Ликвация и структурные изменения при кристаллизации двойных сплавов цветных металлов в различных гравитационных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Хабачев, Максим Николаевич

  • Хабачев, Максим Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 151
Хабачев, Максим Николаевич. Ликвация и структурные изменения при кристаллизации двойных сплавов цветных металлов в различных гравитационных условиях: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2001. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хабачев, Максим Николаевич

Ввведение.

Глава 1. Влияние силы тяжести и центрифугирования на кристаллизацию двойных металлических расплавов (обзор литературы).

1.1. Центрифугирование как метод исследования строения и процесса кристаллизации жидких сплавов.

1.1.1. Экспериментальные исследования по высокотемпературному центрифугированию.

1.1.2. Проблема создания центробежного кристаллизатора.

1.2. Гравитационная ликвация.

1.2.1. Условия возникновения и теоретическое описание процессов гравитационной ликвации.

1.2.2. Основные виды ликвационного рафинирования.

Глава 2. Экспериментальное оборудование и методы проведения исследований.•.

2.1. Многофункциональный центробежный кристаллизатор.

2.1.1. Контактный токосъемник.

2.1.2. Нагревательные печи двухсекционного типа.

2.2. Получение двойных сплавов со щелочным металлом.

2.3. Дифференциально-термический анализ.

2.4. Препаративные работы со слитками и методы химического анализа.

Глава 3. Кристаллизация двойных металлических сплавов в центробежных полях.

3.1 Влияние центрифугирования на кристаллизацию эвтектического сплава свинец-сурьма.

3.2.Направленная кристаллизация двойных сплавов систем перитектического типа в центробежном поле.

3.3. Использование центрифугирования при изучении диаграммы состояния системы калий-теллур.

Глава 4. Ликвация в двойных сплавах с жидкофазным расслаиванием.

4.1. Направленная кристаллизация монотектического сплава алюминий-индий в центробежном поле.

4.2. Кристаллизационно-ликвационное рафинирование свинцово-сурьмяных сплавов с помощью алюминия.

4.2.1. Общая характеристика вторичного свинцового сырья.

4.2.2. Термодинамический анализ взаимодействия алюминия с жидкими сплавами свинец - сурьма.

4.2.3. Экспериментальные исследований рафинирования сурьмянистого свинца алюминием.

Глава 5. Экспериментальное изучение ликвационных явлений в неоднородных температурных полях.ПО

5.1. Гравитационная ликвация в расплавах систем натрий-индий и рубидий-висмут.

5.2. Ликвационные эффекты при термоциклировании расплавов простых эвтектических систем.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ликвация и структурные изменения при кристаллизации двойных сплавов цветных металлов в различных гравитационных условиях»

Выделение твердого тела из жидкости (кристаилизация, затвердевание) представляет собой процесс широко и разносторонне применяемый в промышленности и научных исследованиях. Значение основанных на этом технологий непрерывно возрастает с развитием современных отраслей производства, предъявляющих повышенные требования к степени очистки цветных металлов и к структуре и свойствам сплавов на их основе.

Из металлургической практики хорошо известно, что кристаллизация однородных многокомпонентных металлически?А систем (жидких сплавов и черновых металлов) часто характеризуется развитием ликвации (сегрегации), то есть возникновением неоднородностей химического состава в кристаллизующемся и целевом (твердом) материале [1]. Различные виды ликвации ухудшают многие (механические, коррозионные) свойства металлического изделия и могут вызвать нежелательные изменения в фазовых и структурных составляющих сплава. С другой стороны ликвационные процессы, происходящие на макроскопическом уровне (макроликвация), давно служат основой важных технологий очистки и разделения различных веществ, а также могут быть полезны при получении неоднородных материалов. Поэтому изучение механизмов формирования ликвации, связанное с совершенствованием существующих и разработкой новых технологий и экспериментальных методик, основанных на этом явлении, имеет непосредственное практическое значение.

Указанные обстоятельства побудили исрледователей обратиться к систематическому изучению кристаллизации в условиях, позволяющих влиять на возникновение и развитие ликвации. В этом плане наиболее удобным и эффективным инструментом управляющих воздействий могут служить центробежные поля.

Существует два вида прикладных задач которые целесообразно решать с помощью центробежной кристаллизащ1и (термин, введенный в [2]) - это перераспределение компонентов вещества и повышение структурного совершенства получаемого материала.

Центрифугирование при массовой (объемной) кристаллизации может быть положено (и в ограниченных масштабах используется сейчас) в основу многих производств, таких как рафинирование расплавов, обогащение, создание защитных покрытий для химически активных металлов, выделение эвтек-тик из многокомпонентных сплавов. Развитие этих приложений для многих систем с незначительным различием плотностей кристаллизующейся (отделяемой) и маточной жидкой фаз сдерживается неполным или замедленным развитием ликвации в обычных условиях.

Дополнительно к этому постановка экспериментов с использованием управляемой ликвации, когда скорость кристаллизации определяется условиями контролируемого теплоотвода (направленная кристаллизация, зонная плавка), при повышенной гравитации на центрифугах позволяет изучать эффекты, определяемые условиями конвективного перемешивания. В зависимости от технологической задачи гравитационная конвекция, обусловленная градиентом плотности перед фронтом кристаллизации, в условиях центрифугирования может быть существенно усилена или ослаблена. К настоящему времени перспективность такого использования центробежных полей подтверждена при выращивании легированных полупроводниковых монокристаллов [3] и композитных материалов на основе двойных металлических сплавов [4].

Представляет значительный интерес проведение сравнительных кристаллизационных экспериментов в различных гравитационных условиях с целью изучения явлений зависящих и независящих от силы тяжести и одновременного получения информации о возможности синтеза сплавов с заданными, более совершенными структурой и свойствами [5].

О повышенном интересе к данной теме свидетельствует быстрый рост числа публикаций, в том числе в специализированных сборниках "Materials Processing in High Gravity"{N.Y, 1994), "Centrifugal Materials Processing" (N.Y, 1997). Недавно в США создан Центр по изучению и практическому использованию процессов получения материалов в гравитационных полях (Кларксонов-ский университет). В 1991 г. состоялась Первая междунАодная конференция по получению материалов при повышенной гравитации (г. Дубна, СССР, см. Ьшна! of Crystal Growth, 1992, v. 119, № 1-2).

Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что главной особенностью современного состояния и попыток применения методов регулирования процессов сплавообразования центробежными силами является незавершенный на данный момент этап научно-исследовательских работ. В большинстве случаев степень изученности закономерностей центробежной кристаллизации недостаточна для прогнозирования их практического использования. Это связано с ограниченным количеством экспериментальных данных, которые часто носят несистематический и противоречивый характер и более низким, чем в ординарных условиях, уровнем проведения экспериментов [6]. Необходимо отметить, что изучение кристаллизации при центрифугировании затруднено как из-за обш;их трудностей в исследовании кристаллизации многокомпонентных жидкостей, сопровождаемой комхшексом взаимозависимых процессов, сложностью анализа неоднозначного влияния на них центрифугирования, так и в связи с техническими хфоблемами, возникающими при реализации центробежного эксперимента. К последним относится задача разработки и создания универсального центробежного оборудования, способного охватить основные виды 1фисталлизационных технологий в максимально широких диапазонах перегрузок и температур.

Без форсирования ликвационных явлений центробежными силами частичная кристаллизация многих сгшавов уже в обычных гравитационных условиях приводит к вертикальному перераспределению резко различающихся по плотности и составу фаз. Такой процесс - гравитационная ликвация - служит основой простых и эффективных технологий рафинирования ряда цветных металлов. По имеющейся информации и предварительным оценкам подобный, кристаллизационно-ликвационный, характер имеет метод удаления примесной сурьмы из ее сплавов со свинцом с помощью добавки алюминия. В доступной литературе отсутствуют данные, на основе которых может быть сделан вывод о перспективности включения такого способа в нетрадиционные и упрощенные схемы переработки вторичного свинцовосодержащего сырья, разработка которых является важной задачей, решаемой сегодня [7]. Последнее позволяет принять постановку исследований по рафинированию свинцово-сурьмяных сплавов с использованием алюминия весьма актуальной.

Наконец, имеются широкие и до сих пор во многом нереализованные возможности использования ликвационных методик в исследовательских целях. Они относятся к получению кристаллов высокотемпературных, термически нестойких и инкошруэнтно плавящихся соединений из жидких сплавов не-стехиометрического состава (кристаллизация из раствора-расплава) [8, 9], концентрированию микропримесей в аналитических целях [10], изучению физико-химических свойств металлических систем при построении диаграмм фазового равновесия [11].

Цель настоящей работы состояла в изучении концентрационных и структурных изменений, происходящих при кристаллизации двойных сплавов цветных металлов в условиях определяющей роли лиБСвационных явлений. Цель определила следующие задачи:

- разработка и монтаж действующей экспериментальной установки кристаллизатора центробежного типа с расширенными функциональными возможностями;

- исследование и сопоставление состава и макро- и микроструктур двойных сплавов различных типов, полученных кристаллизационными методами в идентичных температурно-временных режимах на центрифуге и в стационарных условиях;

- исследование возможности применения кристаллизации в условиях развития ликвации при изучении диаграмм состояния двойных металлических систем;

- теоретическое и экспериментальное исследование кристаллизационно-ликвационного рафинирования свинца от принеси сурьмы с помощью алюминия.

В первой главе диссертации приведены обзорные сведения по экспериментам в области центробежной кристаллизации и обсуждаются проблемы, возникающие при создании соответствующего экспериментального оборудования. Кратко изложены условия развития гравитационной ликвации и примеры ее использования при рафинировании цветных металлов.

Вторая глава посвящена описанию конструкции многофункционального центробежного кристаллизатора. Даны технические характеристики созданной установки и установлен критерий линейности температурного градиента в нагревательных элементах использованной конструкции. Изложены методики получения сплавов со щелочным металлом и проведения дифференциально-термического, химического анализов.

В третьей главе приведены результаты экспериментов по центробежной кристаллизации двойных сплавов. На примере модельных систем изучалась принципиальная возможность получения кристаллов инконгруэнтно плавящихся соединений методом направленной кристаллизации из раствора-расплава. Получены данные о влиянии центрифугирования на микроструктуру эвтектики свинец-сурьма и на распределение компонентов сплава калий-теллур. В последнем случае полученные сведения были использованы при построении диаграммы состояния этой системы.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию ликвации в системах с жидкофазным расслаиванием. В ней содержатся результаты эксперимента по направленной кристаллизации монотектического сплава алюминий-индий в условиях центрифугирования.

Кроме этого на основе термодинамических расчетов и экспериментов по изучению очистки сплавов свинец-сурьма от сурьмы присадкой ншдкого алюминия обоснован выбор режима проведения рафинирования, показан его лик-вационный характер и установлен предел очистки. В лабораторных и полупро9 мышленных экспериментах с образцами вторичного свинца показано, что глубокая доочистка свинца после рафинирования алюминием может быть достигнута при анодной поляризации жидкого металла в расплавленном гидроксиде натрия.

В пятой главе приведены результаты опытов по изучению ликвационных процессов , протекающих в вертикально ориентированных образцах сплавов на основе щелочных и тяжелых цветных металлов при наличии градиента температуры и термоциклировании, соответственно.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на IV Всероссийской научно-методической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2000), на конференции «Металлургические технологии и экология» (Санкт-Петербург - Москва, 2000), на Международной научно-технической конференции «Экологические проблемы и пути их решения в XXI веке. Образование, наука, техника» (Санкт-Петербург, 2000) и на X Кольском семинаре по электрохимии редких металлов (Апатиты, 2000).

По материалам диссертации опубликовано 10 статей.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Хабачев, Максим Николаевич

вьюоды

1. На базе центрифуги 0С-6М создана экспериментальная установка, которая позволяет одновременно на двух образцах проводить исследования процессов массовой и направленной кристаллизации в условиях центробежных перегрузок от 40 до 1000 go. От других образцов установку отличает :

- высокая точность поддержания и регулирования температуры : уровень помех в термопарных цепях не превышает ± 1 мкВ ;

- оригинальная конструкция цельнометаллической двухкамерной печи панцирного типа с независимым питанием секций , позволяющая устанавливать контроль за процессом кристаллизации при температурах до 750 °С и регулируемом температурном градиенте до 35 градсм"\ Рассмотрена математическая модель теплообмена в печах такого типа. Решены уравнения теплопроводности и найден критерий линейности осевого температурного градиента на протяжении всего процесса затвердевания.

2. Исследованы микроструктура и химический состав образцов эвтектического сплава свинец - сурьма, полученных при различных центробежных перегрузках. Выявлено, что центрифугирование создает предпосылки для формирования более дисперсной микроструктуры с преобладанием доли равноосных частиц и не приводит к перераспределению концентрации компонентов сплава. С увеличением центробежной перегрузки и скорости охлаждения степень диф-ференцировки микроструктуры возрастает неоднородно: наибольшие изменения фиксируются у частей образцов находившихся в процессе центрифугирования на удаленном от центра вращения конце. Изменение микроструктуры в пределах одного образца связано с неоднородностью термических условий кристаллизации за счет седиментационных процессов, обусловленных действием центрифугирования. Это было подтверждено дополнительным экспериментом по центробежной кристаллизации чистого цинка, в результате которого морфология и размеры кристаллических зерен сформировавших структуру разных частей образца существенно отличались.

3. На примере систем медь-сурьма и марганец-висмут впервые экспериментально показана возможность пространственного разделения перитектиче-ской фазы и эвтектики путем направленной 1фисталлизации из растворов-расплавов при стимулировании концентрационной конвекции, центрифугированием. Выявлено значительное влияние конвективного перемешивания на величину расстояния между пластинами фазы СпгЗЬ: с зшеличением перегрузки до 600 §0 эта структурная характеристика уменьшается почти в десять раз по сравнению с образцами полученными в статичных условиях. Для проведения процесса в условиях термического равновесия предложен теплофизический критерий, налагающий ограничения на скорость выращивания кристаллов из растворов-расплавов. Реализованный центробежный вариант направленной кристаллизации из жидкого сплава нестехиметрического состава может быть также использован при изучении способов получения кристаллов термически разлагающихся и тугоплавких соединений при пониженных температурах.

4. На основе результатов дифференциально-термического и химического анализов впервые по всей концентрационной области построена диаграмма состояния системы К -Те . Подтверждено существование четырех промежуточных соединений : КгТез, КгТе , КТе и КзТез. Первые два соединения плавятся конгруэнтно при температурах 432 и 920 °С соответственно. В противоречии с ранее выдвинутым предположением обнаружено, что соединения КТе и КзТсз образуются по перитектической реакции при соответствующих температурах 415 и 650 °С. Методом центробежного разделения установлен состав эвтектики со стороны теллура - 23 мол % К при 252 °С. Подтвержден седименгационный характер затвердевания сплавов системы в центробежных полях. С использованием данных о термодинамических свойствах жидких сплавов и полученных сведений о диаграмме состояния определены энтальпии и энтропии образования и плавления соединения 1/5 КгТсз. Получены следующие результаты: АН° = -89,6 кД моль', А8 = -21,2 Дж-моль-К'л.

5. Направленной кристаллизацией монотектического сплава алюминий -индий (модельная система) в центробежном поле 450 go впервые получена про-гаозируемая ранее продольно-периодическая макроструктура. Центрифугирование также способствует формированию композитной структуры, включающей дисперсную фазу в виде ориентированных вдоль направления роста волокон различной длины.

6. При исследовании кристаллизационно-ликвационного рафинирования вторичного свинца изучей процесс очистки от примеси сурьмы добавкой алюминия. На основе литературных данных с позиций концепции регулярных растворов проведен термодинамический анализ взаимодействия алюминия с жидкими сплавами свинца с сурьмой (до 3 мае %) в температурном интервале 350700 °С, по результатам которого определено остаточное содержание сурьмы в свинце в равновесии с AlSb. Теоретически расчет был полностью подтвержден экспериментальными исследованиями, в ходе которых выявлено, что ликвация не является лимитирующей стадией процесса очистки. Оптимальные условия достигаются при 20-30 мин. вмепшвания жидкого алюминия (690 - 710 °С), взятого в двухкратном избытке против стехиометрии образующегося антимонида алюминия. После охлаждения до 350 °С, в свинце стабильно остается менее 0,005 мае % Sb. Метод позволяет удалять примеси меди и мышьяка. В качестве последующего этапа для глубокой очистки от сурьмы и других примесей предложен метод анодной поляризации жидкого свинца в расплаве гидроксида натрия при температуре 340-370 °С и небольшой (0,01-0.02 Асм") плотности анодного тока. Содержание сурьмы при электрохимическом рафинировании не превышает 0,001 мае % при практически полном удалении других характерных для вторичного свинца примесей.

7. Изучено перераспределение компонентов в расплавах систем натрий-индий и рубидий-висмут в условиях развития гравитационной ликвации при наложении осевого температурного градиента. Установлено, что с помош:ью равновесных кривых распределения могут быть восстановлены участки ликвидуса системы. Процесс развития ликвации в сплавах связан с их положением на

126 диаграмме состояния, а также с величиной концентрации, соответствующей точке инверсии. Результаты подтверждают возможность использования ликва-ционного метода в сочетании с данными о плотности при изучении и уточнении фазовых диаграмм.

8. Получены экспериментальные даннью свидетельствуюпще о том, что формирование химической неоднородности в жидких сплавахЛ обнаруженное ранее, в ряде случаев может быть связано с периодическими изменениями температурного режима, возникающими в используемом в лабораторной практике термическом оборудовании по причинам технического характера.

9. Предложен экспресс-метод определения содержания щелочного металла в сплавах с легкоплавкими цветными металлами, основанный на взаимодействии щелочного компонента с расплавом многоатомного спирта и определений массы оставшегося продукта.