Температурная устойчивость тяжелонагруженных подшипников, работающих при полужидкостном режиме трения: На примере узлов трения колесно-моторного блока локомотива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Колобов, Игорь Анатольевич

  • Колобов, Игорь Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 180
Колобов, Игорь Анатольевич. Температурная устойчивость тяжелонагруженных подшипников, работающих при полужидкостном режиме трения: На примере узлов трения колесно-моторного блока локомотива: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Ростов-на-Дону. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колобов, Игорь Анатольевич

Введение

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследования

2. Температурная устойчивость работы подшипников скольжения, работающих на ньютоновской смазке в различных режимах трения

2.1. Прогнозирование угла смещения пика температуры от линии центров радиального подшипника, работающего в режиме жидкостного трения

2.1.1. Постановка задачи. Основные уравнения и граничные условия

2.1.2. Асимптотическое решение задачи

2.2. Разработка математической модели прогнозирования температурного режима работы радиальных подшипников, работающих в различных условиях смазки

2.2.1. Математическая модель прогнозирования температурного режима работы радиального подшипника, работающего в режиме жидкостного трения

2.2.2. Решение тепловой задачи

2.2.3. Случай неполного заполнения смазкой зазора

2.2.4. Решение тепловой задачи в случае режима трения без смазки

2.2.5. Математическая модель прогнозирования температурного режима работы радиального подшипника в различных условиях трения 2.3. Прогнозирование влияния нелинейных факторов на температурный режим работы радиальных подшипников, работающих в различных условиях смазки

2.3.1. Математическая модель прогнозирования температурного режима работы радиального подшипника, работающего в режиме жидкостного трения с учетом сил инерции смазочной композиции

2.3.2. Решение тепловой задачи в случае трения без смазки

2.3.3. Математическая модель прогнозирования температурного режима работы радиального подшипника в различных условиях трения

2.4. Прогнозирование устойчивого температурного режима работы радиального подшипника, работающего в полужидкостном режиме трения при наличии теплоотводящих элементов на опорной поверхности

2.4.1. Постановка задачи

2.4.2. Точное автомодельное решение задачи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Температурная устойчивость тяжелонагруженных подшипников, работающих при полужидкостном режиме трения: На примере узлов трения колесно-моторного блока локомотива»

Одной из важных задач современного машиностроения является повышение эксплуатационной надежности машин и оборудования [1].

Особенно это актуально для непрерывных технологических процессов, так как расходы, вызванные преждевременным износом изделия, не ограничиваются стоимостью заменяемых частей и ремонта.

Большая часть износов связана с нарушением технологии применения и простоя машин и оборудования [2,3].

Анализ причин выхода из строя оборудования, работающего в экстремальных условиях, показал, что около 85% отказов происходит по причине выхода их строя узлов трения [1]. Например, анализ брака в поездной и маневровой работе по вагонному хозяйству за последние годы показал, что около 50% всех случаев брака приходится на перегрев букс, около 8% - на излом оси, осевой шейки и колеса.

Практика работы железных дорог подтверждает, что одним из важнейших узлов колесно-моторного блока являются моторно-осевые подшипники. Неэффективная работа этих подшипников обусловлена недолговечностью из-за недостаточной подачи смазки и плохим отводом тепла из зоны трения.

Существующая фитильная система подачи смазки является несовершенной. Условия смазочного голодания у этих подшипников начинают проявляться примерно через 8 часов простоя. При этом коэффициент трения возрастает примерно в 4 раза. Традиционные методы расчета режимов трения моторно-осевых подшипников (МОП) не дают возможности достаточно точно прогнозировать работу подшипников при полужидкостном режиме трения.

Общеизвестно, что работа тяжелонагруженных подшипников скольжения характеризуется тремя различными режимами, известными как сухое, полусухое и жидкостное трение. Эксплуатационная надежность обеспечивается в том случае, когда в подшипнике, работающем в любом из перечисленных режимов, не развиваются недопустимо высокие температуры. Самым надежным эксплуатационным режимом, связанным с полным разделением трущихся поверхностей, является гидродинамическое жидкостное трение [6-8]. Этот режим при запуске или остановке механизма может прерваться нежелательным, способствующим износу, полусухим трением. Последнее обстоятельство приводит к необходимости использования принудительной подачи смазки под давлением [7] или отвод тепла из зоны трения. Требования к повышению надежности тяжелонагруженных узлов трения становятся наиболее жесткими в случае, когда они работают в полужидкостном или граничном режимах трения [1013].

Установлено, что температура, возникающая при трении, вызывает изменение физико-механических свойств материалов взаимодействующих поверхностей, влияя таким образом на процесс трения и износа. Отсюда следует необходимость изучения связи между распределением температурных полей и температуры в зоне контакта и их влияние на процессы трения и износа [14-19].

Многочисленные попытки теоретического определения распределения температуры в смазочном слое (даже в случае жидкостного режима трения) приводят к довольно грубым приближенным решениям. Главной причиной этого является необходимость введения многих, чрезмерно упрощающих допущений с целью преодоления математических трудностей.

Решение этой задачи значительно усложняется в случае полужидкостного режима трения. Это связано с тем, что в этом случае существуют участки, где имеет место граничное трение и существуют участки, где трение жидкостное.

Для решения этой проблемы в данной диссертационной работе выдвинута и обоснована следующая гипотеза. Поскольку скалярное поле температур, возникающих в зоне «сухого» контакта и поле температур, возникающих на опорной поверхности подшипника в режиме жидкостной смазки, имеют одинаковую природу и описываются линейным аналогом соответствующего дифференциального уравнения механики сплошной среды, поэтому, реализуя принцип суперпозиции полей - одно из дифференциальных свойств материи - можно рассчитать поле, равное взвешенной сумме данных полей. Таким образом, для каждой точки опорной поверхности температура Т может рассматриваться как суперпозиция полей Тм и Тсм в виде линейной модели с учетом размеров областей с типом контакта «металл-металл» и «смазка-металл». rp SM гр SM

1 ~ о 1М г, СА/' оп "оп где Тм =ТМ (в) - поле температур на поверхности радиального подшипника при трении без смазки; Тсм =ТСМ{9) - поле температур на поверхности подшипника, работающего в условиях гидродинамического трения; SM -размеры области с типом контакта «металл - металл»; SCM - размер области с типом контакта «смазка - металл»; Son = SM + Sш - размер опорной поверхности.

Таким образом, Те[Тсм;Тм]. Действительно, если SM = 0, т.е. рассматривается гидродинамический режим смазки, то Son = SCM и Т = Тсм . Если же SCM = 0, т.е. рассматривается режим «сухого трения», то Т = ТМ .

С использованием суперпозиционной модели автором диссертационной работы предложен метод прогнозирования температурной устойчивости работы тяжелонагруженных подшипников (одним из которых является моторно-осевые подшипники (МОП) электровозов и тепловозов и роликовые буксовые подшипники), работающих в различных режимах трения.

В начале диссертации рассматривается случай, когда смазочная композиция является ньютоновской, а затем рассмотрен случай, когда смазка обладает вязкопластичными и микрополярными свойствами. На основе полученных теоретических и экспериментально подтвержденных предпосылок предложена реконструкция МОП электровозов и тепловозов с теплоотводящими элементами, а также конструкция роликового буксового подшипника с дополнительной внешней обоймой, который, в случае заклинивания роликов, необходимое время функционирует как подшипник скольжения.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы.

1. Аналитический метод прогнозирования температурной устойчивости тяжелонагруженных подшипников, работающих на ньютоновской смазке в различных режимах трения.

2. Аналитический метод прогнозирования температурной устойчивости тяжелонагруженных подшипников, работающих на вязкопластичной и микрополярной смазках в различных режимах трения.

3. Усовершенствованные конструкции МОП тепловозов и электровозов, работающих в устойчивом тепловом режиме, а также модернизированная конструкция роликового буксового подшипника с дополнительной внешней обоймой, обеспечивающей в случае заклинивания роликов буксовому подшипнику свойство функционировать необходимое время как подшипник скольжения.

Научная новизна.

1. Математическая модель прогнозирования температурной устойчивости тяжелонагруженных подшипников, работающих на ньютоновской смазке в различных режимах трения.

2. Метод гидродинамического расчета и определение условий устойчивости тяжелонагруженных подшипников, работающих на вязкопластичной и микрополярной смазках в различных режимах трения.

3. Оценка влияния наличия теплоотводящих элементов на рабочей поверхности подшипника на его температурную устойчивость работы при различных режимах трения.

4. Усовершенствованная конструкция МОП электровозов и тепловозов, работающих в устойчивом тепловом режиме со сплошным слоем металлической пленки, обусловленной расплавом металлических составляющих смазочной композиции в результате нагрева. А также модернизированная конструкция роликового подшипника, обладающая способностью, в случае заклинивания роликов, функционировать как подшипник скольжения с нано слоем металлической пленки на рабочей поверхности дополнительной обоймы.

Практическая ценность:

1. Предложена методика прогнозирования температурной устойчивости работы узлов трения колесно-моторного блока локомотива и роликовых буксовых подшипников, работающих на смазках, обладающих различными реологическими свойствами в полужидкостном режиме трения.

2. Разработана усовершенствованная конструкция МОП электровозов и тепловозов, обеспечивающая работу в устойчивом тепловом режиме за счет создания дополнительной смазочной пленки, обусловленной расплавом металлических составляющих смазочной композиции в результате нагрева.

3. Модернизирована конструкция буксового узла, которая, в случае заклинивания роликов, может функционировать некоторое время как подшипник скольжения с нанослоем металлической пленки на внутренней поверхности дополнительной обоймы подшипника качения.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Колобов, Игорь Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выдвинута и обоснована применимость принципа суперпозиции температурных полей, возникающих в зоне «сухого» контакта и поля температур, возникающих на опорной поверхности подшипника, работающего в режиме жидкостной смазки, в виде линейной модели с учетом размеров областей с типом контакта «металл-металл» и «смазка-металл».

2. Найдено распределение температуры и угол смещения пика температуры от линии центров радиального подшипника, работающего в режиме «сухого» контакта, а также в различных режимах жидкостной и полужидкостной смазки.

3. Разработан метод прогнозирования температурной устойчивости работы тяжелонагруженных подшипников, работающих на ньютоновской смазке в различных режимах трения при наличии теплоотводящих элементов на опорной поверхности вкладыша. Дана оценка влияния теплоотводящих элементов на распределение температуры и выравнивания пика температуры в смазочном слое и на опорной поверхности вкладыша.

4. Найдены условия температурной устойчивости работы подшипников, работающих на ньютоновской смазке в полужидкостном режиме трения, ограничивающие долю теплоотводящих элементов и относительную область «сухого» контакта.

5. Разработан метод прогнозирования температурной устойчивости работы тяжелонагруженных подшипников скольжения, работающих на смазках, обладающих вязкопластичными и микрополярными свойствами, при различных режимах трения и наличии теплоотводящих элементов.

6. Дана оценка влияния вязкопластичных и микрополярных свойств смазочной композиции на основные рабочие характеристики и на распределение температуры в зазоре тяжелонагруженного радиального подшипника.

7. Установлены условия температурной устойчивости, ограничивающие значения параметра пластичности А, относительную долю теплоотводящих элементов, а также параметра, характеризующего относительную область граничного трения.

8. Разработан метод прогнозирования температурной устойчивости работы составного металлополимерного подшипника при наличии теплоотводящих элементов на рабочей поверхности вкладыша. Установлено оптимальное значение угла /3 - а, характеризующего протяженность полимерной составляющей и параметров, характеризующих долю теплоотводящих элементов и относительную область граничного трения.

9. Разработана математическая модель прогнозирования распределения температуры в зазоре радиального подшипника, работающего на вязкопластичной смазке в полужидкостном режиме трения с учетом деформации теплоотводящих элементов, кривизны смазочного слоя и нелинейных факторов. Найдены условия температурной устойчивости работы упорных и радиальных подшипников, работающих на микрополярной смазке при наличии теплоотводящих элементов. Установлено, что при значениях параметра связи ^е(0,3], параметра, связывающего зазор с размерами микрочастиц N2>6, параметра, характеризующего долю теплоотводящих элементов в* = 0.2 и параметра, характеризующего относительную область граничного трения К <0.2, достигается повышенная несущая способность при наименьшем коэффициенте трения и температурная устойчивость работы подшипника.

10. Предложен эскизный вариант теплоотводящего устройства для моторно-осевого подшипника и роликовых подшипников буксового узла.

11. Предложен конструктивный вариант использования фрикционного нагрева рабочих поверхностей для обеспечения сплошности масляной пленки с металлической компонентой.