Фазовые и структурные превращения в легированных сталях и сплавах под действием магнитного поля и термической обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Калетина, Юлия Владимировна

  • Калетина, Юлия Владимировна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 319
Калетина, Юлия Владимировна. Фазовые и структурные превращения в легированных сталях и сплавах под действием магнитного поля и термической обработки: дис. доктор технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Екатеринбург. 2009. 319 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Калетина, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ИМПУЛЬСНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА

МОРФОЛОГИЮ МАРТЕНСИТА И СВОЙСТВА СПЛАВОВ.

1.1. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ КРИСТАЛЛОВ МАРТЕНСИТА, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ.

1.2. ВЛИЯНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА МОРФОЛОГИЮ КРИСТАЛЛОВ МАРТЕНСИТА.

1.3. ИЗМЕНЕНИЕ КИНЕТИКИ МАРТЕНСИТНОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ

В МАГНИТНОМ ПОЛЕ.

1.4. ВЛИЯНИЕ МОРФОЛОГИИ МАРТЕНСИТА НА а^у ПРЕВРАЩЕНИЕ

ПРИ НАГРЕВЕ.

1.5. ВЛИЯНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА МОРФОЛОГИЮ МАРТЕНСИТА

И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

1.6. ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРА КРИСТАЛЛОВ МАРТЕНСИТА ПОД ДЕЙСТВИЕМ МАГНИТНОГО ПОЛЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые и структурные превращения в легированных сталях и сплавах под действием магнитного поля и термической обработки»

Одной из основных задач современного физического металловедения является разработка и создание новых сплавов и новых функциональных материалов с заданными свойствами. Решение этой проблемы может осуществляться разными путями: за счет изменения легирования сталей и сплавов, путем изменения и совершенствование режимов термообработки, а также использования разных методов внешнего воздействия. При термической обработке стали происходят различные фазовые превращения [1-21], в ходе которых изменяется кристаллическая структура, фазовый состав, размер зерна, могут выделяться избыточные фазы, оказывающие влияние на свойства (прочность, пластичность, ударную вязкость). Не менее важную роль в формировании механических свойств играют и структурные превращения, приводящие к изменению морфологии, размеров структурных составляющих, распределению частиц второй фазы при одинаковом химическом и фазовом составе сплава.

Различного рода внешние воздействия, такие как давление, сдвиговые напряжения в твердых телах, внешние магнитные и электрические поля, могут оказывать влияние на фазовые переходы. Влияние внешних воздействий на фазовые превращения сводится как к изменению температуры превращения, теплоты перехода и других характеристик, определяющихся чисто термодинамическими факторами, так и к изменению скорости превращения. Внешние воздействия представляют интерес, как средства, с помощью которых можно регулировать конечную структуру и свойства сталей и сплавов, а также как метод исследования фазовых превращений для выяснения их физической сущности и основных закономерностей. В связи с этим проведение дальнейших исследований по изучению влияния внешних воздействий на фазовые и структурные превращения, лежащих в основе термической обработки легированных сталей и сплавов и приводящих к получению заданных свойств, представляется актуальной задачей.

В настоящей работе основное внимание уделено воздействию магнитных полей разной напряженности на фазовые и структурные превращения. Спектр проблем, который возникает при рассмотрении этого вопроса, достаточно разнообразен и широк. Большой практический и научный интерес представляет изыскание и изучение новых способов воздействия на мартенситное превращение. Актуальность изучения воздействия магнитного поля не исчерпывается его влиянием только на атермическое мартенситное превращение, свойственное большинству сплавов на железной основе. Следует отметить, что круг материалов на которых наблюдаются мартенситные превращения непрерывно расширяется. Анализ имеющихся литературных данных показывает, что мартенситное превращение, открытое при изучении закалки углеродистых и легированных сталей, присуще разным классам кристаллических веществ: чистым металлам (Ре, Со, И, 7л и др.), сплавам на основе этих (Ре-№, Бе-Мп, Тл-Мо, Т1-ТМ1? Ть7,г, Со-№ и т.д.) и других металлов (например, Аи, А§, Си), безуглеродистым сплавам на основе железа, сплавам цветных металлов, полупроводниковым, органическим и неорганическим соединениям. Однако 95 % из всех изученных материалов составляют сплавы на основе железа, в которых наблюдается многообразие фазовых превращений [13]. Поэтому интересным и важным как с научной, так и с прикладной точки зрения в первую очередь являются исследования мартенситных превращений в системах Ре-С и Ре-№, поскольку система Ре-С служит основой сталей, а Ре-№ - основой высокопрочных мартенситностареющих сталей.

Поскольку заметное влияние на фазовые превращения в сплавах железа можно наблюдать лишь при высоких значениях напряженности магнитного поля, то первоначально исследовали влияние импульсных магнитных полей на мартенситное превращение, поскольку время образования кристалла мартенсита в высоколегированных сталях составляет около 10"7 с, что много меньше продолжительности импульса (~10 ~4 с). Но развитие техники получения постоянных магнитных полей достаточно высокой напряженности открывает перспективу более разностороннего использования такого способа воздействия на фазовые превращения при термообработке сталей и сплавов. Это позволило изучить действие постоянного магнитного поля на изотермическое мартенситное превращение, а также превращения, происходящие по диффузионному механизму, например, перлитное, превращение остаточного аустенита при отпуске сталей и др. Магнитное поле представляет интерес в качестве параметра, который может влиять на превращения и физико-химические процессы, в результате которых появляются вещества с более высокой намагниченностью по сравнению с исходными. В этом случае они должны интенсифицироваться наложением магнитного поля или, напротив, тормозиться, если намагниченность получающихся веществ ниже намагниченности исходных. Актуальность этого направления определяется также и тем, что использование сильных магнитных полей представляет большие возможности в постановке и проведении эксперимента. В частности, можно проводить исследования в широком диапазоне температур - до и после точек фазового перехода. Важно подчеркнуть, что магнитное поле относится к уникальным методам воздействия. Варьируя напряженность поля и температуру его наложения можно получать различные структурные и морфологические формы мартенсита на одном сплаве без изменения химического состава твердого раствора. Только с использованием данного вида воздействия (магнитной обработки) удалось провести ряд экспериментов, в которых возможно было сравнить механические характеристики мартенсита разных морфологических форм, выявить на одном сплаве два вида мартенситного превращения, различающегося по кинетике (атермической и изотермической).

Как свидетельствуют многочисленные эксперименты, механизм превращений и характер образующихся структур зависят от состава и температуры, при которой они образуются. В зависимости от величины переохлаждения аустенита различают три температурные области превращений - перлитную, промежуточную (бейнитную) и мартенситную. Существенную роль в положении температурных интервалов областей, в которых происходит переход от одного механизма превращения к другому, оказывает химический состав сталей (присутствие различных легирующих элементов, а также содержание углерода).

Среди превращений переохлажденного аустенита особо следует выделить мартенситное превращение, которое в отличие от диффузионных — перлитного и бейнитного во многих сплавах происходит бездиффузионным путем, почти мгновенно по достижению определенной температуры, соответствующей мартенситной точке (М„). Как правило, мартенситное превращение не идет до конца и останавливается, когда ещё значительная часть аустенита остается непревращенной. Для развития диффузионных (перлитного и бейнитного) превращений характерно наличие инкубационного периода и С-образная зависимость скорости (полноты) превращения от температуры. Перлитное превращение при достаточно продолжительной выдержке при соответствующих температурах может привести к полному распаду переохлажденного аустенита. Однако бейнитное превращение подобно мартенситному часто не идет до конца.

Своеобразный характер мартенситных превращений, их широкая распространенность, большое практическое значение обусловили значительный интерес к ним. Изучению закономерностей мартенситных превращений посвящено большое количество работ, результаты которых подробно изложены в [8, 10, 14]. Значительная часть основополагающих исследований проведена на сплавах системы Ре-№ и Ре-№-М, где М - легирующий элемент (Со, Тл, Мо и другие). Эти сплавы являются основой такого промышленно важного материала, как мартенситностареющие стали. Влияние структурных и фазовых превращений на механические свойства мартенситностареющих сталей разных систем легирования изучено в [15, 16]. В то же время для этих сталей существуют вопросы, которые требовали проведения дополнительных исследований. Так, например, перекристаллизация сталей может осложняться проявлением структурной наследственности [9], которая заключается в том, что при определенных условиях нагрева, несмотря на прошедшую фазовую а—»у перекристаллизацию, вновь образующиеся зерна аустенита ориентационно и структурно связаны с первоначальными аустенитными зернами, в том числе крупными, полученными в процессе предшествующего нагрева. Поэтому часто стандартная термообработка не достигает нужной цели — измельчение исходного аустенитного зерна отсутствует. Это отрицательно сказывается на механических свойствах сталей, что обусловлено рядом причин. Одна из них связана с химическим составом стали, с содержанием углерода и легированием системы Ре-№ различными элементами, такими как кобальт, титан, молибден. Большинство исследований структурной наследственности ранее выполнено на среднелегированных конструкционных сталях, гораздо меньше работ проведено на высоколегированных сталях. Требовалось проведение дальнейших исследований, в частности, необходимо было установить особенности механизма образования аустенита и перекристаллизации мартенситностареющих сталях в зависимости от легирования. Поэтому одна из глав работы посвящена исследованиям модельных и промышленных мартенситностареющих сталей на основе Бе-М и Ре-№-Сг, легированных молибденом, кобальтом и титаном, широко применяемых в современной технике и промышленности (в самолетостроении, ракетной и специальной технике). Рассмотрен ряд актуальных проблем, касающихся перекристаллизации таких сталей, фазовых и структурных превращений в них, условий получения ревертированного аустенита и его стабильности по отношению к разным видам воздействий (длительному отпуску, термоциклической обработке, пластической деформации), а также к разным способам нагружения (динамическим, статическим, циклическим), что несомненно отражается на механических свойствах сталей.

Магнитное поле относится к внешним параметрам, при воздействии которого поведение системы может существенно изменяться [17, 18, 21]. Влияние магнитного поля на физические свойства изучалось давно, а данных по влиянию магнитных полей непосредственно на фазовые превращения мало. В конце XIX века во многих разделах физики обнаружили и использовали специфическое действие магнитного поля. Был открыт эффект Холла, связанный с изменением электрических и магнитных свойств вещества под действием магнитного поля. В оптике был обнаружен и изучен эффект Зеемана, сопровождающийся расщеплением спектральных линий при воздействие магнитного поля на вещество. Открыт эффект Пашена-Бака показывающий, что применение сильных магнитных полей существенно влияет на характер расщепления спектральных линий. В то же время влияние магнитного поля на фазовые превращения в сплавах, не относящихся к классу магнитных материалов, было изучено недостаточно хорошо. Это связано прежде всего с необходимостью применения для этих целей магнитных полей высокой напряженности. Но до середины двадцатого столетия установки, позволяющие получать сильные магнитные поля, представляли большую редкость, что, естественно, затрудняло их использование в экспериментах. Во второй половине двадцатого столетия, после появления установок, создающих сильные магнитные поля, вначале импульсные, а затем и постоянные, началось изучение влияния магнитных полей на фазовые превращения в сталях. Регулярно и целенаправленно влияние магнитного поля на фазовые превращения в сталях изучалось в основном в мире в двух центрах — в России, в Екатеринбурге в Институте физики металлов УрО РАН и в Японии. Чтобы представить суть вопроса и развитие представлений в данной области знания, кратко отметим основные этапы исследовании в этом научном направлении.

Первоначально интерес к изучению влияния магнитного поля на прочность сталей во многом был связан с работами Е. Герберта [22]. В них утверждалось, что при старении в магнитном поле в углеродистой эвтектоидной стали происходит повышение твердости, измеренной маятниковым методом, с 52 до 68 ед. Старение дюралюминия в магнитном поле также повышало его твердость с 70 до 110 НВ. Подобные результаты были получены на быстрорежущих сталях и латуни. Но проведенные другими исследователями опыты по влиянию магнитного поля на прочность не подтвердили этих результатов. В качестве возможных причин расхождения результатов указывалось на специфику измерения твердости в опытах Герберта, которую нельзя однозначно сопоставить с прочностью стали, а также на возможное влияние старения. Позднее появлялись работы как подтверждающие, так и опровергающие опыты Герберта на быстрорежущей стали. В частности проверка, проведенная А. П. Гуляевым [23], не подтвердила положительного влияния магнитного поля па свойства сталей.

В работе Б. Т. Гейликмана [24] достаточно подробно было рассмотрено влияние магнитного поля на фазовые превращения первого рода, такие как полиморфные превращения в кобальте и железе, изменение агрегатного состояния вещества. Расчеты показали, что для заметного изменения температуры превращения (на 100-200 градусов) требуется воздействие очень сильных полей, порядка 1 млн. Э. В те времена получение магнитных полей такой напряженности было нереальной задачей, поэтому был сделан вывод о невозможности практической проверки установленных закономерностей.

В работе [25] также были проведены термодинамические расчеты, результаты которых практически совпадали с результатами [24]. Были проведены измерения температуры фазового перехода в соединении МпАб при наложении магнитного поля величиной до 30 000 Э (2,4 МА/м). В этих условиях смещение температуры фазового превращения составляло 8-10 градусов, что, по существу, подтверждало выводы Б. Т. Гейликмана [24] о необходимости применения сильных магнитных полей для изучения пх воздействия на фазовые превращения. Но установок для получения постоянных магнитных полей напряженностью в сотни килоэрстед в то время не существовало. Следует отметить, что и в настоящее время, создание постоянных магнитных полей такой напряженности все еще остается технически сложной задачей, хотя напряженность импульсных магнитных полей достигает высоких значений.

В 1953-1961 г.г. за рубежом и у нас в стране появилось несколько патентов, в которых описывались обработки в магнитном поле, приводящие к повышению прочности стали. Среди них работы М. Л. Бернштейна [19, 26]. Основной задачей этих исследований являлось повышение свойств сталей с помощью термомеханико-магнитной обработки. Отмечена возможность некоторого повышения механических характеристик стали при термической или термомеханической обработках, осуществляемых в переменном или постоянном магнитном поле высокой напряженностью до 10 ООО Э (0,8 МА/м). Однако наблюдавшееся влияние магнитного поля на фазовый состав, структуру и механические свойства закалённой стали оказались небольшими и в некоторых случаях могло быть отнесено за счёт случайных отклонений в условиях проведения опыта. Отметим, что в этих работах мало внимания уделено физической сущности процессов, происходящих в сталях под воздействием магнитного поля.

Позднее в литературе продолжали появляться публикации, относящиеся большей частью к повышению прочности и твердости инструментальных сталей, в частности, быстрорежущих. Но эти работы не вызвали особого интереса, поскольку наблюдаемые эффекты были малы, и обычно не превышали 10% от измеряемой величины. Кроме того эти эффекты часто оказывались мало воспроизводимыми. Необходимо подчеркнуть, что самое главное, в этих работах не раскрывался механизм влияния магнитного поля на прочность. Если учесть, что применяемые поля были невелики, порядка 1000-10000 Э (0,08-0,8 МА/м), то, в таких опытах, как теперь ясно, и нельзя было ожидать больших эффектов в повышении свойств, которые представляли бы практический интерес.

Основные изменения свойств сталей происходят, как правило, в результате применения термической обработки. Так наиболее важными свойствами для инструментальных, в том числе и быстрорежущих, сталей являются твёрдость и красностойкость, а для конструкционных сталей — предел текучести, предел прочности и ударная вязкость. Эти свойства могут сильно зависеть от режимов термической обработки. Например, часто именно низкие значения ударной вязкости служат препятствием для использования на практике тех или иных марок сталей или режимов термической обработки, несмотря на высокие значения предела текучести и предела прочности.

Успехи в изучении влияния магнитного поля на фазовые превращения в сталях по праву связаны с именем академика В. Д. Садовского [27]. Новый этап в изучении и объяснение эффекта влияния магнитного поля на фазовые превращения в сталях начался более 40 лет назад, когда под руководством В. Д. Садовского, начиная с 1961 года, были проведены целенаправленные эксперименты в сильных импульсных магнитных полях, которые по существу явились открытием в области исследований мартенситных превращений в магнитном поле. С первых экспериментов исследования по влиянию магнитного поля на фазовые превращения в стали и сплавах были поставлены на научную основу. В монографии [17], впервые в мире были представлены систематизированные и научно-обоснованные результаты исследования влияния магнитного поля на мартенситные превращения в сталях.

В Институте физики металлов АН СССР (ИФМ) были созданы импульсные установки, позволяющие получать сильные, порядка нескольких сотен килоэрстед, магнитные поля. Высокая напряженность магнитного поля сохранялась в течение короткого времени (около 10"4с). Установка для получения импульсного магнитного поля основана на пропускании сильного импульса электрического тока, возникающего при разряде мощной батареи конденсатов через маловитковую катушку с малым омическим и реактивным сопротивлением [28, 29]. Простота и доступность этих установок привели к тому, что сильные импульсные магнитные поля начали использовать для решения не только физических, но и металловедческих проблем.

Основная часть исследований была выполнена на генераторе сверхсильных импульсных магнитных полей (ГСМП), подобном генератору, описанному в работе [28]. Поскольку этот прибор не стандартизирован и является опытной установкой, приведем его описание. На рис. 1 представлена типовая блок-схема этой установки и осциллограмма напряженности магнитного поля [28]. Сильное магнитное поле создается разрядом батареи конденсаторов через соленоид из бериллиевой бронзы - 6. Батарея конденсаторов заряжается от высоковольтного выпрямителя 2 через токоограничивающее сопротивление 3. Наличие этого сопротивления не только ограничивает ток заряда, но и замедляет процесс заряда, что позволяет точно устанавливать необходимое напряжение на конденсаторах. Разряд батареи производится через шаровой разрядник с управляющим электродом - 5. Поджигающий импульс на управляющий электрод подается от бобины, либо, вручную, путем нажатия кнопки ручного разряда. Величина напряжения на конденсаторах устанавливается на контактном киловольтметре - 7.

Рис. 1. Блок-схема генератора импульсных магнитных полей (а) и осциллограмма напряженности поля (б) [28]:

1 - повышающий трансформатор;

2 - высоковольтный выпрямитель;

3 - токоограничивающее сопротивление;

4 - батарея конденсатора;

5 - разрядник;

6 - соленоид;

7 - контактный киловольтметр;

8 - блок управления.

Рис. 2. Конструкция соленоида:

1 - цельноточенная спираль; 2 - изоляционные шайбы из текстолита; 3 - стальное кольцо; 4 - текстолитовые втулки; 5 - токоподводящие пластины; 6 - латунные шпильки; 7 - текстолитовые втулки [28].

Образец для импульсного намагничивания помещался в соленоид - 6 (см. рис. 1), в котором создавалось поле. Соленоид представлял из себя одновитковую спираль в виде катушки - 1, изображенную на рис. 2. Соленоид изготовлялся из бериллиевой бронзы БрБ-2 (Си-2%Ве), которая для обеспечения высокой механической прочности проходила термическую обработку: закалку и старение на твердость, равную 32-36 HRC. Это обеспечивало получение высоких механических свойств (ао,2~Ю00 МПа, ств~1250 МПа) и высокой циклической стойкости (число циклов до разрушения -11000). Наружный диаметр соленоида был равен 30 мм. При проведении опытов применяли различные соленоиды с внутренним диаметром от 3 до 17,5 мм. Для защиты от радиальных расширений спираль помещалась в стальное кольцо - 3 с текстолитовой втулкой - 4. В осевом направлении катушка стягивалась латунными шпильками - 6, которые изолировались от торцевых пластипок текстолитовыми втулками - 7. Такая сравнительно не очень массивная конструкция катушки обеспечивала ей достаточную прочность, способную противостоять большим механическим радиальным усилиям, возникающим в катушке в момент разряда. Ориентировочные расчеты, подтвержденные опытами [28], показали, что магнитное поле напряженностью в 700 000 Э является для термообработанной бериллиевой бронзы предельным, по условиям механической прочности сплава БрБ-2.

В магнитоимпульсной установке соленоид располагался ниже токоподводящих шин, что позволяло погружать его полностью в сосуд Дюара с жидким азотом или термостат. Таким образом, изменяя расстояние соленоида с образцом от зеркала жидкого азота, можно было получать в образце любую температуру в диапазоне от комнатной до 77 К (-196 °С). Опыты при температуре жидкого гелия (-269 °С) осуществлялись в соленоиде с большим внутренним диаметром (17,5 мм). В этом случае специальный сосуд Дюара с жидким гелием, в котором находились образцы, помещался в соленоид, который размещался в сосуде Дюара с жидким азотом. Частота разрядных колебаний зависела от размеров соленоида и могла составлять 3500-5000 Гц. Продолжительность импульса на этой установке была около 0,005 с. Образец для импульсного намагничивания помещается в соленоид, в котором создается магнитное поле.

В опытах по импульсному намагничиванию сплавов при положительных температурах в диапазоне от комнатной до 100 °С соленоид помещался в термостат, где автоматически поддерживался необходимый температурный режим. Для осуществления импульсного намагничивания при температуре выше 100 °С была специально сконструирована миниатюрная печь, которая помещалась в соленоид с большим внутренним диаметром. Такая установка позволила провести необходимые опыты по изучению влияния импульсного магнитного поля на диффузионные фазовые превращения в сталях и сплавах.

Теоретически было установлено, что магнитное поле оказывает влияние на фазовые превращения, если фазовый переход сопровождается изменением намагниченности фаз, участвующих в превращении [17]. Применительно к фазовым превращениям в сталях магнитное поле, прежде всего, является инициирующим фактором внешнего воздействия на мартенситные у—»а и е—»а превращения, при которых происходит фазовый переход парамагнитного аустенита или е-мартенсита в ферромагнитную а-фазу. Основным результатом воздействия магнитного поля на мартенситное превращение является смещение температурного интервала превращения в сторону более высоких температур и увеличение степени превращения при фиксированной температуре.

Вопрос о природе влияния сильных магнитных полей на активизацию мартенситного превращения был поставлен в самых первых работах, выполненных в этом направлении [30, 31]. Было показано[30], что сильное магнитное поле 350 кЭ (28 МА/м) существенно ускоряет мартенситное превращение, но его влияние на распад остаточного аустенита мало. В то же время поля напряжённостью 40 - 50 кЭ (4 МА/м) не оказывали влияния ни на распад остаточного аустенита в стали 9Х2Н, ни на превращение аустенита в стали 50Х2Н23.

Затем в работе [31] были получены данные о влиянии напряженности магнитного поля на количество образовавшегося при отрицательных температурах мартенсита в стали 50Х2Н22. Было установлено, что для каждой температуры существует некоторое критическое (пороговое) значение напряженности поля, необходимое для начала превращения. Величина порогового поля с повышением температуры опыта от жидкого азота (-196 °С) до комнатной возрастает от десятков до сотен килоэрстед. Также было показано, что приложение растягивающих напряжений снижает величину порогового поля [31]. Так, если в стали 50Х2Н22 (без растягивающих напряжений) пороговое поле составляло 100 кЭ (8 МА/м), то при напряжениях более 50 МПа величина порогового поля снижалась до 70 кЭ (5,6 МА/м). Эти данные можно было рассматривать как некое подтверждение той точки зрения, что основную роль во влиянии магнитного поля на мартенситное превращение играют магнитострикционные напряжения. Первоначально наиболее вероятной причиной повышения температуры начала мартенситного превращения считали влияние магнитострикционных эффектов, приводящих к изменению объёма образцов и появлению связанных с этим деформаций. Было известно [33], что деформация аустенита, осуществляемая как растяжением, так и сжатием, мгновенно активизирует мартенситное превращение, поэтому сначала при объяснении влияния магнитного поля на мартенситное превращение большое внимание уделяли магнитострикции.

Однако теоретический анализ, проведенный в работе [32], показал, что для большинства сплавов железа основное влияние на мартенситное превращение оказывают термодинамические факторы, связанные с различной намагниченностью исходной и вновь образующейся фазы в сталях.

Вследствие бездиффузионной природы мартенситного превращения мартенсит и исходная фаза (аустенит) имеют один и тот же состав. Каждая их этих фаз характеризуется химической свободной энергией, которая изменяется с температурой и составом. Для любого конкретного сплава существует температура Т0, при которой свободные энергии Гиббса (термодинамические потенциалы) обеих фаз равны С =Са. На рис. 3 схематически представлено изменение свободной энергии а и у фаз в зависимости от температуры Т. Видно, что кривые температурной зависимости свободной энергии этих фаз пересекаются при Т, которую обозначим Т0 (рис. 3). При охлаждении сплава из аустенитной области ниже температуры Т0 свободная энергия у-фазы оказывается более высокой, чем у а-фазы, поэтому у-фаза становится термодинамически неустойчивой и должна превратиться в а-фазу. Но появление первых кристаллов новой фазы начинается при более низкой, чем Т0 температуре М3 или Л/„ (мартенситной точке), при которой изменение свободной энергни С -Оа достигает некоторой критической величины ЛС/'а. При любой другой температуре разность свободных энергий выражается как:

СГ-Оа/т=ш=АОГ (1)

Эта величина положительна, когда мартенсит более устойчив, чем аустенит, и отрицательна в противном случае. Величина АС/'а служит количественной мерой движущей силы мартенситного превращения, большему положительному значению ЛС/'а соответствует большая движущая сила процесса. Обратное превращение при нагреве может начинаться при температуре А3. Оно может требовать перегрева, и соответствующего изменения свободной энергии системы АО"'7 (см. рис. 3).

Термодинамический анализ влияния магнитного поля на фазовые переходы первого рода показал, что магнитное поле приводит к существенному смещению температуры фазового равновесия Та за счет увеличения в поле разности термодинамических потенциалов ферромагнитной и неферромагнитной фаз [32]. Подобно тому, как уменьшение давления способствует фазовому переходу, сопровождающемуся увеличением объема, повышение напряженности магнитного поля должно способствовать

ДСЬ^

М8 То То А;

Температура

Рис. 3. Зависимость свободных энергий аустенита (Сг) и мартенсита (С1) от температуры и магнитного поля: - свободная энергия мартенсита в магнитном поле; М5 - мартенситная точка; М5 - мартенситная точка в магнитном поле. фазовому переходу в образовании фазы с более высокой намагниченностью и расширять область ее существования (см. рис. 3). В работе [32] была выведена формула для определения величины смещения температуры фазового равновесия в магнитном поле (формула Кривоглаза-Садовского), аналогичная обобщенной формуле Клапейрона -Клаузиуса для смещения температуры фазового перехода под влиянием давления. Её вид:

ЛТ = Л М Н ТУ д, или ОТ = То (М1 VI - М2У2)сШ/Ч> (2) где Мь Мг - магнитные моменты фаз, участвующих в превращении; ЛМ - разность магнитных моментов фаз, участвующих в превращении; Уь Уг - объемы первой и второй фазы; Н - напряженность магнитного поля; Т0 - температура фазового равновесия; <7 -теплота превращения.

В работе [32] оценена величина магнитной энергии МН на моль в низколегированных сплавах железа в полях напряжённостью 28 МА/м (350 кЭ), она близка к 50 Дж, тогда как энергия магнитной анизотропии для этих сплавах близка к 0,1 Дж. В большинстве сплавов ей можно было пренебречь. Также было оценено влияние высокого давления на сдвиг мартенситной точки, которое оказалось при давлении порядка 5 ГПа сравнимо по величине с влиянием магнитного поля напряжённостью 28 МА/м.

Работа [32] подвела теоретическую базу под экспериментальные исследования, что позволило целенаправленно их продолжить. Так в дальнейшем было исследовано: положение мартенситной точки в сталях в зависимости от их состава и напряженности магнитного поля [34], начато исследование влияния магнитного поля на дестабилизацию аустенита, стабилизированного предварительной пластической деформацией, изотермической выдержкой или выдержкой при температурах ниже кинетического максимума изотермического мартенситного превращения [35]; рассмотрено влияние магнитного состояния аустенита на интенсивность мартенситного превращения под воздействием магнитного поля [36]; получены первые данные влияния постоянного магнитного поля на атермическое и изотермическое мартенситные превращения [37, 38]; введено понятие суперпарамагнетизма и кластеров, как состояния аустенита в момент, предшествующий мартенситному превращению [39]. В это же время была сделана попытка рассмотреть влияние постоянного магнитного поля на бейнитное превращение [40, 41]. Но сравнительно слабое магнитное поле (3600 Э), использованное в этих опытах, не оказало заметного влияние на кинетику бейнитного превращения.

Особое внимание в этих исследованиях было уделено возможной роли магнитострикционных явлений в повышении температуры начала мартенситного превращения. С этой целью были проведены исследования [42, 43]. Магнитострикционные явления могут приводить к значительным деформациям и даже разрушению некоторых изделий. Если бы всё сводилось к магнитострикционным явлениям, пластической деформации стали или упругим напряжениям, тогда по существу терялась бы специфичная роль магнитного поля.

Проведенными исследованиями было установлено, что многократная обработка импульсным магнитным полем напряженностью до 400 кЭ (32 МА/м) образцов аустенитной стали не вызывала пластической деформации аустенита. Металлографически не наблюдали ни изменения формы зёрен, ни появления следов скольжения в них. Могло возникнуть предположение, что эффект фазового превращения в импульсном магнитном поле является не следствием пластической деформации, а результатом действия упругой волны напряжений, то есть аналогичен эффекту действия взрыва, при котором не обязательно наличие остаточной деформации образца. Для проверки этого предположения были проведены опыты по импульсному намагничиванию образцов сплава Н28 (28 % N0. Образцы этого сплава были закалены от 1000 °С, мартенентная точка М„ = -20 °С. Часть образцов после закалки была покрыта слоем меди. Так как медь обладает значительно большей электропроводностью, чем аустенитная сталь, то это должно было привести к увеличению пондеромоторных сил на омеднённые образцы, по сравнению со стандартными, при одинаковых напряжённости и длительности импульса магнитного поля. Поэтому, если эффект действия магнитного поля на мартенситное превращение обусловлен механическим ударом, то превращение в омеднённых образцах должно быть более полным. С другой стороны, при наличии покрытия с большей электропроводностью, напряжённость магнитного поля в центре образца будет меньше за счёт экранировки (скин-эффект). Это должно приводить к уменьшению полноты превращения. Таким образом, уже по знаку изменения эффекта можно было однозначно установить, что играет основную роль: механический удар или непосредственно напряжённость магнитного поля в образце. Эффект действия магнитного поля на мартенситное превращение на омеднённых образцах оказался меньшим, чем на контрольных. Таким образом, можно сделать заключение, что смещение температурного интервала мартенситного превращения при импульсном намагничивании обусловлено величиной напряжённости поля, а не механическим импульсом. В работе [42] также было показано, что магнитное поле не оказывают заметного влияния на температурный интервал у - е превращения в сплавах железа с 19-20 % марганца, так как образующийся в них 8 - мартенсит является неферромагнитной фазой.

На основании проведенных экспериментов можно однозначно утверждать, что действие даже импульсного магнитного поля на фазовые превращения описываются термодинамикой.

Теория действия магнитного поля па фазовые превращения, сопровождающиеся изменением намагниченности, рассмотрена в монографии [17]. Авторы проанализировали обобщенную формулу Клайперона-Клаузиуса, описывающую сдвиг точки фазового перехода первого рода во внешнем магнитном поле, рассмотрели термодинамику действия магнитного поля на фазовые превращения в материалах с различной магнитной структурой, а также на мартенситные превращения и равновесные фазовые превращения в растворах. Термодинамический анализ различных состояний, и в первую очередь, мартенситных превращений, а также использование имеющихся моделей для описания влияния магнитного поля на кинетику фазового перехода, по мнению авторов свидетельствует о том, что поле может привести к очень резкому возрастанию скорости превращения. Особенно резкое увеличение скорости образования мартенсита должно наблюдаться, если в поле изменяется характер кинетики мартенситного превращения [42]. Термодинамические уточнения привели к появлению дополнительных слагаемых в правой части формулы (2). Тем не менее общая идеология осталась неизменной: основное воздействие на положение мартенситной точки оказывает энергия МН, поэтому для подавляющего большинства сплавов вполне удовлетворительно работает простая формула (2).

Определенное влияние на скорость мартенситного превращения (а следовательно, и на положение мартенситной точки) могут оказывать ближний порядок, и магнитное состояние в аустенитной фазе. Микрообласти повышенной концентрации могут способствовать дальнейшему образованию мартенситных зародышей. В работах [39,44-46] был сделан вывод, что в антиферромагнитных аустенитных сталях имеются малые области с ферромагнитным порядком, т. е. что эти стали являются суперпарамагнетиками. Было высказано предположение, что такие области являются местами зарождения мартенситной фазы. С этой точки зрения объясняется существенное влияние пластической деформации на зависимость температуры Мн от внешнего магнитного поля [47].

Детальные исследования [44, 45] показали, что суперпарамагнетизм аустенитных сталей не является следствием возникновения зародышей и кристаллов ферромагнитного а-мартенсита, а обусловлен существованием концентрационных неоднородностей неупорядоченного твердого раствора, каким является у-фаза в сплавах, и, вследствие этого, наличием флуктуаций знака обменного взаимодействия в локальных микрообластях. Установление в определенных микрообластях ферромагнитного порядка при понижении температуры связано с повышенной концентрацией в этих участках пар атомов с положительной обменной связью (№-№, Бе-М, №-Сг). При высоких температурах такие области находятся, как и окружающая их матрица, в парамагнитном состоянии. Поскольку размеры кластеров и концентрация атомов, обусловливающих в кластерах положительную обменную связь (например, атомов N1), разные, то разными будут и температуры перехода их в ферромагнитное состояние.

Оценка, проведенная в работах [17, 32], показала, что влиянием магнитострикционных эффектов на точку фазового перехода можно пренебречь, если только стрикционное изменение объема АУН/У (в поле Н) не аномально велико. В некоторых системах, однако, изменение объема во внешнем магнитном поле является аномально большим и тогда сдвиг точки перехода определяется не только изменением магнитной энергии, но и стрикционными эффектами. Было показано [48], что существует корреляция между концентрационными зависимостями отклонения экспериментальных значений АТ от значений, вычисленных по формуле Клайперона-Клаузиуса без учета стрикционных эффектов.

Влияние магнитострикции на положение мартенситной точки для сплавов Бе-№ с содержании около 30 % № было рассмотрено в работе [49]. Авторы наблюдали заметные аномалии в воздействии магнитного поля на мартенситное превращение в таких сплавах и предложили формулу для оценки влияния стрикционных эффектов на величину АТ:

А Г„= ТмЛеД^, (3) где Тм - температура начала мартенситпого у-»а перехода; X - эффективный модуль упругости; е - несоответствие решеток а и у -фаз в отсутствие магнитного поля; Аб„ -разность стрикционных деформаций фаз.

Постановка задачи была связана с тем, что величина истинной объёмной магнитострикции в подобных сплавах существенно выше [50], чем в менее легированных сплавах железа (рис. 4), поэтому для этих сплавов пренебрегать магнитострикцией нельзя.

Позднее большое внимание влиянию магнитострикционных эффектов и магнитному состоянию аустенита на образование мартенсита в сплавах системы Ре-№ под действием магнитного поля также было уделено в работах [51-53]. Японские исследователи [51] в уравнение для оценки смещения температуры Тм под действием магнитного поля ввели дополнительные слагаемые, учитывающие не только, как они пишут, эффект Зеемаиа, но и ряд других факторов, таких как восприимчивость к высокому магнитному полю и магнитострикционные эффекты. Они предложили следующее уравнение для вычисления сдвига температуры М3 под действием магнитного поля Н: со/сШ-Ю'8

Рис. 4. Истинная объёмная магнитострикция в сплавах Бе-М, по данным различных авторов:

1 - Машиямы [92]; 2 -Корнецкого [96]; 3 - Ауверса [83];

4 - Нагаока и Хонда [120];

5 - измерения Эберта и Куссмана [93] при высоком давлении;

6 - измерения Штейнбергера [97] при высоком давлении (Нумерация ссылок приведена по тексту [50]).

ЛОу-а (М, + 8М3) - ЛОу'а (М,) = - АМ-Н + -хгН2 - е0\—]вн, (4)

2 ^ан; где А С" - разность химических свободных энергий гамма и альфа фаз сплава. 1 5М 31 = У~дН = 5Н представляет собой магнитную восприимчивость в сильных магнитных полях (восприимчивость парапроцесса); у- магнитная восприимчивость в аустенитном состоянии; Т - температура; АМ - разность^ магнитных моментов аустенитной и мартенситной фаз при температуре превращения; dco/dH - напряжение объемной магнитострикции; ео - напряжения превращения; Н - напряженность магнитного поля; В - объемный модуль упругости. Но поскольку

АОг'а (Мь + 5М5) = АОу'а (М8) - А&а-8МЯ, (5) а определено выражением (1), то формула (4) перейдет в (6)

Шх=-Ш.-2-м х н (6) д-А ОГ+Ь

Предложенное уравнение (4) оказалось справедливым для инварных Ре-№ сплавов, вычисленное соотношение находилось в хорошем согласии с экспериментальными измерениями.

КакезЬка Т.и БЫпиги К. [52] разделили эффект повышения мартенситной точки магнитным полем напряженностью 30 МА/м для нескольких сплавов Ре-29,9 ат. % Ре-31,7 ат. % Ре-32,5 ат. % №, Ре-24ат. % Рг, Ре-26,0 N1-0,4 С на слагаемые, обусловленные разными факторами:

АТ = АТ,+АТ2, (7) где АТ1 связано со слагаемыми ('Ма - Ь£)Н - ^ %Н2, а АТ2 — со слагаемым е0 х В х дсо хН. удЯу

Рассчитанные результаты хорошо согласуются с экспериментальными данными, особенно для сплавов Ре- 24 % ат. Р^

О необходимости учитывать неоднородность магнитной структуры аустенитной фазы, достаточно сильной в железоникелевых сплавах при изменении содержания никеля от 25 до 35 масс. % говорится в работе [53]. Эта неоднородность магнитного состояния тоже приводит к появлению дополнительных слагаемых в формуле Кривоглаза

Садовского. В уже использованных обозначениях формула усложняется до следующего вида:

Т = То/я {(М2-М,)Н- %Н2 - %НмаяН + рУ,(5са'5Н)Н}, (8) где % - восприимчивость парапроцесса, а Нмол - молекулярное поле ферромагнитного аустенита. В целом проблема магнитострикционного вклада в уравнение Кривоглаза-Садовского нуждается в подробном теоретическом анализе.

Рассматривая вопрос о влиянии магнитного поля на температуру начала мартенситного превращения в сплавах на основе железа в работе [54] приведены данные по влиянию концентрации никеля на смещение температуры начала мартенситного превращения в магнитном поле напряженностью 23,6 МА/м. Эти расчеты сделаны с привлечением данных разных исследователей по намагниченности а и у-фаз согласно работам [55-58], значений Мв и Т0 согласно [59], значений реального теплового эффекта мартенситного превращения IVпо [60-64], разности энтальпий у и а-фаз (д) по [60, 64, 65]. Рассчитанные смещения мартенситных точек в магнитном поле для серии железоникелевых сплавов сравниваются с экспериментальными результатами [17, 52, 58]. Установлено, что в интервале содержания никеля 30-33 % величины смещения температуры начала мартенситного превращения сплавов в магнитном поле, рассчитанные в изотермическом и адиабатическом приближении, имеют различные концентрационные зависимости. Результаты этих расчетов приведены без учета магнитострикцнонной добавки.

Таким образом, имеющиеся в литературе данные и формулы по определению смещения мартенситной точки под действием магнитного поля приблизительно верны. Следует отметить, что введение в формулу (2) дополнительных слагаемых носит характер уточнения. Для большинства сплавов железа с парамагнитным аустенитом приоритет остается за формулой Кривоглаза-Садовского, поскольку она в простой форме раскрывает термодинамическую природу влияния магнитного поля на мартенситное превращение, позволяет не только качественно, но и количественно точно оценить смещение температуры начала мартенситного превращения под действием магнитного поля в сторону более высоких температур. Но подсчитать сдвиг мартенситной точки до долей градуса под влиянием магнитного поля сложно, поскольку величина смещения мартенситной точки под действием поля определяется не только температурой и напряженностью магнитного поля, но также и другими факторами, например, размером аустеиитного зерна [30, 31], что не учитывается в приведенных формулах. Исследование влияния размера зерна аустенита на величину критического магнитного поля в сплавах на основе Бе-М представляло научный интерес и является одной из задач настоящего исследования.

Удачным объектом для изучения влияния магнитного поля является мартепситное превращение, благодаря специфическим особенностям, таким как бездиффузионность, строго закономерный, упорядоченный характер перемещения атомов, очень большая скорость превращения, необратимость в большинстве сплавов железа и температурный гистерезис. Вследствие бездиффузионности мартенситные превращения могут происходить при низких температурах, при которых тепловое движение атомов практически отсутствует, даже вблизи О К. Сдвиговый характер обеспечивает очень большую скорость перемещения межфазной границы сравнимую со скоростью звука, поэтому время, необходимое для протекания превращения очень мало. Это позволяет в большинстве исследований использовать вместо постоянного магнитного поля значительно более сильные импульсные магнитные поля, техника получения которых в лабораторных условиях хорошо разработана. За время действия импульса поля ~ образование мартенсита успевает произойти, поскольку время роста кристалла мартенсита составляет ~10" с. Таким образом, время, необходимое для роста отдельного кристалла оказывается на два-три порядка меньше, чем продолжительность импульса магнитного поля. Сплавы системы Ре-№ или Ре-№-С широко изучаются как модельные сплавы. В этих сплавах, с высоким содержанием никеля, начало мартенситного превращения в отсутствии магнитного поля при охлаждении происходит при отрицательных температурах, поэтому при комнатной температуре, в исходном состоянии, они имеют аустенитную структуру. Кроме того в них в зависимости от степени легированности можно получить все известные морфологические типы мартенсита, поэтому они оказались удобным материалом для исследования. Использование таких сплавов существенно упрощает устройство установки, методику эксперимента, позволяет производить дополнительную аттестацию аустенитных образцов и помещать их в установку при комнатной температуре. Выделившаяся под воздействием импульсного магнитного поля мартенситная фаза, обычно сохраняется и после выключения поля, поскольку температура обратного превращения значительно выше температуры прямого превращения.

Смещение температурного интервала мартенситного превращения в разных по составу сталях под действием магнитного поля в сторону более высоких температур может составлять до 100 и более градусов в зависимости от напряженности налагаемого поля. При этом количество образующегося мартенсита увеличивается как при понижении температуры наложения магнитного поля, так и росте его напряженности. Следовательно, мартенсит под влиянием магнитного поля образуется в аустенитной матрице, физические свойства которой существенно отличаются от тех, при которых мартенсит возникает в процессе обычного охлаждения. Очевидно, что изменение условий образования мартенсита под действием магнитного поля может оказывать влияние не только на кинетику, но на структурные и морфологические формы продуктов превращения. Ранее этой проблеме не уделялось должного внимания.

Большинство первых работ по изучению влияния магнитного поля касалось в первую очередь количественной оценки действия магнитного поля на мартенситное превращение в различных сталях и сплавах. Общим для этих работ было то, что магнитное поле рассматривалось как фактор внешнего воздействия на фазовые превращения. Несколько позднее появилось другое новое направление исследований, в котором способность магнитного поля вызывать мартенситное превращение при температурах гораздо выше мартенситной точки использовалась для выявления особенностей зарождения и формирования структуры самого мартенсита.

Наложение магнитного поля приводит к повышению температуры начала мартенситного превращения. Поэтому можно ожидать отличия морфологии мартенсита, образовавшегося под воздействием магнитного поля по сравнению с мартенситом, образовавшимся при охлаждении в сплаве такого же состава. Так, в работах [66, 67] в сплаве 25Н31 (0,25 % С, 31,0 % №), в котором при охлаждении образовывался лпнзовидный мартенсит, под действием импульсного магнитного поля наблюдали образование тонкопластинчатого мартенсита

С помощью импульсного магнитного поля впервые наблюдали стадийность образования линзовидных кристаллов мартенсита [68]. В аустенитных образцах стали 50Х2Н23 под действием импульсного магнитного поля напряженностью 8 МА/м при температуре жидкого азота возникало небольшое количество (около 5 %) кристаллов мартенсита, имеющих вид длинных тонких пластин. Последующая выдержка таких образцов в течение нескольких часов при этой температуре приводила к росту количества мартенсита. Специально проведенные эксперименты показали, что это увеличение связано не с образованием новых кристаллов в изотермических условиях, а с уширением («обрастанием») тонких пластин мартенсита, образованных под действием импульсного магнитного поля. Широкие мартенситные кристаллы по морфологии были сходны с обычными линзовидными, имеющими тонкую среднюю зону - мидриб и периферийную оболочку. Детальное исследование стадийности формирования таких кристаллов проводилось методами электронной микроскопии [69-72]. Суммируя полученные результаты можно выделить следующие этапы в формировании линзовидных кристаллов мартенсита [68, 70], которые, по-видимому, являются общими для всех сталей:

1 - образование тонкопластинчатого мартенсита под действием импульсного поля;

2 - появление мартенситно-аустенитной оторочки («бахромы») вокруг некоторых пластин мартенсита, обусловленное началом бокового роста пластины вследствие наличия в аустените некомпенсированных упругих напряжений [72], вызванных образованием тонкопластинчатого мартенсита;

3 - ступенчатый боковой рост мартенситных пластин, который по мере уменьшения количества двойников все более приближается к росту пластины с плавным (ровным) фронтом раздела мартенсит - аустенит;

4 - формирование линзовидной, часто асимметричной пластины, в которой первоначальная тонкая пластина, возникшая на первом этапе, играет роль мидриба.

Подобные исследования были продолжены, и было исследовано формирование структуры других морфологических типов мартенсита - «баттерфляй» [73] и тонкопластинчатого [74]. Было установлено, что кристаллы баттерфляй мартенсита могут образовываться в стали 50Х2Н22 под действием упругих напряжений, тогда как под воздействием импульсного поля в ней образовывался тонкопластинчатый мартенсит [74]. Изменение морфологии кристаллов мартенсита в серии сталей на основе системы Ес-22М-2Сг-С. в которых содержание углерода изменялось от 0,24 до 0,60 %, было представлено в работе [71].

На примере стали 22Х2Н22 были подробно изучены кристаллогеометрические характеристики - положение габитусной плоскости мартенситных кристаллов и ориентационные соотношения между кристаллографическими характеристиками аустенита и мартенсита, а также особенности формирования кристаллов баттерфляй мартенсита [75]. Подобные результаты для кристаллов баттерфляй мартенсита были получены позднее в работе [76], выполненной на сплаве иной системы легирования: Ре-3,9 % Мп-1,12 % С (вес. %). Различие в магнитном состоянии аустенита стали 24Х2Н22 (суперпарамагнетик) и сплава Ре-3,9 % Мп-1,12 % С (парамагнетик) не оказало заметного влияния на морфологию мартенсита и отзывчивость аустенита на воздействие магнитного поля. Так было установлено, что кристаллы баттерфляй мартенсита могут образовываться не только в сплавах с изотермической кинетикой, но и в сплавах с атермической кинетикой мартенситного превращения. Опыты, проведенные на низкоуглеродистой (24Х2Н22) и высокоуглеродистой (110Г4) сталях, наглядно показывают, что баттерфляй мартенсит может образовываться под действием сильного импульсного магнитного поля.

Анализ значений критического магнитного поля Нк, определенных в широком диапазоне температур выше Тм, на хромоникелевых сталях с различным содержанием углерода и никеля, в которых образуется мартенсит различной морфологии от баттерфляй (в стали 24Х2Н22), линзовпдного (в стали 52Х2Н20) и тонкопластинчатого (в стали 67Х2Н22) показал, что наиболее легко у-»а превращение инициируется магнитным полем в сталях, склонных к образованию линзовидного и тонкопластинчатого мартенсита [71].

Пластины мартенсита, образовавшиеся под влиянием магнитного поля в образцах аустепнтных сталей с малой автокаталитичностью у—>а превращения, ориентированы преимущественно под малыми углами к направлению поля. Наблюдается ориентационный эффект в расположении кристаллов мартенсита по отношению к направлению внешнего магнитного поля. Этот ориентационный эффект наиболее ярко выражен в том случае, когда кристаллографическая ось четвертого порядка аустепита совпадает с направлением поля, а величина поля близка к критической [74].

Таким образом, проведенные исследования показали, что мартенсит, возникающий под действием магнитного поля, независимо от его морфологического типа, по своим основным кристаллографическим характеристикам - габитусу, ориентационпым соотношениям и плоскости двойникования - сходен с мартенситом, который может быть получен при обычном охлаждении (без поля). Однако в случае мартенсита, образовавшегося под действием магнитного поля, в расположении мартенситных кристаллов имеет место преимущественная ориентировка (кристаллы стремятся расположиться длинными осями вдоль направления поля).

Картина о влиянии магнитного поля на фазовые превращения была бы не полной, если не упомянуть о новом классе ферромагнитных материалов с памятью формы, исследованиями которых усиленно занимаются в последнее время [77-79]. Память формы в таких веществах связана с мартенситным фазовым переходом, а влияние магнитного поля на параметры мар генситной фазы обусловлено магнитоупругим взаимодействием.

Возможность обратимого управления формой и размерами некоторых веществ с помощью механического напряжения, электрического или магнитного полей позволяет выделить их в отдельный класс функциональных материалов. К ним принадлежат магнитострикционные материалы, пьезоэлектрические материалы и вещества с памятью формы, в которых магнитное поле может влиять на степень обратимого мартенситного превращения, изменяя тем самым размеры изделия (или образца).

Каждый способ влияния на геометрические размеры тела имеет свои преимущества и недостатки, а также области практического использования. Магнитострикторы применяются как излучатели и приемники звука, стабилизаторы частоты и линии задержки в радиотехнических и акустических устройствах, а также как микроактуаторы (позиционирующие устройства) и магнитомеханические реле. Вещества с памятью формы применяются для изготовления термочувствительных силовых элементов, разъемных и неразъемных соединений, ие требующих пайки и сварки, а также в качестве различного рода фиксаторов в медицине. К преимуществам магнитострикционных материалов относится малое время отклика, а к достоинствам веществ с памятью формы - большая величина обратимых деформаций [77].

Исследования ферромагнетиков с памятью формы направлены на получение материалов, где быстрый отклик сочетался бы с большими обратимыми деформациями. В качестве таких материалов могут быть некоторые сплавы Гейслера и интерметаллические соединения Со-М, Бе-Рс!, Ре-Й, Ре-М-СоЛ! Наибольшее внимание в настоящее время привлекает сплав Гейслера МчМпОа, мартенситное превращение в котором происходит в ферромагнитном состоянии. Этот уникальный сплав или целое семейство сплавов М^ъ^Мп^Са^, позволили добиться управляемого магнитным полем изменения линейных размеров кристаллов до 6 %, что отвечает теоретическому пределу деформации для мартенситного превращения в этом материале.

Эффект восстановления формы деформированного образца в результате обратного мартенситного превращения при нагреве называется эффектом памяти формы. Восстановление формы при обратном превращении наблюдается как при термоупругих, так и при нетермоупругих мартенситных превращениях. Сплавы с термоупругим превращением отличаются тем, что в них степень восстановления формы очень велика и приближается к 100 %. Все факторы, благоприятствующие термоупругому характеру мартенситного превращения, благоприятствуют и максимальному проявлению эффекта памяти формы.

Существование структурного фазового перехода в ферромагнитной матрице открывает возможность влиять на температуру этого перехода магнитным полем. Степень такого влияния определяется разницей намагниченностей высокотемпературной и низкотемпературной фаз. Максимальное изменение линейных размеров изотропного образца, достижимое за счет смещения температуры структурного перехода, равно А У/3, где АУ - изменение объема при структурном переходе. Это выполняется и для структурного перехода мартенситного типа, если распределение мартенситных ориентировок, формирующихся при индуцированном магнитным полем превращении из аустенита в мартенсит, изотропно. Однако даже в поликристаллических образцах ферромагнетиков с памятью формы особенности текстуры могут приводить к существенным дилатометрическим эффектам при мартенситном переходе, достигающим порядка 0,2 %. В случае монокристаллических или сильно текстурированных поликристаллических образцов дилатометрические эффекты могут достигать гораздо больших значений. Эксперименты [77] показали, что при термоциклировании через температуру мартенситного перехода в магнитном поле формирование мартенситных вариантов с выгодной по отношению к приложенному магнитному полю ориентацией является доминирующим. Следовательно, изменение линейных размеров, вызванное смещением температуры мартенситного перехода в таких материалах, может значительно превосходить стрикцию перехода.

Если намагниченность мартенситной фазы отличается от намагниченности аустенитной фазы, то приложение магнитного поля приводит к смещению температуры структурного превращения, то есть к стабилизации фазы с большей намагниченностью [32]. Вероятно этот эффект можно использовать для получения гигантских магнптодеформаций в температурном интервале мартенситного превращения. Были проведены исследования, направленные на развитие функциональных материалов на основе сплавов Мт.^уМщ-хСа^, в которых гигантская магнитодеформация достигается за счет смещения температуры мартенситного перехода [77, 78].

Ферромагнитные сплавы с памятью формы уникальны в том плане, что они допускают достижение гигантских магнитодеформации за счет переориентации мартенситных ориентировок магнитным полем. Магнитное поле может при некоторых условиях приводить к росту мартенситных кристаллов тех ориентировок, магнитный момент которых выгодно ориентирован по отношению к магнитному полю. Этот процесс приводит к изменению формы образца. В идеальном случае при некотором критическом значении магнитного поля мартенситные кристаллы всех ориентировок выстраиваются вдоль направления магнитного поля. Такая картина была подтверждена прямыми оптическими наблюдениями, проведенными на монокристалле ^^^М^тват^. При приложении магнитного поля объемная доля выгодно расположенных мартенситных ориентировок возрастала за счет роста и уменьшения доли невыгодно расположенных мартенситных вариантов [77]. Эффект перераспределения мартенситиых ориентировок зависит от многих факторов, от изменения ориентации магнитного поля, наличия внешней нагрузки, от термообработки образца и способа его приготовления, а также, вероятно, и других факторов.

Как следует из анализа фазовых диаграмм, при Т <ТМ сплавы Гейслера Мь^Мп^СЗа разбиваются на структурные домены. Важную роль в зарождении мартенситных структур играют дефекты кристаллической решетки. Детальный анализ мартенситных доменных структур проведен в работах Ройтбурда А.Л. В ферромагнитных сплавах М2+хМп1-хОа структурные домены, в свою очередь, разбиваются на магнитные домены. При приложении внешнего магнитного поля к такому сплаву происходит перестройка как магнитных, так и структурных доменов [77].

В хорошем соответствии с нашими представлениями о причинах влияния магнитного поля на фазовые превращения находится трактовка этого вопроса авторами работы [77], согласно которой смещение температуры мартенснтного перехода в магнитном поле обусловлено двумя причинами. Во-первых, смещением линии фазового перехода при изменении свободных энергий аустенитной и мартенситной фаз при наличии магнитного поля. Во-вторых, изменением термодинамического условия равновесия аустенитной и мартенситной фаз в магнитном поле. Первое обстоятельство приводит к незначительному смещению температуры фазового перехода и к существенному сужению гистерезиса мартенситного перехода в относительно слабых магнитных полях. Это обусловлено малостью энергии магнитоупругого взаимодействия по сравнению с энергией Зеемана уже в полях порядка нескольких килоэрстед. Второе обстоятельство может привести к значительному смещению температуры фазового превращения. Для сплава МубМпсщРо^Оа экспериментально измеряли температуры начала прямого и обратного (аустенитного) мартенситных превращений. Их зависимость от магнитного поля находится из условия фазового равновесия (уравнение Клайперона-Клаузиуса). Оказалось, что экспериментальные и теоретические полевые зависимости температур начала мартенситного и аустенитного превращений хорошо согласуются [77].

Таким образом, с помощью магнитного поля можно реализовать новый механизм управления размерами и формой вещества. При этом достигаются деформации превышающие более чем на порядок рекордные значения магнитодеформадий в магнитострикторах. Уже есть существенные достижения практического применения ферромагнетиков с памятью формы. Следует отметить, что существует и ряд проблем на пути внедрения позиционирующих устройств (актуаторов) и сенсоров на основе этого класса материалов. Среди них, прежде всего, повышение износоустойчивости материалов, воспроизводимость обратимых магнитодеформаций, изучение роли старения, а также важным направлением исследования сплавов Мг+х+уМп^Оа^ является улучшение динамических характеристик актуаторов и сенсоров на основе гигантских магнитодефорхмаций.

Итак, магнитное поле, влияя на прямое и обратное мартенситное превращение, открывает новые возможности для управления формой и размерами ферромагнетиков с памятью формы. Магнитным полем можно смещать температуры структурных фазовых переходов и влиять на морфологию мартенситной фазы. Параметры магнитной подсистемы ферромагнетика играют при этом решающую роль. Разница в намагниченности аустенита и мартенсита определяет величину смещения температуры фазового перехода в магнитном поле. Константы магнитоупругой связи и магнитокристаллической анизотропии определяют возможность перестройки мартенситных кристаллов различных ориентировок магнитным полем.

Кратко изложенные результаты исследований по действию магнитного поля на сплавы с памятью формы позволяют сделать заключение о дальнейшем развитии подобных исследований, используя результаты и вклад в это научное направление наших работ.

Исследования, проведённые с применением магнитного поля, позволили уточнить механизм образования мартенситных кристаллов различной морфологии и способствовали развитию представлений о мартенситном превращении в сталях и сплавах. Однако, чтобы обобщить полученные результаты, необходимо было провести дополнительные исследования по влиянию магнитного поля на сплавы с разным положением мартенситных точек. Такие данные отсутствовали. Необходимо было выяснить связь условий образования атермического мартенсита под действием магнитного поля со структурными и морфологическими формами продуктов превращения и с параметрами мартепситного превращения. В настоящей работе были получены новые интересные результаты по влиянию магнитного поля на образование мартенситных кристаллов различной морфологии: линзовидного и тонкопластинчатого мартенсита, а также по смене типа мартенситных кристаллов при воздействии магнитного поля, по сравнению с мартенситом охлаждения.

Важным вопросом, представляющим научный интерес, является изучение влияния сильных постоянных магнитных полей на фазовые превращения. Большая часть проведенных ранее исследований была выполнена в импульсных магнитных полях. Гораздо меньше исследований проведено в сильных постоянных полях. Это и понятно, поскольку раньше в мире существовало очень небольшое количество установок, на которых можно было получать постоянные магнитные поля высокой напряженности. В настоящее время техника создания установок для получения сильных магнитных полей развивается и такие установки имеются во многих лабораториях. Это дало возможность изучать влияние сильного постоянного магнитного поля на фазовые превращения, которые развиваются во времени, а именно, на изотермическое мартенситное превращение, а также диффузионные превращения - перлитное и бейнитное, которым уделялось мало внимания. Изучение влияния сильных магнитных полей на эти типы фазовых превращений составляет предмет исследования в настоящей работе.

Как показывает краткий обзор имеющихся в литературе данных, большинство исследований (в том числе и исследования настоящей работы) с применением магнитных полей разной напряженности выполнены на железо-никелевых сплавах с высоким содержанием никеля. Однако в данной работе также были проведены исследования фазовых и структурных превращений в легированных сталях с более низким содержанием никеля и относительно высокими мартенситнымн точками после различных режимов термообработки. Многне такие сплавы являются промышленными и используются в ответственных деталях, но не все особенности термообработки и фазовых превращений в них изучены подробно. Научный и практический интерес представляли исследования образования аустенита при нагреве сталей на основе Ре-18 % N1, легированной кобальтом, молибденом, титаном по отдельности и совместно. В зависимости от характера легирования, наличия или отсутствия в исходной структуре остаточного аустенита, механизм его образования при нагреве изменяется. Это изменение в свою очередь может приводить к отсутствию структурной перекристаллизации и формированию крупнозернистой структуры, что отрицательно сказывается на свойствах материала. В частности, при определенных условия термообработки в мартенситностареющих сталях наблюдается явление теплового охрупчивания, приводящее к резкому падению ударной вязкости сталей, этот аспект также рассмотрен в работе.

В структуре закаленной стали практически всегда присутствует остаточный аустенит как следствие неполноты мартенситного превращения. Количество остаточного аустенита может быть очень малым или достаточно большим. Присутствие остаточного аустенита безусловно должно также оказывать влияние на физические и механические свойства сталей и сплавов. Большой практический интерес представляет проблема уменьшения количества остаточного аустенита в инструментальных и некоторых конструкционных сталях, чего добиваются главным образом за счет применения обработки холодом. В отдельных случаях обработка в импульсном магнитном поле может являться средством уменьшения количества остаточного аустенита в дополнении к эффектам, получаемым от охлаждения сталей до отрицательных температур.

В других случаях, наоборот, требуется сохранение повышенного количества остаточного аустенита в структуре стали. Один из таких способов — повторная закалка из межкритического интервала температур. Закалка из межкритического интервала существенно изменяет фазовый состав стали по сравнению с закалкой от нормальных температур, и сопровождается образованием ревертированного аустенита, обогащенного никелем, марганцем, углеродом. Она используется как операция термообработки для получения высоких значений ударной вязкости при низких температурах [13, 80-82]. Так как ревертированный аустенит является метастабильной фазой, он может превращаться в мартенсит при внешних воздействиях - при понижении температуры, приложении напряжений или деформаций, что безусловно должно отражаться на механических свойства сталей. Важно знать, какова стабильность ревертированного аустенита к различным видам нагружения: динамическим, статическим, циклическим, и учитывать этот факт при выборе режимов термообработки. Поэтому для решения этого вопроса требовалось проведение дополнительных исследований, в настоящей работе подобные эксперименты были выполнены.

Принимая во внимание сказанное выше, можно сформулировать цель данной работы. Цель работы заключалась в установлении закономерностей и особенностей влияния сильных постоянных и импульсных магнитных полей на фазовые и структурные превращения различных по составу легированных сталей и сплавов; в обобщении и анализе экспериментальных результатов по влиянию магнитных полей на различные фазовые переходы, а также в выявлении механизмов образования аустенита в высоколегированных сталях при нагреве и внешних воздействиях для совершенствования и оптимизации режимов термообработки, обеспечивающих получение требуемого уровня свойств и функциональных характеристик.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи, имеющие методическое, научное и практическое значение.

1. Провести систематическое исследование действия магнитного поля на морфологию атермического мартенсита в сплавах с мартенситными точками в диапазоне температур от комнатной до температуры жидкого азота.

2. Установить влияние различной морфологии атермического мартенсита, полученной в сплаве неизменного химического состава под действием магнитного поля, на кинетику и полноту мартенситного превращения, особенности обратного а—>у превращения при нагреве, влияние типа мартенсита на механические свойства сплава и изменение размера мартенситных кристаллов.

3. Провести сравнительный анализ и обобщение экспериментальных результатов воздействия импульсного и постоянного магнитных полей на фазовые превращения в исследуемых сплавах. Экспериментально установить и исследовать влияние постоянных магнитных полей на изотермическое мартенситное превращение, а также диффузионные (перлитное и бейнитное) фазовые превращения в сталях и сплавах.

4. Изучить влияние магнитного поля на аустенит, стабилизированный различными обработками - влиянием размера зерна аустенита, пластической деформацией, тепловой стабилизацией. Исследовать влияние магнитного поля на у—>а превращение в аустенитных сталях и сплавах при низких температурах и на остаточный аустенит в закаленных сталях.

5. Исследовать особенности механизма образования аустенита и характер перекристаллизации высоколегированных мартенситностареющих сталей в зависимости от степени их легированности.

6. Исследовать условия образования аустенита в межкритическом интервале температур и его устойчивость к внешним воздействиям. Изучить влияние стабильности ревертированного аустенита к внешним воздействиям (температуре, длительному отпуску, пластической деформации) и видам нагружения (динамическим, статическим, циклическим) на комплекс механических свойств промышленных мартенситностареющих сталей.

Для решения поставленных задач были использованы сплавы на основе системы Ре-№ и Бе-С разной степени легирования, среди которых были как сплавы с атермической кинетикой, отличающиеся положением мартенситных точек, так и сплавы с изотермической кинетикой мартенситного превращения при охлаждении, промышленные конструкционные стали, а также ряд модельных и промышленных высоколегированных мартенситностареющих сталей и сплавов. Химический состав исследованных сталей будет приведен по ходу изложения материала.

В работе получены следующие основные научные результаты, определяющие её новизну:

1. Проведено систематическое исследование влияния магнитного поля на морфологию атермического мартенсита на большой группе сплавов с мартенситными точками, расположенными ниже комнатной температуры. Установлено, что обработка в магнитном поле, по сравнению с охлаждением, позволяет получать на одном сплаве несколько морфологических форм мартенсита. Показано, что в сплавах с низкими мартенситными точками, в которых при обычном охлаждении образуется линзовидный мартенсит, под влиянием магнитного поля образуются кристаллы, сходные с тонкопластинчатым мартенситом, которые при последующем охлаждении могут служить мидрибом кристаллов и обрастать дислокационной мантией. В сплавах, в которых при обычном охлаждении образуется тонкопластинчатый мартенсит, с повышением напряженности магнитного поля увеличивается не только количество кристаллов мартенсита, но и толщина самих мартенситных кристаллов.

2. Установлено, что на одном сплаве без изменения химического состава твердого раствора при охлаждении и в магнитном поле (варьируя напряженность поля и температуру его наложения) можно получать мартенсит различного морфологического типа. Экспериментально показано, что только с помощью магнитного поля на одном и том же сплаве можно получить одинаковое количество мартенсита различного морфологического типа (в частности линзовидного и тонкопластинчатого). Морфология кристаллов мартенсита связана с кинетикой и полнотой превращения, оказывает влияние на механические свойства фаз и особенности обратного а—>у превращения при нагреве.

3. Установлено, что постоянное магнитное поле оказывает воздействие и ускоряет все виды фазовых и структурных превращений, происходящих с изменением намагниченности фаз. Постоянное магнитное поле инициирует атермическое мартенситное превращение, ускоряет изотермическое мартенситное превращение, а также процессы диффузионного распада переохлажденного аустенита как в перлитной, так и в бейнитной областях превращений.

4. Установлены особенности влияния постоянного магнитного поля на изотермическое мартенситное превращение. Впервые построена С-образная кинетическая диаграмма превращения в магнитном поле в сплаве Н24Г4. По результатам анализа действия постоянного магнитного поля на сплавы с изотермической кинетикой мартенситного превращения построены трехмерные (объемные) кинетические диаграммы, на которых одновременно отражено влияние на мартенситное превращение напряженности магнитного поля, температуры воздействия, а также продолжительности изотермической выдержки при соответствующих температурах. Обнаружено, что постоянное магнитное поле по сравнению с импульсным оказывает более широкое влияние на мартенситное превращение и может воздействовать на развитие как изотермического, так и атермического превращения. Предложено объяснение различий в природе между изотермическим и атермическим мартенситными превращениями с точки зрения новой концепции о мартенситном и бейнитном превращении, основывающейся на многостадийности у-»а превращения в сплавах железа.

5. Показана возможность влияния магнитного поля на развитие мартенситного превращения в сталях, работающих при криогенных температурах, что необходимо учитывать при создании, проектировании устройств, работа которых при отрицательных температурах связана с использованием постоянных или импульсных магнитных полей. Появление мартенсита или увеличение его количества в структуре существенно отражается на изменении физико-механических свойств сплавов, что наиболее резко может проявляться при криогенных температурах.

7. Обнаружено, что магнитное поле вызывает развитие мартенситного превращения аустенита в сплавах, подвергнутых различным стабилизирующим обработкам (изменению размера зерна, пластической деформации, тепловой стабилизации), способствующим сохранению аустенитной структуры при охлаждении. Во всех случаях при обработке в магнитном поле наблюдали дестабилизацию аустенита и активизацию мартенситного превращения, степень развития которого зависела от напряженности магнитного поля и температуры его наложения.

8. Обобщены и проанализированы основные результаты многолетних исследований по влиянию импульсного н постоянного магнитных полей на фазовые превращения в сталях и сплавах. Приведенные в работе экспериментальные результаты и их анализ подтверждают правильность вывода о том, что действие магнитного поля в первую очередь описывается в рамках термодинамических представлений.

9. Выяснены различия и особенности в механизме образования аустенита в сталях на основе Ре-18%№ в зависимости от дополнительного легирования. Проведена детализация двухстадийной схемы перекристаллизации мартенситностреющих сталей разной степени легирования.

10. Установлено, что ревертированный аустенит устойчив по отношению к мартенситному превращению при различных внешних воздействиях. Показано его положительное влияние на механические свойства нержавеющих мартенситностареющих сталей. Ударная вязкость и циклическая трещиностойкость для стали с ревертированпым аустенитом существенно выше, чем стали с полностью мартенситной структурой. При одинаковой термической стабильности деформационная стабильность ревертированного аустенита зависит от вида механических испытаний. Максимальную устойчивость по отношению к деформации ревертированный аустенит проявляет при динамических испытаниях, минимальную - при усталостных и испытаниях на растяжение.

Научные результаты, полученные в настоящей работе, можно отнести к области фундаментальных исследований. Они углубляют и расширяют существующие представления о влиянии магнитных полей на фазовые превращения. Уникальность воздействия магнитного поля заключается в том, что только с использованием этого метода можно было рассмотреть целый ряд вопросов, которые явились новой ступенью в развитии наших представлений о природе мартенситных и других фазовых превращений, происходящих при термической обработке сталей. Благодаря развитию данной тематики в металловедении появился новый раздел по влиянию магнитного поля на фазовые превращения в сталях и сплавах. Полученные в диссертационной работе научные результаты используются в учебном процессе в ВУЗах при чтении лекций по металловедению (приложение 1).

Однако эти результаты имеют важное прикладное значение и могут быть использованы на практике в направлении улучшения механических свойств сплавов и сталей и создания новых функциональных материалов. Установлено, что сильное магнитное поле способно вызывать развитие мартенситного превращения в сталях и сплавах, в которых при обычном охлаждении превращения не происходит даже при температурах, близких к абсолютному нулю. Это обстоятельство имеет большое значение для проектирования, изготовления и эксплуатации устройств термоядерной энергетики, работающих при криогенных температурах и испытывающих воздействия сильных постоянных или импульсных магнитных полей, при этом необходимо учитывать инициирующее действие магнитного поля на мартенситное превращение. Этот факт должен учитываться при выборе и аттестации немагнитных материалов, стабильных при глубоком охлаждении без воздействия магнитного поля, поскольку изменения фазового состава или количественного соотношения структурных составляющих стали при воздействии магнитного поля неизбежно отразится на физико-механических свойствах материала.

Заметим, что магнитное поле в качестве параметра, оказывающего влияние на фазовые равновесия, механизм и кинетику фазовых превращений, представляет интерес не только для процессов, происходящих при термической обработки стали. Многие другие превращения и физико-химические процессы, в результате которых появляются вещества с более высокой намагниченностью по сравнению с исходными, должны интенсифицироваться наложением магнитного поля или, напротив, тормозиться, если намагниченность получающихся веществ ниже намагниченности исходных.

С практической точки зрения возможности метода магнитной обработки в отдельности и в сочетании с другими способами воздействия на структуру и свойства стали далеко не исчерпаны и находятся в прямой зависимости от техники создания сверхсильных импульсных и постоянных магнитных полей в достаточно больших объемах. В некоторых частных случаях технически доступные импульсные магнитные поля вполне могут являться способом локального упрочнения, существенно уменьшающим количество остаточного аустенита. Это особенно важно для класса инструментальных сталей. Обработка в магнитном поле приводит к дестабилизации аустенита и активизации мартенситного превращения, степень развития которого зависит от напряженности и температуры наложения магнитного поля.

Не исключено, что рассмотренный в настоящей работе метод воздействия магнитного поля на фазовые и структурные превращения в сплавах и сталях может оказаться полезным и для ферромагнитных сплавов с памятью формы, которые будут находить все большое практическое применение в современной технике. Обработка в магнитном поле может найти применение при разработке сплавов на основе нанотехнологий, поскольку магнитное поле в равной стпени оказывает воздействие как на монолитные сплавы с разным размером зерна аустенита, так и на порошковые материалы, в которых сплав может быть представлен в виде отдельных частиц (например, 50-100 мкм и менее).

Установленные в работе закономерности влияния легирования на перекристаллизацию высоколегированных сталей использованы при разработке оптимальных составов сталей и специальных режимов термической обработки деталей ответственного назначения, применяемых в авиационной, ракетной промышленности и в судостроении (приложения 2, 3). На основании проведенных исследований и анализа структурных превращений в межкритическом интервале температур разработаны и рекомендованы для промышленного внедрения режимы закалки промышленных мартенситностареющих сталей 03Х11Н8М2Ф, 03Х11Н10М2Т, 03Х10Н8К10М5Т, с целью получения достаточного количества ревертированного аустенита требуемой стабильности. Это позволило существенно повысить механические свойства (особенно ударную вязкость при отрицательных температурах), сократить количество брака и улучшить качество сварных конструкций из этих сталей (см. приложение 3).

Совокупность перечисленных выше результатов систематического исследования влияния внешних воздействий, к которым относится обработка в сильных постоянных или импульсных магнитных полях, на фазовые и структурные превращения в легированных сплавах выносится на защиту. На защиту выносятся следующие положения.

1. Инициирующее влияние постоянного магнитного поля на фазовые превращения в сталях и сплавах с изотермической кинетикой мартенситного превращения при охлаждении, диффузионный изотермический распад переохлажденного аустенита (перлитное и бейнитное превращение), остаточный аустенит.

2. Влияние магнитного поля на морфологию атермического мартенсита и свойства сплавов: кинетику и полноту мартенситного превращения, обратное а—»у превращение при нагреве, влияние типа мартенсита на механические свойства и изменение размера кристаллов.

3. Действие магнитного поля на аустенит, стабилизированный различными обработками - изменением размера зерна аустенита, пластической деформацией, тепловой стабилизацией аустенита.

4. Закономерности фазовой и структурной перекристаллизации мартенситностареющих сталей с 18 % никеля в зависимости от характера легирования и особенности механизма образования аустенита в них.

5. Особенности структуры и свойств сталей после закалки из межкритического интервала температур. Положительное влияние стабильного ревертированного аустенита, сохраняющего устойчивость к различным внешним воздействиям, на служебные свойства сталей.

Результаты, изложенные в диссертации, докладывались на всероссийских и международных конференциях: Уральской школе металловедов-термистов (1983, 1985, 1987, 1989, 1998, 1999, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 г.г.), научно-технической конференции «Современные методы исследования в металловедении» (г. Устинов, 1985 г.), III Всесоюзном симпозиуме (г. Киев, 1986 г.), конференции «Методы повышения конструктивной прочности металлических материалов» (г. Москва, 1988 г.), XIII Всесоюзной научно-технической конференции по тепловой микроскопии «Структура и прочность материалов в широком диапазоне температур» (г. Каунас, 1989 г.), 1У Международной Молодежной школе, Болгария (г. Варна, 1990 г.), XIY Всесоюзной конференции по электронной микроскопии (г. Суздаль, 1990 г.), IV Симпозиуме "Стали и сплавы криогенной техники" (г. Батуми, 1990 г.), Республиканской научно-технической конференции (г. Ташкент, 1990 г.), XIX Всесоюзной конференции по тепловой микроскопии (г. Воронеж, 1992 г.), Международной конференции «Физика прочности и пластичности металлов и сплавов» (г. Самара, 1992, 1995, 2009 г.г.), IV совещании по старению металлических сплавов (г. Екатеринбург, 1992 г.), VI семинаре «Структура, дефекты и свойства сплавов, полученных нетрадиционным легированием» (г. Екатеринбург, 1993 г.), IV Европейском Симпозиуме по мартенситным превращениям "ESOMAT-97" (Нидерланды, 1997 г.), Всероссийской научно-технической конференции "Прочность и разрушение материалов и конструкций" (г. Орск, 1998 г.), 4-ом собрании металловедов России, организованном МиТОМ (г. Пенза, 1998 г.), Международных семинарах "Дислокационные структуры и механические свойства металлов и сплавов" (г. Екатеринбург, 1999, 2001, 2008 г.г.), "Kurdyumov memorial international conference on martensite - KUMICOM-99" (г. Москва, 1999 г.), V Международном семинаре «Современные проблемы прочности» им. В.А.Лихачева (г. Старая Русса, 2001 г.), Международной конференцию по мартенситным превращениям ICOMAT-Q2, Финляндия г. Хельсинки, 2002 г.), Бернштейновских чтениях (г. Москва, 1996, 1999, 2001, 2006 г.г.), конференции «Физика прочности и пластичности» (1983, 1986, 1992 г.г.), Международном семинаре «Актуальные проблемы прочности» (г. Старая Русса, 2003 г.), Петербургских чтениях по проблемам прочности (г. С.-Петербург, 2003, 2007, 2008 г.г.), XLII Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (г. Калуга, 2004 г.), Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов», посвященной памяти Г.В. Курдюмова (г. Черноголовка, 1999, 2002, 2004, 200б гг.), 5-ой школе-семинаре «Фазовые и структурные превращения в сталях» (г. Магнитогорск,

2006 г.), III Российской конференции «Разрушение, контроль, диагностика материалов и конструкций» (г. Екатеринбург, 2007 г.), III Международной школе-конференции «Физическое материаловедение и наноматериалы технического назначения» (г. Тольятти,

2007 г.), III Всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО-2009», (Екатеринбург, 2009 г.), а также на научных сессиях ИФМ (г. Екатеринбург, 2005,2008 г.г.).

Настоящая работа выполнена в соответствии с плановыми исследованиями в лаборатории физического металловедения Института физики металлов УрО РАН по теме «Фазовые переходы и физико-механические свойства сталей и сплавов, разработка перспективных конструкционных материалов и способов их обработки для нужд техники» (шифр «Структура», № г.р. 01.2.00613392). Работа поддержана грантами НШ-778.2003.3, НШ-5965.2006.3, НШ-643.2008.3. Результаты работы были представлены как существенные достижения на Научной сессии ИФМ УрО РАН по итогам 2005 и 2007 года.

Основное содержание работы опубликовано в отечественных и международных рецензируемых научных журналах, определенных Перечнем ВАК, часть материала вошла в монографию. Список основных публикаций приведен в конце диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 319 страницах, включая 116 рисунков, 18 таблиц. Список использованной литературы содержит 295 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Калетина, Юлия Владимировна

выводы

Развиты новые научные направления по влиянию магнитного поля и термической обработки на фазовые и структурные превращения в легированных сталях и сплавах. Выявлены и обобщены закономерности и особенности влияния постоянных и импульсных магнитных полей на фазовые превращения, происходящие с изменением намагниченности фаз. Установлены закономерности перекристаллизации и механизмов образования аустенита при нагреве мартенситностареющих сталей в зависимости от легирования, позволяющие получить требуемый уровень механических свойств.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Магнитное поле является мощным фактором внешнего воздействия на мартенситное превращение. Использование инициирующего действия магнитного поля на у—»а превращение значительно расширило представления о кинетических и морфологических особенностях самого мартенситного превращения. Изменение в магнитном поле термодинамических условий равновесия аустенитной и мартенситной фаз, приводящее к образованию мартенсита при температурах значительно выше мартенситной точки, позволило получить различные структурные и морфологические формы мартенсита в одном и том же сплаве без изменения химического состава. Установлено, что в сплавах с низкими мартенситными точками, в которых при обычном охлаждении возникает линзовидный мартенсит, под влиянием магнитного поля образуются кристаллы, тонкопластинчатого мартенсита, которые при последующем охлаждении могут служить мидрибом кристаллов и обрастать дислокационной мантией. В сплавах, в которых при охлаждении образуется тонкопластинчатый мартенсит, с повышением напряженности магнитного поля происходит не только увеличение количества кристаллов, но и значительное увеличение толщины пластин мартенсита за счет их бокового роста.

Под влиянием магнитного поля в сплаве неизменного состава может изменяться кинетика превращения, его полнота и морфологический тип кристаллов мартенсита, что отражается на механических свойствах фаз и обратном а—>у превращении при нагреве.

2. Обобщены и проанализированы основные результаты исследований по влиянию импульсного и постоянного магнитных полей на фазовые превращения в сталях и сплавах различного химического состава. Экспериментально установлено, что постоянное магнитное поле по сравнению с импульсным оказывает более широкое и разностороннее влияние на фазовые превращения, происходящие при термической обработки сталей и сплавов. Показано, что магнитное поле ускоряет фазовые и структурные превращения, происходящие с образованием ферромагнитных фаз, в том числе мартенситные у—»а превращения с атермической и изотермической кинетикой, а также процессы диффузионного распада переохлажденного аустенита как в перлитной, так и в бейнитной областях превращений. Различия в природе изотермического и атермического мартенситных превращений может быть непротиворечиво объяснено с точки зрения существования стадийности у->а превращения в сплавах железа.

3. Постоянное магнитное поле инициирует развитие мартенситного превращения в сплавах с изотермической кинетикой. По результатам исследований изотермического мартенситного у—»а превращения под действием сильного постоянного магнитного поля в сплаве Н24Г4 построены С-образные кинетические диаграммы развития изотермического мартенситного превращения в магнитном поле. Полученные экспериментальные результаты также представлены в виде информативных объемных диаграмм, на которых отражено одновременно влияние на мартенситное превращение трех факторов -напряженности магнитного поля, температуры воздействия и продолжительности изотермической выдержки при соответствующих температурах.

4. Установлено, что магнитное поле, инициируя мартенситное у—»а превращение, оказывает дестабилизирующее действие на аустенит, стабилизированный различными термическими и механическими обработками (изменением размера зерна, пластической деформацией, тепловой стабилизацией). Во всех случаях при обработке в магнитном поле наблюдается дестабилизация аустенита и активизация мартенситного превращения, степень развития которого зависит от напряженности и температуры наложения магнитного поля. Универсальность действия магнитного поля относительно стабилизированного аустенита (несмотря на различные причины стабилизирующих обработок) является подтверждением термодинамических причин его влияния на мартенситное превращение.

5. Показана возможность влияния магнитного поля на стабильность сталей, работающих при криогенных температурах, что необходимо учитывать при создании, проектировании устройств, работа которых при отрицательных температурах связана с использованием магнитных полей.

6. Изучены механизмы образования аустенита при нагреве сталей на основе Ре-18%№ в зависимости от легирования и определены особенности их структурной перекристаллизации. Образование аустенита при нагреве в зависимости от легирования осуществляется различными механизмами: либо возникновением пластинчатых зародышей аустенита одной ориентации (Н18М5, Н18М4Т, Н18К9М5), либо путем размножения ориентировок у-фазы с последующим образованием аустенита единой ориентации, совпадающей с первоначальной (Н18К9М5Т), либо наряду с пластинчатыми зародышами образованием глобулярного аустенита (HI8, Н18К9). Детализирована двухстадийной схемы перекристаллизации мартенситностреющих сталей разной степени легирования.

Показано, что в сталях окончательная структура формируется в ходе рекристаллизации аустенита, вследствие фазового наклепа. Построены диаграммы рекристаллизации аустенита и экспериментально разработаны оптимальные режимы термообработки промышленных мартенситностареющих сталей, исключающие проявление структурной наследственности.

7. Определены режимы закалки, позволяющие получить в структуре стали значительное количество ревертированного аустенита. Выявлено влияние температуры и времени выдержки на количество и устойчивость ревертированного аустенита в сталях 03X11Н8М2Ф, 03Х11Н10М2Т, 03Х10Н8К10М5Т. Установлено влияние внешних воздействий (длительного отпуска, пластической деформации, термоциклирования) на стабильность ревертированного аустенита и механические свойства сталей.

8. Разработаны практические рекомендации по оптимизации режимов термической обработки промышленных сталей 03Х11Н8М2Ф, 03Х11Н10М2Т, 03Х10Н8К10М5Т в межкритическом интервале температур, которые позволяют получить высокие механические свойства и улучшить качество изделий специального назначения.

В заключении автор выражает глубокую признательность и благодарность научному консультанту академику РАН В.М. Счастливцеву и постоянным соавторам Е.А. Фокиной, И.Л. Яковлевой, А.Ю. Калетину, а также A.B. Королеву и В.В. Марченкову за сотрудничество при проведении экспериментов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 4

Исследования большой группы модельных и промышленных мартенснтностареющих сталей показали, что фазовая перекристаллизация в значительной степени определяется их составом. Изучены особенности и различия начальных стадий образования аустенита при нагреве мартенснтностареющих сталей разного состава. Показано, что обратное а->у превращение при нагреве может осуществляться различными механизмами.

Установлено, что в сталях типа Н18М5, Н18М4Т, Н18К9М5 возникают пластинчатые зародыши у-фазы одной ориентировки, в сталях типа Н18К9М5Т у-фаза на начальных стадиях образуется путем размножения ориентировок, перестройка решетки на начальных стадиях а—>у превращения начинается из многих центров. В каждой рейке мартенсита появляется несколько (до шести) ориентировок аустенита, сохраняющих мартенситные ориентационные соотношения, которые соответствуют всем трем возможным вариантам бейновской деформации при обратном а->у превращении. В отличие от прямого у->а превращения, приводящего к образованию пакетного мартенсита, при а—>у превращении не имеется единственной плоскости сдвига типа (011)м или (111)а для всех шести ориентировок. При повышении температуры нагрева в сталях Н18К9М5Т образуется единственная ориентировка аустенита, совпадающая с первоначальной. В сплавах HI 8 и Н18К9 наряду с пластинчатыми зародышами, образуется глобулярный аустенит. Фазовая перекристаллизация в первых двух группах сталей заканчивается восстановлением исходного зерна аустенита, а в последней - зерно измельчается. При более высоких температурах нагрева во всех сталях наблюдается рекристаллизация аустенита.

Обнаруженные особенности структурной перекристаллизации в сталях на основе Fe-18%Ni, дополнительно легированных различными элементами, приводят к выводу о том, что в некоторых случаях структурная память проявляется не в восстановлении зерна, а сопровождается размножением ориентаций с образованием комплекса ориентационпо зависимых зерен, связанных с исходной структурой ориентационными соотношениями. Деление на двухстадийную и одностадийную схемы структурной перекристаллизации является относительным, и определяется в большой степени химическим составом стали, а также условиями нагрева, что необходимо учитывать в практике термообработки.

Обобщение структурных исследований и определение размера зерна положено в основу построения диаграмм рекристаллизации аустенита вследствие фазового наклепа. В работе приведена одна из них для промышленной бескобальтовой мартенситностареющен стали 03Н18М4Т. Изучение процесса перекристаллизации в мартенситностареющих сталях, построение диаграмм рекристаллизации позволило рекомендовать режимы закалки с учетом времени, необходимого для протекания рекристаллизации аустенита вследствие фазового наклепа, что приводит к измельчению крупнозернистой структуры и получению требуемого уровня свойств. Результаты опытно-промышленных экспериментов показали, что использование режимов термической обработки, с учетом температурно-временных интервалов рекристаллизации восстановленного аустенита, вследствие фазового наклепа, в которых формируется размер зерна, обеспечивают получение мелкозернистой структуры, что, в конечном счете, создает высокий уровень прочностных характеристик и ударной вязкости сталей. Полученные результаты были использованы и внедрены при разработке оптимальных режимов закалки и специальной термической обработки мартенситностареющих сталей, что существенно повысило и улучшило характеристики ответственных изделий специального назначения из этих сталей (см. приложение 2).

Закалка из межкритического интервала температур мартенситностареющих сталей сопровождается образованием ревертированного аустенита, обогащенного никелем, марганцем, углеродом, который по морфологии и своим свойствам отличается от остаточного аустенита в закаленной стали. Свойства ревертированного аустенита зависят от способа его получения. Количество ревертированного аустенита изменяется по сложной экстремальной зависимости с максимумом при определенной температуре, зависящей от состава стали. Максимальное содержание ревертированного аустенита (от 40 до 80 %) получено при нагреве мартенситностареющих сталей 03Х11Н10М2Т, 03X11Н8М2Ф и 03X10Н8К10М5Т в интервал температур 640-680 °С. Однако небольшое изменение температуры нагрева в районе максимума существенно снижает количество остаточного аустенита. Оценка термической и деформационной устойчивости аустенита показала, что стабильность ревертированного аустенита во многом определяется температурой и выдержкой в двухфазной области. При одинаковой термической стабильности деформационная стабильность ревертированного аустенита (на примере сталей 03Х10Н8К10М5Т и 03Х11Н10М2Т) зависит от вида механических испытаний. Максимальную устойчивость по отношению к деформации ревертированный аустенит проявляет при динамических испытаниях, минимальную - при усталостных и испытаниях на растяжение.

На основании проведенных исследований показана возможность получения в структуре стали определенного количества остаточного (ревертированного) аустенита различной степени стабильности. Наличие стабильного ревертированного аустенита в структуре мартенситностареющих сталей может оказывать положительное влияние на комплекс механических свойств, повышая ударную вязкость, благоприятно влияет на усталостную прочность, существенно повышая предел усталости, несмотря на некоторое понижение прочностных свойств, что допускается условиями эксплуатации изделий ответственного назначения, сварных конструкций из таких сталей, применяемых в технике.

Результаты выполненных в работе исследований по влиянию закалки нержавеющих мартенситностареющих сталей из межкритического интервала температур использованы для оптимизации применяемых режимов термообработки промышленных мартенситностареющих сталей 03Х11Н8М2Ф, 03Х11Н10М2Т, 03Х10Н8К10М5Т. Разработаны практические рекомендации, усовершенствованы и внедрены режимы термообработки заготовок изделий из мартенситностареющих сталей, что привело к существенному повышению ударной вязкости, особенно при отрицательных температурах, при сохранении уровня прочности и повысило качество сварных конструкций ответственных изделий (см. приложение 3).