Терминология уголовного права XVIII века: на материале памятников деловой письменности Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Овчинникова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Овчинникова, Мария Владимировна
Введение.
Глава I Роль делового языка в истории русского литературного языка и история русской терминологии
§ 1. Влияние реформаторской деятельности Петра I на культурно-языковую ситуацию XVIII века.
§2. История изучения языка деловой письменности.
§3. Понятие юридического термина в историческом аспекте.
Выводы по I главе.:.
Глава II Закономерности формирования и особенности функционирования терминологии уголовного права XVIII века в деловом узусе Забайкалья
§ 1. Общеродовая номинация преступлений в памятниках деловой письменности Забайкалья XVIII века.
§2. Обозначение преступлений против чужой собственности в деловой письменности Забайкалья XVIII века.
§3. Наименование преступлений против личности в памятниках деловой письменности Забайкалья XVIII века.
§4. Наименование преступников в деловом узусе Забайкалья
XVIII века.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминология уголовного права XVIII века: на материале памятников деловой письменности Забайкалья»
Диссертационная работа выполнена на основе изучения терминологии уголовного права XVIII века по материалам памятников деловой письменности Забайкалья. Тема исследования представляется актуальной в связи с активизацией в русистике изучения языка региональных деловых памятников национального периода с позиции выявления специфичных региональных норм и особенностей функционирования общенациональных языковых элементов [Бражникова 1971; Скогорев 1971; Борисова 1974, 1987; Полякова 1979, 1983; Малышева 1997; Габлина 1999; Выхрыстюк 1999, 2006; Трофимова 2001; Глинкина 2002; Городилова 2002; Сивкова 2005 и др.]. Забайкальская деловая письменность рассматривается учеными и как источник реконструкции состояния вторичных говоров, и как источник изучения современной диалектной лексики [Христосенко 1983], Формированию делового узуса Забайкалья XVIII века посвящены исследования А.П. Майорова, который выявляет основные тенденции эволюции делового языка региона, связанные с взаимодействием книжно-славянских элементов, европейских и автохтонных заимствований и разговорных средств [Майоров 2006 а: 4].
Анализ языковых процессов XVIII века является одним из приоритетных направлений в историческом языкознании, поскольку именно в данный период происходит становление норм национального русского литературного языка, формируется его стилистическая система. В этом процессе важную роль сыграл деловой язык, который в XVIII столетии эволюционирует и отражает взаимодействие приказной традиции с книжно-литературным узусом. Региональные памятники как лингвистические источники, разнообразные в жанровом отношении, позволяют расширить представление о процессе становления норм русского литературного языка на всей территории государства и воссоздать объективную картину состояния языковой системы. Особый интерес лингвистов вызывает варьирование узуса деловой письменности, связанного со специфичным сочетанием разговорных и книжных элементов, что требует уточнения мысли о единых нормах и тенденциях развития литературного языка, ставит вопрос о региональном варианте русского литературного языка [Брызгунова 2004; Майоров 2006 б].
Основными аспектами в исследовании региональных памятников являются лингвоисточниковедческий, лексикологический, лексикографический [Майоров 2006 а: 3]. В крупных центрах европейской и северной части России, Урала, Сибири, Забайкалья, Дальнего Востока созданы научные школы по изучению многочисленных архивных документов. Результаты находят отражение в статьях, монографиях, региональных исторических словарях, регистрирующих специфичные и общенациональные лексические единицы разных тематических групп [Словарь русской народно-диалектной речи в Сибири XVII — первой половины XVIII в., Словарь народно-разговорной речи г. Томска XVII -начала XVIII вв., Региональный исторический словарь 2-й половины XVI- -XVIII вв. (по материалам Смоленского края), Словарь пермских памятников XVI - начала XVIII вв., Материалы для регионального исторического словаря нерчинских деловых документов XVII—XVIII вв. и др.]. Введение в научный оборот рукописных документов приводит к активизации лингвистической публикации текстов деловой письменности [Памятники московской деловой письменности XVIII века, Лингвистическое краеведение на Южном Урале, Тюменская деловая письменность. 1762-1796 гг., Памятники забайкальской деловой письменности XVIII века и др.].
Региональные деловые документы разнообразны по лексическому составу, но исследованными на данный момент являются прежде всего народно-разговорные средства бытового содержания: наименование построек, одежды, промыслов, географические названия [Котков 1970; Панин 1985] и т.д. Важной составляющей языка деловых бумаг является терминологическая лексика: административная, юридическая, военная, социально-экономическая, строительная, торговая. Терминология, представленная в местных деловых документах, отражает, с одной стороны, общие закономерности функционирования терминов в национальном языке, с другой - имеет локальные различия в их употреблении. E.H. Борисова [Борисова 1974], В.И. Хитрова [Хитрова 1981], J1.M. Городилова [Городилова 2002] подчеркивают значимость изучения терминологии по материалам региональной деловой письменности, поскольку часто именно в ней регистрируются лексемы, являющиеся единственным свидетельством бытования слова, что дополняет сведения о составе лексической системы языка XVIII века.
В работе исследуется терминология уголовного права, которая в региональном аспекте еще не изучена. Прежде всего известны работы по изучению юридических кодексов XVIII века, отражающих действующую систему терминов [Петрунин 1985; Хижняк 1997; Голиков 2005, 2008]. Другие документы не получили должного внимания, так как «будущее принадлежало терминам, которые формировались в кодексах петровской эпохи» [Петрунин 1985: 3]. Отдельные замечания по особенностям функционирования юридических терминов в региональном узусе XVII— XVIII вв. делаются В.И. Хитровой (термин гражба, грабельщик), E.H. Борисовой (термины забойца, забитые, грозъба, крадеж), А.П. Майоровым (термин яла). Тем не менее, нет исследований, содержащих описание терминосистемы уголовного права в определенном региональном узусе в сравнении с терминами законодательных документов XVIII века.
Объектом исследования является терминология уголовного права XVIII века.
Предметом изучения служат общенациональные и территориально ограниченные термины, называющие преступления и преступных' лиц, распространенные в деловой письменности Забайкалья XVIII века.
Целью исследования является определение основных закономерностей формирования терминологии уголовного права XVIII века и выявление региональных терминологических номинаций в забайкальском деловом узусе.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) сравнить термины уголовного права в правовых документах Х1-ХУШ вв. с точки зрения лексического отбора;
2) установить основные тенденции развития лексического состава русского литературного языка XVII—XVIII вв. и определить характер функционирования лексических норм;
3) рассмотреть тематические группы терминологии уголовного права в деловой письменности Забайкалья в генетическо-стилистическом аспекте;
4) определить отличия в употреблении синонимичных терминов в языке деловых бумаг Забайкалья XVIII века;
5) проанализировать контексты употребления юридических лексем в деловых узусах Центральной России, Урала, Сибири, выявляя общенациональные и региональные термины.
Гипотеза исследования: основные закономерности развития национальной терминологии уголовного права связаны с сохранением актуальных приказных терминов и с ориентацией на книжно-литературный узус — переосмысленные в правовом аспекте церковнославянские слова.
Изучение материала ведется в синхронном и диахроническом аспектах. В работе используются основные общенаучные методы наблюдения, сравнения, описания, направленные на обобщение и интерпретацию полученных результатов. Основным методом исследования является диахронно-сопоставительный, включающий сравнение языковых фактов на разных исторических срезах.
В качестве материала для исследования использовались преимущественно рукописные памятники деловой письменности XVIII века, хранящиеся в архиве г. Улан-Удэ. Это документы Национального архива Республики Бурятия (ф. 11, Верхнеудинская городовая управа; ф.
20, Верхнеудинский городовой магистрат; ф. 88, Управление Верхнеудинской комендатуры; ф. 262, Троицкий Селенгинский монастырь). Общий объем исследованных рукописных памятников Забайкалья XVIII века составляет 93 дела, содержащих около 700 документов различных жанров.
Наряду с рукописными источниками использовались лингвистические публикации памятников московской деловой письменности XVIII века [ПМДП 1981], региональной письменности Южного Урала [Лингвистическое краеведение 2001], Сибири [Тюменская деловая письменность 2002], Забайкалья [ПЗДП 2005], документы петровского времени, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, в работе «Законодательство Петра I» и др.
С целью анализа исторических изменений в области терминологии привлекались материалы памятников донациональной эпохи [Пам. Влад. края 1984], исторических словарей [Сл. ц-сл. яз; СДРЯ; СлРЯ Х1-ХУН; САР; Словарь XVIII и др.], а также Картотек словарей [КСлРЯ Х1-ХУ11 вв.; КСлРЯ XVIII в.]. При сравнении терминов уголовного права в центральной и местной деловой письменности ориентировались на данные региональных исторических словарей.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на материале рукописных памятников XVIII века, ранее не вводившихся в научный оборот, рассматривается история формирования национальной терминологии уголовного права, устанавливаются закономерности развития терминологии в региональном узусе, выявляются общенациональные и специфичные специальные номинации преступлений и преступных лиц в деловых памятниках Забайкалья.
Проблема исследования вопросов формирования терминологии уголовного права XVIII века имеет не только теоретическую, но и практическую значимость. Полученные результаты дополняют сведения об особенностях развития терминологии национального периода, уточняют характер функционировании лексической нормы в региональном узусе XVIII века. Материалы исследования могут быть использованы при разработке теоретических вопросов литературного языка XVIII века, при составлении исторических словарей, в том числе региональных исторических словарей; в теоретических и практических вузовских курсах по истории русского литературного языка, спецкурсах и спецсеминарах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Становление терминологии уголовного права происходит в XVIII веке, когда взаимодействуют собственно русские, книжно-славянские, заимствованные элементы. Церковнославянизмы, являясь стилеобразующими средствами нового канцелярского слога, начинают употребляться в качестве юридических терминов.
2. Синтез генетически разнородных языковых единиц (книжно-славянских, народно-разговорных, приказных, заимствованных) приводит к вариативности юридической терминологии XVIII в. В ней представлены фонетико-орфографические, словообразовательные варианты слов и абсолютные синонимы.
3. Вариативность в терминологии носит характер нормы, поскольку старые и новые термины, как правило, функционально и стилистически равноправны.
4. Новая терминосистема является общенациональной, однако в региональной деловой письменности отражается локально ограниченная терминология, связанная с сохранением архаизированных терминов, с использованием общенациональных терминов в особом значении, с наличием региональных вариантов специальных номинаций.
5. В силу своеобразного сочетания книжно-славянских, заимствованных, разговорных средств создается деловой узус Забайкалья.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на ежегодной научно-практической конференции преподавателей Бурятского государственного университета январь 2008 г., г. Улан-Удэ), Х1У-Й Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (апрель 2007 г., МГУ, г. Москва), XI Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (апрель 2007 г., Филиал КемГУ, г. Анжеро-Судженск), научной конференции Всероссийского студенческого фестиваля «Учитель русской словесности» (октябрь 2007 г., МПГУ, г. Москва), 1-й Международной научной конференции «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (октябрь 2007 г., ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского, г. Чита),.
По теме диссертации опубликовано шесть научных статей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка рукописных источников, списка сокращений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Овчинникова, Мария Владимировна
Выводы по 2 главе
Анализ тематических групп терминов, номинирующих преступления против чужой собственности и человека, преступных лиц, показал, что формирование национальной юридической терминосистемы в региональных памятниках подчинено общим закономерностям развития русского литературного языка XVIII века.
Основным источником пополнения специальной лексики становится церковнославянский язык, единицы которого переосмысляются в правовом аспекте и, как правило, вытесняют приказные термины (преступление, преступник, похищение, похититель, злодейство, злодей и др.).
Терминология уголовного права, сформированная на русской языковой основе, испытала незначительное влияние со стороны иноязычных источников. В региональной письменности единичны контексты употребления заимствованных терминов (криминальный).
В деловом языке XVIII века наблюдается преемственность с предшествующей правовой традицией, в связи с этим сохраняются древнерусские {убийство, убийца, насилие и др.) и приказные (снос, кража, покража, угроза, похвала и др.) термины.
Нормативным для делового узуса было наличие равноправных номинаций разного происхождения (похищение — покраэюа — кража — воровство). В некоторых случаях различие в генетическом плане коррелирует со стилистическим, определяющим закрепленность термина за тем или иным жанром делового письма.
Поскольку традиционно центральная деловая письменность оказывала влияние на местную и в силу становления национального литературного языка, терминология в основном являлась общей для всех регионов Российского государства. Тем не менее, функционирование специальной лексики в региональной деловой письменности имеет особенности.
Во-первых, на периферии дольше, чем в центральных деловых бумагах, сохранялся старый язык (татьба).
Во-вторых, в местной деловой письменности отражались специфичные варианты общенациональных номинаций (обидимостъ, отбитие, продерзностъ).
В-третьих, национальные термины употреблялись в особом значении (снос! сносить, пограничное воровство), обусловленном экстралингвистическими факторами.
В-четвертых, использовались лексемы, несвойственные законодательным актам и употребляемые в терминологическом значении в данном узусе (уголовщина, побоище).
Заключение
Диссертационная работа содержит исследование языка забайкальской деловой письменности XVIII века с позиции установления закономерностей формирования национальной терминологии уголовного права. Изученными на данный момент оказываются отдельные вопросы, связанные с развитием юридической терминологии на материале законодательных актов XVIII века [Петрунин 1985, 1984, 1979; Хижняк 1985, 1997, 1999, 2000; Голиков 2008]. Полученные в результате данного диссертационного исследования выводы помогут уточнить характер функционирования лексической нормы в региональном деловом языке, дополнить сведения об особенностях развития терминологии уголовного права в региональных узусах.
История формирования терминологии уголовного права начинается в период Древней Руси, когда в качестве терминов используются общеупотребительные слова в специализированном значении. В Московском государстве расширяется состав специальных номинаций за счет ресурсов русского языка. В XVIII веке в результате значительных изменений в культурно-языковой ситуации оформляется новый канцелярский слог, опирающийся на средства церковнославянского языка. Принципиально важно, что в качестве юридических терминов начинают использоваться слова церковнославянского происхождения, переосмысленные в правовом аспекте. В XVIII веке активизируется процесс заимствования, который на терминологию уголовного права оказал незначительное влияние. Данная терминология опирается прежде всего на национальную языковую базу.
Терминология уголовного права XVIII века обнаруживает преемственность с предшествующими правовыми традициями: древнерусской и приказной. Многие термины остаются актуальными в деловом языке национального периода.
В ходе исследования установлено, что взаимодействие новых церковнославянских и заимствованных средств с приказными приводит к дублетности специальных обозначений, называющих преступления и преступных лиц. Как правило, функционально и стилистически они являлись равноправными. Переходная ситуация, когда формируются новые языковые нормы, способствует сосуществованию в деловом языке старых и новых терминов. Равноправие терминологических единиц разного происхождения связано с выбором наиболее адекватного средства выражения юридического понятия.
В исследовании на материале памятников деловой письменности Забайкалья XVIII века проведен анализ тематических групп терминов, обозначающих преступления и преступных лиц.
В силу известного влияния центральной деловой письменности на местную и в силу становления норм национального литературного языка выявленные закономерности формирования терминосистемы уголовного права характерны для центральной и региональной деловой письменности. Сопоставление языка центральных и местных канцелярий позволяет судить о степени нормализации терминов, о функционировании лексической нормы на периферии. Следует особо отметить, что в употреблении терминов в региональном деловом языке проявляются некоторые особенности.
Установлено, что в данной терминологии в памятниках Забайкалья представлены новообразования XVIII века, имеющие церковнославянское происхождение или образованные по продуктивным книжным моделям (преступление, злодейство, противозаконный, похищение, грабительство, мошенничество, угрожение, отбитие, смерт(н)оубийство, смерт(н)оубивство, злодей, грабитель, похититель, преступник, преступитель, смерт(н)оубийца, смерт(н)оубиец).
Термин иноязычного происхождения криминальное дело только входит в языковую систему и многим региональным узусам не известен. Терминология обогащается и за счет ресурсов разговорного языка (увод).
Термины, известные приказной традиции, в XVIII веке вытесняются (лихое дело, дурно, татьба, тать, отгон), либо происходит изменение их семантики (воровство). Актуальные приказные номинации сохраняются в новом канцелярском языке (снос, плутовство, кража, покража, угроза, гроза, угрозные речи, похвала, похвальные речи, похвальба и др.). Для обозначения преступлений и преступников используются в забайкальском узусе XVIII века термины древнерусского права (разбой, грабеж, разбойник, обида, убийство, убийца, увечить, насилие и др.).
Терминосистема уголовного права характеризуется значительной вариативностью. В языке деловых бумаг Забайкалья представлены следующие варианты: преступление — злодейство — противозаконные поступки — уголовщина - криминальное дело; похищение — кража — покража - воровство; грабеж — грабительство; смерт(н)оубийство — смерт(н)оубивство - убийство - убивство - смертное убийство — смертное убивство-, злодей — преступник, грабитель — вор — воровские люди — похититель', блудодействовать — воровать блудно — насиловать — изнасильничать и др. Исследование специальных номинаций показало, что абсолютная синонимия является основным видом системных отношений в терминологии уголовного права и объясняется синтезированием книжно-славянского, разговорного и делового узусов.
Сопоставительный анализ терминов в законодательных актах XVIII века, региональной деловой письменности Центральной России, Прикамья, Сибири показал, что в забайкальской деловой письменности представлена не только общенациональная терминология, но и специфичные обозначения, использующиеся в качестве терминов в данном узусе. Варьирование узуса деловой письменности связано с особым сочетанием разговорных и книжных элементов.
К региональным особенностям функционирования терминологии уголовного права в забайкальской деловой письменности относятся:
1) специфичное применение общенациональных терминов в силу актуальности какого-либо правового понятия в данном регионе {снос "кража при побеге военными"; составное наименование пограничное воровство для обозначения незаконной продажи товара на границе; продерзостъ по отношению к преступлениям, совершенным военными);
2) сохранение приказных терминов, вышедших из употребления в литературном языке и центральной деловой письменности XVIII века {татьба "кража");
3) употребление терминов, известных приказной традиции, в значениях, архаичных для XVIII века {вор "преступник", воровство "преступление", зараза "побои", заразить "нанести побои");
4) активность употребления новых книжных терминов по сравнению с исконными {грабительство, смерт(н)оубивство, преступление)',
5) использование в качестве юридических терминов книжно-славянских слов, утративших позиции в языке законодательных актов или совсем неивестных ему {злодейство, злодей, блудодействовать);
6) образование по церковнославянским моделям вариантов терминов, принадлежащих приказной традиции {обида — обидимость, отбой — отбитие)',
7) распространение специфичных словообразовательных вариантов {продерзность, предступление);
8) вхождение в юридический обиход слов, бытующих в региональном узусе, в качестве терминологических наименований {уголовщина "уголовное преступление", побоище "побои").