Состояние лингвистической терминологии в современном русском языке: 2001-2011 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Алиева, Пятимат Магаметовна

  • Алиева, Пятимат Магаметовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Магас
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 323
Алиева, Пятимат Магаметовна. Состояние лингвистической терминологии в современном русском языке: 2001-2011 гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Магас. 2011. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алиева, Пятимат Магаметовна

Введение.

Глава I. Лингвистическая терминология в современном русском языке

2001-2011 гг.).

1.1. Функционирование основных терминов и понятий лингвистики в новых условиях.

1.1.1.Терми н.

1.1.2.Терминосистема. Терминополе. Терминология.

1.1.3. Проблема разграничения терминологических и номенклатурных единиц.

1.2. Актуальные проблемы классификации лингвистических терминов.

1.3. Отражение лингвистических неономинаций в лингвистической терминографии.

Выводы.

Глава II. Состояние терминологической системы лингвистики в современном русском языке.

2.1. Состав современной лингвистической терминологии.

2.1.1. Заимствования из греческого и латинского языков в лингвистической терминосистеме русского языка.

2.1.2.Традиционные лингвистические термины.

2.2. Лингвистические термины в современной научной парадигме.

2.2.1. Когнитивная парадигма.

2.2.2. Философская парадигма.

2.2.3. Прагматическая парадигма.

2.3. Терминолексемы, называющие методы исследования в лингвистике.

2.4. Актуализация латинских и греческих терминоэлементов в образовании терминов.

2.4.1. Терминоэлемент как двусторонняя языковая единица.

2.4.2. Универсальные терминоэлементы.

2.4.3. Узкоспециальные терминоэлементы.

2.5. Словообразовательные типы.

2.6. Словообразовательное гнездо в лингвистической терминологии.

2.7. Закономерности функционирования терминов в современном научном стиле.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние лингвистической терминологии в современном русском языке: 2001-2011 гг.»

Состоние лингвистической терминологии в современном русском языке (2001 — 2011гг.) обусловлено факторами, способствовавшими изменениям в социально-экономическом и политическом устройстве современного общества, в связи с чем в современной лингвистике увеличилось количество терминов, обозначающих фундаментальные и прикладные понятия науки. Именно в этот период многие традиционные научные проблемы приобрели новое звучание: 1) изучение терминов греко-латинского происхождения стало одной из актуальных задач общей и частной терминологии; 2) активизировались семантические исследования терминоэлемнтов, используемые при образовании лингвистических терминов; 3) расширился реестр словообразовательных типов (СТ), прогнозирующих образование лингвистической терминологии; 4) усложнилась структура словообразовательных гнезд (СГ), что связано с пополнением-терминологического фонда лингвистики.

В условиях информационного общества изучение лингвистической-терминологии в русском языке изменило традиционно установленные границы ее описания и значительно расширило область исследований. Эпоха качественно новых научных достижений (компьютерных и телекоммуникационных технологий) наложила отпечаток, в первую очередь, на терминологию, как на наиболее интенсивно развивающийся пласт лексического состава языка, подвергшегося существенному влиянию экстралингвистических факторов.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется востребованностью изучения терминов и понятий, возникших за последнее десятилетие в современном русском языке, необходимостью их терминографирования.

Данное исследование посвящено описанию состояния лингвистической терминологии в синхронном аспекте (2001 — 2011 гг.).

Проблема исследования заключается в следующем: несмотря на то, что термины греко-латинского происхождения рассматривались в лингвистической литературе, однако в современном русском языке появились новые тенденции в развитии терминологии, которые до конца не исследованы. Более того актуализировалась греко-латинская терминология, которая составляет более 90% от всего терминологического фонда. Проблема исследования обусловлена противоречиями, возникшими между старым и новым знанием. Так, активизация терминов греко-латинского происхождения привела к появлению новых значений, требующих своего осмысления. В отдельных случаях расширилась семантика интернациональных терминоэлементов, что привело к интенсивному терминообразованию в русистике. Списки, которыми заданы СТ, пополнились новыми производными терминами. Усложнение структуры СГ повлекло усиление их мощности.

Объектом исследования является лингвистическая терминология в современном русском языке.

Предмет исследования - семантические, словообразовательные характеристики лингвистической терминологии в современном русском языке и закономерности ее функционирования в современной лингвистической литературе.

Цель диссертационного исследования - описание состояния лингвистической терминологии в русском языке в синхронном аспекте.

Сформулированная цель определила следующие теоретические и практические задачи:

1. Исследовать теоретические основы описания лингвистических терминов, в связи с чем: а) определить основные понятия {термин, терминология, терминосистема, терминополе); б) рассмотреть отличие терминологических единиц от номенклатурных; в) дать обзор словарей лингвистических терминов и лингвистических энциклопедий;

2. Произвести семантический анализ интернациональных терминоэлементов, используемых в лингвистической терминологии.

3. Выявить закономерности функционирования греко-латинских терминов в современной лингвистической литературе.

4. Описать словообразовательные типы, функционирующие в области терминообразования;

5. Рассмотреть синхронное состояние терминологических гнёзд; проанализировать их с точки зрения структуры, мощности и глубины.

Языковой материал был выделен методом сплошной выборки из текстов статей, опубликованных в журнале «Вопросы языкознания» (2001 — 2011 гг.), а также из других научных текстов того же периода. Картотека составила более 15000 контекстов. При первичной обработке данного материала нами выявлено более 3000 терминов, большая часть которых (2800 единиц) - это термины греческого и латинского происхождения (см.: Приложение, с. 232 - 327).

Гипотеза исследования. Если проанализировать лингвистическую терминологию современного русского языка в аспекте обозначенных проблем, то выявятся следующие особенности функционирования лингвистических терминоединиц:

1) активизация терминов интегративного характера, употребляемых в смежных науках: лингвистике текста, риторике, культуре речи, когнитивистике, прагматике, философии и т.п.;

2) актуализация терминов греко-латинского происхождения;

3) пополнение состава словообразовательных типов терминологическими неономинациями;

4) усложнение структуры словообразовательных гнёзд, обусловившее усиление их мощности.

Методологическую основу диссертации составляют исследования учёных, разработавших разные аспекты проблемы: работы Г.О. Винокура [1939], В.В. Виноградова [1961, 1977], Т.Л. Канделаки [1965, 1967, 1970,

1977, 1986], Д.С. Лотте [1961, 1968, 1982], A.A. Реформаторского [1961, 1968, 1967, 1986], П.А. Флоренского [1989, 1994], Л.В. Щербы [1974].

В качестве теоретической базы' послужили исследования по терминологии и терминографии: О.С. Ахмановой [1957, 1976], Ш. Балли [1961], А.Н. Баранова [2003], Л.Ю. Буяновой [2002], Н.В. Васильевой [1990, 2003], Й. Вахека [1964], Б.Н. Головина [1976, 1987], В.А. Гречко [1976], C.B. Гринёва [1993, 1966, 1977], В.П. Даниленко [1977, 1996, 1997], П.Н. Денисова [1974], Т.В. Жеребило [1993, 2003, 2005, 2007, 2011], Е.А. Земской [1968, 1973, 1978, 1981, 1992, 1996], Л.К. Капанадзе [1965], Ю.Н. Караулова [1975, 1981], Н.Г. Комлева [2003], Е.С. Кубряковой [1970, 1976, 1979,1981,1994, 1995], В.М. Лейчика [1989, 1994], Ж. Марузо [2004], А.И. Моисеева [1970], А.И. Полторацкого [1977], Ф.П. Сороколетова [1962], A.B. Суперанской и др. [2004], А.Н. Тихонова [1971, 1974, 1994], И.С. Улуханова [1971, 1979, 1984, 1992, 1994, 1996, 2004], С.Д. Шелова [1990, 1995, 1996, 1998, 2003].

Лингвистическая терминология современного русского языка лексикографирована в двух основных типах изданий: 1) в словарях лингвистических терминов: Ахманова О.С. [1969, 2004], Баранов А.Н. и др. [1993, 1996], Бернштейн С.И. [1996], Вахек И. [1964], Дурново Н.Н> [2001], Жеребило Т.В [1992, 1997, 1998; 1999, 2001, 2005, 2010], Жирков Л.И. [1946], Демьянков В.З. [1979, 1982]; Караулов Ю.Н. [1981], Марузо Ж. [1960], Назарян А.Г. [1989], Немченко В.Н. [1985], Никитина С.Е. [1978], Кубрякова Е.С. и др. [1996], Васильева Н.В: и др. [1996], Розенталь Д.Э., Теленкова М.А.[2001], Хазагеров Т. Г. [1999], Исаев М.И. [2001], Словарь славянских лингвистических терминов [1977]; 2) в лингвистических энциклопедиях и энциклопедических словарях: Касаткин Л.Л., Клобуков Е. В., Лекант П.А. [1991, 1995], Ярцева В.Н. и др. [1990, 1998, 2002], Филин Ф.П. и др. [1979], Караулов Ю.Н. и др. [1997, 2003], Энциклопедия для детей [1999], Энциклопедический словарь [1984] (сост. М.В. Панов).

Исследования этих авторов связаны с терминологической проблематикой и дают общетеоретическую основу для изучения лингвистических терминов.

Данная работа представляет собой многоаспектное исследование состояния лингвистической терминологии, в котором рассматриваются вопросы классификации терминов, особо выделены термины греко-латинского происхождения, проанализированы терминоэлементы особенности их функционирования, вопросы терминологической деривации (состав и функционирование СТ и СГ).

Методы исследования. Сформулированная цель и задачи исследования потребовали использования: 1) контекстуального, структурно-семантического анализа; 2) цифрового анализа; 3) описательного метода; 4) метода лингвостилистической абстракции.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в научный оборот введён новый терминологический материал: описаны СТ, заданные обширными списками лингвистических терминов, среди которых выделяется целый пласт новой терминологии (интеркоммуникема, интерлингва, интерлингвистика, неонгшия, неономинация, эмерджентностъ, эмерджентный, фрейм, когнитивная лингвистика, скрипт и др.; проанализированы терминологические СГ, функционирующие в лингвистических текстах: гнезда-слова, гнезда-пары слов, гнезда-цепи, веерные гнезда, гнезда-деревья; выявлены новые параметры использования греко-латинской терминологии; описана семантика терминоэлементов, используемых при образовании лингвистических терминов.

Теоретическая значимость исследования. Дано описание состояния лингвистической терминологии в синхронном аспекте и в рамках этого описания обоснованы:

1) актуализация лингвистических терминов греко-латинского происхождения в современном русском языке, проявившаяся, в частности, в употреблении, в выявлении новых значений;

2) активизация терминов интегративного характера, в результате дальнейшего развития лингвистики текста, герменевтики, лингвофилософии;

3) расширение состава СТ за счет терминологических единиц в состав которых входят терминоэлементы: нео-, интер-, пара-, соци(о)-, логия, микро-, макро-, гипер-, гипо-, этно-, мета-, и др.

4) пополнение СГ новыми лингвистическими терминами. При анализе системных отношений в лингвистической терминологии выявлены отношения синонимии, омонимии, антонимии. Описаны терминологические историзмы.

Практическая значимость. Выдвинутые и обоснованные в диссертационном исследовании положения, выводы и материалы могут быть использованы в лексикографической практике, в частности, для составления словаря лингвистических терминов и словообразовательного словаря. Материал исследования может быть использован на занятиях по курсу лексикологии, при разработке курсовых и дипломных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1) Расширился состав лингвистических терминов в современном русском языке за счет терминов, появившихся в рамках когнитивной, прагматической, философской парадигм.

2)Увеличился приток заимствований, что связано с наметившейся в конце XX - начале XXI века тенденцией интернационализации терминов в различных областях знаний.

3) В связи с обновлением лингвистической терминологии актуализировались греко-латинские терминоэлементы, поскольку они представляют собой незаменимое средство лаконичности и точности передачи информации в условиях, когда информация становится предметом массового потребления, и в этих новых условиях наметилась тенденция создания единых наименований понятий и явлений современной науки.

4) Пополнились списки словообразовательных типов с терминоэлементами антроп(о)- (антропоним, антропоцентризм) интер-(интеркоммуникема, интерлингва), пара- (паралингвистика), соци(о)-(социолингвистика, социолект, социалема), микро-(микротекст, микроконтекст), макро-(макротекст, макроконтекст), этно-(этнопсихология), поли- (полистилизм), -логия (эпистемология, когнитология), квази- (квазизалог), мета- (метакатегория, метатекст), гипер- (гипертекст, гиперлексема, гиперфонема, гиперсема), гипо-(гипотекст), нео- (неоним, неономинация, неолингвистика), -лингв-(лингвофилософия).

5) В изучаемой терминосфере функционируют все типы СГ: гнёзда-слова, гнёзда-пары слов, гнёзда-цепи, гнёзда-пучки и гнёзда-деревья. Мощность СГ составляет от 1 до 15 терминолексем, глубина-три ступени.

6)Закономерностями функционирования терминов греко-латинского происхождения в современном русском языке являются следующие: а) в свете новых достижений лингвистики трактовка отдельных терминов изменилась (инференция, пропозиция, информация, внимание, память и т.п.). б) анализ семантики терминов, образованных с помощью терминоэлементов -ика, -оним, -ема, позволяет сделать вывод о том, что данные терминоэлементы утратили значения, которые они имели в греческом языке, и приобрели собственно терминогенные значения, прогнозирующие прозрачность терминологических значений ( а) прагмема, таксема, стилема; б) экзегетика, лексика, прагматика, романистика; в) гидроним, топоним, антоним и др.); в) отдельные заимствованные термины имеют низкую дискурсивную активность в современном научном стиле {глоттология, фонемология, сематология, ономатология и др.); г) часть терминоэлементов функционирует и как универсальные, и как узкоспециальные (омонимичные терминоэлементы: -верб- (вербальный -преверб), -логия (методология - фразеология), -ика {экзегетика — лексика) и т.п.) д) в лингвистической терминологии наблюдаются отношения синонимии {стиль — слог, когнитивный — познавательный и т.п.), дублетности {префикс — приставка, индикатив — изъявительное наклонение и т.п.), омонимии {изоморфизм, предикат и т.п.), антонимии {актуализация — дезактуализация, терминологизация — детерминологизация, проклитика энклитика, индикатив — пассив и т.п.); е) в терминосистеме представлены терминологические историзмы {историология, пасимология, литеральный, дискус (в знач.: суждение) и т.п.).

Основные положения работы докладывались на заседании кафедры русского языка ИнгГУ, а также были апробированы на научных и научно-практических конференциях, в том числе на 1-ой Международной научно-практической конференции «Языковая личность в современном мире» (Магас 2010), на Всероссийской научной конференции « Русский язык как язык межнационального общения в образовательном, научном и культурном пространстве полиэтнической России» (Магас, 2007), на Региональной научно-практической конференции «Вузовское образование и наука» (Магас, 2007), на Региональной научно-практической конференции « Вузовское образование и наука» (Магас, 2008), на Региональной научно-практической конференции «Вузовское образование и наука» (Магас, 2010), на Межвузовской научно-практической конференции «Языковая личность в современном мире» (Магас, 2009).

Цели и задачи настоящего исследования обусловили его структуру: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Алиева, Пятимат Магаметовна

Выводы

В состав современной лингвистической терминологии входят: традиционные лингвистические термины, термины, возникшие в рамках когнитивной, философской и прагматической парадигм.

В новом научном стиле по-прежнему сохраняется общирный пласт традиционных лингвистических терминов, который претерпел различные изменения в XXI веке.

Интенсивное развитие культуры речи в конце прошлого века способствовало расширению терминосистемы данной области знания.

В современной лингвистике актуализировались термины литературоведения, что обусловлено развитием стилистики, культуры речи.

В условиях информационного общества в связи с возвратом к риторическим идеям внутри лингвистической терминологии наметилась тенденция интенсивного развития терминологической системы риторики.

В связи с тем, что в последнее время объединеняются разные подходя к1 изучению языковых единиц, лингвистическая терминология пополнилась терминами из смежных наук. В; современных лингвистических исследованиях активизировалась философская- проблематика, и в научный обиход введен большой пласт терминов лингвофилософской парадигмы. Это прежде всего термин логос и ряд терминов генетически восходящих к нему: логика, логический, логичность речи, логограмма, логические приемы, и т.п. Высокую дискурсивную активность в современной лингвистике имеют такие философские термины как: аспект, объект, форма, постулат, абстракция, субъект и ряд других терминов.

Такие термины психолингвистики как речевая деятельность, речевой акт, речевое действие также частотны в современном информационном обществе.

В последнее время в лингвистику пришло много терминов когнитивной и прагматической- парадигм: когнитивный, когнитивизм, когнитивная грамматика, когнитивная лингвистика, когнитивная метафора, фрейм, эпистемология, компьютерная метафора, концепт, модель, прагматика, иллокутивная функция высказывания и многие другие.

Что касается языкового оформления терминов, в современной лингвистической литературе частотны многие термины греко-латинского происхождения. Данные термины обогащали русский язык на всех этапах его развития. Большая часть заимствованных терминов — термины-словосочетания, в состав которых входят от двух до семи компонентов, и цельнооформленные термины.

В современной лингвистической литературе актуализировались многие греко-латинские терминоэлементы. Это связано, в первую очередь, с наметившейся в конце XX - начале XXI века тенденцией интернационализации терминов в научном стиле информационного общества.

На основе греко-латинских терминоэлементов образовано большое количество продуктивных словообразовательных типов.

Анализ языкового материала показывает, что каждый производный' термин возникает в языке на основе строго определённого значения производящей терминолексемы. В процессе функционирования связи производного термина в СГ могут расширяться, в результате заимствования и других значений производной терминолексемы, испытывать семантическое влияние других терминов данного гнезда, обусловленные как самой системой языка, так и экстралингвистическими факторами. При этом, если вершина гнезда многозначна, производные терминолексемы могут группироваться вокруг разных его значений (например, термины-вершины гнезда, в состав которых входят терминоэлементы -верб-, -логос- и другие).

Анализируемый языковой материал подтверждает заключение о том, что состав производных терминолексем по частеречной принадлежности разнообразен: существительные, прилагательные, глаголы, наречия. При этом •основное ядро производящих основ - имена существительные. Что касается наречий, они входят в составные термины и являются строительным материалом составных номинаций. Результат структурно-семантического анализа СГ позволяет нам сделать вывод о том, что одним из факторов, определяющим продуктивность СГ является то, какой частью речи представлена вершина гнезда. Наибольшую мощность и глубину имеют СГ, вершины которых имена существительные.

Словообразовательное гнездо не является закрытой системой, его состав не остаётся постоянным: гнёзда могут пополняться новыми терминолексемами, некоторые термины уходят из-за деэтимологизации.

Способность греко-латинских заимствований образовывать производные, словообразовательные цепи, приобретать русские аффиксы является показателем активного усвоения данных терминов современным информационным обществом.

Глобальные изменения, происходящие в современном мире, интеграция различных подходов в исследовании языковых явлений способствовало появлению нового стиля изложения глобальной информации. Одной из отличительных черт нового научного стиля — активизация терминов интегративного характера. Современный русский язык вбирает в себя систему лингвистических метаописаний, которая представлена различными теориями, направлениями, концепциями. Объективные знания о языковых фактах, изложенные лингвистами в монографиях, научных статьях, докладах и т.п. является информационным обществом современной лингвистики.

Заключение

Теоретическое исследование и практическое описание лингвистических терминов - является важной составляющей современной лингвистики. Одно из приоритетных мест занимает греко-латинская терминология. В конце XX - в начале XXI происходит быстрое обновление лингвистической терминологии. Обновление происходит по всем трем традиционным путям, но в новых условиях актуализировались термины, восходящие к греко-латинской традиции. Интеграция научного знания и обновление современных гуманитарных наук способствует тому, что внутридисциплинарные изыскания переходят в междисциплинарные. Это обуславливает формирование новых направлений исследований и способствует появлению новых терминов.

В новых условиях расширилась сфера употребления терминов: термин стал интеркоммуникемой. Лингвистическая терминология пополнилась терминами интегративного характера: лингвофилософия, лингвокультурология, лингвопсихология, когнитивная лингвистика, когнитивная психология, интерлингва, интерлингвистика, лингвогеография, фрейм и ряд других.

В процессе исследования состояния лингвистической терминологии русского языка в синхронном аспекте были изложены теоретические и практические основы описания терминов: 1) определены основные термины и понятия: термин, терминосистема, терминополе, терминология, 2) предпринята попытка разграничения терминологических и номенклатурных единиц; 3) рассмотрены существующие словари лингвистических терминов и лингвистические энциклопедии.

Определяя базовые понятия лингвистической терминологии, мы проанализировали ряд существующих в лингвистике трактовок и выбрали в качестве рабочей трактовку термина Н.В. Васильевой: «слово или словосочетание, обозначающее понятие специальной области знания и деятельности»; в процессе исследования были учтены наиболее часто выделяемые характеристики термина: а) связь термина с понятием; б) системность; в) однозначность в пределах своего терминополя (или стремление к однозначности); г) отсутствие экспрессивности; д) стилистическая нейтральность.

Лексема терминология функционирует в работе в двух основных значениях; а) терминология как совокупность терминов; б) терминология как отрасль знания, изучающая совокупность терминов.

Лингвистическая терминология трактуется как: а) совокупность лингвистических терминов; б) наука, изучающая совокупность лингвистических терминов.

Понятие терминосистема рассматривается как внутренне организованная совокупность терминоединиц лингвистики, связанные устойчивыми (инвариантными) отношениями.

Терминополе интерпретируется в работе как совокупность слов относящихся к одной предметно-понятийной области.

Проанализировав взгляды современных терминоведов на основные понятия лингвистической терминологии, мы пришли к выводу, у терминов, ставших традиционными, термин, терминосистема, терминополе изменилась семантика: она расширилась. Сама лингвистика стала интердисциплинарной наукой, поскольку язык расширил сферу применения своих функций. В новых условиях видоизменилось само понятие термин, оно выходит за пределы узкого лингвистического знания, став интеркомму никемой.

В современных условиях происходит обмен между терминосистемами различных наук, в связи с чем понятие терминосистема расширилось.

В новых условиях активизировался процесс перехода терминов из одного поля в другой, что способствовало изменению понятия терминополе: если раньше поле было внутрилингвистическим понятием, то в условиях информационного общества оно стало интерлингвистическим.

В современном русском языке появилось большое количество номенклатурных единиц, претендующих на то, чтобы быть терминами. В связи с чем, в ходе нашего исследования встала проблема разграничения номенклатурных и терминологических единиц.

Рассмотрев вопрос о статусе терминологических и номенклатурных единиц, разницу между термином и номеном мы видим в том, что номен только называет единицу, но не раскрывает понятия, что делает термин. Номенклатуру мы рассматриваем как названия конкретных объектов данной науки, а терминология включает в себя обозначения отвлеченных понятий и категорий. Количество номенов может быть необозримым, по сравнению с терминами. Однако жесткой границы между ними нет. Единицы содержания как терминов, так и номенов лежат в одном и том же поле понятий. Номенклатура не столько противопоставлена терминологии, сколько включена в нее как содержательно наиболее конкретный ее уровень.

Лингвистическая терминология русского языка пополнилась большим пластом терминов интегрального характера: лингвофилософские термины, термины когнитивно-дискурсивной и прагматической парадигм и т. п. Поскольку эти парадигмы не были раньше представлены в таком объеме в лингвистике, актуализировалась проблема их классификации.

Термины могут классифицироваться по разным признакам: а) по степени абстрактности (универсальные и уникальные термины)', б) по принадлежности к той или иной терминосистеме (традиционные термины и индивидуальные термины); в) по генетическому признаку (исконно русские термины, заимствованные, созданные на базе греко-латинских терминоэлементов); г) по составу (цельнооформленные термины и составные).

Анализ языкового материала показал, что в современной лингвистической литературе более частотны составные термины. Частеречный анализ терминов показывает, что большая часть терминов выражена именами существительными и прилагательными. В современном информационном обществе функционируют также и термины-глаголы. Наречия функционируют как компоненты составных терминов.

В условиях информационного общества возрос интерес к лингвистической терминографии, в которой наметилась тенденция использования компьютерных программ и технологий для создания и эксплуатации словарей. Компьютерные технологии обработки текста позволяют автоматически создавать словарные статьи, хранить словарную информацию, обрабатывать ее. Использование компьютерных технологий позволяет упростить процесс сбора и хранения лексикографической информации, используя вместо картотеки базу данных, позволяющую автоматически сортировать, отбирать нужные примеры, классифицировать их. Поиск примеров и составление картотеки происходит гораздо быстрее, поскольку компьютер выбирает нужные примеры из корпусов текстов, хранящихся в нем в автоматическом режиме.

Анализ словарей, описывающих термины и понятия лингвистики, позволил выделить следующие их основные типы по способу презентации лексикографической информации: лингвистические энциклопедии и словари лингвистических терминов. Словари лингвистических терминов подразделяются в свою очередь на: 1) алфавитные толковые;2) переводные; 3) идеографические тезаурусы, которые включают различные таксоны, внутри которых термины группируются вокруг того или иного понятия, образуя тематические ряды и гиперо-гипонимические группировки; 4) словари, построенные на основе функционально-стилистического инварианта системы языка.

Использование всех типов словарей в лингвистической терминографии представляется нам наиболее перспективным вариантом теоретической и прикладной лексикографии, так как ни один вид словаря в отдельности не дает полную информацию о терминосистеме лингвистики. Алфавитные словари отражают значение каждой терминолексемы в отдельности; идеографические тезаурусы дают полную информацию о взаимосвязях внутри терминологического поля; словари, построенные на основе функционально-стилистического инварианта системы языка, позволяют рассмотреть во взаимосвязи форму, функционирование и семантику термина. Использование всех типов словарей, на наш взгляд, позволит получить наиболее полную и комплексную информацию о лингвистической терминосистеме.

Во второй главе был рассмотрен состав современной лингвистической терминологии, в который входят следующие группы терминов: а) традиционные лингвистические термины; б) терминолексемы, пришедшие в лингвистику из смежных наук; в) общенаучные термины.

Анализ языкового материала показал, что состав лингвистической терминологии в современном русском языке расширился, что обусловлено возникновением множества новых направлений в лингвистике, появлением новых наук на «стыке» лингвистики с другими науками: лингвофилософии, когнитивной лингвистики, этнолингвистики, этнопсихолингвистики, эпистемиологии и других, что способствовало пополнению лингвистической-терминологии новыми терминами интегративного характера.

Большая часть новых терминов восходят к греко-латинской традиции. В научном стиле современного информационного общества высока дискурсивная активность этих терминов в связи с наметившейся в последнее время тенденцией создания международной терминологии, единых наименований понятий и явлений современной науки. В этих условиях термины греко-латинского происхождения продолжают оставаться незаменимым средством лаконичности и точности передачи информации в научных текстах.

Наряду с цельнооформленными терминами и терминами-словосочетаниями актуализировались греко-латинские терминоэлементы. В процессе нашего исследования нами выявлено более 120 терминоэлементов, частотные в научном стиле современного информационного общества.

Большинство: греко-латинских терминоэлементов утратило часть своих первоначальных значений, некоторые терминоэлементы приобрели новые значения. Наибольшая часть, рассмотренных нами терминоэлементов, является продуктивной, деривация на их основе в современном информационном обществе продолжается, обогащая лингвистическую терминологию русского языка. Небольшая часть терминоэлементов (ан-, ano-, диа-, ката-, про-, амфи-) является непродуктивной, то есть не способна образовывать новы слова.

Греко-латинские терминоэлементы могут присоединяться как к исконным, так и к различным заимствованным корням.

Заимствованные греко-латинские терминоэлементы оказывают влияние на словообразовательные процессы русского языка. В последнее время наметилась тенденция увеличения приставочных существительных с терминоэлементами анти-, архи-, ультра-, супер-, нео-, пара-, интер- и т.п.

Пополнились списки словообразовательных типов. В научном стиле, сформировавшемся в современном информационном обществе, широко представлены СТ с терминоэлементами антроп(о)-, авто-, анти-, интер-, napa-, de-, транс-, соци(о)-, микро-, макро-, этно-, архи-, нео-, ультра-, супер-, поли-, -морф-, -график, -логия, квази-, гипер-, гипо-, -ика, -лингв-, моно-. Данные СТ активно пополняются новыми терминами: неолингвистика, неонимы, неономинация, . социолингвистика, антропоцентризм, эпистемология, социолект, когнитология, супертекст и др.

В ходе нашего исследования выявлены все типы словообразовательных гнезд: гнезда-слова, гнезда пары слов, гнезда-цепи, гнезда-пучки и гнезда-деревья. Мощность СГ с вершиной-термином греко-латинского происхождения составила от 1 до 15 терминолексем, глубина - три ступени. Структурно-семантический анализ СГ позволяет сделать вывод о том, что структура СГ с вершиной-термином, восходящим к греко-латинской традиции, усложнилась.

Выявлены следующие закономерности функционирования терминов греко-латинского происхождения: а) в свете новых достижений лингвистики трактовка части терминов изменилась {логос, инференция, пропозиция, информация, внимание, память и т.п.); б) анализ семантики терминов, образованных с помощью терминоэлементов -ика, -оним, -ема позволил сделать вывод о том, что данные терминоэлементы утратили значения, которые они имели в греческом языке, и приобрели собственно терминогенные значения, прогнозирующие прозрачность терминологических значений а) прагмема, таксема, стилема, информема, коммуникема; б) экзегетика, лексика, прагматика, романистика; в) гидроним, топоним, антоним и др. в) отдельные заимствованные термины имеют весьма низкую дискурсивную активность, или вовсе не частотны в современном научном стиле {литеральный, глоттология, фонемология, сематология, ономатология)', г) в современной лингвистической терминологии наблюдаются отношения синонимии, дублетности, омонимии, антонимии. В современном русском языке частотны многие терминологические дублеты и синонимы. При этом следует разграничивать эти два явления. Например, стиль и слог входят в отношения синонимии, а не дублетности: частотно словосочетание публицистический стиль, но не функционирует в лингвистической литературе в том же самом значении публицистический слог.

Термины тезаурусный и когнитивный при описании языковой личности применяются как дублетные, но при характеристике лингвистических направлений используется терминологическое словосочетание когнитивная лингвистика. Выражение тезаурусная лингвистика пока не существует. Следовательно, в одном контексте термины выступают как дублеты, в другом контексте как синонимы.

Семантика и смысл — синонимы, но не дублеты. Семантикой может обладать отдельная языковая единица, а смысл появляется только в контексте, нет связного текста — нет смысла. В качестве примеров терминологических синонимов можно привести: лингвофилософия и философия языка, когнитивный — познавательный (когнитивная лингвистика, но нет словосочетания познавательная лингвистика). Следовательно, дублеты полностью могут заменять друг друга, а синонимы различаются оттенками.

В новом научном стиле происходит переход терминов из одного поля в другое, т.е., транстерминологизация. . В результате транстерминологизации образуются межотраслевые омонимы. Например, термин изоморфизм функционирует и в математике, и в лингвистике, предикат, субъект, суждение, алфавит — в лингвистике и в логике, логос - в лингвистике, в философии, в математике, в риторике и т.п. Нами выявлены также термины-антонимы (актуализация — дезактуализация, терминологизация — детерминологизация, проклитика — энклитика, индикатив — пассив и т.п.)

Часть терминов выходит из употребления. Это термины-историзмы. В современном научном стиле не функционируют, например, термины: историология, пасимология, сематология, ономатология, литеральный и т.п. д) при функционировании терминоэлементов наблюдаются отношения омонимии: терминоэлемент -верб- функционирует в двух значениях: 1) указание на глагол ( адверб, преверб, девербатив, постверб); 2) указание на слово (вербальный, вербализация, универб); терминоэлемент мета-: 1) значение «построение высшего порядка» ( метакатегория, метаязык, метатеория), 2) значение «указание на перенос, переход» (метасемия, , метатония); синонимии: терминоэлементы: би-, ди- функционируют с одинаковым значением «двухмерность, двойственность»: бирема, биполярность, бином, билингв, билингвизм; дилогия, диглоссия, дифтонг, дирема; терминоэлемент -графия в значении «наука» синонимичен терминоэлементу -логия: лексикология, аспектология, тюркология, орфография, фразеология, терминология, морфология; антонимии: моно- со значением «односоставность, одномерность» {монофтонг, монопредикативный, моносемантический, моносемия, моносиллаб, монотонический) и терминоэлемент поли- со значением «многосоставность, многомерность» (полифтонг, полипредикативный, полисемантический, полисемия, полисиллаб, политонический) ,* гипер- со значением превышение, более высокий ранг» и гипо- «ослабленность, более низкий ранг»: гипероним, гипоним, гипертекст, гипотекст, гиперлексема, гиперфонема', макро- «более крупная разновидность»: макросегмент, макротекст, макроконтекст; микро- «более мелкая разновидность» микросегмент, микротекст, микроконтекст; интра- «нахождение внутри»: (интралингвистический) и экстра- «расположенность за пределами»: {экстралингвистический).

Перспектива данной работы заключается в более детальном исследовании частных терминологических подсистем в новых условиях. Перспективу данного направления мы видим и в углубленном рассмотрении нового состава терминологии, словообразовательных типов и словообразовательных гнезд в аспекте их функционирования в условиях информационного общества.