Гельминтофауна водоплавающих птиц Брянской области и меры борьбы с основными гельминтозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Казачкова, Римма Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Казачкова, Римма Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.стр. 3
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности ведения гусеводства и утководства и хозяйственное значение водоплавающих птиц в условиях Брянской области.6
1.2 Краткая справка об основных гельминтах гусей и уток (систематика, морфология,биология).11
1.3 Сведения об эпизоотологии основных гельминтозов гусей и уток. 24
1.4 Патогенная роль гельминтов гусей и уток.35
1.5 Лечебно - профилактические мероприятия при гельминтозах гусей и уток.45
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы.
2.1.1 Характеристика подопытных птиц. 56
2.1.2 Методы исследований.58
2.1.3 Климато - географическая характеристика Брянской области.63
2.2 Результаты собственных исследований.
2.2.1 Гельминтофауна гусей и уток Брянской области.65
2.2.2 Промежуточные хозяева биогельминтов гусей и уток Брянской области, их экология и этология.107
2.2.3 Эпизоотология основных гельминтозов гусей и уток.
2.2.3.1 Первичные сроки заражения гусей и уток основными гельминтами в условиях Брянской области. 112
2.2.3.2 Распространение, ЭИ, ИИ домашних и диких гусей. 119
2.2.3.3 Распространение, ЭИ, ИИ домашних и диких уток. 127
2.2.3.4 Сезонная и возрастная динамика заражения основными гельминтами гусей и уток в условиях Брянской области.132
2.2.4 Патогенная роль гельминтов гусей и уток.
2.2.4.1 Вопросы патогенеза и симптомы болезни при гельминтозах гусей и уток.141
2.2.4.2 Клинико-гематологические показатели, вызванные смешанными гельминтозами гусей.148
2.2.4.3 Патологоморфологические изменения в организме гусей и уток при смешанных инвазиях.150
2.2.5 Изучение сравнительной эффективности антгельмин-тиков при гельминтозах гусей и уток.стр. 156
2.2.5.1 Краткая характеристика испытанных химиопрепаратов-антгельминтиков. 157
2.2.5.2 Сравнительная эффективность химиопрепара-тов (авертина-порошка 2%-ного и 0,2%-ного при нематодозах, альбендазола и клозальбена - 10 при смешанных гельминтозах, фенасала и битионола при цестодозах и трематодозах). 159
2.2.5.3 Морфологические и биохимические показатели крови гусей и уток до и после дегельминтизации аверти-ном-2% ным, фенасалом, битионолом. 163
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. 171
4. ВЫВОДЫ.179
5.СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6 .РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гельминтофауна водоплавающих птиц Брянской области и меры борьбы с основными гельминтозами»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Гусеводство и утководство - одни из наиболее традиционных отраслей птицеводства нашей страны. По скороспелости, затратам корма на единицу прироста живой массы, жизнеспособности и другим хозяйственно - полезным признакам гуси и утки выгодно отличаются от других видов сельскохозяйственных птиц. Они неприхотливы, обладают высокой способностью быстро и в больших количествах поглощать и переваривать зеленую траву, корнеплоды, сенную муку и другие корма с высоким содержанием клетчатки. По быстроте роста и мясной скороспелости гуси и утки занимают первое место среди сельскохозяйственных птиц. Эти биологические особенности позволяют с успехом выращивать водоплавающих птиц как на крупных специализированных фермах, так и в личных приусадебных хозяйствах. Их разведение экономически выгодно, дает возможность в короткий срок получить около 10 видов самой разнообразной продукции: высококачественного мяса, деликатесной жирной печени, легкоплавкого жира, не содержащего холестерина и богатого полиненасыщенными жирными кислотами, а также яиц; пользующихся большим спросом на мировом рынке пуха и пера, пуховых гусиных шкурок.
В Брянской области гусе - и утководство — традиционные отрасли. Этому в немалой степени способствуют благоприятные климато - географические условия Брянщины: наличие большого количества водоемов, пойменных лугов, на которых можно успешно содержать стада гусей и уток.
За последние 10-15 лет произошли большие изменения как в общественной жизни, так и в управлении экономикой страны. В частности, в Брянской области к настоящему времени не осталось крупных хозяйств, специализирующихся на выращивании водоплавающих птиц. В тоже время резко увеличилось поголовье гусей и уток в индивидуальных хозяйствах. Это обязывает ветеринарных специалистов всесторонне изучать болезни водоплавающих птиц, в том числе такие распространенные, как гельминтозы, наносящие огромный ущерб птицеводству. Плановым дегельминтизациям гуси и утки в индивидуальных хозяйствах, как правило, не подвергаются. В результате — отстают в росте гусята и утята, нередко наблюдается, значительный падеж молодняка, снижается продуктивность взрослого поголовья, ухудшаются мясные качества тушек.
У гусей и уток паразитирует около 140 видов гельминтов (А.А.Шевцов, Л.Н.Заскинд,1960; В.И.Петроченко и Г.А.Котельников,1976). Гельминтофауна же водоплавающих птиц Брянской области остается недостаточно изученной. В литературе мало работ, посвященных этой проблеме. Так, Бамба Сидики (1999) обнаружил у домашних гусей в Брянской области 9 видов гельминтов, в том числе 4 вида нематод и 5 - цестод. Слабо изучены многие вопросы эпизоотологии гелыижитозов, особенно в возрастном аспекте; недостаточно разработаны способы лечения птиц со смешанной инвазией. В доступной нам литературе полностью отсутствуют данные о гельминтофауне диких гусей и уток, обитающих в Брянской области.
В связи с вышеизложенным правильная организация и своевременное проведение диагностических и лечебно - профилактических мероприятий по оздоровлению водоплавающих птиц от гельминтозов применительно к конкретным условиям области приобретают первостепенное и актуальное значение. iflrjfi» и 1АДАЧЦ Hrriff/TftRAtjwft Мы поставили перед собой следующую цель — изучить гельминтофауну и эпизоотологию основных гельминтозов желудочно-кишечного канала водоплавающих птиц, патологоморфологичес-кие, клинические и гематологические изменения в организме больных птиц и усовершенствовать меры борьбы с гельминтозами гусей и уток применительно к условиям Брянской области.
Для осуществления указанной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. определить видовой состав гельминтов желудочно-кишечного канала домашних и диких гусей и уток Брянской области;
2. изучить первичные сроки и источники заражения молодняка гельминтами желудочно-кишечного канала;
3. изучить экстенсивность и интенсивность заражения птиц по сезонам года и возрастам;
4. выяснить биотопы и видовой состав водных беспозвоночных — промежуточных хозяев цестод и трематод водоплавающих птиц;
5. изучить клинические и гематологические, патологоанагомические, гистологические изменения в организме птиц, вызванные смешанной инвазией;
6. провести поиск новых высокоэффективных химиопрепаратов для дегельминтизации гусей и уток.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Изучено распространение, экстенсивность и интенсивность инвазии гельминтами водоплавающих птиц в Брянской области. Изучена гельминтофауна диких гусей и уток. Установлены первичные сроки заражения гусей и уток гельминтами желудочно — кишечного канала; изучены сезонная и возрастная динамика гельминтозов водоплавающих гтгиц, клинические, гематологические, патологоанагомические и гистологические изменения в организме птиц при спонтанной смешанной инвазии. Выявлены эффективные антгельминтики (авертин - порошок 0,2% - ный и 2% - ный, альбендазол, фенасал, бнггионол), определены их оптимальные дозы для водоплавающих птиц.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. На основании изучения комплекса вопросов заболевания гусей и уток гельминтозами нами установлены первичные сроки заражения, распространение и развитие инвазии в возрастном и сезонном аспектах и, следовательно, оптимальные сроки дегельминтизации. Результаты опытов по испытанию эффективности и безвредности авертина 0,2 % - ного и 2 % - ного, альбендазола, фенасала, битионола позволили рекомендовать их для терапии и профилактики гельминтозов гусей и уток в оптимальные для Брянской области сроки.
АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Материалы диссертации доложены на Объединенной сессии Координационного совещания по ветеринарной паразитологии Центрального совета общества гельминтологов РАН (Москва, 2001), на совещаниях кафедры паразитологии и инвазионных болезней МГАВМиБ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАИИИ. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения, выводы, список литературы. Иллюстрирована 23 таблицами,65 рисунками. Библиографический указатель включает 251 источник литературы, из которых 27 - иностранные.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Казачкова, Римма Владимировна
4. Выводы
В результате полных (ПГВ) и частичных (ЧГВ) гельминтологических вскрытий по методу К. И.Скрябина 198 спонтанно заражённых домашних и 30 диких гусей на территории Брянской области (БО) нами выявлено: 3 вида трематод, 7 видов цестод, 6 видов нематод и 3 вида трематод, по 4 вида цестод и нематод, а также 1 вид акантоцефал соответственно. Обнаруженные гельминты относятся к 10 семействам: Amidostomatidae, Capillariidae, Heterakidae, Trichostrongylidae, Ascaridae, Syngamidae, Echinostomatidae, Notocotylidae, Hymenolepididae, Filicollidae, классам Trematoda, Cestoda, Nematoda и Acanthocephala.
2. В результате ПГВ и ЧГВ по методу К. И.Скрябина 186 спонтанно зараженных домашних и 34 диких уток на территории БО нами выявлено: 5 видов трематод, 6 видов цестод, 9 видов нематод и 5 видов трематод, 3 вида цестод, 4 вида нематод и 1 вид акантоцефал соответственно. Все выявленные гельминты относятся к вышеперечисленным 10 семействам и 4 классам.
3. Первичное заражение гусят и утят в раннем возрасте (т. е. в первые дни выгула) цестодами и трематодами происходит в основном в искусственных водоёмах, создаваемых во дворах.
В мелких естественных водоёмах, а также в подворно создаваемых гражданами водоёмах на территории БО мы обнаружили 8 видов беспозвоночных, являющихся промежуточными хозяевами цестод и трематод гусей и уток. Это 4 вида веслоногих рачков и 4 вида моллюсков.
4. В мелких естественных водоёмах, а также в подворно создаваемых гражданами водоёмах на территории БО мы обнаружили 8 видов беспозвоночных, являющихся промежуточными хозяевами цестод и трематод гусей и уток. Это 4 вида веслоногих рачков и 4 вида моллюсков.
5. Гельминтозы водоплавающих птиц широко распространены в БО и наносят значительный экономический ущерб гусеводству и утководству. В целом ЭИ гусей трематодами составила 9.6%, цестодами — 69%, нематодами - 82% и акантоцефалами — 1.3%; уток соответственно 44.1%, 41.8%, 28.6% и 10%. Наиболее патогенными, имеющими большое экономическое значение, являются цестоды семейства Hymenolepididae, нематоды семейств Amidostomatidae, Capillariidae и трематоды семейства Echinostomatidae.
6. Сезонно - возрастная динамика заболеваемости гусей и уток основными гельминтозами в условиях БО характеризуется нарастанием ЭИ к лету и в начале осени. К ноябрю она снижается, достигая минимума к концу зимы — началу весны. Следует отметить, что нематоды встречаются у птиц во все сезоны года, тогда как большинство трематод, цестод и скребней к зиме элиминируется.
7. Гусята, выпущенные на пастбище в возрасте 4-5 сут., яйца A. anseris впервые выделяют в возрасте 29 сут., С. anseris- в 37 сут., G. dispar - в 30 сут., A. galli в 45 сут., T.tenuis - в 29 сут., D.lanceolata - в 33 сут., Tsch. setigera - в 40 сут., M.paramicrosoma- в 45 сут.
Утята, выпущенные на пастбище в возрасте 5-7 сут., впервые выделяют яйца T.tenuis в 30 сут., G. dispar - в 33 сут., С. bursata и С. obsignata - в 35 сут., Т. contorta и D.lanceolata - в 38 сут., Tsch. setigera - в 35 сут., M.paramicrosoma- в 40 сут.
8. Гельминтозы водоплавающих птиц в БО протекают, как правило, в виде смешанной инвазии, чаще всего в патологический процесс вовлекаются органы пищеварительной системы.
Во внутренних органах водоплавающих птиц отмечены изменения, свидетельствующие о возникновении вторичного токсикоза на почве нарушения обмена веществ и об активизации защитных механизмов, барьерной и иммунной функций.
9. Сравнительное испытание эффективности химиопрепаратов показало, что при смешанных нематодозах гусей и уток авертин — порошок 2%-ный в дозах 0.25 и 0.28 мг/кг по ДВ индивидуально однократно или двукратно групповым способом показал ЭЭ=100%. Альбендазол в дозе 10 мг/кг по ДВ при однократном применении внутрь против цестод и нематод водоплавающих птиц показал 100%-ную эффективность.
Фенасал и битионол в испытанных нами дозах 0.4 г/кг, 0.5 г/кг, 0.6 г/кг и 0.4 г/кг, 0.6 г/кг и 0.9 г/кг соответственно показали 100%-ную эффективность при цестодозах и трематодозах гусей и уток.
ЭЭ клозальбена—10 в дозе 0.2 г/кг против гангулетеракиоза и дрепанидотениоза гусей при индивидуальном однократном применении составила 100%, амидостомоза — 80±10.3%, капилляриоза и трихостронгилёза — 86.7±8.8% и против чертковилепидоза - 93.3±6.5%.
5. Сведения о практическом использовании полученных научных результатов.
Результаты изучения гельминтофауны водоплавающих птиц, комплекса вопросов эпизоотологии, а также эффективности химиопрепаратов будут учтены при разработке мер борьбы с гельминтозами гусей и уток применительно к конкретным условиям Брянской области(cnjotxeко. прилагается).
6. Рекомендации по использованию научных
ВЫВОДОВ (для лиц, содержащих гусей и уток в личных хозяйствах).
1. На основании разностороннего изучения вопросов биологии возбудителей желудочно-кишечных гельминтозов и эпизоотологии вызываемых ими заболеваний рекомендуем проводить дегельминтизации водоплавающих птиц в следующие сроки: при цестодозах первую преимагинальную дегельминтизацию проводить через две недели после выпуска птиц на пастбище (третья декада апреля), вторую - через четыре недели после первой, третью - после окончания выгула (конец октября); при нематодозах первую дегельминтизацию проводить в первой декаде мая, вторую - через месяц после первой, третью - после окончания выгула; при трематодозах первую дегельминтизацию проводить через две-три недели после начала выгула, вторую-через месяц после первой и третью - через неделю после окончания выпаса птиц.
2. По результатам испытаний авертина против нематодозов, альбендазола при цестодозах и нематодозах, битионола и фенасала при цестодозах и трематодозах водоплавающих птиц рекомендуем использовать их как высокоэффективные антгельминтики в борьбе с соответствующими гельминтозами.
3. Необходимо проводить плановые ветеринарно-профилактические мероприятия по уничтожению в подворных водоёмах веслоногих рачков и пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев цестод и трематод водоплавающих птиц. Для этого следует установить контроль за количеством данных водоёмов; обезвреживать неблагополучные водоёмы биологическим методом, т.е. прекращать на один год содержание птицы на водоёме; при невозможности смены водоёма в целях недопущения накапливания инвазии производить периодические спуски воды и промораживание водоёмов (в зимний период) с последующей обработкой ложа водным раствором медного купороса (1:5000) из рассчёта 1 л/ м2 и негашёной известью в дозе 250г/ м2.