Рафинирование чернового свинца в хлоридных расплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Ашихин, Виктор Владимирович

  • Ашихин, Виктор Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 129
Ашихин, Виктор Владимирович. Рафинирование чернового свинца в хлоридных расплавах: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2009. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ашихин, Виктор Владимирович

Введение.

Перечень единиц физических величин и сокращений.

1 Современное состояние в области производства металлического свинца и его сплавов.

1.1 Анализ сырьевой базы.

1.1.1 Минеральное сырье.

1.1.2 Вторичное сырье.

1.1.3 Потребительская способность рынка свинца.

1.2 Существующие способы переработки.

1.2.1 Шахтная плавка.

1.2.2 Электроплавка.

1.2.3 Отражательная плавка.

1.2.4 Плавка в печи АшШгек.

1.2.5 Восстановительная плавка в короткобарабанной печи

1.3 Перспективные направления в переработке сплавов, полученных шахтной плавкой из аккумуляторного лома.

1.3.1 Пирометаллургические методы.

1.3.2 Гидрометаллургические методы.

1.3.3 Электрохимическое выделение свинца из ионных расплавов.

2 Термодинамические характеристики сплавов РЬ-8Ь.

2.1 Методика эксперимента.

2.2 Экспериментальные результаты по равновесным электродным потенциалам сплавов РЬ-8Ь.

2.3 Расчет активности и коэффициентов активности свинца в сплавах РЬ-8Ь.

2.4 Расчет термодинамических функций сплавов РЬ-8Ь.

3 Кинетика электродных процессов.

3.1 Катодная поляризация свинца.

3.1.1 Стационарные поляризационные измерения.

3.1.2 Кривые включения.

3.1.3 Хронопотенциометрия.

3.2 Анодная поляризация сплавов Pb-Sb в эквимольной смеси хлоридов калия и свинца.

3.2.1 Экспериментальная часть.

3.2.2 Результаты экспериментов.

3.3 Теоретический расчет анодной поляризационной кривой в условиях диффузионной кинетики.

4 Рафинирование свинца, полученного из аккумуляторного лома.

4.1 Катодный выход по току.

4.2 Анодный выход по току.

4.3 Электрорафинирование чернового свинца в хлоридных расплавах на лабораторной установке.

4.4 Опытно-промышленные испытания технологии получения мягкого свинца методом электрорафинирования в хлоридных расплавах и биполярного электролизера.

4.5 Оценка экономической эффективности производства свинца марки С1.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рафинирование чернового свинца в хлоридных расплавах»

Цветные металлы и сплавы, полученные из вторичного сырья, играют важную роль в балансе производства цветных металлов в нашей стране. Их доля по отношению к полному объему выпуска цветных металлов составляет около 25 %. Однако, доля металлов, возвращаемых из отходов производства и потребления на протяжении многих веков, оставалась незначительной и резко возросла лишь в последние десятилетия XX века. Затраты на производство свинца и его сплавов из вторичного сырья, а также воздействие на окружающую среду значительно меньше, чем при производстве из рудного сырья.

Накопление свинецсодержащих отходов идет достаточно быстрыми темпами, так как срок службы кислотных аккумуляторных батарей, на изготовление которых расходуется большая доля свинца, не превышает 5-ти лет. Отработавшие изделия нельзя складировать в случайных местах из-за возможности загрязнения почвы свинцом.

Основу вторичного свинцового сырья составляют свинцово-кислотные батареи. Объективно этому способствует то, что расширение автомобильного парка и введение строгих экологических норм увеличило количество и долю свинца, применяемого в производстве свинцово-кислотных аккумуляторных батарей и, одновременно, уменьшило количество свинца и долю его применения в тех отраслях, использование продукции которых приводит к рассеиванию свинца (добавки в бензин, пигменты и пр.). При условии полного сбора образующегося свинцового лома и его переработки можно практически полностью исключить зависимость России от импорта свинца и его сплавов.

В современном производстве свинца применяют исключительно пирометаллургические методы переработки сырья, главным образом, восстановительную шахтную плавку. В шахтных печах, как в нашей стране, так и за рубежом перерабатывают около 80 % вторичного свинцового сырья. Наряду с шахтной плавкой применяют плавку во вращающихся печах и электропечах. В промышленных масштабах черновой свинец рафинируют двумя методами: пирометаллургическим и электрохимическим из водных растворов.

Общий недостаток пирометаллургических способов производства свинца из первичного и вторичного сырья состоит в значительном газовыделении и пылеуносе, обусловленных высокими температурами и летучестью свинца и его соединений. Природоохранные мероприятия, связанные с пирометаллургическими технологиями, весьма дороги, требуют большого расхода электроэнергии, воды и реагентов. Трудность получения катодного свинца электролизом из водных растворов заключается в следующем: вероятность пассивации анода соединениями металлов-примесей; низкие плотности тока.

Для легкоплавкого и токсичного свинца наиболее перспективны низкотемпературные процессы. В связи с этим целесообразно использование более экологически чистой, энерго- и ресурсосберегающей электрохимической технологии с применением расплавленных солей.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке научно обоснованной технологии рафинирования чернового свинца в хлоридных расплавах, определению технологических параметров электрорафинирования. Для этого были измерены равновесные потенциалы свинцово-сурьмяных сплавов, рассчитаны термодинамические характеристики системы свинец-сурьма, изучены процессы электрорастворения свинца и электроосаждения ионов свинца в расплаве хлорида калия, а также проведены лабораторные и опытно-промышленные испытания технологии рафинирования чернового свинца, полученного из аккумуляторного лома.

Перечень единиц физических величин и сокращений - процент тыс. т - тысяч тонн млн. - миллион мае. % / мол. % - массовые / мольные проценты

С - градус Цельсия кВ А - киловольт ампер мм - миллиметр г/т - грамм на тонну г/дм - грамм на дециметр кубический

Тпл - температура плавления ч - час

А - ампер

В - вольт см - сантиметр

А/см2 - ампер на сантиметр квадратный В - вольт кг - килограмм К - кельвин кВт-ч/кг - киловатт в час на килограмм

Кл/моль - кулон на моль

Дж/(моль-К) - джоуль на моль на кельвин

Дж/моль - джоуль на моль м.д. - мольная доля с - секунда см2/с - квадратный сантиметр на секунду о см /моль - кубический сантиметр на моль с/см - секунда на сантиметр кг/сут - килограмм в сутки

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Ашихин, Виктор Владимирович

Выводы

Методом э.д.с. измерены равновесные потенциалы свинцово-сурьмяных сплавов, содержащих от 20 до 95 мол. % свинца в интервале температур от 723 до 873 К. Рассчитаны термодинамические функции свинца и сурьмы в системе свинец-сурьма. Система проявляет небольшие отрицательные отклонения от законов идеальных смесей с асимметричным ходом термодинамических функций - экстремум смещен в сторону большего содержания сурьмы.

Отрицательные отклонения от закона Рауля для свинца наблюдаются в интервале концентраций от 0,2 до 0,7 мольных долей. При более высоком содержании свинца коэффициент активности его близок к единице. Для сурьмы отрицательные отклонения от закона Рауля сохраняются во всем интервале исследованных концентраций.

Систему нельзя отнести к регулярному раствору, так как избыточная энтропия вносит значимый вклад в отклонение от идеальности, а избыточная энергия Гиббса ощутимо отличается от теплоты смешения.

Изучена катодная поляризация стеклоуглеродного электрода в расплаве хлоридов лития и калия, содержащем хлорид свинца в интервале температур от 673 до 823 К. На поляризационных кривых имеются два характерных участка. Они соответствуют выделению металлического свинца, а затем, щелочного металла. Методом хронопотенциометрии показано, что катодный процесс обратим. Доставка вещества к катоду контролируется диффузией. По уравнению Санда рассчитаны коэффициенты диффузии двухвалентного свинца в расплаве хлоридов лития, калия и свинца 1лС1-КС1-РЬС12.

Изучено анодное растворение свинцово-сурьмяных сплавов в расплаве хлоридов калия и свинца при температуре от 723 до 803 К в широком интервале плотности тока и состава сплавов. Обнаружено, что до определенных значений плотности тока и содержания свинца в сплаве основной токообразующей реакцией является ионизация металлического свинца, которая начинает протекать при потенциалах близких к равновесным. Проведен расчет теоретической анодной поляризационной кривой для свинцово-сурьмяного сплава, содержащего 30 мол. % сурьмы, а также показана зависимость поверхностной концентрации свинца и ионов свинца от анодной плотности тока. Установлено, что лимитирующей стадией является массоперенос в жидкой металлической системе свинец-сурьма.

Разработан, изготовлен и испытан электролизер, позволяющий в одну технологическую операцию проводить рафинирование чернового свинца. Установлено, что в процессе работы электролизера расплав проникает в поры футеровки и на определенной глубине затвердевает, не вызывая разрушения бетона.

В результате опытно-промышленных испытаний уточнены технологические параметры, полученные в лабораторных условиях, и показана стабильная работа данной конструкции электролизера.

Условно-годовая экономия от снижения себестоимости свинца марки С1 на 1 т свинца составит 5438,28 руб. Дополнительные капитальные вложения в производство свинца марки С1 по предлагаемому способу окупятся за 1,4 года. Проведенные технико-экономические расчеты подтверждают эффективность применения рафинирования чернового свинца в хлоридных расплавах по сравнению с существующим методом.

Технология рафинирования чернового свинца в хлоридных расплавах представляет интерес для развития производства марочного свинца. Результаты испытаний могут быть использованы для разработки конструкции электролизера большей мощности и проведения ресурсных испытаний.