Термодинамика и диффузия в системах эпоксидные олигомеры-отвердители тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Разумкина, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат химических наук Разумкина, Наталья Анатольевна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Надмолекулярные образования линейных эпоксидных олигомеров.
1.2. Надмолекулярная организация отвержденных эпоксидных олигомеров
1.3. Отверждение эпоксидных олигомеров.
1.4. Диффузионные процессы в реакционно-способных системах
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования взаимо- и самодиффузии
2.2.1. Определение коэффициентов самодиффузии
2.2.2. Определение коэффициентов взаимодиффузии
2.3 Другие методы исследования
2.3.1. Рефрактометрия
2.3.2. Электронная микроскопия
Глава 3. Диффузионные зоны в системах эпоксидные олигомеры отвердители
3.1. Классификация диффузионных зон
3.2. Эпоксидные олигомеры - кетимины
3.3 Эпоксидные олигомеры - алифатические ди- и полиамины
3.4 Эпоксидные олигомеры - ароматические диамины
3.5 Зоны взаимодиффузии в системе эпоксидные олигомеры - олигоамиды
3.6 Характерное время реакции
Глава 4. Взаимо- и самодиффузия в системах эпоксидные оли- 59 гомеры-отвердители
4.1. Самодиффузия отвердителей
4.2. Взаимодиффузия в системах эпоксидные олигомеры-отвердители
Глава 5. Термодинамические параметры смешения в системах эпоксидные олигомеры-отвердители
Глава 6. Кластеризация молекул отвердителей в растворах с эпоксидными олигомерами
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика и диффузия в системах эпоксидные олигомеры-отвердители»
Актуальность темы. Среди многочисленных высокомолекулярных соединений, и в частности, олигомеров наиболее изученными с различных точек зрения являются эпоксидные олигомеры. По количеству оригинальных статей, обзоров, монографий, посвященных описанию их структуры, свойств, способов синтеза и модификации они находятся в одном ряду с полиолефинами, поливи-нилхлоридом, эластомерами. Усилиями отечественных и зарубежных исследователей (Сорокин М.Ф., Смехов Ф.М., Шодэ Л.Г., Кочнова З.В., Зайцев Ю.С., Пак-тер М.К, Благонравова А.А, Хозин В.Г., Stevens G.C., Champion H.V., Dandridge А.) - изучены процесса синтеза ЭО и закономерности формирования на их основе пространственно-сшитых структур, охарактеризована надмолекулярная структура линейных эпоксидных олигомеров, их растворов и расплавов, различными методами проанализирована кинетики отверждения систем ЭО-отвердитель, проведены обширные исследования молекулярной подвижности и релаксационных переходов в эпоксидных системах, детально описаны защитные, сорбционные, адгезионные, прочностные свойства отвержденных систем и т.п. В последние годы значительное внимание уделяется исследованию растворимость ЭО в различных полимерах, эластомерах, олигомерах.
Тем не менее ряд вопросов остаются открытыми. Среди них, как нам представляется, принципиальное значение имеют два. Во-первых, это касается аномального реологического поведения расплавов ЭО - зависимости энергии активации течения от температуры, необычных констант в зависимости вязкости от молекулярной массы ЭО, значительная зависимость абсолютных величин вязкости и ее энергетических характеристик от термической предыстории и т.д. В ряде работ эти аномалии связывают с ассоциацией молекул ЭО. Однако прямых экспериментальных доказательств этого предположения нет. Во-вторых, это касается термодинамического описания системы ЭО-отвердитель. Имеется ввиду не термодинамика химического взаимодействия реакционно-способных компонентов, а термодинамика смешения компонентов, т.е. стадии, которая предшествует началу химической реакции.
Исследования последних лет (Шмалий О.Н. Гарифуллин P.P. Фаррахов А.Г., Хозин В.Г.)-показали, что именно на этой стадии во многих олигомерных системах закладывается надмолекулярная организация композиций, сказывающаяся и на начальных скоростях реакций химического превращения, и на конечной фазовой и надмолекулярной организации отвержденных систем. Заметим, что эта проблема достаточно сложна для экспериментального исследования, поскольку время существования раствора до начала реакции ограничено, а большинство современных физико-химических методов требуют достаточно большого времени регистрации того или иного параметра.
Анализ методических разработок в области изучения термодинамики смешения полимерных систем показал, что указанную задачу можно решить, используя с этой целью методы исследования процессов взаимо- и самодиффузии.
Цель настоящей работы заключалась в разработке методик и проведении систематических исследований взаимо- и самодиффузии, определении термодинамических параметров смешения в реакционно-способных системах ЭО -отвердители в широком диапазоне температур, составов и молекулярных масс.
В работе решались следующие конкретные задачи'. 1 .определение температурных зависимостей коэффициентов самодиффузии алифатических и ароматических ди- и полиаминов, кетиминов, олигоамидов;
2. изучение структуры зон взаимо диффузии в системах ЭО-отвердители на различных стадиях взаимодействия компонентов и разработка рекомендаций по выявлению стадии диффузионного смешения компонентов;
3. определение температурных и концентрационных зависимостей коэффициентов взаимодиффузии в системах ЭО-отвердители;
4. определение термодинамических параметров смешения ЭО с отвердителями и расчет интегралов кластеризации.
Научная новизна. В работе
1. впервые определены коэффициенты трансляционной подвижности молекул алифатических и ароматических аминов, кетиминов и олигоамидов; рассчитаны их энергии активации самодиффузии;
2. предложен и апробирован метод оптической интерферометрии для изучения процессов взаимодиффузии в реакционно-способных системах ЭО-отверди-тели;
3. впервые измерены коэффициенты взаимодиффузии и парциальные коэффициенты самодиффузии компонентов в системах ЭО -алифатические и ароматические амины, кетимины и олигоамиды в широком диапазоне температур и молекулярных масс, рассчитаны энергии активации взаимодиффузии;
4. определены концентрационные зависимости химических потенциалов компонентов и термодинамические параметры их взаимодействия на стадии смешения эпоксидных олигомеров и отвердителей в широком диапазоне молекулярных масс и температур;
5. рассчитаны интегралы кластерообразования молекул отвердителей в их растворах с ЭО и показано, что в области стехиометрического соотношения компонентов молекулы отвердителей образуют кластеры, размеры которых ( степень ассоциации ) изменяется с изменением состава раствора и температуры.
Практическая значимость работы. Полученные в работе диффузионные, термодинамические параметры могут быть использованы при решении ма-териаловедческих, инженерно-технических и технологических задач, связанных с созданием эпоксидных композиций различного назначения, а также с выбором оптимальных режимов их отверждения.
Автор выносит на защиту: -методику исследования процессов взаимодиффузии в реакционно-способных системах, в частности, эпоксидные олигомеры-отвердители; -методику определения термодинамических параметров взаимодействия компонентов в системах ЭО-отвердитель;
-диффузионные свойства систем ЭО-отвердитель в широком интервале температур и составов;
-представления о структуре растворов ЭО и отвердителей.
Апробация. Результаты работы были представлены на Всероссийских конференциях "Структура и молекулярная динамика полимерных систем" и "Структура и динамика молекулярных систем" (Йошкар-Ола, 1995,1996, 1997 г.), микросимпозиуме Ассоциации "Адгезия" (ИФХ РАН, 1996 г.), на конференции аспирантов и соискателей (ИФХ РАН ,1996,1997г.), на 6-ой Международной конференции по физико-химии олигомеров (Казань, 1997 г).
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Разумкина, Наталья Анатольевна
выводы.
1. Впервые методом импульсного ЯМР определены температурные зависимости коэффициентов самодиффузии молекул алифатических и ароматических ди и полиаминов, кетиминов и олигоамидов; рассчитаны их энергии активации. Результаты измерений сопоставлены с коэффициентами самодиффузии эпоксидных олигомеров.
2. Предложен и апробирован метод оптической интерферометрии для изучения процессов взаимодиффузии в реакционно-способных системах ЭО-отвердители; исследованы закономерности формирования зон взаимодиффузии, определены температурно-временные интервалы, в пределах которых возможны корректные оценки коэффициентов взаимодиффузии.
3. Проведены систематические исследования взаимодиффузии в системе ЭО различных молекулярных масс - отвердители. Определены концентрационные и температурные зависимости коэффициентов взаимодиффузии. Рассчитаны энергии активации взаимо диффузии.
4. Впервые определены парциальные коэффициенты диффузии эпоксидные олигомеров и отвердителей. Описана их концентрационная и температурная зависимости. Результаты измерений сопоставлены с рассчитанными величинами коэффициентов самодиффузии олигомеров в их растворах с эпоксидными олигомерами. Показана тождественность тенденций в изменении коэффициентов диффузии и их энергий активации с составом в системах эпоксидные олигомеры-отвердители и эпоксидные олигомеры-пластификаторы.
5. Впервые определены термодинамические параметры смешения ЭО-отвердитель, рассчитаны параметры взаимодействия компонентов, описано их изменение с составом , температурой и молекулярной массой.
6. Рассчитаны интегралы кластерообразования молекул отвердителей в их растворах с ЭО и показано, что в области стехиометрического соотношения компонентов молекулы отвердителей образуют кластеры, размеры которых степень ассоциации ) изменяется с изменением состава раствора и температуры.
7. Проведено структурно-морфологическое исследование смесей эпоксидных олигомеров с отвердителями и установлен факт корелляции между структурными характеристиками композиций и склонностью молекул отвердителя к кластерообразованию.