Влияние допирования на сверхпроводящие свойства купратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.09, кандидат физико-математических наук Тимергалеев, Надир Зинатуллаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.09
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тимергалеев, Надир Зинатуллаевич
Введение.
Глава I. Сверхпроводящие свойства слоистых купратов.
§ 1Л. Кристаллическая структура и электронный энергетический спектр слоистых купратов В128г2Сап1Сип02п+
§, Н§Ва2Сап.1Сип02П+2+ и Т12Ва2Сап.,Сип02п+
§
§ 1.2. Теоретические модели высокотемпературной сверхпроводимости и их экспериментальное обоснование.
§ 1.3. Зависимость сверхпроводящих свойств от допирования в высокотемпературных сверхпроводниках.
§ 1.4. Зависимость параметра порядка от числа Си02 - слоев в сверхпроводящем блоке.
Глава И. Методика измерений вольтамперных характеристик контактов на микротрещине в ВТСП образцах
§ 2.1. Быстродействующая цифровая установка для записи 1(У)-и с11(У)/(1У- характеристик туннельных контактов на микротрещине в
ВТСП образцах.
§ 2.2. Техника приготовления контактов на микротрещине в ВТСП монокристаллах и поликристаллических образцах.
§ 2.3. Экспериментальные методы: туннельная спектроскопия, внутренняя туннельная спектроскопия, андреевская спектроскопия, джозефсоновская спектроскопия.
Глава III. Определение сверхпроводящих параметров В128г2Сап1Сип02п+4+5, Е^Ва2Сап1Сип02п+2+8 и Т12Ва2Сап.1Сип02п+4+з с помощью туннельной, андреевской и джозефсоновской спектроскопии.
§ 3.1. Исследование влияния допирования на сверхпроводящую щель у монокристаллических образцов В128г2„хЬахСи06+5 с помощью андреевской, туннельной и внутренней андреевской спектроскопии.
§ 3.2. Исследование влияния допирования на сверхпроводящую щель у монокристаллических образцов В128г2-хЬахСаСи208+5 с помощью андреевской, туннельной и внутренней туннельной спектроскопии.
§3.3 Микроконтактная и туннельная спектроскопия ВТСП образцов
В1-2223, Т1-2212, Т1-2223 фаз.
§ 3.4 Андреевская спектроскопия поликристаллических образцов
Н£Ва2Си04+5 и ЩВа2СаСи206+
Глава IV. Сравнительный анализ сверхпроводящих свойств соединений В128г2Сап.1Сип02п+4+5,
§Ва2Сап.1Сип02п+2+5 и Т12Ва2Сап.1Сип02п+4+8-
§ 4.1 Скейлинг сверхпроводящей щели Д8 и критической температуры
Тс у дотированных кристаллов В1-2201(Ьа) и В1-2212(Ьа).
§ 4.2. О возможном влиянии протяженной сингулярности ван Хова на ВАХ туннельных контактов на базе В128г2.хЬахСаСи208+б вблизи оптимального допирования.
§ 4.3. Зависимость сверхпроводящей щели Д5 оптимально допированных образцов В128г2Сап.1Сип02п+4+5, 1Н^Ва2Са п-1 Сип02п+2+5 и Т12Ва2Сап1Сип02п+4+8 от числа Си02 слоев в сверхпроводящем блоке
§ 4.4. Возможные механизмы спаривания в высокотемпературных сверхпроводниках В128г2Сап.1Сип02п+4+8 > Ь^Ва2Са п-1Сип02п+
§ И
Т12Ва2Сап. 1 Сип02п+
§.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние допирования на сверхпроводящие свойства купратов»
Высокотемпературные сверхпроводники (ВТСП), благодаря уникальности своих свойств, являются в настоящее время одними из самых перспективных материалов для использования в различных областях техники. Кроме того, само явление высокотемпературной сверхпроводимости представляет огромный интерес для фундаментальных исследований в физике конденсированного состояния вещества. Существенно более высокие по сравнению с классическими сверхпроводниками значения критической температуры и щелевого параметра, а также большие критические поля и плотности тока в ВТСП дают новые возможности для создания мощных сверхпроводящих магнитов, криоэлектронных приборов, работающих в ИК и СВЧ диапазонах (супергетеродинные приемники, детекторы, смесители, полосковые линии и др.), СКВИДов, микроэлектронных устройств, быстродействующих ЭВМ, сделанных с использованием ВТСП.
Однако ВТСП материалы обычно являются многофазными соединениями с неоднородностями, пористостью, примесями и другими дефектами, что затрудняет как техническое использование ВТСП, так и фундаментальные исследования их свойств, не позволяя однозначным образом решить основную проблему, связанную с высокотемпературной сверхпроводимостью: каков механизм спаривания сверхпроводящих носителей в ВТСП материалах?
Одним из эффективных методов изучения физических свойств сверхпроводящего состояния является изучение туннельных эффектов в контактах между сверхпроводниками. Важную информацию можно получить и из микроконтактных характеристик. Вольтамперные характеристики (ВАХ) контактов в режиме одночастичного туннелирования и микроконтактные характеристики с субгармонической щелевой структурой позволяют с хорошей точностью определить величину щелевого параметра и его зависимость от температуры, магнитного поля и других внешних воздействий.
В настоящее время считается установленным, что в ВТСП соединениях на базе висмута, таллия и ртути: В128г2Сап-1Сип02п+4+5 , Т^ВагСа п-1Сип02п+4+6 И Ь^Ва2Сап.1Сип02п+2+5, сверхпроводимость в элементарной ячейке кристалла сосредоточена в п С11О2 слоях, интеркалированных кальцием. В вышеуказанных семействах ВТСП максимально возможная критическая температура сверхпроводящего перехода Тс opt для фазы с заданным числом С11О2 слоев п достигается подбором избыточной концентрации кислорода 5. Допирование кислородом понижает уровень Ферми в валентной зоне материала, что приводит к росту концентрации дырочных носителей заряда. Отметим в качестве примера, что у сверхпроводящей фазы Bi2Sr2CaiCu208+5 с п = 2 (Bi-2212) критическая температура Тс проходит через максимум при 8opt=0.15-^0.18. Образцы с оптимальной избыточной концентрацией кислорода обычно называют оптимально допированными. Образцы с 5 < 5opt и 5 > S0pt называются соответственно недодопированными и передопированными. В большом числе работ показано, что у оптимально допированных образцов ВТСП критическая температура Тс opt зависит от числа С11О2 слоев п нелинейным образом, причем Tcopt сильно растет с числом слоев при п<3, априп>3 Тс 0р1 начинает медленно понижаться.
В 1999 году Абрикосовым была предложена теоретическая модель, успешно описывающая явление высокотемпературной сверхпроводимости и базирующаяся на фононном механизме спаривания [1]. Согласно Абрикосову высокая критическая температура Тс в ВТСП реализуется благодаря существованию вблизи уровня Ферми протяженной особенности ван Хова с высокой плотностью состояний [1]. В модели Абрикосова основную роль в спаривании играют оптические фононы с малыми волновыми векторами.
Альтернативой фононному спариванию в ВТСП является спаривание на спиновых флуктуациях, амплитуда которых должна быть максимальна вблизи фазового перехода моттовский диэлектрик-сверхпроводник [2]. Сравнительно недавно было предположено, что недодопированные купратные высокотемпературные сверхпроводники (ВТСП) с магнонным спариванием характеризуются двумя щелевыми энергиями Др и As [3]. Существующая в широком температурном интервале Т < Т* большая щель (псевдощель) Др, измеряемая фотоэмиссионной или туннельной спектроскопией, характеризует энергию связи 2 Др куперовских пар, остающихся в некогерентном состоянии при Т>ТС (Тс - критическая температура сверхпроводника). Меньшая щель Д5 (сверхпроводящая щель), измеряемая андреевской или рамановской спектроскопией, определяет минимальную энергию 2Д5 возбуждения сверхпроводящего конденсата при Т < Тс (Тс < Т* в недодопированных образцах). Согласно [3] Д5 меняется с концентрацией дырок р подобно Тс , проходя через максимум при оптимальном допировании. В то же время Ар монотонно растет при р —>• 0 (т. е. при переходе от передопированных образцов к недодотированным).
Из теоретических расчетов следует, что присутствие некогерентных куперовских пар при Т > Тс в купратном сверхпроводнике с магнонным спариванием должно приводить к эффекту андреевского отражения в интерфейсе нормальный металл-купратный сверхпроводник [4]. Экспериментальная проверка этого предсказания на N-8 микроконтактах (золото-УВСО) дала негативный результат [5], что поставило под сомнение общепринятую версию магнонного спаривания в ВТСП.
Очевидно, что сравнительный анализ сверхпроводящих свойств допированных купратов позволит приблизиться к решению задачи о физической природе явления высокотемпературной сверхпроводимости.
Основной задачей настоящей работы являлось сравнительное исследование сверхпроводящих свойств допированных купратных сверхпроводников ВЬ8г2Си06+8 (Вь2201), В128г2СаСи208+5 (Вь2212), а также В128г2Са2Си3Ою+б (Вь2223), Т12Ва2СаСи208+8 (Т1-2212), Т12Ва2Са2Си30ю+8 (Т1-2223), Н§Ва2Си04+5 (Н^-1201) и Н£Ва2СаСи20б+з (Ь^-1212) с помощью туннельной, андреевской и джозефсоновской спектроскопии.
Конкретные задачи диссертационной работы включали:
1. исследование влияния допирования на сверхпроводящую щель в Вь2201(Ьа) с помощью андреевской и туннельной спектроскопии;
2. исследование влияния допирования на сверхпроводящую щель в Вь2212(Ьа) с помощью внутренней туннельной и андреевской спектроскопии;
3. определение сверхпроводящей щели в Вь2223 с помощью туннельной и андреевской спектроскопии;
4. определение сверхпроводящей щели в Т1-2212, Т1-2223, Н^-1201 и Н£-1212 с помощью андреевской спектроскопии;
5. сопоставление полученных экспериментальных результатов с существующими теоретическими моделями высокотемпературной сверхпроводимости.
В результате проведенных исследований:
1. обнаружен скейлинг сверхпроводящей щели и критической температуры в допированных образцах Bi-2201(La) и Bi-2212(La), что является естественным следствием доминирующего вклада электрон-фононного взаимодействия в спаривание носителей заряда в ВТСП;
2. на В АХ стопочных Bi-2212 контактов (j || с) при щелевых смещениях Vgn = 2Дп/е обнаружена резкая щелевая структура, характерная для классических сверхпроводников с изотропым спариванием. У близких к оптимальному допированию образцов купратов с анизотропной щелью подобные ВАХ могут быть следствием сильной анизотропии нормальной плотности состояний из-за присутствия на уровне Ферми протяженной особенности ван Хова. При отходе от оптимального допирования щелевая структура на ВАХ заметно размывается;
3. Обнаружено, что у оптимально допированных образцов Bi-2201(La), Bi -2212 и Bi-2223 фаз при гелиевой температуре щелевой параметр Д с хорошей точностью пропорционален числу сверхпроводящих СиСЬ слоев в сверхпроводящем блоке. Установлено, что критическая температура Тс opt у исследованных фаз не подчиняется этому простому правилу.
4. Обнаружено, что при Т>ТС избыточный ток при нулевом смещении на ВАХ андреевских SNS микроконтактов исчезает, что указывает на отсутствие некогерентных (локальных) куперовских пар в недодопированных Bi-2201(La) и Bi-2212(La) монокристаллах при Т >ТС.
5. Сопоставление результатов, полученных с помощью микроконтактной спектроскопии Hg-1201 и Hg-1212 фаз (один и два СиОг слоя соответственно), с данными других авторов показало, что в данном семействе при оптимальном допировании и гелиевой температуре щелевой параметр А пропорционален числу сверхпроводящих С11О2 слоев в сверхпроводящем блоке. Установлено, что критическая температура Тс opt У исследованных фаз не подчиняется этому простому правилу.
6. Сопоставление результатов, полученных с помощью микроконтактной спектроскопии Т1-2212 и Т1-2223 фаз (два и три С11О2 слоя соответственно), с данными других авторов показало, что в данном семействе при оптимальном допировании и гелиевой температуре щелевой параметр Д пропорционален числу сверхпроводящих С11О2 слоев в сверхпроводящем блоке. Установлено, что критическая температура Тс 0pt У исследованных фаз не подчиняется этому простому правилу.
Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов заключается в том, что они дают существенный вклад в решение вопроса о природе высокотемпературной сверхпроводимости и указывают на широкие потенциальные возможности практических применений ВТСП туннельных структур.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Первая глава содержит краткий литературный обзор по теме исследования, вторая глава - описание экспериментальной установки и метода приготовления контактов на микротрещине (break junction) в ВТСП - образцах. Каждая из следующих двух глав содержит оригинальные результаты, полученные автором.
Заключение диссертации по теме «Физика низких температур», Тимергалеев, Надир Зинатуллаевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В дотированных образцах Bi-2201(La) и Bi-2212(La) обнаружен скейлинг сверхпроводящей щели и критической температуры, что косвенно указывает на фононный механизм спаривания в ВТСП материалах. Отношения 2А/кТс =12 ± 1 для Bi-2201(La) и 2Д/кТс = 7 ± 1 для Bi-2212(La) в первом приближении от допирования не зависят.
2. Установлено, что у оптимально допированных образцов Bi-2201(La), Bi -2212 и Bi-2223 фаз при гелиевой температуре щелевой параметр А с хорошей точностью пропорционален числу сверхпроводящих С1Ю2 слоев в сверхпроводящем блоке. Установлено, что критическая температура Тс opt у исследованных фаз не подчиняется этому простому правилу.
3. Обнаружена резкая щелевая структура на I(V) и <31(У)/ёУ характеристиках стопок джозефсоновских Bi-2212(La) контактов (вблизи оптимального допирования). При учете анизотропии сверхпроводящей щели в ab-плоскости такая форма ВАХ может быть следствием сильной анизотропии нормальной плотности состояний, вызванной существованием сингулярностей ван Хова в Г-М направлениях.
4. Установлено, что сверхпроводящая щель AS(T) обращается в нуль при Т = Тс как у недодопированных, так у передопированных монокристаллов Bi-2201(La) и Bi-2212(La).
5. Обнаружено, что при Т > Тс избыточный ток при нулевом смещении на ВАХ андреевских SNS микроконтактов исчезает, что указывает на отсутствие некогерентных (локальных) куперовских пар в недодопированных Bi-2201(La) и Bi-2212(La) монокристаллах при Т > Тс.
6. У образцов Bi-2201(La) обнаружен внутренний эффект многократных андреевских отражений, являющийся следствием металлизации спейсеров при сильном допировании ВТСП.
7.