Низкоэнергетические состояния фрустрированного искусственного макроспинового дипольного льда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Макарова Ксения Валерьевна

  • Макарова Ксения Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 110
Макарова Ксения Валерьевна. Низкоэнергетические состояния фрустрированного искусственного макроспинового дипольного льда: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2023. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова Ксения Валерьевна

Введение

Глава 1. Спиновые модели

1.1 Фрустрации

1.2 Искусственный макроспиновый лед

1.3 Задача о поиске минимума энергии и конфигурации основного состояния

1.4 Численные методы и алгоритмы для расчета спиновых систем

Глава 2. Гибридный мультиспиновый Монте-Карло метод

2.1 Теория мультиспинового Монте-Карло

2.2 Формализм мультиспинового Монте-Карло метода

2.3 Обобщенный гибридный мультиспиновый алгоритм

2.4 Сравнение с точным решением модели Изинга

2.5 Применение гибридного мультиспинового метода к модели диполей. Спиновый (дипольный) лед на гексагональной решетке

2.5.1 Модель и алгоритм расчета энергии диполыюго взаимодействия ближайших соседей

2.5.2 Термодинамика и основное состояние диполыюго льда на гексагональной решетке

2.6 Дипольный лед на каирской пентагоналыюй решетке

2.6.1 Модель ближайших соседей диполыюго пентагоналыюго (каирского) льда

2.6.2 Термодинамика и основное состояние диполыюго льда на каирской пентагоналыюй решетке

2.7 Выводы по главе

Глава 3. Низкоэнергетические состояния, основные состояния и варьируемые фрустрации дипольных каирских

пентагональных решеток конечного числа спинов

3.1 Модель и вычислительные методы

3.2 Низкоэнергетические состояния пентагоналыюй решетки диполей

Стр.

3.3 Гипотеза основного состояния и сравнение с экспериментальными наблюдениями

3.4 Выводы по главе

Заключение

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкоэнергетические состояния фрустрированного искусственного макроспинового дипольного льда»

Введение

Теория сложных спиновых систем и спиновых моделей находится в разработке из-за существования фундаментальных проблем физики дискретных систем, корпускулярных моделей. Наиболее простой моделью материи с даль-нодействующими взаимодействиями сегодня является модель Изинга. Она имеет огромную популярность, однако остается множество открытых вопросов, касающихся физики низкоэнергетических состояний, природы фазовых переходов второго рода и др. Экспериментальные работы подтверждают наличие научного интереса и широкие возможности для проверки таких моделей [1], в то же время малое количество опубликованных результатов численных экспериментов над случайно упорядоченными системами с дальним типом взаимодействия [2] свидетельствует о фундаментальных проблемах теории спиновых систем. Магнетики могут быть рассмотрены как решетки из атомических или ионных магнитных локализованных моментов [3 5]. Взаимодействия между спинами в узлах решетки могут приводить к коллективному поведению с макроскопическими эффектами, такими, например, как ферромагнетизм и антиферромагнетизм. Существует критический размер, при котором наночастица становится однодоменной и приобретает магнитный момент.

На сегодняшний день технологии производства магнитных материалов, состоящих из однодоменных ферромагнитных частиц, быстро развиваются благодаря возможности их использования для сверхплотной записи, хранения информации и, потенциально, квантовых вычислителей. Практический интерес вызывает расчет энергии магнитных состояний (конфигураций) системы магнитностатически взаимодействующих диполей, упорядоченных в периодической решетке (координатном пространстве). Научная значимость разрабатываемых подходов, методов суперкомпыотерных расчетов систем взаимодействующих частиц обусловлена необходимостью поиска подходов к описанию физики систем многих взаимодействующих тел, кроме того, существует фундаментальный и практический интерес к массивам магнитных наноча-стиц, поскольку применение метаматериалов в производстве имеет перспективы создания новых устройств, таких как сильные магниты для современной электроники [6], логические вентили [7], термоустойчивая магнитная память [8] и мягкие магнитные материалы для магнитных сенсоров [9]. Кроме того, исполь-

зование наноструктурных материалов позволит обеспечить новые возможности для формирования и развития компонентной базы, а магнитные взаимодействия между частицами могут использоваться для построения уникальных анизотропных структур с программируемыми свойствами, такие как цепочки и древовидные архитектуры [10; 11].

Целью диссертационной работы является численный расчет низкоэнергетических и основных состояний фрустрированных дипольных антиферромагнетиков макросиинового льда.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Методом исчерпывающего перечисления и алгоритмом гибридного Монте-Карло вычислить конфигурации основного состояния макросиинового льда на пентагональной каирской решетке для N = 20 и N = 40 диполей. Сравнить конфигурации возбужденного и основного состояний по количеству структурных элементов на решетке, для которых все ближайшие соседи диполей на гранях удовлетворяют правилу «голова-хвост». Установить соотношения максимальной энергии и минимальной энергии для дипольного антиферромагнетика на пентагональной решетке для параметров решетки с = 376, 450, 500, 600 нм.

2. В полносвязной модели вычислить низкоэнергетические состояния (часть плотности состояний) для систем N =20 диполей на каирской решетке с параметрами с = 376, 450, 500, 600, 650, 700 нм. Найти конфигурации основных состояний для системы N = 40. Вычислить энергии двух подсистем N = 20, которые образуют конфигурацию основного состояния решетки N = 40 диполей с учетом взаимодействия. Показать размещение конфигураций в пространстве состояний для N = 20.

3. Вычислить конфигурации кандидатов на основное состояние для системы N = 80 диполей Изинга в полносвязной модели. Рассчитать модельное XMCD изображение, сравнить теоретические данные с экспериментальными результатами.

Научная новизна:

1. Разработана авторская параллельная версия алгоритма гибридного Монте-Карло для программы ЭВМ на языке С с использованием технологии параллельного программирования MPI для расчета

основных или низкоэнергетических состояний дииолыюго антиферромагнетика [12].

2. Методом исчерпывающего перечисления вычислены конфигурации основного состояния макроспинового льда на пентагональных каирских решетках для N = 20 и N = 40 диполей [ ].

3. Установлено соотношение максимальной энергии и минимальной энергии для дииолыюго антиферромагнетика на пентагоналыюй решетке для параметров решетки с = 376,450, 500,600 нм [ ].

4. Найдена конфигурация кандидата на основное состояние для системы N = 80 диполей [ ].

5. Рассчитано модельное ХМСБ изображение кандидата на основное состояние пентагоналыюй решетки диполей [13].

Практическая значимость подтверждается разработанными в соавторстве и зарегистрированными в Роспатенте высокопроизводительными программными комплексами и пакетами программ для ЭВМ. В ходе исследования равновесных термодинамических свойств сложных спиновых систем разработаны спиновые модели, алгоритмы и суперкомпыотерное программное обеспечение для численного расчета свойств нанодисперсных магнитных материалов. Авторский вклад в разработанные ПЭВМ считается равнозначным.

Методы исследования. Существуют методы для численного расчета термодинамических свойств спиновых систем. В ходе работы применялись такие методы, как:

1. Метод исчерпывающего перечисления (полный перебор) для проверки сходимости результатов для относительно малого числа диполей с другими методами.

2. Метод Монте-Карло, а именно исследованный в диссертационной работе алгоритм Метрополиса [14], основанный на статистических численных расчетах и позволяющий изучать термодинамические свойства системы, такие как температура, энтропия, теплоемкость и др.

3. Авторский гибридный мультиспиновый Монте-Карло метод [12].

Важно отметить, что выбор метода моделирования зависит от конкретной

задачи, которую необходимо решить, а также от доступности ресурсов и вычислительной мощности. Комбинация нескольких исследовательских методов может дать более полное представление о спиновых системах и их свойствах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Энергия основного состояния в подсистемах фрустрированной системы не соответствует минимуму, в котором энергии всех парных связей должны быть минимизированы. Среди всех возможных 2м конфигураций, существующих для системы диполей, размещенных на гранях пентагональной решетки, не существует состояния, для которого бы все парные связи между диполями были бы удовлетворены. Конфигурации основных состояний имеют меньшее число пентагонов, на гранях которых все диполи размещены по правилу «голова-хвост», чем конфигурации возбужденных состояний.

2. В полносвязной модели в системах N = 40 диполей, состоящих из нескольких подсистем N = 20 диполей, основные состояния достигаются путем реализации, хотя и близких к основному низкоэнергетических, однако возбужденных состояний подсистем. Взаимодействие между возбужденными подсистемами может понижать общую энергию относительно большой системы до минимума энергии, т.е. до основного состояния.

3. Рассчитанная конфигурация кандидата на основное состояние для N = 80 диполей, размещенных на гранях пентагональной решетки, согласуется с экспериментально наблюдаемыми в натурных экспериментах низкоэнергетическими конфигурациями. Вырождение основного состояния дипольных магнетиков на пентагональной решетке в полносвязной модели снимается за счет иррациональных зависимостей значения и знака энергии, который зависит от взаиморасположения магнитных моментов в пространстве.

Достоверность Результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами. Для систем малого числа частиц получены точные решения. Результаты для систем малого числа диполей, полученные методом Монте-Карло согласуются с результатами, полученными с помощью методов исчерпывающего перечисления. Результаты численных расчетов согласуются с экспериментальными данными.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на международных, российских и региональных конференциях:

1. Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по естественным наукам, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток - 2017.

2. Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по естественным наукам, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток - 2018.

3. 16-я региональная научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование», Тихоокеанский государственный университет, Хабаровск - 2018 (заочное участие);

4. Научный семинар стипендиатов программ «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант» 2017-2018 года, Москва - 2018;

5. 61-я Всероссийская научная конференция «Фундаментальные и прикладные вопросы естествознания», ТОВВМУ им. С.О. Макарова, Владивосток - 2018 (заочное участие);

6. Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по естественным наукам, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток - 2019.

7. Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по естественным наукам, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток - 2020.

8. The 65th Annual Conference on Magnetism and Magnetic Materials (МММ 2020), USA - 2020 (заочное участие);

9. 19-я региональная научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование», Благовещенск - 2021 (заочное участие);

10. Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по естественным наукам, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток - 2022.

11. The 6-th Asian School-Conference on Physics and Technology of Nanostructured Materials (ASCO-NANOMAT), Дальневосточный федеральный университет, Владивосток - 2022.

Личный вклад. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Задачи, представленные в диссертации, были решены автором лично. Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве, считается равнозначным.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 18 печатных изданиях, 4 из которых изданы в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science (Q1 [12; 13], Q2 [15], Q4 [16]) и Scopus, 2 в прочих журналах, рекомендованных ВАК [17; 18], 12 работ опубликовано в виде тезисов докладов и материалов научных конференций [19 30]. Получено 4 авторских свидетельства о регистрации программ ЭВМ в Роспатенте [31 34].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 110 страниц, включая 23 рисунка и 1 таблицу. Список литературы содержит 321 наименование.

Глава 1. Спиновые модели 1.1 Фрустрации

Построение теории спинового льда, макросиинового льда, спинового стекла и исследование наблюдающихся в этих моделях феноменов фрустраций в конденсированной материи являются интересными и актуальными фундаментальными научными проблемами, имеют огромное практическое применение. Спиновый лед представляет собой упорядоченный массив наночастиц, расположенных в решетке или квазирешетке. Спиновые стекла в отличии от спинового льда имеют не только беспорядок в распределении ориентаций магнитных моментов (спинов, однако модель Изинга реализуется в доменах), но и беспорядок в пространственном распределении частиц [4]. Конкурирующие взаимодействия в массивах частиц приводят к «фрустрациям». Концепт фрустрированных магнитных систем был введен Андерсоном [5]. При низких температурах беспорядок в таких системах может быть заморожен, а времена релаксации могут иметь логарифмическую длительность. Термодинамическое поведение данных систем трудно предсказать даже в рамках современных представлений теоретической физики из-за невозможности рассчитать полную группу событий. Исследование «геометрических» фрустраций, наблюдаемых в природных соединениях, получили второе дыхание после изготовления искусственных массивов на основе пермаллоя [35; 36]. В работе [37] была исследована квадратная решетка ферромагнитных вытянутых наноостровков. Анизотропия формы накладывает ограничения на конфигурацию основного состояния, т.е. выравнивание намагниченности вдоль длинной оси частиц и может способствовать фрустрированному поведению в каждой вершине, где пересекаются четыре островка массива. Конфигурация основного состояния «два внутрь» и «два наружу» спинов в каждой вершине, которая известна как спиновая конфигурация льда, которая подчиняется «правилу льда», из-за сходства решетки ионов кристаллического водяного льда. Существуют также «правила квазильда» для конфигураций из Зх, 5ти и т.д. наноостровков.

Теория фрустрированных систем нуждается в разработке, поскольку существуют фундаментальные вычислительные проблемы расчета основных

и

состояний. Такая теория необходима для разработки искусственных систем, которые могут генерировать новые экзотические виды поведения, нечасто встречающиеся в природных материалах. И для теории была предложена количественная мера магнитных фрустраций в авторской работе [15]. Данное явление возникает из-за невозможности одновременно удовлетворить набор требований. Классическим примером, который обычно используют для демонстрации эффекта фрустрации в физике конденсированного состояния, служит система трех спинов на вершинах треугольника, взаимодействующих попарно антиферромагнитно [38]. Невозможно реализовать антиферромагнитное упорядочение по всему треугольнику по крайней мере два спина упорядочатся ферромагнитно, т.е. одна связь будет обязательно фрустрировашюй. Понимание физики фрустраций необходимо для понимания свойств множества материалов, таких как спиновые и макроспиновые стекла [39; 40], водяной лед [41; 42], спиновый лед [15; 43 54] и многих других.

В более общем смысле геометрически фрустрированная система - это система, которая подвергается локальным требованиям упорядочения, которые не могут быть выполнены коллективно вдоль определенных контуров в системе. Следовательно, это понятие изначально топологическое. В реальных системах это требование обычно заключается в минимизации энергии результирующих) парного взаимодействия, которое в общем случае зависит от геометрии.

Фрустрация обычно связана с моделью парных взаимодействий, которые нельзя минимизировать одновременно, что обычно и приводит к макроскопическому вырождению основного состояния. Связь между фрустрациями (или возбуждениями) и вырождением энергетических уровней не установлена.

Фрустрации часто, но не всегда, наблюдаются в системах с медленной релаксацией, имеющих вырождение и, соответственно, отличное от нуля значение остаточной энтропии. Обычно в ансамбле с ограниченным беспорядком нарушения правил локального упорядочения проявляются в виде локализованных возбуждений низкоэнергетических состояний системы [55 60]. Поскольку, фрустрации порождают различные формы, так называемого, вынужденного беспорядка, то вполне естественно, что беспорядок подчиняется некоторым нетривиальным правилам, либо локально, либо глобально. Правило льда [60 63] и правило квазильда [64] хорошо известные и важные примеры локальных правил.

Выяснение того, какое влияние оказывает геометрия в совокупности с далыюдействующим взаимодействием на термодинамические состояния, на процессы упорядочения, вырождение основных состояний, конфигурации и конформации основного состояния, локальные или глобальные правила установления порядка (замораживания беспорядка), является не такой простой задачей, как это может показаться на первый взгляд. Диполь-дииольное взаимодействие в искусственном спиновом льду может оказывать существенное влияние на формулировку всем известного правила льда, в соответствии с которым устанавливается локальный порядок. Например, для систем конечного числа диполей Изинга на некоторых решетках не все основные состояния подчиняются правилу льда. В частности, несложно убедиться, что конфигурация диполей диполыюго квадратного льда с далыюдействующим дипольным взаимодействием все «вверх» и все «вправо» не является конфигурацией основного состояния, хотя она и удовлетворяет правилу льда в каждом узле «два внутрь, два наружу» [65].

Разработка и использование искусственных спиновых систем предоставили мощные средства исследования фрустраций с использованием методов микроскопической визуализации в реальном пространстве [35; 66 70]. Кроме того, решетки искусственного спинового льда продемонстрировали потенциал для применения в области спинтроники [71 73] и накопления энергии [74]. Не так давно была предложена концепция фрустрации с использованием двумерных геометрий [75]. Некоторые из этих систем демонстрируют большой потенциал в качестве функциональных материалов в магнитных нанодвигателях или приводах [76]. Потенциальное применение искусственного спинового льда в магнитных наноустройствах дает мощный стимул для исследования различных геометрий решетки [77].

На данный момент остаются открытыми следующие вопросы:

— теория перехода от динамического беспорядка к замороженному беспорядку ;

— определение радиуса эффективного взаимодействия и числа «ближайших» соседей во время перехода;

— аналитический или численный параметры порядка (беспорядка), наличие (отсутствие) фазового перехода «динамический-замороженный беспорядок»;

— возможность получения основного состояния в статистически большой спин-стекольной системе за полиноминальное время;

— наличие вырождений основного состояния спинового льда и спинового стекла в зависимости от Гамильтониана, т.е. от закона взаимодействия.

Для возможности практического применения искусственных массивов магнитных наночастиц важно исследовать, хотя бы, классические векторные спиновые модели спиновых и классических систем, с целью получения ценной информации о влиянии пространственного упорядочения взаимодействующих спинов (частиц, наночастиц), влиянии закона взаимодействия между ними на термодинамические свойства и значение вероятности состояний (конфигураций), а также исследовать подходы и возможные способы управления вероятностью реализации определенных магнитных состояний ансамблей наночастиц, усилением амплитуды вероятности нужных состояний. Необходимо провести исследование термодинамических характеристик векторных конечных моделей спинового льда, таких как среднеквадратичная намагниченность, прямая и обратная магнитная восприимчивость, теплоемкость, параметр порядка, установить критические температуры и уровень фрустрированности для магнитных систем конечного размера. При этом теоретическое описание термодинамики систем со сложной структурой энергетического ландшафта аналитическими методами испытывает серьезные трудности решения фундаментальных проблем. В настоящее время исследование ключевых свойств спинового льда и спинового стекла актуально и с экспериментальной, и с теоретической точки зрения. Представляет интерес исследование статистической термодинамики спиновых систем, разработка теоретических моделей взаимодействия магнитных моментов островков, анализ процессов размагничивания и перемагничивания массивов с различной геометрией решеток.

1.2 Искусственный макроспиновый лед

Исследование термодинамических макроскопических и микроскопических состояний объемного спинового льда с целью исследования явления фрустрации и детального изучения конфигураций объемных магнетиков сопряжено с широко известными экспериментальными трудностями. Поэтому исследователи

часто предпочитают двумерные (2D) аналоги для исследования статистической механики новых Изинг-подобных фрустрированных спиновых систем на решетках, имеющих геометрию, в т.ч. и не наблюдающуюся в естественной природе [65; 78; 79].

Системы искусственного спинового льда с изменяемым, нефиксированным, но известным координационным числом представляют особый интерес. Обычно предполагается, что изменение параметров решетки может существенным образом повлиять на степень вырождения энергетических уровней и, соответственно, на низкотемпературные свойства спинового льда. Решетки с переменным координационным числом были рассмотрены в работах [57 59; 62].

Решетки искусственного спинового льда являются перспективными материалами с точки зрения практического применения для хранения информации, поскольку потенциально обладают большой информационной емкостью. Другие области применения также включают некоторые разделы квантовой электроники, а также кодирование и хранение информации [80]. Объект исследования, см., например, работы [35; 68; 69; 81], представляет собой двумерный массив ферромагнитных наноостровков, вытянутых вдоль одной из осей. Магнитные моменты таких однодоменных наночастиц ведут себя подобно суперспинам или макроспинам Изинга. Pix поведение может быть описано в рамках модели Изинга. Естественный и искусственный спиновый лед, также как и спиновые и макроспиновые стекла [4; 82; 83] это чрезвычайно разнообразные системы, со множеством реализаций в природе. Pix физика чрезвычайно сложна и разнообразна, они показывают экзотические свойства и новые явления.

В отличие от спиновых или макроспиновых стекол, систем в которых трансляционная инвариантность расположения атомов или наноостровков нарушена, системы спинового льда и искусственного спинового льда характеризуются наличием трансляционной инвариантности в размещении элементов системы. Р1зучение физики спинового стекла привело к появлению новых алгоритмов оптимизации, разработке теории вычислительной сложности, позволило пролить свет на процессы сворачивания белков, развитию модели нейронных сетей. Несмотря на эти и другие успехи, в т.ч. и в смежных науках, по-прежнему остается множество очень сложных фундаментальных вопросов. К ним относятся общая для спинового стекла и спинового льда задача поиска конфигураций основного состояния [83; 84], выявление характера основного состояния [85; 86], вырождение основного состояния [87; 88] и другие.

Материалы искусственного спинового льда обычно состоят из наномаг-нетиков, расположенных в узлах или на гранях различных периодических и апериодических решеток. Они позволили экспериментально исследовать некоторые увлекательные явления, таких как фрустрация, зарождение магнитных монополей и фазовые переходы, которые ранее были областью объемных спиновых кристаллов и теории. Искусственные спиновые льды также перспективны в качестве перепрограммируемых магнонных кристаллов. Научный обзор о быстрой динамике в этих магнитных метаматериалах приводится в работе [89], где рассматривается разнообразие геометрий, которые были реализованы с точки зрения формы наномагнетиков и решеток, на которых они размещены, в том числе квазикристаллические системы и искусственные спиновые системы в 30. При таком большом разнообразии систем открывается путь к открытию новых явлений.

Искусственные спиновые льды представляют собой метаматериалы, состоящие из связанных наномагнитов, расположенных на разных решетках, которые демонстрируют ряд интересных явлений, таких как появление магнитных монополей, коллективная динамика и фазовые переходы.

Движение возникающих магнитных монополей в искусственной спиновой системе можно контролировать с помощью внешних стимулов, таких как магнитные и электрические поля, деформация, температурные градиенты и электрические токи, что представляет потенциальный интерес для будущих устройств [90].

Возможность создания термически активных искусственных спиновых льдов с флуктуирующими моментами при комнатной температуре позволяет исследовать фазовые диаграммы с множеством фаз, переходы между которыми определяются геометрией, температурой и беспорядком.

Экспериментальные образцы искусственного спинового льда состоят из удлиненных наноразмерных магнитов, расположенных, например, на квадратной решетке и решетке кагоме, но теперь они стали более разнообразными. Новые геометрии включают различные решетки, не только периодические, но и апериодические, различные формы и анизотропии магнитов, а также трехмерные структуры.

Перспективы экспериментальных исследований могут быть связаны с развитием методов изготовления и определения характеристик, изучение искусственных спиновых систем с новой геометрией и комбинацией материалов,

а также с разработкой приложений, включая вычисления, хранение данных и шифрование.

Искусственные спиновые льды для теоретиков это модели метаматери-алов в том смысле, что они представляют собой спроектированные системы, обладающие рядом свойств, таких, например, как коллективная динамика, которые изначально не присутствуют в их строительных блоках. Наименьшими строительными блоками в искусственных спиновых льдах являются однодоменные магниты субмикрометровых размеров (наномагнетики), которые расположены в определенных конструкциях и связаны своими диполярны-ми магнитными полями, однако ничего не мешает наращивать число частиц в блоках. В некоторых искусственных спиновых льдах наномагнетики физически связаны, так что они также связаны обменным взаимодействием. Наномагнетики устроены таким образом, что их моменты (часто называемые макроспинами) фрустрированы, а это означает, что не все взаимодействия между наномагнетиками могут удовлетворяться (минимизироваться) одновременно. Мезоскопический размер наномагнетиков позволяет непосредственно наблюдать конфигурации магнитных моментов с помощью методов магнитной микроскопии.