Термодинамика и кинетика фотоизомеризации стирильных производных гетероциклических N-оксидов в ацетонитриле и этаноле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Голубев, Сергей Николаевич

  • Голубев, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 140
Голубев, Сергей Николаевич. Термодинамика и кинетика фотоизомеризации стирильных производных гетероциклических N-оксидов в ацетонитриле и этаноле: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубев, Сергей Николаевич

Содержание Стр.

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Общие сведения о транс-цис изомеризации

1.2. Изомеризация азосоединений

1.3. Изомеризация стильбенов и стириловых красителей

1.4. Перспективные направления применения реакции транс-цис- 30 изомеризации

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Объекты исследования 3

2.2. Оборудование

2.2.1. Термогравиметрический анализ 3

2.2.2. Дифференциальная сканирующая калориметрия

2.2.3. Масс-спектральные исследования

2.2.4. Спектральные исследования

2.2.5. Фотокалориметрические исследования

2.3. Подготовка образцов для исследований

2.4. Методики определения физико-химических характеристик

2.4.1. Определение изменения энтальпии испарения

2.4.2. Определение кинетических характеристик термоокислительной 49 деструкции

2.4.3. Расчет электронных спектров поглощения г/ис-изомеров Ы-оксидов

2.4.4. Определение интенсивности электромагнитного излучения

2.4.5. Определение квантовых выходов реакций транс-цис- и цис-транс-фотоизомеризации ^ * Глава 3. Обсуждение результатов

3.1. Термоокислительная деструкция стирильных производных 52 гетероциклических И-оксидов

3.2. 7/?ш/с-г/ис-фотоизомеризация стирильных производных 70 гетероциклических Ы-оксидов

3.2.1. Спектральное исследование

3.2.2. Термодинамика транс-цис-пзомърттщи стирильных производных

77

гетероциклических И-оксидов

3.3. Цис-транс-томерпзацш стирильных производных гетероциклических

N-оксидов

3.4. Взаимодействие цис-, транс- стирильных производных 86 гетероциклических N-оксидов с цинк(П)тетрафенилпорфирином

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика и кинетика фотоизомеризации стирильных производных гетероциклических N-оксидов в ацетонитриле и этаноле»

Введение

Актуальность работы н степень ее разработанности. Одним из перспективных направлений современной физической химии является исследование фотохимических реакций. Многие важнейшие процессы, происходящие в окружающей среде, имеют фотохимическую природу. Достаточно назвать такие явления, как фотосинтез, зрение. Исследование различных веществ при световом облучении является крайне актуальной задачей. Способность некоторых соединений накапливать и передавать световую энергию, изменять конформацию под действием света интересна не только для развития фундаментальной науки, но и позволяет решать широкий спектр задач от создания лекарственных препаратов, альтернативных источников энергии, новых логических устройств, фото преобразователей до разработки способов управления наномашинами.

Успешное развитие перечисленных направлений невозможно без наличия надежных сведений о влиянии на термодинамику и кинетику фотоиндуцированных реакций сольватирующей среды, специфических межмолекулярных взаимодействий, энергии светового потока и др.

Подавляющее большинство полученных к настоящему времени сведений о реакциях /?7/?ш/с-г/г/с-изомеризации относятся к азобензолам, стильбенам и их производным. Процессы траис-цис-изомеризации стириловых красителей довольно детально были изучены в центре Фотохимии РАН, однако работ, направленных на исследование т/?ш/с-г/г/с-изомеризации окисленных стирилпиридинов, в литературе практически нет. Переход от неокисленных к 1М-окисленным соединениям позволит не только решить научные задачи, связанные с установлением закономерностей реакции фотоиндуцированной транс-цис-изомеризации И-оксидов, но и существенно расширить область потенциального применения указанной реакции. Структурные особенности стирильных производных гетероциклических Ы-оксидов - высокая донорная способность группы N-0 и ее пространственная доступность - обуславливает интерес к гетероциклическим И-оксидам как комплексообразующим реагентам, что в

дальнейшем будет способствовать иммобилизации соединений, например, в полимерной матрице. Наличие семиполярной связи в молекулах ]М-оксидов позволяет ожидать интересных для фундаментальной науки явлений, связанных с её влиянием на арилэтиленовой группировкой. Наличие N-0- группы, способной аксиально координироваться на металлопорфиринах, открывает принципиальные возможности управления и/или влияния на процессы /лрш/с-г/г/с-изомеризации стирильных производных гетероциклических Ы-оксидов.

Поэтому изучение процессов фотоизомеризации стирильных производных гетероциклических 1Ч-оксидов пиридина является актуальной и важной с теоретической и практической точек зрения задачей.

Целыо работы является установление закономерностей протекания реакции транс-цыс-изомеризации стирильных производных гетероциклических Ы-оксидов в этаноле и ацетонитриле.

Основные задачи исследования:

- исследовать термическую устойчивость И-оксидов в инертной и воздушной атмосфере;

- осуществить фотореакцию изомеризации стирильных производных гетероциклических Ы-оксидов в этаноле и ацетонитриле в прямом и обратном направлении, идентифицировать продукты фотооблучения;

- определить условия протекания, спектры поглощения индивидуальных транс- и цис-форм Ы-оксидов, квантовые выходы прямой и обратной реакции фотоизомеризации ^оксидов,

- калибровка фотокалориметра, для изучения фотоиндуцированных реакций;

- определить термодинамические и кинетические характеристики фотоизомеризации >1-оксидов в растворах;

- получить и определить физико-химические характеристики кристаллосольватов исследуемых Ы-оксидов с ацетонитрилом и этанолом;

- изучить взаимодействие цинк(Н)тетрафенилпорфирина с транс-, и г/мс-Ы-оксидами;

- обобщить полученные результаты, проанализировать влияние природы периферийных пара'- заместителей и сольватирующей среды на процесс изомеризации Ы-оксидов.

Научная новизна. Впервые исследованы фотоиндуцированные реакции /77/7<я//с-г/г/с-изомеризации ряда стирильных производных гетероциклических 14-оксидов, с применением современных независимых физико-химических методов выявлены качественно новые закономерности влияния растворителя на кинетические и термодинамические характеристики процесса. Впервые с использованием фотокалориметра определены термодинамические параметры реакции шр<яяс-г/г/с-изомеризации. Установлено, что более эндотермичное протекание реакции транс-цис-изомеризации молекул Ы-оксидов в ацетонитриле, по сравнению с этанолом, обусловлено специфической сольватацией М-оксидов ацетонитрилом. Причем, электронодонорные заместители (-Ы(СНз)2, -ОСН3) в пара'-положении Ы-оксида способствуют формированию более прочных комплексов с ацетонитрилом, в то время как электроакцепторные - препятствуют. Реакция /ирянс-г/г/оизомеризации И-оксидов медленнее протекает в этаноле, по сравнению с ацетонитрилом, что обусловлено вязкостью растворителей. Определены спектры г/г/с-форм ряда стирильных производных гетероциклических Ы-оксидов, что необходимо для научного выбора условий облучения растворов Ы-оксидов с целью достижения максимальной конверсии при их изомеризации.

Впервые изучены процессы термодеструкции стирильных производных гетероциклических М-оксидов в атмосфере аргона и воздуха, определены кинетические параметры реакции термоокисления с использованием формального кинетического подхода для гетерофазных реакций, установлено, что энергия активации процесса термоокисления И-оксидов коррелирует с электронодонорной способностью пара'-заместителя в молекулах Ы-оксидов. ДСК/ДТА/ТГ анализа ^оксидов с синхронной регистрацией масс-спектров удаляющейся паровой фазы остальных исследуемых соединений позволил показать, что деструкция М-оксидов начинается с разрыва связи между

пиридиновым и бензольным кольцами, а не со стадии дезоксидирования, как сообщалось ранее в научной литературе.

Впервые установлено, что стирильные производные Ы-оксидов пиридина в цис-форме не способны координироваться цинк(Н)тетрафенилпорфирином (2пТРР), в отличие от транс-изомеров, образующих с металлопорфирином термодинамически устойчивые комплексы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

- для исследования фотоиндуцированных процессов аттестован прецизионный автоматический дифференциальный фотокалориметр титрования, позволяющий регистрировать тепловые и спектральные изменения в калориметрических ячейках;

- стирильные производные гетероциклических ТЧ-оксидов под действием света способны к /я/ганс-г/ис-изомеризации без протекания побочных реакций (фотолиз, циклизация), проявляют бистабильность, что обуславливает интерес к данному классу соединений как к потенциальным фото-управляемым молекулярным устройствам.

- сведения о кинетике термоокислителыюй деструкции стирильных производных гетероциклических ]М-оксидов могут быть использованы при подборе условий проведения химических реакций с участием Ы-оксидов.

Методология н методы диссертационного исследования: При постановке задач исследования, планирования экспериментальных этапов и подходов, а также для математической обработки, анализа и обоснования результатов исследования автором использовались научные труды как отечественных, так и зарубежных ученых в области фотоизомеризации производных азобензола, стирила, азометина и стириловых красителей. Учитывались современные подходы к исследованию ароматических гетероциклических соединений методами физической химии.

Выбор методов исследования обусловлен поставленными целями и задачами. Были использованы методы: электронная спектроскопия, спектроскопия ядерного

магнитного резонанса (ЯМР), термогравиметрический анализ, ДСК/ДТА/ТГ анализ с синхронной регистрацией масс-спектров удаляющейся паровой фазы, фотокалориметрия.

Положения, выносимые на защиту.

- результаты исследования термической устойчивости Ы-оксидов;

выявленные закономерности протекания транс-гцю и цис-трапс фотоизомеризации стирильных производных гетероциклических Ы-оксидов, основные физико-химические параметры данного процесса;

- результаты исследования взаимодействия цинк(11)тетрафенилпорфирнна с транс- и цис- формами гетероциклических 1Ч-оксидов.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается комплексным подходом к решению поставленных задач, опирающимся на использование взаимодополняющих методов, допускающих частичную взаимную проверку, применением высокоточного оборудования, в том числе оборудования ЦКП «Верхневолжский региональный центр физико-химических исследований», а также особым вниманием диссертанта к калибровке использованного оборудования.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института химии растворов им. Г.А. Крестова Российской академии наук "Развитие подходов и методов физической химии в исследовании многокомпонентных супрамолекулярных, молекулярных и ион-молекулярных систем как перспективных материалов" (номер государственной регистрации 01201260481, уникальный номер ФАНО 0092-2014-0001).

Анробаиия работы. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на XII Всероссийская конференция с международным участием «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. От эффектов в растворах к новым материалам» (Иваново, 2015); I Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы общей и

специальной химии» (Иваново, 2015); IX Конференция молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2014); VII, VIII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2012, 2013); XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (Москва, 2013); Международная молодежная научная школа «Химия порфиринов и родственных соединений» (Иваново, 2012); IV, V, VI Межвузовский научный семинар «Актуальные вопросы общей и специальной химии» (Иваново, 2012, 2013, 2014).

Личный вклад автора заключается в участии в разработке плана исследований, получении результатов, изложенных в диссертации, аттестации фотокалориметра, обработке экспериментальных данных. Диссертант принимал непосредственное участие в обсуждении и анализе экспериментальных данных совместно с соавторами публикаций.

Публикации. Все основные результаты исследования и выводы полностью отражены в 15 научных работах: 4-ех статьях рецензируемых научных журналах и тезисах 11 докладов на всероссийских и международных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих литературный обзор, экспериментальную часть, обсуждение результатов, заключения, итогов выполненного исследования, списка литературы (191 ссылка) и Приложения. Работа изложена на 140 страницах, содержит 25 таблиц и 92 рисунка.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Общие сведения о транс-цис изомеризации

Цис-транс-изомеры - стереоизомеры, различающиеся взаимным пространственным расположением заместителей относительно плоскости двойной связи (С = С, С = 14, N = К) или цикла. В цис-изомерах (2) заместители находятся по одну сторону от плоскости двойной связи или кольца, в трансизомерах (Е) - по разные [1,2]. При этом молекулы (или молекулярные ансамбли) могут существовать в двух термодинамически устойчивых состояниях, каждое из которых имеет свои физические и химические свойства.

В общем случае пространственная транс-г/мс-изомеризация обусловлена затрудненным вращением вокруг двойной связи и является причиной фотохромных изменений в целом ряде органических соединений. В силу малого отличия электронных структур исходных и конечных продуктов, спектральные изменения в случае транс-г/мс-изомеризации в сравнении с другими фотохромными процессами, как правило, менее значительны. Переход молекулы из одного состояния в другое возможен при световом [3] и тепловом воздействии.

Цис- и транс-формы различаются по энергии на величину АН от 3 до 65

1 12 кДж-моль" [4]. в зависимости от природы Я и Я, Как правило, транс-форма

термодинамически более стабильна [5,6].

^ Я Й2

/П'2

транс-изомер цыс-изомер

Рисунок 1.1. Схема транс- и цис- изомеров

При X = У = N (рис. 1.1) формула соответствует фотохромным азосоединениям, триазенам и некоторым другим группам соединений.

При X = У = С (рис. 1.1) формула соответствует фотохромным этиленам, стильбенам, стириловым и индигоидным красителям.

При X = С и Y = N (рис. 1.1) - анилам и азометинам, азинам, формазанам и некоторым другим фотохромным красителям.

1.2. Изомеризация азосоединений

Атомы азота в азогруппе азосоединений находятся в состоянии sp2-гибридизации, причем две из трех Бр2-орбиталей каждого атома участвуют в образовании ст-связей, на третьей располагается неподеленная пара электронов, тг-связь образуется за счет р7-орбиталей. В результате азогруппа нелинейна, что и обусловливает существование цис- и шраноизомеров азосоединений. Впервые о возможности изменения конформационного состояния азобензола под действием света сообщил Хартли (1937г.) [7]. С тех пор исследования азобензола и его производных развивались стремительно. К настоящему времени по характеру спектрального отклика и химизму фотоиндуцированной реакции предложено[8] азобензолы разделить на три класса (рис. 1.2):

1. азобензолы; 2. аминоазобензолы содержащие в пара- или орто- положении электронодонорные группы; 3. псевдостильбены - молекулы содержащие в 4 и 4' положении электронодонорные или электроноакцепторные (так называемые «push/pull» тяни/толкай заместители). Характеризующиеся нелинейными оптическими свойствами (за счет асимметричного распределения электронов) и очень сильным откликом фотопереключения.

N02

(а) <Ь) (с)

Рисунок 1.2. Пример молекул азобензолов: а) азобензолы, Ь) аминоазобензолы и с) псевдостильбены [8]

Без сомнения, самой интересной особенностью азобензолов является способность к полностью обратимой транс-г/ис-фото-изомеризации (рис. 1.3).

(а)

(Ь)

trans (Е)

-200 < kJ/mol

с

V.

trans (Е)

аз (2)

Рисунок 1.3. (а) Реакция изомеризации азобензола (Ь) Упрощенная энергетическая модель азобензольных хромофоров: в - коэффициент экстинкции, Ф - квантовые выходы фотоизомеризации, к - скорость тепловой релаксации.

Поглощение фотона приводит к движению фенильных колец около азосвязи, преобразуя молекулу из транс- (Е) состояния в цис- (Т) состояние. На молекулярном уровне, изомеризация приводит к кардинальным структурным изменениям (рис. 1.4).

Транс-состояние термодинамически является более выгодным приблизительно на 50 кДж/моль [10,11]. Энергетический барьер перехода вещества в фото-возбужденное состояние составляет порядка 200 кДж/моль [12]. Поэтому в темноте и при естественном освещении азобензолы находятся преимущественно в транс-форме. Поглощение фотонов транс- азобензолами приводит к изомеризации с относительно невысокими квантовыми выходами [13] (таблица 1.1).

CAB

Рисунок 1.4. Молекулярная структура транс-азобензола (TAB) и цис-азобензола (CAB), полученная с помощью B3LYP/6-31 +G* теории. Все длины связей выражены в ангстремах, углы в градусах [9].

Таблица 1.1.

Квантовый выход гаранс-г/ис-изомеризации азабензолов в этаноле [13]

R Ц313 нм) Х(366 нм)

<Pt фс <Pt фс

Н 0.215 0.691 0.203 -0.6

СН3 0.355 0.510 0.187 -

4,4'-диметил 0.226 0.838 0.209 -

F 0.337 0.388 0.305 -

С1 0.333 0.373 0.212 -

Вг 0.242 0.509 0.159 -

I 0.317 0.410 0.144 -

с2н5о 0.521 0.510 0.346 -

СООМе 0.541 0.272 0.270 -

Обратная изомеризация из цис- в транс-форму осуществляется самопроизвольно, и может быть ускорена под действием света [14], температуры [15]. Другим фактором существенно влияющим на время жизни г/ис-изомера является природа заместителя. Как правило, время жизни составляет несколько часов, минут и секунд, для азобензолов, аминобензолов и псевдо-стильбенов, соответственно [16,17].

Транс-цис изомеризация азобензолов проявляется спектрально (рис. 1.5) [18].

Рисунок 1.5. Структуры транс- и цис- молекул азобензола (а), распределение электростатического потенциала (Ь), электронные спектры поглощения транс- и

//нс-изомеров азобензола в этаноле (с).

Наличие неподеленных электронов создает возможность электронного п—>л* -перехода в азогруппе, приводящего к появлению полосы поглощения в электронном спектре: у алифатических азосоединений - в УФ-области (160-360 нм), у ароматических в результате сопряжения с кольцами - в длинноволновой области спектра (432 и 450 нм у цис- и транс-азобопзолов соответственно). Данные полосы характеризуются низкой интенсивностью, т. к. п-^л* - переход в азогруппе запрещен по симметрии. Азогруппа обусловливает также появление интенсивной полосы ж -+тг* - перехода у азобензолов в области 280-320 нм. Введение электронодонорного заместителя в сопряженное с азогруппой положение смещает полосу тг—>7г* - перехода в видимую область спектра и азосоединение становится типичным красителем; введение электроноакцепторного заместителя в сопряженное с азогруппой положение

второго ароматического остатка еще более усиливает это смещение [19-21]. Интересно происхождение батохромного сдвига в процессе траис-цис-изомеризации. Как отмечалось выше, азобензол и почти все его монопроизводные в транс-формс имеют интенсивные п-п* - полосы поглощения в УФ-области, а их желтый цвет обусловлен слабым п, 7Г* -поглощением в области около 450 нм. При переходе от транс- к г/г/с-азобеизолу, тг—>л* - переход становится более гипсохромным и менее интенсивным. Поэтому можно было ожидать, что транс-г/г/с-изомеризация приведет к гипсохромному сдвигу полос поглощения в электронных спектрах. Однако п-^л* - переход действует в противоположном направлении, в котором г/г/с-изомер колористически сильнее и батохромнее, чем /77/%шс-изомер. В итоге эти явления складываются, и теперь г/г/с-изомер является более батохромным, чем транс-изомер. Выше приведенные положения справедливы для разбавленных растворов, в концентрированных растворах или в полимерных матрицах спектральное проявление транс-цис-изомеризации может быть несколько иным, по причине формирования Н или .1-агрегатов [22,23] какой-либо из изомерных форм.

Следует отметить, что спектры транс- и г/г/с-изомеров азобензолов существенно перекрываются (рис. 1.5), поэтому фотоизомеризация азобензолов ведет к фотостационарному состоянию, в котором отношение цис-/транс- зависит от длины волны использованного света [24]. Облучение незамещенного азобензола светом с X = 313 нм дает почти 80% г/г/оизомера, в то время как при облучении светом с А, = 365 нм образуется только 40% г/г/с-изомера [25]. То есть, азобензолы могут выполнять функцию молекулярных переключателей при использовании света с различными длинами волн. Это позволяет получать различные количества цис- и транс-изомсров, причем избыток одного из двух изомеров легко можно определить по изменениям в спектрах поглощения.

Квантовый выход фотоперехода цис —> транс для раствора азобензола не зависит от длины волны действующего света и равен при 298 К ср^ = 0.4 - 0.48 [26]. Квантовый выход перехода транс —> цис, напротив, зависит от типа индуцированного электронного перехода. При возбуждении светом с длиной

волны полосы л —> ж* - перехода при 313 нм cpt_c = 0.09 - 0.11, а при возбуждении светом с X = 436 нм (п —> тс* - переход) cpt_c = 0.24 - 0.25 [27]. Расчеты [28] показывают, что для большинства азобензолов г/г/с —> транс-персходы обусловлены инверсией атома азота в плоскости двойной связи, а не вращением вокруг нее фрагментов молекулы. В связи с этим становится понятным высокий выход реакции при селективном возбуждении n-электронов азота, обусловливающего инверсию. Для азосоединений к настоящему времени предложено несколько механизмов изомеризации [29] (torsional relaxation or one-bond-flip, bicycle pedal, hula-twist [30-32], конформационная изомерия [33-35] или s-изомерия, которая обусловлена вращением арильного фрагмента молекулы вокруг одинарных связей, находящихся между двойной связью и арильным радикалом), приводящих к образованию конформеров. В каждом конкретном случае может реализоваться тот или иной механизм [36, 37]. В связи с тем, что ~ установление механизма mpaitc-ijuc изомеризации не является задачей данной

диссертационной работы этот вопрос более подробно рассматриваться не будет.

Говоря о потенциальной практической значимости использования азобензола и его производных в качестве молекулярных переключателей можно отметить, что основными проблемами, которые препятствуют их использованию является обратная термическая изомеризация z/z/c-изомера в более стабильный /и/югнс-изомер с временем жизни z/z/с-состояния варьирующимся от минуты до нескольких дней при комнатной температуре, а также близость положений максимумов полос поглощения z/z/c- и /77/%шс-изомеров. Введение заместителей в азобензол не ведет к заметному увеличению термической стабильности.

1.3. Изомеризация стильбенов и стириловых красителей

Транс-цис изомеризация органических соединений, содержащих стирильную группу, например краун-содержащих красителей со стирильными фрагментами, стильбенов и их производных, полиметиновых красителей, исследовалась несколько десятилетий. Перечисленные соединения имеют различную структуру и химические свойства, но все они содержат стирильную

г

1 »

группу: -СН=СН-. Систематизация спектральных данных позволила авторам [38] выделить общие закономерности, характерные для всех выше перечисленных соединений: низкий квантовый выход флуоресценции (10-15%); широкий спектр значений квантового выхода реакции т/?анс-г/нс-изомеризации (15-70%); существенное влияние вязкости на квантовый выход фотореакции.

По причине схожих спектральных проявлений общие закономерности /77/?яяс-г/г/с-изомеризации будут рассмотрены на примере наиболее широко исследованного представителя соединений со стирильной группой - стильбена.

Рентгеноструктурные исследования в твердом состоянии [5,39-41], электронная дифракция [42], фотоэлектронная спектроскопия и другие исследования [43], показали, что шрянс-стильбен в основном и возбужденном электронном состоянии является планарной молекулой, в то время как в цис-изомере фенильные ядра «вывернуты» из плоскости молекулы на угол примерно 30 градусов из-за сильного стерического отталкивания водородных атомов этиленовой связи и бензольных колец. Систематические исследования ИК и КР спектров, квантово-химические расчеты позволили провести отнесение всех наблюдаемых колебательных частот стильбена [44-57]. Огромный объем спектроскопических данных (электронно-колебательные спектры поглощения и флуоресценции) стильбена получен при различных условиях (среда, температура и т.п [58]). Указанные сведения систематизированы в обзоре [59] , в котором указывается: «В спектре поглощения транс-стильбена выделяют три полосы, связанные с тремя разрешенными электронными переходами из основного

Платту) [60]. Длинноволновая полоса (!В), расположенная в области 300 нм, при

= 295 нм

?ч«ю = 280 нм

Рисунок 1.6. Схема реакции изомеризации стильбена

состояния в возбужденные синглетные состояния 'В, 'в (обозначения по

низких температурах имеет хорошо разрешенную колебательную структуру (рис. 1.7).

300

400

500 им

Рисунок 1.7. Спектры поглощения и флуоресценции цис- и транс-изомеров стильбена в этанольном растворе при 77 К .

Две другие полосы (!Н и 'в), которые не показаны на рис. 1.7 находятся в областях спектра 230 нм и 200 нм соответственно. В спектре поглощения цис-стильбена наблюдается два электронных перехода с максимума 270 и 220 нм, соответственно. Колебательная структура полос не разрешается, что, по-видимому, связано со стерически напряженной структурой молекулы.

Квантово-химические расчеты [61] показывают, что длинноволновые электронные переходы в спектрах поглощения стильбена поляризованы вдоль длинной оси молекулы, коротковолновые - вдоль короткой оси [62]. Спектр флуоресценции транс-стильбена зеркально-симметричен его спектру поглощения, что характерно для планарных молекул. Флуоресценция цыс-стильбена наблюдается только при низких температурах и представляет собой широкую бесструктурную полосу с максимумом 450 нм. Большой стоксовый сдвиг указывает на то, что при возбуждении происходит изменение структуры молекулы, и излучение происходит в состоянии, ядерная конфигурация которого значительно отличается от конфигурации основного состояния».

Аналогично ароматическим азосоединениям, для соединений со стирильной группой кроме транс-цис - изомерии характерна конформационная (б -изомерия), обусловленная вращением арильного фрагмента молекулы вокруг одинарных связей, находящихся между этиленовой связью и арильным радикалом (рис. 1.8).

Рисунок 1.8. Структурные схемы возможных конформеров транс-изомеров молекул 1,2-ди-(1-нафтил)этилена и 1,2-ди-(2- нафтил)этилена.

Как и в случае азосоединений, подобные конформеры также называют ротамерами. Именно наличием ротамеров соединений объясняется зависимость спектров и времени жизни флуоресценции от длины волны возбуждения и не экспоненциальный характер кинетики затухания флуоресценции [35,36, 63-66].

Некоторые спектральные аномалии были обнаружены и в случае конфигурационной цис-транс-шомщ)\т стильбена в замороженных растворах.