Место и роль провинциального города в российском социокультурном пространстве: на материалах г. нальчик 20-х гг. XIX - 30-х гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Соблирова, Карина Руслановна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Соблирова, Карина Руслановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Развитие административной системы Северного Кавказа и ее влияние на формирование городов.
1.1. Образование военной крепости Нальчик.
1.2. Нальчикское военное поселение в 20-60-е гг.
XIX в.
1.3. Хозяйственная деятельность населения.
ГЛАВА 2. Слобода Нальчик в 1871-1921 гг.
2.1. Административно-политический статус слободы Нальчик.
2.2. Системоообразующие факторы социального пространства провинции.
2.3. Социально-культурная жизнь.
ГЛАВА 3. Город Нальчик - административный центр КБ АССР
20-30-е гг. XX в.).
3.1. Социально-политическое и экономическое развитие провинциального города в 1920-1930-е гг.
3.2. Культура малого города и ее влияние на местный социум.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место и роль провинциального города в российском социокультурном пространстве: на материалах г. нальчик 20-х гг. XIX - 30-х гг. XX в.»
Актуальность темы исследования. Процессы административно-политического и социально-экономического развития Нальчика до сегодняшних дней остаются очень динамичными как по своему содержанию, так и по структуре. Поэтому изучение истории Нальчика, как административно-территориальной единицы, дает возможность не только для познания прошлого, но, в определенной степени, и для понимания специфики современных административно-политических процессов на всем Северном Кавказе. В настоящее время на фоне повышения общественного интереса к истории и возрастания уровня исторического сознания народных масс качественная политика федерального центра в Кабардино-Балкарской республике немыслима без учета особенностей региональной урбанистики.
С включением Кабарды в состав Российской империи диалог народов и культур значительно усилился. Несомненно, в этом процессе превалирующее воздействие оказали русские поселения, казачьи станицы и воинские контингента, которые не только обеспечивали незыблемость позиций российского правительства в северокавказском регионе, но и вступали в многочисленные контакты с местным населением. Появление крепости Нальчик как военно-административного и культурно-экономического центра стало важным фактором цивилизационного воздействия на народы Кабардино-Балкарии, на восприятие и понимание ими стремительно меняющегося окружающего мира. А дальнейшее развитие Нальчика, как слободы, а затем и как города предопределило повышение уровня общественного сознания населения республики.
В теоретическом плане изучение данной проблемы имеет важное значение для понимания особенностей и форм включения коренных народов в социально-политическое, экономическое и культурное пространство Российской империи. Актуальность темы диссертации подчеркивается и отсутствием в историко-этнографической науке специального монографического исследования, посвященного изучению административно-политического, социально-экономического и культурного аспектов развития г. Нальчик в 1822-1937 гг.
Историография проблемы. В теории отечественной урбанистики сложились свои устоявшиеся теории и традиции. Она начиналась с историко-правового аспекта изучения города, которым занимались И.И. Дитятин1, А.Г. Михайловский2, Г.И. Шрейдер3, C.B. Бахрушин4. На этих теоретических разработках и строилась концепция настоящей диссертации.
Историю изучения административно-политических и социально-экономических аспектов развития Нальчика можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный (постсоветский).
Некоторые сведения по истории дореволюционного Нальчика содержатся в статье Б. Отрякова5. Он отводил Нальчикской военной крепости важное стратегическое значение в политической истории Кавказа XIX в. Более того, в своей работе он дает подробное описание Нальчика, приводит некоторые статистические данные по хозяйственно-экономической жизни жителей слободы и т.п. В работе А. Абрамова имеются некоторые данные о повседневной жизни нальчан, сведения об Атажукинском саде и др.6 Одно из первых подробных описаний слободы Нальчик, относящихся к у дореволюционному периоду, принадлежит И.П. Белоконскому .
В мемуарах адъютанта З.А. Даутокова-Серебрякова К. А. Чхеидзе содержаться весьма интересные сведения о Нальчике, относящиеся к периоду гражданской войны в Нальчикском округе. В частности, он писал: «Слобода Нальчик, столица Кабарды, лежит на берегу горной речки тоже имени. Есть два объяснения, почему Нальчик называется Нальчиком. Согласно одному, когда князь Атажукин потерял в этом месте, где расположен городок, подкову (по-кабардински, нстъ - подкова), отсюда и название. Согласно другому, название это произошло оттого, что в этом месте река делает подкообразный поворот»8.
На рубеже 20-30-х гг. XX в. отечественная историография стала претерпевать значительные изменения под влиянием марксистско-ленинской идеологии. В это время начал утверждаться «классовый» подход в исторических исследованиях. Идеологический контроль над историческими науками стал усиливаться в послевоенное время, возрождалась общинно-родовая теория. На этом фоне существенно занижался уровень общественного развития кабардинцев и балкарцев. Это отразилось и на историографии истории Нальчика.
С.К. Бушуев в монографии, опубликованной в 1956 г., небольшой раздел посвятил вопросу основания Нальчикской военной крепости. В частности, он отмечал, что Ермолов «для укрепления внутреннего положения провел целый ряд военно-административных мер. В 1818 г. были заложены Нальчикская крепость и Камлюково (Каменомостское). Нальчик возник как одна из крепостей Кавказской линии»9.
Наиболее обстоятельное исследование истории Нальчика в советское время принадлежит журналисту A.C. Кабанову70. В своей основой работе он на основе доступных ему источников описал общую динамику развития Нальчика с момента основания (по его версии - 1818 г.) и до 1960 г. (времени выхода в свет этой книги). В частности, ему принадлежит утверждение, что со времени преобразования военного поселения в слободу в 1871 г. развитие Нальчика усилилось11. Следует отметить, что A.C. Кабанову в своей работе не удалось избежать некоторых неточностей. Так, например, он считает, что «Нальчикская крепость основана в 1818 г. как одно из кордонных укреплений Кавказской линии, возникшей в период борьбы против султанской Турции за укрепление и расширение позиций на Северном Кавказе»12. Тогда как в этот период Кавказ на основании ряда международных договоров уже находился в сфере влияния Российской империи, а строительство ряда укреплений на изучаемой территории способствовало ликвидации последних остатков независимости Кабарды. Таким образом, выполненная в рамках марксистско-ленинской идеологии книга A.C. Кабанова в настоящее время представляется излишне идеологизированной, что в значительной мере снижает ее научную ценность. Более того, она не претендует на полноту освещения исследуемой проблемы.
13
В работах о Нальчике выходивших в свет в позднесоветский период, содержались в основном отчеты руководящих органов, статистические сведения по разным сторонам жизнедеятельности города, а также предпринимались попытки по прогнозированию его дельнейшего развития.
Актуальность работ Т.Х. Кумыкова14 заключается в том, что помимо характеристики культурного развития региона, он уделяет большое внимание рассмотрению хозяйственных преобразований как в самом Нальчике, таки в его окрестностях. Что, в свою очередь, послужило основой для складывания экономической системы в данном субрегионе. Определенный интерес для исследования истории и этнографии города Нальчика представляют собой личные воспоминания, опубликованные в 1977 г. H.H. Суховой15. Большой вклад в изучение поставленной проблемы внес Р.Х. Гугов16.
Особое влияние на формирование концепции настоящей диссертационной работы оказали труды таких советских исследователей городской культуры
17 18 как, Т.А. Невская и С.Н. Куприянова . Важным достоинством работ этих авторов является то, что они основаны на привлечении широкого круга архивных документов.
Экономико-географический очерк о Нальчике19 доктора географических наук Р. Бураева содержит значительный объем информации о природных условиях и географических ресурсах города, социально-экономических и экологических аспектах его развития и т.п.
При исследовании историографии настоящей проблемы особого внимания заслуживают статьи, опубликованные в советское время на страницах периодической печати. В большинстве своем в них содержится богатый фактологический материал по истории города, основанный на архивных документах, личных воспоминаниях авторов и других источниках20.
В постсоветский период стали появляться работы, которые значительно дополняют и пересматривают достижения предшествующей историографии. 1
Важные сведения содержатся в некоторых статьях В.Я. Пеннера" и в его предисловии, помещенном в составленном им сборнике архивных и нарративных документов по истории Нальчика". Особый интерес для нашего исследования представляет его полемика с A.C. Кабановым по поводу даты основания Нальчика. В своей работе В.Я. Пеннер отстаивает точку зрения, что Нальчикское военное укрепление было основано в
1822 г. В остальной части работа В.Я. Пеннера повторяет уже известные данные, лишь в незначительной степени дополняя их новыми деталями.
Работы Х.М. Думанова по истории Нальчика примечательны тем, что он первым предложил вести отсчет «возраста» этого населенного пункта еще задолго до возведения генералом А.П. Ермоловым военного укрепления на этой территории24. Статьи этого автора имели настолько широкий резонанс, что в 2004 г. общественность Кабардино-Балкарской республики отмечала 280-летие со дня основания Нальчика. Следует отметить и то, что до настоящего времени еще не появились работы, способные сколько-нибудь дополнить или опровергнуть гипотезу, предложенную Х.М. Думановым.
Б.К. Мальбахов в своей работе полемизирует с известными исследователями по поводу даты образования Нальчикского военного укрепления. В частности, он считает, что крепость Нальчик «вряд ли могла быть построена в 1818 г.»25 и придерживается точки зрения, согласно которой можно говорить о 1822 г., как о времени, когда был заложен Нальчик26.
Особого внимания заслуживают разделы монографии и статьи С.Н. Бейтуганова, посвященные дореволюционному Нальчику27. Свое исследование С.Н. Бейтуганов построил на изучении достаточно богатого фактологического материала. Здесь он приводил сведения о первых кабардинцах и балкарцах поселившихся в Нальчике, а также пытался определить его «возраст». Ему принадлежит и оригинальная точка зрения, что «Нальчик в переписке кабардинских князей и русских властей как населенный пункт называется уже с 1809 г., и этот год может быть признан
70 датой оснований главного города нашей республики»" . Однако, в настоящее время накоплен значительный объем архивных материалов, позволяющих конкретизировать, уточнить и более детально обосновать выводы, сделанные С.Н. Бейтугановым.
Значительный вклад в изучение истории г. Нальчика внесла Н. Громова. На основе архивных источников и доступных ей материалов она подробно описала устройство дореволюционного Нальчика29.
Важное значение для исследования поставленной проблемы представляет собой «книга-путеводитель» под названием «Неповторимый Нальчик»,
30 опубликованная в издательстве М. и В. Котляровых в 2006 г. В ней содержатся сведения по истории основания Нальчика, происхождения его названия, природных достопримечательностях, исторических памятниках, археологических находках и т.п. Эта книга основана на многочисленных публикациях путешественников, ученых, писателей, старожилов. Кроме того, она снабжена множеством ретро фотографий, позволяющих сформировать представление, как выглядел Нальчик в начале XX в. Однако при этом книга не является научным исследованием, а носит справочный характер. Очерк о Нальчике, помещенный в другой книге-путешествии М. и В. Котляровых
Живописная Кабардино-Балкария»31, во многом повторяет тексты, опубликованные в «Неповторимом Нальчике».
В одной из своих работ Б.Х. Бгажноков попытался поставить на научную основу изучение истории развития Нальчикского городского парка (Атажукинского сада). В ней автор представляет его как «музей адыгской садово-парковой культуры» **. В этой работе автор, говоря о предыстории парка, высказывается за то, что он существовал на этом же месте еще до образования Нальчикской военной крепости (1822). Также в статье рассказывается о личности Атажуко Атажукина (владельца парка в последней трети XIX в.), анализируется иерархичность внутренней организации парка, ставятся проблемы и его перспективы дальнейшего развития.
Монография Р.Н. Дзагова, опубликованная в 2009 г., имеет важное значение для исследования особенностей образования горско-еврейского поселка и Александровской немецкой слободы вблизи Нальчикского военного поселения в 1847 г. и его включения в административно-территориальное о п пространство слободы Нальчик в 1862 г.
Следует отметить, что под влиянием постсоветской историографии о Нальчике начал меняться и характер публикаций, появляющихся на страницах периодической печати. В по-прежнему основанных на архивных документах работах ставились преимущественно вопросы о дате основания этого населенного пункта34.
Несмотря на достижения современной историографии, особенности административно-политического и социально-экономического развития Нальчика в 1818-1937 гг. изучены недостаточно. Поэтому в настоящее время назрела необходимость в проведении комплексного исследования данной проблемы.
Источниковую базу исследования составляют материалы, выявленные в различных архивохранилищах, опубликованные сборники документов и нарративные источники.
Основная часть материалов по истории Нальчика хранится в различных фондах Управления центрального государственного архива архивной службы Кабардино-Балкарской республики. Архивные источники представлены следующими фондами: Ф. И-2. (Управление Кабардинского округа); Ф. И-6 (Управление Нальчикского округа Терской Области); Ф. И-12 (Смотритель Нальчикского Военного поселения); Ф. И-16 (Управление Центра Кавказской линии); Ф. И-35 (Нальчикское слободское правление). В этих фондах отложились документы по вопросам строительства крепости, формирования населения слободы. Основную массу документов составляют официальные документы — указы, предписания, статистические сведения, карты, планы, документы слободской думы.
В Ф. Р-2 (Исполнительный комитет Кабардино-Балкарского Областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов); Ф. Р-4 (Государственная плановая комиссия Кабардино-Балкарской АССР); Ф. Р-5 (Рабоче-крестьянская инспекция КБАО); Ф. Р-8 (Представительство Кабардино-Балкарии при ВЦИК); Ф. Р-155 (Кабардино-Балкарское Областное статистическое бюро); Ф. Р-818 (Управление главного архитектора г. Нальчика) накоплены документы по вопросам социалистического строительства в Кабардино-Балкарии, руководства развитием культурного строительства. В этих фондах хранятся решения партийных органов о развитии общеобразовательных городских школ, докладные записки, справки. Широко представлен материал об административных реформах 20-30-х гг.
Значительный объем информации сосредоточен в архиве Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН (Архив КБИГИ). Важные сведения содержатся в ф. 1 («История Кабарды в дореволюционный период»). Здесь следует особо отметить карту-схему дореволюционного Нальчика, составленную А.Х. Абазовым. На ней схематически показаны улицы населенного пункта, причем обозначаются их современные и старые названия. Карта примечательная и тем, что на ней имеются обозначения основных административных и культурных учреждений слободы того времени.
Некоторая часть документов по истории Нальчика содержится в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). В частности, в этом архиве нами обнаружены «Инструкция о правах и обязанностях воинского начальника в крепости Нальчик» от 27 ноября 1843 г., Генеральный план укрепления Нальчик от 16 октября 1848 г.1, дело «о постройке дома для Начальника Центра Кавказской линии» и др.
Большой корпус документов извлечен из Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (Ф. 12 — Канцелярия начальника Терской области). Автором извлечены посемейные списки горских евреев Кумыкского округа, укрепления Нальчик и крепости Грозной» (1865-1866), документы «о разных предметах по Нальчикскому слободскому управлению» (1865-1866)», Указы Императора «О преобразовании административного управления Терской и Кубанской областей и введения судебных уставов 1864 г. в этих областях».
При работе над исследуемой проблемой был выявлен обширный круг опубликованных источников. Ко второй группе источников относятся
••у сборники документов", освещающих некоторые вопросы истории Кабарды и Балкарии. Среди опубликованных источников особое место занимают
1 РГВИА, ф. 13454
2 Материалы Я.М. Шарданова по обычному праву кабардинцев первой половины XIX в. Нальчик, 1986; Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев. Майкоп, 1997; История горских евреев Северного Кавказа в документах. Нальчик, 1999; Из документальной истории кабардино-русских отношений (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.). Нальчик, 2000; История сберегательного дела на Северном Кавказе: сборник документов. Ставрополь, 2006; Из истории Кабардинского временного суда (1822—1858). Нальчик, 2008, Антология памятников права народов Кавказа. Т. 1. Ростов-на-Дону, 2009 и др. статистические и справочные материалы3, которые позволяют выявить социально-экономические, демографические особенности развития региона, проследить динамику численности, социального состава, вероисповедания, грамотности и образовательного уровня населения Нальчика. Большой интерес представляют нарративные источники4.
Значительное место в источниковой базе диссертации занимают материалы местной периодической печати («Терские ведомости», «Владикавказские епархиальные ведомости», «Терек», «Пятигорское эхо», «Терский казак», «Кабардино-Балкарская правда»), которые заключают в себе пласт ценнейшей фактической информации, позволяющей прослеживать события в динамике.
Рассмотренные в совокупности указанные источники составили необходимую основу для решения исследовательских задач изучаемой проблемы.
Анализ источников позволил проследить особенности, отличительные черты данного региона, проявляющиеся при решении задач формирования Нальчика как административного центра.
Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с 20-х гг. XIX в. до 30-х гг. XX в.
Начальная дата связана со временем основания Нальчикского военного укрепления. Однако для более глубокого и всестороннего анализа обстоятельств и предпосылок его образования мы использовали и материалы, относящиеся ко второй половине XVIII - началу XIX в.
3 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897. СПб, 1906; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897. Т. 65. Терская область. СПб., 1905. Кавказский календарь на 1889-1917; Терские календари на 1897,1906, 1910,1912,1915 гг.; Обзор Терской области. Владикавказ, 1914
4 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов в ХШ-Х1Х вв. Пальчик, 1974; Ландшафт, этнографические и исторические процессы на Северном Кавказе в XIX—XX начале вв. Нальчик, 2004; Русские авторы XIX века о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. Нальчик, 2004.
Верхний хронологический рубеж датируется принятием Конституции КБ АССР 1937 г., когда Нальчик стал столицей Кабардино-Балкарской автономной советской социалистической республики. Последующие перекосы в национальной, административно-территориальной политике 40-х гг. XX в. негативно сказались и на Нальчике, тем самым нарушив его поступательное развитие.
Объектом исследования является административно-политическое, социально-экономическое и культурное развитие Нальчика в указанный период.
Предмет исследования - организация внутригородской жизни, ее специфика и функциональная роль в масштабах региона, характеристика социокультурного облика города.
Цель диссертации состоит в исследовании особенностей административно-политического, социально-экономического и культурного развития Нальчика.
В связи с этим нами выдвигаются несколько основных задач: изучить предпосылки и обстоятельства образования военной крепости Нальчик; провести анализ статуса Нальчикской военной крепости и Нальчикского военного поселения в 20-60-е гг. XIX в.; исследовать характер хозяйственной деятельности жителей Нальчикского военного поселения; охарактеризовать административно-политический статус слободы Нальчик (1871-1921); выявить обстоятельства зарождения и развития промышленных отраслей экономики Нальчика в 1871-1921 гг.; проанализировать в динамике особенности социокультурного пространства слободы Нальчик; рассмотреть статус города Нальчика как столицы Кабардино-Балкарской автономной области (1921-1937); реконструировать особенности экономического развития и социокультурной инфраструктуры города Нальчика в 1921—1937 гг.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, объективности и системного подхода, в соответствии с которыми явления и события необходимо рассматривать во взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке и в строгой хронологической последовательности. Их применение позволяет исследовать историю образования и развития Нальчика, как административно-территориальной единицы, оценить степень разработанности ее отдельных проблем, выявить наиболее значимые для разработки темы положения, не вырывая их из конкретно-исторического контекста.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• впервые дан комплексный анализ административно-политического, социально-экономического и культурного развития Нальчика под влиянием внешних и внутренних факторов в 1820-е-1930-е гг.
• в процессе изучения проблемы выявлен и введен в научный оборот новый фактический материал, благодаря которому удалось проанализировать мало или вовсе неизученные аспекты темы: причины, истоки возникновения городского населения, их занятия;
• новизна исследования заключается также в определенных автором хронологических рамках исследования, т.к. первая четверть XIX - 30-е гг. XX в. - время зарождения и становления Нальчика как административного центра. Реконструкция истории этого вопроса в обозначенный период позволит современному градостроительству обрести свою историческую ретроспективу;
• на основе анализа архивных документов сделаны выводы относительно внешних и внутренних факторов образования Нальчикской военной крепости и особенностей ее развития в 20-60-е гг. XIX в.;
• проводится анализ организации хозяйственной деятельной нальчан во второй четверти XIX - начале XX вв.
• новизна работы определяется и тем обстоятельством, что в ней по-новому интерпретируются ранее опубликованные документы, а также вводятся в научный оборот новые источники.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С учетом достижений современного исторического кавказоведения в диссертации доказывается, что образованию Нальчикской крепости предшествовал ряд событий военно-политического характера. Ее появление на Центре Кавказской линии являлось результатом планомерной аннексии территории Кабарды Российской империей, начавшейся еще во второй половине XVIII в.
2. Нальчикская крепость стала главным административно-политическим пунктом на Центре Кавказской линии. С образованием Нальчикского военного поселения (1838 г.) были заложены основы для стремительной урбанизации Нальчика. К окончанию Кавказской войны (1864 г.) постепенно была утрачена военно-стратегическая функция Нальчика.
3. Увеличение численности населения Нальчика качественным образом сказалось на характере его хозяйственной деятельности. Отставные военные, проживавшие в Нальчикском военном поселении, постепенно «окрестьянились».
4. С преобразованием Нальчикского военного поселения в слободу Нальчик стал главным населенным пунктом в Нальчикском округе Терской области.
5. В начале 70-х гг. XIX в. передача Нальчика в гражданское ведомство способствовала его быстрому экономическому росту.
6. В этот же период были созданы благоприятные условия для развития духовной культуры и просвещения среди его населения.
7. С преобразованием Нальчика в город (1921г.) наблюдается быстрый рост численности его населения. Увеличение численности населения происходило не только за счет естественного, но и за счет механического прироста.
8. В 20-30-е гг. XX в. в Нальчике были построены важные промышленные предприятия, производившие основные продукты и товары народного потребления. Развитие промышленной инфраструктуры способствовало созданию разветвленной дорожной сети, связывающей Нальчик с другими узловыми промышленными пунктами на Кавказе. Все это нашло отражение и на трансформации, профессионального, социального и тендерного состава субъектов производственных отношений.
9. Стремительное развитие просвещения и культуры Нальчика в 20-30-е гг. XX в. выражается в становлении системы его образования, здравоохранения, курортной инфраструктуры, прессы и печати, художественной культуры, библиотечного, музейного и архивного дела.
Теоретическая и практическая значимость. Исследование административно-политического, социально-культурного и культурного развития Нальчика в 1820-е-1930-е гг. имеет важное значение для понимания специфики региональной урбанистики в контексте трансформации политических процессов по стране в целом. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении особенностей урбанизации различных населенных пунктов Кавказа в целом, а также при подготовке лекционных курсов, учебников и учебных пособий по истории народов Северного Кавказа.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры новейшей истории и политики России Северо-Осетинского государственного университета. Основные выводы диссертации опубликованы в 6 научных статьях. Главные положения диссертации были апробированы автором на научных конференциях: VIII конференция молодых ученых (Нальчик, 2007), 3-я Всероссийская научная конференция «Наука и устойчивое развитие» (Нальчик, 2009), международной научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2009» (Нальчик, 2009), международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2010» (Нальчик, 2010).
Структура диссертации построена в соответствии с ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Соблирова, Карина Руслановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования мы сделали ряд выводов.
Образованию Нальчикской крепости предшествовал ряд событий военно-политического характера. В 1763 г. на территории Кабарды была основана крепость Моздок. Его основание существенно ограничивало землепользование кабардинцев и наносило удар по суверенитету феодальных владений Большой и Малой Кабарды. Возникла угроза потери доминирующих позиций кабардинской аристократии на Центральном Кавказе.
Для обеспечения безопасности новых границ империи российское правительство приняло решение о строительстве Азово-Моздокской кордонной линии (1777), которая должна была состоять из цепи укреплений. Под поселения линии отошла большая часть кабардинских пашен и зимних пастбищ в Прикумских и Притеречных степях. Одновременно, из центральных областей России на Северный Кавказ начинается и переселение крестьян. В последней четверти XVIII - первой четверти XIX в. на Северном Кавказе было основано множество российских населенных пунктов.
Цепь крепостей, построенная на территории Кабарды в 1818-1822 гг., стала называться Центром Кавказской линии. Административный и чиновничий аппараты Центра Кавказской линии было решено разместить в крепости Нальчик. Здесь же расположились суд и некоторые российские военные ведомства. С этого времени и начинается история Нальчика как населенного пункта, имевшего важное военно-стратегическое значение в процессе включения Кабарды в состав Российской империи.
Нальчикской военное укрепление в первые годы своего существования представляло собой небольшую, окруженную деревянными стенами, земляным валом и глубоким рвом крепость. Рядом с ней находился фордштат предместье крепости), в котором имелись казармы гарнизона, деревянная церковь и вокруг них около десятка турлучных домиков и землянок.
На основе форштадта в 1838 г. при Нальчикской крепости было официально образовано военное поселение. После организации в 1838 г. военного поселения начал стремительно развиваться административный аппарат Нальчика. Главным должностным лицом в укреплении стал воинский начальник, который подчинялся непосредственно начальнику Центра Кавказской линии. В 1843 г. по приказу начальника Центра Кавказской линии при Нальчикской крепости была создана «инвалидная» команда, которая по существу выполняла обязанности военных поселенцев. В это время стало возрастать значение Нальчикской военной крепости как административно-политического центра Кавказской линии.
В 60-е гг. XIX в. Нальчикская крепость стала постепенно терять свой военный облик, а в связи с этим и поселения при ней стало приобретать все более мирный, сельский облик. В 1866 г. было снято последние орудие, находящееся на Нальчикском укреплении. Это говорит о том, что с окончанием Кавказской войны и утратой Нальчиком функций основного военно-стратегического пункта в данном субрегионе завершился первый этап его развития как военного поселения.
Увеличение численности и состав Нальчикского военного поселения качественным образом сказались на характере хозяйственной деятельности его жителей. Поселяне наделялись землей. В пользование могли отводиться как казенные земли, так и земли, выкупленные у частных владельцев. Основной и более успешной отраслью хозяйства в Нальчикском военном поселении стало земледелие. Животноводство было развито в меньшей степени. За время существования Нальчикского военного поселения между горцами и русскими сформировались взаимовыгодные контакты в области экономических отношений.
Промышленность и торговля поселян заключалась в продаже на нальчикском базаре хлеба, меда, домашней птицы, садовых плодов, овощей и других товаров собственного производства. Для собственных нужд поселяне выменивали на хлеб у местных жителей овчину, получаю от этого солидную выгоду. Торговых лавок в поселении в это время еще не было. В это время хозяйственная деятельность жителей Нальчикского военного поселения носила спонтанный неорганизованный характер. Именно в этот период были заложены основы будущего развития хозяйственных и производственных отношений в Нальчикском округе.
С преобразованием военного поселения в слободу и передаче ее гражданским властям в 1871 г. начался следующий период в развитии Нальчика. После чего все жители Нальчика перешли под власть непосредственно слободского правления, а слободское правление подчинялось управлению начальника Кабардинского округа. С этого времени и главным образом в связи с проведенной в Нальчикском округе крестьянской реформы развитие Нальчика значительно усилилось. В нем появляются торговые и промышленные предприятия. Все это вызвало рост рабочего населения и развитие производственных отношений.
В Нальчике располагались казначейство, почтово-телеграфная контора, полицейский участок, слободское управление, а также мужская и женская начальные школы, приемный покой на 10 коек с тремя медработниками, народная библиотека и реальное училище.
Масштабы и особенности заселения Нальчика и прилегающих территорий оказали большое влияние на процессы урбанизации в округе, а также увеличение численности населения предопределило дифференциацию общества по этническим, сословным и конфессиональным компонентам.
В 70-х гг. XIX в. в Нальчике появляются торговые и промышленные предприятия. С присвоением слободе Нальчик гражданского статуса в начале
70-х гг. XIX в. были созданы благоприятные условия для его быстрого экономического роста. При этом, становление экономики этого населенного пункта, впрочем, как и Нальчикского округа в целом, в последней трети XIX - начале XX в. происходило в русле экономической модернизации России и, в частности, Северокавказского региона.
После отмены крепостного права и проведения административных преобразований в Нальчикском округе в 60-х - начале 70-х гг. XIX в. появились предпосылки для развития духовной и интеллектуальной культуры и просвещения. Правительство испытывало необходимость в квалифицированных кадрах из местных жителей.
С начала 60-х гг. XIX в. царская администрация приступила к более активному проведению мероприятий, связанных со становлением и развитием системы образования в Нальчикском округе. По существу это означало проведение реформы, которая растянулась на долгие годы вплоть до 1917 г. В 1860 г. в Нальчике была учреждена Горская школа. Эта школа состояла из 4-х классов - 3 основных и 1 подготовительный класс. Она приравнивалась к уездному училищу. В подготовительном классе дети обучались до трех лет.
Процесс развития социокультурной сферы жизнедеятельности данного населенного пункта отличался рядом особенностей, обусловленных как своеобразием экономического пространства региона (этап становления производственных отношений, необходимость подготовки профессиональных кадров, повышение уровня общественного сознания населения, занятого в производственной сфере и т.п.), так и географическим положением, административным статусом и урабанизационным потенциалом самого Нальчика.
В 1921 г. Нальчик был преобразован в город и стал приобретать значение областного, административного, культурного и хозяйственного центра. В это время наблюдался быстрый рост численности населения Нальчика, в особенности рабочих и служащих. Ко времени получения Нальчиком статуса города в нем проживало 7600 жителей. Численность населения города к 1929 г. достигла 15,5 тыс. человек. Городское население, а вместе с ним и город начали расти и укрупняться за счет развития промышленности региона и увеличения количества рабочих на различных заводах и фабриках. Увеличение численности населения города происходило не только за счет естественного, но и за счет механического прироста.
С увеличением численности населения менялся и облик Нальчика. К началу 1928 г. из всей площади города под улицами, проездами, площадями и тротуарами было занято около 82 га. Улицы города располагались с востока на юго-запад, что является выгодным в плане равномерного и умеренного освещения во все времена года. Все мощеные улицы города были сделаны из крупного камня без тщательной засыпки.
В 20-30-е гг. XX в. Нальчик являлся самым крупным населенным пунктом Кабардино-Балкарской автономной области, который в этот период оказывал наибольшее влияние на развитие кабардино-балкарской экономики и ее вовлечения в единый всесоюзный рынок. С ростом экономики и культуры он превращался в промышленный, культурный и административный центр области. Особенно это проявлялось в благоустройстве, развитии коммунального хозяйства города, в расширении его жилищного и культурно-административного фонда.
С другой стороны, развитие Нальчика полностью определялось грамотно спланированной градостроительной деятельностью. Ликвидация частной собственности на земельные угодья и упразднение частного землевладения позволили осуществить плановую застройку всех городских территорий по единому проекту. Однако отсутствие единого плана застройки города отрицательно отражалось на повседневной работе Горсовета, сдерживало общие темпы благоустройства этого населенного пункта. Это относилось как к частному, так и к административному и промышленному сектору. При планировке учитывались интересы и потребности населения, степень культурного, промышленного и хозяйственного развития города. Плановая застройка Нальчика открывала большие перспективы, связанные с непрерывным подъемом городского благосостояния. Кроме этого, создавался целостный архитектурный ансамбль всего города.
В 20-30-е гг. XX в. быстрыми темпами развивались просвещение и культура не только всего региона, но и непосредственно Нальчика. Большую роль в развитии экономики, культуры и просвещения народов Кабардино-Балкарии сыграл Ленинский учебный городок (ЛУГ), который открылся в Нальчике 18 февраля 1925 г. Город Нальчик стал основным центром подготовки медицинских кадров Кабардино-Балкарии. В соответствии с постановлением ВЦИКа, с 1932 г. было запланировано строительство Педагогического института. Пединститут был переведен в Нальчик из Пятигорска в 1937 г. Большую научную работу проводил научно-исследовательский институт КБАО, открытый в январе 1926 г. В 20-х гг. XX в. в Нальчике начало быстрыми темпами развиваться здравоохранение. На 1 октября 1927 г. медицинская сеть Нальчика располагала: областной больницей на 180 коек, центральной амбулаторией и семью здравпунктами. Со временем она расширялась и к 30-м гг. XX в. она уже располагала следующими объектами: областной больницей на 285 коек, пятью амбулаториями, в том числе и детской, тремя детскими и женскими консультациями, тремя диспансерами, здравпунктом. В 20-30-е гг. XX в. -Нальчик получил известность курорта. Развитие курорта Нальчика настоятельно требовало в первую очередь капитального вложения в строительство жилищного фонда — под Дома отдыха и лечебно-курортные учреждения. Широкое развитие в Кабардино-Балкарии впервые годы Советской власти получило библиотечное дело. В Нальчике в 1920-1921 гг. были открыты 10 библиотек и читален. В 1921 г. было заложено основание для создания областного музея. Он должен был играть роль как научноисследовательского, так и культурно-просветительского центра всего региона.
Просвещение, театр, литература и искусство нальчикского общества развивались под влиянием творческой деятельности лучших представителей русской национальной культуры.
Таким образом, Нальчикская военная крепость, а через время — Нальчикское военное поселение были образованы под влиянием внешних политических факторов. Являясь важным стратегическим пунктом в отправлении политики Российской империи в Кабарде во второй четвери
XIX в., крепость стала административно-политическим центром этой территории, что в свою очередь оказало значительное влияние на характер и особенности урбанизации и хозяйственно-экономического развития Нальчика. Эти процессы получили дальнейшее развитие с передачей Нальчикского военного поселения в гражданское ведомство. В 20-30-е гг.
XX в. урбанизация Нальчика вышла на качественно новый уровень. Численность населения и территория города росли быстрыми темпами. Это было связано, прежде всего, с промышленно-экономическим и курортно-лечебным строительством в данном регионе. Усилились роль Нальчика как административно-политического, экономического и культурного центра Кабардино-Балкарской автономной области. Была создана прочная основа для дальнейшего развития этого населенного пункта. С таким потенциалом город подошел к 1937 г., когда Кабардино-Балкарская автономная область была преобразована в Кабардино-Балкарскую автономную советскую социалистическую республику, а Нальчик, согласно принятой в этом году Конституции республики, был провозглашен ее столицей.