Термодинамические состояния дипольных макроспиновых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Макаров Александр Геннадьевич

  • Макаров Александр Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 113
Макаров Александр Геннадьевич. Термодинамические состояния дипольных макроспиновых систем: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2020. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаров Александр Геннадьевич

Введение

Глава 1. Методы численных расчетов

1.1 Алгоритм Метрополиса

1.2 Репличный Монте-Карло обмен

1.3 Алгоритм Ванга—Ландау

1.4 Выводы

Глава 2. Численные расчеты спиновых систем

2.1 Магнитные состояния неупорядоченных 2D и 3D систем

точечных диполей

2.1.1 Случайно распределенные диполи на плоскости

2.1.2 Случайно распределенные диполи в объеме

2.2 Искусственные массивы спинового льда

2.2.1 Дипольная модель искусственного макроспинового льда

2.2.2 Квадратный спиновый лед

2.2.3 Кластеризация квадратного спинового льда

2.3 Спиновый снег

2.4 Выводы

Глава 3. Гибридное Монте-Карло

3.1 Гибридный мультиспиновый алгоритм

3.2 Теплоемкость и восприимчивость двумерной квадратной

решетки модели Изинга

3.3 Параметр фрустраций на примере гексагонального спинового льда

3.4 Выводы

Глава 4. Перемагничивание квази- и периодически упорядоченных

структур

4.1 Наноархитектуры и методы исследования

Стр.

4.1.1 Двумерные периодические и квазипериодические наноархитектуры

4.1.2 Экспериментальные методы

4.1.3 Размагничивающее поле одиночной нанонити

4.1.4 Микромагнитное моделирование одной нанонити

4.2 Результаты физических экспериментов

4.2.1 Измерение продольного магнитооптического эффекта Керра

4.2.2 Внутренние поля в периодических и квазипериодических структурах нанонитей

4.2.3 Поле переключения — теория и эксперимент

4.3 Монте-Карло численные расчеты процесса обращения намагниченности цепочек макроспинов в модели Изинга

4.4 Выводы

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Алгоритм распределения магнитных частиц

Список сокращений и условных обозначений

ВЛ, WL МК, MC ММ, MS РВС, DOS ИСС, ASS ИСЛ, ASI ИКСЛ, ASSI

ОС, GS ФМ, FM АФМ, AFM МСМ, MFM PEEM

XMCD L-MOKE

СЭМ, SEM

алгоритм Ванга-Ландау, Wang and Landau algorithm алгоритм Монте-Карло, Monte Carlo algorithm микромагнитное моделирование, micromagnetic simulation распределение вероятности состояний, density of states искусственные спиновые системы, artificial spin systems искусственный спиновый лед, artificial spin ice искусственный квадратный спиновый лед, artificial square spin ice

основное состояние, ground state ферромагнетик, ferromagnetic антиферромагнетик, antiferromagnetic

магнитно-силовая микроскопия, Magnetic Force Microscopy фотоэмиссионная электронная микроскопия, Photoemission Electron Microscopy

рентгеновский магнитный круговой дихроизм, X-Ray Magnetic Circular Dichroism

продольный магнитооптический эффект Керра, Longitudinal Magneto Optical Kerr Effect

сканирующая электронная микроскопия, Scanning Electron Microscopy

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические состояния дипольных макроспиновых систем»

Введение

В работе рассматриваются термодинамические состояния равновесных макроспиновых систем. Такие дипольные системы можно условно разделить на подгруппы искусственного и естественного происхождения. Здесь и далее будет использоваться термин «макроспин», который применяется для сокращенного названия элементарного магнитного диполя.

Одним из интереснейших примеров макроспиновых систем является искусственный спиновый лед - это модельная физическая система однодомен-ных наноостровков, которая исследуется для разработки теории геометрически фрустрированного магнетизма. Взаимодействия между магнитными моментами диполей могут способствовать параллельному или антипараллельному выравниванию магнитных моментов относительно выбранного направления. Дипольные взаимодействия между магнитными моментами обычно малы по сравнению с более важным взаимодействием, которое называют обменным взаимодействием, хотя существуют материалы, такие как макроспиновый лед, где дипольные взаимодействия между магнитными моментами диполей играют значительную роль.

В искусственном спиновом льду обменное взаимодействие выравнивает магнитные моменты атомов внутри наноостровков (макроспинов), поэтому при температуре ниже температуры Кюри магнитные свойства наносистемы определяются диполь-дипольным взаимодействием.

Изучение магнетизма на наноуровне выявляет множество интересных явлений, которые не всегда очевидны на макроскопических уровнях, например фрустрации. Конкуренция между взаимодействиями приводит к сложной и интересной физике.

Актуальность выбранной темы диссертации. Искусственные фруст-рированные системы вызывают сегодня значительный научный интерес и представляют собой новую платформу для изучения фундаментальной физики взаимодействующих систем [1]. Развитие нанотехнологий, которое привело к образованию сложных и экзотических магнитных наноструктур, имитирующих характеристики магнитных фрустраций с возможностью отображения микромагнитных состояний, усилило интерес к этой области исследования [2]. Большой интерес представляет поиск низкоэнергетической конфигурации (основного состояния) в таких системах.

Фрустрированные магнитные системы, такие, как спиновый лед, представляют научный интерес из-за их сильно вырожденных основных состояний, которые приводят к сложному магнитному упорядочению и коллективным свойствам. Искусственно созданные решетки спинового льда предлагают уникальные возможности для контроля и проектирования взаимодействий между элементами, путем выбора геометрии решетки [3].

Создаются новые искусственные геометрии спинового льда, включающие разные решетки, не только периодические, но и апериодические, разные формы магнитов и анизотропии, а также трехмерные структуры, таким образом эта область исследований ограничена только воображением. Также представляет интерес разработка методов изготовления и изучения искусственных спиновых систем с новыми геометриями и комбинациями материалов [4].

Одним из наиболее перспективных возможных применений этих материалов является хранение и обработка информации путем управления их локальными конфигурациями. В связи с этим Ванг и др. сделали важный шаг [5], разработав геометрию решетки, полученную из исходного квадратного искусственного спинового льда, экспериментальная реализация которой позволяет полностью контролировать микросостояния системы. По этой причине система была названа «перезаписываемым» искусственным спиновым льдом [6].

Целью данной работы является исследование термодинамики равновесных фрустрированных систем относительно большого, но конечного числа диполь-дипольно взаимодействующих макроспинов, в рамках векторных моделей с помощью численных расчетов и алгоритмических методов.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать температурное поведение количественной меры фрустраций, установить природу фрустрированного магнетизма.

2. Найти искусственные решетки конечного числа макроспинов, которые показывают необычное температурное поведение теплоемкости и энтропии.

3. Исследовать во внешнем магнитном поле поведение намагниченности одномерных массивов упорядоченных или квазиупорядоченных (последовательность Фибоначчи) макроспинов (вытянутых наночастиц).

Научная новизна:

1. Введено определение универсальной количественной меры фрустраций, которое позволяет охарактеризовать любую модель попарно взаимодействующих многих тел.

2. Введенная количественная мера фрустраций может использоваться для теоретико-экспериментального исследования спиновых льдов экзотических решеток магнетиков.

3. Найдены новые решетки магнитных диполей конечных массивов спинового снега (дипольных магнетиков), которые показывают необычную термодинамику.

4. Исследовано поведение намагниченности во внешнем магнитном поле одномерных массивов макроспинов (вытянутых наночастиц) упорядоченных или квазиупорядоченных (последовательность Фибоначчи).

Практическая значимость подтверждается набором разработанных и зарегистрированных в Роспатенте высокопроизводительных программных комплексов и пакетов программ для ЭВМ. Фундаментальное значение определяется полученными результатами теоретических исследований, на основании которых было дано определение «фрустрации» и введена мера фрустраций. Введенная количественная мера фрустраций может использоваться для экспериментального исследования искусственного спинового льда экзотических решеток наноост-ровковых магнетиков.

Методология и методы исследования. Методы исследования базируются на известных и проверенных методах Метрополиса, Ванга—Ландау, исчерпывающего перечисления, репличного Монте-Карло обмена. На основе этих методов были реализованы программные продукты, которые позволяют выполнять численные расчеты спиновых систем с различной геометрией решетки. Разработан авторский гибридный мультиспиновый алгоритм, позволяющий преодолеть «критическое замедление».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Температурные зависимости приращений относительного числа пар с положительной энергией в гамильтониане и энтропии в модели искусственного спинового льда показывают, что существует интервал температур, где скорость роста числа фрустраций увеличивается, но при этом скорость роста энтропии замедляется.

2. Существуют решетки спинового снега, теплоемкость которых имеет множественные пики. При этом для решетки, элементарной ячейкой

которой является треугольник дипольно взаимодействующих макроспинов, характерно отличное от нуля значение энтропии при температуре, близкой к абсолютному нулю.

3. Квазиупорядоченные одномерные массивы однодоменных наночастиц обладают такой же магнитожесткостью, как и упорядоченные, однако требуют меньших энергетических затрат на перемагничивание, поскольку обладают более высокими значениями остаточного магнитного момента.

Достоверность численных расчетов подтверждается повторением результатов численных экспериментов и результатов точного решения для малого числа частиц, а также путем сравнения результатов независимых численных экспериментов с использованием Монте-Карло методов для относительно большого числа частиц. Результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами независимо.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на международных, российских и региональных конференциях:

1. Третий международный консорциум аспирантов «Инновации в области информационных и коммуникационных наук и технологий» (ПС8Т2013), Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники / университет Рецумейкан (Япония), Томск - 2013;

2. Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Школы естественных наук ДВФУ, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток - 2013;

3. 12-я региональная научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование», Тихоокеанский государственный университет, Хабаровск - 2013;

4. XI Международная конференция «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наномате-риалов», Юго-Западный государственный университет, Курск - 2014 (заочное участие);

5. Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по естественным наукам, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток - 2014;

6. Международная конференция по компьютерным технологиям в физико-технических приложениях (ICCTPEA), Санкт-Петербург - 2014 (заочное участие);

7. Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по естественным наукам, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток - 2015;

8. Международная конференция «Спиновая физика, спиновая химия и спиновые технологии» (SPCT-2015), Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук, Санкт-Петербург - 2015;

9. 14-я региональная научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование», Тихоокеанский государственный университет, Хабаровск - 2016;

10. Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по естественным наукам, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток - 2017;

11. Совместная конференция EPS и DPG по разделам конденсированных материалов, Технический университет, Берлин, Германия - 2018;

12. Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по естественным наукам, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток - 2018;

13. Научный семинар стипендиатов программ «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант» 2017-2018 года, Москва - 2018;

14. 16-я региональная научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование», Тихоокеанский государственный университет, Хабаровск - 2018 (заочное участие);

15. 61-я Всероссийская научная конференция «Фундаментальные и прикладные вопросы естествознания», ТОВВМУ им. С.О. Макарова, Владивосток - 2018 (заочное участие);

16. Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по естественным наукам, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток - 2019.

Личный вклад. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Задачи, представленные в диссертации, были решены автором лично. Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве, считается равнозначным.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 26 печатных изданиях, 6 из которых изданы в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science (Q2, Q3) [7—11] и Scopus (Q1, Q2, Q4) [7—12], 2 —в прочих журналах, рекомендованных ВАК [13; 14], 18 работ опубликовано в виде тезисов докладов и материалов конференций [15—32]. Получено 9 авторских свидетельств о регистрации программ ЭВМ в Роспатенте [33—41].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения. Полный объём диссертации составляет 113 страниц, включая 30 рисунков и 1 таблицу. Список литературы содержит 203 наименования.

Глава 1. Методы численных расчетов

В работе [14] представлен обзор Монте-Карло (МК) методов, которые находят широкое применение для численных расчетов термодинамических свойств векторных моделей. Наиболее популярным из-за скорости и простоты реализации канонического семплирования является алгоритм Метрополиса. Методы мультиканонического моделирования, такие как алгоритм репличного обмена и метод семплирования Ванга—Ландау позволяют преодолеть недостатки метода канонического моделирования.

Компьютерное моделирование и численные расчеты являются неотъемлемыми инструментами исследователей в современной теоретической физике, математике и множестве других наук. «Численные эксперименты» в настоящее время широко используются как теоретиками, так и экспериментаторами. Компьютерные методы находят все более широкое применение при исследовании свойств сложных физических систем, а их внедрение позволило получить совершенно новые результаты и рассмотреть классы задач ранее традиционно относимых к «нерешаемым». Значительные успехи получены с помощью вычислительных методов в естественных науках таких, как статистическая физика и физика конденсированного состояния, физика твердого тела и квантовая механика, физика фракталов и хаотических явлений, а также социальных, экономических и других. Для решения сложных задач, не поддающихся теоретическому анализу, были развиты специфические подходы, алгоритмы и методы, что позволило значительно ускорить получение новых результатов.

1.1 Алгоритм Метрополиса

Алгоритм Метрополиса [42] наиболее употребим и универсален в такой области как исследование свойств термодинамических систем. Он обладает свойствами хорошей масштабируемости при параллельных вычислениях, и имеет возможности для повышения точности вычислений.

Классический алгоритм Метрополиса [43] реализуется следующим образом:

1. Выбирается система N взаимодействующих тел, например, спинов или магнитных моментов, фиксируется некоторое ее состояние и рассчитывается энергия.

2. Фиксируется температура Т. Выбирается спин в системе случайным образом, обращается его знак и вычисляется энергия новой конфигурации системы, например, по формуле

Е = - ^ ад. (1.1)

<м>

Если энергия системы уменьшилась после изменения направления, событие считается достоверным, переворот принимается. Если энергия системы увеличилась после переворота, то принимается изменение с вероятностью е~АЕ/квт, где АЕ - разница значений энергии системы после и до переворота спина (высота энергетического барьера между уровнями энергий).

3. Повторяется шаг (2) до достижения равновесия (термодинамические свойства системы флуктуируют около своих средних значений).

4. Вычисляются необходимые величины, характеризующие поведение системы, такие как теплоемкость, магнитная восприимчивость и др.

Самая простая возможность параллельной алгоритмизации данного алгоритма заключается в том, что вычисления для каждого значения термодинамического среднего при заданной Т проводятся одновременно на отдельных ядрах суперкомпьютерного кластера, поэтому время расчета не зависит от шага по температуре.

Другой вариант распараллеливания состоит в следующем: проход по системе спинов и выполнение МК шагов производятся в «шахматном порядке». Это делается с целью учета граничных условий вычисляемых конфигураций. В течение МК операций с частью массива, первоначальные значения соседей обрабатываемого спина не изменяются, т.е., для каждого шага температуры или поля, половина МК шагов делается сначала для одной половины спинов, а затем для второй половины.

Вычисление термодинамических свойств при Тс осложняется наличием больших флуктуаций в системе вблизи критической температуры Тс. Значения теплоемкости и магнитной восприимчивости с достаточной степенью точности могут быть получены методом оценки стандартного отклонения в статистической термодинамике.

1.2 Репличный Монте-Карло обмен

Начало развитию метода репличного обмена, или так называемого «параллельного отжига» в 1986 году положила работа Свидсена и Ванга [44]. В этой работе был предложен метод репличного Монте-Карло, в котором конфигурации реплик (копий) одной и той же моделируемой системы исследуются на предмет расчета термодинамических средних при разной температуре. Реплики «отжигаются» при близких температурах, отличающихся на небольшую величину AT. Реплики для соседних температур частично обмениваются информацией о своих конфигурациях. Более знакомая форма параллельного отжига с полным обменом конфигурационной информации была сформулирована Гейером в 1991 году [45].

Метод параллельного отжига (от англ. Parallel Tempering) заключается в мультиканоническом семплировании нескольких копий системы (реплик) при разных температурах [46]. Для решения проблемы критического замедления и ускорения процесса эволюции марковской цепи, соседние по температуре реплики обмениваются своими конфигурациями с вероятностью

^обмена = min(1, exp

A Е

At

(1.2)

где ДТ - разница температур соседних реплик, ДЕ - разница энергий для конфигураций, подлежащих обмену. Число реплик и соответствующие значения температур подбираются в зависимости от конкретной задачи и вычислительных возможностей.

Ts

T4

T3 T2

Ti

1 1 т г 11

ч V Ч А j 1...................

__ш II .. ___1 L

1 —т ;.............. \

/5 ' Ъаш ' 1

#1 \

1\

X ..... 7.

Монте-карло шаг

Рисунок 1.1 — Схематичное представление процесса обмена репликами в алгоритме параллельного отжига на примере 5 реплик

На рисунке 1.1 изображена схема обмена конфигурациями для 5 различных реплик с соответствующими температурами где г G 1,2,3,4,5. Начальная конфигурация реплики 4 в результате работы алгоритма стала обрабатываться при Т\. В последовательном алгоритме, работающем при Т = Т\, для стабилизации системы потребовалось бы значительно большее число шагов.

Параллельный отжиг позволяет за меньшее число шагов провести сем-плирование сразу для набора различных температур. Алгоритм может быть реализован в виде параллельного суперкомпьютерного кода с использованием интерфейса обмена сообщениями между процессами «MPI».

1.3 Алгоритм Ванга—Ландау

По правилам статистической механики для строгого вычисления термодинамических параметров в состоянии равновесия необходимо вычислить статистическую сумму Z. Но это возможно только при наличии информации обо всех 2n состояниях. Очевидно, что получение такой информации для систем большого числа частиц требует колоссальных ресурсов, и поэтому возможно только для небольшого числа частиц. Для относительно больших систем можно использовать приближенные статистические методы. Одним из таких методов является алгоритм Ванга—Ландау (ВЛ) [47] и его параллельная реализация [48; 49].

В оригинальной работе Ф. Ванга и Д.П. Ландау [47] предложен следующий алгоритм, который для определенности будем применять для получения плотности состояний модели Изинга. Процесс инициализации алгоритма Ванга—Ландау состоит из следующих шагов, на основе описания, данного в работе Л.Н. Щура [50]:

1. Задается начальное состояние значений спинов Si.

2. Вычисляется значение энергии начального состояния Е0.

3. Присваиваются начальные значения плотности состояний g (Е) = 1 для всех значений энергии Е.

4. Устанавливаются начальные значения вспомогательной гистограммы H(Е) = 0 для всех значений Е.

5. Фиксируется начальное значение параметра f = 2.718281828.

Основной цикл алгоритма таков:

1. Выбирается случайно спин Si.

2. Вычисляется энергия Ek+i нового состояния решетки с (виртуально) перевернутым спином Si — —Si.

3. Если g(Ek+\) < д(Ek), то принимается новое состояние.

4. Если g(Ek+\) > g(Ek), то принимается новое состояние с вероятностью

д(Ек )/д(Ек+1).

5. Если g(Ek+\) = д(Ek), то состояние остается не измененным.

Основной цикл алгоритма повторяется QN раз, где N — это число спинов

в системе; Q — параметр алгоритма, некоторое большое число, имеющее значение, которое зависит в общем случае от N. После этого проверяется свойство равномерности распределения выборки. Предлагается повторять процесс до тех пор, пока элементы вспомогательной гистограммы будут отличаться не более чем на 5%. Если гистограмма недостаточно «ровная», то шаги основного цикла 1-5 повторяются еще QN раз.

Если желаемый уровень «ровности» диаграммы достигнут, то делаются такие операции нормировки:

1. Нормируются значения плотности состояний д(Е) для всех значений энергии Е так, чтобы была выполнена нормировка на единицу значения плотности состояний энергии основного состояния моделируемой системы g(Egs) = 1.

2. Устанавливаются значения вспомогательной гистограммы Н(Е) = 0 для всех значений Е.

3. Изменяется текущее значение параметра f —^ л//.

Процессы основного цикла и нормировки повторяем до тех пор, пока значение параметра f не приблизится (близко) к 1, например log f = 10—9.

«Принятие» нового состояния при выполнении шагов 3 и 4 основного цикла состоит из следующих операций:

1. Переворот спина: Si — —Si.

2. Изменение распределения вероятности состояний (РВС) с текущим значением Ek+\ энергии системы: g(Ek+\) — fg(Ek+i).

3. Изменение значения вспомогательной гистограммы: Н(Ek+i) — Н (Ek+i) + 1.

«Непринятие» нового состояния на шаге основного цикла 5 состоит из таких операций:

1. Изменение РВС с текущим значением энергии системы: д(Ек) ^ fg(Ek).

2. Изменение значения вспомогательной гистограммы: Н(Ек) ^ Н(Ек) + 1.

Термодинамическое среднее значение энергии при известном распределении д(Е) вычисляется как

(Е) (Т) = д(Ек) exp{--i}, (1.3)

к=1 В

где нормировочный коэффициент, или статистическая сумма

2 N

2 Е

z = Г exp{-^}. (1-4)

г=1

Для построения гистограмм требуется предварительно выполнить оценки энергетических границ Ет,1П (основное состояние) и Етах.

Для определения кратности вырождения требуется сравнивать энергию текущей конфигурации системы с предыдущими вычисленными значениями на предмет повторения. В системах с дипольным взаимодействием каждая энергия будет иметь в большинстве случаев двукратное вырождение, и число элементов гистограммы будет очень большим.

Для решения этой проблемы энергетическое пространство между Ет,1П и Етах разделяется на интервалы, минимальное число которых было нами оценено для достижения сходимости данных численных экспериментов. Уменьшение числа интервалов может негативно повлиять на точность результатов, а увеличение на стремительное «удорожание» расчетов. Величина выбранного интервала △ Е должна быть достаточно большой, чтобы адекватно отображать энергии и запрещенные зоны около энергетического минимума, и в то же время не быть бесконечно малой, чтобы не превысить предел вычислительной точности и объем доступной вычислителю памяти. При увеличении числа интервалов закономерно увеличивается число слагаемых в Z, и возрастает сложность численного дифференцирования.

Параллельная реализация алгоритма Ванга—Ландау для Монте-Карло моделирования основана на алгоритме репличного обмена, предложенного в статье [49]. Основная идея заключается в ограничении отдельных «ВЛ-блуждателей» в рамках малых, но перекрывающихся энергетических окон, что дает им возможность взаимодействовать с соседями, так, чтобы копия системы могла

«путешествовать» через все энергетическое пространство, что позволяет строить полную плотность состояний (DOS) системы. В каждом энергетическом окне, можно запускать несколько «блуждателей», каждый из которых имеет собственные гистограммы д(Е) и Н(Е), которые будут объединены и усреднены в окне энергии для построения общего д(Е) для каждого энергетического окна, прежде чем одновременно переходить к следующему шагу расчетов. Данная реализация позволяет за счет усреднения значений получаемого множества гистограмм от каждого «блуждателя», уменьшить систематические погрешности в д(Е) в ходе моделирования и, таким образом, снизить общее время сходимости. Параллельное моделирование заканчивается, когда каждый «блуждатель» достигает конечного коэффициента модификации fmin.

1.4 Выводы

Для решения современных задач статистической физики необходимо применение методов, которые обладают такими свойствами, как хорошее масштабирование при параллельных вычислениях, возможность повышения точности вычислений, а также преодоления критического замедления и т.д.

Рассмотренный метод Метрополиса обладает свойствами масштабируемости при параллельных вычислениях и возможностью повышения точности вычислений. Однако, его применение становится затруднительным в критической области, области вблизи фазового перехода. В случае фазового перехода второго рода он проявляет свойства критического замедления, т.е. замедления скорости вычислений, что делает его применение затруднительным для систем большого размера.

Для ускорения расчетов и моделирования систем больших размеров для решения задач может быть широко использован параллельный метод Ванга—Ландау. Этот метод используется для вычисления плотности энергетических состояний. При известной плотности состояний становятся доступными для вычисления такие термодинамические характеристики, как энтропия, средняя энергия, флуктуация средней энергии, теплоемкость, магнитная восприимчивость. Выбор параметров моделирования позволяет получить высокие точностные характеристики.

Глава 2. Численные расчеты спиновых систем

2.1 Магнитные состояния неупорядоченных 2D и 3D систем точечных

диполей

В работах [11; 12; 28—32] методом численных расчетов показано, что диполь-дипольные взаимодействия в системе высокоанизотропных дипольных магнитных моментов могут привести к слабовыраженному ферромагнетизму в случае распределения частиц на плоскости, а для случайного распределения этих частиц в объеме к конкуренции ферромагнитных и антиферромагнитных взаимодействий. Результаты согласуются с данными, полученными методом расчета случайных полей обменного взаимодействия, т.е. в 3Б системах со случайным распределением частиц ферромагнетизм отсутствует.