Использование волнового воздействия в процессах добычи и подготовки нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Древницкая, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Древницкая, Елена Леонидовна
Содержание
Введение
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Объекты исследования: структура, современные схемы переработки, перспективы
1.1.1. Структура добычи нефти в России и РТ, в т.ч. высоковязкой и битуминосной
1.1.2. Состав и свойства нефтешламов
1.1.3. Битумы. Состав и свойства
1.1.4. Экологизация технологий добычи, подготовки и переработки нефти
1.1.5. Проблемы углубления переработки нефтяного сырья
1.2. Задачи диссертационной работы
1.2.1. Общая характеристика состояния технологий обработки нефтесодержащих систем
1.2.1.1. Тепловые волновые методы
1.2.1.2. Радиоспектрометрические методы исследования и обработки нефтесодержащих систем
1.2.1.3. Гидродинамические, ультразвуковые, гидроакустические методы. "
1.2.2. Постановка задач диссертации
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И АНАЛИЗОВ. 3
2.1. Наименования и характеристики объектов исследования
2.1.1. Используемые образцы нефти
2.1.1.1. Фациально-литологический фактор месторождений исследуемых нефтей
2.1.1.2. Характеристические параметры исследуемых нефтей
2.1.2. Состав и свойства нефтешламов
2.1.3. Минеральные наполнители
2.1.4. Битумы и битуминосные песчаники
2.1.5. Герметики на базе полисульфидных и нефтесодержащих систем
2.2. Методики экспериментов и схемы лабораторных установок
2.2.1. Методики теплометрических измерений и обработки результатов
2.2.2. ГОСТы на нефть и нефтепродукты. Методики определения основных параметров
2.2.3. Схема и описание работы лабораторной установки по разрушению особопрочной нефтеводной эмульсии
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Положения и результаты диссертационной работы
3.1.1. Общий базис процессов и средств стимуляции добычи и подготовки нефти
3.1.2. Средства подготовки нефти комбинированного действия
3.2. Резюме. 122 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование волнового воздействия в процессах добычи и подготовки нефти»
ВВЕДЕНИЕ
Высокие темпы потребления, ограниченность и невосполнимость ресурсов нефти и газа, а также увеличение доли тяжелых, высокосернистых, трудноизвлекаемых запасов нефти обусловили необходимость разработки новых источников углеводородного сырья. К ним, прежде всего, относятся запасы тяжелых нефтей и природных битумов. Последние по некоторым оценкам значительно превышают разведанные запасы нефти [1]. На территории Республики Татарстан к настоящему времени по различным данным выявлено от 430 до 450 залежей природных битумов. Наиболее реальной считается оценка запасов природных битумов в ~ 2 млрд. т. Эти запасы расположены в основном в пермских отложениях и залегают на глубинах до 400 м. В опытно-промышленной эксплуатации находится Мордово-Кармальское месторождение, подготавливаются к разработке Ашальчинское, Подлесное и Нижне-Кармальское месторождения.
В связи со специфичными структурно-групповым и химическим составом асфальто-смолистые нефти и природные битумы необходимо рассматривать также как и важнейший сырьевой источник продуктов малотоннажной химии, специальных покрытий и других важнейших реагентов (в том числе металлосодержащих).
Методы разработки месторождений природных битумов зависят от их
фациально-литологических характеристик и физико-химических свойств
углеводородной массы. Около 10% месторождений природных битумов
Республики Татарстан могут разрабатываться только рудничными методами с
подъемом породы на дневную поверхность. Извлечение природных битумов из
добытой битумоносной породы в основном осуществляется тремя методами:
применением водных растворов, экстракцией углеводородными растворителями и
термическими методами. Современные нефтеперерабатывающие заводы не
ориентированы на применение данных технологий. Поэтому актуальной проблемой
является разработка раздельных или совместных комплексов по переработке
высоковязких нефтей и природных битумов. Решение этих проблем позволит
вовлечь в разработку значительные запасы природных битумов Республики
4
Татарстан, расширить сырьевую базу нефтепереработки и нефтехимии, а также дорожно-строительной индустрии.
Актуальной проблемой также является утилизация шламов, образующихся при процессах добычи, транспортировании, переработки и хранении нефти и ее продуктов. Их общее скопившееся количество превышает 10 млн. тонн, что приводит к загрязнению окружающей среды, занятию земельных площадей и снижению качества товарной продукции. На большинстве заводов, сборных пунктах и нефтебазах проблема ликвидации этих отходов нерешена; утилизация шламов фактически не производится, сжигание неэффективно ввиду большого количества твердых примесей (по этой же причине добавка шламов к мазутам ухудшает качество последних и выводит из строя распределительные форсунки печей).
Хотя в настоящее время наметилась тенденция по раздельной переработке шламов в зависимости от условий образования, представляется целесообразным увязывать их переработку с общей цепью процессов подготовки и переработки нефтей, в том числе высоковязких и битумных. В соответствии с этим в предлагаемой диссертации рассмотрена и частично апробирована методология по созданию единого комплекса технологий подготовки искомых нефтесодержащих систем. Такой подход позволяет решить как экологические задачи, так и задачи рационального получения и использования нефтепродуктов, содержащихся в нефтешламе, битуминосных песчаниках и карбоновых нефтях [2]. Решение этой задачи остается актуальным и в настоящее время, поскольку «экономия сырья и топливно-энергетических ресурсов, снижение их расхода на единицу конечных народнохозяйственных результатов является одним из ключевых направлений интенсификации» [3].
Цель работы: оценка и применение нетрадиционных, включая волновые, методов интенсификации процессов извлечения и подготовки вязкой нефти и битумов с последующей их переработкой с использованием сопряженного физико-математического моделирования.
Научная новизна:
• В результате проведенных исследований выявлено, что асимметричная
ассоциативность - коренная характеристика нефтесодержащих систем и
5
химических средств их обработки;
• С помощью тепловизионного и ЯМР методов исследований установлена аналогия супрамолекулярных и наноструктур нефтей, эмульсий и ПАВ для их обработки, проявляющаяся в близкой подвижности и схожей степени ассоциативности. На базе данной аналогии разрабатываются основы методологии выбора эффективных ПАВ; спрогнозированы и оценены экспериментально-расчетным методом размеры (1010-Ю17 молекул) и соотношения (кратность 1-20) ассоциатов нефтей, нефтеводных эмульсий и ПАВ;
• Предложен алгоритм применения универсального характеристического
волнового уравнения (ХВУ) у - ае для оценки ньютоновских и
неньютоновских реологических свойств нефтей; для расчета внутреннего межфазного поверхностного натяжения; выбора режимов импульсного разрушения стойких эмульсий.
Практическая значимость.
• Предложены составы улучшенных асфальто-бетоных смесей с использованием битуминосных песчаников и кубового остатка нефтешламов;
• Разработан принципиальный технологический узел разрушения особо устойчивых эмульсий посредством волнового импульсного разряжения, на базе которого модернизирован проект совместного производства остаточных дорожных битумов и котельно-печных топлив (30 тыс.т/год);
• Часть положений и результатов диссертационной работы использованы при объяснении возможности применения опытно-промышленной гидродинамической импульсной установки для промывки нагнетательных и добывающих скважин;
• Выявлена эффективность использования высокочастотного электромагнитного воздействия для упрочнения стойких нефтяных эмульсий. В то же время, отказ от ВЧ-обработки в процессах увеличения нефтеизвлечения ведет к экономии материальных и интеллектуальных ресурсов;
• Показана целесообразность применения ХВУ при использовании сопряженного
б
физико-математического моделирования объектов исследования, приводящего к сокращению объема эксперимента; • Полученные данные использованы при разработке «Сводной программы НС АН РТ освоения месторождений тяжелых нефтей и природных битумов Республики Татарстан на период до 2020 года».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты экспериментально-аналитических исследований методами тепловизионного и ядерно-магнитного резонанса супра-молекулярных и наноструктур нефтесодержащих систем, эмульсий и ПАВ с использование сопряженного физико-математического моделирования.
2. Положение о асимметричной ассоциативности как коренной характеристики нефтесодержащих систем и химических средств их обработки.
3. Алгоритм применения ХВУ и его варианты для оценки и прогнозирования режимов импульсных волновых процессов разрушения особо прочных эмульсий.
4. Режимы получения и составы асфальто-бетонных смесей на базе битуминосных песчаников и кубового остатка нефтешламов.
5. Положение об эффективности применения высокочастотного электромагнитного воздействия для упрочнения стойких нефтяных эмульсий и неэффективности в процессах увеличения нефтеизвлечения.
Публикации. По материалам диссертации имеется 17 публикаций, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 11 тезисов докладов российских и международных конференций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов; работа изложена на 141 стр., содержит 40 рисунков, 37 таблиц и библиографию из 147 ссылки.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Древницкая, Елена Леонидовна
Основные выводы и результаты работы.
1. В результате проведенных исследований выявлено, что асимметричная ассоциативность - коренная характеристика нефтесодержащих систем и химических средств их обработки;
2. С помощью тепловизионного и ЯМР методов исследований установлена аналогия супрамолекулярных и наноструктур нефтей, эмульсий и ПАВ для их обработки, проявляющаяся в близкой подвижности и схожей степени ассоциативности. На базе данной аналогии разрабатываются основы методологии выбора эффективных ПАВ; спрогнозированы и оценены экспериментально-расчетным методом размеры (1010-1017 молекул) и соотношения (кратность 1-20) ассоциатов нефтей, нефтеводных эмульсий и ПАВ;
3. Предложен алгоритм применения универсального характеристического е(1>*+с) волнового уравнения (ХВУ) у - ае для оценки ньютоновских и неньютоновских реологических свойств нефтей; для расчета внутреннего
12 Именно схожесть структурно-группового состава тяжелых нефтей, битуминосных песчаников и нефтешламов и обуславливает целесообразность разработки единой цепи схожих технологий их добычи, подготовки и переработки межфазного поверхностного натяжения; выбора режимов импульсного разрушения стойких эмульсий;
4. Предложены составы улучшенных асфальто-бетоных смесей с использованием битуминозных песчаников и кубового остатка нефтешламов;
5. Разработан принципиальный технологический узел разрушения особо устойчивых эмульсий посредством волнового импульсного разряжения, на базе которого модернизирован проект совместного производства остаточных дорожных битумов и котельно-печных топлив (30 тыс.т/год);
6. Часть положений и результатов диссертационной работы использованы при объяснении возможности применения опытно-промышленной гидродинамической импульсной установки для промывки нагнетательных и добывающих скважин;
7. Выявлена эффективность использования высокочастотного электромагнитного воздействия для упрочнения стойких нефтяных эмульсий. В то же время, отказ от ВЧ-обработки в процессах увеличения нефтеизвлечения ведет к экономии материальных и интеллектуальных ресурсов;
8. Показана целесообразность применения ХВУ при использовании сопряженного физико-математического моделирования объектов исследования, приводящего к сокращению объема эксперимента;
9. Полученные данные использованы при разработке «Сводной программы НС АН РТ освоения месторождений тяжелых нефтей и природных битумов Республики Татарстан на период до 2020 года».