Деловая письменность Приенисейской Сибири XVII в. и региональная историческая лексикография тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Городилова, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 503
Оглавление диссертации доктор филологических наук Городилова, Людмила Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОСОБЕННОСТИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В ПРИЕНИ-СЕЙСКОЙ СИБИРИ XVII в. КАК УСЛОВИЕ СОЗДАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ РАЗНЫХ ЖАНРОВ.
1.1 Комплектование штатов делопроизводственных учреждений
1.2 Профессиональная подготовка сибирских подьячих.
1.3 Сведения о писцах.
1.4 Влияние грамотности русского населения Приенисейской Сибири и орфографической выучки писцов на характер отражения в деловой письменности особенностей живой речи.
1.5 О классификации памятников разных жанров и дифференцирующих признаках лингвистической ценности источников региональной исторической лексикографии.
Выводы по I главе.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ ВОЕВОДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ XVII в.
КАК ИСТОЧНИК РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛЕКСИКОГРАФИИ.
1. ВОЕВОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ
1.1 Функции сибирских воевод как экстралингвистическое условие формирования жанровой принадлежности текстов делового содержания
1.2 Структура и штаты съезжих (приказных) изб.
2. ЖАНРЫ ПАМЯТНИКОВ ДЕЛОВОЙ ПИСЬМЕННОСТИ ПРИКАЗНОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА, ИХ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ.
2.1 Жанры приказной документации. Общая характеристика.
2.2 Памятники письменности, отражающие организационно-административную деятельность воевод.
2.2.1 Росписные списки.
2.2.2 Счетные списки.
2.2.3 Городовые списки и росписи наряда
2.2.4 Наказные памяти.
2.2.5 Отписки воевод.
2.2.6 Переписные книги.
2.2.7Крестоприводные книги.
2.3 Памятники письменности, отражающие финансово-хозяйственную деятельность воевод.
2.3.1 Сметы и пометы.
2.3.2 Городовые (строельные) книги.
2.3.3 Дозорные и выдельные книги.
2.3.4 Ужинные и опытные списки.
2.3.5 Описные и записные книги рыбных ловелъ.
2.3.6Разгонные книги. 2.3.7 Именные книги. 2.3.8 Окладные оброчные книги.
2.4 Памятники письменности, отражающие отношения с коренным населением.
2.4.1 Ясачные книги.
2.4.2 Шертовалъная запись.
2.4.3 Шертовалъные книги.
2.5 Памятники письменности, отражающие судебную деятельность воевод.
2.5.1 Сыски, сыскные дела
2.5.2 Изветы, изветные челобитные.
2.5.3 Расспросиые речи.
2.5.4 Сказки.
2.5.5 Роспись тюремным сидельцам.
2.5.6 Челобитные
2.6 Документы о служилых людях $ 2.6.1 Послужные списки.
2.6.2 Росписи служилым людям.
Выводы по II главе.
Глава III. ПАМЯТНИКИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА КАК ОБЪЕКТ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ
1. СОСТОЯНИЕ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА В ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ XVII в.
1.1 Материалы таможенного делопроизводства в трудах историков и лингвистов.
1.2 Сибирская таможенная система XVII в. как экстралингвистиче екая среда функционирования памятников деловой письменности
1.2.1 Структура и штат таможен.
1.3 Таможенные сборы как фактор создания документов различных жанров.
2. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПАМЯТНИКОВ ПИСЬМЕННОСТИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА.
2.1 Жанры таможенной документации в лингвоисточниковедческом аспекте.
2.2 Организационно-административные памятники письменности . 193 & 2.2.1 Росписные списки.
2.2.2 Счетные списки (счет)
2.2.3 Допросные речи.
2.2.4 Отписки таможенных голов.
2.2.5 Товарные ценовныеросписи
2.3 Памятники письменности, отражающие основную функцию таможен
2.3.1 Таможенные книги.
2.3.2 Проезжие памяти и росписи.
2.4 Лексический состав памятников таможенного делопроизводства 254 Выводы по Ш главе.
Глава IV. ПРОЕКТ РЕГИОНАЛЬНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ (на материале памятников деловой письменности
Приенисейской Сибири XVII в.).
1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ СЛОВАРЯ.
1.1 Жанровая специфика регионального исторического словаря
1.2 Тип Словаря памятников Приенисейской Сибири.
1.3 Предмет описания.
1.4 Хронологические границы Словаря.
1.5 Задачи Словаря языка памятников Приенисейской Сибири.
2. ИСТОЧНИКИ СЛОВАРЯ.
2.1 Типы источников и место их хранения.
2.2 Критерии отбора источников
2.3 Классификация памятников по их лексическому составу.
3. ФОРМИРОВАНИЕ СЛОВАРНОЙ КАРТОТЕКИ.
3.1 Общие принципы организации словарной картотеки.
3.2 Обработка (расписывание) текстов.
3.2.1 Методы обработки письменных источников.
3.2.2 Оформление рабочих тетрадей.
3.2.3 Оформление основных карточек-цитат.
3.2.4 Оформление карточек-разделителей.
3.3 Систематизация материалов картотеки.
3.3.1 Основной блок картотеки.
3.3.2 Вспомогательный блок картотеки.
4. СОСТАВ СЛОВНИКА.
4.1 Общие положения.
4.2 Ономастика и топонимика.
4.3 Наименования народностей, племен.
4.4 Наименование лиц по месту жительства.
4.5 Стилистически окрашенная лексика.
4.6 Локально-ограниченная лексика.
4.7 Заимствованная лексика.
Ifc- 4.8 Формы и методы описания.
5. СТРУКТУРА СЛОВАРЯ.
5.1 Лексикографическое слово
5.2 Общие принципы построения словаря.
5.3 Расположение семантически характеризуемых слов
5.4 Размещение в Словаре производных грамматических слов.
5.5 Однокоренные разносуффиксальные синонимы.
5.6 Разработка значимых частей слова.
5.7 Отсылочные единицы.
5.8 Подача омонимов в Словаре.
6. СТРУКТУРА СЛОВАРНОЙ СТАТЬИ.
6.1 Общие положения.
6.2 Заголовочное слово и его варианты.
6.3 Заголовочная строка, ее типы.
6.4 Грамматические сведения о слове.
6.5 Толкование значений слова.
6.6 Семантическая схема словарной статьи.
6.7 Устойчивые сочетания и фразеологизмы.
6.8 Иллюстрации в региональном историческом словаре.
6.9 Сравнительно-сопоставительные пометы.
7. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ КАК ИСТОЧНИК РЕКОНСТРУКЦИИ ЭТНИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ АРЕАЛА.
7.1 Региональная историческая лексикография в этнолингвистическом аспекте.
7.2 Словарная статья регионального исторического словаря как носитель культурно-исторической информации.
7.2.1 Дефиниция слов с национально-культурным компонентом в региональном историческом словаре.:
7.2.2 Культурно-историческая содержательность иллюстративной части словарной статьи.
8. СПРАВОЧНЫЙ ОТДЕЛ СЛОВАРЯ.
8.1 Общая характеристика.
8.2 Структура справочного отдела.
8.3 Источники справочного отдела.
Выводы по IV главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деловая письменность Приенисейской Сибири XVII в. и региональная историческая лексикография»
Региональная историческая лексикография как научное направление зародилась во второй половине XX в. в рамках исторической лексикографии, которая в свою очередь ведет начало от конца XIX - начала XX в. С момента возникновения исторической лексикографии в центре внимания исследователей стоял вопрос о типе исторического словаря, способах лексикографического описания слова, о принципах построения словарной статьи. Складыванию жанра исторической лексикографии способствовали работы И.И.Срезневского, А.И.Соболевского, Б.А.Ларина, Л.В.Щербы, Г.А.Богатовой, Р.Р.Гельгардта, Ю.С.Сорокина и др.
Последние три десятилетия прошлого века оказались особенно важным периодом в развитии отечественной лексикографии и ознаменовались выходом в свет таких крупных лексикографических изданий, как Словарь русских народных говоров (с 1965 г.), Этимологический словарь славянских языков: Праславянский лексический фонд (с 1974 г.), Словарь русского языка XI-XVII вв. (с 1975 г.), Словарь русского языка XVIII века (с 1984 г.), Пстарыч-ны слоунж беларускай мовы, Словник староукрашсько! мови XIV-XV ст.
Важнейшие теоретические проблемы исторической лексикографии стали предметом обсуждения на Конференции по проблемам славянской исторической лексикологии и лексикографии, проведенной в Москве Институтом славяноведения и Институтом русского языка АН СССР в 1975 г. [Проблемы. 1975] и на Международном симпозиуме по проблемам этимологии, исторической лексикологии и лексикографии, подготовленном сектором этимологии и сектором исторической лексикологии и лексикографии Института русского языка АН СССР в 1984 г. [Международный симпозиум 1984]. Если на конференции 1975 г. впервые было обращено внимание на создание региональных словарей старорусской письменности [Русинов 1975: 44-47] и только начат разговор о проектировании различных типов исторических еловарей, то в 1984 г. основное внимание было уделено разработке теоретических положений и расширению круга словарей исторического типа. Большой интерес вызвали формирующиеся региональные исторические и историко-диалектные словари, например, Псковский областной словарь с историческими данными. С этого момента значительно активизировались поиски места каждого из типов исторических словарей в системе словарей национального языка.
Особую актуальность в 70-е годы XX столетия приобрела историко-' лексикографическая разработка письменных памятников различной территориальной приуроченности. В настоящее время уже стал общепризнанным тот факт, что именно деловая письменность подтверждает общерусский или диалектный характер слова, уточняет территорию бытования лексемы, дает исследователям ценнейшие сведения о редких словах и отдельных значениях, не вошедших в известные крупные картотеки и исторические словари. Именно деловая письменность "позволяет определить диалектно-областные вклады в развитие национального литературного языка" [Борисова 1987: 58].
Особенно важен исторический подход при описании русских говоров Сибири, прошедших сложный путь формирования и становления.
Современное состояние говоров Среднего Приобья, Кузбасса, Новосибирской области, южных и северных районов Красноярского края, Забайкалья лексикографически описано достаточно полно (см., например, работы О.И.Блиновой [Мотивационный. 1982-1983; Словарь образных слов. 1997], В.В.Палагиной, С.В.Сыпченко [Словарь просторечий. 1977], Н.А.Бобрякова [Иркутский областной словарь 1973-1979], К.П.Михалап (Римашевской) [Опыт лесного словаря 1994], В.И.Петроченко [Словарь рыбаков и охотников. 1994], Н.Т.Бухаревой, А.И.Федорова [Словарь фразеологизмов 1972], Словарь РГКЮО 1988; Словарь РГККС 1992; а также работы исследователей, опубликованные в сборниках научных статей [Материалы и исследования. 1971; Лексические и грамматические проблемы. 1972;
Проблемы лексикологии. 1975; Вопросы языкознания. 1977; Сибирские русские говоры 1984; Русские говоры Сибири. 1993 и др.]). В Институте истории, философии и филологии СО РАН (Новосибирск) создана сводная картотека сибирской диалектной лексики XIX - начала XX вв.
Однако исследование говоров Сибири в историческом аспекте существенно отстает от изучения их современного состояния. Одной из причин отставания является труднодоступность памятников деловой письменности, отражающих начальный этап формирования постоянного населения и становления говора; как правило, материалы XVII в. хранятся в центральных архивах Москвы и Санкт-Петербурга, местные (сибирские) архивы подобными документами в своем большинстве не располагают. Другой причиной, сдерживающей реконструкцию исходного состояния сибирских говоров, является отсутствие опубликованных текстов, пригодных для всестороннего лингвистического исследования. Отдельные публикации, осуществленные историками, представляют собой лишь ничтожно малую часть богатейшего письменного наследия. Многие опубликованные памятники оказались в числе библиографических редкостей и часто непригодны для лингвистического исследования ввиду упрощения текста при подготовке к изданию, что обусловлено разными задачами, стоящими перед историками и лингвистами.
Изучение локально приуроченных памятников делового содержания имеет свои традиции. Так, сибирские исследователи рассматривают деловую письменность в тесной связи с историей культурно-экономического освоения различных зон обширной территории Сибири и процессом формирования постоянного населения. Следует заметить, что деловая письменность начального периода освоения Сибири лингвистически разработана неравномерно: несколько полнее описаны материалы Западной Сибири. Например, исследование томских памятников в различных аспектах содержится в работах В.В.Палагиной [Палагина 1965: 50-55; 1975: 46-51; 1979: 78-83], С.Э.Мазо [Мазо 1968: 135-142; 1970], Н.Ю.Потехиной [Потехина 1977: 33-37; 1981:
51-56; 1982: 26-35]. Язык деловых памятников Кетского острога описан JI .А. Захаровой [Захарова 1972: 14-20; 1983: 48-57; 1990: 94-102]. Г.М.Чигрик опубликовала материалы для исторического словаря кузнецких говоров [Чигрик 1977: 38-43; 1977: 95-103]. Лексика деловой письменности Тобольска, Тюмени, Верхотурья, Сургута, Пелыма и других населенных пунктов Западной Сибири проанализирована Л.Г.Паниным [Панин 1985; 1991]. Кафедрой русского языка Томского университета издан Словарь народно-разговорной речи г. Томска XVII - начала XX вв. [Захарова 1997: 185-187].
Менее детально разработаны письменные памятники, созданные на территории Приенисейской Сибири (Мангазейский, Туруханский, Маковский, Енисейский, Красноярский и др. остроги), которые использовались в качестве основных источников для изучения истории русских говоров. Раз-ноаспектное исследование памятников указанного региона представлено в работах Н.А.Цомакион [Цомакион 1971], Н.Е.Поповой [Попова 1963: 30-49; 1978: 115-130; 1981: 81-90; 1984: 87-99], Г.А.Якубайлик [Якубайлик 1990: 102-111; 1993: 73-74.], Л.М.Городиловой [Городилова 1994: 47-48; 1997: 189-191; 1998-6: 134-140 и др.]
Территория Прибайкалья и Забайкалья (Илимский, Якутский, Олек-минский, Вилюйский, Верхоленский, Верхне-Удинский, Баргузинский, Нер-чинский, Иркутский, Селенгинский и др. остроги) в научной литературе представлена незначительно [Христосенко, Любимова 1997].
Назрела острая необходимость систематизировать накопленные историками языка и диалектологами сведения по всей территории Сибири, исследовать новые территории как недостающие звенья в общей картине лингвистического описания края.
Выявление и описание памятников, созданных в острогах бассейна Енисея и Лены, следует считать первоочередной задачей в историческом исследовании русских говоров Сибири. Решение данной задачи позволит, вопервых, получить наиболее полное и системное представление о характере делопроизводства на всей территории Сибири в период ее активного освоения, во-вторых, определить региональные особенности деловой письменности, обусловленные историей заселения и спецификой формирования постоянного населения и, наконец, реконструировать исходное состояние вторичных русских говоров.
Обзор исследовательской работы сибирский ученых показал, что, несмотря на заметно оживившееся изучение письменных памятников прошлых эпох, многие вопросы исторической лексикологии, региональной исторической лексикографии и сибирской исторической диалектологии все еще остаются неизученными.
Между тем памятники, созданные на территории Сибири в эпоху ее активного освоения, могут стать неоценимым источником реконструкции говоров первопоселенцев, представить своеобразие отдельных регионов Зауралья.
Особенно перспективно сопоставление сведений, извлеченных из рукописных памятников, с данными современных говоров той же территории. Такое сравнение позволяет определить происхождение характерных черт говора, установить пути формирования лексико-семантической системы. Как отмечает В.И.Хитрова, "привлечение для диалектологических исследований показаний локальных памятников старинной письменности позволяет установить движение и изменение лексических и лексико-семантических изоглосс в диалектном континууме, по-новому рассмотреть те соотносительные лексические элементы, по которым обычно проводится противопоставление севернорусского и южнорусского наречий" [Хитрова 1987:17]. Сравнение данных сибирских памятников с современным диалектным материалом дает возможность проследить поэтапное изменение семантической структуры диалектного слова, определить пути развития семантики того или иного ло-кализма, восстановить утраченные значения.
Лексикографическая разработка региональных памятников письменности позволяет ввести в научный оборот целые пласты лексики, показать особенности семантики локально окрашенных слов, условия функционирования в диалектной речи. Исследование региональных памятников различных хронологических срезов непременно приводит к увеличению сведений о развитии словарного состава русских народных говоров, способствует уточнению границ распространения диалектных слов, дает возможность ироследить пути проникновения локально окрашенного слова в литературный язык, представляет новую информацию о материальной и духовной культуре русского населения, о контактах с аборигенами края.
Обращение исследователей к локально ограниченным рукописным источникам привело к зарождению нового лингвистического направления - региональной исторической лексикографии, имеющей свои общефилологические и специфические задачи [Богатова, Дерягин, Романова 1982: 37]. Региональная историческая лексикография стала ценным источником прежде всего для лексикологических исследований как частного, так и общего характера, ибо без тщательного изучения региональной деловой письменности оказалось невозможным "объективно определить роль того или иного диалекта в становлении словарного состава русского национального литературного языка" [Борисова 1987: 59]. Можно сказать, что региональная историческая лексикография родилась из нужд исторической лексикологии и исторической диалектологии, немаловажное значение при этом имело и лингвистическое источниковедение.
Активизация лексикографической разработки локальных памятников деловой письменности привела к появлению значительного числа публикаций различных Материалов к историческим словарям, среди которых можно назвать Материалы к словарю географических терминов Пермских памятников XVII в. [Полякова 1972], Материалы для исторического словаря томского говора [Палагина 1975: 46-51; 1977: 82-94], кузнецких [Чигрик 1977: 95
103], среднеобских [Потехина 1977: 33-37; 1981: 51-56], прикетских [Захарова 1983: 48-57], нерчинских [Христосенко 1990: 130-137] говоров XVII-XVIII вв.; воронежской [Хитрова 1979; 1981: 56—65], сибирской [Попова 1978: 115-130; 1981: 81-90; 1984: 87-99 и др.], нерчинской [Христосенко, Любимова 1997-1998] деловой письменности XVII-XVIII вв. и др. Появились и отдельные словари, например: Словарь языка мангазейских памятников XVII - первой половины XVIII вв. [Цомакион 1971], Словарь русской народно-диалектной речи в Сибири XVII - первой половины XVIII вв. [Панин 1991], Словарь пермских памятников XVI - начала XVIII вв. [Полякова 1993-1996], Словарь географической лексики Воронежского края (с историческими комментариями) [Дьякова, Хитрова с 1982].
Проблематика издающихся региональных исторических словарей и проектов нашла отражение в обобщающих сборниках "Проблемы исторической лексикографии" (1977 г.) [Проблемы. 1975] и "Теория и практика русской исторической лексикографии" (1984 г.) [Теория. 1984]. В сборниках представлена попытка авторов решить многие спорные и сложные вопросы региональной лексикографии такие, как типология региональных исторических словарей, способы подачи в исторических словарях отдельных лексико-грамматических разрядов слов, особенности построения словарной статьи в словарях разных типов; представлен опыт работы над Словарем русского языка XI-XVII вв.
Укреплению научных позиций региональной исторической лексикографии, развивающейся в тесном контакте с региональной исторической лексикологией, способствовала проведенная в Красноярске Всероссийская научная конференция "Русская историческая лексикология и лексикография: результаты, проблемы, перспективы" (23-25 ноября 1993 г.) [Русская историческая. 1993].
Важным этапом в развитии региональной исторической лексикографии как самостоятельного направления следует считать проведение Первого международного съезда русистов 1-4 октября 1997 г. в Красноярске. В работе съезда приняли участие лексикографы-историки, которые обменялись опытом разработки региональных исторических словарей, наметили пути дальнейшего развития этого направления [Христосенко, Любимова 1997: 182— 184; Захарова 1997: 185-187].
Своеобразие региональной исторической лексикографии как самостоятельного направления в рамках исторической лексикографии состоит в том, что она объединяет исследования, как правило, трех планов: историко-лексикологические, лингвогеографические, •диалектологические. Кроме того, развитие региональной исторической лексикографии невозможно без изучения материальной и духовной культуры населения заданного региона на определенном этапе развития общества. В условиях усиления внимания лингвистов к проблеме картины мира носителей различных языков перечисленные проблемы приобретают особую актуальность.
Центральным вопросом региональной исторической лексикографии является "теоретическое определение самого понятия регионального явления в лексике применительно к истории словарного состава языка" [Богатова, Дерягин, Романова 1982: 37]. Недостаточная разработанность указанной проблемы затрудняет выделение регионализмов и локализмов в общефилологическом словаре и тем самым сказывается на полноте исторического словаря и на состоянии развития исторической лексикографии в целом. На первый план в лексикографической работе выдвигается проблема полноты словника и отражения в словарной статье "региональных моментов в истории слова" [Богатова, Дерягин, Романова 1982: 32]. Наибольших успехов в исследовании локально окрашенной лексики добились ученые Томского университета, разработав критерии разграничения диалектизмов и регионализмов в западносибирской деловой письменности XVII в. [Палагина 1976: 68 - 74; Захарова 1990: 94-102; она же 1993: 158-165].
Не менее важным является и вопрос о типе регионального исторического словаря. Большинство разрабатываемых коллективных и индивидуально-авторских проектов, построенных на материале письменных памятников местного делопроизводства, ориентировано на дифференциальный тип словаря: Словарь народно-разговорной речи г. Томска XVII - начала XX в. (руководитель В.В.Палагина); Словарь промысловой лексики Северной Руси XV-XVII вв. (руководитель Ю.И.Чайкина), Толковый словарь тематической группы "Промышленник" русского языка конца XVI-XVII вв. (автор Г.Н.Старикова); Словарь торговой лексики по таможенным документам XVIII в. (автор И.А.Малышева). Подобные словари, безусловно, нужны. Однако региональный исторический словарь, на наш взгляд, должен быть, прежде всего, полным (насколько это позволяют сделать письменные источники), так как только такой словарь способен наиболее полно отразить словарный состав письменных памятников, без чего не представляется возможным выделить локально окрашенную лексику. Только через призму словаря полного типа, опирающегося на письменные источники разных жанров, возможно реконструировать лексическую систему говора в момент его сложения. Только в полном словаре возможно представить реальное употребление слова в его связях с другими словами. Дифференциальные словари при определенных достоинствах не в состоянии показать сложность и разнообразие процессов, происходивших в говоре на ранних этапах его развития.
Разработка полного регионального исторического словаря - процесс высокой трудоемкости и требует усилий достаточно большого коллектива исследователей.
Реконструкция исходного состояния вторичных говоров, а также выявление не зафиксированных историческими словарями слов, в том числе и регионально окрашенных, возможны лишь при исследовании большого массива разножанровых источников определенного региона. Первая трудность, с которой сталкиваются сибирские и дальневосточные исследователи, - это отсутствие в местных архивах памятников относительно ранней поры, т.е. начального периода освоения русскими обширной зауральской территории. В лучшем случае это могут быть тексты XVIII в. Более ранние материалы сосредоточены в архивах Москвы и Санкт-Петербурга, что делает их труднодоступными для широкого круга исследователей из-за географической удаленности. Указанная причина не способствует целенаправленному и систематическому изучению местных архивных материалов и побуждает к более активному выявлению и изданию наиболее ценных в лингвистическом отношении памятников для всестороннего исследования.
Затрудняет исследовательскую работу ничтожно малое количество опубликованных памятников, пригодных для лингвистического изучения.
Другая трудность - обилие разных в тематическом плане источников, в связи с чем остро встает проблема отбора источников, обусловленного целями и задачами разрабатываемого словаря.
Тип документа, его лексическое наполнение, возможность отражения элементов разговорной и диалектной речи зависит от цели, формы, способа и места создания.
Обработка памятников деловой письменности Приенисейской Сибири XVII в. показала, что в жанровом отношении, а также по объему, лексическому наполнению и синтаксическому оформлению существенно отличаются документы, созданные в таможенных и приказных избах, что обусловлено различными функциями этих учреждений. Отмеченное разграничение, на наш взгляд, требует раздельного исследования и описания материалов таможенного и приказного производства.
Специфическим источником регионального исторического словаря может стать извлеченный из памятников письменности ономастический и топонимический материал, который чаще всего используется для создания специальных словарей или справочников. Что же касается словарей полного типа, то вопрос о включении в их состав омонимов, топонимов и этнонимов решается по-разному, а потому сохраняет свою актуальность.
Так, Словарь языка памятников Приенисейской Сибири XVII в. предполагает включение топонимов и этнонимов (и производных от них) в полном объеме, поскольку они подтверждают локальную приуроченность текстов и позволяют воссоздать культурно-исторический фон развития русских говоров первопоселенцев Сибири в окружении аборигенов края: Енисейск, Красный Яр, Туруханск, Большая Елань, Маклакова заимка, Овсяная Шивера; реки Енисей, Белая, Кас, Кача, Лена, Сым, Тунгуска (Верхняя, Ниэ/сняя, Под-каменная), Таз, Упса; озера Байкал, Иргень, Долгое, Маленькое; енисейский, байкаловский, качинский, маклаковский, тазовский, тунгущик, сибиретин; васаны, браты, еркуты, киргизы, маты, тынгусы и др. Широкий показ местных топонимов, гидронимов, этнонимов - важная отличительная черта регионального исторического словаря.
Специфика жанра региональной исторической лексикографии (как, впрочем, исторической лексикографии вообще) определяется тем, что базовым материалом исследования является письменная форма языка. Письменность прошлых эпох в отличие от современного русского языка дает большее количество вариантных написаний слова {кизылбашский, кызылбашский, ко-зылбашский, кизылбацкий, кизыибушский), что актуализирует проблему формирования заголовочной строки и отбора заголовочного слова для построения словарной статьи. В основу отбора может быть положен принцип частотности употребления слова в текстах конкретного хронологического среза, ориентация на исконную (этимологическую) или перспективную форму, утвердившуюся в современном русском языке. Опубликованные Материалы к словарю. демонстрируют разнообразие подходов в решении указанной проблемы, хотя в большинстве случаев в качестве заголовочного слова все-таки предлагается перспективная форма, ср., например: АТАМАН (при написаниях атоман, отоман).
К нерешенным вопросам в региональной исторической лексикографии следует отнести вопрос о подаче в словаре омонимов и способах отграничения их от полисемов, что в большей степени связано с исследованиями в области исторической лексикологии. Начиная с 80-х годов XX в. в лексикографической практике утверждается структурно-семантический подход к явлению омонимизации, в основе которого лежит учет внутрисловных связей, т.е. отношение значения к другим значениям данного слова.
Целесообразным, на наш взгляд, является представление в региональном словаре омонимии, связанной с омоморфемностью основ. Такое ограничение позволяет вывести за пределы омонимических противопоставлений приставочные глаголы, образованные путем присоединения к одной основе разнофункциональных суффиксов, а также глаголы с разнозалоговыми значениями аффикса -ся от общей производящей основы.
Перечисленные вопросы отражают лишь малую часть тех проблем, которые встают перед исследователями при лексикографическом описании местных памятников.
Родившаяся относительно недавно региональная историческая лексикография пока не располагает теоретическими трудами обобщающего характера. Одной из первых попыток теоретического осмысления основных положений и понятий региональной исторической лексикографии можно считать работу Е.Н.Поляковой "Русская региональная историческая лексикография (По материалам пермских памятников XVII- н. XVIII в.)" [Полякова 1990] и отдельные наши публикации [Городилова 1997: 189-191; 1998: 134— 140; 2000-6]. В то же время значительное количество отдельных публикаций, посвященных частным вопросам построения региональных исторических словарей, а также изданные словарные материалы уже позволяют говорить о том, что региональная историческая лексикография как особое направление в рамках исторической лексикографии заняла достойное место в цикле исторических наук. Очевидным стал и тот факт, что без создания региональных исторических словарей невозможно представить историю образования современных диалектных лексических систем. Разработка региональных исторических словарей разного типа "поставит на более прочную основу как описательную региональную лексикологию, так и лексикологию русского языка в целом" [Борисова 1987: 58], позволит выявить источники, особенно ценные в культурно-историческом и лингвистическом отношении.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется необходимостью историко-лексикографической и историко-лексикологической разработки материалов сибирской деловой письменности, изученность которых на сегодняшний день явно недостаточна для воссоздания максимально полной картины формирования региональных языков и описания регионального компонента на фоне общерусского начала. Расширение базы исследования текстового материала прошлых эпох, введение в научный оборот новых памятников, пригодных для лексикографической разработки, является неотъемлемой частью реконструкции исходного состояния русских говоров Сибири, вторичных по образованию.
Объектом исследования служат рукописные памятники деловой письменности разных жанров и отдельные тексты, опубликованные историками. С целью выявления материалов, созданных в делопроизводственных учреждениях Приенисейской Сибири, были обследованы фонды центральных и периферийных архивов: Российского государственного архива древних актов (ф. 214 - Сибирский приказ, ф. 838 - Енисейская приказная изба, ф.281 - Грамоты Коллегии экономии), Архива Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН (ф. 110 - Поуездная коллекция), Государственного архива Красноярского края (ф. 907 - Енисейская нижняя расправа). Анализу подвергнуты документы таможенных и приказных изб Приенисейской Сибири XVII в.: Енисейского, Мангазейского, Туруханского, Красноярского, Маковского острогов и отдельных зимовий.
Предмет анализа составляют:
- внутренняя форма текстов делового содержания (структура, формуляр), обусловленная жанровой принадлежностью памятников;
- лексикографический потенциал текстов разных жанров;
- принципы создания регионального исторического словаря полного типа, построенного на разножанровых источниках делового содержания.
Материалом для лингвистического исследования послужили:
- неисследованные рукописные источники (391 ед.) общим объемом свыше 20000 листов (каждый самостоятельный документ может содержать от 1 до 900 листов);
- малоизученные и труднодоступные памятники, опубликованные историками в XIX - первой половине XX вв. (38 ед.);
- опубликованные Материалы для региональных исторических словарей, представляющие территорию Урала, Западной Сибири и Европейской части России;
- академические и областные словари XVIII-XXI вв. разных типов;
- исследования по отечественной лексикографии обобщающего характера и посвященные частным вопросам создания новых типов словарей.
Эмпирической базой исследования послужила составленная нами картотека, отражающая лексико-грамматический состав памятников деловой письменности Приенисейской Сибири XVII в., насчитывающая более 100000 карточек-цитат.
Целью настоящего исследования является создание концепции регионального исторического словаря полного типа и исследование взаимосвязи между жанром делового текста и формируемым типом словаря.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- изучение делопроизводства административных учреждений Приенисейской Сибири в период ее освоения и формирования постоянного населения;
- изучение и сопоставление процедуры создания текстов таможенного и приказного делопроизводства;
- выявление новых сохранившихся материалов в центральных и периферийных архивах;
- определение жанрового своеобразия памятников, созданных в приказных и таможенных избах на территории Приенисейской Сибири;
- описание формы и лексического наполнения основополагающих жанров сибирского делопроизводства;
- определение лексикографического потенциала отдельных жанров;
- разработка принципов создания регионального исторического словаря полного типа, построенного на материале памятников разных жанров.
Для получения достоверных данных и описания полученного материала использовались следующие методы:
- палеографический, позволяющий определить подлинность документа, установить время и место создания недатированных рукописей, принадлежность текстов перу местных писцов;
- источниковедческий, который используется для выявления: 1) зависимости между жанром источника, его формой, местом и временем создания; 2) обусловленности языкового материала памятника всеми внешними факторами его создания; 3) зависимости лингвистической содержательности текста от всех выявленных обстоятельств его создания и функционирования. Источниковедческий анализ материалов таможенного и приказного делопроизводства направлен на то, чтобы по возможности наиболее полно представить их лингвистическую значимость, показать специфику того или иного текста для использования его в качестве лексикографического источника.
- сравнительно-сопоставительный метод используется для выявления специфических черт деловой письменности Приенисейской Сибири, поскольку сопоставление отобранных текстов одного хронологического среза с аналогичными материалами других регионов Сибири и Европейской части страны представляется необходимым: "лингвистическая содержательность тех или иных видов источников может быть в полной мере выявлена только в результате применения сравнительно-исторического метода изучения текстов, соприкасающихся между собой элементами содержания (в широком смысле этого слова)" [Дерягин 1976: 5];
- метод ареальной лингвистики для определения локальной приуроченности лексических единиц;
- метод формулярного анализа используется для исследования формы текста (устойчивых выражений, штампов, формул, организующих именно данный тип документа) определенной жанровой принадлежности; установления степени обусловленности языковых средств жанровыми особенностями памятника, определения уровня стабильности или вариативности лексических, синтаксических и других языковых средств. Формулярный анализ позволяет решить вопрос о возможности изучения по письменным текстам процессов живого языкового употребления и в итоге "установить степень нормированное™ языка актовых памятников, соотношение в нем элементов приказного и народно-разговорного языка, что дает возможность более обоснованно говорить о важности и пользе лингвистического исследования памятников актового характера для рассмотрения вопросов, касающихся разных сторон функционирования языка, и прежде всего вопроса о статусе делового языка" [Малышева 1997: 11];
- историко-лексикологический метод дает возможность произвести наблюдение над словарным составом памятников разных жанров, созданных в разных делопроизводственных учреждениях Сибири;
- структурно-семантический (компонентный) анализ используется для разграничения случаев омонимии и полисемии;
- описательный, заключающийся в планомерной инвентаризации языковых единиц (в том числе самостоятельных текстов) и объяснении их строения и функционирования.
Научная новизна заключается в том, что:
1) в научный оборот вводится большой объем новых труднодоступных для широкого круга исследователей материалов деловой письменности одного из регионов Сибири;
2) предлагается нетрадиционный подход к изучению документов, предполагающий раздельное исследование и описание материалов таможенного и приказного производства;
3) впервые дается описание жанровых особенностей текстов делового содержания, не представленных в лингвистической литературе, аргументируется зависимость между жанром письменного источника и типом исторического словаря;
4) разработаны теоретические принципы построения регионального исторического словаря полного типа;
5) предложены приемы лексикографического описания слов с национально-культурным компонентом;
6) для лексикографического анализа отобраны тексты, содержащие ценный материал для изучения лексики русского языка в ее общенародном и локальном употреблении;
7) выявлены слова, не зафиксированные историческими и диалектными словарями, представлена их лексикографическая разработка.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые предлагается достаточно глубоко разработанная концепция регионального исторического словаря полного типа, построенного на материале памятников деловой письменности разной жанровой принадлежности. Устанавливается зависимость типа словаря от жанровых особенностей и лексического состава источников.
Теоретическое осмысление богатейших региональных материалов деловой письменности позволяет в ряде случаев по-новому освещать вопросы, связанные не только с частной проблемой образования вторичных говоров, но и с общей проблемой формирования литературного языка в начальный период складывания нации.
Практическая значимость настоящей работы определяется тем, что приведенный в ней фактический материал является вкладом в изучение истории русского языка одного из наиболее сложных периодов его развития.
Обзор памятников разных жанров, предложенный в настоящей работе, может послужить ориентиром для исследователей при подборе заданных источников для целенаправленного лингвистического исследования, а также для создания определенных типов словарей-(топонимических, антропоними-ческих, терминологических, этнографических др.).
Разработанные принципы построения регионального исторического словаря полного типа, организации словарной картотеки могут найти применение при подготовке исторических словарей по другим регионам России, представленным в деловой письменности XVII в. Методы и приемы лексикографического описания памятников делового содержания Приенисейской Сибири дополняют сложившуюся практику составления региональных словарей и могут быть использованы при анализе текстов иной территориальной приуроченности.
Самостоятельное практическое значение имеет разработанный автором словарь, который может быть использован специалистами в области истории русского языка, диалектологами, историками, этнографами, студентами. Словарь языка памятников Приенисейской Сибири может стать надежным источником дополнений к Словарю русского языка XI-XVII вв.
Лексический материал, включенный в Словарь языка памятников Приенисейской Сибири, значительно расширит представление об исходной лексико-грамматической системе русских говоров первопоселенцев Сибири и русского языка XVII в. в целом.
Тексты разных жанров (транслитерированные и в виде фотокопий) используются автором на практических занятиях по истории русского языка и на специальных курсах по палеографии, лингвистическому источниковедению. Материалы составленной автором картотеки служат базой для написания курсовых и дипломных работ, диссертационных исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в отчетах по грантам МО РФ (№ 83 1998-2000 гг.; ГОО-1.6-420 2001-2002 гг.; № 680 2003 г.), РГНФ (№ 02-04-00345А/Т 20022003 гг.), докладах и сообщениях, представленных автором:
- на Первом международном съезде русистов (Красноярск, 1997); на международном симпозиуме, посвященном 200-летию В.И.Даля: "От словаря В.И.Даля к лексикографии XXI века" (Владивосток, ноябрь 2001 г.);
- на международных научных конференциях "Запад - Восток: образование и наука на рубеже XXI века" (Хабаровск, сентябрь 2000); "Новое видение культуры мира" (Владивосток, май 2000); на международной научной конференции, посвященной 75-летию картотеки Словаря русского языка XI— XVII вв. ИРЯ РАН им. В.В.Виноградова "Картотека ДРС как источник по истории русского языка и культуры" (Москва, октябрь 2000);
- на Всероссийских научны^ конференциях "Русский язык: история и современное состояние" (Самара, 1999); "Теоретические и методологические проблемы современного гуманитарного знания" (Комсомольск-на-Амуре, 2001);
- на региональных и межвузовских научно-практических конференциях: "Проблемы русской лексикологии и лексикографии" (Вологда, октябрь 1998), "Лингвистическое краеведение Забайкалья" (Чита, 1998), "Духовная жизнь Дальнего Востока России" (Хабаровск, октябрь 2000), "Национальный язык: региональные аспекты" (Чита, октябрь 2001), "В.И.Даль и русская словесность" (Хабаровск, декабрь 2001);
- на координационном совещании кафедр русского языка вузов Сибири, Урала и Дальнего Востока по проблемам изучения сибирских говоров (Красноярск, октябрь 1988), "Русистика Восточной Сибири: итоги и перспективы" (Красноярск, декабрь 2001);
- на ежегодных научных конференциях преподавателей ХГПУ (Хабаровск, 1980-2003).
Материалы диссертации обсуждались на кафедре русского языка Хабаровского государственного педагогического университета.
По теме исследования опубликовано 44 работы общим объемом 68,8 печ. л., в том числе 1 монография, препринт, сборник старорусских текстов, 3 пособия.
Структура диссертационного исследования определяется указанными задачами и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (345 наименований), словарей и справочных пособий (72 ед.) и списка принятых сокращений. К работе прилагаются: список источников (приложения №№ 1, 2), транслитерированные образцы текстов разных жанров (приложение № 3), словник Словаря языка памятников Приенисейской Сибири XVII в. (приложение № 4), образцы словарных статей регионального исторического словаря (приложение № 5).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Городилова, Людмила Михайловна
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ
Таможенная система Русского государства постепенно продвигалась на новые территории. Большую роль в становлении сибирской таможенной системы сыграли Енисейск и Красноярск. Однако для лингвистического исследования материалов таможенного делопроизводства имеют значение памятники, созданные не только в крупных таможенных избах (Енисейск), но и небольших (Мангазея, Туруханск). Таможенные документы в совокупности хорошо отражают деятельность таможен, направленную в основном на сбор пошлин за разные торговые операции.
Важным фактором, обусловившим появление разнородных по объему и содержанию памятников делового содержания, является многообразие таможенных сборов. Как показал исследованный материал, структура и содержание многих таможенных книг определялись системой разнообразных пошлин, которые на территории Сибири сохранялись практически до конца XVII в., несмотря на действовавшие общерусские законодательные торговые акты. Большое количество таможенных сборов приводило к необходимости точного описания предметов быта, материальной и духовной культуры первопоселенцев и способствовало фиксированию в текстах особенностей лексического состав русских говоров. Через зафиксированные в книгах виды пошлин представляется возможным установить пути движения товаров и через них - связь с населенными пунктами европейского севера, которые стали источником проникновения в лексический состав сибирских говоров слов с локальной окраской.
Исследование языковых качеств делопроизводственных текстов, их структуры, набора устойчивых формул позволило выделить в рамках таможенных материалов конкретные жанры, определить их лексическое наполнение и установить значимость каждого жанра для лексикографических построений.
Лингвистическая информативность памятников таможенного делопроизводства неодинакова. Значение того или иного источника для лексикографической разработки зависит от его лексического наполнения: чем разнообразнее и богаче лексический материал, тем выше его значимость для разрабатываемого словаря. Объем лексического материала в свою очередь зависит от жанра таможенного документа. Наиболее разнообразный материал представлен в отпускных книгах и таможенных книгах общего типа, проезжих и росписях. Именно эти материалы содержат перечни многочисленных товаров, бытовавших в Приенисейской Сибири XVII в. Лексика пушного промысла хорошо представлена в меновных и рухлядных книгах, судового промысла - в расходных. Бытовая лексика отражена в росписных и счетных списках. Во всех памятниках, независимо от жанровой принадлежности, содержится делопроизводственная и метрологическая лексика. Значительный пласт в таможенных книгах составляют топонимы и антропонимы, что делает возможным использование их при составлении антропонимических и топонимических словарей, но в качестве вспомогательного источника.
Общим недостатком всех памятников таможенного делопроизводства является крайняя ограниченность контекста, часто сводимого к перечислению товаров, поэтому большинство документов содержит преимущественно номинативную и атрибутивную лексику. Недостаток слов другой частереч-ной принадлежности (например, глагольной) при разработке словарей может быть компенсирован за счет привлечения материалов других жанров делового письма, в частности, документов воеводского управления. Узость контекста в ряде случаев препятствует установлению значения слова и требует привлечения дополнительных исторических и лингвистических источников.
С другой стороны, таможенные документы обладают и бесспорным достоинством, которое заключается в полной регистрации номинативного состава лексики и привязке этого состава к конкретной территории.
Являясь образцом деловой письменности определенной территории, таможенные документы, несмотря на ограниченность контекста, достаточно полно отражают словарный состав русского языка в его местной разновидности на определенном этапе развития и могут служить надежным источником для создания региональных исторических словарей различного типа.
Глава IV. ПРОЕКТ РЕГИОНАЛЬНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ (на материале памятников деловой письменности Приенисейской Сибири XVII в.)
1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ
1.1 Жанровая специфика регионального исторического словаря
Несмотря на употребительность, термин исторический словарь все еще не получил однозначного определения в трудах отечественных и зарубежных лексикографов.
Большинство лексикографов-историков опираются на положение Л.В.Щербы, который считал, что "историческим в полном смысле этого термина был бы такой словарь, который давал бы историю всех слов на протяжении определенного отрезка времени, начиная с той или иной определенной даты или эпохи, причем указывалось бы не только возникновение новых значений, но и их отмирание, а также видоизменение" [Щерба 1979: 303-304]. По словам Л.В.Щербы, специфика исторического словаря состоит не в обращении к языковым фактам прошлых эпох, а в его подходе к явлениям языка [Щерба 1979: 304].
Выдвинутое Л.В.Щербой требование к историческим словарям поддерживается современными исследователями [Шимчук 1974: 5; Богатова 1975: 29; Сорокин 1975: 20-22; Сорокин 1977: 4-27]. Однако исторического словаря в полном смысле этого слова пока нет, поскольку решить все задачи, стоящие перед современной русской исторической лексикографией, в рамках одного словаря практически невозможно. Выдвигаемые лексикографамиисториками задачи могут быть успешно решены лишь путем создания разных типов словарей исторического жанра [Захарова 1984: 155].
Традиционно к историческим словарям относят "Материалы для словаря древнерусского языка" И.И.Срезневского, Словарь древнерусского языка XI-XIV вв. и некоторые другие, классификация которых представлена в работе Г.А.Богатовой "История слова как объект русской исторической лексикографии" [Богатова 1984: 80-84]. Все указанные словари отражают лексический состав языка на определенном этапе развития, а потому с точки зрения Л.В.Щербы не могут считаться историческими в полном смысле этого слова.
Анализируя специфику исторических словарей, В.Г.Гак сводит основное расхождение в трактовке самого понятия исторического словаря к следующему: "<.> либо это словарь, дающий историю слов данного языка, либо это словарь, охватывающий лексику определенной эпохи в истории данного языка" [Гак 1994: 82].
Как полагает Б.Татар, в русской исторической лексикографии нет работ первого типа, а потому к историческим словарям следует относить "особый тип филологических словарей, дающих сведения о словах, зарегистрированных в памятниках письменности" [Татар 1985: 71]. При таком подходе известные исторические словари (в том числе и СлРЯ XI-XVII вв.) получают статус толково-переводных словарей, но не собственно исторических.
Жанровая специфика Словаря памятников Приенисейской Сибири определяется традиционным пониманием исторического словаря как показателя лексики "определенного прошедшего периода в истории данного языка" [Гак 1994: 84]. Это толково-переводный синхронный словарь, построенный на материале разных жанров деловой письменности одного из крупнейших регионов России.
1. 2 Тип Словаря языка памятников Приенисейской Сибири
Сложность и большой объем предварительной работы приводит к тому, что в лексикографической практике составления словарей по данным местной деловой письменности предпочтение отдается выборочному подходу к описываемому материалу. Чаще всего создаются словари одной тематической группы слов (лексика рыбного промысла [Попова 1978: 115-130; она же 1981: 81-90; она же 1984: 87-99], лексика кожевенного дела [Смольников 1998: 15-17], тематическая группа "Промышленник" [Старикова 1993: 165169] и др.). Иногда предлагается включить в словарь лексику, не зафиксированную словарями современного русского языка (или имеющую ограничительные пометы), но отмеченную диалектными словарями [Палагина 1975: 46; Чигрик 1977: 95-103]. Иными словами, в любом случае предлагается составление словарей дифференциального типа. Подобные словари, безусловно, нужны. Однако региональный исторический словарь, на наш взгляд, должен быть, прежде всего, полным (насколько это позволяют сделать письменные источники), так как только полный словарь способен наиболее точно отразить лексическую систему говора в момент его сложения. Только полный словарь позволяет определить реальное употребление слова в его связях с другими словами, показать процессы, происходившие в говоре на ранних этапах его развития. Не случайно составители Словаря русского языка XVIII в. подчеркивают, что "принцип дифференциального формирования состава словника, допустимый в словаре справочного назначения по отношению к близкому по времени языковому состоянию, не допустим в словаре собственно историческом, преследующем цель описания состояния словарного состава и его движения в определенное время" [СлРЯ XVIII в.: Проект 1977: 15].
Без учета всего словарного состава письменных памятников невозможно выделить диалектизмы. Не случайно многие лингвисты отмечают трудность разграничения общерусской и диалектной лексики для периода формирования национального языка. Ссылки в этом случае на диалектные словари более позднего периода и современные не всегда убедительны. Возникает и опасность того, что за пределами исторического словаря останется действительно локально ограниченная лексика.
На целесообразность разработки регионального исторического словаря именно полного типа указывает и Е.Н.Полякова, полагая, что дифференциальные словари непригодны для всестороннего использования филологами, историками, этнографами и другими специалистами [Полякова 1998: 95].
Словарь языка памятников Приенисейской Сибири разрабатывается как общефилологический (полный), исторический в традиционном понимании этого определения, толково-переводный.
Как и большинство региональных исторических словарей [Цомакион 1971; Захарова 1984: 153-161; Полякова 1990; Панин 1991], это словарь одного синхронного среза, который представляет большой интерес для исследования исторического развития национального русского языка, в том числе и в его местной разновидности. "Горизонтальный срез " [Богатова 1984: 81] позволяет более полно представить в Словаре все варианты написания, отразить формы словоизменения и словообразования, особенности словоупотребления и многое другое.
1.3 Предмет описания
Исторический словарь - это совокупность слов и выражений, принадлежащих "одному из прошлых состояний русского языка" [СлРЯ XVIII в.: Проект 1977: 7], зафиксированных в памятниках письменности. В силу этого исторический словарь целиком зависит от степени отражения в письменных источниках языковой системы разрабатываемого периода. Предметом же описания становится письменный язык. Однако деловая письменность, как это уже не раз доказано, способна достаточно полно отразить и разговорную (и даже диалектную) форму языка, что представляет особый интерес для исследователя истории языка.
Русский язык XVII в. представлен огромным количеством документации, что требует от составителей словаря разработки критериев отбора письменных источников и разработки принципов выборки лексических материалов. Для составителей региональных исторических словарей на первое место выступает приуроченность материалов к заданному региону.
Таким образом, предметом описания в настоящем Словаре является язык памятников деловой письменности XVII в., при этом под деловой письменностью понимается совокупность памятников, "характеризуемых более непосредственной и стихийной фиксацией речевых контекстов обиходно-бытового и информационно-делового характера" [СлРЯ XVIII в.: Поект: 8].
1. 4 Хронологические границы Словаря
Понятие хронологической границы в развитии языка - понятие условное, поскольку четкого размежевания стадий развития языка не существует. Каждый новый этап неизбежно включает старые элементы, которые либо выходят из употребления, либо, изменяясь, приспосабливаются к новым условиям. В нашем случае хронологические рамки словаря обусловлены в большей степени экстралингвистическими факторами: XVII век - период присоединения к Московскому государству активно осваиваемой территории Сибири, создание новых населенных пунктов за счет переселенческих потоков из европейской части России и формирование вторичных говоров.
Настоящий словарь включает материалы, созданные в период 1606— 1705 гг. Выбор нижней границы обусловлен временем освоения территории Приенисейской Сибири и созданием первых письменных памятников в местных делопроизводственных учреждениях. Верхняя хронологическая граница является более условной. Ограничение 1705 годом объясняется тем, что отдельные типы памятников представляют собой подборку материалов за несколько лет, в том числе переступающих границу веков. Для сохранения целостности памятника лексикографической обработке подвергался текст целиком, что и привело к установлению верхней границы, датированной 1705 г. Языковые изменения, обусловленные политическим и экономическим переустройством государства при Петре I, не отразились в языке деловых памятников первых пяти лет следующего столетия, что объяснимо, скорее всего, удаленностью местных делопроизводственных учреждений от московских канцелярий.
1.5 Задачи Словаря языка памятников Приенисейской Сибири
Определяемый как полный, исторический, толково-переводный, сравнительно-сопоставительный, Словарь языка памятников Приенисейской Сибири преследует решение следующих задач:
1. Представить по возможности полно лексический состав говоров вторичного образования в период их складывания.
2. Определить реальное употребление слова в его связях с другими словами.
3. Представить словообразовательные возможности языка на данном этапе исторического развития.
4. Показать развитие словарного состава в данный исторический период, вскрыть процессы, происходившие в говоре на ранних этапах его развития.
5. В пределах, доступных для лексикографического издания, проследить историю слова: установить, является ли оно общерусским или областным; определить пути проникновения в Сибирь; проследить, является ли слово живым или устарело; отмечается ли другими историческими словарями или фиксируется впервые; вошло ли в состав литературного языка.
Региональный исторический словарь должен включать сравнительно-сопоставительные данные по употреблению слов в других локально приуроченных памятниках, по фиксации заданного слова в различных диалектных и нормативных словарях. Такая характеристика позволит более широко показать историю слова: определить принадлежность его к общерусской или территориально-ограниченной лексике, раскрыть пути проникновения в Сибирь, указать распространенность в сибирских говорах. Однако достаточно большой объем и сложность обработки памятников различной территориальной приуроченности, отсылки к различным лексикографическим и историческим источникам не позволяют представить все сведения в одной словарной статье. Для избежания перегруженности словарной статьи большим количеством дополнительной информации считаем целесообразным сравнительно-сопоставительные данные представить отдельным изданием в виде II части словаря, продемонстрировав в первой части собственно лексический материал, включая грамматическую характеристику слова. Такой подход позволяет расширить иллюстративную часть словарной статьи и тем самым более широко показать текстовой материал, отражающий материальную и духовную культуру первопоселенцев Сибири.
Помимо указанных научных задач словарь ставит перед собой и задачи чисто практические - служить справочным пособием при чтении текстов различных жанров деловой письменности, созданных на территории Сибири в период ее освоения русскими, представить богатство архивных материалов, недоступных для широкого круга исследователей.
Словарь предназначается для лингвистов (лексикологов, лексикографов, диалектологов и др.) и специалистов, занимающихся историей материальной и духовной культуры русских первопоселенцев Сибири (историков, этнографов).