Особенности формирования структуры закаленных и градиентных углеродистых сталей и специальных сплавов железа, связанные с взаимодействием дефектов кристаллической решетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Капуткин, Дмитрий Ефимович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации доктор технических наук Капуткин, Дмитрий Ефимович
Введение
Глава 1. Равновесные и неравновесные состояния структуры сплавов железа
1.1. Равновесное состояние
1.2 Избыточная свободная энергия неравновесных структурно-фазовых состояний сплавов железа
1 3. Сильно неравновесные состояния
1.4. Способы приближения материалов к равновесию
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования структуры закаленных и градиентных углеродистых сталей и специальных сплавов железа, связанные с взаимодействием дефектов кристаллической решетки»
Механические и многие специальные функциональные свойства материалов являются струкчурно-чувствигельными. Формирование сгруктуры сплавов происходит в ходе всего цикла производства металлопродукции. Накоплен большой объем теоретических и экспериментальных данных, устанавливающих взаимосвязи между химическим составом сплава, режимами его обработки и свойствами. Доказаны необходимость и принципиальная возможность регулирования структуры и свойств с использованием фазовых и структурных превращений и взаимодействия дефектов кристаллической решетки при термической и деформационной обработках. Железо и его сплавы (стали) - наиболее распространенные конструкционные материалы, на которых в результате теплового и/или деформационного воздействия достигается широкий спектр свойств, обусловленный реализацией различных неравновесных состояний. Вызвано это тем, что в сплавах железа возможны и используются на практике, пожалуй, все основные причины появления отклонений от равновесия:
- отсутствие кристаллической решетки в твердом состоянии (аморфизация);
- отличие типа кристаллической решетки от равновесного (переохлажденный аустенит);
- пересыщение твердого раствора элементами внедрения или замещения;
- разупорядочение атомов легирующих элементов;
- повышенная концентрация точечных (вакансии и комплексы на их основе), наличие линейных (дислокации и дисклинации), поверхностных (границы зерен и фаз, субграницы), объемных (поры и трещины) дефектов кристаллической решетки;
- механические напряжения;
- дефекты ферромагнитной структуры;
- искусственно созданные градиенты химического состава и свойств.
Закалка и отпуск являются основными видами термической обработки сталей и специальных сплавов, при закалке реализуются неравновесные состояния, которое затем, во время отпуска, переходит в более стабильное. При этом свойства сплавов железа в сильно неравновесных состояниях могут изменяться управляемо, поэтому материалы в таких состояниях представляют огромный практический интерес. Поэтому именно сплавы на основе железа явились основным объектом данной работы.
Несмотря на то, что закалка и отпуск сплавов железа длительно и широко изучены и используются на практике, до сих пор нет общей картины процессов. Между тем весьма перспективным для рациональною назначения режимов упрочняющей и разупрочняющей термической обработки должно быть рассмотрение взаимодействия дефектов решетки, структурных и фазовых превращений с позиций термодинамики и кинетики процессов в неравновесных системах.
Термодинамическое равновесие - идеальное состояние, которому соответствует глобальный минимум свободной энергии при данных внешних условиях. В твердом состоянии равновесие достигается при строго определенных концентрациях элементов во всех фазах многокомпонентного сплава и строго определенном распределении атомов как с точки зрения соответствия направлений и расстояний связей с соседями - то есть кристаллической решетки, так и взаимного расположения атомов разного сорта по подрешеткам - дальний порядок, - и по отношению к соседям, находящимся на расстоянии не более нескольких межатомных - ближний порядок. Кроме этого, состоянию термодинамического равновесия отвечает строго определенная концентрация точечных дефектов кристаллического строения, сильно зависящая от химического состава материала, температуры и давления, а также отсутствие дефектов большей размерности. Таким образом, достижение состояния равновесия после изменения условий требует диффузионного перераспределения атомов, причем средние пути диффузии для ликвидации различных источников повышения свободной энергии могут колебаться от одного до миллиардов межатомных расстояний. При температурах намного ниже точки плавления время диффузионного перемещения атомов может оказаться весьма значительным, поэтому твердые вещества обычно находятся в неравновесном состоянии.
Все состояния с повышенной свободной энергией можно разбить на две группы по величине этой энергии: состояния с относительно небольшим избытком свободной энергии и такие, где этот избыток достаточно велик - так называемые сильно неравновесные состояния. Состояния, отнесенные к первой группе, могут существовать очень длительное время - так, границы зерен и фаз сохраняются не только в стальных изделиях из Древнего Египта, но и в метеоритах, возраст которых миллиарды лет. Структура материалов второй группы гораздо менее стабильна, что делает ее изменение объектом пристального изучения.
Сплавы железа наиболее известны и изучены в металлофизике и теоретическом и практическом материаловедении. Поэтому для повышения их свойств надо использовать все более тонкие методы воздействия, основанные на более глубоком понимании механизмов и кинетики процессов формирования и преобразования структуры. Однако до настоящего времени нет полного представления о взаимодействии дефектов кристаллической решетки, фазовых и структурных превращениях, реализации конкретных механизмов в твердом состоянии и особенно в сильно неравновесных и градиентных состояниях в этих сплавах, когда небольшие воздействия могут существенно изменить характер превращения. Необходимость получения таких знаний для научных и технических целей термической обработки конкретных сплавов обусловила актуальность данной работы.
Получить сплавы железа в сильно неравновесных состояниях можно различными способами. Это и быстрое изменение температуры, и пластическая деформация, и локальные воздействия, и многое другое. Большинство авторов исследуют результаты какого-либо одного вида воздействия или сочетания двух видов. Наиболее длительно и успешно изучалось быстрое охлаждение в твердом состоянии из аустенитной области - закалка - и получаемая структура. В зависимости от химического состава сплава и условий нагрева и охлаждения результатом будет переохлажденный аустенит, или мартенсит, или структура, содержащая и мартенсит, и остаточный аустенит. Огромный вклад в описание таких состояний внесли Э. Бейн, Г. В. Курдюмов, Г. Закс, 3. Нишияма и их ученики. Они установили, что свежеобразованный мартенсит - пересыщенный твердый раствор элементов внедрения (чаще всего углерода) в объемноцентрированной решетке железа, причем получаемый сдвиговым превращением и сохраняющий когерентную связь с решеткой исходного аустенита. В их трудах описаны характерные кристаллографические (ориентационные соотношения, габитусные плоскости, степень тетрагональности), морфологические (размер, форма и взаимное расположение кристаллов, дефекты решетки) и термокинетические особенности мартенситного превращения в зависимости от состава стали и условий термической обработки. В работах научных школ В. Д. Садовского, М. JI. Берн штейна, К. Ф. Стародубова, Л. М. Утевского, Р. И. Энтина, JI. М. Капуткиной и др. исследовано влияние повышения дефектности аустенита в ходе термомеханической обработки на указанные особенности мартенситного превращения.
В трудах упомянутых выше авторов, а также Олсона, М. Коэна, В. Н. Гриднева, JI. И. Лысака, М. В. Белоуса, Ю. А. Скакова, М. А. Штремеля, В. Г. Гаврилюка и др. описаны процессы, протекающие при диффузионном перемещении атомов после закалки стали - то есть при ее отпуске. Эти процессы приводят к постепенному изменению фазового состава: появлению карбидных фаз, ОЦК феррита, исчезновению остаточного аустенита и тетрагонального мартенсита, - а также к серьезным изменениям структуры: ее полигонизации и рекристаллизации.
Умеренная пластическая деформация сталей приводит к повышению плотности дефектов кристаллического строения В трудах Р. Хоникомба, Ж. Фриделя, А. X. Коттрелла, А. Н. Орлова, И. В. Горынина, В. В. Рыбина и др. показано конкретное влияние режимов пластической деформации на эти дефекты и на механические свойства материалов. С. С. Горелик и др. изучали термическую стабильность получающихся структур и их преобразования при нагреве, обеспечивающем диффузионную подвижность атомов и дефектов.
Интенсивная пластическая деформация, как показано в работах П. У. Бриджмена, В. Сегала, О. А. Кайбышева, Р. 3. Валиева и др., приводит к значительному возрастанию плотности двумерных дефектов кристаллической решетки - границ зерен и фаз. Размер зерна может быть уменьшен до величин ~108 м, что приводит к очень существенному повышению твердости и изменению физических свойств. При этом термическая стабильность таких состояний существенно ниже, чем после умеренной пластической деформации.
Такое же, а то и более значительное измельчение зерна достигается при быстром изменении агрегатного состояния вещества. Закалка из жидкости или газа позволяют получить зерна диаметром менее 100 нм, а в некоторых случаях даже аморфизировать сплавы на основе железа Многочисленные исследования последних лет, проведенные А. М. Глезером, Р. А. Андриевским, Ю. А. Скаковым, Н. И. Носковой и др., позволили выявить условия и особенности получения, а также исследовать термическую стабильность указанных состояний сплавов железа.
Столь же мелкого зерна и аморфизации удалось добиться Ю. М. Полукарову, И. Васеде, В. В. Поветкину, И. М. Ковенскому и др. при химическом или электролитическом осаждении железа и сплавов на его основе. Подробное изучение таких материалов выявило порядок и температурные интервалы структурных и фазовых превращений. При этом поведение таких материалов при нагреве аналогично поведению схожих по составу сплавов после интенсивной пластической деформации или закалки из жидкости или газа.
Огромное количество работ посвящено различным способам локальной поверхностной термической обработки с использованием всевозможных источников энергии: плазмы, электромагнитного излучения, электрического тока, потока электронов и так далее. Все исследования показывают, что определяющее влияние на формирование структуры и свойств оказывают тепловые и геометрические параметры нагрева и охлаждения, а не природа источника нагрева.
Любым способом полученные сильно неравновесные состояния являются термически нестабильными и при развитии диффузионных процессов переходят в состояния с меньшей свободной энергией.
До настоящего времени все такие состояния и процессы, проходящие в сплавах при последующих внешних воздействиях на них, чаще изучались изолированно друг от друга - в основном разделяя по способу получения, - хотя их сравнение показывает, что они имеют много общего. Практически важно выявить наиболее существенные признаки и управляющие параметры таких систем.
Цель настоящей работы заключалась в выявлении особенностей и установлении закономерностей формирования и преобразования структуры в углеродистых сталях и специальных сплавах на основе железа, подвергаемых закалке и последующему отжигу (отпуску), связанных с влиянием взаимодействия дефектов кристаллической решетки. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Систематизация и классификация структур сплавов железа, получаемых закалкой, на основании уровня их избыточной свободной энергии и концентрации дефектов разных типов.
2. Уточнение общих закономерностей и выявление особенностей формирования структуры сплавов железа с элементами замещения и/или внедрения при закалке из различных агрегатных состояний: твердого, жидкого, газообразного.
3. Выявление особенностей протекания диффузионных процессов в сплавах железа с ОЦК решеткой, связанных с взаимодействием дефектов решетки (особенно атомов внедрения).
4. Установление и уточнение закономерностей влияния дефектов решетки на механизм и кинетику превращений диффузионного и сдвигового типов в переохлажденном аустените.
5. Установление и уточнение закономерностей протекания процессов отпуска мартенсита в углеродистых сталях.
6. Выявление особенностей влияния градиентов температуры, напряжений, химического состава на взаимодействие дефектов решетки и формирование структуры и структурно-чувствительных свойств в сплавах железа с элементами замещения и внедрения.
7. Использование выявленных особенностей и установленных закономерностей формирования структуры для решения прикладных задач повышения эффективности термической обработки, обеспечивающей необходимые функциональные характеристики продукции из углеродистых (с 0,4.0,8 % С), низколегированных и инструментальных сталей.
В качестве основного критерия неравновесности была взята оценка избыточной свободной энергии различных структурно-фазовых состояний железа и его сплавов. На основании расчетных и собственных литературных и экспериментальных данных рассмотрены конкретные механизмы и кинетика процессов последовательного перехода в промежуточные метастабильные и стабильные состояния в зависимости от химического состава, характера исходного состояния и параметров внешних воздействий.
Большое количество несходящихся, а часто и противоречивых литературных данных, особенно касающихся конкретных механизмов, температурно-временных интервалов низкотемпературных или быстро протекающих превращений, обусловило необходимость разработки новых экспериментальных приемов и методик исследования. Исследования были проведены новыми и широко применяемыми металлофизическими методами на большом числе сплавов железа (системы Fe-C, Fe-Mn-C, Fe-Ni, Fe-W-Mo-Cr-V-C, Fe-Zr-N, Fe-Zr-Al-N-0, Fe-Cr-Ni-N-C с небольшими добавками других легирующих элементов, композиционные материалы TiC/стапь).
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- Установлены особенности и уточнены закономерности формирования структуры в сплавах железа с 0,3.2,0 мас.%С - как без других легирующих элементов, так и в присутствии сильных карбидообразователей; в азотсодержащей высокопрочной стали, в сплавах на основе Fe-Si-Al, в сплавах типа Fe-Zr-(Al)-N-(0), композиционных материалах TiC/сталь, Fe-(C)/Ni при закалке в твердом, из жидкого и из газообразного состояний.
- Показано, что переход сплавов железа из сильно неравновесных состояний с избыточной свободной энергией от десятков до тысяч Дж/моль в состояния с меньшей избыточной свободной энергией может быть обратимым, когда осуществляется путем кооперативного перемещения и атомов, и дефектов решетки, а их индивидуальное (диффузионное) перемещение приводит к необратимости этого перехода.
- Установлен порядок и температурно-временные условия протекания процессов, предшествующих двухфазному распаду мартенсита углеродистой стали: обратною мартенситного превращения, распада цепочек вакансий на моновакансии, образования у1лерод-вакансионных кластеров и сгока вакансий.
- Выявлено, что процесс двухфазного распада углеродистого мартенсита идет в две последовательные стадии: диффузия углерода и сдвшовое превращение обогащенных углеродом областей в гексагональный промежуточный е-карбид, химический состав которого определен как Fe^C, определены геометрические пределы существования е-карбида.
- Определены температурно-временные интервалы образования различных продуктов превращения переохлажденного - в том числе остаточного - аустенита при нагреве высокоуглеродистой стали: бейнитной "бахромы" вокруг кристаллов мартенсита при температурах выше 398 К, новых кристаллов изотермического мартенсита выше 473 К и тонкопластинчатого перлита выше 523 К.
- Установлена взаимосвязь между энергией активации диффузионного распада переохлажденного твердого раствора и параметрами С-образной диаграммы его распада -температурой минимальной устойчивости исходного твердого раствора и температурой сольвуса или эвтектоидного превращения.
- Обнаружено, что в многокомпонентном материале изменение скорости диффузионного перераспределения металлических атомов при добавлении элемента внедрения с различным сродством к компонентам основы зависит от их исходного распределения (в том числе и для атомов, не участвующих в образовании фаз внедрения). Эта скорость возрастает, если металлические агомы исходно составляли однородный твердый раствор, и уменьшается, если различные металлы исходно располагались отдельно (в композиционном материале).
- Установлено, что при формировании текстуры мартенсита в сплавах железа с элементами внедрения внутренние напряжения вызывают неравновероятность реализации различных вариантов ориентационного соотношения и преимущественную ориентацию длинной оси тетрагональной ячейки вдоль направления действия растягивающих напряжений.
- Обнаружено различное влияние внешнего магнитного поля на характеристики внутреннего трения в магнитно-мягком материале: оно не влияет на амплитудно-зависимое внутреннее трение в сплаве сендаст, но амплитудно-независимое внутреннее трение в переменном магнитном поле существенно снижается. Это связано с тем, что энергию на отрыв границ магнитных доменов от мест их закрепления дают не механические колебания, а колебания магнитного поля.
- Исследовано влияние условий магнетронного напыления и вакуумного отжига перспективных магнитно-мягких Fe-Zr-N и Fe-Zr-Al-N-О пленок на их структуру, химический и фазовый состав, выявлены условия частичной и полной аморфизации напыленных сплавов и получения наилучших магнигно-мягких свойств (Не = 4 А/м).
На основании решения научных и прикладных задач по диффузии и кинетике превращений в сталях и специальных сплавах разработаны и опробованы рекомендации по выбору технологий и назначению режимов термической обработки. Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- На основании выявленных закономерностей влияния температурно-временных условий на протекание превращений при отпуске мартенсита и остаточного аустенита разработаны и опробованы технологические режимы скоростных закалки и отпуска проволоки из углеродистых сталей 45, 50, 55, 60, 70, обеспечивающие выполнение требований ТУ 14-178-239-92 к свойствам указанных сталей.
- Установленная взаимосвязь между энергией активации диффузионного распада переохлажденного аустенита и параметрами С-образной диаграммы его распада и выявленные закономерности влияния взаимодействия дефектов решетки на механизм и кинетику протекания превращений использованы для разработки технологии ускоренного охлаждения горячекатаного подката для высокоточного сортового подката. ,
- Методика расчета температуры минимальной устойчивости переохлажденного твердого раствора, основанная на установленной взаимосвязи между энергией активации диффузионного распада и параметрами С-образной диаграммы этого распада позволила осуществить выбор закалочных сред при термической обработке изделий сложной формы, что использовано для сталей 40Х, У8, ШХ15, Х12Ф1 и алюминиевых сплавов.
- Разработана и опробована технология поверхностной обработки инструментальных сталей с нагревом сконцентрированным световым потоком, обеспечивающая закалку поверхностных слоев глубиной несколько миллиметров.
- Разработана методика получения слоистого материала сталь СтЗ / латунь JI72 / высокопрочная коррозионностойкая азотсодержащая сталь 08Х14АН4МДБ, включающая высокотемпературную пайку, закалку с нагрева под пайку и отпуск, которая обеспечивает высокие прочность и пластичность этого материала.
- Разработана методика выделения компонент разностных спектров времен жизни позитронов, позволившая исследовать процессы закалки, старения и отпуска углеродистой стали и измерить время жизни позитронов в различных фазах углеродистой стали.
- Разработана методика создания из порошковых материалов объекта для исследований методом просвечивающей электронной микроскопии путем гальванического осаждения связующего металла с иной кристаллической решеткой и последующего ионно-лучевого утонения полученной заготовки фольги.
- Определен критерий коробления изделий при термической обработке, учитывающий температурное расширение материала и геометрические параметры изделия.
- Разработана методика и создана установка для измерения параметров затухания ультразвука в твердом теле с одновременным наложением продольного постоянного и/или переменного магнитного поля.
Практическая значимость результатов работы подтверждена актами опробования, опытно-промышленных испытаний и использования результатов работ при разработке эффективных технологии производства стального проката и восстановления режущего инструмента, использования разработанных методик в научных исследованиях, использования полученных в работе результатов в учебном процессе на предприятиях и в организациях Российской Федерации (Приложения 1-8).
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Капуткин, Дмитрий Ефимович
Основные выводы по работе
1. На основании анализа расчетных и экспериментальных результатов показано, что переход сплавов железа из сильно неравновесных состояний с избыточной свободной энергией от десятков до тысяч Дж/моль, получаемых закалкой, (полностью или частично ра-зупорядоченный интерметаллид; пересыщенный твердый раствор; переохлажденный аустенит; аморфное вещество; вещество с концентрацией избыточных вакансий ^Ю"4, или if -у с плотностью дислокаций >10 м"", или с размером зерна <1 мкм, или с упругими нал пряжениями >10J МПа) в состояния с меньшей избыточной свободной энергией может быть обратимым, когда осуществляется путем кооперативного перемещения и атомов, и дефектов решетки, а их индивидуальное (диффузионное) перемещение приводит к необратимости эюю перехода Так, обнаружено, что в закаленных сплавах железа с 1,52,0 мае. % С при температурах ниже 175 К образуется термоупругий мартенсит. Эффект термоупругости заканчивается тогда, когда начинается снятие внутренних напряжений за счет диффузионных процессов.
2. Установлено соотношение, связывающее энергию активации диффузионного распада переохлажденного твердого раствора и параметры С-образной диаграммы его распада: температуру минимальной устойчивости исходного твердого раствора и температуру сольвуса или эвтектоидного превращения. Выявлены процессы, контролирующие перлитное превращение аустенита: в нелегированных сталях это диффузия углерода по дефектам решетки, в хромсодержащих сталях - аналогичная диффузия хрома, а в бесхромистых сталях с Мо и/или W - диффузия карбидообразующих металлических атомов по телу зерна.
3. Построена общая картина, выделены температурные интервалы превалирующего влияния и выявлены конкретные механизмы взаимодействия дефектов решетки, определяющие тип, порядок и кинетику процессов структурных и фазовых превращений при отпуске закаленных сплавов железа.
- С использованием разработанной методики выделения компонент разностных спектров времен жизни позитронов, позволяющей сократить время измерения в 10-100 раз, показано, что цепочки вакансий, формирующиеся в ходе мартенситного превращения в сплавах на основе железа, выше 188 К распадаются на моновакансии; в мартенсите с 1,1-2,0%С при 238-298 К образуются пары вакансия-примесь внедрения, при 298-373 К - кластеры из вакансии и нескольких атомов углерода, выше 373 К происходит сток вакансий.
- Показано, что процесс двухфазного распада углеродистого мартенсита с 1,1-1,95 % С при 373-473 К идет в две последовательные стадии: диффузия углерода и сдвиговое превращение обогащенных углеродом областей в гексагональный промежуточный е-карбид, химический состав которого определен как ИезС; частицы е-карбида растут до тех пор, пока граница содержит небольшое число (до 15) зернограничных дислокаций, после чего превращаются в цементит.
- Микронапряжения вокруг кристаллов мартенсита, приводящие к сильному ускорению диффузии элементов внедрения, и меньший объемный эффект при образовании бей-нита по сравнению с мартенситом обусловливают возможность более раннего бей-НИШ01 о превращения остаючного аустенита при отпуске. Превращение остаточного аустенита при нагреве закаленной высокоу1 леродистой стали заключается выше 398 К в образовании бейнитной "бахромы" в зоне напряжений вокруг кристаллов мартенсита, затем выше 473 К - новых тонкопластинчатых и линзовидных кристаллов изотермического мартенсита, тоже обрастающих бейнитной "бахромой", а при 573-673 К -также и тонкопластинчатого перлита.
4. Показано, что образующийся при закалке углеродистых сталей из расплава текстурован-ный аустенит (плоскости типа {100}Y расположены перпендикулярно направлению теп-лоогвода) при охлаждении превращается в мартенсит с избирательной ориентировкой пластин и тетрагональных осей относительно поверхности (вероятность протекания мартенситного сдвига так, чтобы длинная ось "с" тетрагональной ячейки находилась вдоль действия растягивающих напряжений и перпендикулярно направлению теплоотвода больше, чем в иных направлениях).
5. Обнаружено, что изменение скорости диффузионного перераспределения металлических атомов в многокомпонентном материале при добавлении элемента внедрения с различным сродством к компонентам основы зависит от их исходного распределения (в том числе и для атомов, не участвующих в образовании фаз внедрения). Эта скорость возрастает, если металлические атомы исходно составляли однородный твердый раствор (в частности, добавление углерода или бора ускоряет образование дальнего порядка типа DO3 в сплавах на основе Fe-Si-Al, дисперсно-упрочненных TiC и TiB2 по сравнению с такими же сплавами без добавок), и уменьшается, если различные металлы исходно располагались отдельно (в частности, при добавлении углерода повышается термическая стабильность Fe/Ni слоистых композитов).
6. При одновременном магнетронном напылении Fe, Zr, AI, N, О возможно образование сильно пересыщенных твердых растворов легирующих элементов в ОЦК-Fe, при превышении предельной концентрации которых наблюдается частичная или полная аморфизация напыляемого материала. Показано, что вакуумный отжиг при температурах до 823 К приводит к постепенному удалению из материала в вакуум избытка азота (в ОЦК-фазе остается <0,5 ат.%) при неизменном содержании остальных легирующих элементов и образованию из аморфной фазы нанозерен, объемная доля которых растет с ростом температуры отжига. Наилучшие магнитно-мягкие свойства (Нс = 4 А/м) у сплава Fe-8 ат. % Zr - N наблюдаются, когда в нем присутствуют аморфная и кристаллическая фазы, а средняя концентрация азога в сплаве составляет 12,5±1 ат. %, что имеет место после напыления в атмосфере с Аг + 15 % N2 (общее давление 0,66 Па) и отжига 673 К, 1 ч.
7. Выявлены особенности взаимодействия дефектов магнитной структуры - границ доменов - с переменными механическими напряжениями ультразвуковой частоты. По разработанной методике на оригинальной установке показано, что внешнее магнитное поле не влияет на амплитудно-зависимое затухание ультразвука (внутреннее трение) в сплаве сендаст. Амплитудно-независимое внутреннее трение в переменном магнитном поле существенно снижается, так как энергию на отрыв границ магнитных доменов от мест их закрепления дают не механические колебания, а магнитные.
8. Предложен и экспериментально подтвержден безразмерный критерий потери устойчивости формы (коробления) в ходе термической обработки симметрично нагреваемых или охлаждаемых объектов простой геометрической формы (стержней или пластин), связывающий возможность и неизбежность коробления с разницей относительных термических удлинений поверхности и внутренних зон, геометрическими размерами объекта и способом его закрепления.
9. Разработаны технические решения для предотвращения образования трещин при получении градиента структуры и свойств поверхностной обработкой интенсивными потоками энергии (в том числе включающей оплавление поверхности): уменьшение скорости нагрева (применено, например, на стали Р6М5) или предварительным подогревом заготовки (проверено на сплавах типа сендаст). Разработана технология поверхностной обработки инструментальных сталей с нагревом в течение 90-120 с сконцентрированным светом с плотностью потока энергии 20-40 кВт/м2, обеспечивающая закалку поверхностных слоев глубиной несколько миллиметров.
10. С учетом полученных закономерностей формирования структуры при закалке и отпуске разработана методика получения триметалла сталь СтЗ / латунь JI72 / высокопрочная коррозионностойкая азотсодержащая сталь 08Х14АН4МДБ, включающая высокотемпературную пайку при 1248-1273 К, закалку с нагрева под пайку и отпуск при 673 К, которая обеспечивает его высокие прочность и пластичность, обусловленные делокализацией пластической деформации компонентов.
11 Выявлены некоторые особенности перераспределения элементов при взаимодействии расплавов с твердыми материалами:
- Показано, что структура композитов карбид титана / сталь, получаемых методом пропитки, определяется процессами перераспределения легирующих элементов между карбидными частицами и стальной связкой. Поэтому механические свойства таких металлокерамик сильно зависят от содержания углерода в компонентах и от режимов термообработки, но слабо зависят от легирования стали карбидообразующими элементами (W, Мо, Cr, V) как для макрогомогенной, так и для макронеоднородной (градиентной) металлокерамики
- Обнаружено, что химический состав и структура слоев, получаемых электрошлаковой наплавкой из пересыщенной азотом шихты Fe-Cr-Ni-(Mn)-C-N, определяются тем, что из расплава избыток азота уходит на верхнюю поверхность, увлекая за собой Сг, Ni, Мп.