Термодинамика транспортных процессов в системе иод-иодид-бинарный апротонный растворитель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Коротков, Сергей Геннадьевич

  • Коротков, Сергей Геннадьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 187
Коротков, Сергей Геннадьевич. Термодинамика транспортных процессов в системе иод-иодид-бинарный апротонный растворитель: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Саратов. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Коротков, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Общие вопросы теории растворов.

1.2 Электрохимическое изучение системы 12 - Г - растворитель.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Исходные вещества.

2.2. Особенности приготовления растворов.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Волюмометрическое исследование электролитных систем 1ЛСЮ4

NaI-12-бинарный растворитель.

ГЛАВА 4. Вискозиметрическое исследование электролитных систем 1ЛСЮ4

NaI-12-бинарный растворитель.

ГЛАВА 5. Коэффициенты диффузии электроактивных частиц в электролитных системах LiCKV На1-12-бинарный растворитель.

ГЛАВА 6. Термодинамика транспортных процессов электролитных систем

LiCKV Ыа1-12-бинарный растворитель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика транспортных процессов в системе иод-иодид-бинарный апротонный растворитель»

Актуальность работы. Системы LiC104 - Nal -12 - бинарный неводный растворитель представляют интерес как электролитные композиции, использующиеся в качестве рабочих жидкостей для хемодатчиков, молекулярно- электронных диффузионных сенсоров, химических источников тока. Отличаясь широким диапазоном рабочих температур, стабильностью характеристик, они, тем не менее, остаются до настоящего времени незначительно изученными. При этом наибольшее внимание уделено композициям на основе воды и протонных растворителей. Однако свойства этих систем рассматривались лишь в небольшом температурном диапазоне.

Разработка низкотемпературных молекулярных сенсоров требовало расширения температурного интервала рабочих жидкостей в область низких температур. Это обусловило актуальность и практическую значимость исследований электролитных систем в бинарных неводных растворителях. Необходимость получения чувствительности сенсоров делает также актуальными и практически значимыми исследования в бинарных неводных растворителях с низким температурным коэффициентом вязкости.

Необходимость экспериментального изучения этих систем в широком интервале температур и составов растворителя, а также обобщение и количественное описание полученных данных определила цели и задачи данной работы. Повышение чувствительности низкотемпературных молекулярных сенсоров требует оптимизации состава рабочей жидкости и выработки критериев для ее прогнозируемого подбора.

Поэтому особенно важны экспериментальные исследования транспортных свойств жидкофазных систем, нахождение общих закономерностей, их зависимостей от состава и температуры. Представлялось также важным восполнить пробелы, имеющиеся как в создании электролитных систем нового поколения, так и во многостороннем исследовании их физико-химических свойств и термодинамических характеристик. Это определило актуальность и перспективность выбранного направления исследования.

Настоящая работа выполнена в русле указанных проблем и представляет собой часть плановых научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре общей и неорганической химии по теме «Физико-химические взаимодействия в конденсированных системах и поверхностные явления на границе раздела фаз» (№ государственной регистрации 01.960.005199), в рамках хозяйственных договоров «Низкотемпературные электролиты для молекулярных сенсоров» и поддержан грантами международного научного фонда (1993 г.)

Цель работы. Выявление закономерностей влияния природы растворителя на транспортные и термодинамические характеристики ряда электролитных систем на основе бинарных апротонных растворителей, содержащих иод-иодидную редоксопару, и разработка принципов подбора их состава для создания чувствительных низкотемпературных датчиков.

Задачи исследования:

- выявление закономерностей влияния специфических, универсальных, вязкостных свойств на транспортные характеристики электролитных систем путем направленного подбора растворителей: изодиэлектрических - диметил-формамд (ДМФА), ацетонитрил (АН), изодонорных и изовязкостных - метилэ-тилкетон (МЭК), этилацетат (ЭА);

- проведение политермического изучения свойств электролитных композиций, содержащих ЬЯ- редоксопару, на основе выбранных бинарных апротонных растворителей;

- обобщение полученных данных в виде математической зависимости свойства от состава растворителя и температуры;

- построение и анализ диаграмм «свойство - состав бинарного растворителя»;

- выработка критериев по подбору состава рабочей жидкости для низкотемпературных молекулярно-электронных диффузионных сенсоров.

На защиту автор выносит* Результаты изучения объемных и транспортных свойств электролитных композиций на основе бинарных апротонных растворителей; математическое выражение зависимости свойств от состава бинарного растворителя и температуры, позволяющее описывать весь изученный массив политермических данных; корреляционные зависимости термодинамических характеристик транспортных процессов и их составляющих от донорно-акцепторных свойств растворителей, позволившие создать рабочую жидкость для низкотемпературных молекулярных сенсоров нового поколения.

Научная новизна. В работе впервые:

- получено полуэмпирическое матричное уравнение, позволяющее определять свойства бинарных (квазибинарных) систем при любом составе и температуре;

- показано, что энтальпия вязкого течения электролитных систем, содержащих катионы с большой зарядовой плотностью, коррелирует с донорным числом растворителя, что может быть использовано в направленном выборе фоновой соли рабочей жидкости для низкотемпературных молекулярных сенсоров;

- установлены корреляции между: а) температурным коэффициентом отношения коэффициентов диффузии анионов и температурным коэффициентом диэлектрической проницаемости растворителя; б) специфической составляющей энтальпии процесса диффузии анионов и акцепторными способностями в индивидуальных растворителях - позволившие объяснить сольватацион-ный эффект анионов редоксопары в среде бинарного растворителя, обогащенного метилэтилкетоном, участием в сольватации его енольной формы.

- рассчитаны термодинамические характеристики процесса диффузии анионов и оценен вклад в их избыточные термодинамические характеристики универсальных и специфических составляющих;

- показано, что изменение свободной энергии транспортных процессов контролируется кооперативным эффектом, т.е. совместным влиянием энтальпии и энтропии, но в случае вязкого течения преобладает энтальпия, в случае диффузии анионов - энтропия.

Практическая значимость. Разработаны критерии по подбору электролитов для молекулярно- электронных диффузионных сенсоров; предложен оптимальный состав рабочей жидкости; получены авторское свидетельство и патент на рабочую жидкость для диффузионных электрохимических преобразователей; выведено уравнение, позволяющее оптимизировать эксперимент и получить массив политермических данных для бинарных систем; предложен подход к определению аппаратурных констант, исходя из свойств температурных зависимостей реперных веществ.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на II Всесоюзной конференции "Химия и применение неводных растворов" (Харьков, 1989), XVII Всесоюзном Чугаевском совещании по химии комплексных соединений (Минск, 1990), I Всесоюзной конференции "Жидкофаз-ные материалы" (Иваново, 1990), 8 Всесоюзном совещании по физико-химическому анализу (Саратов, 1991), International Symposium on Solubility Phenomena (Moscow, 1992), 12th IUPAC Conference on Chemical Thermodynamics (Salt Lake Sity, USA, 1992), III Российской конференции "Химия и применение неводных растворов" (Иваново, 1993), 13th IUPAC Conference on Chemical Thermodynamics (Clermont-Ferrand, France, 1994), 7th International Symposium on Solubility Phenomena (Leoben, Austria, 1996), 14th IUPAC Conference on Chemical Thermodynamics (Osaka , Japan, 1996), 6th International Symposium on sensors (State Maryland, USA ,1996), конференции «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии», (Саратов, 1997), 15th International Conference IUPAC on Chemical Thermodynamics (Porto, Portugal, 1998), международной конференции «Физико-химический анализ жидкофаз-ных систем» (Саратов, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы: 3 статьи в центральной печати, депонированная рукопись, 17 тезисов докладов, получены авторское свидетельство и патент на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, включая введение, шесть глав, заключение, выводы, список цитируемой литературы из 161 наименования, приложения из 31 таблицы, 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Коротков, Сергей Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установленный диффузионный характер предельных токов, найденные коэффициенты вязкости электролитных растворов и коэффициенты диффузии электроактивных частиц, высокие значения токов обмена позволили предложить оптимальный состав рабочей жидкости среди исследованной серии изо-молярных электролитных растворов.

Рабочая жидкость для электрохимических преобразователей, используемая до настоящего времени, представляет собой коллоидный раствор, образующий с инертными электродами преобразователей обратимую окислительно-восстановительную систему. Данный раствор приготовлен на основе ДМФА и иод-иодидной окислительно-восстановительной пары, при концентрации иода в ДМФА 4,65 - 13,57 масс% и иодида 7,11 - 21,04 масс%. Данный электролит обладает низкой температурой замерзания (-60°С). Однако достаточно высокий температурный коэффициент преобразования (5000 К) не обеспечивает независимости от температуры коэффициента преобразования механического сигнала. Предложенный состав рабочей жидкости направлен на снижение температурной зависимости коэффициента преобразования.

Это достигнуто тем, что в качестве рабочей жидкости предлагается система на основе ДМФА и иод-иодидной редоксопары, дополнительно содержащая ацетонитрил и фоновую соль - перхлорат лития. В таблице 7.1 представлены составы рабочей жидкости и значения их температурных коэффициентов преобразования.

Предлагаемая жидкость по составу является оптимальной, т.к. снижает температурный коэффициент преобразования при одновременном сохранении широкого интервала гомогенно-жидкого состояния (-60 +50 °С). Дальнейшее увеличение содержания ацетонитрила и перхлората лития приводит к резкому повышению нижней границы температурного интервала за счет кристаллизации перхлората лития из этих растворов.