор сокращения этнической территории кабардинцев является одним из самых сложных при исследовании поставленной проблемы. Сложность заключается в определении характера миграции кабардинцев. Если в дореволюционной и советской историографии эти миграции определялись как внешние, то современные исследователи полагают, что эти миграции следует интерпритировать как внутренние. Это имеет под собой то основание, что кабардинцы переселялись на территории, некогда находившиеся под политическим суверенитетом кабардинских князей.
6. Численность кабардинцев в первой четверти XIX в. сокращалась под влиянием эпидемии чумы, карательных экспедиций царских генералов, массовых миграций кабардинцев в Закубанье и Чечню. В этот период эти процессы приобрели характер этнодемографической катастрофы. Этнические границы кабардинцев в это время не только значительно сократились, но и стали непроницаемыми. Это усилило экономический кризис в Кабарде на фоне стремительного сокращения территории и численности кабардинцев. Кабардинцы фактически были лишены большей части запасов зерна и корма для скота, уничтоженных в ходе карательных военных экспедиций, а также -возможности заниматься земледелием за р. Малка, где находилась большая часть их земель.
Все это приводило к образованию пространственных пустот на территории Кабарды, которые заселились представителями иноэтничного населения. Этнодемографическая катастрофа повлекла за собой надлом в этническом развитии кабардинцев, оставшихся проживать на прежней территории. Начавшиеся еще в 80-х гг. XVIII в. разрушение функций этнического воспроизводства достигает своего апогея в первой половине XIX в. Деструкции подверглись не только экономика, социальная структура, иерархические связи с народами Центрального Предкавказья, традиционные общественные институты, соционормативная культура, но и этническая психология кабардинцев. Тотальный контроль со стороны военной администрации над всеми сферами кабардинского этнического социума окончательно закрепляют те черты этнической психологии, которые были необходимы для успешной адаптации к социокультурной системе Российской империи.
7. С окончательной утратой Кабардой своего суверенитета и включением ее в состав Российской империи (1822) не прекратилось изменение этнической территории кабардинцев. Оно продолжалась во многом под влиянием таких же факторов, что и раньше: строительство военных укреплений на территории Кабарды, массовые миграции кабардинцев, формирование полиэт-ничного населения на плоскостной части Центрального Предкавказья. С этого времени под термином «Кабарда» все в большей степени стали понимать этническую территорию кабардинцев.
Летом и осенью 1822 г. началось строительство укреплений Кабардинской линии, запиравших ущелья Баксана, Чегема, Нальчика, Черека, Уруха и др. Все население Большой Кабарды было сконцентрировано между правым берегом р. Малка, Терек и Кабардинской линией, оказавшись изолированным от Закубанья, Чечни и горных ущелий. Цепь крепостей, построенная на территории Кабарды в 1822 гг., стала называться Центром Кавказской линии. Народы, ранее находившиеся в сфере политического влияния кабардинских князей, с этого времени считались проживающими за пределами территории Кабарды. В этот период на небольшой территории располагалось более 100 кабардинских аулов. Некоторые их них были со смешанным населением. Это вызвало у царских чиновников необходимость их укрупнения в 60-х гг. XIX в.
В 1822—1864 гг. в условиях строительства цепи военных укреплений, формирования полиэтничного населения в Центральном Предкавказье, массовых миграций кабардинцев и формирования в Закубанье массива кабардинского населения под названием «Хаджиретова Кабарда» этническая территория кабардинцев подверглась значительному сокращению и оказалась разорванной между различными частями кабардинского субэтноса. Окончательное включение Кабарды в состав Российской империи (1822) дало новый импульс для миграции значительной массы кабардинцев в Закубанье. В это время в той или иной мере миграции подверглось почти все кабардинское общество. Малая Кабарда была охвачена миграционными процессами в меньшей степени, чем Большая. Тогда в Большой Кабарде осталось 94 аула, т.е. 40 % ее селений покинуло свои территории в 20-х гг. XIX в. Ареал проживания «беглых» кабардинцев локализовался по верховьям рек Большой и Малый Зеленчуки, Уруп, Большая и Малая Тегени и др. Однако в результате карательных экспедиций изменялась и территория расселения хаджиретов.
8. В 20-60-е гг. XIX в. в Кабарде существовало два аспекта земельного вопроса. Первый связан с попытками вернуть отмежеванные земли, когда все кабардинское общество проявляло единство и солидарность в решении этой проблемы. Второй связан с земельной теснотой внутри Кабарды, земельными спорами и захватами в условиях дезинтеграции прежней социальной системы и кризиса традиционных форм феодального землепользования.
Кабардинцы в своих обращениях просили военное начальство о возвращении им земель, находящихся между рр. Малка, Золка и Этоко. С 1827 г. кабардинцы неоднократно обращались к властям с той же просьбой. Обращались они и к императору Николаю I в 1837 г. во время его путешествия по Кавказу. На что начальство признавало за кабардинцами лишь право пользования эти землями. А вопрос о передаче их в частную собственность в 18221864 гг. решен не был.
С начала 40-х гг. XIX в. в условиях крайней земельной тесноты в Кабар-де обострились земельные споры и конфликты. В числе основных причин этих процессов в диссертации перечисляются: увеличение численности народонаселения Кабарды, значительное развитие основных отраслей хозяйства (земледелия и скотоводства), отмежевание земель под поселения станиц Владикавказского казачьего полка на левой стороне Терека, ограниченность доступа к землям между рр. Золка и Этоко. Сокращение этнической территории кабардинцев стало одним из главных факторов обострения земельного вопроса в Кабарде. Но он действовал в совокупности с другими факторами: ликвидацией прежней власти князей, разрушением вассалитета и иерархической структуры землевладения, ослаблением его фамильного принципа и усилением тенденций к образованию индивидуальной частной собственности. Особенность земельных споров 30-50-х гг. XIX в. заключалась прежде всего в том, что их участники были лишены прежней власти, являвшейся основным условием реализации традиционной феодальной земельной собственности.
Земельные споры и конфликты и разногласия в Кабарде в 40-60-е гг. XIX в. наглядно демонстрируют кризисные процессы, охватившие кабардинское общество в результате сокращения его этнической территории.
9. В первой половине XIX в. Центральное Предкавказье было миграционным пространством не только для русских, но и для представителей ряда других европейских, закавказских народов. В это время происходило постоянное заселение территории Кабарды русскими, украинцами и другими переселенцами. Часть из них обосновалась в Кабарде, что в значительной мере оказало влияние на сокращение этнической территории кабардинцев.
Во второй четверти XIX в. вопросы внутреннего административно-территориального устройства Кабарды полностью перешли в ведение российских чиновников на Кавказе. Одной из важных особенностей их политики в этом направлении было расположение иноэтничных населенных пунктов вблизи крепостей, построенных ими внутри Кабарды в 1822 г.
На формирование полиэтничного населения в изучаемом регионе и сокращение этнической территории кабардинцев оказали существенное влияние процессы переселения осетин и ингушей с гор на равнину. Казачья и крестьянская колонизация Центрального Предкавказья сильно изменила этнический, территориальный и социальный облик края. Процессы колонизации Северного Кавказа в это время выступают как важнейшие факторы сокращения территории кабардинцев. Кроме того, они проходили на фоне переселения горцев на бывшую кабардинскую равнину.
Таким образом, в 1763-1864 гг. под влиянием главным образом внешних политических факторов этническая территория кабардинцев подверглась существенному сокращению.