Эволюция земельных отношений в Кабарде во второй половине XVIII - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кагиева, Тамара Альбертовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кагиева, Тамара Альбертовна
Введение.
Глава 1. Земельные отношения во второй половине XVIII - начале Х1Хв.
1.1. Землевладение и землепользование в Кабарде во второй половине
XVIII в.
1.2. Нарастание земельных противоречий в Кабарде в конце XVIII — начале XIX в.
Глава 2. Проблемы землевладения и землепользования в Кабарде в 20 — 60-е гг. XIX.
2.1. Земельная политика царской администрации.
2.2. Нарушение упорядоченности поземельных отношений во второй четверти XIX в.
Глава 3. Земельный вопрос во второй половине XIX - начале XX в.
3.1.Земельная реформа 60 — 70-х гг. XIX в. и трансформация землевладения в Кабарде.
3.2. Основные проблемы поземельных отношений в последней четверти
XIX в.
3.3. Обострение земельных противоречий в начале XX в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция земельных отношений в Кабарде во второй половине XVIII - начале XX в.»
Актуальность темы исследования. Исследование земельных отношений на Северном Кавказе сопровождается острыми дискуссиями и неоднозначными оценками. В нынешней этнополитической ситуации односторонняя и предвзятая интерпретация сложных исторических событий чревата дестабилизацией общественной ситуации. В связи с этим актуальным является исследование социально-политических процессов прошлого, которые оказали значительное влияние на современную ситуацию на Северном Кавказе.
Поземельные отношения всегда были основой экономической подсистемы общества. Особенно это касается традиционных аграрных обществ, к которым относилась и Кабарда во второй половине XVIII - начале XX в. В этот период происходило ее включение в политическую, административную, социально-экономическую систему Российской империи, что непосредственно отразилось и на поземельных отношениях. Их изменение породило обострение земельного вопроса в Кабарде, а > если учитывать политическое и территориальное влияние, которым обладали, кабардинцы до включения их в состав Российской империи, то и во всем Центральном Предкавказье. Изменившиеся поземельные отношения породили массу противоречий в вопросах территории, землепользования и порядка распоряжения землей. Многие проблемы, возникшие в рассматриваемое время, откликаются и в настоящее время. Состояние земельного вопроса в XIX - начале XX в., опыт решения его в это время, ошибки, сделанные в тот период, сохраняют значимость и сейчас.
В советской литературе под земельным вопросом обычно подразумевались противоречия, возникшие в условиях перехода от феодализма к. капитализму, между теми, кто владеет землей и теми, кто ее обрабатывает. Однако эта упрощенная схема не охватывает весь широкий спектр факторов, определявших противоречия вокруг владения и распоряжения землей, тем более при рассмотрении земельного вопроса с точки зрения взаимодействия этносоциальных систем, находящихся на различных стадиях социокультурного развития. Особую динамику, остроту и «запущенность» земельный вопрос демонстрирует именно в этот период, когда взаимодействие кабардинского общества и Российской империи становится наиболее интенсивным и приобретает системный характер.
Объектом исследования является землевладение и землепользование в традиционном кабардинском обществе второй половины XVIII - начала XX в.; предметом исследования - территориальные, социальные и межэтнические противоречия, связанные с поземельными отношениями в Кабарде.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1763 г. до начала XX в. Верхняя граница связана с возведением в 1763 г. на кабардинской земле крепости Моздок, что впервые поставило под сомнение свободу распоряжения кабардинскими князьями своей земельной собственностью. Нижняя граница определяется 1917 годом, когда в результате произошедших в России революций сложились принципиально новые условия для развития землевладения и землепользования.
Географические рамки исследования охватывают равнинную и предгорную зону Центрального Предкавказья, которая в рассматриваемый период входила в ареал землепользования и землевладения кабардинцев. Границы этого ареала неуклонно сокращались и поэтому первоначальные географические рамки исследования меняются в соответствии с реальной исторической обстановкой.
Научная разработанность темы имеет следующие особенности. С одной стороны, поземельные отношения, земельные преобразования и проблемы развития аграрного хозяйства в Кабарде рассматривались многими авторами. Но земельный вопрос, как узел социальных, экономических, политических и межэтнических противоречий, связанных с вышеупомянутыми отношениями, не становился темой специального исследования. Специальных исследований, посвящённых комплексному изучению земельного вопроса в Кабарде, не существует, однако фрагментарное освещение различных аспектов темы нашло место в широком круге кавказоведческой литературы регионального и общероссийского уровня.
В историографии исследуемой проблемы нашли широкое отражение вопросы социально-экономической истории Кабарды, в контексте которой происходило развитие земельного вопроса во второй половине XVIII — начале XX в. Обзор историографии в настоящей работе включает труды дореволюционных, советских и современных авторов.
Первые специальные исследования о поземельных отношениях стали появляться еще в пореформенный период. В их числе статьи Г.А. Гаврилова1, Я. Абрамова , М.М. Ковалевского и Ф.А. Щербины . Проблемы земельных отношений кабардинцев с соседними народами начали освещаться в статьях Н.Ф. Грабовского5. До сих пор не утратила своей актуальности работа Н.Д. Гаибова, изданная в начале XX в., которая была написана на основе документов комиссий, осуществлявших земельные реформы на Северном Кавказе 1860 - 1870-х гг.6 Характеристика поземельных отношений в Кабарде до и после реформ 1860 - 1870-х гг. содержится в труде В.Н. Кудашева7. Некоторые территориальные аспекты земельного вопроса о затронуты в работе В.А. Потто . Проблемы поземельных противоречий нашли отражение в статьях просветителей Северного Кавказа П. Коцева9, А.Г. Ардасенова10, У. Алиева11, С. Сиюхова12, К. Хетагурова13, А.Гассиева14, М. Абаева15. В целом они отразили основные аспекты земельных проблем, при этом предлагая с различных позиций возможные пути разрешения земельного вопроса в регионе.
В работах советских историков поземельные отношения становятся важным компонентом исследования социально-экономической истории Кабарды. Значительным вкладом в изучение этих проблем стали материалы естественноисторического и экономического обследования Кабарды, проводившегося в 1920-х гг. воронежскими специалистами. Его результаты, проанализированные в работах В.П. Пожидаева и С. И. Месяца16, используются для ретроспективной реконструкции особенностей земельных отношений у кабардинцев во второй половине XIX - начале XX в.
Г.А. Кокиев, исследовавший многие вопросы экономической, политической и социальной истории Кабарды, пришел к выводу, что «земельный вопрос в, Кабарде является одним из самых запущенных
17 вопросов во всей истории кабардинского народа» . Его изучению он посвятил ряд работ, прежде всего, рассматривая земельные проблемы в связи с другой важнейшей реформой - отменой крепостного права в Кабарде18.
Длительную полемику вызывает монография Т. Д. Боцвадзе, в которой большое место отводится проблемам землевладения и землепользования19. Согласно его концепции, развитие феодальной земельной собственности в Кабарде происходило только в первой половине XIX в., и завершилось в результате земельной реформы 1860-х гг.
Значительное место земельным отношениям в Кабарде отведено в
ЛЛ исследованиях Т.Х. Кумыкова . Он подробно проанализировал феодальное землевладение, отразил его специфику и одним из первых рассмотрел изменения поземельных отношений в Кабарде в связи с вхождением ее в состав России.
Значительным вкладом в исследование земельного вопроса в Кабарде и Балкарии стали работы М.М. Цораева21. Особенно это касается его статьи о помещичьем землевладении в Кабарде, где впервые на основе количественных источников выявлены масштабы процесса распродажи земель, выделенных царским правительством частным землевладельцам Кабарды в ходе реформ 1860 - 1870-х гг.
В 1950 - 1960-х гг. выходит ряд работ И.Ф. Мужева, М.М. Цораева, А. И. Щеголева, посвященных самому острому и масштабному восстанию начала XX в., связанному с земельными отношениями — Зольским восстанием 1913 г. . Вопросы экономической истории кабардинцев в пореформенные годы были рассмотрены Т.А. Жакомиховым23, однако в его работах поземельные отношения рассматриваются в уже сложившейся историографической традиции, наиболее ярко представленной исследованиями Т.Х. Кумыкова.
Новым этапом в изучении поземельных отношений становятся работы Х.М. Думанова. Он впервые обращает специальное внимание на правовые аспекты землевладения и землепользования у кабардинцев. В монографии 1976 г. земельное право исследуется как важнейший компонент обычного имущественного права второй половины XIX - начала XX в.24 В монографии 1990 г. основное внимание Х.М. Думанов обращает на земельное право феодальной Кабарды, особенности которого реконструируются в основном на материалах первой половины XIX в.25
Целый ряд проблем землепользования и землевладения в конце XVIII
26 первой половине XIX в. исследовал В.Х. Кажаров . Он подробно рассмотрел развитие земельных противоречий в первой половине XIX в., определив их место в кризисе традиционных общественных институтов кабардинцев, обусловленном колониальной политикой царской России.
Таким образом, к середине 1990-х гг. в историографии проблемы поземельных отношений в Кабарде сложились основные представления. В последующие годы отдельные аспекты темы уточнялись, расширялись и дополнялись новыми исследованиями. Однако в целом устоявшиеся концепции существенных изменений не претерпели. Отметим наиболее важные исследования в интересующих нас направлениях. В рамках модернизационного подхода рассматриваются земельные реформы в Центральном Предкавказье в 40 - 70-х гг. XIX в. в серии статей П.А. Кузьминова27 и диссертации М.С. Тамазова28. Проблемам общинного землепользования в пореформенной Кабарде посвящены статьи Д.Н. лл
Прасолова . Интересные сведения по землевладению кабардинцев приводятся в сборнике исторических очерков С.Н. Бейтуганова30. Социально-политический контекст, в котором рассматриваются земельные отношения в
Кабарде, отражен в историческом разделе «Адыгской энциклопедии», а
II ■У'у также в диссертациях М.В. Дышекова , Д.Н. Прасолова , Х.С. Кушхова и др. Обобщающая характеристика поземельных преобразований содержится в новейших работах по истории Северного Кавказа XVIII - начала XX в.34, коллективной монографии, посвященной 450-летию вхождения Кабардино
Л с ->/г
Балкарии в состав России и обобщающей работе А.Х. Борова .
Одним из результатов эволюции земельных отношений в Кабарде стало значительное сокращение ее территории и перераспределение ее традиционных хозяйственных земель между коренным и пришлым населением. Проблемы трансформации границ Кабарды исследуются в
37 38 39 работах В.К. Гарданова , Х.М. Думанова , В.Х. Кажарова , A.B. Кушхабиева40, А.Г. Кажарова41, П.А. Кузьминова42. Миграционные процессы в Центральном Предкавказье исследовали Б.П. Берозов43, Н.С. Киняпина44, О.Б. Бубенок45, З.Б. Кипкеева46, Р.Н. Дзагов47, Н.В. Варивода48, Н.Ю. Силаев49.
В современной Кабардино-Балкарии земельный вопрос вновь приобрел злободневное звучание, так как происхождение современных
И"? административно-территориальных проблем зачастую связывается с изменениями в землевладении и землепользовании, которые затрагиваются в настоящей работе. С этим связано и появление в 2000-е гг. целого ряда тематических сборников статей и материалов50.
Обобщая историю отношений народов Центрального Кавказа с кабардинскими феодалами до второй половины XVIII в., К.Ф. Дзамихов приходит к выводу, что «самым острым вопросом во взаимоотношениях северокавказских народов во все времена являлся вопрос о земле»51. Проблемы земельных взаимоотношений кабардинцев с соседними народами затрагивали Л.И. Лавров52, М.М. Блиев53, Н.Г. Волкова54, Е.Г. Муратова55, З.А. Кожев56, P.M. Бегеулов57, М.И. Барасбиев58, Б.В. Виноградов59.
Для объективного понимания факторов эволюции поземельных отношений в Кабарде большое значение имеют исследования по аграрной истории Северного Кавказа В.Н. Ратушняка60, Ф.П. Тройно61, Б.А. Калоева62, Б.Х. Ортабаева . Также при написании работы учитывались общие тенденции развития земельного вопроса в российской деревне в пореформенный период, в частности, рассмотренные в статьях A.M. Анфимова и П.Н. Зырянова64, H.JI. Рогалиной65.
Анализ кавказоведческой литературы позволяет заключить, что при наличии значительного количества работ по различным аспектам поземельных отношений в Кабарде, эволюция земельных отношений во второй половине XVIII - начале XX в. не рассматривалась в качестве темы специального научного исследования.
Цель работы - исследование эволюции земельных отношений в Кабарде во второй половине XVIII - начале XX в.
Осуществление этой цели требует решения следующих исследовательских задач:
• охарактеризовать особенности поземельных отношений в кабардинском феодальном обществе;
• выявить факторы возникновения социально-политических противоречий, связанных с землевладением и землепользованием в Кабарде;
• проследить воздействие колониальной политики Царской России на обострение земельного вопроса в конце XVIII — начале XIX в.;
• охарактеризовать влияние политики царской администрации на развитие поземельных отношений в пореформенной Кабарде.
• показать состояние земельного вопроса и факторы его обострения в конце XIX - начале XX в.
Методологической основой работы являются принципы объективности, историзма и системного анализа, позволяющие составить адекватную картину исследуемых явлений во всей их полноте и многообразии.
Цивилизационный подход предполагает исследование поземельных отношений в Кабарде как неотъемлемой части самобытной системы экономической и социальной жизни, сложившейся в Центральном Предкавказье в рассматриваемый период. Данный подход позволяет выявить взаимосвязь дезорганизации поземельных отношений с нарушением устойчивости и равновесия традиционной системы хозяйствования и социально-экономических связей как внутри кабардинского общества, так и в его взаимоотношениях с соседями по региону.
Модернизационный подход предполагает рассмотрение традиционной системы поземельных отношений и связанных с ней противоречий в развитии под влиянием российских реформ на Северном Кавказе.
Ключевым понятием работы выступает земельный вопрос — социально-экономические, политические и межэтнические противоречия, связанные с владением и распоряжением землей. Его исследование предполагает рассмотрение трех основных аспектов: территориального, связанного с трансформацией территории хозяйственного землепользования и землевладения кабардинцев, социального — отражающего специфику поземельных отношений различных сословных групп кабардинского общества, и межэтнический - взаимодействие соседних народов в рамках одного ареала землепользования.
Основной источниковой базой работы послужили материалы из фондов Центрального Государственного Архива Кабардино-Балкарской республики: «Управления Кабардинского округа» (фонд 2), «Управления Нальчикского округа» (фонд 6), «Нальчикского Горского словесного суда» (фонд 22) и особенно «Управления межевой частью Терской области» (фонд 40). Материалы Комиссии для собирания и изучения материалов по истории октябрьской революции и истории ВКП (б) фонда 25 (ИСТПАРТ) Центра документации новейшей истории. Документы из фонда «Поземельный стол канцелярии начальника Терской области» Центрального Государственного архива Республики Северной Осетии - Алания. Помимо вышеперечисленных были использованы копии документов из московских архивов, которые хранятся в архиве Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований. В их числе особо надо отметить материалы, собранные М.М. Цораевым66 и В.М. Букаловой67.
Среди опубликованных источников работы следует отметить Материалы Актов Кавказской археографической комиссии (АКАК), касающиеся кабардино-русских отношений, изданные Х.М. Думановым68; произведения кабардинского фольклора времен Кавказской войны69; нарративные источники, географические и этнографические описания народов Северного Кавказа. В их числе материалы европейских авторов, изданные В.К. Гардановым.70, сочинения Г.Ю. Клапрота71, С.М.Броневского72, П.Г. Буткова73, И. Бларамберга74, И. Дебу75, И.П. Дельпоццо76, вторая, историческая часть не издававшегося в царской России сочинения С.М. Броневского о взаимоотношениях России с народами Кавказа77.
Также трудно переоценить важность источников, опубликованных Г.А. Кокиевым78, Е.О Крикуновой79, Х.М. Думановым80, Р.У. Тугановым81. В ч последние годы крупным событием в кавказоведении стала серия публикаций архивных документов и нарративных источников по аграрным отношениям на Северном Кавказе, подготовленных П.А. Кузьминовым и Б.К. Мальбаховым82.
Письменные источники, относящиеся к проблеме поземельных отношений в Кабарде, представлены несколькими отдельными группами.
К первой относятся актовые материалы. В их числе постановления царских военных и гражданских властей, связанные с проведением социально-экономических преобразований изучаемой эпохи: отмены крепостного права в 1866 - 1867 гг., земельной реформой, правила эксплуатации Зольских и Горных пастбищ и Акт 20 августа 1863 г., который оказал значительное влияние на развитие земельного вопроса в Кабарде. Необходимо учитывать, что на протяжении пореформенных лет в некоторые актовые документы неоднократно вносились коррективы. Например, Правила пользования кабардинскими общественными пастбищами в 1869, 1889, 1907 и 1912 г. претерпевали определенные изменения.
Особый вид актовых источников представляют материалы обычного права и российского гражданского законодательства, распоряжения местных властей83 (например, прокламации А.П. Ермолова), регламентировавшие поземельные отношения в Кабарде.
Используя вышеназванные материалы, необходимо учитывать, что в поземельных отношениях эти нормы соблюдались не в полной мере. Например, это было характерно для периода второй четверти XIX в., когда традиционное феодальное землевладение утратило свою прежнюю упорядоченность, а российские нормы земельного права (в индивидуальной частной земельной собственности и т.п.) еще не были распространены на кабардинцев. В результате возникали юридические коллизии, острые конфликты, которые влекли за собой обострение земельного вопроса. В связи с этим этого перечисленные правовые источники сопоставляются с материалами, отражающими практическую реализацию существовавших в те годы административных инструкций.
Делопроизводственная документация представлена приговорами сельских сходов и съездов доверенных сельских обществ - письменными постановлениями по земельным, податным, хозяйственным вопросам и т.п.
Важным источником по реализации земельной политики русских властей являются различные докладные записки. Например, в записке о Большой и Малой Кабарде И.П. Дельпоццо, подготовленной в 1805 г., содержится одно из первых предложений по упорядочению поземельных отношений: «землю кабардинскую разделить и размежевать каждому владельцу по принадлежности в тех местах, где кто имеет на нее право»84. Подробная информация о распределении земли между феодальными владельцами изложена в докладной записке Я. Шарданова 1839 г.85 Важным источником, раскрывающим состояние кабардинского феодального землевладения, является рапорт полковника Петрусевича о землях Большой и Малой Кабарды86. Одним из наиболее интересных делопроизводственных документов по решению земельного вопроса является Докладная записка Кавказского военного округа военному министру от 23 июня 1869 г., где, в частности, раскрывались итоги мероприятий по разграничению земель Большой Кабарды с горскими обществами87.
Важным источником являются прошения частных лиц и сельских обществ в административные и судебные учреждения. Возникавшая в связи с этим переписка сопровождалась рапортами сельских старшин, полицейских чиновников, судебных следователей. Особенно детализированы протоколы дознаний, производимых для Нальчикского Горского словесного суда, фонд которого содержит информацию по самым различным сторонам поземельных отношений, например, по земельным захватам.
Становление в пореформенный период местной статистики способствовало упорядочению сбора информации и о поземельных отношениях. Многочисленные земельные преобразования с 1860-х гг. сопровождались подробным учетом распределяемой земли, как по отдельным населенным пунктам, так и в целом по Кабарде. Отличительной особенностью местной статистики являлось то, что сбор информации осуществляется представителями различных инстанций от профессиональных чиновников Терской областной чертежной до сельских властей, которые не имели должных навыков проведения подобных операций. В силу разницы в инструментарии и компетентности источников информации в статистические данные проникали неточности. Их нередко приходится видеть в качестве причин обострения земельных противоречий, особенно в конце XIX - начале XX в., когда земельный фонд Кабарды неоднократно перераспределялся.
Кроме регулярных статистических обследований проводились единовременные переписи. Наиболее масштабной из них явилось составление в 1886 г. посемейных списков всех кабардинских селений. В соответствии с включенными в них данными о количестве и составе домохозяйств даже в начале XX в. осуществлялись общинные земельные переделы, вокруг которых в начале XX в. разгорались острые противоречия.
Разнообразный фактический материал содержат рапорты, докладные записки, обзоры, прилагавшиеся к статистическим ведомостям, и прочая отчетная документация, которую готовили чиновники участкового, окружного и областного рангов для вышестоящих инстанций. Особняком среди этих документов стоят материалы Терской сословно-поземельной комиссии. Ее участники не только собрали и обобщили значительный объем сведений о жизни народов Терской области в середине 60-х гг. XIX в., но и оказали непосредственное влияние на земельные преобразования в Кабарде. Многие материалы Терской сословно-поземельной комиссии показывают дореформенное состояние земельного вопроса, а также содержат предлагаемые варианты его решения, которые возникали в ходе поземельных преобразований.
Существенную роль в понимании взаимоотношений царских властей и сельских обществ в изучаемую эпоху играет переписка между различными учреждениями, хозяйственное делопроизводство. С распространением земельной аренды и увеличением количества споров, возникающих в связи с ними, важным источником по состоянию земельного вопроса становятся различные хозяйственные договоры.
Важные сведения по исследуемой теме представлены в публикациях региональных периодических изданий «Терские ведомости», «Казбек»,
Терек», «Кавказ», «Терский сборник» и «Терский календарь». В них публиковались документы и очерки, освещавшие различные проблемы
88 частного землевладения и землепользования в Кабарде . Главными экспертами в этом вопросе выступали местные чиновники Е. Баранов89, В. Белобородое90, А. Бирюлькин91, О. Марграф92, В. Масловский93, Б. Кригер94, Е. Ешевский95, Е. Максимов96 и др. Определенный интерес представляют статьи кабардинского просветителя и одновременно одного из ключевых чиновников царской администрации в период проведения земельной реформы 1860-х гг. Д.С. Кодзокова97. Большое значение ставропольской региональной печати в освещении проблем аграрного развития Кабарды подчеркивается в статье Е.С. Тютюниной98.
Законодательные материалы, разнообразная делопроизводственная документация, публикации периодических изданий и нарративные источники, при условии их комплексного использования, представляют вполне репрезентативную основу для исследования поземельных отношений и связанных с ними социальных противоречий, которые составляли суть земельного вопроса в Кабарде во второй половине XVIII — начале XX в. Широкий спектр использованных источников позволяет систематизировать и проанализировать основные направления развития земельного вопроса .
Новизна исследования определяется его предметом, подходом к решению задач, источниковой базой, полученными результатами. В частности тем, что в работе земельный вопрос впервые рассматривается как отдельная проблема социально-экономической истории Кабарды, показано его развитие в течение второй половины XVIII - начала XX в., определены его этапы в этот период, выявлены факторы обострения поземельных отношений, предложены новые прочтения результатов земельной политики царской администрации, подробно рассмотрена проблема пастбищного землепользования, одной из наиболее противоречивых сфер землепользования в исторической и современной Кабардино-Балкарии.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования её материалов и выводов при написании общих и специальных трудов по истории России и Северного Кавказа, разработке соответствующих учебных курсов в вузах региона.
Знание исторического опыта решения земельного вопроса в Кабарде может быть использовано при разработке и современной земельной политики.
Апробация работы. Апробация диссертации прошла на совместном заседании кафедры истории России и кафедры Отечественной истории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на международных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива» в 2007 и 2009 гг., на всероссийской конференции "Горские общества Кавказа: проблемы социокультурного, политического, исторического развития" (Карачаевск, 2008), а также изложены в 6 научных публикациях, в том числе в вестнике Челябинского государственного университета, включенном в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Положения, выносимые на защиту:
• эволюция земельных отношений в Кабарде во второй половине XVIII - начале XX в. отличалась обострением социально-экономических, политических и межэтнических противоречий, связанных с владением и распоряжением землей.
• важнейшим фактором обострения земельного вопроса в конце
XVIII в. становится колониальная экспансия Российской империи
• эволюция земельных отношений прошла три этапа, обусловленных царской административной и земельной политикой. На первом этапе (вторая половина XVIII — начало
XIX в.) с приходом в Кабарду русских военных властей началось ограничение свободы распоряжения кабардинскими князьями своей земельной собственностью.
• на втором этапе (1822 - 1863 гг.) с окончательным утверждением в Кабарде русская администрация берет на себя роль ведущего распорядителя земельным фондом Кабарды и арбитра в возникающих поземельных противоречиях.
• на третьем этапе (1863 - 1917 гг.) российская администрация приступила к прямому регулированию широкого круга вопросов, связанных с земельной собственностью, землепользованием и поземельным налогообложением в Кабарде.
• Земельная реформа 60 — 70-х гг. XIX в., и дальнейшая не вполне продуманная политика в распоряжении огосударствленной кабардинской землей привели к серьезному обострению земельного вопроса.
Структура работы построена по хронологическому принципу. Она состоит из трех глав, отражающих три этапа эволюции поземельных отношений в Кабарде во второй половине XVIII - начале XX в.
Примечания
1 Гаврилов Г. А. Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа // Аграрные отношения у народов Северного Кавказа в российской политике XVIII - начала XX века: Архивные материалы и научные исследования / Сост. П.А. Кузьминов. Т.1. Нальчик, 2006. С.59-142.
2 Абрамов Я. Кавказские горцы//Из истории русско-кавказской войны (документы и материалы). Нальчик, 1991. С.203-247; он же. М.М. Ковалевский о сословно-поземельных отношениях у горцев Северного Кавказа // Аграрные отношения у народов Северного Кавказа в российской > политике XVIII - начала • XX века: Архивные материалы и научные - , исследования. Сост. П.А. Кузьминов. Т.1. Нальчик, 2006. С.167-174. <
3 Ковалевский М.С. Поземельные и сословные отношения у горцев Северного Кавказа // Аграрные отношения у народов Северного Кавказа в российской политике XVIII - начала XX века: Архивные материалы и научные исследования. Сост. П.А. Кузьминов. Т.1. Нальчик, 2006. С. 143-166.
4 Щербина Ф.А. Общинный быт и землевладение у кавказских горцев // Аграрные отношения у народов Северного Кавказа в российской политике XVIII - начала XX века: Архивные материалы и научные исследования / Сост. П.А. Кузьминов. Т.1. Нальчик, 2006. С.167-174.
5 Грабовский Н.Ф. Ингуши (Их жизнь и обычаи) //Присоединение Кабарды к России и борьба ее за независимость. Нальчик, 2008. С.352-364.
6 Гаибов Н.Д. О поземельном устройстве горских племен Терской области // Аграрные отношения у народов Северного Кавказа в российской политике XVIII - начала XX века. Архивные материалы и научные исследования в 2-х томах. Т. II. / Сост.П.А. Кузьминов. Нальчик, 2008. С.5-246.
7 Кудашев В.Н. Исторические сведения о кабардинском народе. Нальчик, 1991.
8 Потто В.А. Кавказская война. В 5-и томах. Ставрополь, 1994. Т.1.
9 Коцев П. Земельная неурядица в Кабарде // Адыгская публицистика конца XIX - начала XX века (Избранное) / Сост. Р.Х. Хашхожева. Нальчик, 2005. С. 167-171; он же. В Нальчикском округе // Там же. С. 171-173.
10 Ардасенов А.Г. [В.-Н.-Л.] Переходное состояние горцев Северного Кавказа // Избранные труды. Владикавказ, 1997. С.70-120.
11 Алиев У. Кара-халк: очерк исторического развития горцев Северного Кавказа и чужеземного влияния на них ислама, царизма и пр. Ростов-на-Дону, 1927; он же. Карачай. Историко-этнографический очерк. Ростов-на-Дону, 1926.
12 Сиюхов С. Черкесы-адыге (Историко-бытовой набросок) // Сефербий Сиюхов. Избранное. Нальчик, 1997. С.295.
13 Хетагуров К. Неурядицы Северного Кавказа // Полное собрание сочинений. В 5-ти тт. Владикавказ, 2000. С.131-158.
14 Гассиев А. Земельно-экономическое положение туземцев и народов на Северном Кавказе. Владикавказ, 1909. С. 10-11.
15 Этюды о Балкарии / Сост. Т.Ш. Биттировой. Нальчик, 2007. С.119-180.
16 Пожидаев В.П. Хозяйственный быт Кабарды: историко-этнографический очерк. Воронеж, 1925; Месяц С.И. Население и землепользование Кабарды. Воронеж, 1926; он же. Пастбищное хозяйство Кабарды. Воронеж, 1928.
17 Кокиев Г.А. Крестьянская реформа в Кабарде // История Кабардино-Балкарии в трудах Г.А. Кокиева. Сборник статей и документов. Нальчик,/ 2005. С.870. - ^
18 Кокиев Г.А. Аграрное движение в Кабарде в 1913 г. // История* Кабардино-Балкарии в трудах Г.А. Кокиева. Сборник статей и документов / Сост. Г.Х. Мамбетов. Нальчик, 2005. С.305-318; он же. Малокабардинские • поселения в XVI - XVIII вв. на Северном Кавказе // Там же. С.536-562; он же. Крестьянская реформа в Кабарде в 1867 г.// Там же. С.838-902.
19 Боцвадзе Т. Социально-экономические отношения в Кабарде в первой половине XIX в. Тбилиси, 1965.
20 Кумыков Т.Х. Земельные отношения в Кабарде в первой половине XIX века и земельная реформа 1863 - 1869 гг.: Автореф. дисс. . канд ист. наук. Тбилиси, 1953; он же. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. Нальчик, 1965; он же. Расселение кабардинцев и балкарцев в 40-60-х годах XIX в. // УЗ КЕНИИ. Т.ХХІІІ. Нальчик, 1968. С.148-159.
21 Цораев М.М. Из истории аграрного движения в Балкарии в годы нового революционного подъема (1910 - 1914 гг.) // Сборник статей по истории Кабардино-Балкарии. Вып.9. Нальчик, 1961. С.149-165; он же. О помещичьем землевладении в Кабарде в конце XIX — начале XX в. // УЗ КБНИИ. Т.23. 1965. С.276-284.
22 Мужев И.Ф. Столыпинская аграрная реформа и крестьянское движение в Кабарде в 1913 году // УЗ КБГПИ. Вып.2. Нальчик, 1958. С.47-64; Цораев М.М. Восстание кабардинских и балкарских крестьян в 1913 году /
Под ред. Т.Х. Кумыкова. Нальчик, 1963; Щегол ев А.И. Материалы к истории аграрного движения в Кабарде в начале XX в. // УЗ КПИ. Вып. III. Нальчик, 1951; он же. Крестьянское движение в Кабарде и Балкарии в годы столыпинской реакции и нового революционного подъема. Нальчик, 1962;
23 Жакомихов Т.А. История народного хозяйства Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1965.
24 Думанов Х.М. Обычное имущественное право кабардинцев (вторая половина XIX - начало XX века). Нальчик, 1976.
25 Думанов Х.М. Социальная структура кабардинцев в нормах адата: первая половина XIX в. Нальчик, 1990.
26 Кажаров В.Х. К вопросу о феодальных привилегиях в общинном землепользовании адыгов в первой половине XIX в. // Вопросы этнографии и этносоциологии Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1981; он же. О системе регулирования землепользования в кабардинской сельской общине (первая половина XIX в.) // Из истории феодальной Кабарды и Балкарии. Нальчик, 1980; Традиционные общественные институты кабардинцев и их кризис в конце XVIII — первой половине XIX в. Нальчик, 1994.
27 Кузьминов П. А. Деятельность сословно-поземельных комиссий в 4070-е гг. XIX в. в Центральном Предкавказье // Актуальные проблемы борьбы с преступностью на Северном Кавказе. Нальчик, 2002. С. 289-303; Кузьминов П.А. Аграрные преобразования у народов Центрального Кавказа в 50 — 60-е гг. XIX в. // Земельные отношения в Кабарде и Балкарии: история и современность. Материалы научно-практической конференции. Нальчик, 2005. С.44-70; Кузьминов П.А. От военного покорения к поиску путей интеграции: замыслы и начало осуществления аграрных преобразований у народов Северного Кавказа в 60-х годах XIX века // Аграрные отношения у народов Северного Кавказа в российской политике XVIII - начала XX века: Архивные материалы и научные исследования. Сост. П.А. Кузьминов. Т.1. Нальчик, 2006. С.419-466; Кузьминов П.А. Аграрная и социальная политика Российского правительства в Кабарде и Балкарии в 50 - 70-е годы XIX в.// Аграрные отношения у народов Северного Кавказа в российской политике XVIII — начала XX века. Архивные материалы и научные исследования в 2-х томах. Т. II. Нальчик, 2008. С.485-547.
28 Тамазов М.С. Модернизация России и крестьянский вопрос в Кабарде и Балкарии в 60 - 70-х годах XIX в. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Нальчик, 2002.
29 Прасолов Д.Н. К вопросу о земельных захватах в кабардинской сельской общине пореформенного периода // Вестник КБИГИ. Вып.8. Нальчик, 2001. С.60-78; он же. Пастбищное и лесное общинное землепользование в Кабарде во второй половине XIX - начале XX в. // Земельные отношения в Кабарде и Балкарии: история и современность. Материалы научно-практической конференции. Нальчик, 2005. С.80-90; Прасолов Д.Н. Поземельные отношения в Кабарде во второй пол. XIX -начале XX в. // Исторический вестник. Вып. I. Нальчик, 2005. С.191-213.
30 Бейтуганов С.Н. Кабарда: история и фамилии. Нальчик, 2007. С.127
31 Дышеков М.В. Трансформация традиционной элиты Кабарды и Балкарии во второй половине XIX - начале XX в. Дис. . канд. ист. наук. Нальчик, 2001.
32 Прасолов Д.Н. Кабардинская сельская община во второй половине
XIX - начале XX в.: Дис. канд. ист. наук. Нальчик, 2001.
33 Кушхов Х.С. Общественный быт кабардинцев во второй половине XIX
- начале XX в.: Дис. канд. ист. наук. Нальчик, 2004.
34 Северный Кавказ в составе Российской империи. М., 2007. С.211-223.
35 История многовекового содружества: К 450-летию союза и единения народов Кабардино-Балкарии и России. Нальчик, 2007. С.191-197.
36 Боров А.Х. Северный Кавказ в российском цивилизационном процессе (Проблема социально-культурного синтеза). Нальчик, 2007. С.49-52.
37 Гарданов В.К. О расселении и численности адыгских народов в первой половине XIX в. // СЭ. 1963. № 4; он же. К вопросу об экономическом развитии Кабарды в XVIII веке // УЗ КБНИИ. Т. XXIII. Нальчик, 1965. С.77-80.
38 Территория и расселение кабардинцев и балкарцев в XVIII - начале
XX в. / Введение и сост. Х.М. Думанов. Нальчик, 1992. С.3-10.
39 Кажаров В.Х. К вопросу о территории феодальной Кабарды // Вестник КБИГИ. Вып.11. Нальчик, 2004. С.3-27.
40 Кушхабиев A.B. Кавказская война и изменение территории Кабарды // Земельные отношения в Кабарде и Балкарии: история и современность. Материалы научно-практической конференции. Нальчик, 2005. С.38-43.
41 Кажаров А. Г. Территория Кабарды и Балкарии в начале XX в. // ИВ КБИГИ. Вып. II. 2005. С.201-217; он же. Вопросы землевладения и землепользования в условиях становления и развития государственности Кабардино-Балкарии в 1920-е гг. // Земельные отношения в Кабарде и Балкарии: история и современность. Нальчик, 2005. С.123-127.
42 Кузьминов П.А. Этнодемографическая карта народов Терека: размещение, численность и миграция населения в конце XVIII - первой половине XIX в. // Ландшафт, этнографические и исторические процессы на Северном Кавказе в XIX - начале XX века. Нальчик, 2004. С.641-759.
43 Берозов Б.П. Переселение осетин с гор на плоскость (XVIII-XX вв.) -Орджоникидзе, 1980.
44 Киняпина Н.С., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. Вторая половина XVIII - 80-е годы XIX в. М., 1984
45 Бубенок-О.Б. Из истории заселения центра Северного Кавказа в XVIII
- XIX веках // Исторический вестник. Вып. IV. Нальчик, 2006. С. 14-30.
46 Кипкеева З.Б. Народы Северо-Западного и Центрального Кавказа: миграции и расселение в период их вхождения в состав Российской империи
60-е годы XVIII в. - 60-е годы XIX в.): Автореф. .дис. докт. ист. наук. Ставрополь, 2007.
47 Дзагов Р.Н. К формированию русского этнического компонента на Северном Кавказе (сер. XVI - XVIII вв.) // Сборник научных статей молодых ученых и аспирантов. Нальчик, 2003. С.9-13; он же. Взаимовлияние культур переселенцев и местного населения Кабарды в области земледелия в XIX
- начале XX века//Исторический вестник. Вып. III. Нальчик, 2006. С.211-225.
48 Варивода Н.В. Казачья и крестьянская колонизация Центрального Предкавказья в XIX веке // Исторический вестник. Вып.1. Нальчик, 2005. С.79-99; она же. Заселение Северного Кавказа славянским населением в
XVIII веке // Исторический вестник. Вып. III. Нальчик, 2006. С. 178-182.
49 Силаев Н.Ю. Миграционная политика российского правительства на Северном Кавказе во второй половине XIX в.: практика и результаты // Вестник Московского ун-та. Сер. 8. История. 2002, № 3.
50 Земельные отношения в Кабарде и Балкарии: история и современность. Нальчик, 2005; Этнотерриториальная и административно-территориальная структура Кабардино-Балкарии и проблемы реализации в КБР федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации»/Сост. Ж.А. Калмыков. Нальчик, 2010; Этнополитические и религиозные проблемы Кабардино-Балкарии: предпосылки, характер и перспективы решения/Сост. Ж.А. Калмыков, А,Б. Созаев. Нальчик, 2011.
51 Дзамихов К.Ф. Адыги: вехи истории. Нальчик, 2008. С.444.
52 Лавров Л.И. Карачай и Балкария до 30-х годов XIX века // Кавказский этнографический сборник. Вып.4. М., 1969.
53 Б лиев М.М. Русско-осетинские отношения (40-е гг. XVIII - 30-е гг.
XIX в.). Орджоникидзе, 1970.
54 Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII
- начале XX в. М., 1974.
55 Муратова Е.Г. Балкарские общества и российское государство в XVII
- начале XX века: этапы политического взаимодействия // Народы Северного Кавказа и Россия (к 450-летию союза и единения народов Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкесии с Россией): Материалы Всероссийской научной конференции 18-21 октября 2007 г. Нальчик, 2007. С. 179-187; она же. Социально-политическая история Балкарии XVII - начала
XX в. Нальчик, 2007.
56 Кожев З.А. Система землепользования в кабардино-горских отношениях (вторая половина XVIII в.) // Земельные отношения в Кабарде и Балкарии: история и современность. Материалы научно-практической конференции. Нальчик, 2005. С.25-38.
57 Бегеулов P.M. Центральный Кавказ в XVII — первой четверти XIX века: очерки этнополитической истории. Карачаевск, 2005
58 Баразбиев М.И. Этнокультурные связи балкарцев и карачаевцев с народами Кавказа в XVIII - начале XX века. Нальчик, 2000.
59 Виноградов В.Б. Специфика российской политики на Северном Кавказе в 1783 - 1816 гг. — Славянск-на-Кубани, 2006.
60 Ратушняк В.Н. Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX
- начале XX в. Краснодар, 1982; он же. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX в. (к проблемам развития аграрного капитализма). Ростов-на-Дону, 1989; он же. Исследование аграрных отношений на Северном Кавказе пореформенного периода // Известия ВУЗов Северокавказского региона. Общественные науки. 1995. №2. С.15-19; он же. Развитие частного землевладения на Северном Кавказе в 1861
- 1917 гг. //Россия сельская XIX-XX века. М., 2004. С. 107-125.
61 Тройно Ф.П. Дореволюционная историография о земельной аренде у горских народов Северного Кавказа // Проблемы аграрной политики народов Северного Кавказа в дореволюционный период. Ставрополь, 1981; он же. Об арендных и субарендных ценах на землю у горских народов Северного Кавказа в конце XIX - начале XX в. // История горских и кочевых народов Северного Кавказа в XIX - начале XX в. (Проблемы социально-экономического развития). Ставрополь, 1980; Тройно Ф.П. Поземельные отношения у горских народов Северного Кавказа: (с начала пореформенного периода до 1917 г.). Автореф. дис. на соиск. уч. степ, д-ра ист. наук. М., 1984.
62 Калоев Б.А. Земледелие народов Северного Кавказа. М., 1981.
63 Ортабаев Б.Х. Социально-экономические отношения у горских народов Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века в советской ; историографии//История СССР. 1984. № 2. С.98-112 < ^ ^ s
64 Анфимов A.M., Зырянов П.Н. Некоторые черты эволюции русской ) ,%г f / $ If ¿ft ^ } I* крестьянской общины в пореформенный период: (1861-1914 гг.) 7/История ^ м СССР. 1980. №4. С.26-42. " ' „
65 Рогалина H.JI. Аграрный кризис в российской деревне начала XX века * // Вопросы истории. 2004. № 7. С. 10-22.
66 Архив КБИГИ, ф.1, оп.2, д.7,30; оп.З, д.2.
67 Архив КБИГИ, ф.1, оп.2, д.6.
68 Из документальной истории кабардино-русских отношений (вторая половина XVIII - первая половина XIX в. / Сост. Х.М. Думанов. Нальчик:, 2000.
69 Адыгские песни времен Кавказской войны /Под ред. В.Х. Кажарова. Нальчик, 2005.
70 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII -XIX вв. [Составление В.К. Гарданова]. Нальчик, 1974.
71 Клапрот Г.Ю. Описание поездок по Кавказу и Грузии в 1807 и 1808 годах / Перевод К.А. Мальбахова. Нальчик, 2008;
72 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. Нальчик, 1999.
73 Бутков П.Г. Материалы для Новой истории Кавказа с 1722-го по 1803 год. Извлечения. Нальчик, 2001.
74 Бларамберг И. Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа. Нальчик, 1999.
75 Дебу И.Л. О Кавказской линии. // Русские авторы XIX в. о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. Нальчик, 2001. T.I. С.51-89.
76 Дельпоццо И.П. Записка о Большой и Малой Кабарде//Русские авторы XIX в. о народах Центрального Северо-Западного Кавказа. Нальчик, 2001. Т.1. С.7-41.
77 Броневский С. М. Исторические выписки о сношениях России с Персиею, Грузиею и вообще с горскими народами, на Кавказе обитающими со времен Ивана Васильевича доныне. СПб., 1996.
78 Крестьянская реформа в Кабарде. Документы по истории освобождения зависимых сословий в Кабарде. 1867 г. (Под ред. Г.А. Кокиева). Нальчик, 1947.
79 Документы по истории Балкарии (40 - 90 гг. XIX в.) / Сост. Е.О. Крикунова. Нальчик, 1959.
80 Территория и расселение кабардинцев и балкарцев в XVIII — нач. XX веков: Сборник документов / Предисловие и составление Х.М. Думанова. Нальчик, 1992; Сборник документов по сословному праву народов Северного Кавказа. 1793-1897 гг. Предисловие и составление Х.М. Думанова, А.И. Мусукаева, A.A. Максидова. Т.1. Нальчик, 2003.
81 Черкесы и другие народы Северо-Западного Кавказа в период правления императрицы Екатерины И: сборник документов / Составитель Р.У. Туганов. 1763-1774 гг. Т.1. Нальчик, 1996; Черкесы и другие народы Северо-Западного Кавказа в период правления императрицы Екатерины II: сборник документов / Составитель Р.У: Туганов. 1775-1780 гг. Т.2. Нальчик, 1998; Черкесы и другие народы Северо-Западного Кавказа в период правления императрицы Екатерины II: сборник документов/Составитель Р.У. Туганов. 1781-1786 гг. Т.З. Нальчик, 2000; Черкесы и другие народы Северо-Западного Кавказа в период правления императрицы Екатерины II: сборник документов / Составитель Р.У. Туганов. 1787-1791 гг. Т.4. Нальчик, 2004.
82 Народы Центрального Кавказа в 40-х — начале 60-х годов XIX века. Сб. док. материалов. В 2-х тт. Т. 1.: Территория, население и особенности социально-экономических отношений у народов Центрального Кавказа в 40-х — начале 60-х годов XIX века // Сост. П.А. Кузьминов, Б.К. Мальбахов. Под ред. В.Д. Дзидзоева и М.П. Мохначевой. М., 2005; Народы Центрального Кавказа в 40-х — начале 60-х годов XIX века. Сб. док. материалов. В 2-х тт. Т. 2.: Проекты и решения сословных и земельных отношений у народов Центрального Кавказа в 40-х — начале 60-х годов XIX века // Сост. П.А. Кузьминов, Б.К. Мальбахов. Под ред. В.Д. Дзидзоева и М.П. Мохначевой. М., 2005; Аграрные отношения у народов Северного Кавказа в российской политике XVIII - начала XX века. Архивные материалы и научные исследования в 2-х томах. Т. II. / Сост.П.А. Кузьминов. Нальчик, 2008.
83Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Вып. I. Нальчик,2002; Материалы по обычному праву кабардинцев. Первая половина XIX в./Собрал и подготовил к печати Б.А. Гарданов. Нальчик, 1956; Материалы Я.М. Шарданова по обычному праву кабардинцев первой половины XIX века / Составление, введение и примечания Х.М. Думанов. Нальчик, 1986.
84 Дельпоццо И.П. Записка о Большой и Малой Кабарде//Русские авторы XIX в. о народах Центрального Северо-Западного Кавказа. Нальчик, 2001. Т.1.С.30.
85 Материалы по обычному праву кабардинцев I половины XIX в. / Под. ред. Х.М. Думанова. Нальчик, 1986. С,265-276.
86 Территория и расселение кабардинцев и балкарцев. С.57-82.
87 Документы по истории Балкарии 40 - 90 гг. XIX в. Нальчик, 1959. С.115-125.
88 Поземельный вопрос в Кабарде // Кавказ. 1871. №7.
89 Баранов Е. О формах землевладения у кабардинцев // Терские ведомости. 1891. № 67; Баранов Е. По поводу эксплуатации кабардинцами частновладельческих земель // Терские ведомости. 1891. № 99.
90 Белобородов В. Землевладения в Терской области // Терские ведомости. 1895. № 107-111.
91 Бирюлькин А. Кое-что о сельском хозяйстве в Кабарде // Терские ведомости. 1898. № 63.
92 Марграф О. Заметки о Кабарде // Терские ведомости. 1878. №25.
93 Масловский В. Заметки о хозяйстве горцев Кабардинского округа // Терские ведомости. 1869. №24.
94 Кригер Б. Состояние хозяйства и промышленности у туземцев Терской области // Терские ведомости // 1869. №34. (в журнале «Живая старина». 1993. №3. С.141-144).
95 Ешевский Е. Захват земель на Кавказе: Письмо в редакцию // Казбек. 1897. №77.
96 Максимов Е. Кабардинцы // Терский сборник. Владикавказ, 1892.
97 Кодзоков Д.С. Заметка о кавказском коневодстве // Терские ведомости. 1869. № 10; он же. К вопросу о коннозаводстве на Кавказе // Кавказ. 1869. № 50; он же. Опыт наемной запашки в Терской области // Терские ведомости. 1869. №9.
98 Тютюнина Е.С. Ставропольская печать второй половины XIX в. об истории и аграрных отношениях в Кабарде и Балкарии // Источники и историография аграрной истории Северного Кавказа. Ставрополь, 1983. С.136-151.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кагиева, Тамара Альбертовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать ряд выводов об эволюции земельных отношений в Кабарде во второй половине XVIII — начала XX в. Земельный вопрос в Кабарде не рассматривался как целостная проблема социально-экономических отношений. Его отдельные аспекты затрагивались в связи с характеристикой кабардинского феодального общества, социально-экономического развития Кабарды, колониальной политики царской России в Центральном Предкавказье, реформ 60 - 70-х годов XIX века и революционных событий начала XX века.
В Кабарде до середины XVIII в. земельный вопрос развивался по внутренним законам традиционного кабардинского общества. Они предполагали доминирование феодальной земельной собственности, носившей иерархический и фамильный характер. Все противоречия возникали исключительно в рамках господствующего класса и никаких земельных конфликтов между владельцами и зависимыми крестьянами источники не фиксируют.
Основным региональным фактором обострения земельного вопроса во второй половине XVIII века стало усиление колонизационной активности соседних с кабардинцами ингушей, чеченцев, осетин. В ожесточившейся борьбе за землю, связанной с активизацией этнокультурной и социальной эволюции на Северном Кавказе в XVIII в. они начали занимать территории, прежде входившие в состав Малой Кабарды. Особенно этот процесс усилился в связи с активизацией российской внешней политики в Центральном Предкавказье. Царская администрация становится одним из основных факторов обострения земельного вопроса в Кабарде. Усилением ее влияния обусловлена и периодизация проблемы, в которой можно выделить три этапа.
Первый этап охватывает период 1763 - 1822 годов.
С началом российской военно-колониальной экспансии в Центральном Предкавказье земельный вопрос переходит в новую плоскость. Прежде казавшееся незыблемым положение княжеских фамилий как верховных собственников кабардинской земли было подорвано политикой царского правительства. С основанием в 1763 г. на кабардинской земле крепости Моздок начинается военная колонизация Центрального Предкавказья, которая становится одним из наиболее деструктивных факторов в земельном вопросе.
С приходом в Кабарду русских военных властей была поставлена под сомнение и свобода распоряжения кабардинскими князьями своей земельной собственностью. Не случайно в этот период они неоднократно обращались к представителям военной администрации и даже к монарху с просьбой возвратить им отчужденные земли и восстановить прежнюю свободу землепользования. Однако в грамотах кабардинскому народу Екатерины II от 1771 г. и Александра I от 1812 г. эти просьбы не были удовлетворены. С той же заинтересованностью кабардинские князья, чьи земли были отрезаны Моздокской линией, участвовали в 1787 г. в закубанской экспедиции российских войск в ходе русско-турецкой войны.
Российское продвижение носило военно-колонизационный характер. Основными поселениями были крепости и укрепленные линии. Основными поселенцами - казаки или отставные солдаты. Строительство Кисловодской крепости в 1803 г. и новой линии укреплений предельно ограничило и без того сильно урезанный фонд пастбищных земель Кабарды, усугубляло ее бедственное положение. Это вызвало восстание кабардинцев в 1804 г., жестко подавленное царскими войсками.
Но даже несмотря на неоднократные земельные экспроприации под строительство укрепленных линий и крепостей в 1763 - 1822 гг. традиционное феодальное землевладение в Кабарде сохраняло достаточную устойчивость. И только с учреждением Временного кабардинского суда, окончательным утверждением в Кабарде русской администрации, после фактического лишения кабардинской политической элиты прежней политической власти стало очевидно, что в прежнем виде традиционной земельной собственности уже не существует. Для того чтобы избежать земельной анархии, порожденной их же политикой, и закрепить за собой контроль над основным средством производства в Кабарде, русские власти берут на себя роль ведущего распорядителя земельным фондом Кабарды и арбитра в возникающих поземельных противоречиях.
На втором этапе в период с 1822 по 1863 г. царская администрация предпринимает попытки регулирования земельных отношений в Кабарде с позиций политической целесообразности и на основе уже российских представлений о земельном праве. В 1822 г. генералом А.П. Ермоловым вся кабардинская земля была объявлена собственностью правительства, хотя практически это право пока ограничивалось определенным распоряжением владениями тех кабардинских феодалов, которые не подчинились царскому режиму. Их крестьяне и земельные участки были конфискованы и такая же участь ожидала тех владельцев, которые не оставляли мысли « о сопротивлении русской власти. >• ;
При формальном сохранении традиционных основ феодального общества кабардинская аристократия лишь «номинально выступала субъектом традиционной земельной собственности, не располагая прежней властью для ее реализации». Вместе с тем все прошения кабардинских владельцев о восстановлении их прежних земельных прав отвергались.
Во второй четверти XIX в. было продолжено отчуждение кабардинских земель под постройку цепи крепостей внутри Кабарды, а также под охрану Военно-Грузинской дороги. В прошении военному министру А.И. Чернышеву от 1 июля 1842 г. кабардинские представители сообщали о продолжавшемся «урезании» кабардинских земель, как об одном из главных бедствий для их традиционного хозяйственного быта.
Ослабление традиционной феодальной собственности породило поток прошений с просьбами о признании уже русским правительством прав кабардинских владельцев на земельную собственность. Главным критерием их предоставления стала лояльность к царскому режиму. Некоторые представители кабардинской аристократии (Ф. Бекович-Черкасский, X. Анзоров и др.) за заслуги перед военной администрацией, были награждены земельной собственностью на правах полного русского помещичьего права». На деле новые формы землевладения противоречили традиционному земельному праву Кабарды.
В результате возникает тенденция формирования индивидуальной свободно отчуждаемой частной собственности на землю. Этот процесс сопровождался ожесточением земельных споров между феодальными владельцами и активизацией земельных захватов, ставших следствием разрушения традиционной феодальной собственности.
Продолжавшиеся земельные отчуждения под основывавшиеся русские и казачьи поселения привели к складыванию парадоксальной ситуации, когда кабардинцы вынуждены были арендовать собственную же землю у казаков. Тем самым правительственная политика искусственно создавала в Кабарде г
I • ;.*»<,« земельную тесноту. Немногочисленные компенсации кабардинским, владельцам, возмещавшие материальный ущерб от этих притеснений, едва ли могли предотвратить обострение земельного вопроса.
В условиях сложившейся земельной неопределенности потерпела неудачу предпринятая в 40 - 50-х гг. попытка провести размежевание земель в Кабарде. Смешение разрушающихся традиционных земельных прав с новоприобретенными, при упрощенной попытке административным путем внести ясность в земельный вопрос не принесли результатов. Тогда же безуспешными оказались первые попытки внести ясность в вопрос о соотношении сословных и поземельных прав.
Тем не менее, в одной части земельный вопрос был на время урегулирован. Важным достижением стало подтверждение права кабардинского народа на свободное пользование отгонными пастбищами, игравшими ключевую роль в традиционной системе коневодства и скотоводства. В 1844 г. Николай I по просьбе кабардинской делегации дал «высочайшее» согласие на предоставление во временное пользование Кабарде ранее отторгнутых земель по рекам Золка, Малка и Этоко (т.н. Зольские и Нагорные пастбища), что и было сделано впоследствии в 1845 г.
Третий этап в развитии рассматриваемой проблемы приходится на 1863 - 1917 гг. В этот период российская администрация приступила к прямому регулированию широкого спектра вопросов, связанных с земельной собственностью, землепользованием и поземельным налогообложением в Кабарде, став тем самым определяющим фактором земельного вопроса.
20 августа 1863 г. доверенными от всех свободных сословий Кабарды был подписан акт о признании всей кабардинской земли общественным достоянием. Фактически же он признал всю землю казенной собственностью и сделал верховным распорядителем всего земельного фонда Большой и Малой Кабарды государство в лице его представителей в Кавказской администрации.
Основы земельной политики царской администрации во второй половине XIX - начале XX в. были определены реформами 60 - 70-х гг. XIX в. Актом 20 августа 1863 г. доверенные «от всех свободных сословий» признали землю Кабарды общественной, выразив желание пользоваться ею «на общинном праве владения и в тех взаимных отношениях, при каких издревле жили». Содержание Акта искажало традиционные отношения собственности, действовавшие на тот момент в Кабарде. Но отрицание существования феодальной и частной собственности значительно упрощало разрешение земельного вопроса. Юридически оградив себя от имущественных притязаний кабардинских высших сословий, российская администрация приобрела официальное право на беспрепятственное распоряжение земельным фондом Кабарды. Укрупнение селений в 1865 г., размежевание земли между сельскими обществами, введение подымной поземельной подати, отмена крепостного права в 1866 - 1867 гг. и увеличение тем самым количества землепользователей, упразднение вотчинной администрации и ослабление регулирующих функций сельской общины привели к дезорганизации землепользования и обострению земельного вопроса.
В общинных поземельных отношениях основной целью царской администрации стал надзор за упорядоченностью землепользования, поскольку от этого напрямую зависело взыскание основной денежной повинности. Общинные механизмы регулирования земельных споров функционировали в тесном взаимодействии с порядками, утверждаемыми властями, а участие их представителей было необходимым условием успешного восстановления нарушенного баланса. Еще со второй половины 70-х гг. XIX в. «местная администрация начала регулировать раздел между дворами». В то же время для борьбы с пользователями захваченной земли, не охваченной повинностями, сельским обществам предписывалось «облагать своих членов особой платой за пользование земельными угодьями. в случае самовольного захвата этих угодий».
Относительное упорядочение поземельных отношений наступает на рубеже 80 - 90-х гг. XIX в. Тем не менее, в 90-х гг. XIX в. во многих'
4 « селениях Кабарды, вопреки принципам традиционного землепользования и запрету Правительствующего Сената, продолжалось ограничение доступа домохозяйств к земельному фонду общинных наделов. И в дальнейшем распоряжениям царских властей не хватало практической эффективности, в том числе и в начале XX в., когда в качестве новой попытки внести упорядоченность в общинное землепользование был предпринят переход к единой для всех подушной системе переделов.
С 1908 г. администрация Нальчикского округа ограничила свое участие в разрешение внутренних поземельных проблем кабардинских сельских обществ. Ее функции были ограничены контролем за недопущением обезземеливания общинников, однажды уже наделенных паями. Все остальные вопросы такого рода были признаны исключительной компетенцией сборов выборных лиц, учрежденных в каждом селении в 1905 г. и самостоятельно определявших «общие основания» переделов. Тем самым, администрация косвенно признала малоэффективность своей политики в сфере общинных поземельных отношений, направленной на урегулирование переделов мирской земли на точных и единообразных началах во всех селениях области.
В ходе реформ 60 - 70-х гг. XIX в. регулирование земельных отношений осуществлялось с учетом мнения Терской сословно-поземельной комиссии. В рассматриваемый период царская администрация стала решать исключительно конфликтные ситуации, недостаточно вникая в специфику поземельных отношений. Особенно это проявилось в пастбищном вопросе. Правила 1890 г. переводили пастбищное землепользование на принципы общинного распределения, пропорционально количеству дворов, что вызвало диспропорции в распределении земли между животноводами отдельных селений и процветанию субаренды. Изменив нормативные основы пастбищного землепользования в конце 80-х гг. XIX в. администрация Нальчикского округа передала реализацию новых Правил хозяйственнораспорядительным органам, состоявшим из сельских доверенных. Однако 1
1} * попытки оптимизировать эти правила под давлением крупных коневодов'в начале XX в. привели к еще большему обострению пастбищного вопроса.
Серьезные проблемы в земельном вопросе возникли вследствие недооценки специфики экономических навыков кабардинских привилегированных сословий. Получив землю «на правах частной собственности», многие из них оказались не способны к эффективной организации помещичьего хозяйства не с дармовой силой крепостных крестьян, а с использованием наемного труда, сельскохозяйственной техники и в условиях рыночных отношений. Из более чем 110 тыс. десятин частной земли кабардинские владельцы продали около половины. Только за долги кредитным организациям и недоимки по поземельному налогу в начале XX в. 122 частных владельца потеряли более 42 тыс. дес. Таким образом, создание из части «почетных кабардинцев» класса частных землевладельцев в определенной мере потерпело неудачу.
Осуществив в 1860 - 1870-х гг. масштабные реформы, изменившие традиционное землевладение и землепользование в Кабарде, царские власти оказались не способны в должной мере контролировать развитие сформированной ими системы поземельных отношений. Участие царской администрации в решении земельного вопроса в Кабарде продемонстрировало ее недостаточную подготовленность к дальнейшему развитию землепользования и землевладения в условиях товарно-денежных отношений. В итоге это привело к проблемам в общинном землепользовании и обострению пастбищного вопроса в начале XX в.
В то же время в Кабарде не была явно выражена напряженность, обусловленная неравномерностью распределения земли коренного населения по сравнению с казаками и русскоязычными переселенцами. По оценке Я. Абрамова, в других районах Северного Кавказа эта часть земельного вопроса вызывала серьезные социально-экономические и >
V ' ^ межэтнические противоречия. ^
Таким образом, развитие земельного вопроса в течение второй . половины XVIII - начала XX в. показывает, что социальные противоречия, связанные с землей, в Кабарде, как и на всем Центральном Предкавказье, обострялись прежде всего в результате деятельности российской администрации. В ходе утверждения царской власти в крае ее отличало произвольное обращение с устоявшейся в крае системой феодального землевладения и землепользования как внутри Кабарды, так и в ее взаимоотношениях с соседними народами. Земельная реформа 60 - 70-х гг. XIX в., и дальнейшая не вполне продуманная политика в распоряжении огосударствленной кабардинской землей привели к серьезному обострению земельного вопроса. Впоследствии он стал одной из наиболее конфликтогенных проблем во взаимоотношениях народов Центрального
Предкавказья после Февральской революции и в годы Гражданской войны в России.