Терапия и профилактика ассоциативных инвазий лошадей на территории Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Полков, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Полков, Виктор Викторович
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Эпизоотология инвазионных болезней лошадей.
2. Терапевтическая эффективность противопаразитарных препаратов при инвазионных болезнях лошадей.
2.1 .Эффективность макроциклических лактонов при инвазионных болезнях лошадей.
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Физико-географическая характеристика региона исследования.
2. Экономическая оценка коневодства в Зауралье.
3. Материалы и методы исследований.
4. Результаты исследований.
4.1. Закономерности эпизоотологии инвазионных болезней лошадей в Зауралье.
4.1.1. Ретроспективный анализ паразитологической ситуации в коневодстве.
4.1.2. Видовой состав и распространение возбудителей паразитарных болезней лошадей в Зауралье.
4.1.3. Динамика инвазированности лошадей в зависимости от возраста.
4.1.4. Сезонная динамика заболеваемости лошадей паразитозами.
4.1.5. Основные вариации микст-инвазий лошадей
4.2. Сравнительная оценка эффективности противопаразитарных препаратов при лечении микст-инвазий лошадей.
4.2.1. Эффективность препаратов из группы макроциклических лактонов при гельминтозах лошадей. оч
4.2.2. Эффективность антгельминтных препаратов при гельминтозах лошадей. ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапия и профилактика ассоциативных инвазий лошадей на территории Зауралья»
Актуальность проблемы. Лошадей содержат во всех природно-климатических зонах земли: пустыни, степи, горные и таежные районы, сырые и влажные местности. Только в условиях полярной тундры лошадь уступает свое место оленю и ездовой собаке. Коневодство является выгодной отраслью сельского хозяйства. Человек от лошади получает мясо, молоко, шкуру, волос, кроме того, лошадь является незаменимым помощником в ведении сельского хозяйства и выполнении других работ, недоступных для техники и других животных.
Основной преградой развития коневодства являются болезни различной этиологии, в том числе инвазионные. По данным К.И.Скрябина (1912, 1916, 1924); В.С.Ершова (1929, 1933, 1946, 1958); Д.Н.Антипина (1938, 1956, 1965); М.Г.Сафронова (1975, 1994); Н.Т.Кадырова (1987, 1990); М.В.Андреева (1992); Г.М.Двойноса (1993); В.А.Большаковой (1998); Н.М.Понамарева (1999) и др. гельминтами инвазировано до 100% поголовья лошадей. При этом широкое распространение имеют такие гельминтозы как параскаридоз, оксиуроз, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и др. Наибольший ущерб коневодство претерпевает от падежа среди жеребят, гибель которых нередко наступает вследствие высокой инвазированности гельминтами.
На территории бывшего СССР зарегистрировано 79 видов гельминтов паразитирующих у лошадей (Двойное, 1993). Видовой состав гельминтов изменяется в зависимости от природно-климатических условий регионов. В связи с этим ряд авторов устремляли свои исследования на изучение видового состава гельминтов лошадей в различных регионах. Так гельминтофауна лошадей в Казахстане была изучена Н.Т.Кадыровым (1987); на Украине - Г.М.Двойносом (1993); в Республике Беларусь - А.И.Ятусевичем (1995); в Киргизии М.Толобаевым (1997); Омской области - Г.Н.Герасимовой, С.Н.Разводовой (1984); Алтайском крае - Н.М.Понамаревым (1999); Республике Саха
Якутии В.П.Григорьевым (2001) и в других регионах многими другими исследователями. В тоже время паразитофауна лошадей Тюменской области остается малоизученной. В организме лошади могут паразитировать одновременно несколько видов гельминтов. О совместном паразитировании различных видов гельминтов у лошадей отмечали К.И.Скрябин (1911, 1933); Н.П.Попов (1927); В.С.Ершов (1933, 1958); П.А.Величкин (1958); И.С.Дементьев (1964); Я.С.Сафаев (1973); Ю.М.Растегаев (1977, 1981, 1994, 1998); М.З.Готовцева (1989); Г.М.Двойнос (1993); М.В.Андреева, В.А.Большакова (1995); А.И.Ятусевич (1995) и др. Течение инвазионных болезней в форме различных микст-инвазий, в значительной степени затрудняет своевременную диагностику, и как следствие, снижает эффективность проводимых мероприятий. Несмотря на значительное количество антгельминтиков при микст-инвазиях сложно подобрать оптимальные средства терапии ввиду различия биологических циклов паразитов, мест их локализации и чувствительности к препаратам. Все это предопределило выбор темы нашей работы.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение гельминтофауны лошадей Зауралья и разработка научно-обоснованной системы мероприятий, направленных на создание стойкого благополучия по паразитарным болезням лошадей в коневодческих хозяйствах региона. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить видовой состав и эпизоотологию гельминтозов лошадей Зауралья;
-дать сравнительную оценку эффективности новых антипаразитарных препаратов при микст-инвазиях лошадей;
- разработать и внедрить технологическую схему ветеринарно-профилактических мероприятий в коневодческих хозяйствах Зауралья.
Научная новизна: Изучен видовой состав и эпизоотология гельминтозов лошадей в коневодческих хозяйствах Зауралья. Выявлены основные вариации паразитов при микст-инвазиях лошадей.
Изучена эффективность универма и эквисекта, разработаны и внедрены в практику режимы их применения при моно- и микст-инвазиях лошадей.
На основе аверсектина С и альбамелина разработан и апробирован, в условиях производства, противопаразитарный препарат тагасект, в форме порошка.
Разработана и внедрена технологическая схема проведения противопаразитарных ветеринарно-профилактических мероприятий в коневодческих хозяйствах Зауралья.
Практическая значимость. Результаты изучения эпизоотологии гельминтозов лошадей, протекающих в форме моно- и микст-инвазий, легли в основу паразитологического мониторинга на территории Зауралья.
Данные, полученные при изучении эффективности универма и эквисекта в условиях Зауралья, использованы при подготовке НТД:
Временное наставление по применению универма при паразитарных болезнях домашних, диких животных и птиц (в порядке широкого производственного опыта до 01.01.1999) №13-4-2/924 от 30.04.97г.
Наставление по применению универма при нематодозах и арахноэнтомозах домашних, диких животных и птиц», утвержденного Департаментом Ветеринарии МСХиП РФ №13-4-2/1923 от 13.03.00г.
Наставление по применению пасты Эквисект при паразитарных болезнях лошадей (в порядке широкого производственного опыта до 01.01.1999) № 13-4-2/925 от 30.04.97г.
Методические рекомендации «Терапия и профилактика паразитарных болезней лошадей в Тюменской области» (Тюмень, 2001г.). 7
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых СО РАСХН «Сибирская аграрная наука III тысячелетия» (Новосибирск, 2000); «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития» (Новосибирск, 2001); на международной конференции «АПК Сибири, Монголии и республики Казахстан в XXI веке» (Новосибирск, 2001), на заседаниях ученого совета и межлабораторных совещаниях Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (Тюмень, 1998-2001гг.).
Публикации. Материалы исследований опубликованы в 9 научных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, краткую физико-географическую характеристику региона, материалы и методы исследований, 4 главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения для практики, приложения. Список литературы включает 296 источников, 169 отечественных и 127 зарубежных. Текст иллюстрирован 11 таблицами и 11 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Полков, Виктор Викторович
ВЫВОДЫ
1. На территории Зауралья у лошадей зарегистрировано: 7 видов нематод - Oxyuris equi, Parascaris equorum, Strongyloides westeri, Strongylus equinus, Setaria eguina, Drascheia megastoma и Habronema muscae; 2 вида цестод -: Anoplocephala magna и Paranoplocephala mamillana, вида желудочных оводов: Gasterofilus intestinas, G. nasalis, G. haemoroidalis, G. pecorum и один вид носоглоточных оводов -Rinoestrus purpureus.
2. Средняя многолетняя экстенсивность инвазии составляет: при оксиурозе 14,0%, параскаридозе 60,5%, стронгилоидозе 37,0%, стронгилятозах 98,0%, сетариозе 27%, драшейозе и габронематозе, параноплоцефалидозе и аноплоцефалидозе 4,5%, гастерофилезе 100,0%) и ринэстрозе 75%.
3. Эквисект и универм высокоэффективны при нематодозах и оводовых инвазиях (ЭЭ=70-100%). При цестодозах (анаплоцефалидоз, параноплоцефалидоз) экстенсэффективность несколько ниже (ЭЭ=70,9-79,4%). Они высокотехнологичны в применении. Эквисект наиболее удобен для дегельминтизации объезженных или прирученных лошадей, но уступает универму при дегельминтизации молодняка.
4. Наряду с высокой противопаразитарной эффективностью, ангельминтики из группы макроцикличеких лактонов не являются токсичными и быстро выводятся из организма лошадей. В мышцах и печени аверсектина С не был обнаружен на 7 сутки, а в жире оставался до 14 дней.
5. При ассоциативном течение инвазий лошадей следует рекомендовать эквисект, универм и тагасект.
6. Предложенная нами схема технологическая схема проведения ветеринарных мероприятий позволит обеспечить стойкое благополучие коневодства по инвазионным болезням.
92
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
В коневодческих хозяйствах Зауралья при терапии и проофилактике инвазионных болезней лошадей экономически оправдано использование препаратов, обладающих широким антипаразитарным спектром действия (универм и эквисект).
С целью ограничения численности возбудителей паразитарных болезней лошадей и подержание благополучия по инвазионным и инфекционным болезням в коневодческих хозяйствах предлагаем использовать разработанную нами схему.
Антгельминтный препарат тагасект рекомендовать к испытаниям в условиях производства.