Эпизоотологическая характеристика основных нематодозов свиней юга Тюменской области: с применением математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Антропов, Валерий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Антропов, Валерий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние изученности основных гельминтозов свиней в хозяйствах промышленного типа
1.2. Влияние возбудителей гельминтозных инвазий на организм свиней и ущерб причиняемый ими
1.3. Химиотерапия и химиопрофилактика нематодозов свиней.
1.4. Математическое моделирование в системе биологических
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Физико-географическая и экономическая характеристика места исследования
2.2. Материалы и методы исследований
2.3. Эпизоотологическая характеристика основных нематодозов свиней юга Тюменской области и ее графическая интерпретация.
2.4. Результаты изучения основных процессов, определяющих развитие нематодозных инвазий у свиней с применением математического моделирования
2.4.1. Сезонные и возрастные закономерности изменения в структуре популяции основных видов нематод в организме 57 свиней
2.4.2. Численность популяции нематод в системе Ascaris suum -свинья
2.4.3. Результаты изучения развития яиц Ascaris suum во внешней среде.
2.4.4. Анализ источников заражения поросят гельминтами и 82 факторов их передачи
2.4.5. Оценка антропогенного влияния на гельминтофауну свиней и ее математический анализ с применением критерия х-квадрат.
2.5. Экономическое обоснование методов терапии и профилактики против гельминтозов свиней.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологическая характеристика основных нематодозов свиней юга Тюменской области: с применением математического моделирования»
Актуальность темы. На современном этапе развития промышленное свиноводство в Западной Сибири является важной и высокорентабельной отраслью животноводства.
Существенным фактором, сдерживающим увеличение производства животноводческой продукции, в частности, производства свинины являются инвазионные заболевания.
Гельминтозы и арахноэнтомозы животных в хозяйствах Западной Сибири распространены повсеместно (Яблонский, 1951; Смирнов, 1967; Шнайдмиллер, 1970, 1978; Теплов, 1975; Околелов, 1983; Волков, 1988; Тарасов, 1992; Листишенко, 2000; Кизин, 2003). Многие авторы (Мандрусов, 1975; Матусявичус, 1984; Лутфуллин, Шакурова, 1995; Деменкова, 2001) отмечают, что большинство паразитарных заболеваний протекает совместно, создавая так называемые «ассоциативные инвазии».
Инвазионные болезни причиняют свиноводческим хозяйствам довольно значительный экономический ущерб, который складывается из падежа, отставания в росте и развитии, снижения качества продукции. Так, при аскариозе потери приростов поросят достигают 3,08 кг; при эзофагостомозе - 4,55 кг, при трихоцефалезе - 4,15 кг (М.В. Якубовский, 2000).
Для современных экологических работ, выполняемых в рамках популяционного подхода, характерно стремление не только описать то или иное явление, но и дать ему определенное объяснение. Обычно объяснение это бывает редукционистским, т.е. причины поведения сложной экологической системы ищутся путем анализа поведения отдельных составляющих ее более элементарных объектов (Гиляров, 1990). Предлагая какое-либо объяснение имеющемуся фактору исследователь должен ясно представлять себе, к какому уровню этот фактор относится и соблюдать осторожность при объяснении одной ситуации по аналогии с другой. Применение метода математического моделирования позволяет упорядочить имеющиеся знания в какой-либо научной области и всесторонне исследовать зависимость одного фактора от другого. В ветеринарии проблеме математического анализа посвящено незначительное число научных работ, которые носят в основном описательный характер (Гланц, 1999; Богданов, 2003; Жеглов, 2005).
Цель и задачи исследований:
Цель работы - изучение особенностей эпизоотологии нематодозов свиней в свиноводческих хозяйствах юга Тюменской области с использованием методов математического моделирования.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. изучить эпизоотологическую ситуацию по нематодозам свиней на свинокомплексах юга Тюменской области;
2. проследить особенности течения основных нематодозов у свиней;
3. разработать математическую модель прогнозирования развития гельминтозной инвазии у свиней;
4. определить экономический ущерб, наносимый свиноводческим хозяйствам юга Тюменской области нематодозами свиней;
5. дать оценку экономической и терапевтической эффективности лечебно-профилактических мероприятий при нематодозах свиней. Научная новизна: Выявлена гельминтофауна свиней на промышленных свинокомплексах Тюменского, Исетского, Заводоуковского, Голышмановского и Ярковского районов Тюменской области. Выявлены условия заражения поросят нематодами и роль антропогенного влияния на нематодозы свиней. Впервые изучена репродуктивная активность A. suum. Проведена сравнительная характеристика терапевтической и экономической эффективности современных средств лечения нематодозов свиней. При разработке теоретических основ эпизоотологии нематодозов свиней впервые построены математические модели, а сами процессы выражены в форме математического описания. Определен экономический ущерб, наносимый свиноводству нематодами свиней в условиях юга Тюменской области.
Практическая значимость работы.
Эпизоотологический мониторинг при нематодозах свиней позволяет своевременно, на регламентированной основе осуществлять комплекс оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий.
Материалы диссертации используются при составлении прогнозов, разработке и корректировки планов противогельминтозных мероприятий в свиноводческих хозяйствах юга Тюменской области. Прогнозы развития гельминтозной инвазии у свиней и своевременное применение высокоэффективных препаратов против нематод стабилизирует паразитологическую ситуацию на свинофермах и свинокомплексах в отношении гельминтозов и предотвращает экономический ущерб.
Результаты исследования вошли в методические указания «Первичная обработка результатов наблюдений за развитием нематодозных инвазий свиней методами математической статистики», «Проверка гипотез на нормальное распределение заболеваемости свиней в зависимости от возраста», «Установление корреляционной зависимости между признаками на примере гельминтозов свиней», утвержденные Ученым советом ИЭиФ ТГСХА (протокол №1 от 21 сентября 2008 г.).
Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах ФГОУ ВПО ТГСХА.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Результаты изучения эпизоотологической ситуации по наиболее распространенным нематодозам свиней на свинокомплексах юга Тюменской области;
2. Сезонные и возрастные закономерности изменения в структуре популяции основных видов нематод в организме свиней;
3. Роль антропогенных факторов в развитии нематодозов в свиноводческих хозяйствах;
4. Математическая модель развития гельминтозной инвазии у свиней;
5. Экономический ущерб, наносимый свиноводческим хозяйствам юга Тюменской области нематодами свиней;
6. Оценка терапевтической и экономической эффективности современных средств лечения нематодозов свиней.
Апробация работы. Основные результаты научно-исследовательских работ доложены: на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы биологии, экологии, физиологии и ветеринарии домашних животных» 17-18 апреля 2008 г. (Тюмень), на Международной научно-практической конференции «Биогеохимия элементов и соединений токсикантов в субстратной и пищевой цепях агро- и аквальных систем» 8-9 февраля 2009 г. (Тюмень) и на межкафедральном совещании в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (г. Тюмень, 2009).
Публикация результатов исследований. По материалам исследований, изложенных в диссертации опубликовано 4 научные работы и 3 методические рекомендации. Научные работы опубликованы в «Аграрном вестнике Урала», трудах ВНИИВЭА и в материалах Всероссийской научно-практической конференции.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы, предложения для практики. Список использованной в диссертации литературы включает 208 источников, в том числе 171 отечественных и 37 иностранных. Диссертация содержит 24 таблицы и иллюстрирована 25 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Антропов, Валерий Анатольевич
ВЫВОДЫ:
1. В хозяйствах юга Тюменской области среди нематодозов свиней доминантной инвазией является аскариоз (ЭИ - 35,6±3,1-41,0±4,1%), субдоминантной - стронгилоидоз (ЭИ - 18,4±1,4-21,8±1,9%), реже встречается эзофагостомоз (ЭИ-12,2±1,4-15,3±0,3%) и трихоцефалез (ЭИ -10,9±1,8-12,1±1,1%).
2. Максимальная экстенсивность аскариоза отмечается в мае-июне (ЭИ -46,2-43,6%); стронгилоидоза в конце апреля - начале мая (ЭИ - 25,9-27,3%). Тенденция нарастания эзофагостомоза просматривается с августа по октябрь (ЭИ - 12,2 — 13,6%). Трихоцефалеза характеризуется подъемом инвазии в осенне-зимний период года (ЭИ — 12,6-15,5%).
3. В условиях юга Тюменской области аскариоз у поросят отмечается в 35 месячном возрасте с максимальной экстенсивностью заражения у подсвинков 6-9 месячного возраста до 59,0% при ИИ - 221,5±6,8 яиц в 1 г фекалий. Стронгилоидоз достигает максимальных показателей у поросят в группе 0-2 месяца с экстенсивностью инвазии 21,5% и ИО — 38,4 экз. Наибольшая зараженность эзофагостомозом (ЭИ-13,0-13,6%) с максимальным количеством яиц в 1 г фекалий (41,4±3,0экз.) зарегистрирована у ремонтного молодняка; трихоцефалезом у подсвинков 69 месячного возраста (ЭИ - 23,3% и ИИ - 18,6±1,3 экз.).
4. Количество прижившихся яиц нематод зависит от возраста животных и от дозы инвазионного начала, попавшей в организм хозяев. Среднее количество выживших нематод при дозах введения от 10 до 300 яиц составляет: для 3-6 месячных поросят 4,6±0,9 - 26,7±2,11% к базовому количеству; для подсвинков в возрасте 6-9 месяцев 4,9±0,91 - 30,0±3,76%; для подсвинков в возрасте 9-11 месяцев -4,1±0,87 - 23,3±2,2%; для свиноматок - 3,2±0,9 - 16,6±2,22% к базовому количеству.
5. Применение в комплексе дегельминтизации с дезинвазией и механической очисткой обеспечивают более высокую профилактическую эффективность. Наибольшая сила связи получена между зависимыми незаболели», (х = 141,47).
6. Экономический ущерб от аскариоза свиней составил 575,9±3,1 рублей на 1 животное. Наиболее высокий экономический эффект получен от использования панакура гранулята - 702,4 рубля, абиктина инъекционного -646,6 руб. и нилверма — 601,6. При этом самая высокая рентабельность достигается при обработке животных нилвермом - 190,5 руб. и панакуром гранулятом- 175,6 руб. на 1 рубль затрат.
7. Наиболее высокой терапевтической активностью в отношении нематадозов свиней обладают панакур (ЭЭ - 98,7-100%) и абиктин инъекционный (ЭЭ - 97,3-98,0%). Эффективность абиктина порошка составила 95,5 - 97,9%>; бензимидазолей (альбена, альбендазола и вермитана) - 77,8-94,4%, нилверма 80,8- 94,4%, фебтала 89,3% - 91,8%.
8. Смоделированные зависимости развития инвазии (на примере аскариоза) дают возможность прогнозирования развития заболеваемости свиней гельминтозами.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
Результаты изучения распространения гельминтозов среди свиней, а также сезонной, биологической активности и выживаемости нематод являются основой для научно-обоснованной организации и проведения в оптимальные сроки противогельминтозных мероприятий в условиях Тюменской области.
Для прогнозирования гельминтозов в свиноводческих хозяйствах предложены линейно-радианная модель распространения нематодозов свиней в хозяйствах юга Тюменской области, линейно-графическая модель сезонной динамики изменения экстенсивности инвазии аскариоза в условиях юга Тюменской области, математичекая модель развития нематодозной инвазии (на примере аскариоза).
Дана экономическая оценка антигельминтных препаратов выпускаемых промышленностью.
Полученные результаты по изучению связи между возбудителями нематодозов, их хозяевами и антропогенными факторами вошли в Методические рекомендации «Первичная обработка результатов наблюдений за развитием нематодозных инвазий свиней методами математической статистики», «Проверка гипотез на нормальное распределение заболеваемости свиней в зависимости от возраста», «Установление корреляционной зависимости между признаками на примере гельминтозов свиней», утвержденные Ученым советом ИЭиФ ТГСХА (протокол №1 от 21 сентября 2008 г.).