Термодинамические свойства фрустрированных спиновых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Шевченко, Юрий Андреевич

  • Шевченко, Юрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 115
Шевченко, Юрий Андреевич. Термодинамические свойства фрустрированных спиновых систем: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Владивосток. 2017. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко, Юрий Андреевич

Оглавление

Стр.

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1. Обзор экспериментальных и теоретических данных

1.1 Термодинамические свойства магнитных систем

1.1.1 Явление фрустраций и фрустрированные решетки

1.1.2 Магнитная восприимчивость

1.1.3 Теплоемкость

1.1.4 Энтропия

1.1.5 Критические индексы

1.2 Векторные модели магнитных систем

1.2.1 Модель Изинга

1.2.2 Модель диполь-дипольного взаимодействия

1.2.3 Зарядовая модель

1.2.4 Радиус взаимодействия

1.2.5 Спиновый лед искусственного и естественного происхождения

1.2.6 Спиновое стекло

Глава 2. Численные методы расчета

2.1 Алгоритм Метрополиса

2.2 Параллельный отжиг или реплично-обменное Монте-Карло

2.3 Метод Ванга-Ландау

2.4 Параллельный метод Ванга-Ландау

2.4.1 Энергетические интервалы

2.4.2 Выход за рамки энергетического окна

2.4.3 Объединение и перенормировка гистограмм

2.5 Сравнение методов поиска основного состояния в модели

спиновых стекол точечных диполей Изинга

2.5.1 Модель Изинг-подобных диполей

Стр.

2.5.2 Сравнительный анализ методов, основанных на обходе

частиц

2.6 Выводы

Глава 3. Энтропия разбавленных антиферромагнитных моделей

Изинга на фрустрированных решетках

3.1 Модель и подходы к решению задачи о модели Изинга на решетке пирохлора

3.2 Решетка пирохлора

3.3 Треугольная и гексагональная решетки

3.4 Выводы

Глава 4. Влияние дальнодействия и короткодействия на

термодинамику дипольного спинового льда

4.1 Введение

4.2 Модель, метод моделирования

4.3 Точное решение энтропии и теплоемкости на решетках спинового льда

4.4 Фазовый переход во фрустрированном квадратном спиновом льду

4.5 Конфигурации с Е=0 в квадратном спиновом льду

4.6 Выводы

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Список сокращений и условных обозначений

СС — Спиновое стекло

СЛ — Спиновый лед

КСЛ — Квадратный спиновый лед

ГСЛ — Гексагональный спиновый лед

Ш-СЛ — Шакти - спиновый лед

ИСЛ — Искусственный спиновый лед

ИКССЛ — Искусственный квадратный суперспиновый лед

ПВС — Плотность вероятности состояний

ОС — Основное (нижайшее энергетическое) состояние

МК — Метод Монте-Карло

ПО — Метод параллельного отжига

ВЛ — Алгоритм Ванга-Ландау

ПВЛ — Параллельный алгоритм Ванга-Ландау

ФМ — Ферромагнетизм

АФМ — Антиферромагнетизм

МСМ — Магнито-силовая микроскопия

PEEM — Фотоэмисионная электронная микроскопия

XMCD — Рентгеновский магнитный круговой дихроизм

ГПУ — Гексагональная плотноупакованная решетка

ГЦК — Гранецентрированная кубическая решетка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические свойства фрустрированных спиновых систем»

Введение

Степень разработанности темы. В середине прошлого века П.В. Андерсон обнаружил замечательное сходство решетки пирохлора с решеткой водяного льда [1]. В решетке спинов пирохлора наблюдались явления, которые были в последствии названы фрустрациями [2; 3], а такие антиферромагнитные системы спинов Изинга были названы «спиновый лед» [4]. Материалами спинового льда естественного происхождения являются соединения Dy2Ti2O7 и Ho2Ti2O7. В этих материалах магнитные ионы ^у3+ либо ^3+) образуют тетраэдрическую решетку пирохлора, и локальное окружение поля кристалла становится причиной направления магнитных моментов вдоль линий, связывающих центры двух тетраэдров при низких температурах [5; 6]. Объемные кристаллы спинового льда показывают целый набор интересных, зависимых от температуры и внешнего магнитного поля, явлений, которые обычно объясняются наличием фрустраций [4; 7—9]. Однако, существуют значительные трудности при исследовании конфигураций спинов атомов на решетке пирохлора. Обычно информацию о спиновых конфигурациях (магнитной структуре), то есть о термодинамических состояниях объемного пирохлора получают путем непрямых экспериментальных наблюдений. Поэтому в настоящее время экспериментально и теоретически исследуются искусственные низкоразмерные фрустрированные системы спинового льда, состоящие из магнитных островков нанометрового масштаба.

К таким системам относится квадратный спиновый лед, который представляет собой массив однодоменных наночастиц, расположенных на ребрах квадратной решетки. Вектор намагниченности каждого наноостровка в массиве направлен вдоль ребра решетки [10]. Сегодня исследуются новые геометрии искусственного спинового льда, например, треугольная решетка [11] или решетка шакти, созданная на основе квадратного спинового льда, где удалены некоторые наночастицы [12]. Гексагональная решетка, также исследуется экспериментально [13; 14].

За последнее десятилетие число публикаций в области систем спинового льда и спиновых стекол существенно выросло. Большинство работ в этом направлении относятся к экспериментальным, и лишь относительно небольшая часть посвящена теоретическим исследованиям и суперкомпьютерному моделированию спинового льда. Отправной точкой возрастающей популярности можно считать

публикацию научной группы Ванга в 2006 году в журнале Nature о структуре намагниченности в решетке квадратного спинового льда [10].

Актуальность выбранной темы диссертации. Разработка методов моделирования и численного расчета сложных спиновых систем является актуальной, так как методы необходимы для описания термодинамического поведения и термодинамических свойств наносистем. Возможность тонкой настройки геометрии решетки, формы наночастиц и расположения их на решетке, а также обширные перспективы практического применения материалов спинового льда при температуре упорядочения, близкой к комнатной [15], вызывают большой интерес к теоретическому и экспериментальному изучению термодинамических свойств спинового льда [16; 17]. Геометрия массивов спинового льда определяет сложную структуру фазового пространства микросостояний. Фундаментальный интерес к объектам исследований обусловлен новой физикой, где термодинамические свойства контролируются геометрией. Практический интерес представляет проверка в реальных экспериментах результатов, получаемых при исследовании моделей статистической физики.

Объектом теоретических исследований является спиновый лед, исследуемый в рамках приближений конечного и бесконечного радиуса взаимодействия. Исследуются решетки пирохлора, квадратного, гексагонального, треугольного, и шакти спинового льда в рамках векторной модели взаимодействующих магнитных моментов.

Mетодология и методы исследования. Основными инструментами исследований являются методы мультиканонического семплирования Ванга-Ландау и его параллельная модификация, алгоритмы Метрополиса и исчерпывающего перечисления. Результатом работы метода Ванга-Ландау и алгоритма исчерпывающего перечисления является плотность вероятности состояний, на основе которой строится точная или приближенная статистическая сумма, содержащая информацию о статистических свойствах системы в состоянии термодинамического равновесия. Канонический алгоритм Метрополиса применяется для прямого исследования термодинамических свойств фрустрированных систем. Алгоритм исчерпывающего перечисления конфигураций используется для систем, состоящих из не более чем 40 частиц.

Целью диссертационной работы являлось исследование термодинамических свойств фрустрированного спинового льда на квадратной, гексагональной,

треугольной, пирохлор, шакти решетках в рамках моделей с близкодействующими и дальнодействующими взаимодействиями.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. произвести исчерпывающее перечисление и последующий статистический анализ всех возможных магнитных конфигураций диполь-дипольно взаимодействующих Изинг-подобных спинов, расположенных на шакти, гексагональной и квадратной решетках спинового льда. Получить температурное поведение теплоемкости и энтропии для фрустрированного спинового льда в модели близкодействующего и дальнодействующего диполь-дипольного взаимодействия;

2. установить, каким образом происходит упорядочение в модели диполей на решетке квадратного спинового льда при температурах, близких к температуре, при которой теплоемкость принимает максимальное значение. Предложить параметр порядка, вычислить его температурное поведение и сравнить с температурным поведением теплоемкости;

3. разработать пакет программ для суперкомпьютерного вычислительного кластера и численно исследовать поведение термодинамических параметров, описывающих коллективные явления в системах взаимодействующих диполей на решетке квадратного спинового льда.

Научная новизна:

1. Обнаружены существенные различия в термодинамическом поведении системы диполей на фрустрированной гексагональной решетке при сравнении моделей с дальнодействующими и короткодействующими диполь-дипольными взаимодействиями. Дополнительный пик теплоемкости наблюдается в модели бесконечного радиуса взаимодействия. Точным методом исчерпывающего перечисления получена плотность вероятности состояний системы точечных диполей на решетках квадратного, гексагонального и шакти спинового льда в модели взаимодействия ближайших соседей, также как в моделях бесконечного радиуса со свободными граничными условиями.

2. Параметром порядка для модели диполей на решетке квадратного спинового льда с диполь-дипольным взаимодействием может выступать относительный размер наибольшего перколяционного кластера, внутри кото-

рого все парные энергии взаимодействия ближайших соседей минимизированы.

3. Численно рассчитана размерная зависимость значения теплоемкости и температуры, при которой теплоемкость испытывает максимум для решетки квадратного спинового льда в модели Изинг-подобных спинов с диполь-дипольным взаимодействием бесконечного радиуса взаимодействия.

Разработано собственное программное обеспечение для проведения суперкомпьютерного моделирования и суперкомпьютерных расчетов, получены свидетельства о регистрации программ для ЭВМ в государственном реестре.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационной работы имеют фундаментальный теоретический характер и могут быть использованы в смежных сферах теоретической и экспериментальной физики. В теоретической физике результаты могут быть использованы для описания явлений фазовых переходов и изучения явления фрустраций в системах взаимодействующих магнитных частиц со сложными или конкурирующими взаимодействиями. Результаты могут быть использованы при исследовании магнитных свойств фрустрированных магнетиков и искусственных суперферромагнитных структур. Численные результаты представлены преимущественно в относительных единицах измерения, что позволяет с легкостью преобразовать их с учетом параметров эксперимента, параметров решеток и других характеристик магнитных материалов. Разработанные алгоритмы и программы ЭВМ могут использоваться для интерпретации экспериментальных данных и в образовательном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отсутствует простая взаимосвязь между явлением фрустрации и значениями кратности вырождения основного состояния (конечными значениями остаточной энтропии) для систем спинов на решетках квадратного, гексагонального и шакти спинового льда в модели диполь-дипольного взаимодействия ближайших соседей, также как в моделях бесконечного радиуса со свободными граничными условиями. Плотность вероятности состояний фрустрированных решеток квадратного, гексагонального и шакти спинового льда в моделях как конечного, так и бесконечного радиусов взаимодействия, подчиняется нормальному закону Учет дально-действующих взаимодействий в векторных моделях фрустрированных

спиновых систем может приводить к появлению нескольких локальных максимумов в температурном поведении теплоемкости.

2. Параметром порядка в модели диполей на решетке квадратного спинового льда является размер наибольшего перколяционного кластера, внутри которого все парные энергии взаимодействия ближайших соседей минимизированы. Температура, соответствующая наибольшему наклону кривой температурного поведения параметра порядка, то есть наибольшей скорости его изменения, для модели квадратного спинового льда совпадает с температурой максимума теплоемкости.

3. Фазовый переход в системе точечных диполей на решетке квадратного спинового льда как в нефрустрированной модели конечного радиуса взаимодействия, так и во фрустрированной модели бесконечного радиуса взаимодействия, подтверждается наличием линейной зависимости высоты максимума теплоемкости от логарифма числа частиц. В пределе бесконечного числа диполей, максимальное значение теплоемкости стремится к бесконечности.

Достоверность. Результаты получены с помощью строгих математических и вычислительных методов, опираются на твердо установленные и экспериментально проверенные положения статистической физики, не противоречат известным экспериментальным результатам. Значения кратностей вырождения энергий для квадратного, гексагонального и шакти спинового льда размером до 40 диполей, получены методом исчерпывающего перечисления всех возможных состояний без каких-либо дополнительных упрощений, ограничений, предельных переходов, предположений и допущений. Результаты, представленные в диссертации, проверены с помощью независимых методов: Ванг-Ландау, Метрополис, исчерпывающее перечисление. Между результатами, полученными независимыми методами, достигнута сходимость.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на международных, российских и региональных конференциях:

1. Второй международный консорциум аспирантов «Инновации в области информационных и коммуникационных наук и технологий» (ПCST2012), Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники / университет Рецумейкан (Япония), Томск -2012;

2. Третий международный консорциум аспирантов «Инновации в области информационных и коммуникационных наук и технологий» (ПCST2013), Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники / университет Рецумейкан (Япония), Томск -2013;

3. Вторая международная конференция по вычислительным и теоретическим нанонаукам (1ССТ№013), Международная ассоциация управления науками и инженерными технологиями, Гонконг - 2013;

4. 3-я международная конференция по современным измерениям и испытаниям (АМТ-2013), Международная ассоциация управления науками и инженерными технологиями, Китай - 2013;

5. Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Школы естественных наук ДВФУ, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток - 2013;

6. 12-я региональная научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование», Тихоокеанский государственный университет, Хабаровск - 2013;

7. 3-я международная конференция «Высокопроизводительные вычисления» (НРС-иА 2013), Киевский политехнический институт, Украина -2013 (заочное участие);

8. Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Школы естественных наук ДВФУ, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток - 2014;

9. 10-я Международная научно-практическая конференция «Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки», Научно-издательский центр «Академический», США - 2015 (заочное участие);

10. 3-я азиатская школа-конференция по физике и технологиям нанострук-турных материалов (ASCO-NANOMAT 2015), Дальневосточное отделение Российской академии наук, Владивосток - 2015;

11. Международная научная конференция по параллельным вычислительным технологиям (ПаВТ'2015), Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Екатеринбург - 2015;

12. Международная конференция «Спиновая физика, спиновая химия и спиновые технологии» ^РСТ-2015), Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук, Санкт-Петербург - 2015;

13. 14-я региональная научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование», Тихоокеанский государственный университет, Хабаровск - 2016;

14. 26-я международная научно-практическая конференция «Международное научное обозрение проблем и перспектив современной науки и образования», издательство «Проблемы науки», США - 2016 (заочное участие).

Личный вклад. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Задачи, представленные в диссертации, были решены автором лично. Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве, считается равнозначным.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 21 печатном издании, 6 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 2 индексируются базой Web of Sciense, 7 индексируются базой Scopus, 4 являются авторскими свидетельствами о регистрации программ ЭВМ в Роспатенте, 15 — опубликованы в виде тезисов докладов и материалов конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 115 страниц, включая 40 рисунков и 7 таблиц. Список литературы содержит 155 наименований.

Глава 1. Обзор экспериментальных и теоретических данных

В данной главе приведен литературный обзор моделей магнитных систем, а также теоретических методов вычисления термодинамических свойств, относящихся к теме диссертационного исследования.

В первой части первой главы раскрыты определения, необходимые для описания основных термодинамических свойств магнитных равновесных систем при отсутствии внешнего магнитного поля: фрустраций, магнитной восприимчивости, теплоемкости, энтропии, критических индексов. Проанализированы определения фрустраций, встречающиеся в научной литературе, а также приведена авторская формулировка и предложен количественный параметр фрустраций . Показан пример вычисления pf для антиферромагнитной квазиодномерной цепочки спинов Изинга с четырьмя ближайшими соседями и получены значения Pf для фрустрированного спинового льда на квадратной, гексагональной, пиро-хлор и шакти решетках. Приведена известная классификация магнитных моделей и структур решеток на основе критических индексов.

Во второй части первой главы описаны геометрии решеток и модели систем взаимодействующих частиц, которые используются и применяются в проводимых исследованиях. Обозначены возможные подходы к моделированию систем с различным радиусом взаимодействия. Проведен литературный обзор магнитных структур искусственного и естественного спинового льда, спинового стекла.

1.1 Термодинамические свойства магнитных систем

Любая магнитная система обладает определенным набором степеней свободы и в конкретный момент времени может прибывать в одном из множества возможных состояний (конфигураций, конформаций). К степеням свободы можно отнести множество параметров, точно определяющих конкретно заданное состояние системы в рассматриваемой модели.

В исследовании используются магнитные системы, состоящие из конечного набора магнитных частиц, чье взаимное расположение в пространстве определяет геометрию решетки. При этом, позиции частиц фиксированы и не являются

степенью свободы. В зависимости от исследуемой модели, каждый диполь обладает собственными магнитными характеристиками: спином в модели Изинга и магнитным моментом в модели диполей. Эта характеристика и является степенью свободы каждой частицы в частности и магнитной системы в целом.

1.1.1 Явление фрустраций и фрустрированные решетки

Как Лайнус Полинг отметил в 1935 году [18], возможные конфигурации спинов протонов водорода водяного льда дают наглядный пример того, как геометрические фрустрации могут привести к огромному числу состояний с одинаковой энергией, результатом чего является ненулевая энтропия при температуре, стремящейся к абсолютному нулю. Это было одним из первых найденных примеров гораздо более широкого физического явления фрустраций, возникающих в самых разнообразных конденсированных системах. Как пример, фрустрации могут наблюдаться в жидких кристаллах, магнитных доменах, чередующихся структурах, в высокотемпературных сверхпроводниках, при сворачивании белка, и в нейронных сетях.

Термин фрустрации возник в психологии. Это негативное психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей, или, проще говоря, в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям. Они проявляются, когда сознание начинает сопротивляться тому, что ожидания достижения цели не оправдываются индивидуумом. Это наглядное определение дает всю необходимую информацию для исследователей в области гуманитарных наук.

Ниже приведен список определений, использующихся в научной литературе:

- Фрустрации - это явления, которые проявляются, когда все конкурирующие взаимодействия внутри системы не могут быть одновременно удовлетворены, что приводит к сильному вырождению низкоэнергетиеских состояний [19].

- Проблема упорядочения водорода в водяном льду является, пожалуй, первым примером геометрической фрустрации, знакомой в наши дни концепции магнетизма, где подавление дальнего магнитного порядка возни-

кает из-за несовместимости локальных и глобальных симметрий. Простейший пример фрустраций - одноосные антиферромагнитно взаимодействующие спины на двумерной треугольной решетке. Такая система магнитно не упорядочена при любой конечной температуре и имеет, теоретически, конечное значение энтропии основного состояния. Во льду, геометрическая фрустрация возникает из-за несовместимости локальных расстояний связей и дальнодействующего упорядочения кислорода [8].

- Когда обменные взаимодействия, как правило, имеют антиферромагнитную природу, и гораздо сильнее, чем дипольные взаимодействия, то проявляются необычные магнитные состояния благодаря соответствующим нарушениям порядка подрешеток. Эти явления называются фрустрации [20].

- Это универсальное явление, которое проявляется, когда не все взаимодействия в системе могут быть одновременно удовлетворены [21].

- Фрустрации - явление, проявляющееся когда взаимодействия, благоприятствующие различным и несовместимым видам упорядочения, могут присутствовать одновременно [2; 22].

Приведенные выше определения не позволяют получить какую-либо однозначную оценку, является ли система фрустрированной, и, что важнее, насколько она фрустрирована. В точных науках исследователи строят теории и делают предсказания, которые в будущем могут быть проверены и подтверждены, либо опровергнуты с помощью количественных, или точных измерений. Таким образом, необходимо более развернутое определение фрустраций для получения ответов на следующие вопросы:

1. Насколько сильным и устойчивым может быть фрустрированное состояние?

2. Что является объективной количественной мерой фрустраций? В каких единицах измеряются фрустрированность?

3. Являются ли фрустрации свойством отдельной магнитной частицы или это характеристика коллективного поведения системы? Фрустрирован-ной будет частица или магнитная система? Может ли частица, взятая вне системы, быть фрустрированной?

4. Что является фундаментальной причиной фрустраций в магнитной системе? Как это связано с характеристиками окружения?

АФМ

52

?

Рисунок 1.1 — Пример фрустрации для трех спинов Изинга, взаимодействующих друг с другом. При наличии двух антинаправленных спинов с антиферромагнитным (АФМ) типом взаимодействия, третий спин всегда будет антинаправлен с одним спином и сонаправлен с другим.

Антиферромагнитная модель Изинга на треугольнике, рисунок 1.1 является элементарным примером фрустрированной системы. «Целью», «основным состоянием» или «нижайшим возможным энергетическим состоянием» Ет,п будет:

Ет1П = 3(-5051 - 5152 - 5250) = -33, (1.1)

но это запрещенное значение энергии для антиферромагнитной модели Изинга на треугольнике. На практике имеется дважды вырожденное значение минимальной энергии (основное состояние) EGS для трех возможных структур гамильтониана (сумм парных энергий):

EGS = 3(-5051 - 5152 + 525о) = -3, (1.2)

EGS = 3(-5051 + 5152 - 525о) = -3, (1.3)

EGS = 3(+5051 - 5152 - 5250) = -3, (1.4)

что соответствует шести конфигурациям.

Из примера выше можно сделать выводы о фрустрациях в системах многих тел. Более того, можно предложить меру фрустраций.

Первый вывод: можно увидеть, что -33 < -3. Это значит, возможно, что для фрустрированных систем всегда

^т < EGS•

(1.5)

Рисунок 1.2 — Изображение треугольной решетки, расположенной на

одномерной цепочке

Второй вывод: источником фрустраций может являться как минимум одно «неудовлетворенное» парное взаимодействие спинов. В формулах (1.2), (1.3), (1.4) это в2в0, 51 и йой! пары, соответственно.

Третий вывод: мерой фрустраций может быть положение энергии основного состояния Е^ на интервале от Ет,п до Етах, нормированное на длину интервала:

EGS — Етт EGS + Етах .. ^

Р = Е - Е =^2Е-' (1'6)

Етах Етт 2Етах

при этом, Етах = —Ет,п = \ |. Тогда pf <Е [0,1]. И для антиферромагнитной модели Изинга на треугольнике

»=—нзч- "■')

Для Ю, 2 Б и 3Б ферромагнетика Изинга на цепочке, квадратной и кубической решетках соответственно, pf = 0 - нет фрустраций. Конечно, наблюдения основаны на простейшей модели Изинга на треугольнике, но возможно сделать проверку для более сложных решеток.

Примером фрустраций систем многих тел может служить одномерная антиферромагнитная цепочка спинов Изинга с взаимодействием ближайших и следующих по дальности соседей (1 и 2 координационные сферы). Намного проще ее представить в виде псевдо-двумерной цепочки, состоящей из треугольников, рисунок 1.2. Такую цепочку еще называют «зиг-заг». Гамильтониан:

Н = Н1 + Н2

= «Л (-0-1 + в — + ... + йя— 1-О)

+ 052 + -1-3 + ... + йя-250 + -15х), (вг = ±1), (1.8)

где J1 > 0 и 32 > 0 - антиферромагнитное взаимодействие Суммарная энергия (на спин) принимает значения от —3 до +33. Периодические граничные условия учтены в уравнении (1.8).

Таблица 1 — Пример ненормированной плотности вероятности состояний (ПВС) для зиг-заг цепочки, N = 8

E/3

9^)

.16 -12 -8 -4 0 4 8 12 16

0 0 4 88 90 56 16 0 2

Для N = 8 и учитывая периодические граничные условия

EGS = 3( + 5051 - 5052 - 5152 - 515з + 525з - 5254 - 5354-

-5355 + 5455 - 5456 - 5556 - 5557 + 5657 - 5б50 - 5750 - 5751) = -83,

EGS = 3(-5051 - 5052 + 5152 - 515з - 525з - 5254 + 5354-

-5355 - 5455 - 5456 + 5556 - 5557 - 5657 - 5б50 + 5750 - 5751) = -83. (1.9)

Общая энергия и число состояний представлены в виде таблицы 1. Ожидаемая цель энергии -243, но самые низкие значения, которые могут быть достигнуты системой не ниже -83, таким образом, система является фруст-рированной. Уровень фрустраций в таком случае:

-83 + 243 1 „ ^

р> = 483 =3 • (110)

Состояния с E = +33 являются ферромагнитными основными состояниями «все вверх» и «все вниз», вырождение равно двум.

Для N =16 и учитывая периодические граничные условия

EGS = 3( + 5051 - 5052 - 5152 - 5153 + 5253 - 5254 - 5354--5355 + 5455 - 5456 - 5556 - 5557 + 5657 - 5658 - 5753 - 5759 + + 5859 - 58510 - 59510 - 595ц + 5ю5ц - 510512 - 5П5^--511513 - 512513 + 512514 - 513514 - 513515 + 514515-51450 - 51550 - 51551) = -163,

EGS = 3(-5051 - 5052 + 5152 - 5153 - 5253 - 5254 + 5354--5355 - 5455 - 5456 + 5556 - 5557 - 5657 - 5658 + 5753 - 5759--5859 - 58510 + 59510 - 595ц - 5ю5ц - 510512 + 5П5^--511513 - 512513 - 512514 + 513514 - 513515 - 514515-51450 + 51550 - 51551) = -163 (1.11)

163 + 483 1 ^ = ^6^ = 3 • (1Л2)

Таблица 2 — Пример ненормированной плотности вероятности состояний (ПВС) для зиг-заг цепочки, N = 16

E /3 -32 -28 -24 -20 -16 -12 -8 -4 0

9^) 0 0 0 0 4 896 7704 17200 18234

E/3 4 8 12 16 20 24 28 32

9^) 12176 5976 2512 560 240 32 0 2

Общая энергия и число состояний так же представлены в виде таблицы 2.

Как видно из таблиц 1 и 2, 9^0$) = 4 не зависимо от размера системы. В одномерной цепочке спинов Изинга с антиферромагнитным взаимодействием ближайших и следующих по дальности соседей, увеличение размера системы приводит к уменьшению значения энтропии на спин 1п g(EGs)/N, но значение параметра фрустраций не меняется.

Если рассматривать дальнодействующее диполь-дипольное взаимодействие, то фрустрации будут наблюдаться даже в одномерной цепочке диполей с антиферромагнитным упорядочением (в основном состоянии). Несмотря на то, что взаимодействие между ближайшими соседями (первой координационной сферой) минимизирует суммарную энергию в связи с антипараллельным упорядочением диполей в основном состоянии, более дальние соседи (вторая координационная сфера) все равно окажутся параллельными относительно рассматриваемого диполя, так как необходимо выполнить условие антипараллельности для диполей первой координационной сферы. Однако, предположение о существовании нефрустрированных периодических магнитных систем с дипольным взаимодействием, или даже суперферромагнетиков, требует дополнительных исследований.