Термодинамика процессов комплексообразования Zn(II), Ni(II), Cu(II) с иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислотами в водном растворе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Ривера Фалеца
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ривера Фалеца
Введение
Глава I Литературный обзор
1.1 Строение и свойства иминодиянтарной и этилендиаминдиян- 9 тарной кислот и их комплексонатов
1.2 Протолитические равновесия в растворах иминодиянтарной и 14 этилендиаминдиянтарной кислот
1.3 Устойчивость комплексов цинка (И), никеля (II) и меди (II) в 20 водных растворах иминодиянтарной кислоты
1.4 Устойчивость комплексов цинка (II), никеля (И) и меди (II) в 27 водном растворе этилендиаминдиянтарной кислоты
1.5 Термохимия кислотно-основного взаимодействия и комплек- 38 сообразования М2+, Си2+ в растворах иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислот
Глава 2 Экспериментальная часть
2.1 Описание калориметрической установки
2.2 Проведение и расчет калориметрического опыта
2.3 Проверка работы калориметра по стандартному веществу
2.4 Очистка реактивов и приготовление растворов
2.5 Методики определения энтальпий комплексообразования
Глава 3 Термодинамика образования комплексов иминодиянтарной кислоты в растворе
3.1 Термодинамика образования иминодисукцинатов цинка (II) в 62 растворе
3.2 Термодинамика образования иминодисукцинатов никеля (II) 65 в растворе
3.3 Термодинамика образования иминодисукцинатов меди (И)в 67 растворе
Глава 4 Термодинамика образования комплексов этилендиаминдиян- 70 тарной кислоты в растворе
4.1 Термодинамика образования этилендиаминдисуксинатов 70 цинка (II) в растворе
4.2 Термодинамика образования этилендиаминдисуксинатов ни- 72 келя (Н)в растворе
4.3 Термодинамика образования этилендиаминдисуксинатов ме- 74 ди (II) с этилендиаминдиянтарной кислотой
Глава 5 Факторы, влияющие на термодинамические характеристики 78 процессов комплексообразования
5.1 Некоторые закономерности термодинамических функций с 78 участием аминокарбоновых кислот
5.2 Разделение термодинамических параметров на компоненты, 88 обусловленные различными типами межчастичного взаимодействия
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика процессов комплексообразования Zn(II), Ni(II), Cu(II) с иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислотами в водном растворе»
Комплексонаты переходных металлов {Ъа, Си, N1) с производными дикарбоновых кислот, таких как иминодиянтарная (ИДЯ) и этилендиаминдиянтарная (ЭДДЯ) кислоты, представляют большой практический интерес вследствие их биологической активности.
Эти кислоты и их комплексонаты находят применение в медицине в производстве лекарственных препаратов, в сельском хозяйстве в качестве стимулятора роста растений, пищевой промышленности и т.д.
Знание основных закономерностей хелатообразования в растворах составляет фундамент практического использования комплексонов в народном хозяйстве, позволяет создавать композиции с заданными свойствами, модифицировать технологические процессы в нужном направлении, разрабатывать новые лекарственные и диагностические средства.
Настоящая работа посвящена изучению термодинамических свойств комплексонатов данных кислот в водном растворе. В качестве объектов исследования выбраны ионы №2+ и Си2+. С практической точки зрения данный выбор определяется широким распространением этих металлов в природе и живых организмах. Кроме этого, на примере этого рода ионов можно сопоставить термодинамические данные со структурой комплексов и лигандов с целью установления общих корреляций между термодинамическими и структурными данными.
Актуальность работы
Универсальность комплексообразующих свойств иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислот, их нетоксичность, биологическая активность многих их комплексонатов привлекают внимание к этим перспективным комплексонам.
Изучение термодинамических характеристик этилендиаминдиянтарной и иминодиянтарной кислот ранее сводилось в основном к получению констант диссоциации и устойчивости их комплексов. Эти данные достаточно многочисленны и надежны.
Термодинамические исследования реакций с участием ЭДДЯ немногочисленны и выполнены при одном значении ионной силы. Термохимия реакций комплексообразования с ИДЯ ранее вообще не исследовалась. Представляет интерес определить энтальпийные и энтропийные характеристики реакций комплексообразования ЭДДЯ и ИДЯ в широком интервале ионной силы с ионами практически важных металлов (цинк, медь, никель) и получить стандартные термодинамические характеристики процессов образования комплексов. Сопоставление полных термодинамических параметров реакций комплексообразования со структурными данными позволит установить закономерности в изменении свойств комплексов, что важно для синтеза новых химических продуктов. Знание термодинамических характеристик реакций комплексообразования дает возможность проводить достаточно строгие расчеты химических равновесий в реальных системах, содержащих комплексоны.
Цель работы
Целью настоящей работы является получение надежных термодинамических данных процессов комплексообразования с участием иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислот в широком интервале концентраций солевого фона. Реализация поставленной цели включает решение ряда взаимосвязанных задач:
1. На основании критического анализа литературных данных определить наиболее надежные значения констант кислотно-основного взаимодействия, в растворах ИДЯ и ЭДДЯ кислот и комплексообразования с участием ионов и Си , построить диаграммы равновесия указанных систем.
2. Прямым калориметрическим методом определить теплоты комплексообразования ИДЯ и ЭДДЯ кислот с ионами и Си при
298,15 К и значениях ионной силы 0,5; 1,0; 1,5 (КЖ)3) при различных значениях рН.
3. Рассчитать энтальпийные характеристики реакций образования комплексов при фиксированных и нулевом значении ионной силы, определить влияние концентрации солевого фона на теплоты комплексообразования. Рассчитать полные термодинамические параметры (ДГН, АгО, Аг8) реакций образования различных форм комплексов №2+, Си2+ с ИДЯ и ЭДДЯ кислотами.
4. Провести анализ изменений комплексообразующих свойств при переходе от ЭДДЯ, ИДЯ к их структурным аналогам. На основании модели Генри-Андеррега высказать предположения о структуре и типе координационных связей в изученных комплексах.
Научная новизна
Впервые получена полная термодинамическая характеристика реакций комплексообразования в растворах ИДЯ и ЭДДЯ при нескольких значениях ионной силы. Исследована зависимость энтальпий комплексообразования от концентрации фонового электролита.
Определены энтальпии образования комплексов ИДЯ с цинком (И), никелем (II), медью (II); рассчитаны изменения энтропии и энергии Гиббса в реакциях комплексообразования при фиксированных и нулевом значении ионной силы.
Определены энтальпии, энтропии и энергии Гиббса образования комплексов цинка (II), никеля (II) и меди (II) с этилендиаминдиянтарной кислотой при различных концентрациях фонового электролита. Рассчитаны стандартные термодинамические характеристики процессов комплексообразования.
Результаты работы достаточно надежны и могут быть включены в справочные издания.
Выявлены некоторые закономерности в поведении термодинамических функций в процессе комплексообразования при переходе от ИДЯ и ЭДДЯ к их структурным аналогам. Отмечена зависимость между энтропией комплексообразования в растворе и числом координируемых карбоксильных групп.
Практическое значение работы
Полученные в настоящей работе термодинамические характеристики необходимы для расчета, моделирования и прогнозирования процессов, протекающих в растворах ЭДДЯ и ИДЯ и их комплексных соединений в широкой области значений ионной силы. Эти процессы имеют важное значение при создании новых композиционных материалов на основе комплексонов, в биохимии, аналитической химии, агрохимии и ряде других областей.
Найденные значения термодинамических величин могут быть рекомендованы в качестве справочного материала и включены в компьютерную базу данных.
Полученные результаты имеют значения для проведения целенаправленного синтеза новых хелатообразователей и комплексных соединений.
Результаты работы представляют интерес для теоретических обобщений, касающихся поведения и строения комплексонатов металлов в растворах.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XX Международной Чугаевской Конференции по координационной химии (Ростов, 2001), VIII Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 2001), Международной студенческой конференции (Иваново, 2002), XIV Международной конференции по химической термодинамике (Санкт-Петербург, 2002).
По результатам диссертационной работы опубликовано три статьи и тезисы четырех докладов.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, включающего 76 библиографических ссылок, содержит 17 рисунков и 25 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Ривера Фалеца
4. Результаты работы позволили впервые получить полную термодинамическую характеристику (АН0, АО0, А8°) в стандартных условиях для 13-ти реакций комплексообразования с участием иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислот. Установлено, что с ростом ионной силы экзотермичность процессов комплексообразования увеличивается для всех изученных комплексов. Изменения энтропии в процессах комплексообразования положительны и уменьшаются по абсолютной величине с ростом ионной силы. Протонирование комплексов приводит к значительному уменьшению экзотермичности процессов их образования, вызванное изменением в их структуре, и, как следствие, понижению дентатности лигандов.
5. Показано, что в ряду комплексов с аминокарбоновыми кислотами энтропия комплексообразования определяется не только зарядом лиганда, но и числом координируемых карбоксильных групп.
6. Установлена корреляция между термодинамическими функциями и строением комплексов ЭДДЯ и ИДЯ кислот. Из сравнения термодинамических параметров реакций цинка (II) и никеля (И) установлено, что ближайшим структурным аналогом ИДЯ кислоты является нитрилотриуксусная кислота. Отмечено существенное различие в
2 2 2 структурах комплексов СиЬ " и Си№а, СиЯ и СиЕЛа \
7. Показано, что для интерпретации связи термодинамических и структурных параметров изученных реакций применима модель Герни-Андерегга.