Терапия новорожденных с простой транспозицией магистральных артерий на дооперационных этапах ведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Адкин, Дмитрий Валериевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Адкин, Дмитрий Валериевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЛАВА I. Тактика раннего дооперационного ведения новорождённых с простой транспозицией магистральных артерий (ТМА) и критерии её ранней диагностики (обзор литературы).
1.1. Морфологические особенности и патофизиология кровообращения при простой ТМА;.
1.2. Клиническая картина простой ТМА;.
1.3. Принципы ведения новорождённых на дооперационном этапе.
2. ГЛАВА II. Методы исследования. Методика анализа.
3. ГЛАВА III. Клиническая характеристика новорождённых с простой транспозицией магистральных артерий.
4. ГЛАВА IV. Дооперационное ведение новорожденных с простой ТМА.
4.1. Состояние ранней диагностики простой ТМА на дооперационном этапе.
4.2. Дифференциальная диагностика простой ТМА с другими врождёнными пороками сердца, проявляющимися ранним цианозом и критерии её ранней диагностики.
4.3. Терапия новорождённых с простой ТМА на ранних этапах ведения до поступления в кардиохирургический стационар.
4.4. Терапия новорождённых с простой ТМА в условиях кардиохирургического стационара.
5. ОБСУЖДЕНИЕ.
6. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапия новорожденных с простой транспозицией магистральных артерий на дооперационных этапах ведения»
Актуальность:
Врожденные пороки сердца (ВПС) - одна из важнейших проблем педиатрии, здравоохранения и общества в целом. По значимости прогноза для жизни ребенка ВПС занимают одно из первых мест среди всех поражений сердца в детском возрасте. Уровень рождаемости детей с ВПС на протяжении длительного периода времени составляет около 0,9% [17]. В России ежегодно рождается около двадцати тысяч детей с пороками сердца [30]. Истинная распростри! 1«нность ВПС представляется значительно более высокой, если уч 1: ымать мертворожденных детей. Многие ВПС не учитываются при констатации смерти, так как не являются основным заболеванием у умерших детей. Это относится и к детям с множественными уродствами и пороками развития [3].
Клиническая значимость тех или иных ВПС в различные возрастные периоды различна. В возрасте более двух недель практически не встречаются такие ВПС, как атрезия легочной артерии (АЛА) с интактной межжелудочковой перегородкой и синдром гипоплазии левого сердца (СГЛС), что обусловлено высокой естественной смертностью сразу после рождения среди новорождённых с этими пороками [48].
У большинства детей с ВПС выздоровление возможно лишь при своевременной оперативной коррекции порока, однако не все дети с ВПС на настоящий момент могут получить кардиохирургическую помощь. Ежегодно в России оперируется около четырех тысяч детей с ВПС, тогда как потребность в хирургическом лечении высока и достигает десяти тысяч [30].
Серьезную проблему для неонатологов и детских кардиологов составляют пороки сердца с выраженной гипоксемией, так называемые пороки «синего» типа. Дифференциальная диагностика такой патологии в периоде новорождённости затруднена, так как основные проявления ВПС сходны с клиникой часто встречающегося респираторного дистресс-синдрома, другими вариантами легочной патологии [52]. В особую группу можно выделить пороки сердца, при которых адекватная гемодинамика может поддерживаться только при функционировании открытого артериального протока (ОАП). К таким порокам сердца относятся: транспозиция магистральных артерий (ТМА), атрезия лёгочной артерии (АЛА), синдром гипоплазии левого сердца (СГЛС), перерыв дуги аорты (ПДА) и некоторые другие ВПС. При пороках сердца "синего типа" в условиях существования "дуктус" - зависимого лёгочного кровообращения исход заболевания тесно связан с тактикой раннего ведения и правильностью интенсивной терапии [113]. Самым распространенным пороком сердца с выраженным цианозом в периоде новорождённости является простая ТМА [52, 61].
В настоящее время отсутствуют единые подходы к оценке состояния новорождённых с простой ТМА, показания к началу терапии, её объёмы и сроки госпитализации в специализированные кардиохирургические отделения. В отечественной литературе проанализированы некоторые результаты ведения новорождённых с ТМА в условиях специализированного кардиохирургического стационара [29]. Однако в связи с этапностью оказания помощи новорожденным в нашей стране не определен объем диагностических мероприятий и лечебной помощи больным с простой ТМА на ранних этапах ведения - в родильных домах и в отделениях патологии новорожденных. Существующий метод оказания неотложной помощи новорождённым с ТМА не учитывает особенностей терапии новорождённых с самой часто встречающейся формой транспозиции магистральных артерий - простой ТМА. Все выше изложенные причины приводят к некорректному ведению больных с простой ТМА на дооперационном этапе, что обуславливает высокую летальность и вызывает затруднения при хирургической коррекции порока.
Цель исследования:
На основании изучения клинической картины и особенностей естественного течения простой транспозиции магистральных артерий разработать методы диагностики и терапии у новорождённых на различных этапах дооперационного ведения.
Задачи исследования:
1. Определить основные проявления простой ТМА, которые могут быть выявлены на этапе первичного обследования новорожденного с подозрением на ВПС, проявляющийся центральным цианозом.
2. Провести анализ терапии, проводимой новорожденным с простой транспозицией магистральных артерий на ранних этапах дооперационного ведения, а также после поступления в кардиохирургический стационар.
3. Разработать и обосновать комплекс терапевтических мероприятий на различных этапах оказания помощи новорождённым с простой транспозицией магистральных артерий для стабилизации их состояния и рациональной предоперационной подготовки.
Научная новизна: Определены основные признаки простой ТМА, которые могут быть выявлены на этапе первичной диагностики ВПС с цианозом. Продемонстрировано влияние длительных ингаляций кислородом на газовый состав крови у больных с простой ТМА. Выявлены основные погрешности дооперационного ведения новорождённых с простой ТМА.
Впервые разработан комплекс мероприятий по ведению новорождённых с простой ТМА на этапах раннего дооперационного ведения, позволяющий значительно снизить летальность среди данного контингента больных. Разграничены сроки и объём оказания помощи на различных этапах ведения младенцев в зависимости от показателей газового состава крови.
Впервые предложен коэффициент межциркуляторного смешивания, достоверно характеризующий уровень содержания кислорода в крови при определенных размерах шунтов между малым и большим кругами кровообращения. Разработан способ определения показаний к проведению дифференцированной интенсивной терапии новорожденным с простой ТМА по коэффициенту межциркуляторного смешивания.
Практическая значимость: Предложенный метод этапного ведения новорождённых с простой ТМА может быть использован в работе неонатологов, врачей-реаниматологов, детских кардиологов и педиатров в процессе оказания помощи новорождённым с ВПС, проявляющимися цианозом в первые дни жизни.
Предложен алгоритм дифференциальной диагностики простой ТМА с наиболее часто встречающимися критическими ВПС, проявляющимися центральным цианозом в периоде новорождённости.
Разработан способ раннего ведения новорождённых с простой ТМА на различных этапах дооперационного ведения, включающий объёмы и сроки оказываемой помощи.
Внедрение в практику:
Алгоритм раннего ведения новорождённых с простой ТМА внедрен в практику лечебно-диагностической работы:
- отделения экстренной хирургии новорождённых и детей первого года жизни с ВПС НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН
- отделения интервенционной неонатальной кардиологии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН
- отделения реанимации первой детской клинической больницы г. Твери
Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведения практических занятий со студентами педиатрического факультета Тверской государственной медицинской академии.
Апробация работы:
Основные положения работы доложены на: конгрессе "Детская кардиология 2000" (Москва); на 6-м съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 2000 год); на конференции молодых ученых (ТГМА, март 2001 года); на конференции, посвященной вопросам детской кардиологии (Томск, октябрь 2001 года) и на научно-практической конференции педиатров, неонатологов и детских кардиологов (Тверь, январь 2002 года).
Диссертационная работа апробирована на межкафедральной конференции кафедры педиатрии №2 совместно с кафедрой педиатрии №1, кафедрой педиатрии ФПДО, кафедрой социальной медицины и организации здравоохранения Тверской государственной медицинской академии 27 июня 2001 года.
Результаты диссертационной работы опубликованы в 9-ти печатных работах.
Структура работы:
Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Указатель 1итературы включает 117 источников: 31 отечественный и 87 зарубежных. Текст иллюстрирован 19 табтицами и 7 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Адкин, Дмитрий Валериевич
104 ВЫВОДЫ
1. Основными проявлениями, позволяющими заподозрить простую транспозицию магистральных артерий при проведении первичного осмотра новорожденного являются: центральный цианоз, возникающий в первые часы жизни, систолический шум 1-2 степени слева от грудины и усиление легочного рисунка на рентгенограмме. Фундаментальным эхокардиографическим признаком, достаточным для диагностики простой ТМА является выявление конкордантности атриовентрикулярных соединений и дискордантности вентрику лоартериальных соединений.
2. В 80% случаев на ранних этапах дооперационного ведения новорождённых с простой транспозицией магистральных артерий проводилась патогенетически необоснованная терапия. Типичными погрешностями раннего ведения являются: продолжительные ингаляции кислородом, необоснованное назначение дигоксина; несоблюдение температурного режима и водного баланса, что приводило к ухудшению общего состояния новорождённых.
3. Проведение интенсивной терапии новорождённым с простой транспозицией магистральных артерий на ранних этапах ведения показано при снижении насыщения капиллярной крови кислородом ниже 40%, когда развивается метаболический ацидоз, приводящий к дисфункции жизненно важных органов и систем организма.
4. При невозможности определения уровня насыщения капиллярной крови кислородом у пациентов с простой ТМА необходимо использовать коэффициент межциркуляторного смешивания, косвенно характеризующий уровень насыщения крови кислородом по размерам межциркуляторных шунтов, определённых допплерэхокардиографическим методом.
5. Проведение комплекса мероприятий, включающих обеспечение температурного режима, инфузионную терапию, применение препаратов простагландина Ei приводит к стабилизации состояния ребенка, повышает уровень насыщения крови кислородом, позволяет купировать метаболический ацидоз, ограничить показания к проведению процедуры Рашкинда и значительно снизить дооперационную летальность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В условиях родильного дома ребенку с подозрением на ВПС, проявляющийся центральным цианозом в первые часы жизни, необходимо провести комплекс исследований, включающий ЭКГ, рентгенографию грудной клетки в 3-х проекциях, диагностические кислородные пробы и эхокардиографическое исследование, которое должно быть осуществлено в первые сутки жизни.
2. При отсутствии возможности выполнения необходимых диагностических исследований ребенок должен быть переведен в стационар, оснащенный необходимой аппаратурой, в течение первых суток жизни.
3. При диагностировании простой транспозиции магистральных артерий новорождённого помещают в кювез с температурой 33-34°С, после чего обеспечивают сосудистый венозный доступ. Для поддерживания оптимального межциркуляторного смешивания необходимо начать инфузионную терапию в соответствии с возрастными физиологическими потребностями и учетом недостаточности кровообращения при её наличии.
4. При насыщении капиллярной крови кислородом ниже 40% и развитии метаболического ацидоза у новорождённых с простой ТМА в условиях неспециализированного отделения детской больницы необходимо начать введение препаратов простагландина Е1 в дозировке 0,025-0,05 мкг/кг/мин., и подготовку к транспортировке в специализированный кардиохирургический стационар. При транспортировке новорожденных, которым назначен ПГЕ1, должна производиться ИВЛ в связи с опасностью осложнений в виде апноэ и системной гипотензии.
5. Новорожденному с простой транспозицией магистральных артерий необходимо регулярно осуществлять мониторинг кислотно-основного статуса, степени насыщения капиллярной и венозной крови кислородом, уровня парциального давления кислорода в крови в связи с риском закрытия открытого артериального протока в первые дни жизни. Об уровне содержания кислорода в капиллярной крови рекомендуется судить по коэффициенту межциркуляторного смешивания, позволяющему планировать сроки госпитализации в специализированное кардиохирургическое или кардиологическое отделение и объём необходимой терапевтической помощи.
6. В кардиохирургическом или специализированном кардиологическом отделении новорождённому с показателями насыщения капиллярной крови кислородом ниже 40% и тенденцией к росту метаболического ацидоза показано выполнение процедуры Рашкинда, после чего решается вопрос о радикальной коррекции ВПС.