Термодинамический анализ и физико-химические исследования перспективных систем и процессов при переработке вторичного свинцового сырья и рафинировании свинца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Бочагина, Елена Викторовна

  • Бочагина, Елена Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 142
Бочагина, Елена Викторовна. Термодинамический анализ и физико-химические исследования перспективных систем и процессов при переработке вторичного свинцового сырья и рафинировании свинца: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бочагина, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика вторичного свинцового сырья и методов его переработки.

1.1. Виды вторичного свинцового сырья.

1.2. Технологические схемы переработки лома свинцовых аккумуляторов

Глава 2. Десульфатация активных масс лома свинцовых аккумуляторов

2.1. Физико-химические основы процесса десульфатации.

2.2. Методы экспериментального исследования процессов десульфатации

2.3. Характеристика исходной оксидно-сульфатной фракции . 28 * 2.4. Десульфатация карбонатом натрия.

2.5. Десульфатация карбонатом калия.

2.6. Поведение десульфатированной массы при нагревании

Глава 3. Восстановление десульфатированной массы (оксидно-карбонатного кека).

3.1. Термодинамика процессов восстановления оксидов свинца при температуре до 750 °С.

3.2. Влияние различных факторов на механизм и кинетику восстановления оксидов свинца твердым углеродом.

3.3. Результаты экспериментального исследования процессов восстановления индивидуальных соединений свинца и оксидно-карбонатного кека.

Глава 4. Термодинамический анализ и экспериментальные исследования процессов рафинирования свинца.

4.1. Термодинамический анализ взаимодействия натрия с висмутом, сурьмой и теллуром.

4.1.1. Взаимодействие натрия с висмутом.

4.1.2. Взаимодействие натрия с сурьмой.

4.1.3. Взаимодействие натрия с теллуром.

4.2. Термодинамический анализ взаимодействия кальция со свинцом, висмутом и сурьмой.

4.2.1. Взаимодействие кальция со свинцом.

4.2.2. Взаимодействие кальция с висмутом.

4.2.3. Взаимодействие кальция с сурьмой.

4.3. Термодинамический анализ взаимодействия в системе свинец -висмут - кальций.

4.4. Термодинамическое описание жидких сплавов систем свинец -натрий - висмут и висмут - натрий - сурьма.

4.5. Применение алюминия при очистке чернового свинца от примеси сурьмы.

4.6. Глубокая очистка свинца от примесей анодной поляризацией в гидроксидном расплаве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамический анализ и физико-химические исследования перспективных систем и процессов при переработке вторичного свинцового сырья и рафинировании свинца»

За последние 10-15 лет во всех странах мира уделяется особенно большое внимание вопросам сбора и переработки вторичного свинцового сырья, прежде всего основного его вида - выработавших свой ресурс свинцовых аккумуляторов. Эта проблема, усугубляемая непрерывным ростом числа транспортных средств, с каждым годом приобретает все большее экономическое и экологическое значение. В связи со снижением запасов рудного сырья и ухудшением его качества потребность в свинце все более удовлетворяется за счет использования вторичного сырья. Необходимо учитывать также высокую степень токсичности свинца и всех его соединений. Анализу ситуации уделяется S большое внимание [1-11].

К настоящему времени мировое производство свинца превышает 6 млн. тонн в год: в 1998 г. - 5999 тыс. т, в 1999 г. - 6277 тыс. т, в 2000 г. - 6532 тыс. т [12]. В монографии [13] для мирового производства рафинированного свинца указываются несколько меньшие цифры: в 1998 г. - 5634 тыс. т, в 1999 г. - 5620 тыс. т. В мировом масштабе доля свинца, производимого из вторичного сырья, составляет не менее 55 %, в отдельных странах 85-100 %. Следует отметить, что еще в 1986 г. производство рафинированного свинца из рудного сырья превышало его производство из вторичного сырья: суммарное производство составляло 4009 тыс. т, из рудного сырья - 2179 тыс. т, из вторичного сырья - 1830 тыс. т.

Особо следует остановиться на ситуации, сложившейся в России. В 1990 г. доля выпуска свинца в СССР по республикам составляла (%): Казахстан -70.2 %, Украина -19.2 %, РСФСР - 10.6 %. После распада Союза на территории России остались лишь три завода, производящих свинец, причем все они относительно небольшой мощности и с морально устаревшей технологией: «Электроцинк» (г. Владикавказ), «Дальполиметалл» (Приморский край), Верхнейвинский завод вторичных цветных металлов (Свердловская область).

В то же время в России находятся основные потребители свинца - 7 заводов по производству свинцовых аккумуляторов - от Курска до Комсомольска-на-Амуре.

По данным Международной исследовательской группы по свинцу и цинку (ILZSG) на производство свинцовых аккумуляторов в мировом масштабе расходуется большая часть потребляемого свинца (в %): в 1997 г. - 72.1, в 1998 г. - 74.2, в 1999 г. - 74.9 (рис. 1) [8,12]. Для сравнения укажем, что в 1973 г. на производство свинцовых аккумуляторов расходовалось лишь 43 % потребляемого свинца [14]. Свинцовый аккумулятор - наиболее распространенный в настоящее время вторичный химический источник тока. Какой-либо серьезной альтернативы применению свинцовых аккумуляторов прежде всего в транспортных средствах в обозримом будущем не предвидится.

В зависимости от областей применения выделяют следующие основные группы свинцовых аккумуляторов:

- стартерные, предназначенные для запуска двигателей внутреннего сгорания и освещения различных транспортных средств;

- тяговые - для электрокар, электропогрузчиков, рудничных электровозов;

- для электроснабжения на железных дорогах;

- для энергообеспечения подводных лодок и других автономных объектов;

- стационарные, для потребителей постоянного тока, сглаживания пиковых нагрузок и т.п.

Срок службы аккумуляторных батарей в зависимости от назначения и условий эксплуатации в среднем составляет 3-5 лет, извлечение металла из них зависит от технологии переработки и может быть очень высоким.

Во всех странах принимаются меры, направленные на организацию эффективного сбора аккумуляторов и совершенствование технологической схемы их утилизации. Следует постоянно иметь в виду, что эти проблемы наряду с экономическим имеют большое экологическое значение. По степени воздейст

1. Свинцовые аккумуляторы, 75 %

2. Химические продукты, 11 %

3. Производство кабеля, 7 %

4. Прочие потребители (сплавы, тетраэтилсвинец и др.), 7 %

Рис. 1. Мировое потребление свинца в 2000 г. N вия на живые организмы свинец относится к числу высокотоксичных веществ, что требует максимально полного сбора аккумуляторов, выполнения специальных требований при их транспортировке и утилизации [15 - 23].

В работе А.В. Тарасова с соавторами [24] отмечается, что в России в отношении свинца беспрецедентно высокие экологические требования. Свинец по концентрации в воздухе отнесен к 1 классу опасности и его предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе жилых районов 0.0003 мг-м~, в рабочей зоне в среднем за смену 0.005 мг-м~3. По концентрации в воде свинец отнесен ко 2 классу опасности, ПДК в воде, используемой в бытовых целях, 0.03 мг-дм"3. Жесткие ограничения по ПДК свинца установлены для питьевой воды (0.03 мг-дм"3), водных объектов рыбохозяйственного назначения (0.01 мг-дм"3), почвы (6 мг-кг'1 почвы). Для предприятий, занимающихся производством свинца, необходимо наличие санитарно-защитной зоны. К сожалению, эти требования в условиях действующих предприятий не выполняются, в процессе хозяйственной деятельности свинец активно рассеивается в окружающую среду [1, 15, 16].

Значительный вклад в загрязнение среды обитания в России вносят недостатки в сборе и в утилизации отработавших свой ресурс свинцовых аккумуляторов [16,17]. По экспертным оценкам на свалках, транспортных площадках, в других местах по всей территории России в настоящее время находится около 1 млн. т свинца в аккумуляторном ломе [15], эта величина возрастает на 50 -60 тыс. т ежегодно. По другим оценкам [25] объемы аккумуляторного лома в нашей стране при существующем положении с его сбором и переработкой могут возрастать на 150 - 200 тыс. т ежегодно. Категорически недопустимыми являются хранение старых аккумуляторов в гаражах или вывоз их в отвалы независимо от того, для каких отходов эти отвалы предназначены.

Уже по состоянию на 1998 г развитые зарубежные страны достигли высокого уровня сбора аккумуляторного лома [25,26]. Обычный автомобильный евинцово-кислотный аккумулятор содержит около 8 кг свинца, 1 кг пластмасс, 4 литра серной кислоты. Исходя из этих данных можно подсчитать ущерб, который был бы причинен окружающей среде в случае, когда вся эта масса вредных веществ попала бы в землю, воду, воздух [27]. В США по данным Battery Council International (BCI) свыше 98 % аккумуляторов идет в переработку. Однако государство прилагает все усилия для того, чтобы утилизировалось 100 % свинцовых аккумуляторов. В США существует множество заводов по переработке аккумуляторных батарей. Одна только компания East Penn Manufacturing ежедневно утилизирует 20 тыс. аккумуляторов [27]. Все компоненты после переработки находят новое применение. Утилизация аккумуляторов поощряется и поддерживается государством и федеральными властями.

В Великобритании по состоянию на 1997 г утилизируется свыше 90 % аккумуляторов, в Германии - около 95 %, во Франции - около 90 %, в Швеции -до 100 %, в Японии - около 90 %. В целом по Западной Европе возврат аккумуляторов на переработку близок к 90 % [26]. Столь высокие показатели утилизации аккумуляторов обеспечиваются международными и национальными нормативными актами в этой области, эффективной системой сбора и переработки, степенью экологической сознательности населения, пониманием на всех уровнях важности проблемы.

В то же время в России, включая ее центральные густонаселенные регионы, до сих пор нет централизованной системы сбора и переработки использованных аккумуляторов, существующая практика имеет низкую эффективность [28]. По имеющимся оценкам [29] до 70 % оборота лома и отходов являются нелегальными. За годы вхождения страны в рыночную экономику появились мелкие предприятия, выплавляющие различные металлы, включая свинец, из лома и отходов, с низким уровнем технологии, без должных систем газоочистки, правил хранения или захоронения отходов. Продукция таких предприятий крайне низкого качества, но дешевле изготовленной на лицензированных предприятиях с более высоким уровнем технологии. На организации всей системы переработки вторичного сырья сказываются недостатки лицензирования этого рода деятельности [30,31].

В современных условиях значительных инвестиций в развитие рудной базы свинцовой промышленности России трудно ожидать. Свинцовая подотрасль цветной металлургии должна базироваться, прежде всего, на утилизации вторичного свинцового сырья.

После геополитических изменений 1991 года, в последние 15 лет исследованиями в области теории и технологии производства свинца из вторичного сырья в России занимались преимущественно в Федеральном Научном Центре «Гинцветмет» (Москва), в Институтах Уральского Научного Центра РАН — Институте металлургии и Институте высокотемпературной электрохимии (Екатеринбург), на кафедре физической химии СПбГПУ совместно с про-ектно-технологическим предприятием «Эльта» (Санкт-Петербург).

Технология утилизации лома свинцовых аккумуляторов и других видов вторичного свинцового сырья, предлагаемая СПбГПУ совместно с ООО «Эльта» базируется на лабораторных и крупнолабораторных исследованиях, техноэкономических оценках, проектно-конструкторских разработках. При этом принималось во внимание, что для токсичного и относительно летучего свинца важное значение играет температура восстановительного процесса, состав газовой фазы. Технологическая схема включает разделку аккумуляторов на металлическую, оксидно-сульфатную и органическую фракции, дальнейшую раздельную их переработку с получением свинца высших марок. Центральными операциями являются удаление серы из оксидно-сульфатной фракции (десульфатация, обессеривание), восстановление оксидов свинца при относительно низких температурах (твердофазное восстановление), процессы рафинирования, выбор которых зависит от характера примесей и требуемой чистоты металла. Цель работы состояла в последовательном термодинамическом анализе важнейших операций - десульфатации, восстановлении оксидов и рафинировании чернового свинца, а также проведении дополнительных физико-химических исследований, позволяющих оптимизировать или обосновать отдельные процессы предлагаемой технологии утилизации лома свинцовых аккумуляторов.

В первой главе работы кратко рассмотрены основные технологические схемы, применяемые для утилизации вторичного сырья на предприятиях СССР -СНГ (Россия, Украина, Казахстан), отмечены их достоинства и недостатки, обоснована целесообразность разработки технологии, сочетающей экологическую безопасность, минимальное количество отходов, экономическую целесообразность.

Во второй главе изложены физико-химические основы технологической операции, позволяющей полностью утилизировать серу, входящую в виде PbSC>4 в оксидно-сульфатную фракцию лома свинцовых аккумуляторов. Даны рекомендации по проведению десульфатации с помощью карбонатов натрия и калия.

Третья глава посвящена процессу восстановления соединений свинца, входящих в состав оксидно-карбонатного кека после десульфатации.

В четвертой главе рассмотрены термодинамические аспекты процессов рафинирования свинца и описаны конкретные технологии.

В соответствии с изложенным на защиту выносится следующая совокупность вопросов, рассмотренных в диссертационной работе:

- технологическая схема переработки разделанного на фракции лома свинцовых аккумуляторов совместно с другими видами вторичного свинцового сырья, включая операции: десульфатацию -оксидно-сульфатной фракции, восстановление оксидно-карбонатного кека твердыми углеродистыми восстановителями при температуре 720 - 740 °С, очистку свинца от сурьмы и других примесей пирометаплургическими методами и путем анодной поляризации в гидроксидном расплаве;

- технологические рекомендации по проведению процесса десульфатации оксидно-сульфатной фракции карбонатами натрия и калия;

- термодинамический анализ процессов восстановления свинца углерод-содержащими восстановителями;

- оптимизированные термодинамические характеристики доминирующих интерметаллических соединений в системах Na - Bi, Na - Sb, Na - Те, Ca - Pb, Ca - Bi, Ca - Sb, A1 - Sb в твердом состоянии в широком интервале температур;

- термодинамический анализ равновесия твердой и жидкой фаз в системе Pb-Bi-Ca;

- термодинамические свойства жидких сплавов систем свинец - натрий -висмут, висмут - натрий - сурьма;

- ликвационный интерметаллидный процесс очистки свинца от сурьмы и других примесей путем введения алюминия;

- процесс глубокой очистки свинца от сурьмы и других примесей путем анодной поляризации рафинируемого металла в расплавленном гидроксиде натрия при температуре 350 - 370 °С.

Апробация работы. По материалам диссертации сделаны доклады:

- на Международной научно-технической конференции «Экологические проблемы и пути их решения в XXI веке: образование, наука, техника». С.- Петербург, октябрь 2000 г.

- на Х-ом Кольском семинаре по электрохимии редких металлов.

Апатиты, декабрь 2000.

- на IV Всероссийской научно-методической конференции. С. - Петербург, июнь 2000 г.

- на конференции «Металлургические технологии и экология» (Метал

S. лургия - 2000). С. - Петербург, июнь 2000 г.

- на VIII Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах». С. - Петербург, июнь 2003.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано в Журнале прикладной химии РАН в 2000 - 2003 г. 6 статей: 2000. Т. 73, № 5, С. 718 - 722; № 6, С. 898 - 900, № 7, С. 1084 - 1086, № 10, С. 1620 - 1623; 2000. Т. 75, № 3, С. 372 - 377; 2003. Т. 76, № 10. С. 1748 - 1750. В журнале «Цветные металлы» одна статья: 2002. № 8, С. 34 - 37. Опубликованы тезисы всех докладов.

В проведении отдельных исследований принимали участие сотрудники Производственно-научного проектно-технологического предприятия «Эльта» (Санкт-Петербург) генеральный директор к.т.н. З.И. Вайсгант и главный металлург к.т.н. М.Н. Хабачев.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Бочагина, Елена Викторовна

выводы.

1. Основным содержанием работы явились термодинамический анализ и физико-химические исследования новых технологических процессов при утилизации лома свинцовых аккумуляторов, отходов аккумуляторных заводов и другого свинецсодержащего вторичного сырья.

2. Экспериментально изучен гидрометаллургический процесс перевода сульфата свинца в активных массах свинцовых аккумуляторов в его карбонат и более сложные соединения действием водных растворов карбонатов натрия и калия. Рекомендованы температура, соотношение твердой и жидкой фаз, длительность процесса, методы его контроля, обеспечивающие полноч ту проведения реакции.

3. Выполнены термодинамические расчеты процессов восстановления кислородных соединений свинца углеродом в широком интервале температур. Экспериментально изучено восстановление индивидуальных соединений и оксидно-карбонатного кека древесным углем и древесными опилками. Рекомендованы условия проведения процесса в промышленном масштабе. Показана возможность применения наиболее дешевого восстановителя -древесных опилок.

4. Рекомендованы для предварительных расчетов процессов интерметаллид-ного рафинирования свинца, оптимизированные значения термодинамических характеристик NasBi, Na3Sb, Na2Te, AlSb в твердом состоянии в широком интервале температур.

5. Рекомендованы оптимизированные термодинамические характеристики интерметаллических соединений в системах Са - РЬ, Са - Bi, Са - Sb в твердом состоянии при температурах, соответствующих технологическому процессу рафинирования. Выполнен термодинамический анализ равновесия твердых и жидких фаз в системе РЬ - Bi - Са при 400 °С.

6. Изучены термодинамические свойства жидких сплавов систем свинец — натрий - висмут и висмут - натрий - сурьма. Показана возможность оценки термодинамических свойств тройных систем по данным о граничных двойных системах.

7. Рекомендованы для технологической практики ликвационный интерметал-лидный процесс очистки свинца от сурьмы и некоторых других примесей путем введения алюминия. При соблюдении технологического режима может быть достигнуто конечное содержание сурьмы до величин менее 5 •

• 1(Г3 %.

8. Рекомендован для технологической практики процесс глубокой очистки свинца от примеси сурьмы и ряда других примесей путем анодной поляризации металла в гидроксидном расплаве при температурах 350 - 370 0 С. Выполнен технологический расчет процесса анодного рафинирования.

Заключение.

Исследования в области переработки вторичного свинцового сырья были начаты на кафедре физической химии СПбГПУ совместно с предприятием «Эльта» (С.-Петербург) в 1990 г. За прошедшее время выполнен большой объем экспериментальных исследований и проектно-конструкторских разработок, позволивших рекомендовать новую технологическую схему для переработки лома свинцовых аккумуляторов, отходов аккумуляторных заводов и других видов вторичного свинецсодержащего сырья. По этой тематике за последние 10 лет аспирантами кафедры физической химии СПбГПУ защищены три кандидатских диссертации (в 1994,1996 и 2001 гг). S

Данная работа продолжает это научное направление. Обсуждаемая в ней технологическая схема рассчитана на предприятия с годовой производительностью по свинцу 10-15 тыс. т. Основные технологические операции - разделка аккумуляторного лома на фракции (металлическую, оксидно-сульфатную, органические), гидрометаллургическая обработка оксидно-сульфатной фракции с целью перевода сульфата свинца в карбонат или гидроксокарбонат (десульфатация), восстановление оксидно-карбонатного кека углеродом или углеродсодержащими материалами, рафинирование чернового свинца.

Экологические преимущества предлагаемой технологической схемы заключаются в следующем:

- резко снижается, а по существу исключается, выделение в атмосферу сернистых соединений за счет перевода свинца из сульфата в соединения, не содержащие серы;

- процесс восстановления кислородных соединений свинца протекает при температурах 720 - 740 °С, что существенно ниже, чем в других технологических схемах, применяемых в СНГ (шахтная плавка, электроплавка). При указанных выше температурах испарение свинца и его соединений минимально; технология имеет минимальное количество отходов, так как все побочные продукты производства используются, либо перерабатываются с получением новых товарных продуктов. Исключение составляют сепараторы свинцовых аккумуляторов, подлежащие захоронению.

Преимущества экономического характера разнообразны. Объем технологических газов минимален и не требует дорогостоящих систем газоочистки. Технологическая схема не включает энергоемких операций. Процесс восстановления кислородных соединений свинца может быть реализован с применением самых дешевых восстановителей (древесные опилки). При этом газовая фаза состоит практически только из СОг. Побочными товарными продуктами производства могут быть сульфаты натрия, калия или бария.

В данной работе выполнен комплекс термодинамических расчетов и физико-химических исследований, относящихся к трем технологическим операциям предлагаемой схемы - десульфатации активных масс (оксидно-сульфатной фракции) с применением карбонатов натрия или калия, восстановлению получаемого при этом оксидно-карбонатного кека древесным углем или древесными опилками, рафинированию чернового свинца с использованием ранее не применявшихся в технологической практике операций.

Наряду с этим в работе на основании имеющихся в литературе сведений обсуждены физико-химические основы процессов десульфатации, восстановления кислородных соединений свинца. Особое внимание уделено термодинамическому анализу интерметаллидных процессов рафинирования свинца. Термодинамически обоснован и экспериментально изучен способ очистки свинца от сурьмы и некоторых других примесей с помощью алюминия, образующего интерметаллическое соединение AlSb. Глубокая финишная очистка свинца от примесей может быть осуществлена путем анодной поляризации металла в гидроксидном расплаве.

Большое внимание в работе уделено рентгеноструктурным исследованиям исходной активной массы лома свинцовых аккумуляторов, продуктам десульфатации с использованием различных реагентов, комплексному термическому анализу продуктов десульфатации и процесса их восстановления твердым углеродом.