Термический крекинг битумоносных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Старшов, Игнат Михайлович

  • Старшов, Игнат Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 131
Старшов, Игнат Михайлович. Термический крекинг битумоносных пород: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Казань. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Старшов, Игнат Михайлович

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1 Общие сведения о природных битумах.

1.1.1 Понятие "битум".

1.1.2 Местоположение природных битумов среди горючих ископаемых и их состав.

1.1.3 Классификация природных битумов.

1.2 Битумоносные породы.

1.3 Основные регионы залегания природных битумов в мире.

1.3.1 Месторождения и запасы природных битумов в мире.

1.3.2 Месторождения и запасы природных битумов Республики Татарстан.

1.4 Методы разработки месторождений природных битумов.

1.5 Методы извлечения природного битума из битумоносных пород.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1 Лабораторная установка и методика проведения эксперимента.

2.2 Объекты и методы исследования.

2.3 Экспериментальные данные.

Глава 3. Обсуждение результатов термического крекинга битумоносных пород.

3.1 Термический крекинг битумоносного песчаника.

3.2 Термический крекинг битумоносного доломита.

3.3 Варианты термического крекинга битумоносных пород.

3.3.1 Термический крекинг битумоносного песчаника с добавкой каменного угля.

3.3.2 Термический крекинг битумоносного песчаника с металлосодержащими добавками.

3.3.3 Термический крекинг битумоносного песчаника с добавкой битумоносного доломита.

3.4 Экономический расчет.

Глава 4. Схема комплексного использования и технологическая схема термического крекинга битумоносных пород Республики Татарстан.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термический крекинг битумоносных пород»

Актуальность темы. В связи с увеличением объема промышленного производства, развитием химии и нефтехимии растет потребность в различных ресурсах, в том числе и энергетических. В настоящее время общая мировая добыча нефти и газа способна обеспечить этот спрос. Но, учитывая ограниченность и невосполнимость ресурсов нефти и газа, а также в связи с истощением запасов нефти во многих добывающих регионах, значительным увеличением доли тяжелых, высокосернистых, трудноизвлекаемых запасов нефти, что обусловлено переходом их разработки в позднюю стадию, необходимо разрабатывать новые альтернативные источники углеводородного сырья. К ним, прежде всего, относятся запасы природных битумов, которые по некоторым оценкам значительно превышают разведанные запасы нефти.

На территории Республики Татарстан к настоящему времени по различным данным выявлено от 430 до 450 залежей природных битумов. Наиболее реальной считается оценка запасов природных битумов в 1,4 млрд. т. Эти запасы выявлены в основном в пермских отложениях и залегают на глубинах до 400 м. Методы разработки месторождений природных битумов зависят от их геолого-литологических характеристик и физико-химических свойств углеводородной массы. Около 10 % месторождений природных битумов Республики Татарстан могут разрабатываться только рудничными методами с подъемом породы на дневную поверхность.

Извлечение природных битумов из добытой битумоносной породы может осуществляться тремя методами: применением водных растворов, экстракцией углеводородными растворителями и термическими методами. Современные нефтеперерабатывающие заводы не ориентированы на применение данных технологий. Поэтому актуальной проблемой является разработка битумоперераба-тывающих комплексов и перспективных технологий извлечения природных битумов с учетом их физико-химических свойств. Решение этих проблем позволит вовлечь в разработку значительные запасы природных битумов Республики

Татарстан, расширить сырьевую базу нефтепереработки и нефтехимии, а также дорожно-строительной индустрии.

Цель работы — исследование термического крекинга битумоносных пород Республики Татарстан добытых на дневную поверхность рудничными методами. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. разработка технологии термического крекинга битумоносных песчаников;

2. разработка технологии термического крекинга битумоносных доломитов;

3. исследование влияния различных органосодержащих добавок на процесс термического крекинга битумоносных пород.

Научная новизна:

- выявлен синергетический эффект при термическом крекинге су-гушлинского битумоносного песчаника с добавкой каменного угля, выражающийся в увеличении выхода жидких углеводородов за счет перераспределения водорода;

- установлено каталитическое влияние металлов (V, N1), содержащихся в самом природном битуме, на процесс термического крекинга, приводящее к увеличению выхода жидких углеводородов; показано снижение содержания сероводорода в газообразных продуктах при термическом крекинге сугушлинского битумоносного песчаника с добавкой горского битумоносного доломита за счет его связывания оксидами кальция и магния; разработана конструкция двухпоточного гравитационного пневматического классификатора сыпучих смесей, позволяющая разделять на фракции отработанную породу после процесса термического крекинга.

Практическая ценность. Разработана технология термического крекинга битумоносных песчаников и доломитов Республики Татарстан по двум вариантам: с получением максимального выхода газообразных или жидких продуктов. Определены оптимальные параметры проведения процессов. Показана возможность увеличения выхода газообразных и жидких продуктов при проведении процесса в атмосфере водорода в кварцевом реакторе.

Результаты экспериментальных работ по термическому крекингу биту-моносных пород Республики Татарстан могут быть использованы в лаборатории РНТЦ ОАО ВНИИнефть (г. Бугульма) при выполнении научно исследовательских работ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

- конкурсе студенческих научно-исследовательских работ (Казань, ЮТУ, 2004);

- конференции "Нетрадиционные коллекторы нефти, газа и природных битумов. Проблемы их освоения" (Казань, КГУ, 2005);

- научно-практической конференции "Высшая школа в период модернизации образования" (Бугульма, БФ КГТУ, 2006);

- научной сессии Бугульминского филиала ГОУ ВПО КГТУ (Бугульма, БФ КГТУ, 2008).

На защиту выносится:

- технология термического крекинга битумоносного песчаника;

- технология термического крекинга битумоносного доломита;

- варианты технологий термического крекинга битумоносных пород с органосодержащими добавками;

- принципиальная схема комплексного использования и принципиальная технологическая схема термического крекинга битумоносных пород.

Публикации. По результатам диссертационной работы публикаций — 9, в том числе статей - 4 (из списка, рекомендованного ВАК - 2), тезисов докладов — 4. Получен 1 патент РФ на изобретение.

Работа выполнена в лабораториях кафедры Общей химической технологии ГОУ ВПО КГТУ и кафедры Химии и технологии органических материалов БФ ГОУ ВПО КГТУ.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Старшов, Игнат Михайлович

118 Выводы

1. Максимальный выход газообразных продуктов при термическом крекинге битумоносного песчаника Сугушлинского месторождения достигается при температуре 850 °С в кварцевом реакторе в атмосфере водорода. Проведение процесса при этих условиях позволяет получить до 40 % газообразных продуктов на природный битум, из которых до 18 % приходится на низкомолекулярные алкены (этилен и пропилен).

2. Определен оптимальный температурный режим термического крекинга битумоносного песчаника Сугушлинского месторождения для получения максимального выхода жидких продуктов в атмосфере водорода — 450 °С. Выход жидких продуктов от материала реактора не зависит. Оптимальный температурный режим позволяет получить до 70 % жидких продуктов на природный битум, светлые фракции которых содержат от 60 до 95 % ароматических углеводородов.

3. Битумоносный доломит Горского месторождения можно подвергать термическому крекингу только с целью получения максимального выхода жидких продуктов, так как при более высоких температурах происходит разложение минеральной основы сырья. Определена оптимальная температура термического крекинга битумоносного доломита Горского месторождения — 480 °С. При этой температуре выход жидких продуктов составляет около 66 % на природный битум.

4. Определен фракционный и компонентный составы жидких продуктов термического крекинга битумоносного доломита. Показано, что их фракционный состав практически идентичен фракционному составу жидких продуктов термического крекинга сугушлинского битумоносного песчаника. Но при этом содержание низших алканов и алкенов в светлых фракциях приблизительно на 30 % ниже за счет увеличенного содержания ароматических углеводородов.

5. Выход жидких продуктов при совместной термическом крекинге битумоносного песчаника и каменного угля оказывается больше, чем расчетный выход жидких продуктов, основанный на экспериментальных данных, при идентичном соотношении битумоносный песчаник : каменный уголь. Это указывает на то, что проявляется синергетический эффект при совместном термическом крекинге. Максимальный синергетический эффект наблюдается при содержании каменного угля 10 %. Синергетический эффект связан с перераспределением водорода в процессе термического крекинга смеси битумоносного песчаника и каменного угля.

6. При термическом крекинге сугушлинского битумоносного песчаника с добавкой гудрона с повышенным содержанием металлов (V, Ni) наблюдается увеличение (приблизительно на 6 %) выхода жидких продуктов по сравнению с термическим крекингом с добавкой гудрона, не увеличивающего начальное содержание металлов. Таким образом, экспериментально показано каталитическое влияние металлов (V, Ni), содержащихся в самом природном битуме, на процесс термического крекинга, приводящее к увеличению выхода жидких продуктов.

7. При термическом крекинге сугушлинского битумоносного песчаника добавка горского битумоносного доломита приводит к снижению концентрации сероводорода в газообразных продуктах в среднем на 20% за счет его связывания оксидами кальция и магния.

8. Разработана принципиальная технологическая схема термического крекинга битумоносных пород с получением жидких и газообразных углеводородов, а также отработанных пород, фракционное разделение которых производится с помощью разработанного и запатентованного нами двухпоточного гравитационного пневматического классификатора сыпучих смесей.