Термодинамический анализ неравновесного состояния неизоморфных фаз металлических сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор технических наук Ростовцев, Роман Николаевич

  • Ростовцев, Роман Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Тула
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 259
Ростовцев, Роман Николаевич. Термодинамический анализ неравновесного состояния неизоморфных фаз металлических сплавов: дис. доктор технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тула. 2002. 259 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ростовцев, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Мартенситные превращения

1.2. Термодинамика мартенситных превращений

1.3. Фазовые равновесия и мартенситное превращение в системе железо - никель

1.4. Термодинамические свойства у-твердых растворов и бездиффузионное ГЦК-ГЦТ превращение в системе марганец - медь

1.5. Термоупругое мартенситное превращение в системе медь - алюминий - никель.

1.6. Постановка задачи

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Принципиальные основы метода ЭДС

2.2. Основные требования к эксперименту

2.3. Метод мгновенного фиксирования ЭДС

2.4. Приготовление образцов

2.5. Методы фазового и структурного анализа

2.6. Приборы, электрохимические ячейки, электролиты.

2.7. Методика и результаты эксперимента

Глава 3. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕРАВНОВЕСНЫХ

СПЛАВОВ.

3.1. Особенности неравновесных состояний с точки зрения классической термодинамики.

3.2. Модифицирование аппарата и терминологии термодинамики при изучении неравновесных сплавов

3.3. Особенности экспериментального термодинамического исследования неравновесных металлических сплавов

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАРТЕНСИТНЫХ И АУ

СТЕНИТНЫХ ЖЕЛЕЗОНИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ

4 .-1. Устойчивость и воспроизводимость состояния образцов

4.2. Энергии Гиббса образования закаленных железоникелевых сплавов

4 .3 . Температурная зависимость относительной термодинамической устойчивости железоникелевых сплавов со структурами мартенсита и аустенита

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ОСОБЕННОСТИ ГЦК

ГЦТ ПРЕВРАЩЕНИЯ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ МАРГАНЕЦ - МЕДЬ.

5.1. Низкотемпературное ГЦК-ГЦТ превращение в закаленных и отожженных сплавах марганец - медь.

5 .2 . Относительная термодинамическая устойчивость закаленных ГЦК и ГЦТ сплавов

5 .3 . Изменение парциальных термодинамических характеристик в ходе ГЦК-ГЦТ превращения

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.

Глава б. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕРАВНОВЕСНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВОВ.

6.1. Термодинамические свойства сплавов медь - алюминий - никель в области темоупругого мартенситного превращения

6.2. Термодинамические свойства аморфных сплавов на основе железа

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамический анализ неравновесного состояния неизоморфных фаз металлических сплавов»

Мы живем в эпоху бурного развития материаловедения, выделившегося в последнее время в самостоятельную область научного знания и объединяющего в себе достижения большой группы наук. Исследование технически важных материалов, используемых в твердом состоянии, базируется на достижениях физики и химии твердого тела. При этом перед наукой о твердом теле встает целый комплекс сложных проблем, где задачи физического, химического и физико-химического характера тесно переплетаются между собой.

Являясь теоретической основой материаловедения, физика твердого тела имеет своей главной целью изучение структуры и свойств кристаллов и других видов конденсированных сред на основе характеристик индивидуальных атомов и молекул [1]. Теоретическое решение фундаментальной проблемы установления взаимосвязи между составом, структурой и физическими свойствами позволило бы осуществить целенаправленный поиск и создание новых веществ, исходя только из характеристик составляющих их атомов или ионов. В настоящее время решение этой проблемы далеко от завершения и находится на стадии классификации и осмысления накопленных экспериментальных данных. Опыт развития практического материаловедения последних десятилетий показывает, что эмпирический путь создания и улучшения свойств материалов является, в отсутствие единого подхода к твердому телу, пока единственно возможным. С развитием технологии появляются все новые и новые материалы с уникальными свойствами. Примерами могут служить металлические сплавы с эффектом памяти формы, аморфные магнитные материалы, нанокристаллические сплавы, высокотемпературные сверхпроводники, новая форма существования углерода с каркасной структурой - фуллерены и др.

Хорошо известным средством целенаправленного изменения свойств твердых тел являются фазовые превращения. Фазовые превращения в твердом состоянии являются примером соединения теоретических задач физики твердого тела и прикладных вопросов практического материаловедения [2]. В ходе таких превращений, например, для металлических сплавов начиная с закаленной стали и кончая аморфными и на-нокристаллическими материалами очень часто достигаются неравновесные структурные состояния фаз, характеризующиеся целым набором уникальных свойств. При этом весь комплекс структурно чувствительных свойств таких металлических сплавов определяется не только составом и атомно-кристаллической структурой данного вещества, но и технологией их получения, а также гетерофазной (или макро-) структурой (форма и объем фазовых составляющих многофазной системы, строение межфазных границ, поля внутренних напряжений, наличие и распределение сверхстехиометриче-ских точечных и протяженных дефектов). Изучение гетерофазной структуры реальных сплавов позволяет объяснить появление необычных свойств и наметить пути их целенаправленного изменения [3].

Таким образом, причинно-следственная связь состав -структура - свойства в реальных объектах, например неравновесных металлических сплавах, является весьма сложной, и проведение строгих теоретических расчетов их свойств пока невозможно. Применение модельных подходов того или иного рода, в которых критерием их успешного использования является соответствие имеющимся экспериментальным данным, дает мало информации для продвижения понимания сложной природы реальных объектов.

В такой ситуации чрезвычайно важным и наиболее эффективным является использование имеющихся и разработка новых экспериментальных методов и методик для исследования достаточно широкого круга конкретных реальных объектов, объединенных по каким-либо структурным параметрам или обладающих характерным набором физико-химических свойств, с последующим обобщением и выработкой единого подхода для исследования подобных, может быть пока и неизвестных, объектов.

Из всего широкого комплекса свойств реальных твердых тел и, в частности, например, неравновесных металлических сплавов, особая роль принадлежит их термодинамическим характеристикам. Термодинамическая информация необходима для установления оптимальных режимов как производства материалов, так и их эксплуатации. Вместе с тем, термодинамические характеристики являются фундаментальными свойствами вещества, отражающими энергию межатомного взаимодействия и особенности кристаллического строения.

Однако в случае неравновесных* сплавов сама постановка задачи их термодинамического исследования приводит к ряду вопросов о применимости соотношений классической термодинамики к таким объектам, возможности использования термодинамических свойств для их описания, воспроизводи

Сплавы, не находящиеся в наиболее термодинамически стабильном состоянии - состоянии устойчивого равновесия, будем называть неравновесными (хотя это и не совсем точно) или закаленными. Неравновесными - поскольку их состояние отлично о состояния устойчивого равновесия, закаленными - имея ввиду способ достижения такого состояния. Исходя из положений классической термодинамики, состояние закаленных неравновесных фаз может быть ме-тастабильным или лабильным. мости того или иного неравновесного состояния объекта и, наконец, выбора экспериментальной методики, пригодной для их исследования.

Среди широкого круга объектов для исследования в настоящей работе были выбраны некоторые широко распространенные системы сплавов черных и цветных металлов, испытывающие бездиффузионные фазовые превращения мартенситного типа. В таких сплавах мартенситные превращения являются основным механизмом реализации полиморфизма в твердом состоянии, что обуславливает уникальные физические свойства исследуемых материалов и многих других сплавов и соединений. Вместе с тем, формирование этих свойств связано с реализацией в ходе мартенситных превращений в сплавах характерных неравновесных состояний, термодинамическое исследование которых имеет несомненное практическое и весьма важное фундаментальное значение.

Несмотря на интенсивное исследование мартенситных превращений в течение уже шести десятилетий и, казалось бы, установленные термодинамические характеристики и закономерности, конкретные экспериментальные данные для реальных сплавов (на основании которых и делаются обычно общие выводы) до сих пор в литературе практически отсутствуют. Это связано с рядом обстоятельств и, прежде всего, с тем, что получение прямых экспериментальных данных для расчета термодинамических функций неравновесных сплавов такими классическими высокотемпературными методами как измерение равновесного давления пара, метод электродвижущих сил с расплавами солей в качестве электролитов, определение теплового эффекта образования фазы из компонентов и т.п., невозможно.

Другими словами, экспериментальное термодинамическое изучение мартенситных и аустенитных сплавов затруднено тем обстоятельством, что большинство методов предполагает проведение исследований при повышенных температурах, когда возможны структурные перестройки материала в ходе отжига и распада закаленных твердых растворов. В связи с этим следует признать, что в настоящее время экспериментальный материал по термодинамике мартенситных превращений в литературе представлен явно недостаточно. Большинство исследователей придерживается формальных схематических соображений о термодинамике мартенситных превращений, наиболее последовательно, по мнению автора, изложенных И. И. Новиковым [4] . И хотя в настоящее время общие закономерности мартенситных превращений изучены достаточно полно [5-7, 19, 20, 25, 26], отсутствие фактического материала по термодинамическим свойствам мартенситных и аустенитных фаз и их изменениям в ходе взаимных переходов не позволяет развить существующие представления об этом сложном и интересном типе фазовых превращений в твердом теле.

С более общих позиций, выяснение самой возможности применения термодинамики к неравновесным сплавам, представителями которых являются мартенситные и закаленные аустенитные фазы, а также аморфные, нанокристаллические, композиционные и многие другие материалы, характеристика и классификация их состояний, поиск экспериментальных методик для их изучения требуют объединения усилий многих исследователей.

В соответствии со всем вышесказанным можно обосновать и сформулировать основную цель настоящей работы: разработка принципов и методик термодинамического анализа неравновесных систем и установление на этой основе новых закономерностей влияния внешних и внутренних параметров на термодинамическую устойчивость и свойства фаз, образующихся в результате бездиффузионных превращений в металлических сплавах.

Такая цель может быть достигнута только за счет применения экспериментальных методов термодинамики, позволяющих проводить измерения при низких температурах, в комплексе со структурными и магнитными исследованиями, дающими возможность проследить за изменениями гетерофаз-ной структуры, которая вносит весьма заметный вклад в термодинамические свойства неравновесных сплавов.

В настоящей работе проведено термодинамическое исследование следующих систем, представляющих сплавы с разными типами мартенситных превращений: железо-никель (Fe-Ni), марганец-медь (Mn-Cu) и медь-алюминий-никель (Cu-Al-Ni). Эти системы выбраны для исследования не случайно.

В системе железо-никель наблюдается "классическое" нетермоупругое мартенситное превращение с большим гистерезисом, характеризующееся кинетикой изотермического, атермического и "взрывного" типа в зависимости от состава. Переход от одного типа кинетики превращения к другому связывают с изменением магнитного состояния аустенита [8,9]. Железоникелевые сплавы со структурой мартенсита чрезвычайно широко используются в технике благодаря высокой механической прочности и коррозионной стойкости.

Сплав медь-алюминий-никель - широко известный представитель противоположного термоупругого типа мартенситных превращений с малым гистерезисом. Открытие Г. В. Кур-дюмовым при исследовании именно этих сплавов в 194 8 г. явления термоупругого равновесия [10] и более позднее обнаружение связанного с ним эффекта памяти формы привело к плодотворному их использованию в самых разных отраслях техники от космической до медицинской [11,12] .

Наконец, сплавы системы марганец-медь характеризуются наличием специфического бездиффузионного "магнито-структурного" превращения, по своим внешним проявлениям подобного термоупругому мартенситному превращению [13], которое обуславливает их высокие демпфирующие свойства и эффект памяти формы [14,15].

Работа выполнена в Тульском государственном университете в соответствии с тематическим планом НИР, координируемым Министерством образования РФ (тема N 06-96), а также в рамках Договоров о содружестве с Химическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова и ИМФ ГНЦ РФ ЦНИИЧМ им. И.П. Бардина. Исследования по проблеме были проведены при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 02-02-96023).

Научная новизна заключается в следующем:

- получены и обобщены новые данные о низкотемпературных термодинамических свойствах закаленных сплавов переходных металлов с мартенситным превращением;

- разработана и обоснована методика определения термодинамических характеристик неравновесных (закаленных) металлических сплавов на основе применения метода мгновенного фиксирования электродвижущих сил;

- установлены закономерности изменения относительной термодинамической устойчивости неравновесных фаз и энергий Гиббса их образования для систем с разным типом мартенситного превращения в зависимости от температуры, фазового и химического состава, а также выявлена их связь со структурными характеристиками;

- разработана и обоснована методология термодинамического исследования неравновесных металлических материалов, проведен анализ возможных термодинамических состояний неравновесных фаз и применимости методов термодинамики при их исследовании, даны определения парциальных термодинамических функций сплавов, не находящихся в состоянии устойчивого равновесия, сформулированы условия использования соотношений термодинамики растворов.

Практическая значимость работы.

Разработана и создана установка для проведения исследований термодинамических характеристик металлических сплавов методом мгновенного фиксирования электродвижущих сил (МФЭ, TIE), являющимся вариантом метода ЭДС.

Разработаны методики определения термодинамической активности железа, никеля, марганца и меди в сплавах с применением жидких (водных и неводных) электролитов в области температур, близких к комнатной.

Полученные значения термодинамических функций закаленных сплавов железа, никеля, марганца и меди могут быть основой для табулирования термодинамических свойств неравновесных фаз. Закономерности изменения этих свойств мартенситных и аустенитных сплавов в зависимости от внешних и внутренних параметров могут служить развитию теории мартенситных превращений и более глубокому пониманию их термодинамических особенностей.

Развитая в работе методология может быть использована для термодинамического исследования широкого класса неравновесных материалов (аморфных, нанокристаллических, полученных в результате механохимического сплавления и т.д.) .

Термодинамическое исследование важных в техническом отношении закаленных сплавов систем железо - никель, марганец -медь, медь - алюминий - никель показало, что эти материалы не испытывают заметной релаксации, по крайней мере, в течение 2-3 лет после их получения в условиях хранения и использования при комнатной температуре. Кратковременные термоциклические воздействия также не приводят к изменению их состояния.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

- методология комплексного термодинамического исследования неравновесных (закаленных) металлических сплавов;

- классификация возможных термодинамических состояний неравновесных фаз и установленные условия применимости аппарата термодинамики Гиббса при их исследовании; методы определения химического потенциала и парциальной энтропии для сплавов в неравновесном состоянии; обоснование условий применимости уравнения Гиббса-Дюгема для расчета их интегральных термодинамических характеристик;

- принципы экспериментального исследования неравновесных сплавов и применение на их основе метода мгновенного фиксирования ЭДС для определения термодинамических характеристик; методики определения активности никеля, железа и марганца в сплавах при низких температурах методами электродвижущих сил и мгновенного фиксирования ЭДС с использованием жидких (водных и неводных) электролитов;

- термодинамическая модель процесса закалки при получении сплавов в неравновесном состоянии;

- закономерности изменения относительной термодинамической устойчивости неравновесных взаимопревращающихся фаз систем железо-никель и марганец-медь в зависимости от температуры, фазового и химического состава;

13

- значения изменений химических потенциалов компонентов и энергий Гиббса образования железоникелевых сплавов со структурами мартенсита и аустенита при комнатных температурах, химических потенциалов компонентов системы медь - алюминий - никель в области температур термоупругого мартенситного превращения; взаимосвязь структурной эволюции и изменений термодинамических свойств в ходе ГЦК-ГЦТ превращения сплава системы марганец-медь;

- значения температур метастабильного равновесия в системах с разным типом мартенситного превращения; оценка "химических" и "нехимических" вкладов в энергию Гиббса мартенситного превращения.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ростовцев, Роман Николаевич

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6

1. Установлено, что для закаленных сплавов системы Cu-Al-Ni, испытывающих термоупругое мартенситное превращение, в качестве внутреннего параметра системы, характеризующего метастабильное состояние, может быть использован, в первом приближении, единственный параметр - скорость закалки.

2. В области температур термоупругого мартенситного превращения наблюдается аномальное, достаточно резкое, изменение термодинамических характеристик сплавов Cu-Al-Ni. Наличие точки перегиба на температурной зависимости энергии Гиббса вблизи Т0 (температуры метастабильного равновесия) свидетельствует о потере термодинамической устойчивости аустенитной фазы и предмартенситных явлениях в образце.

225

3. Сделаны оценки "нехимического" положительного вклада в энергию Гиббса мартенситно-аустенитного образца сплава Cu-Al-Ni, который связан, в основном, с упругой энергией, накапливаемой в процессе превращения.

4. С использованием разработанных методик исследованы термодинамические характеристики сильно неравновесных аморфных сплавов и получены новые данные об их структурной релаксации и термодинамической устойчивости.

226 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное развитие технологии с применением новых, иногда экстремальных методов обработки, таких как сверхбыстрая закалка, механоактивационная обработка, облучение ионными и электронными пучками и др., ведет к получению материалов в состоянии очень далеком от стабильного равновесия. Можно сказать, что большинство используемых на практике металлических сплавов от закаленной стали до аморфных, нанокристаллических и композиционных материалов являются неравновесными. Причем, значительное отклонение от равновесия часто бывает необходимо для достижения комплекса важных эксплуатационных свойств материала. Исследование "поведения" таких систем в условиях меняющихся параметров внешней среды, их термодинамической устойчивости и склонности к релаксации позволяет получить фундаментальные знания, необходимые для развития технологии производства и оптимизации свойств важных в практическом отношении неравновесных материалов.

Основным научным результатом настоящей работы является обоснование и развитие общего подхода и методологии термодинамического анализа неравновесных состояний металлических сплавов. Основой для теоретических положений служат широкие экспериментальные исследования реальных закаленных сплавов в условиях, близких к эксплуатационным. Важным достоинством развиваемого подхода является возможность определения термодинамических функций, включающих избыточные, по сравнению с равновесными фазами, величины. Эти избыточные вклады в термодинамические свойства (например, в энергию Гиббса) неравновесных сплавов, заключающие в себе информацию о целом наборе разнообразных характеристик системы, наиболее сложно оценить теоретически как из-за недостатка данных, необходимых для расчета, так и из-за несовершенства используемой аддитивной схемы. Термодинамические данные, полученные экспериментальным путем, имеют ценность и в качестве справочного материала, и как способ изучения некоторых аспектов строения вещества.

Успешное, по нашему мнению, решение основной задачи настоящей работы стало возможным благодаря применению и развитию современных прецизионных методов определения термодинамических свойств твердых сплавов в комплексе со структурными исследованиями. В первую очередь это относится к методу мгновенного фиксирования ЭДС, который позволяет проводить измерения при низких температурах в условиях сохранения неравновесного состояния закаленных сплавов. Большим преимуществом метода МФЭ является возможность определения термодинамической активности более благородного компонента сплава, что значительно упрощает процедуру расчета интегральных термодинамических характеристик.

Совершенствование метода МФЭ и разработка способов определения термодинамической активности железа, никеля, марганца и меди позволили провести исследование важных в практическом отношении систем с разными типами мартенситных превращений: Fe-Ni, Mn-Cu, Cu-Al-Ni. Была проведена идентификация состояний закаленных аустенитных и мартенситных сплавов и выявлены дополнительные внутренние параметры, необходимые для характеристики их неравновесных состояний и связанные с гетерофазной структурой закаленных образцов.

Полученные в настоящей работе термодинамические данные для систем сплавов с мартенситным превращением являются абсолютно новыми экспериментальными результатами. Их обобщение и анализ позволили выявить закономерности изменения относительной термодинамической устойчивости неравновесных фаз, установить взаимосвязь термодинамических характеристик и структуры закаленных сплавов, сделать шаг вперед в изучении термодинамики мартенситных превращений.

На основании полученных результатов в целом по работе сделаны следующие выводы:

1. Обоснована применимость методов термодинамики Гиббса для исследования металлических сплавов, не находящихся в состоянии устойчивого термодинамического равновесия. Установлено, что любое неравновесное термодинамическое состояние может быть описано с использованием внешних параметров, температуры, а также набора внутренних параметров, отражающих специфику неравновесного состояния.

2. Даны определения интегральных и парциальных термодинамических функций для сплавов, не находящихся в состоянии устойчивого равновесия. Определены особенности использования уравнения Гиббса-Дюгема для расчета интегральных термодинамических свойств. Разработана модель процесса формирования неравновесного состояния сплава с учетом зависимости энергии Гиббса системы от внутренних параметров.

3. Разработана методология термодинамического анализа неравновесных состояний металлических материалов. Сформулированы общие принципы и требования к методикам экспериментального исследования термодинамических характеристик неравновесных сплавов. Показано, что одним из наиболее эффективных методов экспериментального исследования неравновесных состояний металлических сплавов является метод мгновенного фиксирования ЭДС (МФЭ). Обосновано, что экспериментальные значения ЭДС, получаемые методом МФЭ (при соблюдении ряда методических требований), являются достаточными для полного расчета термодинамических функций неравновесных металлических сплавов.

4. Проведен анализ термодинамического состояния закаленных аустенитных и мартенситных сплавов систем Fe-Ni, Mn-Cu и Cu-Al-Ni. Установлены возможные внутренние параметры, необходимые для описания их состояния и поддающиеся экспериментальному определению и контролю. Состояние закаленных аустенитных и мартенситных сплавов систем Fe-Ni, Mn-Cu и Cu-Al-Ni является метастабильным, имеющим черты неравновесного (закаленного) состояния. При этом доля мартенситной фазы непосредственно связана с состоянием, в котором находится мартенситно-аустенитный образец, и определяет его энергию Гиббса. Показано, что относительное содержание мартенситной фазы, намагниченность антиферромагнитной подрешетки, степень тетрагональности кристаллической решетки, скорость закалки можно рассматривать как дополнительные внутренние термодинамические параметры неравновесной системы.

5. Кристаллические фазы систем Fe-Ni (аустенит и мартенсит) и Mn-Cu (кубическая и тетрагональная) способны находиться в течение длительного времени в метастабильном состоянии в интервале температур, близких к комнатной. Это позволило применить к закаленным сплавам этих систем метод МФЭ и получить новые данные о разности химических потенциалов компонентов в мартенсите и аустените, а также рассчитать их относительную энергию Гиббса (AGaM = GM -Ga) и энергию Гиббса образования (AGf) в зависимости от температуры, химического и фазового состава. Установлено, что при комнатной температуре термодинамическая устойчивость аустенита выше, чем мартенсита (устойчивость ГЦК сплавов выше, чем ГЦТ) , что связано с положительным "нехимическим" вкладом в эту величину энергии внутренних напряжений, дефектов высокой плотности, межфазных границ и т.п., возникающих в ходе бездиффузионных превращений. Проведена количественная оценка "нехимического" вклада в энергию Гиббса мартенситных сплавов.

6. Температурная зависимость парциальных и интегральных термодинамических свойств сплавов изучаемых систем имеет немонотонный ход в предмартенситной области температур, что объясняется быстрой потерей устойчивости ау-стенитной фазы при снижении температуры. Впервые установлены температуры метастабильного равновесия мартенсита и аустенита Т0* . Отмечено хорошее согласие экспериментальных значений Т0* и модельных оценок Т0 в случае термоупругих мартенситных превращений и значительное их расхождение при нетермоупругих превращениях.

7. Температурная зависимость парциальной энергии Гиббса отожженного сплава Mn6oCu4o в области ГЦК-ГЦТ превращения имеет ступенчатый вид, что связано со стадийным характером фазового перехода и эволюцией структуры, когда система в ходе ГЦК-ГЦТ превращения "проходит" ряд промежуточных метастабильных состояний.

231

8. Практическую реализацию нашли следующие разработки :

- установка для проведения исследований термодинамических характеристик металлических сплавов методом мгновенного фиксирования электродвижущих сил;

- методики определения термодинамической активности железа, никеля, марганца и меди в сплавах с применением жидких (водных и неводных) электролитов в области температур, близких к комнатной;

- значения термодинамических функций закаленных аустенитных и мартенситных сплавов железа, никеля, марганца и меди и новые данные о закономерностях изменения свойств сплавов в зависимости от внешних и внутренних параметров.

Развитая в работе методология может быть использована для термодинамического исследования широкого класса неравновесных материалов (аморфных, нанокристаллических, полученных в результате механохимического сплавления и т.д.).