Терагерцевая фононная спектроскопия висмутовых купратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.09, кандидат физико-математических наук Хоанг Хоай Ван
- Специальность ВАК РФ01.04.09
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хоанг Хоай Ван
ВВЕДЕНИЕ.
1. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВТСП.
1.1. Сверхпроводимость в купратных металлооксидах.
1.2. Фононный механизм спаривания. Теория и эксперимент.
1.3. Магнонный механизм спаривания. Теория и эксперимент.
1.4. Взаимодействие переменного джозефсоновского тока с оптическими фононами в ВТСП джозефсоновских контактах (джозефсоновская спектроскопия).
1.5. Внутренний эффект Джозефсона в В1-2212.
1.6. Влияние допирования на сверхпроводящие свойства Вь2212.
2. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ ВАХ КОНТАКТОВ НА МИКРОТРЕЩИНЕ
2.1. Туннельная и андреевская спектроскопия сверхпроводников.
2.2. Приготовление контактов на микротрещине и техника записи вольт-амперных характеристик (ВАХ) ВТСП контактов.
2.3. Характеристики использованных в работе образцов.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДОПИРОВАНИЯ НА НЕУПРУГОЕ ТУННЕЛИРОВАНИЕ КУПЕРОВСКИХ ПАР В КОНТАКТАХ НА БАЗЕ В1-2212 и В1 -2223.
3.1. Джозефсоновская спектроскопия допированных монокристаллов Вь2212 и В1 -2223 при Т = 4.2 К.
3.2. Влияние температуры на фононные резонансы.
3.3. Идентификация оптических фононов, возбужденных переменным джозефсоновским током в исследованных контактах.
3.4. Поиск "магнонного" резонанса.
4. ВНУТРЕННИЙ ЭФФЕКТ ДЖОЗЕФСОНА В В1-2212 И В В1-2223.
4.1. Вольт-амперные характеристики микроступенек на поверхности криогенных сколов допированных монокристаллов Вь2212приТ =4.2 К.
4.2. Влияние температуры на внутренний эффект Джозефсона в Вь2212.
5. СКЕЙЛИНГ СВЕРХПРОВОДЯЩЕЙ ЩЕЛИ И КРИТИЧЕСКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ У ДОПИРОВАННЫХ ВИСМУТОВЫХ КУПРАТОВ.
5.1. Скейлинг сверхпроводящей щели и критической температуры у допированных монокристаллов Вь2212 по данным туннельной и андреевской спектроскопии.
5.2. Признаки существования протяженной особенности ван Хова на уровне
Ферми у близких к оптимальному допированию монокристаллов В1-2212.
6. ГИГАНТСКИЕ НЕСТАБИЛЬНОСТИ НА ВАХ СТОПОЧНЫХ КОНТАКТОВ НА БАЗЕ ВИСМУТОВЫХ КУПРАТОВ.
6.1. Гигантские нестабильности на ВАХ стопочных контактов при гелиевых теипературах. Модель Краснова - Шнидера.
6.2. Влияние теипературы на гигантские нестабильности на ВАХ стопочных контактов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терагерцевая фононная спектроскопия висмутовых купратов»
В 1998 году в работе [1] был предсказан эффект неупругого туннелирования куперовских пар в джозефсоновских контактах на базе нетрадиционных сверхпроводников со спариванием на спиновых флуктуациях. Этот эффект должен сопровождаться излучением неравновесных магнонов. Неупругое туннелирование куперовских пар в джозефсоновских Bi-2212 контактах на микротрещине (break junctions) было обнаружено экспериментально в работе [2]. Вопреки предсказаниям работы [1], на ВАХ контактов были найдены многочисленные особенности, связанные с возбуждением не магнонных, а фононных мод (раман-активные оптические фононы в диапазоне частот до 20 ТГц). Вышеуказанный эффект полностью описывается теорией Максимова, Арсеева и Масловой [3] и подтверждает сделанное Абрикосовым [4] предположение о сильном взаимодействии оптических фононов в окрестности центра зоны Бриллюэна с электронной подсистемой в ВТСП.
Недавно в экспериментальной работе [5] для оптимально допированного купрата Bi-2212 была получена функция Элиашберга, содержащая единственный бозонный пик, энергия которого составляет примерно 40 мэВ, т.е. соответствует энергии магнитного резонанса, обнаруженного ранее в этом материале с помощью нейтронной спектроскопии [6]. Если вышеуказанная спектральная функция соответствует действительности, то спаривание в купратных сверхпроводниках с высокой степенью вероятности имеет магнонный характер. В последнем случае магнонная мода должна сильно взаимодействовать с электронной подсистемой и может быть легко обнаружена с помощью джозефсоновской спектроскопии. Характерной особенностью магнитного резонанса является то, что его энергия (в отличие от фононных частот) изменяется с допированием пропорционально критической температуре [6]. В этом случае в спектрах, полученных с помощью джозефсоновской спектроскопии, должен наблюдаться резонанс, частота которого будет зависеть от уровня допирования кристаллов Bi-2212. Перемещение этого резонанса на фоне фиксированных фононных частот можно легко заметить.
Настоящая работа посвящена, в частности, исследованию влияния допирования на эффект возбуждения оптических фононов в монокристаллах Bi-2212 и Bi-2223 с помощью переменного джозефсоновского тока (джозефсоновская спектроскопия) в диапазоне частот до 26 ТГц. Выполненные в настоящей работе исследования не обнаружили заметной перестройки спектров оптических фононов у монокристаллов висмутовых купратов при изменении допирования в широких пределах. Поразительным свойством исследованных спектров является то, что даже форма линии в большинстве случаев хорошо сохраняется (измерения выполнены на разных образцах, синтезированных в различных лабораториях). Установлено, что в исследованных спектрах магнонный резонанс отсутствует. Отсюда следует, что соответствующая магнонная мода не взаимодействует заметным образом с электронной подсистемой и не участвует в формировании сверхпроводящих свойств купратов Bi-2212 и Вь2223(вопреки модели, предложенной в работе [5]). С другой стороны, полученные в настоящей работе спектры оптических фононов находятся в качественном согласии с функциями Элиашберга, рассчитанными в [7-9] из данных туннельной спектроскопии. Эти результаты говорят в пользу модели фононного спаривания, предложенной A.A. Абрикосовым [4].
Сравнительно недавно Дойчером [11] было предположено, что недодопированные купратные высокотемпературные сверхпроводники (ВТСП) характеризуются двумя щелевыми энергиями Ар и As. Согласно модели Дойчера, существующая в широком температурном интервале Т < Т* большая щель (псевдощель) Др характеризует энергию связи 2 Ар куперовских пар, остающихся в некогерентном состоянии при Т > Тс (Тс - критическая температура сверхпроводника). Меньшая щель As (сверхпроводящая щель) определяет минимальную энергию 2AS возбуждения сверхпроводящего конденсата при Т < Тс (Тс < Т* в недодопированных образцах). Согласно модели сверхпроводящая щель As меняется с концентрацией дырок р подобно Тс, проходя через максимум при оптимальном допировании (скейлинг между As и Тс). В то же время Ар монотонно растет при р —> 0. Следует отметить, что модель скейлинга As и Тс при допировании ВТСП была оспорена в ряде работ, авторы которых использовали STM спектроскопию и меняли уровень допирования с помощью отжига образцов Bi-2212 в вакууме или в атмосфере инертного газа [12]. В то же время подробные исследования, проведенные на монокристаллах Bi-2212, содержащих компенсирующую примесь лантана, подтвердили предложенную Дойчером модель скейлинга As и Тс при допировании ВТСП [13].
В настоящей работе экспериментально исследован внутренний эффект Джозефсона в наноступеньках на поверхности криогенных сколов допированных монокристаллов Bi-2212 [14, 15], не подвергавшихся специальной обработке для изменения концентрации примесного кислорода. Обнаружен дискретный характер щелевого смещения Vgn у наноступенек с разным числом дхозефсоновских контактов n: Vgn = п (2Л/е). Полученные в работе результаты подтвердили скейлинг сверхпроводящей щели As и критической температуры Тс в функции концентрации примесных дырок р, обнаруженный ранее у монокристаллов Bi-2212(La) [13].
К теоретическим моделям, базирующимся на фононном механизме спаривания, следует отнести, в первую очередь, "сценарий" с протяженной сингулярностью ван Хова (ПСВХ) [4]. Неоднократные попытки обнаружить ПСВХ в висмутовых купратах с помощью туннельной спектроскопии не привели к успеху [16]. Было высказано предположение, что дефекты структуры и сильное электрон-фононное взаимодействие размывают гигантский пик плотности состояний, эффективно снижая влияние ПСВХ на критическую температуру Тс. У образцов Bi-2212, близких к оптимальному допированию, нами впервые обнаружена резкая дополнительная структура на ВАХ стопочных контактов (внутренний эффект Джозефсона), которая может быть следствием существования ПСВХ в окрестности уровня Ферми. При низких температурах резкость дополнительной структуры на dI/dV-характеристиках сравнима с резкостью щелевой (основной) структуры. Указанная структура наблюдается у слабо недодопированных и у слабо передопированных монокристаллов Bi-2212. Структура от ПСВХ размывается с ростом температуры, однако, остается хорошо заметной и при Т > Тс. У оптимально допированных образцов сингулярность ван Хова попадает внутрь сверхпроводящей щели, и дополнительная структура на ВАХ при этом исчезает
Полученные в настоящей работе экспериментальные данные подтверждают "сценарий" с протяженной сингулярностью ван Хова, предложенный в [4].
В настоящей работе исследованы гигантские нестабильности на ВАХ стопочных SIS контактов у Bi-2223 и Bi-2212 образцов. Появление сложной структуры на ВАХ указывает на возникновение нового динамического состояния в стопках из п ВТСП контактов, которое вызвано стимулированной эмиссией 2Д-оптических фононов при рекомбинации квазичастиц (модель Краснова). Нестабильность, являющаяся следствием периодического переключения между ветвями ВАХ наноступенек, приобретает гигантский характер в случае, когда величина удвоенной щели 2Д совпадает с энергией одной из оптических фононных мод в фононном спектре купрата. Обнаруженная гигантская нестабильность на ВАХ объясняется механизмом, предложенным недавно Красновым [17] и Шнидером [18]. В соответствии с теоретической моделью Овчинникова, Кресина и Вольфа [19] обнаруженный эффект указывает на фононный механизм спаривания в ВТСП (модель Абрикосова [4]).
Актуальность темы определяется важностью исследований физических свойств высокотемпературных сверхпроводников, имеющих большое прикладное значение в современной электротехнике. Следует отметить, что вплоть до настоящего времени механизм спаривания в высокотемпературных сверхпроводниках остается неясным. Отсутствуют систематические исследования специфики физических свойств джозефсоновских контактов на базе высокотемпературных сверхпроводников. По указанным причинам выбранная тема исследований является актуальной.
Цель настоящей работы заключалась в исследовании влияния допирования на физические свойства висмутовых купратов с помощью туннельной и андреевской спектроскопии. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Сравнительное исследование внутреннего эффекта Джозефсона в наноступеньках на поверхности криогенных сколов ВТСП-монокристаллов Вь 2212 и В1-2223 с помощью туннельной, джозефсоновской и андреевской спектроскопии.
2. Исследование резонансного взаимодействия переменного джозефсоновского тока с раман-активными оптическими фононами в диапазоне частот до 25 ТГц и стимулированного излучения 2Д- оптических фононов при рекомбинации неравновесных квазичастиц в естественных стопках джозефсоновских контактов.
3. Исследование влияния допирования В1-2212 и В1-2223 на энергию электрон-фононных и 2А- фононных резонансов.
4. Изучение влияния температуры на частоту электрон- фононных и 2Д-фононных резонансов у наноступенек Вь2212 и В1-2223.
5. Исследование влияния температуры на гигантские нестабильности В АХ наноступенек с резко выраженной щелевой структурой при условии:
Есцл. рЬоп- = 2А.
Основные новые научные результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем:
1. Получены прямые доказательства существования внутреннего эффекта Джозефсона в висмутовых купратах.
2. Обнаружены и исследованы резонансы, возникающие на ВАХ Вь2223 джозефсоновских контактов в результате неупругого туннелирования куперовских пар.
3. При Т = 4.2 К на dI/dV-характеристиках Bi-2223 джозефсоновских контактов обнаружены двухфононные резонансы: (Osr + Sr) и (Osr + Си), с частотами соответственно 23.4 ТГц и 25.4 ТГц.
4. На ВАХ естественных Bi-2223-наноступенек (j || с) при гелиевых температурах обнаружены гигантские нестабильности, которые могут быть следствием стимулированного излучения оптических 2А-фононов при рекомбинации протуннелировавших квазичастиц. Этот эффект, предсказанный в работах Краснова, а также Кресина и Вольфа, указывает на фононный механизм спаривания в висмутовом купрате Bi2Sr2Ca2Cu30i(H6 (Bi-2223).
Практическая значимость
Результаты исследований выполненных в настоящей работе могут быть использованы разработчиками терагерцевых генераторов на базе высокотемпературных сверхпроводников, а также при конструировании детекторов, работающих в терагерцевом диапазоне. Достоверность научных результатов
Результаты, представленные в диссертации, получены на основе экспериментов, проведенных на современном научном оборудовании. Достоверность полученных экспериментальных данных обеспечивалась комплексом взаимодополняющих экспериментальных методик и подтверждается воспроизводимостью получаемых результатовРезультаты исследований докладывались на специализированных международных конференциях.
Текст диссертации Диссертация состоит из Введения, 6-ти глав и заключения с основными результатами и выводами, списка литературы из 105 наименований. Общий объем работы составляет 118 страниц, включая 65 рисунков и 3 таблицы. Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на 6 российских и международных конференциях в виде стендовых и устных докладов (тезисы которых опубликованы в соответствующих сборниках): Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2006), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2011), 5th International Workshop on Advanced Materials Science and Nanotechnology (IWAMSN2010) Hanoi, Vietnam - November 09-12, 2010, IV Международной конференции «Фундаментальные проблемы высокотемпературной сверхпроводимости» ФПС'11, 3-7 Октября 2011, Звенигород, Superconducting
Заключение диссертации по теме «Физика низких температур», Хоанг Хоай Ван
ВЫВОДЫ
1. Обнаружены и исследованы резонансы, возникающие на ВАХ Вь2223 и Вь2212 джозефсоновских контактов в результате неупругого туннелирования куперовских пар.
2. При Т = 4.2 К на ёШУ-характеристиках Вь2223 джозефсоновских контактов обнаружены двухфононные резонансы: (Озг + 8г) и (Оэг + Си), с частотами соответственно 23.2 ТГц и 25.1 ТГц.
3. Показано, что допирование образцов В1-2212 не влияет заметным образом на спектр оптических фононов.
4. Установлено, что в исследованных спектрах магнонный резонанс отсутствует.
5. Подтвержден скейлинг сверхпроводящей щели Д8 и критической температуры Тс в функции концентрации примесных дырок у допированных монокристаллов Вь2212.
6. Получены прямые доказательства существования внутреннего эффекта Джозефсона в висмутовых купратах.
7. Вблизи оптимального допирования обнаружена резкая дополнительная структура на ВАХ стопочных Вь2212- контактов, которая может быть следствием существования протяженной сингулярности Ван Хова в окрестности уровня Ферми.
8. На ВАХ естественных Вь2223-наноступенек (] || с) при гелиевых температурах обнаружены гигантские нестабильности, которые могут быть следствием стимулированного излучения оптических 2А-фононов при рекомбинации протуннелировавших квазичастиц. Этот эффект, предсказанный в работах Краснова, а также Овчинникова, Кресина и Вольфа, указывает на фононный механизм спаривания в висмутовом купрате В128г2Са2СизОю+5 (Вь2223).
В заключение пользуюсь случаем выразить благодарность моему научному руководителю профессору Пономареву Я.Г. и кфмн Михееву М.Г. за предоставление интересной темы исследования и помощь в работе.