Терминологическая система теории текста в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Дидигова, Изабелла Борисовна

  • Дидигова, Изабелла Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Магас
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 192
Дидигова, Изабелла Борисовна. Терминологическая система теории текста в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Магас. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дидигова, Изабелла Борисовна

Введение.

Глава I. Терминология теории текста как объект науки.

1.1. Основные термины и понятия (термин, терминосистема, текст).

1.2. Терминологическая система теории текста.

1.2.1. Понятийно-терминологический аппарат теории текста как особо организованная система.

1.2.2. Противоречия как фундаментальные характеристики терминосистемы теории текста.

1.3. Дифференциация лингвистического учения о тексте как одно из условий развития терминосистемы.

1.4. Отражение понятийно-категориального аппарата теории текста в лексикографических изданиях.

Выводы.

Глава II. Состояние терминосистемы теории текста в языке науки на материале современного русского языка).

2.1. Гиперо-гипонимические парадигмы в терминологической системе теории текста.

2.2. Синонимические, антонимические, омонимические, паронимическиепарадигмы в терминосистеме теории текста.

2.3. Терминологические группы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминологическая система теории текста в современном русском языке»

В условиях информационного общества возрастает количественная и качественная значимость научной терминологии. Небезынтересно отметить, что еще в середине XX века чешский лингвист К. Сохор писал о том, что удельный вес терминологии в общем словарном фонде любого развитого языка достаточно высок: по его наблюдениям, «90 % новых слов языка относится к научной и технической терминологии» [БосЬог 1955: 5; цит. по: Шелов 2003: 3]. Это мнение подтверждается многочисленными наблюдениями как общего, так и частного характера.

В последние десятилетия терминология теории текста была одной из динамично развивающихся систем, что вызывало и продолжает вызывать интерес к ней как достаточно обширной области, характеризующейся разноплановостью изучения. Поскольку терминология теории текста является составной частью лингвистической терминологии, то в нашем диссертационном исследовании она рассматривалась как в аспекте общих проблем лингвистической терминологии, так и в связи с изучением частных проблем теории текста, связанных с дальнейшим усложнением понятийно-терминологического аппарата данной науки.

Проблематика лингвистической терминологии достаточно широко представлена в работах отечественных исследователей: в их монографиях, статьях [Реформатский 1959; 1968; Никифоров 1966; Хаютин 1972; Даниленко 1977; Суперанская и др. 1989; 2003; Лейчик и др. 1989; 1998; Гринев 1993; Татаринов 1994; 1995; 1996; Шелов 2003; Буянова 2003; Жеребило 1993; 2005; 2010 и др.].

Особый интерес вызывают исследования в области прикладной лингвистики [Кобрин 1976; 1979; Никитина 1978; 1987 и др.], так как именно они, в первую очередь, создают, на наш взгляд, теоретическую и практическую базу для описания терминологической системы теории текста в её статике, функционировании, развитии.

Нами был проанализирован корпус словарей лингвистических терминов и понятий, что позволило рассмотреть терминологические и терминографические проблемы, вопросы упорядочения и стандартизации терминологии, отличие терминов от номенклатурных единиц и т.п. Презентация лингвистической терминологии представлена в разноплановых лексикографических изданиях: словарях и энциклопедиях, составленных как по алфавитному принципу, так и с использованием тезаурусного подхода [Ахманова 1966; 2004; Баранов 1986; Баранов и др. 1993; 2001; Бернштейн 1996; Васильева и др. 2003; Вахек 1964; Греймас и др. 1983; Демьянков 1979; 1982; Дурново 1924; 2001; Жеребило 1992; 1997; 1999; 2001; 2004; 2005; 2010; Жирков 1946; Исаев 2001; Касаткин и др. 1991; 1995; Кубрякова и др. 1996; Куликова и др. 2002; Культура русской речи 2007; Ланг 1969; Леденев 2004; Лемов 2006; Ярцева и др. 1990; 1998; 2002; Марузо 2004; Матвеева 2003; Назарян 1989; Нелюбин 2008; Немченко 1984; 1985; Нечаев 1976; Николаева 1978; Никитина 1978; Никитина и др. 1996; Подольская 1978; Потапов 1997; Романов и др. 2009; Розенталь и др. 1976; 1985; Русский язык 1979; 1997; 2003; Словарь социолингвистических терминов 2006; Стариченок 2008; Кожина и др. 2003; Хазагеров и др. 1999; Хэмп 1964; Шаймиев 1999; Шор 1926; Панов 1984; Сковородников и др. 2009].

Существует большой пласт учебных словарей лингвистических терминов, а также небольших по объёму изданий начинающих исследователей, которые были нами изучены, но специальному рассмотрению в данной работе не подвергались [Парижева 2001; Барахоева 2000 и др.].

Словари выше указанных авторов и составителей в той или иной мере отражают терминологию теории текста. Отдельные издания посвящены лингвистике текста [Николаева 1978] и проблемам автоматической обработки текста [Демьянков 1979; 1982; Никитина 1978], что знаменует высокий уровень прикладных изысканий.

Однако, несмотря на подобный уровень развития исследований в области лингвистической терминологии, а также на ее достаточно широкую презентацию в лексикографических изданиях, возникает проблема неполного описания терминов и понятий теории текста - науки, продолжающей сегодня динамично развиваться.

Темпы ее развития приводят к появлению новых терминов и номенклатурных единиц, отражающих дальнейшую дифференциацию научного знания в области теории текста. Если в работах Л.А. Новикова использовалось более девяноста терминов, нацеленных на анализ художественного текста [2007], то в коммуникативной лингвистике текста Н.С. Болотновой используется более трехсот терминологических и номенклатурных единиц [2007].

Если у Л.А. Новикова в процессе анализа используются в основном термины поэтики (аллегория, аллитерация, анафора, антитеза, антифразис, гипербола, градация, гротеск, жанр, инверсия, каламбур, катахреза, эвфония, эллипс и др.), то у Н.С. Болотновой понятийно-терминологический аппарат отражает развитие коммуникативной теории текста (текстообразующая деятельность, текстовоспринимающая деятельность, интерпретационная деятельность, текстовая компетентность, текстовая деятельность, единица текста, единицы текстообразования, коммуникативный блок высказывания, текстофоносемантика, информема и ДР-)

Если И.Р. Гальперин, анализируя текст как объект лингвистического исследования, оперирует терминоединицам членимость текста, когезия, континуум, автосемантия, ретроспещия, проспекция в тексте, модальность текста [1981; 2008], то Н.С. Валгина в учебнике XXI века «Теория текста» использует около четырехсот цельнооформленных и составных терминоединиц, отражающих современные научные представления о тексте: текст как коммуникативная единица, порождение текста, функционирование текста, фрагмент текста, прагматическая установка текста, текстообразующая повторная номинация и др. [2003].

Несомненно специальные наименования, пополняющие язык теории текста как науки, образуют такой пласт словаря, который нуждается в соответствующей интерпретации.

Актуальность исследования вызвана необходимостью решения указанной проблемы: описания состояния терминосистемы теории текста, лексикографирования цельнооформленных и составных терминоединиц , что будет способствовать дальнейшему регулированию и упорядочению понятийно-терминологического аппарата теории текста.

Объект исследования - язык теории текста как науки.

Предмет исследования - терминологическая система теории текста в современном русском языке, описание ее состояния, функционирования и перспектив ее развития.

Материалом исследования послужили цельнооформленные и составные термины и номенклатурные единицы, извлеченные из научных работ, учебников и учебных пособий по теории текста, лексикографических изданий: словарей лингвистических терминов и лингвистических энциклопедий. Индекс терминов составил более 900 единиц, картотека контекстов их употребления включает более четырех тысяч единиц. Для исследования был выбран временной отрезок примерно в тридцать лет: 80-е годы XX в. - первое десятилетие XXI в.

Цель исследования - комплексное описание терминологической системы теории текста в современном русском языке с учетом состояния, функционирования и перспектив развития указанной терминосистемы.

В связи с поставленной целью диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

- описать понятийно-терминологический аппарат теории текста как особо организованную систему;

- доказать, что противоречия в терминосистеме теории текста являются ее фундаментальными характеристиками;

- проанализировать дифференциацию лингвистического учения о тексте как условие развития терминосистемы;

- дать комплексное описание типов лексикографической информации, используемые в словарях при дефинировании терминов теории текста;

- охарактеризовать состояние терминологической системы теории текста в современном русском языке, учитывая её парадигматику: гиперо-гипонимические, синонимические, антонимические, омонимические, паронимические парадигмы, наличие терминологических групп;

- исследовать особенности функционирования терминологической системы теории текста в языке науки;

- выявить закономерности развития терминосистемы теории текста (на материале научных и учебных изданий).

Научная новизна работы определяется тем, что в ней исследован терминологический пласт, вошедший в научный оборот за последние тридцать лет, описаны его системообразующие свойства, терминосистема теории текста презентируется с разных позиций: лингвофилософских, лингвистических, лексикографических, описываются гиперо-гипонимические, синонимические, антонимические, омонимические, паронимические парадигмы, характерные для терминологии теории текста, выделяются терминологические группы, структурирующие терминосистему теории текста.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней в систематизированном виде представлена частная лингвистическая теория -описание состояния терминологической системы теории текста, функционирующей в современном русском языке, выявлены парадигмы, подтверждающие гипотезу о том, что терминосистема теории текста, несмотря на свой в некотором смысле искусственный характер, развивается по законам естественного языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при составлении терминологических словарей, в преподавании вузовских курсов «Современный русский язык», «Лингвистический анализ художественного текста», спецкурсов по терминологии и терминографии, в учебно-исследовательской работе студентов при написании курсовых и дипломных сочинений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятийно-терминологический аппарат теории текста является особо организованной системой, в основе которой лежат принципы системности и целостности. В процессе функционирования терминосистема теории текста приобретает структуру, включающую самостоятельные организации единиц: эпидигматику, парадигматику, синтагматику. В эпидигматическом аспекте выявляется семантическая производность многозначного термина. С точки зрения синтагматической организации терминологических единиц обращает на себя внимание фразеологичность' семантики составных терминов. Терминологическая парадигматика связана с наличием в терминосистеме теории текста омонимических, синонимических, антонимических, тематических, гиперо-гипонимических парадигм, терминологических групп, терминологического поля.

2. В процессе диссертационного исследования доказано, что противоречия в терминосистеме теории текста являются ее фундаментальными характеристиками. В ней наблюдаются стабильность в синхронии и изменчивость в диахронии. На уровне ядерной композиции системы отражаются социальная обусловленность и индивидуальная варьируемость, прогнозирующая отклонения от системы. Выделяется также структурная упорядоченность терминов в системе и неопределенность их выбора, синтагматическая однозначность составных терминоединиц и парадигматическая многозначность их компонентов.

3. Дифференциация лингвистического учения о тексте привела к появлению таких направлений, как стилистика текста, лингвистика текста, герменевтика, грамматика текста, прагматика текста, семантика текста, эпистемология, социология, этика текста и др., что является одним из основных условий дальнейшего формирования терминосистемы теории текста на современном уровне её развития, являющейся по сути многослойным образованием.

4. В словарях лингвистических терминов и лингвистических энциклопедиях используются следующие типы лексикографической информации: вход в словарь через вокабулу и модели текстов; зона значения; зона ударения и произношения терминов; зона комплексной информации о содержании и структуре текстов; информация о типовой ситуации общения; информация о композиции текста, совокупности языковых средств, характерных для того или иного жанра; зоны терминологических синонимов и дублетов, омонимов, паронимов, антонимов, зона аналогов; зона сочетаемости; зона иллюстраций, примеров, контекстов самого разного содежания и объёма.

5. Главными конститутивными единицами терминологической системы являются цельнооформленные термины и неоднословные единицы лексикализованные номинативные терминологические сочетания слов. Словарный состав термнносистемы теории текста подвижен и проницаем: он постоянно пополняется новыми понятиями и терминолексемами, стремящимися к внутренней системной организации на разных семантических основаниях. Они вступают в отношения гиперонимии и гипонимии, синонимии, антонимии, омоними., паронимиии, образуют словообразовательные гнезда, пополняют существующие словообразовательные типы.

Синтетические наименования сосуществуют наряду с большим пластом аналитических наименований, что позволяет конститутивным единицам термнносистемы выполнять дифференцирующую, дополняющую, синонимическую функции.

6. Состояние термнносистемы теории текста в современном русском языке тесно взаимосвязано с ее функционированием. Если в статике терминосистема стремится к устойчивости, к проявлению закономерных и регулярных связей цельнооформленных терминолексем и терминологических словосочетаний, то в процессе функционирования терминосистема теории текста начинает развиваться по законам системы естественного языка: возникает полисемия терминов, расширяется или сужается значение термина в результате его употребления в научном тексте, происходят процессы ретерминологизации и детерминологизации, формирование в терминосистеме теории текста активного и пассивного словарного фонда.

7. Развитие термнносистемы теории текста касается прежде всего внешней структуры языка, хотя при этом оно воздействует и на внутреннюю структуру. Лавинообразный рост терминологии привел к тому, что в современном языке науки преобладают составные наименования. Преимущество подобных терминов заключается в том, что они дефинитивны, системны, обозначают существенные признаки понятий. С другой стороны, они нарушают принцип экономии языка. Субъективное влияние на упорядочение подобных терминов не всегда возможно, однако в процессе общения вырабатываются нормы терминоупотребления, которые позволяют регламентировать язык науки в целях его теоретического и лексикографического описания.

Работая над диссертационным исследованием, мы использовали следующие методы: метод сплошной выборки языкового материала; приемы внешней и внутренней интерпретации; приемы классификации; приемы парадигм и семантических полей; метод лингвостилистической абстракции, нацеленный на комплексное описание понятийно-терминологического аппарата теории текста.

Основные положения диссертационного исследования апробировались в процессе обсуждений на кафедре русского языка филологического факультета Ингушского государственного университета, докладывались на Международных, региональных и республиканских конференциях (Назрань, 2000; Магас, 2007; 2008; 2009; 2010; Грозный, 2008; Пятигорск, 1999; Барнаул, 1999; Волгоград, 1999), отражены в 16 публикациях, в том числе в статье, опубликованной в журнале, включенном в список рецензируемых изданий ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка использованной литературы, Приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Дидигова, Изабелла Борисовна

Выводы

Анализ парадигм и терминологических групп, функционирующих в системе теории текста, позволил сделать выводы о том, что состояние терминосистемы теории текста в современном русском языке обусловлено ее функционированием.

Если в статике терминосистема стремится к устойчивости, к проявлению регулярных связей цельнооформленных терминолексем и терминологических словосочетаний, то в процессе функционирования она начинает развиваться по законам системы естественного языка: возникает полисемия терминов, расширяется или сужается значение термина в результате его ненормативного употребления в научном тексте, происходят процессы ретерминологизации и детерминологизации, в результате которых в терминосистеме теории текста формируется особый пласт терминологии -её пассивный фонд.

В процессе развития терминосистемы теории текста модифицируется прежде всего внешняя структура языка, хотя при этом может наблюдаться воздействие и на внутреннюю структуру.

Лавинообразный рост количества терминов привел к тому, что в современном языке науки преобладают составные наименования, преимущество которых обусловлено тем , что они обозначают существенные признаки понятий, и в силу этого они дефинитивны, системны, хотя, с другой стороны, они нарушают принцип экономии языка.

Субъективное влияние на упорядочение подобных терминов не всегда возможно, однако в процессе устного и письменного общения вырабатываются нормы терминоупотребления, регламентирующие язык науки.

Заключение

В процессе исследования понятийно-терминологического аппарата теории текста было выявлено, что он является особо организованной системой, в основе которой лежат принципы системности и целостности, восходящие к традиционной - древней филологии, но получившие в процессе развития языкознания совсем иную интерпретацию.

Вполне очевидно, что в процессе функционирования терминосистема теории текста приобретает структуру, включающую самостоятельные организации единиц: эпидигматику, парадигматику, синтагматику.

В эпидигматическом аспекте прослеживается семантическая производность многозначных терминолексем. Анализ синтагматической организации терминологических единиц выявляет фразеологичность семантики составных терминов.

Терминологическая парадигматика обусловлена наличием в терминологической системе теории текста омонимических, синонимических, антонимических, паронимических, тематических, гиперо-гипонимических парадигм, терминологических групп, терминологического поля.

В процессе исследования выявлено, что противоречия в терминосистеме теории текста являются основополагающими -фундаментальными характеристиками, прогнозирующими стабильность в синхронии и изменчивость в диахронии.

Ядерная композиция системы отражает социальную обусловленность и индивидуальную варьируемость, лежащую в основе отклонений от системы. Отпечаток противоречий несут на себе также структурная упорядоченность терминов в системе и неопределенность их выбора, однозначность составных терминоединиц в синтагматике и многозначность их компонентов в парадигматике.

Интеграция, а затем и последующая дифференциация учения о тексте способствовала появлению таких направлений, как стилистика текста, лингвистика текста, герменевтика, грамматика текста, прагматика текста, семантика текста, эпистемология, социология, этика текста и др., что является одним из основных условий формирования многоуровневой, иерархически усложнённой терминосистемы теории текста.

В лингвистической терминографии используются следующие типы лексикографической информации: вход в словарь через вокабулу и модели текстов; зона значения, ударения и произношения терминов; зона комплексной информации о содержании и структуре текстов; информация о типовой ситуации общения, о композиции текста, совокупности языковых средств, характерных для того или иного жанра; зоны терминологических синонимов и дублетов, омонимов, паронимов, антонимов, аналогов; зона сочетаемости, иллюстраций.

Главные конститутивные единицы терминологической системы - это цельнооформленные термины и составные единицы - лексикализоеанные номинативные терминологические сочетания слов. Словарный состав терминологической системы теории текста отличается подвижностью и проницаемостью. Как показали исследования, он постоянно пополняется новыми терминолексемами, стремящимися к внутренней системной организации на разных основаниях. Они вступают в парадигматические отношения гиперонимии и гипонимии, синонимии, антонимии и т.п., образуют словообразовательные гнезда, пополняют существующие словообразовательные типы.

Синтетические наименования сосуществуют наряду с большим пластом аналитических наименований, что позволяет конститутивным единицам терминосистемы выполнять взаимосвязанные между собой дифференцирующую, дополняющую, синонимическую функции.

Состояние терминосистемы теории текста в современном русском языке обусловлено ее функционированием. Если в статике терминосистема стремится к устойчивости, к проявлению регулярных связей цельнооформленных терминолексем и терминологических словосочетаний, то в процессе функционирования она начинает развиваться по законам системы естественного языка: возникает полисемия терминов, расширяется или сужается значение термина в результате его ненормативного употребления в научном тексте, происходят процессы ретерминологизации и детерминологизации, в результате которых в терминосистеме теории текста формируется особый пласт терминологии - её пассивный фонд.

В процессе развития терминосистемы теории текста модифицируется прежде всего внешняя структура языка, хотя при этом может наблюдаться воздействие и на внутреннюю структуру.

Лавинообразный рост количества терминов привел к тому, что в современном языке науки преобладают составные наименования, преимущество которых обусловлено тем , что они обозначают существенные признаки понятий, и в силу этого они дефинитивны, системны, хотя, с другой стороны, они нарушают принцип экономии языка.

Субъективное влияние на упорядочение подобных терминов не всегда возможно, однако в процессе устного и письменного общения вырабатываются нормы терминоупотребления науки, которые служат базой для теоретических и прикладных исследований.

Сказанное выше позволяет сформулировать основные выводы диссертационной работы и наметить перспективы исследуемой темы, которые сводятся к следующему :

1) проанализирована одна из основных проблем русистики - состояние терминологии теории текста в современном русском языке;

2) использована процедурная модель обработки и описания языкового материала, основанная на представлених о парадигматическом устройстве терминологической системы теории текста;

3) системные свойства терминов описаны в синхронном аспекте;

4) поставлены и решены задачи, связанные с анализом конститутивных единиц, лежащих в основе терминосистемы;

5) в модель описания терминосистемы были включены терминолексемы, входящие в идиолект учёных, занимающихся проблемами теории текста;

6) решение задач исследования стало возможным благодаря достижениям в русской терминологии и в теории текста;

7) полученные решения позволяют перейти на новый уровень описания терминосистемы теории текста как в теоретическом, так и прикладном аспектах; результаты исследования были внедрены в образовательный процесс филологического факультета Ингушского государственного университета.