Исследование полной структуры фазовых портретов четырёхкомпонентных смесей и их разделение методами ректификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат технических наук Медведев, Дмитрий Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Медведев, Дмитрий Витальевич
Условные обозначения.
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Понятие о диаграмме дистилляционных линий.
1.1.1. Локальные закономерности диаграмм дистилляционных линий.
1.1.2. Нелокальные закономерности диаграмм дистилляционных линий.
1.1.3. Сепаратрические многообразия.
1.2. Синтез диаграмм дистилляционных линий.
1.3. Диаграмма дистилляционных линий и ректификация многокомпонентных смесей.
1.3.1. Связь между диаграммой дистилляционных линий и диаграммой процесса ректификации.
1.3.2. Понятие о заданном разделении и об областях ректификации.
1.3.3. Ректификация и сепаратрические многообразия диаграмм дистилляционных линий.
1.4. Выводы литературного обзора.
2. Синтез развёрток диаграмм дистилляционных линий четырёхкомпонентных систем.
2.1. Построение алгоритма синтеза развёрток.
2.2. Результаты синтеза развёрток.
3. Определение внутренней структуры диаграммы дистилляционных линий четырёхкомпонентной системы по её развёртке.
3.1. Определение индекса Пуанкаре особой точки, соответствующей четырёхкомпонентному азеотропу.
3.2. Определение структуры сепаратрических поверхностей диаграммы и типа четырёхкомпонентного азеотропа.
3.3. Алгоритм определения внутренней структуры диаграммы дистилляционных линий четырёхкомпонентной системы.
3.3.1. Системы с бинарными азеотропами.
3.3.1.1. Ацетон-метанол-этилацетат-вода.
3.3.1.2. Метилацетат-метанол-бутанол- 1-бутилацетат.
3.3.2. Системы с бинарными и тройными азеотропами.
3.3.2.1. Ацетон-хлороформ-изопропанол-вода и ацегон-хлороформ-этанол-вода
3.3.2.2. Ацетон-метанол-гексан-этанол.
4. Синтез технологических схем разделения четырёхкомпонентных смесей.
4.1. Разделение смеси ацетон-метанол-этилацетат-вода.
4.2. Разделение смеси ацетон-хлороформ-изопропапол-вода.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование полной структуры фазовых портретов четырёхкомпонентных смесей и их разделение методами ректификации»
При разделении многокомпонентных смесей методами ректификации ключевым фактором, ограничивающим возможности выделения компонентов в чистом виде, является азеотропия. Для определения составов продуктовых потоков ректификационной колонны в рамках термодинамико-топологического анализа диаграмм фазового равновесия проводят синтез и анализ диаграммы дистилляционных линий. При наличии в системе азеотропов, образованных различным числом компонентов, такая диаграмма оказывается разбита на отдельные области развития процесса, для каждой из которых свойственны свои предельные составы кубового продукта и дистиллята. Определение принадлежности точки состава разделяемой смеси той или иной области диаграммы позволяет, следовательно, выявить эти предельные составы. Таким образом, построение и изучение диаграммы дистилляционных линий многокомпонентной системы справедливо считается важнейшей частью предпроектных расчётов.
Математический анализ системы дифференциальных уравнений, решением которой является в сущности диаграмма дистилляционных линий, позволил выявить ряд закономерностей, общих для всех подобных диаграмм вне зависимости от числа компонентов и азеотропов в рассматриваемой системе. Важнейшая из выявленных закономерностей получила в термодинамико-топологическом анализе название правила азеотропии; это некоторое уравнение, связывающее между собой все азеотропные точки диаграммы и точки, отвечающие чистым компонентам. Решение той или иной формы уравнения правила азеотропии позволяет выявить в системах с заданным числом компонентов все термодинамически возможные типы диаграмм, число которых оказывается, таким образом, конечным. За каждым типом диаграмм стоит некоторое множество конкретных многокомпонентных систем, поэтому анализ типовой диаграммы позволяет распространить его выводы на всё указанное множество. К примеру, разделение смесей, обладающих качественно подобными диаграммами, может в общем случае быть осуществлено в аналогичных ректификационных комплексах. Поэтому синтез диаграмм на основе правила азеотропии является одной из важнейших задач термодинамико-топологического анализа. Относительно хорошо изученными здесь могут считаться лишь трёхкомпонентные системы. Синтез же полного множества диаграмм дистилляционных линий четырёхкомпонентных систем ещё не был осуществлён.
Другой важной задачей термодинамико-топологического анализа является построение диаграммы конкретной многокомпонентной системы на основе экспериментальных данных. Первый путь её решения заключается в моделировании фазового равновесия с помощью специализированных компьютерных программ. Необходимость поиска и оценки результатов экспериментальных исследований парожидкостного равновесия в рассматриваемой системе делает этот путь достаточно трудоёмким. Поэтому на стадии предварительных расчётов, когда важна лишь качественная картина хода траекторий в концентрационном пространстве диаграммы, построение осуществляют с использованием минимума необходимой информации - по температурам кипения чистых компонентов и азеотропов. Здесь проблемой, как правило, является отсутствие экспериментальных данных об азеотропах с числом компонентов более двух. И если локализация тройного азеотропа возможна путём построения единичных К- или «-линий, то в случае четырёхкомпонентного азеотропа данная процедура более трудоёмка, так как указанные К- или «-многообразия здесь являются уже некоторыми поверхностями.
Цель работы заключается в дальнейшем развитии основ термодинамико-топологического анализа диаграмм фазового равновесия и в разработке методов его практического применения к исследованию четырёхкомпонентных систем жидкость-пар. Для её достижения были поставлены следующие задачи:
1) создать алгоритм синтеза на основе уравнения правила азеотропии полного множества структур граничного пространства ДДЛ четырёхкомпонентных систем (так называемых развёрток) и написать на его основе программу для ЭВМ. Синтезировать и классифицировать множество развёрток;
2) рассмотреть возможность определения с помощью развёртки и уравнения правила азеотропии факта наличия или отсутствия в системе четырёхкомпонентного азеотропа;
3) рассмотреть возможность определения с помощью развёртки типа особой точки, соответствующей четырёхкомпонентному азеотропу, и структуры разделяющих поверхностей диаграммы;
4) предложить алгоритм определения на основе развёртки внутренней структуры ДДЛ четырёхкомпонентной системы и проиллюстрировать его применение на конкретных примерах;
5) проиллюстрировать возможность применения принципа перераспределения полей концентраций между областями дистилляции диаграммы для разделения четырёхкомпонентных систем на примере промышленных смесей ацетон-метанол-этилацетат-вода и ацетон-хлороформ-изопропанол-вода.
Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложений.
В первой главе проведён обзор работ, посвящённых различным аспектам исследования: рассмотрены понятия диаграммы дистилляционных линий, её локальных и нелокальных закономерностей; рассмотрены основные достижения в области синтеза диаграмм и их элементов на основе уравнения правила азеотропии; показана связь между диаграммой дистилляционных линий и диаграммой непрерывной ректификации, определены понятия о чёткой ректификации и областях ректификации, рассмотрены основные пути преодоления физико-химических ограничений на разделение в виде сепаратрических многообразий.
Главы вторая, третья и четвёртая составляют основную часть диссертации.
Во второй главе предложен алгоритм синтеза на основе множества диаграмм дистилляционных линий трёхкомпонентных систем полного множества граничных структур диаграмм дистилляционных линий четырёхкомпонентных систем (так называемых развёрток). На его основе написана программа для ЭВМ и проведён синтез диаграмм. Здесь же представлены основные результаты синтеза.
В третьей главе рассмотрена возможность построения трёхмерной диаграммы дистилляционных линий на основе её развёртки, в частности вопросы определения наличия в системе четырёхкомпонентного азеотропа, типа соответствующей ему особой точки, структуры сепаратрических поверхностей диаграммы. Предложен и проиллюстрирован на примерах алгоритм определения внутренней структуры диаграммы конкретной четырёхкомпонентной системы.
Четвёртая глава представляет собой практическую часть работы. Здесь предложены технологические схемы разделения для двух промышленных четырёхкомпонентных смесей - ацетон-хлороформ-изопропанол-вода и ацетон-метанол-этилацетат-вода. Представлены результаты расчётов.
Работа выполнена на кафедре химии и технологии основного органического синтеза Московского государственного университета тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю профессору Серафимову Леониду Антоновичу за неоценимую помощь в написании диссертации.
1. Литературный обзор
Как известно, термодинамико-топологический анализ диаграмм фазового равновесия является разделом физико-химического анализа Курнакова [1] и качественной теории гетерогенного равновесия Сторонкина [2], в котором с помощью качественной теории дифференциальных уравнений решается задача установления наиболее общих закономерностей диаграмм фазового равновесия, не зависящих от выбора компонентов [3-5]. Эти закономерности создают основу для классификации многокомпонентных систем, которая обладает также предсказательной силой, так как конкретные представители отдельных классов диаграмм могут быть на данный момент неизвестны. С другой стороны топологическое подобие фазовых диаграмм различных систем определяет общность той последовательности процессов, которая может быть использована для разделения соответствующих многокомпонентных смесей на чистые вещества или фракции заданного состава. Поэтому положения термодинамико-топологического анализа не только представляют большой теоретический интерес, но и находят применение в практике процессов разделения. В частности, использование основных закономерностей термодинамико-топологического анализа позволило создать общую теорию ректификации многокомпонентных азеотропных смесей, в том числе с протеканием химических реакций [6-8].
Несмотря на то, что в качестве объектов исследования в термодинамико-топологическом анализе могут выступать диаграммы гетерогенного равновесия «жидкость - твёрдое тело» [9-11], наиболее важным его направлением по-прежнему остаётся теория процессов открытого равновесного испарения (а также обратных им процессов открытой равновесной конденсации). Здесь основным объектом исследования является диаграмма дистилляционных линий.
Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Медведев, Дмитрий Витальевич
Выводы
Таким образом, в работе:
1) предложен алгоритм синтеза полного множества развёрток диаграмм дистилляционных линий четырёхкомпонентных систем на основе множества из 26 типовых диаграмм трёхкомпонентных систем;
2) в соответствии с предложенным алгоритмом написана программа, с помощью которой синтезировано 34956 типовых развёрток, из которых лишь 64 развёртки не имеют диаграмм-антиподов. Созданные развёртки разделены по классам и типам; общее число классов составило 29, типов - 530;
3) показано, что при таком большом числе развёрток построение на их основе полного множества трёхмерных диаграмм-тетраэдров затруднительно и нецелесообразно. Рекомендовано проводить термодинамико-топологический анализ диаграмм для конкретных четырёхкомпонентных систем;
4) показано, что одна типовая развёртка, имеющая в своей структуре тройные азеотропы, порождает некоторое множество диаграмм-тетраэдров, отличающихся своей внутренней структурой, в частности наличием или отсутствием четырёхкомпонентного азеотропа, а при наличии также и типом особой точки. Отсюда следует, что развёртка в общем случае представляет собой недостаточную информацию для построения диаграммы конкретной четырёхкомпонентной системы. Она должна быть дополнена информацией о внутренней структуре трёхмерной диаграммы;
5) сформулирован и проиллюстрирован на конкретных примерах общий алгоритм синтеза диаграммы дистилляционных линий четырёхкомпонентной системы;
6) предложены технологические схемы ректификационного разделения промышленных смесей ацетон-метанол-этилацетат-вода и ацетон-хлороформ-изопропанол-вода. Получены режимные параметры работы колонн.