Теоретические основы разработки функциональных сплавов с заданными свойствами: На примере системы медь-алюминий-цинк тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Кондратьев, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации доктор технических наук Кондратьев, Сергей Юрьевич
Введение.
Глава I. Предварительный анализ для выбора базовой системы компонентов.
1.1. Проблема механических колебаний в технике.
1.1.1. Роль вибрации и шума.
1.1.2. Методы борьбы с вредными механическими колебаниями.
1.1.3. Характеристики демпфирующей способности металлических материалов и методы их оценки.
1.2. Классификация высокодемпфирующих сплавов.
1.3. Особенности формирования структуры и свойств в сплавах высокого демпфирования на основе системы медь-алюминий.
1.3.1. Фазовое строение и свойства двойных медноалюминиевых сплавов.
1.3.2. Известные многокомпонентные демпфирующие сплавы на основе системы медь-алюминий.
1.4. Принципы выбора легирующего комплекса при разработке высокодемпфирующих сплавов на основе меди.
Выводы.
Глава И. Выбор легирующего комплекса.
2.1. Влияние легирования на структуру и механические свойства медноалюминиевых сплавов в закаленном состоянии.
2.2. Влияние легирования на демпфирующую способность медноалюминиевых сплавов в закаленном состоянии.
2.3. Влияние легирования на коррозионную стойкость медноалюминиевых сплавов в закаленном состоянии.
Выводы.
Глава.Ш. Построение равновесной и неравновесной обобщенных диаграмм состояния системы медь-алюминий-цинк.
3.1. Равновесные условия.
3.2. Неравновесные условия.
3.2.1. Влияние скорости охлаждения на характер политермических разрезов диаграммы состояния.
3.2.2. Влияние химического состава на строение мартенсита и характеристики мартенситного превращения.
А). Структура и фазовый состав.
Б). Температурные характеристики мартенситного превращения.
Выводы.
Глава IV. Влияние химического состава на демпфирующую способность и механические свойства сплавов медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре.
4.1. Демпфирующая способность.
4.2. Механические свойства.
4.3. Взаимосвязь демпфирующей способности с механическими свойствами и морфологией мартенсита в сплавах с обратимым мартенситным превращением.
Выводы.
Глава V. Прогнозирование влияния термической и пластической обработки на свойства сплавов медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре.
5.1. Описание структуры и свойств металлов и сплавов с позиций теории структурообразования в неравновесных термодинамических системах.
5.2. Оценка свойств закаленных Р-сплавов системы медьалюминий-цинк на основе энтропийной концепции.
Выводы.
Глава VI. Влияние термической и пластической обработки на свойства сплавов медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом.
6.1. Влияние термической обработки.
6.1.1. Влияние отжига.
6.1.2. Влияние термоциклической обработки.
6.1.3. Влияние отпуска в мартенситном состоянии.
6.1.4. Влияние отпуска в аустенитном состоянии.
6.2. Влияние пластической деформации.
6.2.1. Влияние дробной ВТМО.
6.2.2. Влияние однократной ВТМО.
Выводы.
Глава УИ.Влияние химического состава на технологические и эксплуатационные свойства сплавов системы медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре.
7.1. Критическая скорость закалки.
7.2. Прокаливаемость.
7.3. Отпускоустойчивость.
7.4. Антифрикционные свойства.
7.5. Влияние статических напряжений на демпфирующую способность.
7.6. Литейные свойства.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы разработки функциональных сплавов с заданными свойствами: На примере системы медь-алюминий-цинк»
Развитие современной техники, связанное с повышением производительности и увеличением мощности машин и механизмов, сопровождается возрастанием уровня вредных шумов и вибраций. Борьба с этими явлениями - одна из актуальных проблем, существующих в различных областях промышленности. Наиболее эффективным методом ее решения является изготовление элементов конструкций, работающих в условиях повышенной вибрации, из сплавов высокого демпфирования, способных необратимо рассеивать энергию механических колебаний. Создание таких функциональных материалов с особыми свойствами возможно только в результате глубокого изучения протекающих в них процессов, определения физической природы наблюдаемых явлений, установления закономерностей формирования структуры и её отражения в свойствах.
Одним из наиболее важных достижений металловедения последних лет является открытие в металлических материалах, претерпевающих мартенситное превращение, ряда уникальных свойств, в том числе способности необратимо рассеивать энергию механических колебаний. Мартенситные превращения претерпевают многие металлы и сплавы, но лишь некоторые обладают высокой демпфирующей способностью. Самым общим необходимым условием для её проявления является обратимость мартенситного превращения, т.е. перестройка кристаллической решетки высокотемпературной матричной фазы в мартенсит при охлаждении и мартенситной фазы в матричную при нагреве должна осуществляться по мартенситному механизму без нарушения когерентности.
Основные закономерности и условия обратимости мартенситных превращений в металлах и сплавах были установлены в работах Г.В.Курдюмова. Согласно его основополагающей концепции, мартенситное превращение является фазовым переходом первого рода, при котором новая фаза полностью или частично когерентна исходной, и осуществляется путем кооперированного смещения атомов. Дальнейшее развитие этих представлений в работах В.Н.Гриднева, В.Д.Садовского, Л.Г.Хандроса, А.П.Ройтбурда, В.А.Лихачева, М.Коэна, Дж.Христиана, С.Веймана, К.Шимизу, Л.Делея и многих других ученых позволило построить теорию мартенситных превращений достаточно полно объясняющую физические и кристаллогеометрические особенности обратимого мартенситного превращения, ответственные за проявление таких особых свойств, как высокая демпфирующая способность.
Однако препятствием для широкого промышленного применения сплавов с обратимым мартенситным превращением, обладающих высокими диссипативными свойствами, является отсутствие обоснованных представлений об общих закономерностях изменения свойств в зависимости от фазовых и структурных состояний, реализующихся при вариации внешних условий: химического состава, термической обработки, пластической деформации, способов нагружения, температуры окружающей среды, и т.д.
В связи с этим актуальным и практически значимым является выяснение физической природы протекающих процессов и установление взаимосвязи структуры и свойств в сплавах с обратимым мартенситным превращением с целью разработки физических основ формирования структурных состояний, обеспечивающих оптимальное сочетание функциональных и конструкционных характеристик, удовлетворяющих современным требованиям конкретных условий эксплуатации.
Цель и задачи работы
Целью работы являлось решение важной научно-технической проблемы, состоящей в разработке общих принципов управления структурой и свойствами функциональных сплавов с обратимым мартенситным превращением, позволяющих на практике оптимизировать свойства таких материалов применительно к конкретным условиям эксплуатации.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1. На основе комплексного анализа известных металлических материалов с высокой демпфирующей способностью и механизмов рассеяния энергии механических колебаний сформулировать структурный принцип классификации высокодемпфирующих металлов и сплавов и определить наиболее перспективные направления их исследования и развития.
2. Рассмотреть закономерности формирования фазовых и структурных состояний в сплавах на основе меди и сформулировать принципы выбора легирующего комплекса, обеспечивающего получение обратимого мартенсита в структуре многокомпонентных медных сплавов для достижения сочетания высокой демпфирующей способности со стабильными механическими и другими служебными характеристиками.
3. Провести комплексное изучение закономерностей фазовых и структурных изменений в сплавах на основе системы медь-алюминий при легировании третьим компонентом и установить их влияние на демпфирующие, механические и коррозионные свойства в закаленном состоянии.
4. Установить общие закономерности влияния химического состава (соотношения компонентов) на параметры обратимого мартенситного превращения, фазовое и структурное состояния, а также установить их взаимосвязь с реализующимися в закаленном состоянии демпфирующими и механическими свойствами сплавов системы медь-алюминий-цинк.
Определить концентрационную область в трехкомпонентной системе медь-алюминий-цинк, ограничивающую составы функциональных сплавов наиболее перспективных для промышленного использования.
5. На основе теории структурообразования в неравновесных термодинамических системах расчетным путем получить значения возможно достижимого уровня функциональных и конструкционных свойств сплавов системы медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре.
6. Установить общие закономерности и специфические особенности влияния термической и высокотемпературной термомеханической обработок на параметры обратимого мартенситного превращения, фазовые и структурные состояния, а также установить закономерности соответствующего изменения демпфирующей способности и механических свойств сплавов системы медь-алюминий-цинк. Выявить наиболее перспективные режимы обработки, позволяющие достичь в сплавах системы медь-алюминий-цинк уровня функциональных и конструкционных свойств, полученного предварительно расчетным путем.
7. Провести комплексное исследование технологических и эксплуатационных свойств сплавов системы медь-алюминий-цинк в различных условиях применения.
Полученные при решении этих задач результаты могут быть использованы в качестве физической основы при разработке новых функциональных сплавов; при выборе составов высокодемпфирующих сплавов на основе известных систем для конкретных условий эксплуатации; при определении способов и назначении режимов обработки с целью формирования структурных состояний, обеспечивающих заданный уровень функциональных и конструкционных свойств сплавов; а также при проектировании машин и механизмов, действие которых сопровождается возникновением вредных вибраций и шумов.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Кондратьев, Сергей Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате обобщения теоретических представлений и полученных экспериментальных данных о фазовых превращениях, процессах структурообразования и формирования свойств в сплавах на основе меди с обратимым мартенситным превращением, обладающих высокой демпфирующей способностью, сформулированы общие принципы управления фазовым и структурным состояниями путем варьирования химического состава и режимов обработки, являющиеся физической основой для оптимизации функциональных и конструкционных характеристик применительно к конкретным условиям эксплуатации.
2. Впервые для металлических материалов с высокой демпфирующей способностью предложена обоснованная классификация по структурному признаку, включающая пять основных групп. На основе технико-экономического анализа использования металлов и сплавов различных групп (по предложенной классификации) показано, что перспективы развития металлических материалов высокого демпфирования связаны с разработкой и исследованием сплавов с обратимым мартенситом в структуре, причем главным образом - на медноалюминиевой основе.
3. Впервые теоретически сформулированы и экспериментально подтверждены принципы выбора легирующего комплекса, обеспечивающего получение обратимого мартенсита в структуре многокомпонентных сплавов на основе меди в закаленном состоянии с целью достижения сочетания высокой демпфирующей способности со стабильными механическими и другими служебными характеристиками.
4. Впервые выполнен комплекс систематических экспериментальных исследований по влиянию легирования третьим компонентом на структуру и свойства сплавов системы медь-алюминий. Установлены закономерности фазовых и структурных изменений в сплавах на основе системы медь-алюминий при легировании цинком, кремнием или оловом, а также закономерности их влияния на демпфирующие, механические и коррозионные свойства в закаленном состоянии. Показано и объяснено преимущество сплавов медь-алюминий-цинк по комплексу исследованных свойств по сравнению со сплавами других трехкомпонентных систем и двойной медноалюминиевой.
5. Впервые проведено комплексное изучение процессов фазообразования и особенностей формирования структуры и свойств в закаленном состоянии в сплавах системы медь-алюминий-цинк в широкой концентрационной области. Установлены общие закономерности влияния химического состава (соотношения компонентов) на фазовое и структурное состояние и характеристики обратимого мартенситного превращения, а также их взаимосвязь с реализующимися в закаленном состоянии демпфирующими и механическими свойствами сплавов медь-алюминий-цинк. Показано, что в трехкомпонентной системе медь-алюминий-цинк составы наиболее перспективных для промышленного использования высоко демпфирующих сплавов ограничены концентрационной областью: 8,5.10,5 мас.% А1; 4,0.12,0 мас.% остальное - медь.
6. С использованием математической обработки экспериментальных данных получены выражения, количественно с высокой точностью описывающие положение границ Р-фазовой области на равновесной диаграмме состояния трехкомпонентной системы медь-алюминий-цинк.
7. Показано, что диаграмма стабильных состояний системы медь-алюминий-цинк унифицирована по параметру электронной концентрации. Построена область существования Р-фазы в системе медь-алюминий-цинк на псевдобинарной равновесной диаграмме состояния, где химический состав выражен обобщенной переменной -электронной концентрацией.
8. Впервые обнаружено, что в сплавах системы медь-алюминий-цинк мартенситное превращение протекает лишь в том случае, когда закалка проводится из определенной ограниченной температурно-концентрационной области, существование которой обусловлено особенностями строения матричной Р-фазы, связанными с её электронной природой. Установлена количественная связь границ температурно-концентрационной области, при закалке из которой в воде, масле или на воздухе в сплавах медь-алюминий-цинк протекает мартенситное превращение со степенью легированности Р-фазы, выраженной через обобщенную характеристику химического состава - электронную концентрацию. Показано, что при закалке в воде «граничное» минимальное значение электронной концентрации матричной фазы составляет 1,42; при закалке в масле или на воздухе - 1,43 и 1,46 соответственно.
9. Построены концентрационные зависимости температур прямого и обратного мартенситных превращений на полученных политермических разрезах диаграммы состояния системы медь-алюминий-цинк при содержании 7,5; 8,5 и 10,5 мас.% А1 для скоростей охлаждения в воде и на воздухе. Показано, что увеличение концентрации алюминия в составе трехкомпонентных сплавов, сопровождающееся возрастанием в структуре объемной доли двойникованного М18Я-мартенсита, приводит к сужению температурного гистерезиса обратимого мартенситного превращения. Увеличение концентрации цинка, способствующее росту объемной доли 2Н-мартенсита в структуре сплавов, расширяет гистерезис превращения. При высокой суммарной степени легированности сплавов (электронная концентрация > 1,46.1,47) появление в закаленной структуре при комнатной температуре остаточной матричной Р-фазы резко сужает гистерезис мартенситного превращения.
10. Впервые установлено, что уровень демпфирующей способности и механических свойств сплавов с обратимым мартенситом в структуре определяется степенью её деформационной нестабильности. Обнаружено, что «механическим» критерием оценки деформационной нестабильности структуры подобных сплавов является величина фазового предела текучести. Об этом свидетельствует выявленная линейная корреляция фазового предела текучести с температурным гистерезисом обратимого мартенситного превращения. Увеличение фазового предела текучести соответствует расширению гистерезиса превращения, т.е. снижению степени деформационной нестабильности структуры, и наоборот.
11. Построены зависимости демпфирующей способности и механических свойств от химического состава закаленных в воде и на воздухе сплавов системы медь-алюминий-цинк в широкой концентрационной области. Показано, что характер построенных зависимостей определяется влиянием химического состава сплавов на температурные параметры обратимого мартенситного превращения и тип формирующейся при закалке структуры. В закаленных в воде сплавах медь-алюминий-цинк с электронной концентрацией < 1,46.1,47 и закаленных на воздухе - < 1,45. 1,48 повышение содержания алюминия, сопровождающееся ростом деформационной нестабильности структуры, приводит к возрастанию демпфирующей способности, особенно при малых амплитудах циклических напряжений (< 40 МПа), прочностных и пластических свойств. Повышение концентрации цинка оказывает противоположное действие.
12. Установлена строгая корреляция демпфирующей способности сплавов медь-алюминий-цинк с величиной температурного гистерезиса обратимого мартенситного превращения: сужению гистерезиса соответствует возрастание величины декремента колебаний и крутизны его амплитудной зависимости. Установлено также наличие линейной корреляции между величинами демпфирующей способности и фазового предела текучести сплавов медь-алюминий-цинк: увеличению фазового предела текучести соответствует снижение демпфирующей способности.
13. В рамках теории структурообразования в неравновесных термодинамических системах развиты представления для описания поведения сплавов с обратимым мартенситным превращением при испытаниях и во время эксплуатации. Показано, что единой интегральной характеристикой структурного состояния сплавов является величина изменения энтропии, причем между изменением энтропии во время деформации и величиной наблюдаемого при этом деформационного упрочнения существует количественная взаимосвязь, что позволяет оценивать поведение материалов при воздействии температурных и силовых полей. На основе развитых представлений расчетным путем получены значения возможно достижимого уровня функциональных и эксплуатационных свойств |3-сплавов системы медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре.
14. Впервые проведены комплексные исследования влияния термической и высокотемпературной термомеханической обработок на параметры обратимого мартенситного превращения, фазовое и структурное состояния, демпфирующую способность и механические свойства сплавов системы медь-алюминий-цинк. Установлены и объяснены общие закономерности и специфические особенности изменения исследованных характеристик в зависимости от вида и режима обработки. Сформулированы практические рекомендации по использованию различных режимов термической и высокотемпературной термомеханической обработок для целенаправленного воздействия на свойства сплавов медь-алюминий-цинк. Установлено, что наиболее перспективным видом обработки является высокотемпературная термомеханическая обработка с деформацией в один проход, позволяющая при определенных режимах достичь уровня функциональных и эксплуатационных свойств сплавов системы медь-алюминий-цинк,
323 полученных предварительно расчетным путем: ав = 480.520 МПа; А = 7.9 %; 820 = 4.6 %; 680 = 15.17 %.
15. Проведено комплексное исследование технологических и эксплуатационных свойств (критическая скорость закалки, прокаливаемость, отпускоустойчивость, трибологические характеристики, влияние статических напряжений на демпфирующую способность, литейные характеристики) функциональных (3-сплавов системы медь-алюминий-цинк. Показано, что исследованные сплавы являются высокотехнологичными и по многим показателям соответствуют стандартным конструкционным сплавам на основе меди, благодаря чему могут быть хорошо освоены современной промышленностью и эффективно использоваться в различных условиях эксплуатации во многих областях техники.