Поливариантные равновесия и критические явления в многокомпонентных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Горовиц, Борис Исаакович

  • Горовиц, Борис Исаакович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 337
Горовиц, Борис Исаакович. Поливариантные равновесия и критические явления в многокомпонентных системах: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2006. 337 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Горовиц, Борис Исаакович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Поливариантные равновесия в гетерогенных многокомпонентных системах.

1.1. Двухфазные трехкомпонентные системы.

1.1.1.0 взаимном изменении химического потенциала компонента и давления пара при произвольном способе смещения состава раствора.

1.1.2.0 взаимном изменении молярной доли компонента в идеальной паровой фазе и давления пара при произвольном способе смещения состава раствора.

1.1.3.0 взаимном изменении химических потенциалов • компонентов при произвольном способе смещения состава раствора.

1.1.4.0 взаимном изменении молярных долей двух компонентов в идеальном паре при произвольном способе смещения состава раствора.

1.1.5.0 взаимном изменении химических потенциалов двух компонентов и давления пара при произвольном способе смещения состава раствора.

1.1.6.0 взаимном изменении молярных долей двух компонентов в идеальной паровой фазе и давления пара при произвольном способе смещения состава раствора.

1.1.7.0 взаимном изменении химических потенциалов компонентов (состава идеальной паровой фазы) и давления пара при смещении состава раствора по сечениям и секущим концентрационного треугольника.

1.1.8. О взаимном изменении химических потенциалов компонентов (состава идеальной паровой фазы) и давления пара при смещении состава раствора по кривым термодинамического упрощения.

1.1.9.0 взаимном изменении химических потенциалов компонентов (состава идеальной газовой фазы) и давления пара при смещении состава раствора по кривым открытого испарения.

1.1.10. Об изменении химических потенциалов компонентов (состава идеальной паровой фазы) и давления пара при смещении состава раствора по изопотенциалам.

1.1.11. Исследование бивариантных равновесий в пространстве ^}- V.

1.1.12. Исследование бивариантных изобарических равновесий.

1.2. Бивариантные и тривариантные равновесия в четырехкомпонентных двухфазных и трехфазных системах.

1.2.1. Об изменении химических потенциалов компонентов при изотермо-изобарическом изменении состава раствора в двухфазных системах.

1.2.2. Об изменении давления и химических потенциалов компонентов при изотермическом изменении состава в двухфазных системах.

1.2.3. Об изменении температуры и химических потенциалов компонентов при изобарическом изменения состава в двухфазных системах.

1.2.4. Об изменении давления пара и химических потенциалов компонентов при изотермическом изменении состава расслаивающегося раствора в системе жидкость жидкость - пар.

1.2.5. Изотермические равновесия в четверных трехфазных системах. Общий случай.

1.2.6. Изобарические равновесия в четверных трехфазных системах. Общий случай.

1.3. Бивариантные равновесия при переменных давлении и температуре.

1.3.1.0 связи между параметрами равновесия и состоянием бинарной двухфазной системы при переменных давлении и температуры.

1.3.2. О связи между свойствами поверхностей двухфазных равновесий и полных энергий систем при переменных давлении и температуре.

1.3.3. Общий случай r-фазных равновесий.

Основные результаты Главы 1.

Глава 2. Практическое использование полученных в Главе 1 результатов для проверки термодинамической согласованности экспериментальных данных.

2.1. Проверка экспериментальных данных о изотермическом равновесии жидкость - пар в тройных системах.

2.2. Проверка экспериментальных дашгых о изотермо-изобарическом равновесии жидкость - пар в четверных системах.

2.3. Проверка экспериментальных данных об изотермическом равновесии жидкость - пар в четверных системах.

2.4. Проверка экспериментальных дашшх об изотермическом равновесии жидкость-жикость-пар в четверных системах.

Основные результаты Главы 2.

Глава 3. Критические явления во многокомпонентных системах.

3.1. Локальная структура фазовых диаграмм в окрестности критических точек.

3.2. Форма бииодалей и расположение нод.

3.3. Форма спинодали в критической точке в случае однократного вырождения матрицы устойчивости.

3.4. Форма бинодали и расположение нод вблизи критической точки в случае двухкратного вырождения матрицы устойчивости.

3.5. Критические явления в бивариантных системах.

3.6. Критические кривые в трехкомпонентных системах.

3.7. Политермическое и полибарическое равновесие критической фазы с паром.

3.8.0 контакте бинодалей критической и некритической точками.

3.9.0 форме бинодальных кривых тройных растворов при касании их в некритических точках.

ЗЛО. Термодинамическая теория трикритических точек.

Основные результаты Главы 3.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поливариантные равновесия и критические явления в многокомпонентных системах»

Актуальность работы. Исторически термодинамика гетерогенных систем изучала структуру фазовых диаграмм применительно к нонвариантным и моновариантным процессам, т.е. в окрестности соответствующих точек и кривых. Это обстоятельство автоматически (в соответствии с правилом фаз Гиббса) накладывает определенные ограничения на связь между количеством фаз, компонентов системы, а также числом закрепленных интенсивных параметров. Это, в свою очередь, позволяет в большинстве случаев изучать лишь достаточно простые системы.

Объектами же современных научных исследований становятся системы с все большим количеством компонентов и фаз. В основном, это относится к исследованию процессов разделения сложных технических систем. При этом общей и вполне объяснимой тенденцией является стремление к упрощению изучаемых систем, в первую очередь, за счет использования модельных представлений. Естественно, что такой подход неизбежно ведет к снижению надежности получаемых данных. В то же время, именно в случае сложных систем должны проявиться наиболее сильные стороны классических термодинамических методов: их строгость и применимость к любым классам равновесных систем. Кроме того, актуальность исследований, основанных на строгом термодинамическом подходе, определяется, в первую очередь, их фундаментальным характером, возможностью развития на их базе термодинамической теории и новых расчетных методов.

Таким образом, актуальность работы заключается в необходимости создания новых термодинамически корректных методов исследования усложненных - поливариангных, в том числе, находящихся в критическом состоянии системах. Известно, что практическое применение теоретических результатов почти всегда приводит и к новым фундаментальным положениям. Этого в особенности следует ожидать применительно к изучению новых сложных систем. Таким образом, создание термодинамических методов для изучения поливариантных систем, в том числе находящихся в критическом состоянии, и приложение полученных результатов к анализу равновесных систем также определяет актуальность данной работы.

Цель работы. Основная цель работы - разработка аппарата термодинамики гетерогенных систем, позволяющий описывать поведение поливариантных систем, получение новых термодинамических закономерностей; разработка нового подхода к изучению критических явлений во многокомпонентных системах, позволяющего намного обогатить имеющуюся сумму знаний об этом весьма важном разделе химической термодинамики.

Практические цели работы включали в себя разработку новых методов термодинамической проверки экспериментальных данных и предсказание свойств гетерогенных систем с помощью полученных закономерностей.

Научная новизна. Разработан единый термодинамический подход к описанию различных типов фазовых равновесий, вариантностью более i единицы, основанный на геометрическом анализе фундаментальных уравнений, участвующих в равновесии фаз, а также условий устойчивости. При этом в зависимости от числа фаз, количество вовлеченных в общую систему тех или иных уравнений может быть различным, что позволяет получать в каждом случае термодинамически корректные результаты. Однако, в каждом из этих случаев анализ систем уравнений приводит к различным, не противоречащим друг другу результатам.

Применительно к изучению критических явлений были введены новые переменные (аналоги переменных состава), которые позволили привести матрицу устойчивости к диагональной форме. Это позволило значительным образом упростить решение соответствующих задач. Так, например, удалось отказаться от ранее общепринятого положения о том, что в окрестности критической точки бинодаль имеет гладкую форму. В результате удалось получить значительное количество новых результатов, в частности, о структуре фазовых диаграмм вблизи критических точек.

Практическая значимость. Применение строгих термодинамических методов не ограничено узкими типами отдельных систем, поэтому результаты работы могут быть использованы для проверки соответствующих данных и расчетов фазовых равновесий самой различной природы, в том числе и технологически значимых. В этой связи следует особо отметить возможность применения полученных результатов для систем жидкость - жидкость (процессы экстракции), а также равновесия конденсированных фаз с паром - процессы ректификации в том числе экстрактивной и гетероазеотропной.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Термодинамические неравенства - следствия условий устойчивости и равновесия, устанавливающие общие соотношения между изменениями интенсивных параметров равновесия гетерогенных систем при изменении экстенсивных параметров.

2. Указанные в п. 1 неравенства выведены применительно к гетерогенным системам с вариантностью более единицы. Полученные результаты позволяют изучать системы, находящиеся при изотермических, изобарических, изотермо-изобарических условиях, а также при переменных давлении и температуре.

3. Геометрическая трактовка полученных результатов. Формулировка соответствующих правил, позволяющих проводить проверку термодинамической согласованности данных в поливариантных гетерогенных системах, а также во многих случаях отличать реализуемые диаграммы состояния от нереализуемых.

4. Общая связь между свойствами поверхностей двухфазных равновесий и поверхностей полных энергий сосуществующих фаз в бивариантных системах при переменных давлении и температуры.

5. Аппарат, позволяющий значительно упростить и углубить исследование критических явлений во многокомпонентных системах.

6. Общее термодинамическое исследование типов критических точек и вида фазовых диаграмм в их окрестностях применительно к двухфазным системам.

7. Исследование структуры фазовых диаграмм при различных типах контакта бинодальных кривых.

8. Обобщение исследований вида критических кривых в тройных системах, а также равновесия критической фазы с паром при различных условиях.

9. Исследование критических явлений в двухфазных бивариантных системах.

10. Критерии образования в тройной системе трикритической точки.

Личный вклад автора состоит в выборе цели исследования, постановке задач, выводе термодинамических соотношений, анализе и изложении результатов.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 53 работы, значительная часть которых (43) - статьи в российских академических журналах (ЖФК, ЖПХ, ЖОХ и др.), а также различных сборниках. Материалы диссертации неоднократно докладывались на Всесоюзных и международных конференциях: III, IV и V Всесоюзных школах-семинарах «Применение математических методов для описания и изучения физико-химических равновесий» - Новосибирск, 1980, 1985, Иркутск - 1982; VI Всесоюзное совещание по физико-химическому анализу - Киев, 1983; IV и V Всесоюзные конференции по термодинамике органических соединений - Куйбышев, 1987, 1988; XII Всесоюзная конференция по химической термодинамике и калориметрии -Горький, 1988; VIII Всесоюзное совещание по физико-химическому анализу - Саратов, 1991; VI Всесоюзная конференция «Термодинамика органических соединений» - Минск, 1990; IV Всесоюзная конференция «Термодинамика и материаловедение полупроводников» - Москва, 1989; 14th and 15Л International Congress of Chemical and Process Engineering Data - Praha, 2000, 2002; республиканских, межвузовских конференциях, международных семинарах и др.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Горовиц, Борис Исаакович

ВЫВОДЫ

1. Применительно к гетерогенным системам с числом степеней свободы более единицы решен вопрос о связи между взаимными изменениями интенсивных параметров состояния - давления, температуры и химических потенциалов компонентов.

2. Для поливариантных систем, находящихся при изтермо-изобарических условиях полученные результаты позволяют определять характер взаимных изменений химических потенциалов компонентов, при изотермических (изобарических) условиях получена связь между взаимными изменениями давления (температуры) и химических потенциалов.

И, наконец, для поливариантных гетерогитых систем при переменных давлении и температуры получены результаты, позволяющие определять характер взаимных изменений указанных параметров и химических потенциалов.

3. Разработан метод, позволяющий во всех перечисленных случаях определять направление изменения интенсивны параметров состояния по отдельности.

4. Для всех перечисленных случаев сформулированы правила, имеющие четкий геометрический смысл. На конкретных примерах показано, каким образом полученные результаты могут быть использованы для проверки термодинамической согласованности экспериментальных данных о гетерогенных равновесиях.

5. С помощью предложенного метода исследованы частные случаи поливариантных равновесий конденсированных фаз с идеальным паром (жидкость - пар и жидкость - жидкость - пар).

6. Экспериментально исследовано равновесие жидкость - пар при Т = 318.16 К в системе гептан-гексан-н-бутанол, а также жидкость -жидкость -пар в системе вода - гексан - гептан - бутанол при Т = 308.16 К. Полученные данные о давлении насыщенного пара и составе равновесных фаз были использованы для иллюстрации предложенных в Главе 1 методов проверки термодинамической корректности.

7. Разработан аппарат, позволяющий значительно упростить исследование критических явлений во многокомпонентных системах.

8. Установлены возможные типы критических точек в тройных системах. Для каждого из указанных типов определена локальная структура фазовых диаграмм, а также установлены формы бинодалей, спинодалей и характер расположения нод.

9. Рассмотрены критические явления в бивариантных системах (на примере четверной двухфазной системы, находящейся при изотермо-изобарических условиях). Установлены термодинамически возможные структуры фазовых диаграмм в окрестности критических точек различных типов.

10. Рассмотрены возможные способы контакта бинодальных кривых в тройных системах, а также получен ряд данных о форме критических кривых.

В дополнение к имеющимся данным подробно исследован вопрос о политермическом и полибарическом ранновесии критической фазы с паром, для различных типов критических точек получен ряд правил, определяющих изменение давления, температуры и аналогов молярных долей на проекциях указанных кривых на различные координатные плоскости.

11. Определены критерии образования в системе критических точек высшего порядка (на примере трикритических точек в тройных системах).