Физико-химические и электрохимические свойства электролитных систем на основе сульфонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Шеина, Людмила Владимировна

  • Шеина, Людмила Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 183
Шеина, Людмила Владимировна. Физико-химические и электрохимические свойства электролитных систем на основе сульфонов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шеина, Людмила Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Проблемы создания электролитных систем для химических источников тока с высокой плотностью энергии (обзор литературы).

1.1 Общие требования к электролитным системам для ХИТ с 10 высокой плотностью энергии.

1.2 Краткая характеристика основных свойств растворителей

1.3 Современные тенденции поиска новых растворителей для 12 электролитов литиевых ХИТ.

1.3.1 Химическая модификация известных классов растворителей.

1.3.2 Применение новых классов АДР.

1.3.3 Разработка многокомпонентных смесей АДР.

1.4 Сульфоны - новый класс апротонных диполярных растворителей для электролитов литиевых ХИТ.

1.4.1Методы получения сульфонов.

1.4.2Получение сульфонов из нефтяных сульфидов.

1.4.3Физические свойства сульфонов.

1.4.4Химические свойства, электрохимическая и термическая устойчивость сульфонов.

1.4.5Токсикологические свойства сульфонов.

1.4.6Физико-химические свойства электролитных систем на основе индивидуальных сульфонов.

1.4.7Физико-химические свойства электролитных систем на основе смесей сульфонов с другими АДР.

1.5 Современные тенденции в поиске новых солей для литиевых ХИТ.

1.6 Функциональные электролитные добавки.

1.6.1 Электролитные добавки для улучшения электропроводности.

1.6.2 Электролитные добавки для улучшения свойств SEI.

1.6.3 Электролитные добавки для повышения безопасности

Глава 2 Объекты и методы исследований.

2.1 Объекты-исследований.

2.2 Методы подготовки реагентов и объектов исследований

2.3 Методы исследований.

2.3.1 Измерение электропроводности растворов.

2.3.2 Определение констант диссоциации электролитов.

2.3.3" Определение вязкости растворов электролитов.

2.3.4 Определение относительной плотности растворов.

2.3.5 Определение температур плавления и застывания растворов электролитов.

213:6 Термогравиметрические исследования.

2.3.7 Спектроскопические исследования.:.

2.3.8 Определение анодной стабильности электролитных 63 растворов.

2.3.9 Исследование электрохимических, свойств литий сер- 65 ных ячеек.

Глава 3 Физико-химические свойства растворов литиевых солей в сульфонах.

3.1 Физико-химические свойства низкомолекулярных сульфо

3.2 Свойства растворов галогенидов лития в сульфолане.

3.3' Свойства растворов солей лития с комплексными анионами в сульфолане.

3.4 Свойства растворов трифлата лития в сульфолане.

3.5 Низкотемпературные свойства растворов солей лития в сульфолане.

Глава 4 Физико-химические свойства растворов литиевых солей в смешанных растворителях.

4.1 Свойства растворов перхлората лития в смесях сульфонов

4.2 Свойства растворов перхлората и тетрафторбората лития в смесях сульфолана и диглима.

4.3 Свойства растворов солей лития в смесях сульфолана и 1,3-диоксолана

4.4 Свойства растворов перхлората лития в смесях сульфонов и сложных эфиров уксусной кислоты.

Глава 5 Химическая, электрохимическая и термическая стабильность растворов литиевых солей в сульфонах.

5.1 Термическая устойчивость литиевых солей.

5.2 Термическая устойчивость сульфолана и растворов литиевых солей в сульфолане;.

5.3 Термохимическая устойчивость растворов литиевых солей в сульфолане в присутствии металлического лития.

5.4 Изучение термохимической деструкции электролитных растворов методами» ИК- и УФ-спектрального анализов.

5;5 Влияние металлического лития на химическую и термохимическую устойчивость растворов литиевых солей в смесях сульфолана и эфиров.

5.6 Электрохимическая стабильность электролитных систем наоснове сульфонов.

5.6.1 Электрохимическая стабильность растворов литиевых 136 солей в сульфолане.

5.6.2 Электрохимическая стабильность растворов литиевых- 138 солей в сульфолане после высокотемпературного тер-мостатирования.

Глава 6 Применение электролитных систем на основе сульфонов в литий-серных аккумуляторах.

6.1 Влияние природы сульфонов на закономерности циклирова-ния литий-серных ячеек.

6.2 Влияние аниона литиевой соли на циклирование литий-серных ячеек

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические и электрохимические свойства электролитных систем на основе сульфонов»

Разработка литиевых и литий ионных аккумуляторов с высокой плотностью энергии, ужесточение температурных режимов эксплуатации литиевых источников тока влечет за собой необходимость создания новых электролитных систем, обладающих, прежде всего, высокой химической и электрохимической устойчивостью и длительной работоспособностью при повышенных температурах. Широко применяемые в настоящее время электролиты на основе кислородсодержащих апротонных диполярных растворителей в большинстве случаев" не обеспечивают возможность эксплуатации литиевых и литий ионных аккумуляторов при температурах выше 60 °С.

По совокупности свойств большой интерес в качестве растворителей для электролитов литиевых ХИТ с высокой плотностью энергии и предназначенных для эксплуатации при повышенных температурах вызывают сульфоны.

Сульфоны являются высококипящими веществами с высокой химической и термической стабильностью. Особенно высока их окислительная стабильность, что важно при использовании в ХИТ активных материалов положительных электродов с высокими окислительными потенциалами. Низкомолекулярные сульфоны обладают высокой диэлектрической проницаемостью, хорошо растворяют и ионизируют многие литиевые соли. Однако сульфонам присущи высокие значения вязкости и температур замерзания, что ограничивает использование суль-фоновых электролитных систем в высокомощных ХИТ и при пониженных температурах.

Несмотря на большой интерес, проявляемый к сульфоновым электролитным системам во всем мире, до сих пор физико-химические свойства растворов литиевых солей в сульфонах различного строения плохо изучены. В частности, плохо изучены такие фундаментальные свойства сульфоновых электролитных растворов как концентрационные зависимости электропроводности, вязкости, плотности в широком температурном диапазоне, в том числе и при низких температурах. Не изучена электрохимическая стабильность и термическая устойчивость сульфоновых электролитных систем, особенно, в присутствии активных материалов положительного и отрицательного электродов литиевых и литий ионных аккумуляторов.

Большой интерес представляют исследования физико-химических свойств электролитных систем на основе смесей сульфонов с другими классами АДР. Интересны исследования электролитных систем на основе смесей сульфонов. различного строения. Можно полагать, что применение смесей сульфонов позволит существенно улучшить транспортные и низкотемпературные свойства электролитных растворов при сохранении их термической стабильности и электрохимической устойчивости.

Не менее интересно применение сульфонов в качестве компонентов электролитных растворов, электрохимических систем с жидкими деполяризаторами (жидкими катодами); такими как сернистый- ангидрид, хлористый тионил, хлористый сульфурил, сера. Особенно большой интерес вызывает применение сульфонов в литий серных аккумуляторах, так как промежуточные продукты электрохимического восстановления и окисления серы - полисульфиды лития -хорошо растворимы в электролитных растворах на их основе, а варьирование свойств сульфонов позволяет эффективно управлять свойствами аккумуляторов.

Таким образом, исследования физико-химических и электрохимических свойств сульфонов различного строения- и электролитных растворов на их основе являются актуальными и представляют научный и практический интерес.

Целью настоящей работы является: подробное изучение физико - химических и электрохимических свойств сульфоновых электролитных систем и оценка возможности их применения в литиевых аккумуляторах с высокой плотностью энергии.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи: определение физико-химических свойств низкомолекулярных сульфонов различного строения; изучение физико-химических свойств* растворов литиевых солей в сульфонах и смесях сульфонов с другими классами апротонных дипо-лярных растворителей; исследование влияния свойств сульфонов и электролитных растворов на основе сульфонов на закономерности электрохимических процессов, протекающих в литий серных аккумуляторах при их циклировании.

Настоящая работа является частью исследований Института органической химии Уфимского научного центра РАН по темам: «Ионный транспорт и электродные процессы в апротонных жидких и полимерных электролитных системах на основе новых растворителей и электролитных солей» (№ гос. регистрации 0120.0500 677) и «Электролитные системы на основе сероорганических растворителей для литий - серных аккумуляторов» (№ гос. регистрации 0120.0 801442).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Шеина, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В широком температурном диапазоне (от -30 до 50 °С) подробно исследованы физико-химические свойства (электропроводность, вязкость, плотность) растворов литиевых солей в сульфонах различного строения. Установлено, что сульфоны хорошо растворяют литиевые соли, обладают высокой ионизирующей способностью и образуют электролитные растворы с умеренными oil значениями электропроводности (10" Ом" *см" )-и вязкости (15^-40 Па*с). Максимальной электропроводностью обладают растворы, литиевых солей с ком

3 11 3 плексными (объемными) анионами - 4,5*10 Ом"'* см" для LiPF6 и 2,3 *10"J Ом" ' *см"' дляЫСЮ4.

2. Изучены физико-химические свойства электролитных растворов на основе смесей сульфонов различного строения. На примере растворов перхлората лития в смесях сульфолана с нефтяными и несимметричными алифатическими сульфонами показано, что электролитные растворы на основе смесей сульфонов.обладают меньшими температурами застывания и более высокой, электропроводностью, чем растворы на основе индивидуальных сульфонов. Предположено, что улучшение транспортных свойств растворов солей вызвано снижением степени ассоциации^ сульфонов различного строения в их смесях.

3. Обнаружено, что электролитные системы на основе сульфонов способны к переохлаждению и сохранению устойчивого метастабильного жидкофаз-ного состояния при температурах на 20 30 °С ниже температур плавления. Температурный диапазон метастабильного состояния определяется свойствами электролитных солей и расширяется по мере увеличения степени их диссоциации.

4. Установлено, что сульфолановые электролитные растворы обладают высокой электрохимической устойчивостью, которая, определяется анодной устойчивостью анионов солей. По величине анодной устойчивости в растворах сульфолана литиевые соли располагаются в ряду: LiPF6 (5,9 В) > LiBF4 (5,8 В) > LiC104 (5,5 В) > LiCF3S03 (5,1 В ) > LiBr (3,7 В).

5. Показано, что сульфоны и растворы литиевых солей в сульфонах являются термически, стабильными системами, в том числе и в присутствии металлического лития. По термической стабильности растворы литиевых солей в сульфолане располагаются в ряду: LiBF4 > LiC104 > LiCF3SC>3 > LiBr > LiPF6. Продукты термовосстановительной деструкции сульфолановых электролитных растворов не проявляют электрохимическую активность и не изменяют электрохимическую устойчивость электролитных растворов. Основным продуктом термической восстановительной деструкции сульфоновых электролитных систем являются сульфоксиды.

6. Исследованы физико-химические свойства растворов литиевых солей в смесях сульфолана со сложными эфирами, диглимом и диоксоланом. Установлено, что введение эфирных растворителей-в, сульфоновые электролитные растворы увеличивает их электропроводность, уменьшает вязкость и снижает температуру застывания. На основании анализа формы изотерм коррегированной электропроводности установлено, что введение-эфирных сорастворителей снижает степень электролитической диссоциации солей, а увеличение электропроводности целиком обусловлено снижением вязкости электролитных растворов.

7. Оценено влияние свойств сульфоновых электролитных систем на некоторые закономерности электрохимических процессов в литий-серных ячейках. Обнаружено, что природа сульфона существенно сказывается на глубине электрохимических превращений серы. В растворах литиевых солей в циклических сульфонах электрохимическое восстановление серы осуществляется до сульфида лития. В растворах ациклических сульфонов сера восстанавливается до трисульфида лития.

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования свойств электролитных систем на основе низкомолекулярных сульфонов подтвердили перспективность их применения в качестве электролитных растворов для энергоемких литиевых и литий ионных аккумуляторов.

В результате выполненных исследований установлено, что, действительно, сульфоновые растворы литиевых солей являются термически и электрохимически устойчивыми электролитными системами. Электрохимическая устойчивость сульфоновых электролитов определяется природой анионов литиевых солей. Наиболее широкий диапазон электрохимической устойчивости наблюдается для растворов литиевых солей с комплексными анионами-, и составляет 5,9 В (Li/Li+) для LiPF6 и LiBF4. Наибольшей термической стабильностью, даже в присутствии металлического лития, обладают сульфоновые растворы тетраф-торбората, перхлората и трифлата лития. Электрохимическая устойчивость сульфоновых электролитных растворов сохраняется, даже после длительной выдержки при 100 °G. Основными продуктами термовосстановительной деструкции сульфонов и растворов„литиевых солей в сульфонах являются сульфок-сиды. Продукты термовосстановительной'деструкции не проявляют электрохимической активности в области потенциалов 0 + 6 В (Li/Li+).

Низкотемпературные исследования показали, что электролитные системы на основе сульфонов способны к переохлаждению и сохранению метастабиль-ного жидкофазного состояния при температурах на 20 + 30 °С ниже температур плавления. В метастабильном жидкофазном состоянии сульфоновые электролитные растворы сохраняют умеренную электропроводность.

Улучшить транспортные и низкотемпературные характеристики^ сульфоновых электролитных систем с сохранением их электрохимических и термических свойств возможно при использовании смесей сульфонов различного строения. Так, растворы LiC104 в смесях сульфолана с содержанием 40 + 70 мольн. % ациклических сульфонов не кристаллизуются даже при охлаждении до -80 °С.

Особенно перспективно применение в качестве сорастворителей сульфонов нефтяного происхождения. Нефтяные сульфоны выступают в качестве эффективных депрессантов температур застывания сульфоновых электролитных систем и позволяют значительно расширить низкотемпературный диапазон их жидкофазного состояния. Так, раствор LiC104 в смеси сульфолана с нефтяными сульфонами, полученными окислением средних фракций (330-370 иС) нефтяных сульфидов, находится в жидкофазном состоянии при -30 °С, при этом его удельная электропроводность составляет 3*10"4 Ом"1* см" . Улучшение низкотемпературных свойств сульфоновых электролитных систем при использовании в качестве растворителей смесей сульфонов различного строения объяснено нами снижением степени ассоциации сульфонов в их смесях.

Существенно улучшить транспортные и низкотемпературные свойства сульфоновых электролитных систем возможно также и при использовании эфирных сорастворителей (глимов, ацетатов, 1,3-диоксолана). Однако в этомг случае значительно снижается термическая*и электрохимическая,устойчивость, электролитных растворов.

Сульфоновые электролитные системы перспективны для применения в литий серных аккумуляторах. Проведенные исследования показали, что характеристики литий-серных ячеек весьма сильно зависят от природы сульфонов. Глубокое восстановление серы и полисульфидов лития (промежуточных продуктам электрохимического восстановления, серы) происходит лишь в электролитах на основе циклических сульфонов (сульфолана и 3- метоксисульфолана). В электролитных системах на основе ациклических сульфонов глубокое восстановление серы идет лишь на фоне хорошо диссоциирующих солей, например, на фоне перхлората лития. Полученные результаты объяснены нами различиями в сольватирующих свойствах сульфонов по-отношению к сере и полисульфидам лития и формах их существования в растворах.

Таким образом, резюмируя итоги проведенного исследования, можно заключить, что сульфоновые электролитные системы по комплексу-своих химических и физико-химических свойств являются перспективными для применения в литий серных аккумуляторах, литиевых и литий ионных аккумуляторах, предназначенных для эксплуатации при повышенных температурах, а также в аккумуляторах с активными материалами положительных электродов, обладающих высокими значениями окислительных потенциалов.