Взаимоотношения Кабарды и России в начале XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Жемухов, Сражудин Насабиевич

  • Жемухов, Сражудин Насабиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 189
Жемухов, Сражудин Насабиевич. Взаимоотношения Кабарды и России в начале XIX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Б.м.. 0. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жемухов, Сражудин Насабиевич

Введение

Глава I. Причины и факторы, определявшие кабардинорусские взаимоотношения в начале XIX века.

1. Влияние международной обстановки на кабардино-русские взаимоотношения

2. Состояние политических сил в Кабарде

Глава II Кабарда и Россия в 1807-1812 годах

1. Период военно-экономической блокады Кабарды Россией.

2. Мирное урегулирование кабардино-русских взаимоотношений.

3. Мирные документы

Глава III. Место и роль кабардинских князей в кабардино-русских взаимоотношениях.

1. Каспулат Кильчукин - координатор действий кабардинской политической элиты.

2. Кучук Джанхотов - представитель Кабарды во взаимо отношениях с Россией.

3. Посредническая роль Измаила Атажукина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношения Кабарды и России в начале XIX в.»

Актуальность темы исследования.

Российское многонациональное государство прошло трудный и сложный пусть становления и развития. Важная, а порой определяющая роль в процессе формирования государства, принадлежала взаимоотношениям народов, населяющих Россию.

Как известно, Кавказ всегда был местом, где традиционно сталкивались интересы различных государств и народов. Он и сегодня является одним из самых сложных и этнически пестрых регионов планеты. Именно здесь находится взрывоопасная зона для возникновения межэтнических и даже межгосударственных конфликтов.

Составной частью российско-кавказских взаимоотношений явились отношения Кабарды и России, ибо из кавказских народов наиболее ранние политические и межгосударственные контакты Российское государство установило с Кабардой и это во многом играло значительную роль в последующем развитии всего региона. При столкновении на Кавказе интересов России, Великобритании, Франции, Турции и Персии Кабарде также отводилась важная роль как одному из сильных и влиятельных субъектов кавказской политики в XIX веке.

Проблемы взаимоотношений народов, проживавших в России, были актуальными всегда и к их изучению обращались представители разных поколений ученых-историков, этнографов, философов, юристов. И в настоящее время интерес ученых к изучению истории русско-кавказских и кабардино-русских отношений не ослабевает. Без глубокого, объективного и всестороннего анализа всех аспектов разрешения кавказского конфликта, имевшего место в XIX веке, невозможно выработать эффективную национальную политику Российского государства в настоящее время.

Повышенный интерес к взаимоотношениям Кабарды и России начала XIX в., наблюдающийся в последнее время связан еще и с пересмотром хронологических рамок процесса покорения Кавказа Россией, охарактеризованного в исторической науке как «Кавказская война». Речь идет о новой точке зрения, сформировавшейся у современных историков, согласно которой началом Кавказской войны следует считать 1763 г., а в качестве ее первого этапа рассматривается покорение Кабарды Россией, охватывающий период с 1763 по 1822 годов.

И наконец, исследование кабардино-русских взаимоотношений на современном этапе обусловлено тем, что многие утвердившиеся в исторической науке положения, касающиеся этой проблемы, устарели, носят характер односторонних оценок, великодержавных, охранительно-ограничительных концепций и не дают объективного освещения всех сторон данного вопроса.

Этим и обусловлен предмет настоящего исследования, которое призвано способствовать, во первых, дальнейшему углубленному изучению кабардино-русских взаимоотношений в рамках процесса Кавказской войны, во вторых, преодолению схематических доктрин и идеологических штампов, искореняющихся из современной исторической науки.

Объектом исследования в данной диссертации являются взаимоотношения Кабарды и России начала XIX в., а также международные события, оказавшие на них влияние.

Предметом исследования является выявление наиболее характерных особенностей политики и. дипломатии России и владетельных кабардинских князей в отстаивании своих национальных интересов:

Хронологические рамки исследования работы определены следующими соображениями. Начало XIX в. характеризуется важнейшими событиями, в которых отражается вся суть кабардино-русских взаимоотношений второй половины XVIII - первой четверти XIX вв. Эти события также оказали большое влияние на дальнейший ход покорения Кавказа. Особенность исследуемого периода заключается и в том, что это время наиболее активного воздействия международных событий на кабардино-русские взаимоотношения. В первую очередь, речь идет о наполеоновских войнах начала XIX в., в которых Россия принимала самое активное участие.

Географические рамки исследования охватывают территорию центрального Кавказа, которую занимала Кабарда в начале XIX в. Конкретно, территория, начиная от правого берега реки Подкумка до левого берега реки Сунжа.

Теоретической и методологической основой диссертации явились принципы историзма, научности и объективности. Помимо этого в исследовании сочетаются вспомогательные методы эмпатии и каузальной атрибуции.

Степень изученности проблемы. Планомерное исследование взаимоотношений Кабарды и России началось со второй половины XIX в. В этот период была восстановлена фактологическая картина событий и положено начало позитивистскому исследованию вопроса. Первая реальная картина кабардино-русских взаимоотношений начала XIX в. была дана в трудах историков второй половины XIX в.

Н.Н.Дубровина (1) и В.А.Потто (2), которые исследовали кабардино-русские взаимоотношения начала XIX в. в рамках завоевания Кавказа Россией.

Эти авторы придерживаются официальной идеологии, в связи с чем в исторической науке их характеризуют как «официальных историков Кавказской войны». Вместе с тем историки, в частности Г.А. Дзидзария признают, что в сочинениях академика Н.Ф. Дубровина и В. А. Потто содержится обширный фактический материал, причем, не только по истории Кавказской войны, но и социально-экономическому развитию края, культуре и быту проживающих здесь местных народов. Однако, несмотря на основательность, сочинения Н.Н.Дубровина и В.А.Потто имеют определенные недостатки. В частности, чрезмерный уклон в сторону военных действий, в то время как мирные процессы на Кавказе того времени, также имеющие большое значение в политической истории, остались без внимания. Так, например, В.А.Потто и Н.Н.Дубровин уделяют мало внимания мирной странице кабардино-русских взаимоотношений, начавшейся с Грамоты российского императора кабардинскому народу от 20 января 1812 года, являвшейся основой нашего исследования.

В то же время историки XIX в. разработали цельную концепцию включения Кабарды в административный состав российского государства, определенный ими второй половиной XVIII в., которая затем утвердилась в исторической науке. Данная концепция нашла последующее отражение, как в специальных исследованиях авторов, так и в обобщающих трудах по истории кабардино-русских взаимоотношений и на сегодняшний день привлекает большое количество историков. Причем последующие исследователи не только дополнили эту концепцию новыми историческими фактами, но и внесли в нее ряд современных идей. Это прежде всего историки П.Г.Бутков (3), Н.Ф. Грабовский (4), Н.А.Смирнов (5), A.B. Фадеев (6), и др. В то время, как П.Г. Бутков расширил фактологическую картину событий по данной проблеме, Н.Ф. Грабовский внес в нее большой концептуальный вклад. Именно у него на наш взгляд содержится наиболее полная характеристика некоторых важнейших событий, произошедших на Кавказе и в частности в Кабарде в начале XIX в., как, к примеру, карательный поход российского генерала С.А.Булгакова на территорию Кабарды в 1810 году. В то же время необходимо отметить. тенденциозность его взглядов, которые были направлены в основном на то, чтобы придать действиям царского правительства обоснованный и оправдательный характер. Академические труды А.В.Фадеева отличаются особой основательностью. Русский историк, касаясь кавказских событий первой трети XIX в. подробно исследовал ее экономические аспекты, в частности в описаниях меновой торговли, на что мы опирались в данном исследовании. На экономический фактор делает акцент и Н.А.Смирнов, который рассматривает политику России на Кавказе в плане реализации задачи развития восточной торговли и обороны южных границ. Это и привело, по мнению автора, к военно-политическому союзу Кабарды и России еще в XVI в. и дальнейшему взаимному сотрудничеству сторон на протяжении последующих столетий, что в значительной мере способствовало укреплению позиций России на Кавказе и в целом на Востоке.

Также стоит отметить работы историков, коснувшихся кабардино-русских взаимоотношений в рамках изучения истории Западной Черкесии. В трудах И.Бентковского, Ф.А.Щербины и других авторов, помимо новых материалов содержится интересная характеристика событий на Кавказе, освещаемых ими в рамках указанной концепции. В частности, Ф.А.Щербина широко освещает военные столкновения на Кавказской Линии конца 1809 - начала 1810 годов. Поход генерала С.А.Булгакова за Кубань в конце 1809 года в нашей работе приводится в основном с его описаний. При этом Ф.А.Щербина обнаруживает тот же упомянутый недостаток Н.Н.Дубровина и В.А.Потто, исследуя преимущественно военные сражения, а не мирные действия сторон. Помимо этого, серьезным упущением во взглядах кубанских историков является игнорирование международного фактора в кавказской политике, а именно того обстоятельства, что политика России на Кавказе и в целом на Востоке зачастую находилась в полной зависимости от ее положения на Западе. Позднее, в монографии И.И. Якубовой «Северный Кавказ в русско-турецких отношениях в 40-70 годы XVIII в.» (7), было подробно исследовано влияние международных отношений на кавказскую политику России.

Противоположный взгляд на эту проблему рассматривает включение Кабарды в состав России как результат колонизационной политики последней. Этапом подчинения Кабарды определена первая четверть XIX в.

Хотя такая точка зрения отражается в некоторых трудах начала XX в., все же ее разработку следует отнести к ее последней четверти, когда Т.Х.Кумыков (8), А.Х.Касумов (9) и др. утвердили ее в исторической науке. Наиболее полно этот взгляд был отражен в монографии А.Х.Касумова и Х.А.Касумова «Геноцид адыгов. Из истории борьбы адыгов за независимость в XIX в.», в которой авторы выделили главу под названием «Кабардинцы первыми подняли знамя борьбы за независимость». Точка зрения Касумова была поддержана Г.Х.Мамбетовым, Ч.Э.Кардановым и др. Стоит отметить, что наиболее полно в трудах этих авторов отражены моменты активизации борьбы за независимость, которое в начале XIX в. в Кабарде происходили в 1804, 1809 и 1810 годах. В частности А.Х.Касумов приводит интересные данные по экспедициям российских генералов в Кабарду, произошедшим сражениям, количественному состоянию противостоящих сторон.

Концепция о военно-политическом подчинении Кабарды Россией, в дальнейшем была значительно дополнена ее последователями Х.М.Думановым (10), К.Ф.Дзамиховым (11), Б.К.Мальбаховым (12), В.Х.Кажаровым (13), Ж.Э.Калмыковым (14), Ч.Э.Кардановым (15). В первую очередь были раздвинуты ее хронологические рамки, которые на современном этапе обозначены 1763-1822 годами. Впервые эта точка зрения прозвучала в работе Х.М.Думанова «К вопросу о периодизации Кавказской войны», в которой автор не согласился с исключением Кабарды из процесса Кавказской войны (16).

В то же время работы некоторых историков стоят особняком в исследовании кабардино-русских взаимоотношений. В частности работа Р.Х.Гугова "Кабарда и Балкария в XVIII в. и их взаимоотношения с Россией" (17). В этом исследовании Р.Х.Гугов сходится во взглядах с представителями обоих концепций. Определяя включение Кабарды в состав России второй половиной XVIII в., он вместе с тем указывает и на силовые методы российской политики. В своей капитальной монографии, Р.Х.Гугов опираясь на значительную источниковую базу изложил основные принципы политических взаимоотношений Кабарды и России в XVIII в., что отражается и в событиях начала XIX в. Особо стоит отметить и коллективную монографию Н.С.Киняпиной, М.М.Блиева и В.В.Дегоева "Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России" (18), в которой дается подробная характеристика кавказской политики России, а также анализируется место и роль кавказских народов в восточной политике.

Из иных капитальных исследований, в которых нашли отражение некоторые события исследуемого периода стоит назвать труды С.К. Бушуева (19), М.Г. Нерсисяна (20), А.Р. Иоаннисяна (21). М.Г. Нерсисян посвятил специальное монографическое исследование участию кавказцев в Отечественной войне 1812 года. В этой работе он также характеризует состояние русско-кавказских отношений перед началом вторжения Наполеона в Россию. На основе многочисленных архивных материалов М.Г. Нерсисян демонстрирует готовность кавказцев оказать посильную помощь России в борьбе с сильным противником. Работа П.Р.Иоаннисяна «Присоединение Закавказья к России и международные отношения в начале XIX в» помогает выявить характерные особенности политики России в Закавказье и на Северном Кавказе и те схожие задачи, которые Россия решала в обоих этих регионах в начале XIX в. Много интересных материалов дает П.Р. Иоаннисян и по содержанию политики Персии в Закавказье, где шах активно поддерживал Грузию. Известно, что в это же время Персия одновременно имела тесное сотрудничество с Кабардой.

Также необходимо отметить и труды историков по проблеме русско-французских отношений начала XIX в. В особенности это касается проблемы дипломатических сражений накануне Отечественной войны 1812 года, подробно исследованных в трудах А.Е. Преснякова (22), П.А. Жилина (23), В.Г. Сироткина (24) и др. Материалами этих авторов мы пользовались при изучении влияния международного фактора во взаимоотношениях Кабарды и России в начале XIX в., а также при проведении сравнительного анализа политики России по отношению к Кабарде и Турции. Учитывая проделанную значительную работу этих авторов и подробнейшую их характеристику дипломатических перипетий перед началом большой войны, необходимо отметить и общий недостаток, заключающийся в игнорировании места и роли Кавказа в этих событиях. В сочинениях указанных историков не нашло отражения то обстоятельство, что перед началом войны 1812 года Франция пыталась вовлечь кавказские народы в войну против России, также как и Турцию и Персия, что с этой целью на Кавказе активную пропаганду проводили французские посланники. Вне поля зрения оказалась стратегия и тактика политики императора Александра I, которому удалось нейтрализовать кавказский фронт в предстоящей войне.

Большой интерес и обилие взглядов на взаимоотношения Кабарды и России свидетельствуют лишь о необходимости их дальнейшего исследования. При этом следует отметить, что общим недостатком изучения данной проблемы является отсутствие полного анализа исторических периодов. Историки, увлекаясь той или иной концепцией, в своих сочинениях охватывали длительный исторический период что неминуемо приводило к игнорированию многих исторических фактов. И в этой связи необходимость поэтапного исследования кабардино-русских взаимоотношений со второй половины XVIII - по первой четверти XIX вв. очевидна. Этим и обусловлен предмет нашего исследования.

Исследование кабардино-русских взаимоотношений начала XIX в., так же как и любой исторической проблемы должно пройти две стадии. Первая стадия включала в себя обнаружение и систематизацию исторических фактов. Эта задача в основном решена из-за особой актуальности кабардино-русских-отношений, изучение которых насчитывает столетие. Вышеперечисленные отечественные историки опубликовали большое количество архивных материалов, различных сведений из исторических источников и свидетельств авторов, современников событий. В первую очередь речь идет о трудах кабардинских просветителей и русских военных, а также многочисленных указах, проектах и других документах, имеющих отношение к событиям на Кавказе начала XIX в. Целью диссертационного исследования является: 1. Освещение и анализ истории взаимоотношений Кабарды и России в начале XIX в.

2. Выяснение значения Кабарды для России в системе ее взаимоотношений с иностранными государствами.

3. Анализ и оценка посреднической деятельности владетельных князей Кабарды и их роли в мирном разрешении противоречий в отношениях Кабарды и России.

Источниковая база исследования. Источниковедческой базой исследования послужили материалы из Центрального Государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР, ф.16, 40) Центрального Государственного архива республики Северная Осетия-Алания (ЦГА PCO, ф.53), архива института гуманитарных исследований правительства Кабардино-Балкарской республики и Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук (ф.1), Актов Кавказской Археографической Комиссии, Полного собрания законов Российской империи.

Кроме этого, мы опираемся на имеющиеся архивные материалы, введенные в научный оборот отечественными историками.

По форме освещения источники делятся на два вида. Первые -это рескрипты, инструкции, официальные письма, договоры. Они непосредственно касались событий, воздействовали на них и отражали исторический процесс. Эти источники, на которые мы, в основном опираемся, наиболее достоверны. Но их нужно критически осмыслить. В свое время их "осмысливали" участники событий. И наша задача состояла в том, чтобы "оживить" участников событий, воспроизвести их мнение, и через это снова создать историческую картину прошлого.

Второй вид источников - это мемуары, частные письма участников событий и очевидцев. Эти источники касались исторических событий лишь опосредованно. Мемуары и частные письма не воздействовали на политические события и непосредственно не отражали их. Таким образом, в них речь идет не столько о самих событиях, сколько об отношениях пишущих к самим себе на фоне этих событий. Подобное "осмысление", как правило, ложное, и нуждается в "переосмыслении" - иначе говоря, в выявлении ложной эгоцентричности источников и обнаружении в них следов объективности.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые предпринято углубленное исследование всех аспектов взаимоотношений Кабарды и России в начале XIX в. При этом рассматривается место и роль Кабарды в системе международных отношений в указанный исторический период; влияние кабардино-русских взаимоотношений на реализацию политики России на Кавказе вообще и на Северном Кавказе в частности; впервые специальному анализу подвергается роль и значение дипломатических усилий Кабарды в мирном разрешении противоречий между Россией и горскими народами.

В исследовании дана оценка посреднической роли владетельных князей Кабарды Измаила Атажукина и Кучука Джанхотова в развитии и углублении мирных кабардино-русских взаимоотношений.

В диссертации рассматривается деятельность виднейшего российского политического деятеля начала XIX в. главнокомандующего в Грузии генерала А.П.Тормасова и его роль в происходивших на Кавказе событиях. Дается сравнительный анализ проектов мирных кабардино-русских отношений А.П.Тормасова и Измаила Атажукина.

Сделан текстологический анализ основополагающих мирных документов по истории кабардино-русских взаимоотношений: "Прошения" кабардинской политической элиты 1811 г. и "Грамоты" российского императора 1812 г.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается в применении материалов и положений при написании многотомной «Истории Кабардино-Балкарии, истории народов Северного Кавказа, а также 10-ти томной «Адыгской энциклопедии», работа над которой ведется уже несколько лет. Данные также можно использовать в политологических исследованиях, посвященных Северному Кавказу, при подготовке спецкурсов в вузах и средних специальных заведениях, а также в школах при изучении истории КБР.

Апробация работы. Рукопись диссертации была обсуждена на расширенном заседании отделов истории и этнографии института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН. Основные положения и заключения диссертации вошли в опубликованные работы соискателя. Также материалы исследования были апробированы автором при чтении лекций и спецкурсов по истории КБР в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Кабардино-Балкарского государственного университета.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Примечания

1. Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т.2. Спб., 1886.

2. Потто В.А. Два века Терскаго Казачества (1577-1801). Ставрополь, 1991; Потто В.А. Кавказская война. Т.1. Ставрополь, 1994.

3. Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. Спб., 1869.

4. Грабовский Н.Ф. Присоединение к России Кабарды и борьба за ее независимость //Сборник сведений о Кавказских горцах. Тифлис, 1876.

5. Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX в. М., 1958.

6. Фадеев A.B. Россия и Кавказ первой трети XIX века. М., 1960.

7. Якубова И.И. Северный Кавказ в русско-турецких отношениях в 40-е 70-е годы XVIII века. Нальчик, 1993.

8. Кумыков Т.Х. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. Нальчик, 1965.

9. Касумов А.Х. Касумов Х.А. Геноцид адыгов. Из истории борьбы адыгов за независимость в XIX веке. Нальчик, 1992;

10. Думанов Х.М. К вопросу о периодизации Кавказской войны //Черкесия в XIX веке. Майкоп, 1991.

И. Дзамихов К.Ф. Национально-освободительная борьба Кабарды в конце XVIII - первой половине XIX века // Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа и проблемы мухаджирства. Нальчик, 1994.

12. Мальбахов Б.К. Кабарда в период от Петра I до Ермолова (1722-1825). Нальчик, 1998.

13. Кажаров В.Х. Традиционные общественные институты кабардинцев и их кризис в конце XVIII - первой половине XIX века. Нальчик, 1997.

14. Калмыков Ж. А. Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии (конец XVIII - начало XX века.) Нальчик, 1997.

15. Къардэн Ч. Къэбэрдей пщы къудамэхэм я тхыдэ. Налшык, 1997.

16. Думанов Х.М. Указ. соч. С.67.

17. Гугов Р.Х. Кабарда и Балкария в XVIII веке и их взаимоотошения с Россией. Нальчик, 2000.

18. Киняпина Н.С., Блиев М.М. Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. М., 1984.

19. Бушуев С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-70-е годы XIX века. М., 1955.

20. Нерсисян М.Г. Отечественная война 1812 года и народы Кавказа. Ереван, 1965.

21.Иоаннисян А.Р. Присоединение Закавказья к России и международные отношения в начале XIX столетия. Ереван, 1958.

22.Пресняков А.Е. Российские самодержцы. М., 1990.

23.Жилин П.А. Разгром турецкой армии в 1811 году. М., Военное издательство Военного министерства СССР, 1952.

24. Сироткин В.Г. Дуэль двух дипломатий. М., "Наука", 1966.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Жемухов, Сражудин Насабиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаимоотношения Кабарды и России были установлены в середине XVI века, когда старший князь Кабарды Темрюк Идаров заключил военно-политический союз с российским царем Иваном IV. Основные принципы этого союза были изложены в Прошении кабардинской политической элиты на имя Ивана IV и ответной Грамоты российского царя, врученной кабардинской депутации в 1557 году.

Также была установлена и форма заключения соглашений между Кабардой и Россией. После этого кабардинские князья несколько раз отправляли депутацию в российскую столицу с подтверждением условий предыдущих Грамот.

На протяжении двух веков после установления военно-политического союза 1557 года кабардино-русские взаимоотношения развивались мирно, в сторону дальнейшего сближения двух народов. В эти столетия были заложены положительные тенденции взаимоотношений, которые сыграли важную роль в последующих событиях.

Со второй половины XVIII века взаимоотношения Кабарды и России стали меняться кардинальным образом. Построив на территории Кабарды крепость Моздок в 1763 году, Россия начала предпринимать попытки ее покорения. Это привело к конфликту сторон и вооруженным столкновениям в течение нескольких лет.

Столкнувшись с упорным сопротивлением местного населения и открытым протестом Турции, находившейся в состоянии войны с Россией, последней пришлось отказаться от политики покорения Кабарды и перейти к мирному урегулированию конфликта. При этом российская императрица прибегла к установившейся с середины XVI века форме мирных переговоров с кабардинцами.

В 1771 году по обращению Екатерины II в Петербург с Прошением от кабардинского народа на имя российской императрицы отправилась кабардинская депутация, представленная двумя старшими князьями Джанхотом Сидаковым и Коргоко Татархановым. Результатом встречи явилась Грамота от российской императрицы, подтверждавшая условия предыдущей Грамоты от Ивана IV. Это событие подтвердило значимость союза 1557 года, показав к тому же мирную основу кабардино-русских взаимоотношений.

С 1774 года, выиграв войну с Турцией и получив от нее право на обладание Кабардой, Россия вновь перешла к политике ее подчинения. На протяжении XVIII века российские власти, используя различные методы покорения Кабарды, все же не смогли добиться намеченной цели. В этом большую роль сыграли, помимо сопротивления кабардинцев и постоянные внешние войны России с иностранными государствами, периодически прерывавшие процесс покорения Кабарды.

Кабардино-русские взаимоотношения, развивавшиеся крайне напряженно и драматично в начале XIX века, носили отпечаток предыдущих событий. В исследованный нами период российские власти предпринимали попытки установления полного контроля на территории кабардинцев, используя при этом апробированные еще со второй половины XVIII в. методы. Со своей стороны кабардинцы оказывали сопротивление российским военным в единственно доступной форме, совершая частые и неожиданные нападения на слабо защищенные места и уклоняясь от крупных губительных столкновений. Одновременно с проходившими конфликтами остро стоял вопрос о мирном урегулировании взаимоотношений в установленной с XVI века форме: отправке кабардинской депутации в Петербург и официального подтверждения условий Грамоты 1771 года.

Несмотря на значительное сокращение численности населения Кабарды в результате эпидемий заразных болезней, российским властям на Кавказе, не удалось установить полного контроля на территории кабардинцев в начале XIX века. Причиной тому являлось большое воздействие международного фактора на кабардино-русские взаимоотношения того времени. С начала XIX века России пришлось столкнуться с крупными проблемами на Западе, связанными с нарастанием могущества наполеоновской империи, угрожавшей! сложившимся российским интересам в мире. Военные кампании против Франции европейских государств, получившие в исторической литературе название "наполеоновские войны" на начальном этапе развивались неблагоприятно для союзников, в том числе и России. Это отражалось на восточной политике России, взаимоотношениях с > Турцией, Персией и кавказскими народами. Зависимость кабардино-русских взаимоотношений от международного фактора придало им в начале XIX века цикличный характер. Это отчетливо наблюдается в ходе двух похожих циклов взаимоотношений Кабарды и России, охватывающих периоды с 1794 по 1806 и 1807 по 1812 года. Эти циклы можно условно разбить на четыре фазы, имея ввиду их связь с международными событиями.

1) В период стабилизации и упрочения своего международного положения Россия предпринимает продуманные и взвешенные меры по подчинению Кабарды, ориентируясь в этом на популярные военно-политические доктрины того времени.

2) Осложнение международного положения России, преддверие ухудшения отношений России с другими державами заставляют ее искать эффективные силовые меры для быстрейшего "усмирения" Кабарды. Эти меры, которые не приносят желаемого результата, обычно до предела обостряют кабардино-русские отношения. Причиной неудачи стратегии "усмирения" является знание кабардинской элитой осложнявшегося международного положения России.

3) Ухудшение международного положения России в результате войн с иностранными государствами приводит к повороту ее политики в сторону примирения с Кабардой. Но не установления полновесного мира с выполнением всех требований Кабарды.

4) Кризис международного положения России по причине затяжных войн на Западе и Востоке приводит к стабилизации кабардино-русских отношений. Россия идет на политические уступки Кабарде для того, чтобы установить с ней мир и сосредоточиться на, более важных, жизненно необходимых международных проблемах.

Особенно ярко влияние международного фактора на кабардино-русские взаимоотношения проявилось в ходе второго цикла, в 18071812 годах.

В 1807 году Россия, после тяжелой военной кампании против Франции, сумела заключить с ней выгодный мирный договор в Тильзите. Стабилизировав свое положение на Западе, Россия активизировала восточную политику, направленную в первую очередь на расширения влияния на Востоке. С начала 1808 года Россия возобновила политику подчинения Кабарды, применив против нее метод военно-экономической блокады. Это привело к обострению кабардино-русских взаимоотношений и в конечном итоге противостоянию с конца 1809 года.

С начала 1810 года положение России на Западе начало осложняться в связи с ухудшением ее отношений с Францией. Это обстоятельство резко изменило курс восточной политики России, которая начала попытки урегулирования своего положения на Востоке. В новых условиях российские власти начали искать скоротечные методы окончания конфликта с противниками на Востоке, склоняясь при этом к форсированным силовым мерам. В апреле 1810 года военное командование на Кавказской Линии предприняло карательную экспедицию на территории Кабарды, которая больших результатов не принесла. Доказательством этого явились последовавшие выступления кабардинцев.

С весны 1810 года противоречия между Россией и Францией начали переходить в открытый конфликт, что привело к ухудшению международного положения России. В этой ситуации российские, власти перешли к мирному урегулированию конфликта с кабардинцами (равно и с другими кавказскими народами) в установленной Иваном IV и Екатериной II форме переговоров кабардинской депутации с российским императором в Петербурге. Однако и дело формирования кабардинской депутации, в отличие от предыдущих соглашений порученное командующему на Кавказской Линии вскоре осложнилось.

С конца 1810 года международное положение России вступило в кризисную стадию. Вся наполеоновская империя, вместе западными союзниками стала, открыто готовится к вторжению в российские пределы. Одновременно с этим активизируют свои действия на

Востоке Персия и Турция, находившиеся к этому времени в состоянии войны с Россией.

Оказавшись перед угрозой одновременной войны на Западе и Востоке, Россия столкнулась с необходимостью пойти на уступки в восточной политике для достижения безопасности на южных рубежах. Это касалось, помимо Персии и Турции, также и кавказских народов, которых, активно стали призывать на войну с Россией французские посланники. Поэтому петербургские власти начали форсировать мирные процессы с кавказскими народами, уполномочив для организации встречи кабардинской депутации с императором в Петербурге сенатора И.П.Вердеревского.

Благодаря усилиям сенатора в марте 1811 года кабардинская депутация отправилась в Петербург с Прошением от кабардинского народа на имя российского императора. Основное условие Прошения состояло в подтверждении положений Грамоты Екатерины II от 1771 года. 20 января 1812 года кабардинская депутация имела встречу с Александром I, результатом которой явилась новая Грамота,. подтверждавшая положения предыдущей.

Грамота от 20 января 1812 года - это уникальный документ, регламентировавший кабардино-русские взаимоотношения на протяжении многих последующих лет. Заключив мирный договор с Кабардой, условия которого распостранялись и на другие кавказские народы, Россия сумела предотвратить попытки французских властей создать антироссийское движение на Кавказе. В этом плане можно утверждать, что Грамота 1812 г. это победа александровской дипломатии над французской.

В исторической литературе же бытует точка зрения о том, что "царское правительство не сумело должным образом обеспечить подготовку надвигавшейся войны" 1812 г. (1). Это не совсем правильно, так как Россия до начала войны сумела стабилизировать отношения на Востоке, что дало ей возможность полностью сосредоточиться на войну с Францией, что, кстати, привело в недовольство Наполеона (2). "Тому, что было достигнуто в этом (дипломатическом) отношении - пишет A.B. Фадеев - Россия была обязана инициативе и личному опыту деятелей подобных Кутузову, чем прозорливости царских сановников, возглавивших ведомство иностранных дел" (3). A.B. Фадеев, как и другие историки почему то опускает роль императора Александра I в улаживании конфликтов на Востоке в этот период, что мы попытались подчеркнуть в этой работе. Александр I лично разрешив кабардино-русские противоречия ; в январе 1812 г. положил начало стабилизации положения России на Востоке. А три месяца спустя после заключения мирного договора между Кабардой и Россией были урегулированы и русско-турецкие взаимоотношения. Русско-турецкий ; мир в свою очередь склонил персидского шаха к мирным переговорам (4). Поэтому мы считаем,. что одну из причин столь необходимого России Бухарестского мира следует искать на Кавказе, где традиционно проходили русско-турецкие военные и дипломатические баталии.

Грамота от 20 января 1812 года явилась логическим концом событий начала XIX века. Она восстановила сложившуюся на протяжении нескольких столетий форму кабардино-русских взаимоотношений, развивавшихся на основе Грамот 1557 и 1771 годов.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что основной чертой кабардино-русских взаимоотношений начала XIX века являлось установление их тесной взаимосвязи с международными событиями. Положительным моментом этой взаимосвязи явился переход взаимоотношений Кабарды и России на официальный уровень и поднятие их статуса, в результате чего они перестали носить односторонний характер борьбы. Последующие события показали прочность установленного мира между Кабардой и Россией на основе Грамоты от 20 января 1812 года, которая явилась конечным итогом их взаимоотношений в начале XIX века. Кабардино-русские взаимоотношения в 1812-1821 годах развивались в сторону мира, дальнейшего политического и культурного сближения двух народов, дружественные и родственные связи которых уходят вглубь столетий.