Эпизоотология инвазионных болезней северных оленей в Ямало-Ненецком автономном округе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Лещёв, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Лещёв, Максим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ЭПИЗООТОЛОГИЯ ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ. .».л.
1.2. АНТИПАРАЗИТАРНЫЕ СРЕДСТВА.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА.
2.2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.3. ИЗУЧЕНИЕ ЭПИЗОТОЛОГИИ ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ
2.3.1. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ.
2.3.2. ЭПИЗООТОЛОГИЯ ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ.
2.3.2.1. ЭНТОМОЗЫ СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ.
3.3.2.2. ГЕЛЬМИНТОЗЫ СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ.
A.) НЕМАТОДОЗЫ.
Б.) ТРЕМАТОДОЗЫ.
B.) ЦЕСТОДОЗЫ.
2.3.2.3. САРКОЦИСТОЗ СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ.
2.4. ОСНОВНЫЕ АССОЦИАЦИИ МИКСТ-ИНВАЗИЙ ОЛЕНЕЙ НА ЯМАЛЕ.
2.5. ИЗЫСКАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ТЕРАПИИ, И ПРОФИЛАКТИКИ ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ОЛЕНЕЙ.
2.5.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ДОЗ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЯХ ОЛЕНЕЙ.
2.5.2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ПРИ ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЯХ ОЛЕНЕЙ.
2.6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТГЕЛЬМИНТИКОВ ПРИ ЦЕСТОДОЗАХ СОБАК С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ ЦИСТИЦЕРКОЗОВ ОЛЕНЕЙ.
2.7. СХЕМА ВЕТЕРИНАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ИНВАЗИОННЫХ
БОЛЕЗНЯХ ОЛЕНЕЙ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология инвазионных болезней северных оленей в Ямало-Ненецком автономном округе»
Актуальность темы. Оленеводство — высокодоходная отрасль сельского хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа. Одной из причин, препятствующей успешному развитию отрасли, являются инвазионные болезни. (Мицкевич В.Ю. 1967, Забродин В.А. 1980, Полянская М. В. 1955 и др.). Наиболее распространены и имеют большую практическую значимость: гельминтозы, протозоозы и энтомозы. Для успешной организации системы мероприятий по защите оленей, от инвазионных болезней, необходимы знания эпизоотической ситуации, особенности биологии возбудителей и их патогенного воздействия на организм хозяина. На основе этого разрабатывать новые эффективные противопаразитарные средства и методы лечения, животных в конкретных условиях. За последние два десятилетия в силу широкого использования арсенала противопаразитарных средств, претерпела существенные изменения паразитологическая ситуация в оленеводческих хозяйствах округа. Работы, ранее выполненные в ЯНАО (Газинский В.П. 1991, Ямов В.З. 1994, Солопов Н.В. 1996, Бойков Д.А. 1999, Стёпкин Н.И. 2000 и др.), в основном касались энтомозов, и не охватывали эпизоотологии гельминтозов и протозоозов. Большинство исследований по распространению и видовому составу гельминтов северного оленя, 30-40 летней давности (Смирнов Ю.В. 1973, Мицкевич В.Ю. 1980, Беляев В.И. 1983 и др.). За этот период в терапии оленей при инвазиях стали активно применяться препараты на основе макроциклических лактонов, которые могли существенно повлиять на структуру и численность гельминтов в оленеводческих хозяйствах округа. Поэтому назрела острая необходимость проведения ревизии видового состава и оценки эпизоотической обстановки по основным гельминтозам, предложения практике современной системы мероприятий по защите оленей от инвазионных заболеваний.
Цель — изучить эпизоотологию, изыскать новые высокоэффективные, экологически безопасные средства терапии и разработать схему профилактики инвазионных болезней оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).
Задачи исследований: t
1. Изучить эпизоотическую ситуацию по инвазионным заболеваниям оленей на территории ЯНАО.
2. Изучить эпизоотологические закономерности инвазированности оленей основными возбудителями паразитарных заболеваний.
3. Провести скрининг и сравнительную оценку эффективности новых средств терапии и профилактики инвазионных заболеваний оленей.
4. Разработать технологическую схему противопаразитарных мероприятий в хозяйствах ЯНАО.
Научная новизна работы. Изучен и уточнён состав возбудителей, возрастная, и сезонная динамика распространения основных инвазионных заболеваний оленей в Ямало-Ненецком автономном округе. Выявлены основные вариации паразитов при микст-инвазиях северных оленей.
Получены новые данные по степени пораженности северного оленя возбудителями гельминтозов, энтомозов и протозоозов.
Разработаны и апробированы в условиях производства новые противопаразитарные препараты: Абивертин (Эдектин ВМ) утверждён Россельхознадзором РФ 12.03.07., Эдектин - Пурон (подана заявка на патент, входящий № 055499, регистрационный № 2008142659).
Разработана схема ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий при инвазионных болезнях северных оленей в ЯНАО.
Практическая и теоретическая значимость работы. Результаты изучения эпизоотологии гельминтозов, энтомозов и протозоозов северных оленей, протекающих в виде моно - и микст-инвазий, легли в основу паразитологического мониторинга на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
Результаты исследования заложены в основе сроков проведения системы противопаразитарных мероприятий в округе.
Внедрены в практику новые препаративные формы (Абивертин (Эдектин ВМ), Эдектин - Пурон и Канитрил - Р).
Разработаны и внедрены в оленеводстве АПК ЯНАО методические рекомендации: «Защита северных оленей от оводов и некробактериоза»; «Защитим оленей от оводов»; «Эдемагеноз северных оленей»; «Цистицеркозы северных оленей»; «Технолого-нормативные основы ведения оленеводства в условиях северной тайги Ямало-ненецкого автономного округа».
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждены на региональной конференции молодых учёных «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (ТГСХА, Тюмень, 2005 г.), на заседаниях ученого совета Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (Тюмень, 2003-2007 гг.) и на межлабораторном совещании (ГНУ ВНИИВЭА, 2008).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современная паразитологическая ситуация в оленеводстве Ямала.
2. Основные эпизоотологические закономерности инвазированности оленей возбудителями инвазионных заболеваний.
3. Скрининг и сравнительная оценка эффективности новых средств терапии и профилактики инвазионных заболеваний оленей.
4. Схема противопаразитарных мероприятий в оленеводческих хозяйствах ЯНАО.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 5 методических рекомендаций.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, включает главы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения. Библиографический список включает 205 источников, в том числе 54 иностранных автора. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 53 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Лещёв, Максим Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Ветеринарная отчётность не отражает степень поражённости оленей энтомозами, за исключением объёмов обработки оленей против эдемагеноза. Из гельминтозов регистрируется поражённость оленей цистицеркозом тарандным. Медицинская отчётность регистрирует тениаринхоз и эхинококкоз, по которым наиболее эндемичны Ямальский и Тазовский районы.
2. Нозография инвазионных болезней оленей на Ямале, установленная нами в экспедиционных условиях, весьма разнообразна. Эпизоотологически наиболее значимы:
- энтомозы (эдемагеноз - ЭИ - 23,8%, цефеномиоз ЭИ - 10,4%).
- протозоозы (саркоцистоз ЭИ - 74,4%).
- гельминтозы: нематодиреллез - (ЭИ - 44,4%); парамфистоматоз - (ЭИ
- 26,7%); мониезиозы - (ЭИ - 41,5 %); авителлиноз - (ЭИ - 13,3%); эхинококкоз - (ЭИ - 5,1%); альвеококкоз - (ЭИ - 0,3%); цистицеркоз тенуикольный - ЭИ - 8,7±2,1, ИИ - 2,0±0,1; цистицеркоз тарандный -(ЭИ - 31,9%); цистицеркоз паренхиматозный - (ЭИ - 67,9%). При вскрытии и осмотре головного и спинного мозга, трубчатых костей, языка, жевательных и мышц конечностей (п - 755 оленей) случаев заражения оленей цистицеркозом бовисным в эндемичных по тениаринхозу районах Ямало-Ненецкого автономного округа нами не установлено.
3. Инвазионные болезни протекают в форме микст инвазий: В знмне-весенний период:
- у взрослых животных доминировали следующие ассоциации: Эдемагеноз + Саркоцистоз - 20,3%; Эдемагеноз + Цистицеркоз паренхиматозный + Цистицеркоз тарандный + Саркоцистоз — 15,3%.
- у молодняка — Эдемагеноз + Цефеномиоз - 29,4%; Эдемагеноз + Цефеномиоз + Цистицеркоз паренхиматозный — 25,3%
В — летне-осенний период:
- у взрослых животных - Цистицеркоз паренхиматозный + Цистицеркоз тарандный + Саркоцистоз - 16,8%.
- у молодняка — Цистицеркоз паренхиматозный + нематодиреллез + мониезиоз -12,4%.
4. Скрининг, лабораторные и производственные испытания эффективности существующих и разработанных нами препаратов позволили отобрать и рекомендовать для применения в оленеводстве Ямала препараты, обладающие широким спектром действия на возбудителей инвазионных болезней оленей, протекающих как в форме моно - так и микст инвазий:
- препараты на основе макроциклических лактонов (Абивертин,
Абиктин,) следует применять при энтомозах и нематодозах; Эдектин -Пурон и Гиподектин - Н — только при энтомозах.
- препараты на основе альбендазола (Зальбен, Клозальбен-10, Сантел и Альбамелин) могут бать рекомендованы при микст инвазиях в ассоциациях нематодозы + имагинальные цестодозы + трематодозы.
5. Разработанный нами препарат Абивертин обладает широким спектром действия (энтомозы и нематодозы), высоким терапевтическим эффектом, удобен и технологичен в применении, внедрён в оленеводческих хозяйствах Ямала и Таймыра на поголовье более 1,9 млн. оленей.
6. В эпизоотической цепи ларвальных цестодозов оленей (цистицеркозы, эхинококкоз и альвеококкоз) эффективна дегельминтизация дефинитивного хозяина (оленегонные собаки) препаратами Альбен С, Азинокс плюс и Тронцил. Для получения достаточного терапевтического эффекта, доза препаратов должна быть выше в 1,5-2 раза рекомендованной изготовителем.
7. Внедрение технологической схемы ветеринарных мероприятий при инвазионных болезнях на основе разработанных нами (Абивертин и Эдектин - Пурон) и впервые испытанных в оленеводстве антипаразитарных препаратов (Клозальбен-10, Сантел, Зальбен, Альбамелин) позволили позитивно стабилизировать паразитическую ситуацию по энтомозам и гельминтозам оленей на Ямале.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
1. На территории округа широко распространены оводовые инвазии (эдемагеноз и цефеномиоз) гельминтозы (цистицеркозы, эхинококкозы, мониезиоз, нематодиреллёз и парамфистоматоз), протозоозы (саркоцистоз), что следует, учитывать при планировании лечебно-профилактических мероприятий.
2. Абивертин, Абиктин применять, как при моно инвазии (Эдемагеноз), так и микст инвазиях (Эдемагеноз + Цефеномиоз + Нематодиреллез). Препараты на основе альбендазола (Зальбен,
Клозальбен-10, Сантел и Альбамелин) применять при моно инвазиях (мониезиоз или парамфистоматоз) или микст инвазиях (нематодозы + имагинальные цестодозы + трематодозы).
3. Разработанный нами совместно с ООО НПФ «Агроветсервис» препарат Абивертин наиболее эффективный, удобный и технологичный в применении, обладающий широким спектром действия и может быть рекомендован к включению в реестр специфических препаратов для терапии и профилактики оводовых инвазий оленей
4. Следует рекомендовать применение антгельминтиков Альбен С,
Азинокс плюс и Тронцил для терапии тениидозов оленегонных собак с целью профилактики ларвальных цестодозов у северных оленей, но в дозах не менее чем в 1,5 -2 раза выше рекомендованных изготовителями.
5. Предложена «Схема ветеринарных мероприятий при инвазионных болезнях оленей в Ямало-Ненецком автономном округе», в которой учитывается ассоциативное течение инвазионных заболеваний и региональные особенности их течения
6. Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации:
Защита северных оленей от оводовых инвазий и некробактериоза», Салехард, 2006. - 27 с.
- «Защитим оленей от оводов», Тюмень, 2006. — 10 с.
- «Методические рекомендации по профилактике цистицеркоза северных оленей», Тюмень, 2008 - 34 с.
- «Цистицеркоз северных оленей» Тюмень, 2008. - 9 с.
- «Технолого-нормативные основы ведения оленеводства в условиях северной тайги Ямало-ненецкого автономного округа» Тюмень, 2008.-48 с.