Русская юридическая терминология XVIII века в структурно-семантическом и лингвокультурологическом аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Попова, Людмила Викторовна

  • Попова, Людмила Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 210
Попова, Людмила Викторовна. Русская юридическая терминология XVIII века в структурно-семантическом и лингвокультурологическом аспектах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Попова, Людмила Викторовна

Введение.

Глава 1. Проблемы изучения языка русского права в синхронии и диахронии.

1.1. Юридический термин как лингвокогнитивный и социокультурный феномен.

1.1.1. Язык права в системе официально-делового стиля.

1.1.2. Юридическая терминология как основа языка права: понятие, функции, особенности.

1.1.3. Лингвокогнитивное моделирование правового пространства.

1.1.4. Социокультурная обусловленность динамики языка русского права: универсальное и специфическое в правовой картине мира.

1.2. Русское лингвоправовое пространство в историко-кулътурологическом аспекте.

1.2.1. Истоки юридического дуализма и его влияние на язык права.

1.2.2. Ликвидация юридического дуализма в языке права XVII

XVIII вв.

Глава 2. Структурно-семантический анализ русской правовой терминологии XVIII в.

2.1. Логико-семантическая организация правового поля.

2.1.1. Микроконцепт «Юридическая норма».

2.1.2. Микроконцепт «Юридическая антинорма».

2.1.3. Микроконцепт «Юридическая санкция».

2.2. Лексико-семантическая организация правового поля.

2.2.1. Гипонимия.

2.2.2. Полисемия.

2.2.3. Антонимия.

2.2.4. Синонимия.

2.2.5. Деривационная типология юридических терминов.

2.3. Особенности юридической терминологии в южноуральской деловой письменности XVIII в.

Глава 3. Лингвокультурологический анализ русской правовой терминологии XVIII в.

3.1. Лингвокулътурная специфика микроконцепта «Юридическая норма».

3.1.1. Фрейм «Правотворчество».

3.1.2. Фреймы «Правоприменение», «Правоохранение».

3.2. Лингвокулътурная специфика микроконцепта «Юридическая антинорма».

3.3. Лингвокулътурная специфика микроконцепта «Юридическая санкция».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская юридическая терминология XVIII века в структурно-семантическом и лингвокультурологическом аспектах»

XVIII столетие - эпоха радикального преобразования русской языковой ситуации. В этот период формируется русский литературный язык нового типа, который не только отражает социокультурные изменения, но и оказывается одним из основных средств утверждения господствующей культуры, выступает как формальная основа нового государственного дискурса. Таким образом, языковые процессы, связанные с социокультурной динамикой русского общественного самосознания, позволяют увидеть неоднозначность генезиса русской культуры нового времени [Живов 1996: 13, 68]. В XVIII в. подверглось модернизации право, в том числе юридический язык, служащий одним из важных средств формирования правового сознания и правовой культуры.

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено изучению русской юридической терминологии XVIII в. в структурно-семантическом и лингвокультурологическом аспектах.

Актуальность работы обусловлена общекультурными и лингвистическими факторами. В общекультурном аспекте целесообразность нашего исследования объясняется недостаточной разработанностью проблем генезиса русской правовой культуры; сохранение и осмысление исторического наследия - залог большей эффективности развития современной системы права. В лингвистическом плане значимость работы определяется следующими обстоятельствами: отсутствием последовательного и полного описания процесса развития русского юридического языка; малой степенью лингвистической изученности огромного массива памятников русского права XVIII в.; потребностью выработки методики историко-лингвисгического системного анализа специальной юридической лексики; необходимостью уточнения и дополнения знаний о специфике правовой картины мира, объективированной в русском юридическом языке.

Объектом изучения является язык русского права, то есть комплекс языковых средств, функционирующих в сфере правового общения.

В качестве предмета исследования рассматривается юридическая терминология как ядро языка права, средство вербализации понятийнокатегориального аппарата права и правовой картины мира (образа действительности, регламентируемой правом).

Цель данного исследования - представить интегративное описание русской юридической терминологии XVIII в.: от структурно-семантической организации к выявлению лингвокультурной специфики.

Интегративность обусловливает привлечение сведений смежных гуманитарных научных дисциплин (истории, правоведения, культурологии, философии) для интерпретации собственно лингвистических фактов.

Для достижения заявленной цели предполагается выполнение комплекса задач:

1. Обосновать теоретическую платформу и определить принципы исследования языка русского права в синхронии и диахронии.

2. Отобрать и систематизировать языковой материал, репрезентирующий понятийно-категориальную базу русского права XVIII в.

3. Представить структурно-семантическую модель русского права XVIII в., выявить и описать актуализированные средства языковой концептуализации правовой действительности.

4. Определить способы репрезентации лингвокультурной специфики русского права XVIII в.

Языковым материалом исследования послужили законодательные и канцелярские официально-деловые тексты. Во-первых, печатные нормативно-правовые документы конца XVII-XVIII в. - около 100 текстов различных жанровых разновидностей и объемов, опубликованные в сборниках «Законодательство Петра I» [ЗП], «Памятники русского права» [ПРП VII; ПРП VIII] аутентично «Полному собранию законов Российской империи» (тт. Ill—VII). Во-вторых, транслитерированные памятники деловой письменности XVIII в. из фондов Объединенного государственного архива Челябинской области (около 530 документов), опубликованные в сборниках «Лингвистическое краеведение на Южном Урале» [Ж I; ЖII] и «Челябинская старина» [ЧС II-III; ЧС V]. Обращение к данным группам текстов обусловлено их исторической достоверностью и лингвистической содержательностью. Документы первой группы фиксировали процесс правотворчества, документы второй группы - процесс правоприменения (решение типичных юридических ситуаций в деятельности региональных учреждений).

В работе применяются как общенаучные методы (наблюдение, описание, сопоставление, классификация), так и частные методы и приемы языкознания: компонентный (семный) анализ терминологии (для выявления основных типов правовых терминов и их предметно-тематической классификации), дистрибутивно-сочетаемостный метод (для разграничения структурных типов терминов, определения их лингвокультурной специфики), лингвистическое моделирование (концептуальный анализ, фреймовый анализ, конструирование семантического и концептуального полей), метод сплошной выборки (при формировании картотеки юридических терминов), элементы количественного анализа (при установлении объема исследуемого терминологического материала, определении численного соотношения деривационных типов юридических терминов, установлении степени интенсивности лексико-семантических явлений в юридической терминосистеме).

На протяжении XX - начала XXI в. как в русском языкознании, так и в правоведении заметен возрастающий интерес к изучению языка юридической коммуникации. Работы правоведов посвящены лингвистическим аспектам законодательной техники и толкования законов, при этом главной целью считается нормирование и унификация юридического языка, выработка практических рекомендаций для специалистов: Е.Б. Берг [Берг 2003], Н.А. Власенко [Власенко 1997], Т.В.Губаева [Губаева 1997], В.Е. Жеребкин [Жеребкин 1976], B.C. Зубарев [Зубарев 1976], Н.Н. Иваки-на [Ивакина 1997], Т.В. Кашанина [Кашанина 1981], Ю.В.Кудрявцев [Кудрявцев 1981], А.С. Пиголкин [Язык закона 1990], В.В. Питецкий [Пи-тецкий 1979], В.М. Савицкий [Савицкий 1987], А.А. Ушаков [Ушаков 1967], А.Ф. Черданцев [Черданцев 1979].

Среди современных лингвистических исследований представлены различные аспекты описания феномена юридического языка в целом и юридической терминологии в частности: грамматико-стилистические особенности

Т.М. Балыхина [Балыхина 1983]) и проблемы толкования правовых текстов (Н.И. Хабибулина [Хабибулина 1996]); структурно-семантическая организация правовой терминологии (А.А. Денисова [Денисова 1992]), ее лингвокогни-тивная природа (КБ. Данилов [Данилов 2003], К.М. Левитан [Левитан 2003], Т.Б. Межова [Межова 2002], Е.В. Трушина [Трушина 2003], И.Л. Туманова [Туманова 2002]) и лингвокультурная специфика (Ю.А. Гришенкова [Гришен-кова 2006], К.Г. Красухин [Красухин 2000], Н.Ю. Кузнецова [Кузнецова 2001], Е.С. Максименко [Максименко 2003], И.П. Михальчук [Михальчук 1997], И.В. Палашевская [Палашевская 2001], Т.В. Топорова [Топорова 1995]) в различных языках. Недавно оформившимся направлением является юрислингви-стика (на базе лаборатории юрислингвистики и развития речи Алтайского госуниверситета под руководством Н.Д. Голева [Голев 2000, 2004]), нацеленная на изучение функционирования естественного языка в правовом пространстве и языковой основы права.

В рамках исторической лингвистики развивается диахроническое исследование языка русского права, представленное именами следующих ученых: Н.В. Артыкуца [Артыкуца 1990], Н.Г. Благова [Благова 1998], ДВорт [Ворт 1975], В.Я. Дерягин [Дерягин 1991], В.М. Живов [Живов 2002], В.В. Иванов и В.Н. Топоров [Иванов 1978,1981], В.М. Истрин [Ист-рин 1925], Ю.М.Лотман [Лотман 1981], Н.Н.Лыкова [Лыкова 2005], Н.Г.Михайловская [Михайловская 1981], Е.Ф.Мишина [Мишина 1963], О.В. Никитин [Никитин 2004а], С.П. Обнорский [Обнорский 1960, 1960а],

A.M. Селищев [Селищев 1968], В.Н. Туркин [Туркин 1953], Б.О. Унбегаун [Унбегаун 1965], С.П. Хижняк [Хижняк 1997], А.Н. Шиловский [Шилов-ский 1969, 1970]. При этом наиболее исследован начальный период развития языка русского права (до XVII в.), а XVIII в. и последующие исторические периоды остаются малоизученными.

Языковые процессы XVIII в. были объектом изучения в работах

B.В. Виноградова [Виноградов 1978, 1982], Ю.С. Сорокина [Сорокин 1965, 1966], обосновавших принципы и методы исторической лексикологии. Проблемы исторической терминологии указанного периода освещены в трудах Е.Э. Биржаковой, JI.A. Войновой [Биржакова 1972], Т.С. Коготковой [Коготкова 1991], JI.JI. Кутиной [Кутина 1964, 1966], однако специфика русской правовой терминологии на этапе формирования национального языка исследована недостаточно.

XVT-XVIII вв. для историков языка особенно интересны, поскольку языковая динамика этой эпохи отражена в региональных памятниках письменности. Актуальность их изучения обоснована С.С. Волковым [Волков 1974], В.Я. Дерягиным [Дерягин 1974], А.Н. Качалкиным [Качалкин 1972], С.И. Котковым [Котков 1970,1980], О.В. Никитиным [Никитин 2000, 2004]. Лексический состав локальной деловой письменности рассмотрен в трудах Л.Г.Панина [Панин 1985], Г.М. Погореленко [Погореленко 1972], Е.Н. Поляковой [Полякова 1979], А.Г. Пороховой [Порохова 1969] (на материале памятников сибирского, пермского, воронежского регионов).

Памятники деловой письменности Южного Урала и Зауралья XVIII -начала XIX в. являются объектом комплексного историко-филологического исследования на базе межвузовской проблемной лаборатории под руководством Л.А. Глинкиной (Челябинский государственный педагогический университет). Проводится источниковедческая обработка, транслитерация скорописных документов из Объединенного государственного архива Челябинской области, их издание для последующего изучения (см. серию сборников «Лингвистическое краеведение на Южном Урале» [Ж I; ЛКII; ЖIII] и «Челябинская старина» [ЧС П-Ш; ЧС V]); по результатам исследований выпускаются учебные пособия [Новоселова 2006; Скоропись XVIII века], сборники трудов [Деловой язык 2004, 2006]. В настоящее время представлено палеографическое описание архивных документов (Е.А. Сивкова [Ж II]), рассмотрены различные уровни языковой организации деловых текстов с точки зрения становления литературной нормы: грамматический (Н.А. Новоселова [Ж III]), структурно-синтаксический (Л.А. Конькова [Ж III], А.П. Чередниченко [Чередниченко 2000]), коммуникативно-стилистический (Н.В. Глухих [Ж III]), жанрово-стилистический (А.Г. Косов [Косов 2004], С.Г. Шулежкова [Шулежкова 1967]). Однако существует потребность разработки лексико-семантического направления, в частности исследования правовой терминологии, что позволит проследить становление нормы делового письма на уровне специальной лексики.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. В научный оборот вводится новый терминологический материал: осуществляется инвентаризация и систематизация русской юридической терминологии эпохи становления национального языка.

2. Впервые изучаются структурно-семантические особенности юридической терминологии XVIII в. на основе тезаурусного подхода, то есть при помощи моделирования семантического поля права в соотношении с концептуальным правовым полем.

3. Впервые проводится лингвистическая реконструкция русской правовой картины мира XVIII в. с учетом универсальных и культурно обусловленных компонентов в центральных и региональных официально-деловых текстах.

В своей работе мы опираемся на следующие положения, доказанные в научной литературе:

1. Основная функция термина - наименование специального понятия (Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, Е.И. Голованова, В.П. Даниленко, Т.Д. Канделаки, З.И. Комарова, В.М. Лейчик, ДС. Лотте,

A.А. Реформатский, Л.А. Шкатова).

2. Система социальных и культурных стереотипов в значительной степени определяется языковыми нормами общества; языковой способ концептуализации действительности отчасти универсален, отчасти национально специфичен (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Л. Вайсгербер,

B. фон Гумбольдт, Е.С. Кубрякова, А.А. Потебня, Э. Сепир, Б.А. Серебренников, Ю.С. Степанов, И. Трир, Б. Уорф).

3. Терминологии частных наук отражают определенные фрагменты научной картины мира, которая имеет содержательный инвариант, но в каждом языке приобретает национальную форму выражения (М.Н. Володина, О. А. Корнилов).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-семантическая организация русской терминологии права XVIII в. имеет полевый характер; семантическое поле права - языковая модель концептуального поля права.

2. Структурно-семантические особенности русской юридической терминологии XVIII в. отражают динамику в концептуальной картине права -начало движения от обыденного правосознания к научному.

3. Русская правовая картина мира XVIII в. имеет лингвокультурную специфику, которая выражается в наполнении универсальных концептов экзистенциально значимыми морально-этическими и религиозными смыслами.

Теоретическая значимость предлагаемого исследования в связи с его комплексным характером заключается в нескольких аспектах. В исто-рико-лингвистическом аспекте восстанавливается недостающее звено в описании генезиса языка русского права (эпоха XVIII в.); обосновывается целесообразность дополнения традиционных методов диахронического исследования современной методикой лингвокогнитивного моделирования. В аспекте терминоведения уточняется понятие юридического термина. В лингвокультурологическом аспекте устанавливаются лингвистические факторы генезиса русского правосознания.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования фактического материала и полученных результатов при формировании современного юридического дискурса с учетом национально-культурных традиций; в преподавании дисциплин: лингвокультурология, лингвокраеведение, история государства и права России; при создании исторических словарей (регионального словаря XVIII в., словаря русских юридических терминов).

Объем и структура диссертации определяются целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, перечня словарей, указателя источников, пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Попова, Людмила Викторовна

Заключение

Анализ работ, посвященных языку права, подтверждает актуальность рассмотрения проблем правовой лексики как в синхронии, так и в диахронии. В настоящее время еще не проведено комплексное диахроническое исследование и не сформировано единое представление об эволюции русской юридической терминологии в связи с историей становления и развития отечественного права. При достаточно глубокой изученности русского юридического языка с древнейших времен до XVII в. его состояние в XVIII в. еще не было объектом комплексного лингвистического исследования.

В своей работе мы предприняли попытку представить историко-лингвистическое исследование русской юридической лексики XVIII в. -эпохи радикального преобразования языковой ситуации на фоне важных социокультурных изменений. Разнообразие методов анализа (как традиционных для исторической русистики, так и современных) и привлечение сведений смежных гуманитарных дисциплин позволило реализовать интегративный подход к юридической терминологии -рассмотреть ее как систему в структурно-семантическом и лингвокультурологическом аспектах, учитывая как внутриязыковые факторы, так и экстралингвистические факторы формирования языка права и правового сознания.

Мы обратились к проблемам специфики современного языка юридической коммуникации, выявив наиболее актуальные из них в настоящее время: язык права в системе официально-делового стиля, полиструктурность юридического языка, степень его специализации и соотношение с общеязыковым «субстратом». Далее мы установили, что, будучи основой языка права, юридический термин является лингвокогнитивной единицей, а юридическая терминосистема представляет собой когнитивно-логическую модель правовой сферы. Лингвокогнитивная природа юридической терминологии предполагает ее соотношение с двумя феноменами - концептуальной и языковой картинами права, структурированными в форме концептуального и семантического полей (второе является языковой моделью первого). Компоненты понятийного поля права (концепты и фреймы) объективируются специальными языковыми средствами (микросистемами, подсистемами юридических терминов и терминогруппами). Семантическое поле права обладает автономностью среди других полевых структур языка, является целостным, связным, обнаруживает иерархическую зависимость ядра, центра, периферии, носит денотатно-сигнификатный характер. Структурно-семантическая организация терминологии в правовом поле определяется двумя типами отношений - парадигматическими и синтагматическими.

В диахроническом аспекте важным этапом в становлении делового стиля в целом и языка права в частности был XVIII в., когда происходила не только демократизация, но и стандартизация языковых средств. Динамика языка русского права имела социокультурную обусловленность. В XVIII в. начинается трансформация терминологии права в терминологию юриспруденции, вызвавшая взаимодействие противоположных тенденций: вариантность и нормализация. Данные процессы свидетельствуют о наметившихся изменениях в концептуальном поле права и правовом мышлении.

Мы учитываем отличие научной правовой картины мира от «наивной», однако полагаем, что первая получает в русском языке специфическую форму выражения посредством национальной терминологии права. Правовые термины в контексте развития правовых культур различных социумов приобретают национально-культурные особенности. Доминантные концепты права являются не только когнитивными единицами, но и константами культуры. Для разработки моделей таких констант необходимо проанализировать способы включения в объективную терминологическую информацию культурных смыслов. Главное значение в решении этой задачи имеет описание внутренней формы» и коннотаций, а также учет связей правовой лексики разных стратификационных уровней семантического поля права. При культурологическом подходе к юридическому гипертексту он может быть представлен как семиотическая система, в которой взаимодействующие компоненты обретают, помимо лингвокогнитивной, социокультурную значимость.

Развитие русской лингвоправовой картины мира связано с феноменом юридического дуализма, возникшего на основе культурно-религиозного дуализма. С падением язычества русское право вместе с русским языком потеряло культурный статус. Церковнославянское право обладало культурным престижем, оказывая влияние на русское право, с этим связана славянизация русской юридической терминологии. Так укрепилась основная парадигма русского юридического сознания: культурное церковнославянское право выступает как модель христианского миропорядка, а действующее русское право не имеет культурного статуса. Культурный статус законодательной деятельности значительно укрепился в эпоху Петра I, что выразилось в прямом заимствовании византийских юридических норм и в сознательной славянизации юридического языка (ликвидация дуализма). Став культурным, «новое» русское право в национальном правосознании утратило прагматическое значение и приобрело идеолого-дидактическую функцию.

В ходе описания структурно-семантической организации русской правовой терминологии XVIII в., мы установили соответствие логико-понятийных комплексов терминокомплексам.

Микроконцепт «юридическая норма» выражается микротерминосистемой «законность» (фрейм «правотворчество» -терминологическая подсистема «законодательство», фрейм «правоприменение» - терминологическая подсистема «судопроизводство», фрейм «правоохранение» - терминологическая подсистема «обеспечение правопорядка»; в каждой подсистеме терминогруппы соотносятся со слотами фреймов). Мы пришли к выводу, что в русском юридическом языке XVIII в. развита система номинации нормативно-правовых актов высшей юридической силы, однако отсутствуют специальные обозначения субъектов правотворчества и адресатов правовых норм; представлены наименования учреждений различных ветвей и уровней судебной власти, судебных должностей; терминология процессуальных мероприятий отражает все этапы процессуальной деятельности; разработана номинация участников процессуальных мероприятий (сторон гражданского и субъектов уголовного процесса); имеются наименования специально созданных правоохранительных органов и должностных лиц, их функций и производимых мероприятий.

Микроконцепту «юридическая антинорма» соответствует микротерминосистема «правонарушение». Она состоит из четырех терминогрупп, в которых представлены многочисленные наименования правонарушений и правонарушителей, психического отношения лица к правонарушению, форм неблагоприятных последствий правонарушений.

Микроконцепту «юридическая санкция» соответствует микротерминосистема «юридическая ответственность». Она складывается из пяти терминогрупп, которые дают представление о системе карательных мероприятий; о номинации лиц, которые подвергаются наказанию; учреждений, созданных для исполнения наказаний; недостаточно развиты специальные терминообозначения исполнителей наказания; достаточно развита терминологическая номинация форм освобождения от юридической ответственности.

Получив представление о логико-семантической организации правового поля, мы обратились к описанию его лексико-семантической системности, на основании чего сделали ряд выводов.

Состояние семантического поля русского права XVIII в. характеризуется очевидным прогрессом в плане гипонимической корреляции терминов: все основные юридические понятия получают общие и частные наименования. Явление терминологической полисемии в семантическом поле русского права выражается в полифункциональности некоторых терминов, способных именовать взаимосвязанные понятия, однако роль полисемии незначительна, что отражает тенденцию к усилению систематизации и нормализации терминологии, к дифференцированное™ специальных наименований, а также обусловлено активной синонимизацией терминов. Явление терминологической антонимии свидетельствует о достаточно высоком уровне системности семантического поля права, в котором противопоставлены взаимосвязанные юридические понятия. Синонимия в семантическом поле русского права XVIII в. - сложное явление, которое демонстрирует процесс постепенной выработки специальной юридической терминологии путем отбора из множества наименований тех, которые наиболее соответствуют уровню правового знания.

Большую часть русской правовой терминологии XVIII в. составляют национальные терминоединицы (93,6%), однако этот массив неоднороден: специальные термины (25%), термины - «семантические неологизмы» (50%) и «контекстуальные термины» (25%). Доля заимствований в русском юридическом языке составляет 6,6%. Термины каждого деривационного типа имеют свои особенности: заимствования западноевропейского происхождения, входящие в ядро семантического поля, устраняют терминологическую недостаточность, дублируют национальные термины или замещают недостаточно терминологизированные единицы; специальные юридические термины и терминологизированные единицы общелитературного языка выражают основные юридические понятия (при этом первые входят в ядро семантического поля права, вторые располагаются в центре поля и отчасти соотносятся с общеязыковым субстратом); «контекстуальные термины» расположены на периферии семантического поля права, не имеют специального значения, насыщены эмотивной семантикой.

Для структурно-семантической организации правовой терминологии XVIII в. характерны две ведущие противоположные тенденции - к вариантности и нормализации, - сопоставимые с общеязыковыми процессами данного периода. Вариантность выражается в значительной избыточности семантического поля права вследствие широко развитой синонимии (72% всей терминологии права) и использования в юридических текстах «контекстуальных терминов» (25% национальных терминов). Тенденция к нормализации семантического поля права прослеживается в нескольких аспектах: высокая степень логико-семантической системности, гипонимическая корреляция терминов, незначительная роль полисемии, системный характер антонимии, использование регулярных моделей терминообразования, устранение терминологических лакун, сознательный отбор вариантных терминов (точные, краткие, нейтральные заимствованные термины в качестве эквивалентов недостаточно терминологизированных национальных терминов), значительная совокупная доля специальных терминов (национальных и заимствованных)- 31,6%. Состояние семантического поля русского права указанного периода можно определить как динамическое равновесие, предположив, что в дальнейшем происходила все большая его нормализация. Некоторые признаки данного процесса отмечены нами на примере функционирования юридической терминологии в южноуральской деловой письменности второй половины XVIII в. Результаты лингвистического анализа на этом этапе позволяют сделать заключение о движении правового мышления от обыденного к научному.

Проведенный нами лингвокультурологический анализ юридической терминологии XVIII в. позволил определить национально-культурную специфику базовых концептов права. Результаты нашего исследования подтверждают лингвосемиотическую обусловленность правосознания

XVIII в. Действительно, в правовой картине мира данного периода важное значение приобретали юридические категории церковнославянского права (указ, устав, закон, преступление, грех, наказание). Однако мы внесли коррективы в теорию юридического дуализма. Если В.М. Живов указывает, что «новое» русское право, как и церковнославянское, было призвано формировать идеальную картину христианского миропорядка, то, по данным нашего исследования, правовая картина мира XVIII в. предстает неоднозначной. Основу противоречивости создавала своеобразная интерференция византийско-церковнославянских и русских правовых категорий, соприсутствие традиционных и новых элементов правосознания.

В русском лингвоправовом пространстве XVIII в. взаимодействуют нравственные и юридические категории. Мы установили, что микроконцепт «юридическая норма» в языке русского права обладает лингвокультурологической маркированностью. Право и правда не противопоставляются закону, а «втягивают» его в свою сферу; закон насыщается нравственной семантикой, что не способствует достижению формальной определенности концепта «юридическая норма» (фрейм «правотворчество»), В пропозицию фреймов «правоприменение» и «правоохранение», помимо собственно юридического представления о порядке (юридической норме - суд), входят нравственно-этические категории правды, добра, блага, создающие образ идеальных социальных отношений и придающие этическую ориентацию русской правовой картине мира XVIII в. В правовом сознании категория правды, обеспечивая нравственную основу юридической нормы, в то же время лишает ее формальной определенности.

Лингвокультурологический анализ микроконцепта «юридическая антинорма» в русском юридическом языке XVIII в. позволяет обозначить три слоя когнитивной структуры: собственно юридический противозаконность), нравственный (аморальность) и религиозный (греховность, неправедность).

Пропозицией для микроконцепта «юридическая санкция» в русском праве XVIII в. является представление о жестокости, приводящей в состояние страха, а также принцип расплаты за неправомерные действия. Для русского правового сознания, судя по специфике юридического языка, характерна карательная направленность.

Полученные нами лингвокультурологические сведения дают основание поддерживать мнение Б.А. Успенского о том, что русская культура XVIII в., в том числе правовая, не должна восприниматься как совершенно новый этап: она строилась не столько по моделям западной, сколько по «перевернутому» структурному плану старой культуры. Следовательно, при внешней «европеизации» русское правосознание ориентируется на традиционную систему ценностей.

Русская правовая культура имеет нормативно-аксиологический характер. В семиотическом поле русского права XVIII в. все основные юридические понятия оценены и противопоставлены по шкале нравственно-этической сферы «правда / неправда», «добро / зло» и по шкале религиозной сферы «праведность / греховность». По сравнению с разработанностью этих систем оценок, шкала «законность / незаконность» является семиотически ослабленной. С одной стороны, такая ситуация свидетельствует о включенности правовой картины мира в национальную- для русского менталитета характерен культ правды, добра. С другой стороны, проникновение экзистенциально значимых культурных констант в сферу правоотношений приводит к недостаточной определенности важнейших правовых категорий. Видимо, такая интерференция обусловила определенные трудности на пути преобразования «наивного» правосознания в научное в сфере юриспруденции.

Если представить право как круг, отделяющий порядок от беспорядка (важнейшая культурная модель в мифологическом сознании индоевропейцев), то в XVIII в. микроконцепт «Юридическая норма» вводит представление о справедливости (+), микроконцепт «Юридическая антинорма» отрицает, нарушает состояние справедливости (-), микроконцепт «Юридическая санкция» усиливает данное состояние (-) -круг не замкнут. Макроконцепт «право», эксплицированный в русском юридическом языке XVIII в., отличается от архетипического права, воплощавшего стремление к гармонии мира («хаос->космос»), и раскрывается как требование реализации минимального добра или устранения известной доли зла, но в оппозиции добра и зла второй компонент проявляется в большей степени, чем первый.

Материалы диссертации не исчерпывают всего содержания рассматриваемой проблемы. В качестве исследовательской перспективы представляет интерес изучение языка русского права с привлечением новых источников XVIII в., особенно второй его половины, для уточнения полученных результатов; сопоставительное исследование лингвоправового пространства XVIII в. и предшествующего периода, XVIII в. и последующей эпохи; актуальным остается вопрос о региональных особенностях языка права на Южном Урале и других территориях; интересным представляется сопоставление языка русского права с европейскими лингвоправовыми системами; целесообразным считаем составление историко-идеографического словаря русского права; перспективна разработка и внедрение спецкурса «История языка русского права» для юридических специальностей; наконец, для решения проблем генезиса правосознания полезным может оказаться сравнение профессионального и обыденного языка права.