Люминесцентные исследования высокотемпературных сверхпроводников, фуллеренов и инертных криокристаллов с внедренными ионами с использованием синхротронного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Станкевич, Владимир Георгиевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Станкевич, Владимир Георгиевич
Оглавление
Стр.
Введение
Глава 1. Экспериментальные установки
§1.1. ВУФ спектрометр на источнике СИ '' Сибирь-1"
§1.1.1. Схема ВУФ спектрометра
§1.1.2. Основные узлы спектрометра
§1.1.2.1. Система регистрации и автоматизации
§ 1.1.2.2. Тороидальное фокусирующее зеркало и монохроматоры
§1.1.2.3. Вакуумная система
§1.1.2.4. Криостаты
§ 1.2. ВУФ спектрометр ЗиРЕЯШМ. 26 §1.3. Экспериментальные установки в центре СИ ЦУБСЖ и
в Институте Физики (Тарту)
§ 1.4. Экспериментальные установки для исследования фуллеренов
§1.5. Установки по исследованию криокристаллов. 33 §1.5.1. Установка для получения и исследования матрично
изолированных частиц. 33 §1.5.2. Об использовании ВУФ спектрометра НЮ1Т1 для оптических
исследований допированнных криокристаллов
Глава 2. Наблюдение и исследование люминесценции ВТСП
§2.1. Некоторые физические свойства ВТСП. 40 §2.1.1. Кристаллическая и электронная структура
сверхпроводящих купратов. 40 §2.1.2. Экспериментальные результаты по исследованию
электронной структуры УВа2Си306+х
§2.1.3. Фотопроводимость иттриевых купратов. 54 §2.2. Обзор экспериментальных данных по люминесценции
ВТСП и " близких" оксидов
§2.2.1. Люминесция "близких" оксидов
§2.2.2. Люминесценция ВТСП
§2.3. Механизмы дефектообразования
§2.4. Используемые образцы ВТСП
§2.4.1. Керамические образцы
§2.4.2. Тонкие пленки
§2.4.3. Монокристаллы
§2.5. Экспериментальные результаты
§2.5.1. Спектры люминесценции в образцах У-123 и Вь2212
§2.5.2. Температурная зависимость спектров люминесценции У-123
§2.5.3. Спектр возбуждения люминесценции. 9
§2.5.4. Кинетика люминесценции
§2.5.5. Дозовое тушение люминесценции. Связь с процессом
дефектообразования в YBa2Cu306+x. 101 §2.5.6. Влияние допирования А1 и Zn на сверхпроводимость
и люминесценцию иттриевых ВТСП
§2.5.7.Люминесценция монокристаллов ВТСП со структурой Bi-2201
§2.6. Обсуждение результатов измерений
§2.6.1. О причине радиационного тушения люминесценции 119 §2.6.2. О возможности сосуществования локализованных электронных
возбуждений и свободных носителей
§ 2.6.3. В озможная модель центра свечения
Глава 3. Оптические исследование фуллеренов
§3.1. Основные свойства и электронная структура фуллеренов
§3.1.1. Структура фуллерена С60
§3.1.2. Динамика молекул С60
§3.1.3. Электронная структура С60. 141 §3.2. Обзор публикаций по исследованию фотовозбужденных
состояний С60
§3.2.1 .Фотолюминесценция при постоянном возбуждении. Экситоны. 148 §3.2.2. Кинетика распада возбужденных синглетных и
триплетных состояний. 15
§3.2.3. Фотохимические процессы в фуллеренах
§3.2.4. Замороженная фотопроводимость
§3.2.5. О некоторых поверхностных эффектах в пленках С60
§3.3. Сверхпроводимость фуллеренов
§3.4. Фуллерены, допированные галогенами
§3.4.1. Строение, основные свойства, проблемы получения
§3.4.2. Электронная структура и оптические свойства
§3.5. Используемые образцы твердых С60 и C60F48
§3.6. Результаты экспериментов с твердотельными фуллеренами
§3.6.1. Экспериментальные результаты с пленками С60
§3.6.1.1. Спектры фотолюминесценции и поглощения
§3.6.1.2. Радиационное тушение люминесценции пленок С60
§3.6.1.3. Температурная зависимость люминесценции
§3.6J .4. Кинетика распада люминесценции
§3.6.1.5. Люминесценция при допировании атомами калия
§3.6.2. Исследования оптических свойств монокристаллов
§3.6.2.1. Люминесценция, ее температурная зависимость и кинетика
§3.6.2.2. Фотопроводимость
§3.7. Обсуждение результатов по С60
§3.7. 1. Результаты экспериментов с пленками С60. §3.7. 2. Результаты экспериментов с монокристаллами С60. §3.8. Исследование оптических свойств фторированных С60. §3.8.1. Результаты экспериментов. §3.8.2. Обсуждение результатов по СбоР48.
202 205 208 208
Глава 4. Спектроскопические исследования криоматриц ксенона,
допированных ионами
§4.1. Кристалл инертного газа как модельный диэлектрик и некоторые
ктуальные вопросы динамики электронных возбуждений. 219 §4.2. Метод матричной изоляции и матричная изоляция из
масс-селектированных пучков. 225 §4.2.1. Электрометрическая методика контроля режима посадки ионов и фототоковая спектроскопия заряженных частиц,
изолированных в матрицах инертных газов. 226 §4.3. Исследования стабильности локализованных собственных
носителей и примесных ионов в матрице Хе
§4.3.1. Регистрация токовых кривых зарядки
§4.3.2. Измерение зарядовых кривых. 237 §4.3.3. Термоактивационый анализ пленок Хе, допированных
ионами щелочных металлов и инертных газов
§4.3.4. Фотостимулированная релаксация заряда в матрице Хе
§4.3.5. Обсуждение результатов. 242 §4.4. Фототоковая спектроскопия и взаимодействие экситонов
с локализованным зарядом
§4.4.1. Ионизация экситонов на ионах К+ в твердом Хе
§4.4.2. Обсуждение результатов и возможные модели
§4.5. Заключение к Главе 4
Заключение. Основные выводы
Благодарности
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесцентные исследования высокотемпературных сверхпроводников, фуллеренов и инертных криокристаллов с внедренными ионами с использованием синхротронного излучения»
Введение
Последнее десятилетие в физике твердого тела ознаменовалось открытиями двух новых перспективных материалов: высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) и фуллеренов, изучение оптических свойств которых занимает основную часть диссертации.
Появление этих материалов было, в большой степени, неожиданным для исследователей, поскольку они были созданы нестандартными способами, с использованием неожиданных компонент. В результате, свойства новых материалов оказались столь же неожиданными, как и пути их создания.
Появление новых ВТСП материалов явилось результатом трех десятилетий экспериментальных и теоретических поисков способов повышения температуры сверхпроводящего перехода Тс, прошедших со времени создания теории "обычной" сверхпроводимости Бардина-Купера-Шриффера (БКШ) с электрон-фононным механизмом спаривания носителей. Поиски ВТСП начинались с идей Гинзбурга и Литтла о двумерных тонких слоистых структурах металл-полупроводник или в квазиодномерных структурах типа длинных органических молекул в металлической матрице, где ожидали экситонный механизм спаривания, или в фазовом переходе в дихалькогенидах переходных металлов (№>28е, Та28), или в перовскитных ферроэлектриках АВ03, в сплавах переходных металлов типа А15. В дальнейшем неудачи теоретических предсказаний дополнялись длительными эмпирическими подборами материалов, пока неожиданно для всех эксперименты не дали положительный результат при смешивании нестандартных компонент - простых диэлектрических оксидов металлов Ьа, Ва, Си и У, Ва, Си (Беднор, Мюллер - Тс~30 К в Ьа2_х ВахСи04 , Ву - Тс -90 К в УВа2Си307).
Поэтому, начиная исследования оптических свойств ВТСП, мы решили применить фотолюминесцентную методику, используемую обычно для изучения диэлектриков и полупроводников и нетипичную для исследования металлов и сверхпроводников. Кроме того, здесь впервые использовалось синхро-тронное излучение (СИ) для создания в исследуемом материале электронных возбуждений и изучения их радиационных и нерадиационных распадов.
Использование СИ является незаменимым инструментом для твердотельных исследований, благодаря высокой интенсивности, широкому сплошному спектру, позволяющему с помощью монохроматора плавно регулировать энергию возбуждения от ~4 эВ до -30 эВ - т.е., в области оптических переходов в валентной оболочке и вблизи уровня Ферми. Импульсная временная структура пучка СИ позволяет проводить измерения времени релаксации и кинетики распада возбужденного состояния. Глубина проникновения данного излучения
составляет величину -200 - 500 А, затрагивая приповерхностный слой толщиной -10-100 элементарных ячеек, что позволяет уменьшить влияние возможных поверхностных загрязнений или примесей, которые ограничивают возможности фотоэлектронной спектроскопии (ФЭС) глубиной порядка одного монослоя. В ряде экспериментов применялось также возбуждение с помощью лазера и электронов средней энергии (катодолюминесценция).
Открытие сверхпроводимости послужило толчком для многочисленных исследований по выяснению их электронной структуры и механизмов высокотемпературной сверхпроводимости, которые до сих пор не выяснены. Эти исследования представляют интерес как с точки зрения фундаментальных проблем физики твердого тела, так и с точки зрения практического использования сверхпроводимости и материаловедения.
Необычным, подобно созданию ВТСП, являлся и способ получения фул-леренов с полупроводниковыми свойствами из атомов углерода, который в графите демонстрирует металлическую проводимость.
Создание из угольной сажи новой формы углерода - фуллеренов, в виде полого замкнутого сферического кластера, высокосимметричной молекулы С60, состоящей из расположенных на поверхности 12 пятиугольников и 20 шестиугольников атомов углерода (Крото, Смэлли и др., 1985 г.), значительно расширило класс органических кристаллов типа тг-сопряженных полимеров (антрацен, нафталин и др.). Получение в 1990-91 гг. граммовых количеств данных веществ и их галогенных производных позволило создать порошки, пленочные и кристаллические образцы и дало импульс началу интенсивных исследований фуллеренов.
Фуллерены представляют интерес не только для физики молекулярных кристаллов, но и для прикладных исследований. Так, кристаллы и пленки СбО являются полупроводниками с шириной запрещенной зоны, по разным оценкам, Е„=1,5 - 2,6 эВ и обладают фотопроводимостью. Кристаллы СбО, допиро-ванные атомами щелочных металлов К, ЯЬ и др., обладают сверхпроводящими свойствами с электронной проводимостью с Тс= 19-33 К. Фуллерены и технология их производства служат основой для получения еще более экзотичных материалов типа эндоэдралов - с расположением атомов металлов внутри замкнутой углеродной сферы, и нанотрубок - с шестиугольными структурами диаметром в несколько нанометров.
Обнаружение в данной работе собственной фотолюминесценции в новых слоистых металлодиэлектрических структурах ВТСП, т. е. в присутствии свободных носителей зарядов - в виде пар при Т<ТС, и одиночных носителей при Т>ТС , - является неожиданным результатом, поскольку затрагивает вопрос о возможности сосуществования в одной элементарной ячейке локализованных
электронных возбуждений (ЭВ) и подвижных носителей в исследуемых ВТСП: УВа2Си306+х (У-123), В:28г2СаСи208 (Вь2212) и В128г2Си06 (В1-2201). Эта проблема, насколько нам известно, не затрагивалась в теоретических работах.
Эксперименты по наблюдению фотолюминесценции в чистых пленках С60 и допированных атомами калия также поддерживают интерес к проблеме сосуществования нейтральных ЭВ типа экситонов Френкеля и носителей зарядов. Наблюдение люминесценции в монокристаллах С60 при лазерном возбуждении с энергией, близкой к ширине запрещенной зоны Её ~2 эВ, когда с большой эффективностью имеет место фотопроводимость, наглядно свидетельствует о возможности сосуществования экситонов с подвижными носителями в данных системах - молекулярных кристаллах.
Третьим искусственно созданным объектом исследования была другая разновидность молекулярных кристаллов - криокристаллы инертных газов (КИГ) - Хе, Кг, Аг, № с внедренными однозарядными ионами щелочных металлов или инертных газов. Получение и исследование КИГ началось сто лет назад. Их уникальность состоит в замкнутости валентных электронных оболочек, а также в слабом межатомном Ван-дер-Ваальсовом взаимодействии, что создает при низких температурах простые плотноупакованные кристаллические решетки (ГЦК) с большой шириной запрещенной зоны Её -10-20 эВ и отсутствием оптических фононов. Поскольку эти кристаллы практически не взаимодействуют с примесью, то образующийся в матрице КИГ "замороженный" ион, радикал или кластер примеси можно исследовать почти как свободный оптическими и другими методами. Наличие модельных свойств у КИГ позволяет провести интенсивное теоретическое моделирование и сравнение с экспериментом. Используемый в работе метод матричной изоляции из масс-селектированных ионных пучков является сравнительно новым (с 1988 г.) и мало изученным. В ИАЭ им. И.В. Курчатова идея подобной изоляции была выдвинута Б.М. Смирновым с коллегами и реализована в данной работе. Подобная методика "чистой" изоляции позволяет также исследовать тонкие проблемы физики криокристаллов: взаимодействие экситонов с внедренными ионами, дающими локализованные и подвижные носители зарядов, динамику собственных и примесных носителей, электронный обмен в системе ион-кристалл. Наиболее подробно в работе представлено экспериментальное рассмотрение возможности существования автолокализованных дырок в Хе, поскольку исследования по динамике дырочных носителей и автолокализации дырок в ксеноне дают противоречивые результаты, и имеется не более десятка работ на эту тему.
Практическая область применения методики матричной изоляции представляет интерес с точки зрения возможности использования КИГ с примес-
ными ионами в качестве детекторов ядерного излучения и получения лазерных ВУФ генераций на переходах ->М+Я§ в твердой фазе.
Рассмотренные три типа новых материалов - ВТСП, фуллерены и КИТ с внедренными ионами щелочных металлов , - объединяет тот факт, что все они получены путем допирования полупроводников и диэлектриков различными зарядами или ионами: дырочными носителями, т.е. кислородом, - в случае пе-ровскитных ВТСП, электронами - при допировании атомами калия пленок С60, ионами щелочных металлов или инертных газов - в случае КИТ. Изучаемые объекты объединяет также отдельно рассмотренная проблема возможности сосуществования и взаимодействия локализованных ЭВ и свободных носителей, присутствие которых может уменьшить или подавить люминесценцию, а также проблема сосуществования экситонов Френкеля (в С60) и экситонов Ванье-Мотта (в КИТ) со свободными или локализованными носителями заряда (электроны, дырки и ионы). Кроме того, исследование электронной структуры чистых и дотированных зарядами новых диэлектрических материалов, процессов создания и распада элементарных возбуждений, процессов взаимодействия излучения с веществом проведено, в основном, с помощью единой методики, основу которой составляет фотолюминесцентная спектроскопия. Исследование КИТ проведено с помощью фототоковой спектроскопии (ФТС) и методики термостимулированных токов (ТСТ).
Эксперименты проводились в РНЦ "Курчатовский институт" на источнике СИ "СИБИРЬ-1", с помощью лазеров на сверхвысоковакуумных установках РНЦ, а также в зарубежных центрах СИ - НА8УЬАВ (БЕ8У, Германия), иУБОЯ (Институт молекулярных исследований, г. Оказаки, Япония), на установках Университета г. Киото (Япония) и Института Физики (г.Тарту, Эстония).
Экспериментам предшествовала большая методическая работа. Сначала -по сооружению на специализированном источнике СИ спектрометра вакуумного ультрафолета (ВУФ) совместно с Тартуским филиалом СКБ АН Эстонии -для проведения оптических исследований широкозонных диэлектриков в условиях сверхвысокого вакуума и при температуре жидкого гелия (1984-1986 гг.). Одновременно создавалась методика матричной изоляции из масс-селектированных пучков ионов и экспериментальная установка для исследования КИТ. Впоследствии были модернизированы ВУФ спектрометр, гелиевый криостат и система регистрации -' для проведения низкофоновых люминесцентных исследований ВТСП в условиях сверхвысокого вакуума ~10"9 Тор и низких температур ~5 К.
Вышесказанное определяет актуальность темы и практическую значимость работы.
Эксперименты с ВТСП и КИГ проводились в период с 1986 по 1994 гг., а с фуллеренами - с 1992 по 1997 гг. и продолжаются в настоящее время. В начале люминесцентных исследований ВТСП в литературе имелись отдельные статьи по катодолюминесценции (КЛ) ВТСП и родственных им оксидов, в которых люминесценция носила примесный характер, связанный с наличием в материале ВТСП хорошо люминесцирующей окиси цинка или остатков непро-реагировавших оксидов, входящих в состав шихты при изготовления ВТСП. Кроме того, электронная бомбардировка приводила к довольно быстрому разрушению образцов.
Была поставлена цель: попытаться обнаружить фотолюминесценцию в высококачественных поликристаллических и тонкопленочных образцах ВТСП при использовании более "деликатного", чем при КЛ, возбуждении СИ с энергией 4-30 эВ и мощностью ~10"7 вт/см2, что на 4 -5 порядков ниже мощности КЛ.
Обнаружение люминесценции в области 1,9 - 4,4 эВ с полосами ~2,8 и -3,8 эВ на сверхпроводящих поликристаллах и тонких пленках У-123 позволило продолжить эти эксперименты на монокристаллах У-123 в орто- и тетра- фазе, на ВТСП ВЬ-2212 и Вь2201 и установить собственный характер люминесценции. Кроме того, для У-123 была обнаружена особенность люминесценции вблизи Тс , установлена связь между спадом Тс при допировании А1, Ъп и спадом люминесценции, обнаружено и исследовано радиационное тушение люминесценции, зарегистрирована фотодесорбция молекулярного кислорода. Большинство из перечисленных исследований было сделано впервые, что и определяет их научную новизну.
К моменту начала люминесцентных исследований по фуллеренам уже имелось несколько работ по спектрам поглощения, люминесценции и кинетике распада электронных возбуждений в тонких пленках С60 и растворах. Однако присутствие примеси С70 в пленках осложняло интерпретацию спектров. Кроме того, отсутствовала информация по наличию в температурной зависимости интенсивности люминесценции особенности ("ступеньки") вблизи первого фазового перехода около 250 К, что удалось впервые установить в работе. Несмотря на наличие работ по исследованию с помощью ФЭС допирования С60 щелочными металлами, полностью отсутствовали эксперименты по люминесценции в системе Сб0 + М. Не было изучено влияние температуры на спектры люминесценции монокристаллов и их'кинетику распада. Имелись также скупые сведения по радиационной деградации люминесценции. Отмеченные пробелы удалось частично восполнить экспериментами данной работы.
К началу наших экспериментов по С60Р48 в литературе отсутствовали публикации по люминесценции и кинетике распада, а были лишь отдельные
работы по исследованию электронной структуры с помощью фотопоглощения в растворах и фотоэлектронной спектроскопии пленок. В настоящей работе впервые была обнаружена фотолюминесценция в С60Р48, ее необратимая радиационная деградация под действием СИ и фотодесорбция фрагментов. Цель исследований С60Р48 состояла не только в выявлении оптических свойств нового галогено-фуллерена, но также в том, чтобы путем воздействия сильным окислителем на молекулу С60 проследить, как изменяются оптические свойства, и отсюда попытаться сделать вывод о механизмах люминесценции и распада электронных возбуждений. Отмеченные мероприятия определяет научную новизну диссертации в области исследования фуллеренов.
В исследовании КИТ с внедренными ионами научная новизна, обусловленная разработкой метода "чистой" матричной изоляции из масс-селектированных ионных пучков, состоит в решении следующих проблем, стоящих на стыке различных областей физики: взаимодействие ионов низких энергий с поверхностью криокристаллов; взаимодействие экситонов с внедренными ионами; динамика собственных и примесных носителей, включая проблему существования автолокализованных дырок в Хе; электронный обмен в системе ион-кристалл. По первым двум проблемам результаты были получены впервые, а другим спорные вопросы решались с помошью иных подходов (термостимулированные токи, фототоковая спектроскопия, электрометрия).
Исходя из сказанного, научная цель работы носила, во многом, поисковый характер в исследовании ВТСП, фуллеренов и КИТ. В методическом плане цель состояла в создании ВУФ спектрометра на источнике СИ СИБИРИ-1 для люминесцентных исследований, в создании методики матричной изоляции из масс-селектированных ионных пучков и построении экспериментальной сверхвысоковакуумной установки для исследования КИТ.
Научная новизна работы определяется результатами, полученными впервые по данным трем объектам исследования и указанным выше. Более подробно они рассмотрены в Заключении и выносятся на защиту.
Прикладная и методическая значимость работы определяется следующим:
1. На специализированном источнике СИ СИБИРЬ-1 создан сверхвысоковаку-умный ВУФ спектрометр, предназначенный для оптических исследований твердого тела в области энергий от 4 до 30 эВ при Т = 5-300 К путем измерения спектров фотолюминесценции, возбуждения люминесценции и отражения.
2. Разработана методика изоляции химически активных частиц и кластеров в инертной среде конденсированных благородных газов, основанная на использовании низкоэнергетичных масс-селектированных пучков ионов щелочных металлов, инертных газов и электронов.
Создана сверхвысоковакуумная установка для матричной изоляции.
3. С помощью методики фотолюминесцентной спектроскопии изучены процессы образования и распада электронных возбуждений вблизи уровня Ферми, определяющие оптические свойства сверхпроводников и фуллеренов. В частности, практическую ценность для материаловедения и приборостроения представляют обнаруженная и исследованная радиационная нестабильность фотолюминесценции в сверхпроводниках и фуллеренах при достаточно длительном облучении СИ с энергией 10-30 эВ.
4. Развитие методики матричной изоляции позволило изучить процессы взаимодействия допируемых ионов щелочных металлов и инертных газов с матрицей твердого ксенона.
Таким образом, выполненный в течение последних 12-ти лет цикл научных исследований и методических разработок заложил основы нового научного направления: люминесцентное исследование с помощью СИ возбужденных состояний новых перспективных материалов, чистых и допированных подвижными и локализованными зарядами или ионами. Впервые комплексно изучено изменение электронной структуры вблизи уровня Ферми и динамики электронных возбуждений в новых материалах при воздействии внедренных носителей заряда.
Работа состоит из Введения, четырех Глав и Заключения.
В Главе 1 описаны экспериментальные установки, использовавшиеся в данной работе для исследования сверхпроводников, фуллеренов и КИТ. Сюда входит довольно подробное описание основных узлов созданного в РНЦ на специализированном источнике СИ СИБИРЬ-1 спектрометра вакуумного ультрафиолета для исследования широкозонных диэлектриков и его модернизация для проведения исследований по фотолюминесцентной спектроскопии, с помощью которой были получены основные результаты по люминесценции пленок иттриевых ВТСП. Далее даются описания ВУФ-спектрометров в зарубежных центрах СИ (БЕ8У, ЦУ8(Ж), использовавшихся для исследования монокристаллов ВТСП, фуллеренов и инертных криокристаллов с внедренными ионами, а также описания установок для исследований по катодолюминесценции ВТСП, лазерной фотолюминесценции ВТСП и фуллеренов - в РНЦ и зарубежных центрах.
Глава 2 посвящена описанию основных физических свойств и электронной структуры ВТСП, а также современному состоянию дел по оптическим исследованиям сверхпроводников и дефектообразованию. Далее приводится подробное описание использовавшихся в работе поликристаллов, тонких пленок и монокристаллов иттриевых и висмутовых ВТСП. Большая часть Главы 2 посвящена описанию экспериментов по фотолюминесцентным исследованиям
сверхпроводников, доказывающих собственный характер обнаруженной люминесценции. В конце Главы показана возможность сосуществования в ВТСП локализованных электронных возбуждений, излучательный канал распада которых приводит к люминесценции, и свободных носителей. В конце приводится анализ полученных результатов и предлагается модель двух взаимосвязанных центров свечения, отвечающих за две основные полосы люминесценции.
Структура последующих Глав 3 и 4 аналогична структуре предыдущей. Глава 3 начинается с описания основных физических свойств и сведений по электронной структуре фуллеренов С60 и фторированных фуллеренов С60Г48. Приводится обзор публикаций по исследованию фотовозбужденных состояний С60 и С60Р48, где отражены различные точки зрения на электронную структуру (например, на величину Её) в С60 и на природу люминесценции в этих монокристаллах. Даются сведения по используемым в данной работе тонким пленкам и монокристаллам Сб0 и порошкам С60Г48. Далее описываются эксперименты по фотолюминесценции чистых тонких пленок Сбо и допированных атомами калия, которые показывают собственный и экситонный характер люминесценции. Приводится сравнительный анализ полученных результатов, и рассмотрены модели центров свечения в тонких пленках и монокристаллах С60, а также в С6ор48-
Глава 4 начинается с описания основных физических свойств инертных криокристаллов, некоторых спорных вопросов динамики электронных возбуждений, включая вопросы подвижности и автолокализации дырок и взаимодействия экситонов с внедренными в криоматрицу ионами щелочных металлов. Далее рассматривается наиболее "чистый" метод матричной изоляции - из масс-селектированных пучков, описана методика электрометрического контроля допирования ионов в криоматрицу и фототоковая спектроскопия полученного образца. Основная часть Главы посвящена описанию экспериментов по исследованию стабильности собственных носителей и примесных ионов в матрице твердого ксенона, и термоактивационному анализу КИГ, допированных ионами щелочных металлов и инертных газов, а также фототоковой спектроскопии с использованием СИ и взаимодействию экситонов с локализованными зарядами. Приводится обсуждение результатов и рассмотрены возможные модели описанных процессов.
В Заключении сформулированы основные результаты и выводы работы, которые выносятся на защиту.
По теме диссертации выполнено 45 работ с 1987 по 1998 гг. Основные результаты диссертации изложены в 32 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Станкевич, Владимир Георгиевич
Заключение. Основные выводы.
Ниже приводятся основные результаты и выводы диссертационной работы.
1. Обнаружена собственная фотолюминесценция ВТСП при оптическом возбуждении с энергией 4 - 30 эВ поликристаллов, тонких пленок и монокристаллов УВа2Сиз07-х (х ~ 0 - 0,8), имеющая широкий спектр в области энергий 1,9 - 4,4 эВ, с максимумами свечения 2,8 и 3,8 эВ.
Измеренные спектры имеют большой Стоксов сдвиг и полуширины, на порядок превышающие средние фононные частоты (~50 мэВ), а также сильное Аррениусовское температурное тушение люминесценции при Т>ТС, что указывает на присутствие сильного электрон-фононного взаимодействия.
2. Обнаружена корреляция температурной зависимости интенсивности пиков люминесценции 2,8 и 3,8 эВ пленки У-123 с температурой сверхпроводящего перехода Тс, проявившаяся во всплеске интенсивности люминесценции в 1,5-1,6 раз для пиков 2,8 эВ и 3,8 эВ. На спектрах люминесценции пленки при Твибронная структура с энергией колебательного кванта около 0,17 эВ, которая близка энергии вибронного кванта возбужденной молекулы 02 (0,14 - 0,17 эВ для О2 и 02+), что указывает на присутствие квазимолекул кислорода в центрах люминесценции.
Появление вибронной структуры в при Тэкситонов) с образованием трионов, живущих только в возбужденном состоянии. При переходе через Тс изменяется структура трионов: от системы дырка-экситон до системы Куперовская пара-экситон. Этому сопутствует изменение барьера безызлучательного распада возбуждения и изменение правил отбора для оптических переходов при появлении сверхпроводящего конденсата.
Проведенные впервые эксперименты с концентрационным тушением люминесцеции при допировании сверхпроводящих монокристаллов УВа2СизхМх07§ (М=А1, х=0 - ОД), - где атомы А1 и 2п замещают медь, соответственно, в цепочках Си1-01 и плоскостях С11О2, - показали корреляцию между скоростью спада Тс=Г(х) при допировании и скоростью спада люминесценции 1=1(х).
3. Обнаружена радиационная нестабильность интенсивности люминесценции пленок и монокристаллов У-123 и В1-2212, имеющая необратимый характер и являющаяся проявлением механизма иодпорогового дефекто-образования в ВТСП. Получена дозовая зависимость спада интенсивности свечения пленки и монокристаллов У-123 от флюэнса.
4. Сделан вывод о наличии двух центров свечения в иттриевых и висмутовых ВТСП. Центры люминесценции в У-123 связаны с квазимолекулами кислорода (кластерами), находящимися в системе пирамид С11О5. Предложена модель двух центров люминесценции.
5. Впервые получены спектры люминесценции и кинетика распада синг-летных состояний в пленках СбО при возбуждении СИ с энергией 36 эВ и температурах 10 - 100 К, показавшие их неизменность от температуры и близость к спектрам люминесценции с лазерным возбуждением 3,7 эВ, а также постоянство времени жизни синглетного 81 состояния т8=1»2 не.
Обнаружена особенность ("ступенька") на температурной зависимости интенсивности люминесценции пленок СбО? связанная со структурным фазовым переходом. Впервые исследовано радиационное тушение люминесценции при энергиях возбуждении 3,7 и 36 эВ и обнаружен различный характер тушения: необратимый - при возбуждении 36 эВ, и частично восстанавливающийся - при лазерном возбуждении 3,7 эВ.
На основании экспериментов сделан вывод о собственном и экситонном характере люминесценции в пленках СбО в результате возбуждения перехода НОМО-ШМО. Радиационный распад синглетного возбужденного состояния
S i дает люминесценцию, а нерадиационный распад связан, с вероятностью почти в 100% с межсистемным Si-Ti переходом. В люминесценции участвуют, скорее всего, свободные экситоны, или поляронные экситоны Френкеля, взаимодействующие с данной молекулой СбО
6. Впервые исследованы при возбуждении СИ с энергией 36 эВ в температурном диапазоне 35 - 300 К спектры люминесценции монокристаллов Сб0> занимающие тот же интервал энергий 1,3-1,8 эВ, что и спектры пленок, но состоящие из узких вибронных пиков с интервалами ~30 мэВ на фоне континуума и совпадающие со спектром от лазерного возбуждения 3,7 эВ. Как и в случае пленок, обнаружена особенность на температурной зависимости интенсивности люминесценции вблизи фазового перехода 250 К. Впервые обнаружено отличие в кинетике распада, по сравнению с пленкой, проявляющееся в неэкспоненциальном характере спада и в присутствии более медленных компонент от Т1=1,5 не до ~10 не, а также в появлении температурной зависимости кинетики в интервале 90-300 К, когда среднее время жизни возбужденного состояния уменьшается с ростом температуры от ~8 не до -3,5 не.
Отличие спектров люминесценции и появление неэкспоненциальной (бимолекулярной) кинетики распада в монокристаллах СбО, по сравнению с пленками, а также увеличение среднего времени жизни наводит на предположение об усилении роли триплетных состояний.
Сделан вывод об экситонном характере люминесцении монокристаллов Сб0> связанной с распадом "не вполне свободных" синглетных и триплетных экситонов, поскольку они локализованы, преимущественно, на мелких ловушках.
7. Обнаружена фотолюминесценция поликристаллического Сб0^48? которая занимает более широкий, чем у СбО» диапазон энергий 1,5 - 3,9 эВ. Измерена кинетика распада при возбуждении пучком СИ с энергией 36 эВ в интервале температур 35 - 300 К, состоящая из трех экспонент с х\<\ не, Т2
7 не и тз ~100 не. Кинетика и интенсивность люминесценции практически не менялись с температурой, в отличие от твердотельного температурного тушения Аррениусовского типа в СбО- Обнаружен быстрый дозо-вый спад люминесценции, а также фотодесорбция фрагментов СЖ, С, БПР из образца.
Происхождение люминесценции в Сб0?48 может быть связано с зонной или молекулярной гипотезами. Согласно первой, имеет место возбуждение молекулы как целого, через межзонный переход НОМО-ШМО с участием ор-биталей Б2р и С2р. Согласно второй, имеет место преимущественное возбуждение групп С-Р в молекуле Сб0^48 > а люминесценция может иметь место на оставшихся шести двойных С=С связях в Сб0?48 > экранированных атомами фтора.
8. Впервые экспериментально изучены эффекты неупругого взаимодействия медленных однозарядных ионов Се"1", К+, Хе+ и с поверхностью твердого Хе. Установлено, что ионы щелочных металлов с кинетической энергией < 100 эВ при локализации в матрице Хе не изменяют своего зарядового состояния. Показано, что ионы инертных газов Хе+ и испытывают перезарядку на атомах матрицы за счет перехода электронов валентной зоны Хе на вакантную р- оболочку иона, при этом нейтрализация сопровождается эмиссией Оже-электрона в вакуум.
На основе изотермических токовых, термо- и фотостимулированных электрометрических исследований дырочных носителей в твердом ксеноне сделан вывод о сосуществовании при низких температурах подвижных и автолокализованных дырок с величиной барьера 0,08 ± 0,04 эВ.
9. На основе анализа теоретических и экспериментальных работ показана возможность сосуществования локализованных электронных возбуждений и свободных носителей заряда в ВТСП, полупроводниках и других системах. В случае фуллеренов, допируемых атомами калия, и КИГ, допируе-мыми ионами щелочных металлов и инертных газов, это касается сосуществования и взаимодействия, соответственно, экситонов Френкеля с локализованными зарядами и экситонов Ванье-Мотта с локализованными и свободными зарядами.
10. На специализированном источнике СИ СИБИРЬ-1 создан сверхвысо-ковакуумный ВУФ спектрометр, предназначенный для оптических исследований твердого тела в области энергий от 4 до 30 эВ при Т = 5 - 300 К. Разработана методика изоляции химически активных частиц и кластеров в инертной среде конденсированных благородных газов, основанная на использовании низкоэнергетичных масс-селектированных пучков ионов щелочных металлов, инертных газов и электронов, а также создана сверх-высоковакуумная установка для матричной изоляции.
Благодарности
Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность Н.А.Черноплекову за поддержку в проведении экспериментов, особенно на самом трудном начальном этапе, С.Т. Беляеву - за интерес к работе и создание возможностей для ее выполнения, Ю.М.Кагану- и К.А.Кикоину - за многочисленные и плодотворные обсуждения.
Автор благодарен своим коллегам - сотрудникам РНЦ "КИ" по совместной многолетней работе: Н.Ю.Свечникову, К.В.Казначееву, А.А.Колмакову, П.В.Дудину, А.Г.Постнову и М.А.Терехину, а также многочисленным Российским и зарубежным коллегам, без которых эта работа не была бы выполнена.