Терапия и профилактика ассоциативных инвазий гусей в хозяйствах Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Сергушин, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сергушин, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Распространение и эпизоотология гельминтозов гусей
1.1. Ситуация по гельминтозам гусей на территории Российской Федерации
1.2. Ситуация по гельминтозам гусей в некоторых странах мира
2. Роль диких птиц в распространении паразитов домашних гусей
3. Терапевтическая эффективность антипаразитарных препаратов при гельминтозах гусей
3.1. Эффективность макроциклических лактонов в птицеводстве
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Природно-хозяйственная характеристика региона
1.1. Экономическая оценка гусеводства в Тюменской области
2. Материалы и методы исследований
3. Результаты исследований
3.1. Экологические закономерности эпизоотологии инвазионных заболеваний гусей в Тюменской области
3.1.1. Гельминтозы откормочных гусей на глубокой несменяемой подстилке
3.1.2. Гельминтозы откормочных гусей на водоемах
3.1.3. Гельминтозы ремонтного молодняка
3.1.4. Гельминты гусей родительского стада
3.1.5 Основные арахноэнтомозы гусей
3.1.6 Основные ассоциативные инвазии гусей
3.1.7 Роль диких и синантропных птиц в распространении инвазионных болезней домашних гусей
3.1.8 Роль гидробионтов в распространении гельминтов гусей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапия и профилактика ассоциативных инвазий гусей в хозяйствах Тюменской области»
Актуальность работы. При правильной организации производства гусеводство является дешевым и экономически выгодным источником увеличения мяса, целебного гусиного жира, высокоценного пухо-перового сырья и деликатесного продукта - гусиной печени. Однако, развитию гусеводства в значительной степени препятствуют инвазионные болезни (Быховская-Павловска, 1953; Жидков, 1960; Рыжиков, 1967; Максимова, 1967; Ионов, 1978; Иринчук, 1986; Griffiths, 1976; Zajicek, 1985; и др.). В тоже время паразитофауна гусей в Тюменской области остается малоизученной.
В условиях промышленного гусеводства инвазионные болезни преимущественно протекают в виде ассоциативных паразитозов, что в значительной степени затрудняет своевременную диагностику, и как следствие, снижает эффективность проводимых мероприятий.
Решению проблемы ограничения численности возбудителей инвазионных болезней водоплавающих птиц посвящены работы отечественных и зарубежных ученых (Кальченко и др., 1972; Хазиев, 1980; Демидов, 1987; Коваленко, 1987; Величкин и др., 1980, 1984; Мигачева, Белоусова, 1984; Keyser, Desplenter, 1984; и др.). Однако, одни препараты обладают ограниченным спектром действия или недостаточной активностью, а к другим, в результате многолетнего бессистемного применения, у паразитов выработалась невосприимчивость (Надыкто, Кулик, 1991). Кроме того, при ассоциативных инвазиях сложно подобрать оптимальные средства терапии в виду различия биологических циклов, мест локализации и чувствительности к препаратам. Все это и предопределило выбор темы нашей работы.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение паразитофауны гусей Тюменской области и разработка научно-обоснованной системы противоэпизоотических мероприятий, направленных на создание стойкого благополучия по паразитарным болезням в гусеводческих хозяйствах региона.
Задачи исследований:
- изучить состав и эпизоотологию возбудителей инвазионных болезней гусей в Тюменской области;
- дать сравнительную оценку эффективности новых антипаразитарных средств при инвазионных болезнях гусей;
- разработать и внедрить схему ветеринарно-профилактических мероприятий в гусеводческих хозяйствах Тюменской области.
Научная новизна:
Впервые, изучена эпизоотология гельминтозов и арахноэнтомозов гусей, заложены основы паразитологического мониторинга в гусеводческих хозяйствах Тюменской области.
Определена роль дикой фауны в поддержании" неблагополучия хозяйств по инвазионным болезням гусей.
Изучена эффективность, разработаны режимы применения и внедрен в практику новый препарат универм при ассоциативных инвазиях гусей.
Разработана и внедрена противопаразитарная схема ветеринарно-профилактических мероприятий в гусеводческих хозяйствах Тюменской области.
Практическое значение работы. Результаты изучения эпизоотологии ассоциативных инвазий гусей легли в основу паразитологического мониторинга в гусеводческих хозяйствах Тюменской области. Материалы по оценке эффективности макроциклических лактонов использованы при подготовке НТД:
- «Временное наставление по применению универма при паразитарных болезнях домашних, диких животных и птиц», утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ №13-4-2/924 от 30.04.97 г. 6
- «Наставление по применению универма при нематодозах и арахно-энтомозах домашних, диких животных и птиц», утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ №13-4-2/1923 от 13.03.00 г.
- Методические рекомендации «Технология выращивания, терапия и профилактика болезней гусей» (Тюмень, 1999 г.).
Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены на международной конференции посвященной 80-летию МВА им. К.И. Скрябина (Москва, 1999 г.), конференции молодых ученых СО РАСХН (Краснообск, 2000 г.), а также на заседаниях ученого совета и межлабораторных совещаниях Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (Тюмень 1997-2000 г.г.).
Публикации. Материалы исследований опубликованы в 7 научных работах в республиканских изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, краткую природно-хозяйственную характеристику региона, материалы и методы исследований, 3 главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения для практики, приложение. Список литературы включает 248 источника: 195 отечественных и 53 зарубежных. Текст иллюстрирован 15 таблицами и 16 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Сергушин, Александр Викторович
ВЫВОДЫ:
1. В гусеводческих хозяйствах Тюменской области регистрируется семь видов возбудителей инвазионных болезней гусей, из них два вида нематод: Amidostomum anseris и Ganguleteracis dispar; один вид цестод -Drepanidotenia lanceolata; три вида насекомых - личинки мухи Wohlfahrtia magnifica; пероеды - Anaticola crassicornis и Colpocephalum pectiniventre; и один вид паразитиформных клещей Dermanyssus gallinae. Обнаруженные возбудители инвазионных болезней, относящиеся к разным классам, способны паразитировать в виде микст-инвазий.
2. Средняя многолетняя экстенсивность инвазии составляла: Amidostomum anseris - 9,7%; Ganguleteracis dispar - 19,3%; Drepanidotenia lanceolata - 1,7%; Wohlfahrtia magnifica - 0,003%; Anaticola crassicornis - 5,8%; Colpocephalum pectiniventre - 3,7%; Dermanyssus gallinae - 30,7%.
3. Дикая фауна птиц (пластинчатоклювые, ржанкообразные, воробьиные и голубеобразные) является основным источником поддержания неблагополучия одомашненных гусей по эхиностоматидозу, нотокотилидозу, i ipo 1 то г с н i:.; х о о. j, б^льхарц^сллезу, дренанидотениозу, микросомакантозу, амидостомозу, гангулетеракидозу, томинксозу, стрептокарозу, эхинуриозу, а также пухо-пероедам.
4. Универм 0,2%-ный, примененный методом группового скармливания в смеси с концентрированными кормами, трехкратно в дозе 200 мг/кг ж.м обеспечивает 100%-ный терапевтический эффект при амидостомозе и гангулетеракидозе гусей. Несмотря на высокий терапевтический эффект, 0,8%-ный универм (в дозе 50 мг/кг ж.м. пятикратно) по технологичности применения уступает 0,2%-ному;
5. Новые антгельминтные препараты широкого спектра действия, методом группового скармливания обладают высокой антипаразитарной эффективностью:
- альбамелин - в дозе 100 мг/кг ж.м. при нематодозах ЭЭ составила 87,9.91,4%, при цестодозной инвазии - 75,7%;
- альбамел-2 - в дозе 100 мг/кг ж.м. при нематодозах ЭЭ - 80,2.88,7%, а при дрепанидотениозе - 83,0%;
- вермитан гранулят 20%-ный - в дозе 20 мг/кг ж.м. - при нематодозах ЭЭ - 81,9.90,2, при дрепанидотениозе - 83,9%.
- фебамел - в дозе 50 мг/кг ж.м. при нематодозах - 79,7.88,4%, при дрепанидотениозе - 70,9%.
6. При микст-инвазиях: амидостомоз + гангулетеракидоз следует рекомендовать универм 0,2% (ЭЭ - 100%);
- амидостомоз + дрепанидотениоз - вермитан, альбамел, альбамелин (ЭЭ- 75,7.87,9%);
- гангулетеракидоз + дрепанидотениоз - вермитан, альбамел, альбамелин (ЭЭ - 75,7.91,4%).
7. При ассоциированном паразитировании у гусей куриного клеща, маллофагов, а также личинок вольфартовой мухи, в различных вариациях, эффективно применение водных эмульсий: арриво - 0,05%, бутокс - 0,025%, лт ,г : — - О 1 П "'О/г. с - О 01% "К-.^О \*ц т-гг гпттптп.'
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
В промышленном и фермерском гусеводстве Тюменской области при терапии и профилактике инвазионных болезней гусей экономически и экологически оправдано использование препаратов обладающих широким спектром антипаразитарного действия (универм, вермитан, альбендазол, альбамел).
Для дегельминтизации гусей при нематодозных микст-инвазиях рекомендуем применять универм согласно наставления утвержденного 13.03.00 г.
109
С целью ограничения численности возбудителей паразитарных болезней гусей и поддержание благополучия по инвазионным и инфекционным заболеваниям в гусеводческих хозяйствах предлагаем использовать разработанную нами схему обязательной последовательности противоэпизоотических мероприятий.