Общественный быт кабардинцев во второй половине XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Кушхов, Хусейн Сагидович
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кушхов, Хусейн Сагидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КАБАРДЫ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД.
1.1. Реформы 1860-х гг. и трансформация общественного быта.
1.2.Перемены в хозяйственной жизни.
1.3. Политическое, административное и правовое положение кабардинцев.
ГЛАВА 2. ОСНОВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ЕДИНИЦА.
2.1. Проблемы трансформации сельской общины.
2.2. Принципы общинного хозяйствования.
2.3. Структурная организация сельских обществ.
2.4. Сельское самоуправление.
ГЛАВА 3. ТРАДИЦИОННЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНСТИТУТЫ.
3.1. Сословная иерархия.
3.2. Съезд доверенных сельских обществ.
3.3. Посредничество и третейское судопроизводство.
3.4. Кровная месть.
3.5. Гостеприимство.
3.6. Покровительство.
3.7. Аталычество.
3.8. Наездничество.
ГЛАВА 4. РЕЛИГИЯ И ПРАЗДНИКИ В ОБЩЕСТВЕННОМ БЫТУ.
4.1. Характерные черты религиозности.
4.2. Трансформация праздничной культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественный быт кабардинцев во второй половине XIX - начале XX в.»
Один из ведущих специалистов по социальной истории России XVIII — начала XX в. Б.Н. Миронов отмечает, что для этого периода главная проблема, «по крайней мере для отечественной историографии, состоит в том, чтобы переосмыслить уже собранные данные с точки зрения современной социальной науки»1. Этот подход в полной мере оправдан для историко-этнологического исследования пореформенного кабардинского этнического социума. Данный период стал переходным этапом в трансформации традиционного кабардинского общества, обусловленной колониальной политикой России и реформами 60-х гг. XIX в. В то же время он примечателен выработкой адаптационных механизмов, позволивших сохраниться многим характерным особенностям традиционного общественного быта кабардинцев и в начале XX в.
В современной историографии отсутствуют монографические исследования, в которых бы на основе системного подхода выявлялись особенности динамики трансформации наиболее важных элементов общественного быта Ка-барды в пореформенный период. В этой связи актуальность темы представляется очевидной.
Объектом исследования является традиционное кабардинское общество второй половины XIX - начала XX в.; предметом исследования - общественный быт кабардинцев, рассматриваемый как система взаимодействующих социальных институтов.
Основной целью диссертации является исследование структуры общественного быта кабардинцев в процессе трансформации под воздействием социально-экономических и политических изменений пореформенного периода.
Осуществление этой цели требует решения следующих исследовательских задач:
1 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Т.1. СПб, 2000. С.13.
• раскрыть основные направления социально-экономических и административно-политических преобразований 60-70-х гг. XIX в.;
• рассмотреть общественный быт кабардинцев через призму традиционных общественных институтов, общинной организации, а также их обрядовой культуры;
• исследовать факторы трансформации общественного быта кабардинцев и формы адаптации их традиционных институтов общественной саморегуляции к социально-политической системе Российской империи в конце XIX — начале XX в.;
• выявить соотношение традиционного и нового в общественном быту пореформенной Кабарды и определить характер инноваций для каждого из рассматриваемых элементов общественного быта;
• охарактеризовать влияние политики царской администрации на общественный быт пореформенной Кабарды.
Несмотря на наличие множества исследований по истории и этнографии пореформенной Кабарды, степень разработанности темы представляется недостаточной: во-первых, в силу отсутствия в большинстве уже имеющихся этнологических работ конкретно-исторического подхода, отражающего динамику социальных изменений во второй половине XIX — начале XX в.; и, во-вторых, потому что проблема системной трансформации общественного быта кабардинцев в этот период до сих пор не стала предметом специального научного исследования.
В историографии исследуемой проблемы нашли широкое отражение вопросы социально-экономической истории Кабарды, в контексте которой происходило функционирование системообразующих институтов общественного быта кабардинцев. В связи с этим при подготовке данной диссертации учитывались все исторические и этнографические исследования по Кабарде второй половины XIX - начала XX в.
Историография пореформенного быта кабардинцев началась с очерков и статей региональной прессы, издававшихся в 1860-1890-е гг. В публикациях Г.А. Гаврилова1, А. Абрамовича2, З.-Адыге3, В. Масловского4, Г.Баева5,
6 7 8 9 1П
Е.Баранова , В.Белобородова , А. Бирюлькина , Е.Максимова , Г.Малявкина ,
1 1 1 -у
О. Марграфа , П. Тульчинского и др. с различных сторон рассматривались землепользование и хозяйственный быт кабардинцев. Оригинальный материал по административному и правовому статусу, культуре хозяйствования, позе
1 Гаврилов Г. А. Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа. Сборник сведений о кавказских горцах. 1869.
2 Абрамович А. Очерк сословного строя в горских обществах Терской и Кубанской областей/Генеалогия Северного Кавказа. 2003. № 7. С.4-45.
3 З.-Адыге. Письма из Кабарды// Терские ведомости. 1894. №79, 83, 88, 144, 150.
4 Масловский В. Заметки о хозяйстве горцев Кабардинского округа//Терские ведомости. 1869. №24.
5 Баев Г. Из жизни горцев. КабардаII Казбек. 1899. №439, 440, 441.
6 Баранов Е. О формах землевладения у кабардинцев// Терские ведомости. 1891. № 67; он же. По поводу эксплуатации кабардинцами частновладельческих земель// Терские ведомости. 1891. №99.
7 В. Белобородое. Землевладение в Терской области// Терские ведомости. 1895. № 107-111; он же. Платежи населения Терской области// Терские ведомости. 1895. № 114.
8 Бирюлькин А. Кое-что о сельском хозяйстве в Кабарде// Терские ведомости. 1898. № 63.
9 Максимов Е. Кабардинцы. Статистико-экономический очерк//Терский сборник. 1892. Вып. 2. Кн. 2. Отд. 1. С. 139-187; он же. Туземцы Северного Кавказа. Историко-статистический очерк. Вып. 1. Владикавказ, 1892.
10 Малявкин Г. Очерк общинного землевладения в Кабарде// Терские ведомости. 1891. № 86, 94, 96.
11 Марграф О. Заметки о Кабарде// Терские ведомости. 1878. № 25; Марграф О.В. Очерки кустарных промыслов Северного Кавказа. М, 1882.
12 Тульчинский Н. Кабарда// Терские ведомости. 1899. № 456,457, 458. мельных отношениях и общинному самоуправлению содержится в статьях Я.Абрамова, особенно в известном очерке «Кавказские горцы»1
Среди работ этого периода особняком стоят статьи Н.Ф. Грабовского2. В них есть немало ценных наблюдений о различных аспектах общественного быта кабардинцев в первые пореформенные годы, прежде всего, межсословных отношений и правовой культуры.
Первый обобщающий труд по истории кабардинского народа был издан в 1913 г. В.Н. Кудашевым. Его значительная часть посвящена пореформенным преобразованиям в Кабарде и их влиянию на традиционный общественный быт кабардинцев3.
В 1920-х гг. проводилось естественноисторическое и экономическое обследование Кабарды. Его результаты, проанализированные в работах В.П. По-жидаева и С. И. Месяца , могут быть использованы в качестве ретроспективных материалов для реконструкции особенностей хозяйственного быта кабардинцев во второй половине XIX - начале XX в. В 1947 г. Начало новому этапу в изучении пореформенного периода положил сборник документов по крестьянской реформе в Кабарде, подготовленный Г.А. Кокиевым5.
1 Абрамов Я. К вопросу о мирном покорении Кавказа// Терек. 1883. №68, 69, 71, 79; он же. Одна из погрешностей нашей поземельной политики на Кавказе// Терек. 1883. № 64, 65; он же. Кавказские горцы//Из истории русско-кавказской войны (документы и материалы). Нальчик, 1991. С.203-247. л
Грабовский Н.Ф. Экономическое положение бывших зависимых сословий Кабардинского округа//ССКГ. Вып.З. 1870; он же. Очерки суда и уголовных преступлений в кабардинском округе//ССКГ. Вып.4. 1870. Кудашев В.Н. Исторические сведения о кабардинском народе. Нальчик, 1991.
Пожидаев В.П. Хозяйственный быт Кабарды: историко-этнографический очерк. Воронеж, 1925; Месяц С.И. Население и землепользование Кабарды. Воронеж, 1926; он же. Пастбищное хозяйство Кабарды. Воронеж, 1928.
5 Крестьянская реформа в Кабарде. Документы по истории освобождения зависимых сословий в Кабарде. 1867 г. / Под ред. Г.А. Кокиева. Нальчик, 1947.
Впоследствии в адыгской историографии стали преобладать социально-экономические исследования, отличавшиеся ярко выраженным классовым подходом. В их числе можно назвать работы И.Ф. Мужева1, Х.М. Бербекова2, Т.Х. Кумыкова3, Г.Х. Мамбетова4, М.М. Цораева5, М. X. Ацканова6, В.П. Крикуно
Мужев И.Ф. Крестьянская реформа в Кабарде (1867 г.). Автореф. канд. дисс. М., 1950; он же. Предпосылки крестьянской реформы в Кабарде//У3 КПИ. Вып.3.1951. С.89-114; он же. Социально-экономическое развитие Кабарды в 50-60-х гг. XIX В.//УЗ КПИ. Вып.7. 1955. С.73-88.
2 Бербеков Х.М. К вопросу об образовании Кабардинской социалистической нации//УЗ КБНИИ. Т.П. Нальчик, 1957; он же. Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1967; он же. Социально-экономические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции в Кабардино-Балкарии//Сборник статей по истории Кабардино-Балкарии. Вып.9. Нальчик, 1961.
3 Кумыков Т.Х. Социально-экономические отношения и отмена крепостного права в Кабарде и Балкарии (1800-1869 гг.). Нальчик, 1959; он же. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок в XIX в. (по материалам Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии). Нальчик, 1962; он же. Из истории судебных учреждений в Кабардино-Балкарии (конец XVIII - XIX вв.)//УЗ КБНИИ. Т. 19. 1963. С.90-101; он же. К вопросу об общественном строе Кабарды накануне реформы 1861 г. //УЗ КНИИ. Т.9. 1954. С.44-110; он же. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. Нальчик, 1965. он же. Общественная мысль и просвещение адыгов и балкаро-карачаевцев в XIX - начале XX в. Нальчик, 2002.
4 Мамбетов Г.Х. Об общественном строе адыгов//УЗ КБНИИ. Т.25. 1967. С.241-255; он же. К вопросу о проникновении капиталистических отношений в экономику Кабарды и Балкарии (вторая половина XIX - начало XX века)//Сборник статей по истории Кабарды и Балкарии. Вып.9. 1961. С.110-148; он же. Земельный вопрос в творчестве общественно-политических деятелей адыгов, балкарцев и карачаевцев в XIX — начале XX века (материалы конференции 28-29 марта 1974 г.). Нальчик, 1976. С.94-109.
5 Цораев М.М. О помещичьем землевладении в Кабарде в конце XIX — начале XX в.//УЗ КБНИИ. Т.23.1965. С.276-284.
6 Ацканов М.Х. Экономические отношения и экономические взгляды в Кабарде и Балкарии (1860-1917 гг.). Нальчик, 1967.
1 2 ва , М. 3. Саблирова , посвященные социально-экономическому развитию Кабарды во второй половине XIX — начале XX в.
Этнографические исследования 60-70-х гг. XX в. традиционных общественных институтов отличались обилием фактического материала, но его анализ не учитывал должным образом конкретно-исторические условия их существования и динахмики изменений, важнейшие проблемы общественного быта рассматривались «вне времени и пространства». В числе таких работ следует отметить статьи и монографии М.В. Кантария3, Г.Х. Мамбетова4, Е.Н. Студе
1 Крикунов В.П. К истории социально-экономического развития Кабарды в период мировой империалистической войны//УЗ КНИИ. Т.8. С.19-47; Крикунов В.П. Совместная борьба русских и кабардинских крестьян против феодального гнета в 60-х годах XIX в. Нальчик, 1956.
2 Саблиров М.З. К вопросу о социально-экономическом развитии Кабарды и Балкарии в начале XX В.//УЗ КБГУ. Вып.43. 1971. С.182-197; он же. Политические и социально-экономические предпосылки развития культуры Кабарды и Балкарии в конце XIX — начале XX в.//Культура народов Кабарды и Балкарии в конце XIX - начале XX в. Нальчик, 2001. С.22-67.
3 Кантария М.В. Из истории хозяйственного быта Кабарды. Тбилиси, 1982; она же. К вопросу о некоторых трудовых объединениях, связанных со вспашкой в Кабарде//Сборник статей по истории Кабарды и Балкарии. Вып.9. 1959. С.56-70; она же. О некоторых пережитках аграрного культа в быту кабардинцев//УЗ АНИИ. Т.8. 1968; она же. Некоторые вопросы этнической истории и хозяйства адыгов//Культура и быт адыгов. Вып.6. 1986.
4 Мамбетов Г.Х. Из истории скотоводческого быта кабардинцев во второй половине XIX -начале XX века//Вестник КБ НИИ. Вып.7. Нальчик, 1973; он же. Культ железа, общинные кузнецы в Кабарде и Балкарии//У3 КБНИИ. Т.23. Нальчик, 1965. С. 119-124; он же. Некоторые традиции и обычаи кабардинцев и балкарцев, связанные с жилищем//Вестник КБНИИ. Вып.4. Нальчик, 1970; он же. Некоторые формы института взаимопомощи, связанные с хозяйственным бытом кабардинцев во второй половине XIX — начале XX В.//УЗ КБНИИ. Т.26. Нальчик, 1974. С.59-80; он же. О гостеприимстве и застольном этикете адыгов//УЗ АНИИ. Майкоп, 1968. Т. VIII; он же. О производственных объединениях по совместному содержанию скота у кабардинцев и балкарцев во второй половине XIX — начале XX в.//Археолого-этнографический сборник. Вып.1. Начьчик, 1974. С. 128-147; он же. Пережиточные формы института взаимопомощи, связанные с семейным бытом кабардинцев и балкарцев в XIX — нецкой1.
Эти недостатки не были преодолены и в 80-90-х гг. XX в. М.Л. Мерету-ков2, А.Т. Шортанов3, А.И. Мусукаев4, С.Х. Мафедзев5, Г.Х. Мамбетов6, К.Х.
7 8 9
Унежев , H.JI. Бабич и другие исследователи в основном придерживались прежних подходов к изучению общественного быта и культуры кабардинцев в рассматриваемый период. начале XX в.// УЗ КЕНИИ. Т.26. 1974. С. 115-132; он же. Праздники и обряды адыгов, связанные с земледелием//УЗ КЕНИИ. Т.24. Нальчик, 1966. С.161-185.
1 Студенецкая Е.Н. Быт и культура кабардинского народа (XVIII - XIX вв.)//Сборник статей по истории Кабарды. Вып.З. 1954.
2 Меретуков М.А. Гостеприимство у горцев Северного Кавказа//Материалы по этнографии Грузии. Тбилиси, 1985. Вып.22. С. 156-159; он же. Аталычество у адыгов//Всесоюз. науч. сес. по итогам этногр. и антрополог, исслед. 1986 - 1987 гг.: Тез. докл. Сухуми, 1988. С. 134 - 135; он же. Из истории русско-адыгских отношений: (вторая половина XIX - начало XX вв.)//Черкесия в XIX в. Майкоп, 1991. С.81-91; он же. Образ жизни и нормативно-организующие функции сельской общины у адыгов//Культура и быт адыгов. Вып.7. 1988. С.23-39; он же. Хозяйство у адыгов//Культура и быт адыгов. Вып.З. 1980.
3 Шортанов А.С. Адыгские культы. Нальчик, 1992; он же. Театральное искусство Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1961.
4 Мусукаев А.И. Об обычаях и законах горцев. Нальчик, 1986; он же. Традиционное гостеприимство кабардинцев и балкарцев. Нальчик, 1990; Мусукаев А.И., Першиц А.И. Народные традиции кабардинцев. Нальчик, 1992.
5 Мафедзев С.Х. Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адьггов. Нальчик, 1991; он же. Обряды и обрядовые игры адыгов в XIX — начале XX в. Нальчик, 1979; он же. Очерки трудового воспитания адыгов. Нальчик, 1984.
6 Мамбетов Г.Х. Традиционная культура кабардинцев и балкарцев. Н&чьчик, 1994.
7 Унежев К.Х. Феномен адыгской (черкесской) культуры. Нальчик, 1997; он же. Культура адыгов (черкесов) и балкарцев. Нальчик, 2003.
8 Бабич ИЛ. Народные традиции в общественном быту кабардинцев. М., 1995.
9 Тлехас Б.Г. Традиция взаимопомощи в соционормативной культуре адыгов//Культура и быт адыгов. Вып.8. Майкоп, 1991. С.43-65; Тлупов A.M. ХьэщЬщ - как феномен адыгской культуры//Перспектива - 2003. Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Том V. Нальчик, 2003. С.104-107.
Вместе с тем работа И.Л. Бабич все же выделяется в числе немногих новейших исследований по этнографии кабардинцев. В ней рассматриваются такие элементы общественного быта, как взаимопомощь, гостеприимство, уважение к старшим и к женщине. Автор делает попытку рассмотреть эти традиции в динамике, выявляя признаки их трансформации в пореформенный период. Однако при этом используются нерепрезентативные источники, относящиеся преимущественно к западным адыгам в первой половине XIX в. и тем самым препятствующие пониманию особенностей традиционных общественных институтов кабардинцев во второй половине XIX — начале XX в. Недостатки источниковедческого анализа при рассмотрении института взаимопомощи были убедительно выявлены Д.Н. Прасоловым1.
Вместе с тем надо признать, что и наша работа по гостеприимству, опубликованная в 1986 г. , применительно к пореформенному периоду отличалась недостаточным историзмом. Поэтому только часть ее материалов с существенными дополнениями нашла отражение в соответствующем разделе настоящего исследования.
Важное место среди историко-этнографических исследований занимают работы, затрагивающие различные аспекты пореформенной правовой культуры кабардинцев.
В монографии Х.М. Думанова 1976 г. освещаются процессы трансформация обычного имущественного права в общественном и семейном быту кабардинцев во второй половине XIX - начале XX в.3 В. 1986 г. совместно с Х.М. Думановым мы опубликовали статью по проблеме судоустройства и судопро
1 Прасолов Д.Н. Некоторые формы хозяйственной кооперации в кабардинской сельской общине во второй половине 19 - начале 20 в.//Сборник научных статей молодых ученых и аспирантов. Нальчик, 2003. С.68-72.
2 Кушхов Х.С. Гостеприимство как регулятор общественного быта кабардинцев в XIX В.//ОБАБ. С. 116-129.
3 Думанов Х.М. Обычное имущественное право кабардинцев (вторая половина XIX - начало XX века). Нальчик, 1976. изводства в пореформенной Кабарде. Здесь подробно рассматривается порядок деятельности аульных судов и медиаторских разбирательств1. Определенный вклад в разработку юридических аспектов функционирования пореформенного кабардинского общества внесли статья Ю.М. Кетова и его монография в соавторстве с Х.М. Думановым3, а также книга Т.М. Катанчиева4. Несколько исследований по правовой культуре адыгов и правовому плюрализму в Центральном Предкавказье написаны И.Л. Бабич5.
Вопросам административного управления адыгского общества во второй половине XIX — начале XX в. посвящены работы Ж.А. Калмыкова6, Н.А. Дени
7 8 совой , Е.Г. Битовой .
1 Думанов Х.М., Кушхов Х.С. К вопросу о судоустройстве и судопроизводстве в Кабарде во второй половине XIX - начале XX в.//Культура и быт адыгов. Вып.6. Майкоп, 1986.
2 Кетов Ю.М. Судопроизводство у кабардинцев в XIX - начале XX века: правовые нормы и система наказаний/ZRES PUBLIKA. Вып.1. 2000. С.212-221.
3 Думанов Х.М., Кетов Ю.М. Адыгэ хабзэ и суд в Кабарде во второй половине XVIII - XIX вв. Нальчик, 1997.
4 Катанчиев Т.М. Кабардинское обычное право, его особенности. Нальчик, 2003.
5 Бабич И. Судебная реформа и обычное право в адыгской общине//ЭО. 1999. № 2; она же. Эволюция правовой культуры адыгов (1860-е - 1990-е гг.). М., 1999; она же. Правовой плюрализм на Северо-Западном Кавказе//Исследования по прикладной и неотложной этнологии. №131. М., 2000; она же. Правовая культура адыгов (история и современность). Автореф. докт. дисс. М., 2000.
6 Калмыков Ж.А. К вопросу о сельском административном управлении в Кабарде и Балка-рии в конце XIX — начале XX В.//УЗ КБНИИ. Т.26. 1974. С.42 - 58; он же. Некоторые общественно-политические органы управления Кабарды и Бал кар и и в пореформенный период//Из истории феодальной Кабарды и Балкарии. Нальчик, 1980. С. 105-120; он же. Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии (конец XVIII - начало XX в.). Нальчик, 1995.
7 Денисова Н.Н. Северо-западные адыги в административно-территориальной системе России (вторая половина XIX века - 1917 г.)//Чирг А.Ю., Денисова Н.Н., Хлынина Т.П. Государственность Адыгеи: этапы становления и развития. Майкоп, 2002.
8 Битова Е.Г. Политико-административная интеграция Российской империи с ее северокавказской периферией в XIX в.//Сборник научных трудов молодых ученых КБГУ. Наль
1 О
В 90-х гг. выходят монографии Х.М. Думанова и В.Х. Кажарова . И хотя эти книги рассматривают социальную историю и традиционные общественные институты кабардинцев до середины XIX в., они имеют непосредственное отношение к исследуемой здесь проблематике, поскольку основываются на системном представлении о состоянии кабардинского общества накануне преобразований 60-х гг.-XIX в., позволяющем проследить характер и глубину трансформации общественного быта кабардинцев в пореформенный период.
При написании работы учитывалась литература по экономической истории Кабарды и Северного Кавказа в целом. Наиболее подробно вопросы хозяйственного развития кабардинцев в пореформенные годы были рассмотрены Т.А. Жакомиховым в ряде статей3 и обобщены в монографии по истории народного хозяйства Кабардино-Балкарии4. Проблемы аграрного развития края нашли отражение в работах А.А. Белоусова5, Ф. П. Тройно6, Б.А. Калоева7, Н.Х. чик,1998. С.38-42; она же. Модернизирующие реформы на Северном Кавказе и местная политическая традиция: отторжение или адаптация// RES PUBLIKA. Вып.1. 2000. С. 163-194.
1 Думанов Х.М. Социальная структура кабардинцев в нормах адата: первая половина XIX в. Нальчик, 1990.
Кажаров В.Х. Традиционные оощественные институты кабардинцев и их кризис в конце XVIII - первой половине XIX века. Нальчик, 1994.
3 Жакомихов Т. А. Аграрные отношения в Кабарде и Балкарии// УЗ КБГУ. Нальчик, 1963. Вып. 18; он же. Земледелие в Кабарде в пореформенный период// УЗ КБГУ. Нальчик, 1962. Вып.15; он же. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве в Кабарде и Балкарии. Пореформенный период// УЗ КБГУ. Нальчик, 1964. Вып. 21; он же. Развитие к>с-тарной промышленности в Кабарде и Балкарии. Пореформенный период// УЗ КБГУ. Нальчик, 1964. Вып. 21; он же. Экономика животноводства в Кабардино-Балкарии во второй половине XIX-начале XX в.//УЗ КБГУ. Нальчик, 1962. Вып. 15
4 Жакомихов Т.А. История народного хозяйства Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1965.
5Бело>сов А.А. Экономическое развитие Кабарды (1867-1953 гг.). Историко-экономический очерк. Нальчик, 1956.
6 Тройно Ф.П. Поземельные отношения у горских народов Северного Кавказа: (с начала пореформенного периода до 1917 г.). Автореф. дис. на соиск. уч. степ, д-ра ист. наук. М., 1984.
7 Калоев Б.А. Земледелие народов Северного Кавказа. М., 1981. i л т I
Тхамокова и Б.И. Гузеева , Б.Х. Ортабаева , В.Н. Ратушняка и Б.М. Джимова .
Социально-исторический и этнологический аспекты общественного быта народов Кавказа и его трансформация во второй половине XIX - начале XX в. рассмотрены в работах М.О. Косвена5, Я.С. Смирновой6, В.П. Невской7, Ю.Ю. Карпова8, О.В. Матвеева9.
1 Тхамоков Н.Х., Гузеев Б.И. К вопросу об аграрных отношениях в Кабарде и Балкарии накануне Великой Октябрьской социалистической революции//Молодежь и общественные науки. Нальчик, 1983. С.56-58
2 Ортабаев Б.Х. Социально-экономические отношения у горских народов Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века в советской историографии/УИстория СССР. 1984. № 2. С.98-112
3 Ратушняк В.Н. Исследование аграрных отношений на Северном Кавказе пореформенного периода//Известия ВУЗов Северокавказского региона. Общественные науки. 1995. №2. С. 1519; он же. Нерешенные вопросы социально-экономической эволюции народов Северного Кавказа в конце XIX — начале XX века (некоторые итоги и перспективы исследова-ния)//История СССР. 1990. № 6. С.110-123; он же. Развитие товарного земледелия и расслоение крестьянства Северного Кавказа на рубеже XIX - XX веков//Вопросы истории и историографии Северного Кавказа. Нальчик, 1989. С.69 — 79; он же. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX в. (к проблемам развития аграрного капитализма). Ростов-на-Дону, 1989.
4 Джимов Б.М., Ратушняк В.Н. Крестьянство Северного Кавказа в годы первой мировой вой-ны//Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в XIX - начале XX вв.: Сб. науч. тр. Краснодар, 1995. С.115 - 133.
5 Косвен М.О. Этнография и история народов Кавказа. М., 1961.
6 Смирнова Я.С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа. Вторая половина XIX — XX вв. М., 1983.
7 Невская В.П. Перемены в общественном строе горских народов Северного Кавказа во второй половине XIX в. //Великий Октябрь и передовая Россия в исторических судьбах народов Северного Кавказа (XVI - 70-е гг. XX в.). Грозный, 1982.
8 Карпов Ю.Ю. Общественный быт народов КавказаЮльбрус. Вып.2. (11). 1999.
9 Матвеев О.В. Кавказская война и ее последствия для адыгов//ЭО. 1996. №2. С.104-113.
В последние годы серьезным вкладом в разработку проблем развития пореформенного кабардинского общества стали работы Д.Н. Прасолова1 и М.С. Тамазова2.
1 Прасолов Д.Н. Институт общественного мнения в кабардинской сельской общине пореформенного периода/ЛПитературная Кабардино-Балкария. Нальчик,2001. № 2. С.162-166; он же. К вопросу о земельных захватах в кабардинской сельской общине пореформенного пе-риода//Вестник КБИГИ. Вып.8. Нальчик,2001. С.60-78; он же. Некоторые формы хозяйственной кооперации в кабардинской сельской общине во второй половине 19 - начале 20 в. С.66-78; он же. Сельская община - основная социальная единица пореформенного кабардинского общества//1 конференция молодых ученых Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук. Тезисы докладов. Нальчик,2000; он же. Управление царской администрации в кабардинских селах (вторая половина XIX века)//Ошхамахо. Нальчик, 1998. № 6. С.87-90. (На кабардинском яз.); он же. Часть нашей истории (мусульманское духовенство в пореформенной кабардинской деревне)// Ошхамахо. Нальчик,2001. №.2. С.92-96. (На кабардинском яз.); он же. Кабардинская сельская община во второй половине XIX - начале XX вв. Автореферат дисс. на соискание уч. степени канд. исторических наук. Нальчик,2001.
2 Тамазов М.С. Деятельность посреднических судов по освобождению зависимых сословий в Кабарде и Балкарии в конце 60-х гг. XIX в. //Вестник КБГУ. Серия Гуманитарные науки. Вып.6. Нальчик,2001. С. 14-16; он же. Либеральные преобразования II половины XIX в. на Северном Кавказе: опыт интеграции (на примере Кабарды и Балкарии)//Материалы Всероссийской научной конференции «Северный Кавказ: геополитика, история, культ>ра» (Ставрополь 11-14 сентября 2001 г.). Ч.П. М.- Ставрополь,2001. С.155-156; он же. Модернизация России во второй половине XIX в.: методологические аспекты проблемы//Тезисы докладов Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2000». Нальчик,2000. С.32-33; он же. Некоторые аспекты крестьянской реформы и деятельности посреднических судов в кабардинском округе в 60-х гг. XIX в.//Сборник научных трудов молодых ученых КБГУ. Т.П. Нальчик,2001. С.114-119; он же. Опыт либеральных преобразований II половины XIX в. на Северном Кавказе//Тезисы Всероссийской научно-практической конференции «Северный Кавказ в>словиях глобализации» (Майкоп, 24-25 мая 2001 г.). Майкоп,2001. С.371-374; он же. Россия и Кабарда в 60-70-х гг. XIX в.: экспансия модернизирующей цивилизации//Вестник КБГУ. Вып.5. Сер. гуманит. науки. 2000. С. 16-20; он же. Цивилизационные особенности и модернизация Российской империи в I половине XIX в. //Сборник научных трудов молодых ученых. Нальчик,2000.
Существенно расширяют наши представления о тенденциях культурного и духовного развития Кабарды во второй половине XIX - начале XX в. моно
1 0 графии Т.Х. Кумыкова и М.З. Саблирова .
Несмотря на широкий спектр вопросов, рассмотренных исследователями истории и этнографии кабардинцев во второй половине XIX — начале XX в., настоящая работа является первым комплексным исследованием общественного быта пореформенной Кабарды.
Источникоеая база работы представлена архивными документами, этнографическими материалами и опубликованными источниками. Материалы Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики в основном извлечены из фондов «Управления Кабардинского округа» (ф.2), «Управления Георгиевского округа» (ф.З), «Управления Нальчикского округа» (ф.6), «Нальчикского окружного полицейского управления» (ф.9), «Нальчикского Горского словесного суда» (ф.22), «Абуковского сельского правления» (ф.34) и «Управления межевой частью Терской области» (ф.40).
Весь спектр архивных источников, относящихся к проблеме пореформенного общественного быта кабардинцев, можно разделить на несколько отдельных комплексов.
К первому относятся законодательные (актовые) материалы. В их числе постановления царских военных и гражданских властей, связанные с отменой крепостного права, земельной, налоговой, административной и судебной реформами, которые стали важнейшими факторами трансформации традицион
С.256-260; он же. Модернизация России и крестьянский вопрос в Кабарде и Балкарии в 6070-х гг. XIX в. Автореферат дисс. на соискание уч. степ. канд. исторических наук. Нальчик, 2002.
1 Кумыков Т.Х. Общественная мысль и просвещение адыгов и балкаро-карачаевцев в XIX — начале XX в. Нальчик, 2002.
2 Саблиров М.З. Очерки истории культуры Кабарды и Балкарии в конце XIX - начале XX в. Нальчик, 1997; он же. Культура народов Кабарды и Балкарии в конце XIX - начале XX в. Нальчик, 2002. ного общественного быта кабардинцев в первые пореформенные годы. К этому же виду источников относятся разнообразные инструкции, регламентировавшие деятельность административно-управленческого аппарата сельской общины, мусульманского духовенства и окружных властей.
Особый вид актовых источников представляют собой правовые комплексы - адат, шариат и российское гражданское и уголовное законодательство того времени, составлявшие юридическую основу жизнедеятельности кабардинского общества и функционирования окружных административно-судебных учреждений.
Перечисленные виды источников сопоставляются с материалами, отражавшими административную практику, в частности, с делопроизводственной документацией.
Одной из широко распространенных форм обратной «бюрократической связи» кабардинского общества с вышестоящими органами власти являлись прошения, направляемые в участковые, окружные или областные правления по различным поводам. Этому виду источников во многом присуща субъективная оценка обстоятельств, в связи с которыми они составлялись. Поэтому в настоящей работе подобные письменные свидетельства рассматриваются в контексте сопутствующих им переписки или юридических разбирательств, если прошение адресовалось судебным властям. Составной частью такого рода переписки являлись рапорты сельских старшин, полицейских чиновников, судебных следователей, которые производили дознания по фактам, содержавшимся в прошениях. Эти данные существенно дополняют уже известные сведения, представляя основу для объективного анализа рассматриваемой ситуации. Особенно детализированы протоколы дознаний, производимых для Нальчикского Горского словесного суда, фонд которого содержит информацию по самым различным сторонам внутриобщинных отношений. В работе они широко использовались при исследовании института кровной мести.
В конце XIX в. происходит определенное упорядочивание в сборе информации о социально-экономической жизни горских народов Северного Кавказа. Администрация Нальчикского округа регулярно составляла статистические отчеты, как по отдельным населенным пунктам, так и в целом по округу. Они содержали данные о численности населения, его половозрастном, национальном, религиозном составе, сословном делении, хозяйственных занятиях местных жителей. Помимо комплексных отчетов практиковалось составление текущих ведомостей по отдельным вопросам, например, налоговым сборам, недоимкам, основным показателям аграрного производства.
Кроме регулярных статистических обследований проводились единовременные переписи. Наиболее масштабной из них явилось составление в 1886 г. посемейных списков кабардинских селений, часть из которых опубликована1.
Разнообразный фактический материал содержат рапорты, докладные записки, обзоры, прилагавшиеся к статистическим ведомостям, и прочая отчетная документация, которую готовили чиновники участкового, окружного и областного рангов для вышестоящих инстанций.
Особняком среди этих документов стоят материалы Терской сословно-поземельной комиссии. Ее участники не только собрали и обобщили значительный объем сведений о жизни кабардинского общества в середине 60-х гг. XIX в., отразив их в своих отчетах, но и оказали определенное влияние на последующие мероприятия российского правительства по преобразованию традиционного общественного быта Кабарды.
Одной из отличительных тенденций в развитии общественного быта кабардинцев стала всесторонняя бюрократизация тех его аспектов, которые тесно соприкасались с официальными властями. В связи с этим существенную роль в понимании степени воздействия политики царских властей на общественный
1 Посемейные списки населенных пунктов Нальчикского округа. 1886 год. Т.1. Нальчик, 1999; Посемейные списки населенных пунктов Нальчикского округа. 1886 и 1905 годы. Т.2. Нальчик, 2000. быт кабардинцев играет делопроизводственная переписка сельских и окружных управленческих структур. Она включает текущие разъяснения, циркуляры, отзывы, благодаря которым выявляются многие практические аспекты административного, правового и политического статуса кабардинского общества. Эти документы в основном сосредоточены в фондах Кабардинского, Георгиевского и Нальчикского окружных управлений, в административном ведении которых находились кабардинцы в течение второй половины XIX - начала XX в.
Значительный комплекс источников по исследуемой теме представлен региональными периодическими изданиями. «Терские ведомости», «Казбек», «Терек», «Кавказ», «Терский сборник» и «Терский календарь» неоднократно помещали на своих страницах документы и очерки, освещавшие различные аспекты экономического и общественного быта кабардинцев во второй половине XIX - начале XX в. К источниковому комплексу, представленному материалами периодики, относятся выпуски «Сборника сведений о кавказских горцах».
Интересная информация содержится в материалах, собранных участниками этнографической экспедиции Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института в 1972 г. (ф.10). Они существенно восполняют отсутствие в других видах источников сведений о функционировании таких традиционных институтов, как гостеприимство, аталычество, взаимопомощь, наездничество, и дополняют данные других источников по кровной мести, покровительству, религиозно-обрядовой сфере и другим аспектам общественного быта кабардинцев.
В отличие от архивных документов, материалы указанной этнографической экспедиции представляют общественный быт глазами самих кабардинцев. Большинство из опрашиваемых родились в конце XIX - начале XX в. и сами были очевидцами исследуемой нами эпохи. В силу этого обстоятельства материалы, собранные в начале 1970-х гг., в определенной степени являются репрезентативными источниками при реконструкции различных аспектов общественного быта кабардинцев в пореформенный период. Главным условием их использования является тщательный сопоставительный анализ со всеми видами перечисленных выше источников, относящихся к концу XIX — началу XX в.
В связи с этим с сожалением приходится отмечать, что одним из главных недостатков этнографической литературы по общественным институтам и традиционной празднично-обрядовой культуре являлось то, что в ней во многом на основе этнографических материалов, репрезентативных лишь для конца XIX — начала XX в., реконструировалось состояние этих институтов задолго до пореформенного периода. И наоборот, характерные черты прежнего общественного быта, известные по источникам первой половины XIX в., переносились на пореформенные общественные отношения, искажая картину жизнедеятельности кабардинского общества в этот период. При использовании этнографических материалов мы старались преодолеть эти недостатки, строго руководствуясь принципом историзма.
Законодательные акты, разнообразная делопроизводственная документация, материалы периодических изданий, а также опубликованные исследования, отчеты и т.п. в сочетании с полевыми этнографическими материалами при условии их комплексного использования представляют вполне репрезентативную источниковедческую базу для исследования процессов трансформации общественного быта кабардинцев во второй половине XIX - начале XX в.
Хронологические рамки работы охватывают вторую половину XIX — начало XX в. Нижняя граница определяется социальными преобразованиями 60-х гг. XIX в., отправной точкой которых можно считать Акт от 20 августа 1863 г. Вместе с тем в работе не раз возникает необходимость обращения к материалам несколько более раннего периода ввиду того, что многие факторы, прямо или косвенно влиявшие на трансформацию традиционного общественного быта кабардинцев в пореформенный период, начали действовать еще до 60-х гг. XIX в., но также были связаны с политикой царской администрации. Верхняя граница совпадает с Февральской революцией 1917 г., положившей начало крушению всего традиционного уклада жизни кабардинцев.
Методологической основой работы являются принципы историзма и системного анализа, позволяющие объективно изучать исследуемые явления во всей их полноте и многообразии.
В историографическом обзоре отмечалось, что большинство этнографических работ по нашей тематике рассматривали общественные институты вне конкретно-исторического пространства и времени. На основе последовательного соблюдения принципа историзма предпринимается попытка преодолеть этот недостаток, реконструируя структурные элементы общественного быта кабардинцев в том виде, в каком они функционировали во второй половине XIX -начале XX в.
Структурно-функциональный метод предполагает исследование общественного быта как системы взаимодействующих элементов - традиционных общественных институтов в контексте социально-экономических и политических изменений пореформенного периода.
Познавательные приемы сравнительно-исторического метода и син-хронно-диахронного анализа используются для определения функциональных особенностей институтов общественной саморегуляции в сравнении с прошлым периодом истории Кабарды, установления тенденций и динамики их трансформации, а также выявления их своеобразия при сопоставлении с аналогичными структурами других этнических общностей Кавказа в рассматриваемый период.
В качестве общих принципов исследования общественного быта использованы методологические разработки Ю.Д. Анчабадзе1, А.И. Першица и Я.С. Смирновой .
1 Анчабадзе Ю.Д. О понятии «общественный быт»//Научная конференция молодых ученых и аспирантов Северо-Осетинского научно-исследовательского института истории, экономики, языка и литературы. Тезисы докладов. Орджоникидзе, 1980; Он же. Общественный быт абхазов во второй половине XIX — начале XX в. Рукопись канд. дисс. Москва, 1981. С.3-9.
2 Першиц А.И., Смирнова Я.С. Общественный быт как предмет этнографического изучения (в связи с компонентным анализом культуры)//СЭ. 1986. № 5. С. 12-22.
Для выявления степени трансформации традиционного общественного быта кабардинцев мы обращались к познавательным приемам историко-антропологического подхода. Они предполагают выяснение того, как общественные изменения пореформенного периода отразились на образе жизни, стандартах поведения, системе ценностей социальных групп и организаций, какими чувствами и представлениями люди руководствовались в своих повседневных действиях1. Основными источниками для использования этого метода служат полевые этнографические материалы экспедиции КБНИИ 1972 г.
Концептуальной основой работы служат следующие общие положения и понятия.
Предметом исследования является общественный быт кабардинцев. Четко отделить его от других сфер жизнедеятельности этноса достаточно сложно. Поэтому в настоящей работе это явление рассматривается как совокупность взаимодействующих общественных институтов, действующих в коллективистских формах, но не относящихся непосредственно к производственной и семей но-бытовой сферам. Поскольку таких институтов можно выделить множество, то главная проблема исследования заключается в системном анализе основных компонентов общественного быта. При этом важно подчеркнуть, что такие вопросы как взаимопомощь, аталычество, семейный быт, на первый взгляд, выходящие за предметные рамки исследуемой проблемы, в действительности неотделимы от неё. Поэтому они в той или иной степени затрагиваются в нашей работе.
Известно, что «этнографическая зона изучения общественного быта [этноса] заключена в дифференциации его видовых и родовых этнокультурных особенностей» . Но своеобразие пореформенного этнокультурного развития народов Северного Кавказа, в том числе и кабардинцев, заключалось в том, что
1 Келле В.Ж. Историческая антропология и ее подход к эпохе становления Российской империи/Человек между царством и империей. М., 2003. С.11.
2 Першиц А.И., Смирнова Я.С. Указ. соч. С. 17. оно происходило в условиях, определяемых административно-полицейскими распорядками Российской империи и преобразованиями 60 — 70-х гг. XIX в. Кроме того, в рассматриваемое время традиционное кабардинское общество сравнительно быстро утрачивало свое прежнее своеобразие, выделявшее его среди других этнических социумов Северного Кавказа еще в первой половине XIX в. Поэтому дифференциация этнокультурных особенностей пореформенного кабардинского общества определяется не столько путем сопоставления его с другими северокавказскими обществами, сколько выявлением в структуре его общественного быта специфики соотношения традиционного и нового в изменяющихся социально-политических и экономических условиях второй половины XIX - начала XX в.
В значительной степени трансформационные процессы в общественном быту исследуются через призму традиционных общественных институтов. Используя это понятие, мы учитываем, что все они в пореформенный период сохраняли прежнее наименование. Но на практике институты общественной саморегуляции претерпели существенную трансформацию, и, по существу, утратили большинство традиционных функций. Поэтому основной акцент в исследовании делается на выявление того, в каком виде эти институты сохранялись и какие функции выполняли в трансформирующемся общественном быту. В частности, с формально юридической точки зрения сословная структура, после реформ 1860-х гг. утрачивает прежнее значение. Однако она продолжала сохранять многие функции, коррелируя с новыми структурными явлениями в общественной стратификации, например, с имущественной и должностной дифференциацией.
Одним из главных последствий реформ 60-70-х гг. XIX в. для традиционного общественного быта в России стал рост значения формальных структур и снижение влияния неформальных1. Это разграничение определило пространство взаимодействия традиций и новшеств, что важно учитывать при выявле
1 Миронов Б.Н. Указ. соч. С.462. нии степени трансформации общественного быта кабардинцев. Между тем разграничение формальной и неформальной сфер общественного быта представляет определенную сложность. С точки зрения царских властей неформальными институтами являлись те, что не были легализованы российским правом. В то же время для кабардинцев эти институты являлись вполне легитимными, поскольку являлись традиционными и регулировались обычным правом. Во избежание терминологических недоразумений, определимся, что в работе под формальными структурами подразумеваются институты общественного быта, санкционированные царскими распорядками, деятельность которых отражалась в официальном делопроизводстве. К ним относились общинное правление, сельский суд и сход, Съезд доверенных сельских обществ, полицейские институты, формировавшиеся из кабардинцев, а также медиаторский суд. При этом необходимо учитывать, что третейское судопроизводство допустимо рассматривать как формальный институт только в том случае, когда его решения оформлялись письменно, как того требовала процедура, установленная царскими властями1. Среди неформальных структур следует отметить традиционную сословную и возрастную иерархию, сохранявшуюся в сельских обществах квартальную дифференциацию, взаимосвязанные общественные институты гостеприимства, покровительства, посредничества и аталычества, а также пережиточные проявления наездничества.
Теоретическое значение исследования определяется комплексным использованием вышеперечисленных принципов и подходов, а также постановкой ряда новых проблем, позволяющих расширить спектр вопросов, относящихся к исследованию особенностей функционирования традиционных общественных институтов, трансформации общинного быта и религиозной культуры кабардинцев во второй половине XIX - начале XX в.
1 Калмыков Ж.А. Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии. С.110.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов данной диссертации при написании обобщающих трудов по истории Кабардино-Балкарии, адыгов и народов Северного Кавказа.
В настоящем исследовании впервые в адыговедении предпринята попытка системного исследования важнейших компонентов пореформенного общественного быта в динамике и с учетом их конкретно-исторического содержания. На основе комплексного анализа этнографических материалов, репрезентативных для конца XIX — начала XX в., дается новая трактовка вопросов трансформации сословной структуры, аталычества, гостеприимства и покровительства, наездничества и других традиционных общественных институтов. В работе выявляются факторы социального развития пореформенной Кабарды, влиявшие на трансформацию общественного быта в целом и, в частности, правовых и хозяйственных отношений, сельской общины, религиозного сознания и празднично-обрядовой практики кабардинцев. Все это определяет новизну представленной работы.
Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, а также список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Кушхов, Хусейн Сагидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вторая половина XIX - начало XX в. были периодом системной трансформации общественного быта кабардинцев. Определяющим фактором этого процесса стало утверждение в Кабарде царской администрации, что повлекло за собой окончательное разрушение институциональных основ традиционного феодального общества.
Преобразования 1860-70-х гг. явились попыткой царской администрации внедрить приемлемые для неё формы организации общественного быта Кабарды. Они осуществлялись на исходе заключительной фазы кризиса кабардинского феодализма в условиях, когда вся система прежних общественных отношений изменилась под воздействием российской колониальной политики конца XVIII - первой половины XIX в.
В 60-70-х гг. XIX в. в Кабарде проводятся земельная, податная, административная и судебная реформы, а также отмена крепостного права. Эти преобразования трансформировали сшпему социальных, экономических и административных связей, составлявших основу традиционного общественного быта, однако не разрушили её окончательно. Все препятствия утверждению своего господства в Кабарде царизм ликвидировал к середине XIX в., и в пореформенный период он в первую очередь стремился к унификации многих сфер общественного быта кабардинцев в соответствии с общероссийскими распорядками, установившимися в это же время.
Освобождение зависимых сословий, разхмежевание в Кабарде общинных и частных землевладений, реорганизация сельского самоуправления и развитие экономических связей с соседними регионами Российской империи обусловили изменения в хозяйственном быту кабардинцев. Самое радикальное экономическое переустройство, коснувшееся в первые пореформенные годы значительной части населения, было связано с переходом к методам хозяйствования без использования крепостного труда. Характерными новшествами пореформенного периода стали развитие вольнонае*много труда, формирование хозяйственного делопроизводства и начал экономической статистики, складывание новых форм хозяйственной кооперации, а также переход к товарному производству, ориентированному на региональные рынки. Вместе с тем, в сельских обществах в пережиточной форме до конца XIX в. продолжали действовать элементы прежних хозяйственных отношений между бывшими владельцами и крепостными.
Факторами трансформации общественного быта выступали политические, административные и правовые условия, в которых оказался кабардинский этнический социум. Наиболее разрушительное воздействие российского самодержавия на традиционный уклад жизни в Кабарде пришлось на первую половину XIX в. Его дальнейшая трансформация проходила не столь болезненно. Формировавшиеся в пореформенный период распорядки прежде всего были ориентированы на сохранение социально-политической стабильности в этом субрегионе и синтезу общественного быта кабардинцев с социокультурной системой России.
Административное и правовое положение кабардинцев в пореформенный период отличалось противоречивым характером. С одной стороны, в отношении кабардинцев, как и многих других коренных народов Северного Кавказа, действовали дискриминационные меры: круговая порука в налоговой, уголовной и административной практике, жесткая зависимость от окружных властей, где до начала XX в. не было представителей коренного населения, и незащищенность от их произвола, а также разделение этнической территории искусственными административными границами. В сравнении, например, с русским населением они были лишены права ношения оружия, а до 1906 г. были ограничены в праве выбора сельских старшин и лишены каких-либо политических прав. Вместе с тем, в начале XX в. кабардинцы получают право опосредованного участия в выборах депутатов от Северного Кавказа в Государственную Думу.
Несмотря на существенные изменения социально-политических и административно-правовых условий жизнедеятельности кабардинского общества в нем не произошло окончательного разрыва с традиционными основами. Большинство пореформенных преобразований воспринимались кабардинцами через призму традиционных представлений'о принципах хозяйствования, управления, судопроизводства и соционормативного регулирования. В социальной практике кабардинцев продолжал функционировать целый ряд традиционных институтов общественной саморегуляции. Они в разной степени подверглись трансформации. В административной и правовой практике действовали некоторые дореформенные традиции, если они прямо не противоречили новым распорядкам и не создавали угрозы общественному спокойствию.
Права кабардинских князей и знатных дворян, официально не признанные правительством, отчасти продолжали неформально соблюдаться в различных сферах общественной жизни. Это оказывало определенное влияние на административные, правовые и хозяйственные отношения. Учитывая частичное сохранение в кабардинском обществе традиционной сословной иерархии, царская администрация использовала авторитет привилегированных сословий при назначении сельских старшин, формировании Нальчикского Горского словесного суда, Съезда доверенных сельских обществ и некоторых полицейских институтов Нальчикского округа.
Опираясь на традиции сословного представительства, известные кабардинцам еще по деятельности Хасы, царские власти с середины XIX в. стали созывать Съезд доверенных Кабарды и пяти горских обществ. Но, переняв внешнюю форму, они трансформировали сущность сословно-представительных собраний, ограничив их деятельность хозяйственно-распорядительными функциями. Попытки кабардинских доверенных расширить функции этого представительного органа в конце XIX — начале XX в. были жестко пресечены царской администрацией. По существу, Съезд доверенных являлся не традиционным общественным институтом, а новым административным органом, учрежденным царским правительством. В его практике традиционные формы представительства были вмонтированы в качественно иную систему управления колониального характера, полностью изменив в ее рамках свои прежние функции.
Важнейшим элементом системы соционормативного регулирования общественных отношений в Кабарде оставалось традиционное посредничество. Оно действовало в мировых посреднических судах при отмене крепостного права и в третейском судопроизводстве, широко практиковавшемся в пореформенный период. Его принципы лежали в основе деятельности сельских доверенных. Ими руководствовались при урегулировании различных конфликтов, связанных с семейными разделами, имущественными спорами, кровной местью. Царские власти использовали их в той мере, в какой они были полезны для обеспечения социальной и политической стабильности в крае.
В тесном взаимодействии с посредничеством действовал институт кровной мести, сохранявший в правовой практике многие традиционные нормы: «избегание кровников» и систему композиций, хотя и в менее дифференцированной форме. Окружная администрация со своей стороны стремилась использовать традиции урегулирования конфликтов кровников, придерживаясь в то же самое время политики изъятия тяжких уголовных преступлений из юрисдикции традиционных судебных институтов.
Несмотря на деструктивные процессы, связанные с кризисом традиционного феодализма в Кабарде в первой половине XIX в., характерными атрибутами общественного быта кабардинцев в пореформенный период оставались покровительство и аталычество. В сильно ограниченной форме эти институты продолжали функционировать прежде всего в среде привилегированных сословий, во многом способствуя сохранению некоторых элементов традиционной межсословной субординации. Гостеприимство, выполняя более широкие социальные функции, охватывало все слои общества. Этим обстоятельством во многом объясняется его устойчивость по сравнению с другими традиционными общественными институтами. Но в данный период оно преимущественно ограничивалось бытовыми формами и в редких случаях сопровождалось предоставлением пристанища и защиты гостям. В рассматриваемый период с этой формой гостеприимства боролись не только русская администрация, но и сельские г общества, рассматривавшие её как пособничество преступникам. Тем самым существенно ограничивалась сфера действия гостеприимства, что способствовало его дальнейшему упадку.
Элементы традиционных отношений патроната частично сохранялись между бывшими владельцами и крепостными, а также между привилегированными сословиями и крестьянами. В то же время, адаптируясь к социально-политическим изменениям, покровительство встраивается в новую систему социальных связей, в которой определяющим был не столько сословный, сколько должностной статус и имущественное положение.
В пореформенный период аталычество сохранялось в крайне пережиточной форме. Оно утрачивает большинство традиционных механизмов солидаризации господствующего класса, используясь как средство установления межличностных связей. В процессе переустройства кабардинской деревни с вотчинного на общинный уклад аталычество в определенной степени сыграло роль интегрирующего механизма в формировании новой сельской общности, отчасти основанной на прежних межсословных отношениях.
Во второй половине XIX - начале XX в. взаимопомощь оставалась важнейшим элементом общественного быта кабардинцев. В хозяйственных отношениях она действовала в форме артельной организации труда, сочетавшей безвозмездную помощь, эквивалентный обмен услугами и наемный труд. В пореформенном обществе одной из форм взаимопомощи являлась мусульманская благотворительность. Функции социальной защиты, включая и безвозмездную помощь нуждающимся односельчанам, осуществлялись в первую очередь узким кругом лиц - близкими родственниками или соседями.
Глубокие изменения претерпели и традиции наездничества. Явление, по прежнему называвшееся зек1уэ, по существу стало разновидностью профессионально организованного конокрадства. Его социальной базой были уже не только дворяне, но и представители крестьянского населения. В рассматриваемый период на конокрадство за пределами Кабарды переносились элементы идеологических представлений, связанных с рыцарскими традициями, а общественное мнение нередко одобряло это занятие. Тем не менее, в начале XX в. под влиянием полицейских мероприятий царских властей кабардинские сельские общества стали предпринимать меры по борьбе с этой разновидностью воровства.
В рассматриваемый период одним из важнейших факторов адаптации традиционных общественных институтов кабардинцев к новым условиям стала общинная организация. Несмотря на учреждение в 60-70-х гг. XIX в. новых организационных принципов сельской общины, в пореформенной кабардинской деревне сохранялись многие элементы ее прежнего, вотчинного устройства. Главным образом это проявлялось в системе ее управления, общинном землепользовании, функционировании некоторых элементов традиционной сословной структуры.
Официально община стала юридическим лицом, и, соответственно, субъектом административных, налоговых и экономических отношений, формируемых в Кабарде царскими властями. Но многие ее функции были унаследованы от вотчинного уклада. Сохранение в неформальной сфере общинной жизни традиционных институтов способствовало эффективной деятельности официальных структур, их взаимодействию с окружной администрацией, а также обеспечивало условия для взаимной адаптации новых и традиционных элементов общественного быта.
В пореформенные годы религиозная жизнь кабардинцев находилась иод существенным бюрократическим и полицейским контролем со стороны царской администрации. В определенной мере это даже способствовало упорядочению и унификации религиозной жизни в сельских обществах. Важную роль в ^процессах повышения духовно-образовательного уровня рядовых общинников сыграло новое поколение сельской мусульманской интеллигенции, сложившейся к началу XX в.
Ислам оказал существенное воздействие и на общинные празднества кабардинцев. При сохранении языческой формы они в значительной мере наполнились мусульманским содержанием. В качестве их руководителей выступали сельские муллы или старики, читающие молитвы. Наряду с этим под влиянием царской администрации стали внедряться элементы имперской праздничной культуры, выраженные в организации торжественных встреч, молений, собраний и скачек в общероссийские праздничные дни.
Проведенное исследование позволяет говорить о том, что развитие общественного быта кабардинцев в конце XIX — начале XX в. имело признаки частичной модернизации. Она заключалась не в целостном обновлении, а в его постепенной адаптации к тем условиям, которые складывались в результате включения Кабарды в состав Российской империи после 1822 г. В пореформенные годы этот процесс продолжился, но он не сопровождался разрушением традиционных институтов общественной саморегуляции, а ограничивался постепенным ограничением сферы их функционирования. Некоторые из них, трансформировавшись, органично встраивались в изменяющуюся систему социально-экономических отношений, содействуя сохранению традиционных основ кабардинского общества.