Термодинамика процессов комплексообразования Cd(II) с некоторыми аминополикарбоновыми комплексонами и комплексонами смешанного типа в водных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Литвиненко, Виктория Эдуардовна

  • Литвиненко, Виктория Эдуардовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 130
Литвиненко, Виктория Эдуардовна. Термодинамика процессов комплексообразования Cd(II) с некоторыми аминополикарбоновыми комплексонами и комплексонами смешанного типа в водных растворах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Литвиненко, Виктория Эдуардовна

СОДЕРЖАНИЕ.

Сокращения, принятые в тексте диссертации для кислот:.

Введение.

Цель работы.

Научная новизна.

Практическое значение работы.

Апробация работы.

Объём работы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Области применения комплексонов.

1.2. Строение и свойства этилендиаминдиянтарной, иминодиянтарной, N — (карбоксиметил) аспарагиновой, 14,N - бис(карбоксиметил)аспарагиновой, и диэтилентриаминпентауксусной кислот и их комплексонатов.

1.3. Протолитические равновесия в растворах этилендиаминдиянтарной, иминодиянтарной, 14- (карбоксиметил) аспарагиновой,

-бис(карбоксиметил)аспарагиновой и диэтилентриамин К, ]\Г, Ы', "М", Тч["-пентауксусной кислот.

1.4. Устойчивость комплексов кадмия(П) с некоторыми аминополикарбоновыми кислотами в водном растворе.

1.5. Термохимия кислотно-основного взаимодействия и комплексообразования Сё некоторыми аминополикарбоновыми кислотами в водном растворе.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Реактивы.

2.2. Описание потенциометрической установки, методики потенциометрических измерений и определение констант устойчивости.

2.3 Описание калориметрической установки.

2.4 Проведение и расчет калориметрического опыта.

2.5. Проверка работы калориметра по стандартному веществу.

2.6. Методики определения и расчета энтальпий комплексообразования.

2.7. Определение стандартных энтальпий образования кристаллической ди-этилентриамин - пентауксусной кислоты и продуктов её диссоциации.

Глава 3. ТЕРМОДИНАМИКА КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ Сс1(П) В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ИМИНОДИЯНТАРНОЙ, ЭТШШНДИАМИНДИЯНТАРНОЙ, ДИЭТИЛЕНТРИАМИН-Н]ЧДчГ,К'',ТЧ''-ПЕНТАУКСУСНОЙ, Т^И-БИС (КАРБОКСИМЕТИЛ) АСПАРАГИНОВОЙ И И-СКАРБОКСИМЕТИЛ) АСПАРАГИНОВОЙ КИСЛОТ.

3.1. Термодинамика образования комплексов Сё (II) с этилендиаминдиянтарной кислотой в водном растворе.

3.2. Термодинамические характеристики комплексообразования Сс1 с диэтилентриамин - 14, Ы, ]М", И"- пентауксусной кислотой в водном растворе.

3.3. Термодинамика образования комплексов Сё(П) с 1чГ, 1Ч-бис (карбоксиметил)аспарагиновой и N - (карбоксиметил) аспарагиновой кислотами в водном растворе.

Глава 4. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССОВ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Некоторые закономерности термодинамических функций с участием аминополикарбоновых кислот.

4.2. Разделение термодинамических параметров на компоненты, обусловленные различными типами межчастичного взаимодействия.

Выводы.

Сокращения, принятые в тексте диссертации для кислот:

ИДЯК (H4L) - иминодиянтарная кислота

ЭДДЯК (Н4А) - этилендиамин-Ы,Ы -диянтарная кислота КМАК (Н3Х) - N- (карбоксиметил) аспарагиновая кислота БКАК (H4Y) - N, N-бис (карбоксиметил)аспарагиновая кислота

ДТПА (H5D) - диэтилентриамин-N, N, N, N, N -пентауксусная кислота

En - этилендиамин

G1 - глицин (аминоуксусная кислота)

Ida - иминодиуксусная кислота

Nta - нитрилтриуксусная кислота

Edta - этилендиамин-N, N, N, N -тетрауксусная кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика процессов комплексообразования Cd(II) с некоторыми аминополикарбоновыми комплексонами и комплексонами смешанного типа в водных растворах»

Не одно десятилетие в промышленности, сельском хозяйстве, науке и медицине широко используются комплексные соединения. Они являются объектами исследования в различных отраслях химии, в частности, большой раздел современной химии составляют работы по применению органических реагентов в качестве комплексообразователей.

В связи с этим постоянно ведется синтез новых органических комплек-сонов, обладающих большим разнообразием свойств. К таким веществам, относятся комплексоны, содержащие фрагменты различных кислотных заместителей при одном атоме азота - так называемые комплексоны смешанного типа (КСТ), у которых при донорных атомах азота содержатся фрагменты одновременно уксусной и янтарной кислоты, объединяющие в одной молекуле лиганда специфические комплексообразующие свойства моноамино -и дикарбоновых кислот. К этому типу относятся Ы-(карбоксиметил) аспара-гиновая кислота (КМАК) и ЫДЧ-бис (карбоксиметил) аспарагиновая кислота (БКАК).

Поскольку данные соединения изучены недостаточно, интересно сопоставить их комплексообразующие свойства со свойствами представителей комплексонов, производных дикарбоновых кислот, например иминодиянтар-ной (ИДЯК), этилендиаминдиянтарной (ЭДДЯК), а также диэтилентриамин-пентауксусной (ДТПА) кислотами обладающими потенциально большей ден-татностью.

Такие комплексоны, как ИДЯК, ЭДДЯК, КМАК, БКАК и ДТПА интересны тем, что совершенно безопасны в экологическом отношении, так как в условиях живой природы или естественных сбросов разлагаются под действием солнечного света на составляющие усвояемые аминокислоты.

Данные по устойчивости иона СсГ с ИДЯК, ЭДДЯК и ДТПА немногочисленны. Термохимия реакций комплексообразования ИДЯК, ЭДДЯК, КМАК,

24*

БКАК и ДТПА с Сё ранее вообще не исследовалась. Представляет интерес определить энтальпийные и энтропийные характеристики реакций комплек-сообразования ИДЖ, ЭДДЯК, КМАК, Б1САК и ДТПА в широком интервале ионной силы с практически важным с экологической точки зрения ионом кадмия и получить стандартные термодинамические характеристики процессов образования комплексов. Сопоставление полных термодинамических параметров реакций комплексообразования со структурными данными позволит установить закономерности в изменении свойств комплексов, что важно для синтеза новых химических продуктов. Знание термодинамических характеристик реакций комплексообразования дает возможность проводить достаточно строгие расчеты химических равновесий в реальных системах, содержащих комплексоны.

Настоящая работа посвящена изучению термодинамики процессов комплексообразования иона кадмия с комплексонами смешанного типа КМАК, БКАК с производными дикарбоновых кислот ИДЯК, ЭДДЯК, а также ДТПА кислотой в водном растворе при различных значениях ионной силы.

Актуальность работы

Комплексоны (полиаминполикарбоновые кислоты), такие, как эти-лендиаминдиянтарная (ЭДДЯК), иминодиянтарная (ИДЯК), диэтилентриа-минпентауксусная (ДТПА) кислоты, содержащие один тип электронодонор-ных заместителей, хорошо зарекомендовали себя в ряде областей науки и техники, ввиду универсальности их комплексообразующих свойств, биологической активности, нетоксичности и т.д. Кроме того, большой интерес представляют комплексоны, содержащие в качестве кислотных заместителей при донорных атомах азота фрагменты одновременно уксусной и янтарной кислоты, объединяющих в одной молекуле лиганда специфические комплек-сообразующие свойства моноамино- и дикарбоновых кислот. Представителями этого типа комплексонов являются К-(карбоксиметил)аспарагиновая (КМАК) и 1М,Ы-бис(карбоксиметил)аспарагиновая кислоты (БКАК), представляющие собой перспективные универсальные лиганды.

Практическое использование этих комплексонов и их комплексона-тов, влияние их на биохимические процессы требуют всестороннего изучения термодинамических характеристик реакций образования этих соединений в растворах. Изучение термодинамических характеристик процессов комплексообразования кадмия с КМАК, БКАК, ИДЯК, ЭДДЯК и ДТПА кислот ранее сводилось в основном к получению констант диссоциации и устойчивости комплексов кадмия с ИДЯК, ЭДДЯК и ДТПА. Эти данные достаточно многочисленны и надежны. В литературе отсутствуют данные по стандартным энтальпиям образования кристаллической ДТПА и продуктов её диссоциации, являющихся ключевыми величинами в термодинамике этого соединения. Представляет интерес определить энтальпийные и энтропийные характеристики реакций комплексообразования КМАК, БКАК, ИДЯК, ЭДДЯК и ДТПА в широком интервале ионной силы с ионом кадмия и получить стандартные термодинамические характеристики процессов. Сопоставление полных термодинамических параметров реакций комплексообразования со структурными данными позволит установить закономерности в изменении свойств комплексов, что важно для синтеза новых химических продуктов. Знание термодинамических характеристик реакций комплексообразования дает возможность проводить достаточно строгие расчеты химических равновесий в реальных системах, содержащих комплексоны.

Количественная оценка устойчивости комплексов необходима, прежде всего, для поиска внутренней связи между собственно константами и затем для нахождение корреляций между устойчивостью комплексов и свойствами комплексообразователя, лиганда и системы в целом. При этом преследуются две цели. С одной стороны, такие корреляционные зависимости позволяют априори рассчитать или по крайней мере оценить константы устойчивости новых комплексов, которые зачастую еще не получены химиками. С другой стороны, исследователи получают возможность глубже понять влияние природы химической связи и свойств системы в целом на образование и устойчивость комплексных соединений.

Цель работы

Целью настоящей работы является установление закономерностей комплексообразования переходных металлов с рядом аминополикарбоновых кислот и получение надежных термодинамических данных процессов комплексообразования с участием КМАК, БКАК, ИДЯК, ЭДДЯК и ДТПА в широком интервале концентраций солевого фона. Потенциометрическое определение констант устойчивости и тепловых эффектов процессов комплексообразования иона кадмия (И) с ИДЖ, ЭДДЯК, КМАК, БКАК и ДТПА в водных растворах. Определение стандартных энтальпий образования кристаллической ДТПА и продуктов её диссоциации. Проведение анализа комплексо-образующих свойств исследованных комплексонов с их структурными аналогами в предположении о структуре и типе координационных связей в изученных комплексах.

Научная новизна

Впервые определены константы устойчивости и тепловые эффекты процессов комплексообразования ИДЖ, ЭДДЯК, КМАК, БКАК и ДТПА в широком интервале значений ионной силы. Исследована зависимость констант устойчивости и энтальпий этих процессов от концентрации фонового электролита. Рассчитаны изменения энтропии и энергии Гиббса в реакциях комплексообразования при фиксированных и нулевом значении ионной силы. Впервые определены стандартные энтальпии образования ДТПА и продуктов её диссоциации в водных растворах. Впервые получены полные термодинамические характеристики (АН, Ав, А8) для более чем 20 процессов и частиц.

Полученные результаты работы достаточно надежны и могут быть включены в справочные издания. Выявлены некоторые закономерности в поведении термодинамических функций в процессе комплексообразования при переходе от КМАК, БКАК, ИДЯК, ЭДДЖ и ДТПА к их структурным аналогам.

Практическое значение работы

Полученные в настоящей работе термодинамические характеристики необходимы для расчета, моделирования и прогнозирования процессов ком-плексообразования в растворах КМАК, БКАК, ИДЯК, ЭДДЖ и ДТПА в широкой области значений ионной силы. Они также могут быть использованы в различных отраслях народного хозяйства, где находят применение эти соединения: строительной, пищевой индустрии, медицине, сельском хозяйстве, биотехнологиях. Найденные значения термодинамических величин могут быть рекомендованы в качестве справочного материала и включены в компьютерную базу данных. Полученные результаты имеют значения для проведения целенаправленного синтеза новых хелатообразователей и комплексных соединений. Результаты работы представляют интерес для теоретических обобщений, касающихся поведения и строения комплексонатов металлов в растворах.

Апробация работы

Отдельные разделы диссертации докладывались на XVI Международной конференции по химической термодинамике в России (г. Суздаль. 2007.), Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Одесса. 2007), VII Региональной студенческой научной конференции с международным участием "Фундаментальные науки — специалисту нового века". (Иваново 2008), Международной научно-технической конференции "Ресурсе- и энергосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные технологии" (Минск. 2008).

По результатам диссертационной работы опубликовано 2 статьи в реферируемых журналах и шесть тезисов докладов.

Объём работы

Диссертационная работа изложена на 121 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 40 таблиц, состоит из следующих разделов: введения, главы, посвященной обзору литературы, трех глав, включающих экспериментальный материал и его обсуждение, итоговые выводы; списка цитируемой литературы, содержащего 143 наименования работ отечественных и зарубежных авторов и приложений.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Литвиненко, Виктория Эдуардовна

Выводы

1. На основании анализа литературных данных определены наиболее надежные значения констант и тепловых эффектов процесов кислотно-основного взаимодействия в растворах ИДЯК, ЭДДЯК, КМАК, БКАК о I и ДТПА и комплексообразования с участием иона Сё .

2. Методом компьютерного моделирования выбраны оптимальные условия потенциометрических и калориметрических измерений, построены диаграммы равновесия указанных систем.

3. Методом потенциометрического титрования определены константы устойчивости для систем Сс12+ - ИДЯК, ЭДДЯК, КМАК, БКАК и ДТПА при 298,15 К и I = 0,2; 0,5; 1,0.

4. Впервые определены стандартные энтальпии образования кристаллической ДТПА кислоты и продуктов её диссоциации в водных растворах по тепловым эффектам растворения комплексона в воде и водных растворах КОН при 298,15 К. Прямым калориметрическим методом определены тепловые эффекты процессов комплексообразования КМАК, БКАК, ИДЯК, ЭДДЯК и ДТПА с ионом Сс12+ при 298,15 К и значениях ионной силы 0,2; 0,5; 1,0 (ЮМОз) при различных значениях рН.

5. Рассчитаны энтальпийные характеристики реакций комплексообразования при фиксированных и нулевом значениях ионной силы, определено влияние концентрации солевого фона на теплоты комплексообразования. Рассчитаны полные термодинамические параметры (АГН, ДГС, Аг8) реакций образования различных форм комплексов

СсГ с КМА,

БКА, ИДЯ, ЭДДЯ и ДТПА кислотами.

6. Проведен анализ изменений комплексообразующих свойств при переходе от КМАК, БКАК, ИДЯК, ЭДДЯК, ДТПА к их структурным аналогам. На основании модели Гэрни высказаны предположения о структуре и типе координационных связей в изученных комплексах.