Тепловые характеристики вентилируемых оконных проемов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Диомидов, Михаил Витальевич

  • Диомидов, Михаил Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 164
Диомидов, Михаил Витальевич. Тепловые характеристики вентилируемых оконных проемов: дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Новосибирск. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Диомидов, Михаил Витальевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЕНТИЛИРУЕМЫЕ ОКНА. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

1.1. Существующие способы вентилирования окон

1.1.1. Вентилирование окон воздухом из помещения

1.1.2. Вентилирование окон наружным воздухом

1.1.3. Вентилирование окон приточным воздухом из систем вентиляции

1.1.4. Комбинированные схемы вентилирования окон

1.2. Тепловые характеристики вентилируемых окон

1.2.1. Температура стекол

1.2.2. Тепловые потоки

1.2.3. Сопротивление теплопередаче

1.3. Методы теплотехнического расчета вентилируемых окон

1.3.1. Расчет с использованием уравнения теплового баланса в вентилируемой прослойке

1.3.2. Расчет с использованием системы уравнений теплового баланса на поверхностях стекол

1.3.3. Расчет по эмпирическим формулам

1.4. Численные исследования замкнутых воздушных прослоек

1.4.1. Постановка задачи и методы расчета

1.4.2. Основные результаты исследований замкнутых воздушных прослоек

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепловые характеристики вентилируемых оконных проемов»

Актуальность работы.

Экономия топливных ресурсов является сейчас важной задачей для России. По данным 1992 г. в России на энергопотребление зданий уходило около 43% всей вырабатываемой тепловой энергии, причем из этого количества на эксплуатацию зданий затрачивалось 90% энергии [34]. В Указе Президента России по "Основным направлениям энергетической политики России на период до 2010 г." от 7 мая 1995 г. и в Постановлении Межведомственного Совета по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства (май 1995 г.) [40] говорится, что ресурсо- и энергосбережение становится генеральным направлением современной технической политики строительного комплекса России.

Минстрой Российской Федерации утвердил и ввел в действие изменения №3 и №4 в СНиП II-3-79** "Строительная теплотехника" [24, 25], обеспечивающие впервые в России существенное увеличение уровня теплозащиты новых и реконструируемых зданий - до 40%. Теперь требованиям новых нормативов, в климатических условиях Сибири, не удовлетворяет даже обычное тройное остекление. Кроме того, переход на проектирование зданий с более "теплыми" ограждающими конструкциями, приводит к тому, что доля тепла на нагрев воздуха для нужд вентиляции достигает значений 60-70% от поступающей в здание тепловой энергии [26]. Это указывает на необходимость использования тепловой энергии удаляемого воздуха.

Существует и другая проблема, связанная с внедрением новых нормативных требований и широким применением окон с высокими теплозащитными свойствами. Современные конструкции окон с многослойными стеклопакетами и двойным уплотнением обеспечивают в 2,5-4 раза меньший воздухообмен, чем необходимо по санитарно-гигиеническим соображениям [1]. Естественное проветривание через окна не дает удовлетворительного решения проблемы, поскольку зависит от многих случайных факторов, например, силы и направления ветра.

Нарушение воздухообмена, а также низкие температуры внутренних поверхностей остекления в холодный период года, могут приводить к существенному дискомфорту в помещениях. При этом, по мнению многих зарубежных исследователей, экономические потери от низкого качества микроклимата в помещении по стоимости сопоставимы с затратами на создание систем вентиляции и отопления [47].

В перспективе в России следует ожидать постоянного ужесточения требований к теплоизоляции строительных конструкций, как это происходит в большинстве экономически развитых стран. Внедрение современных систем остекления потребует использования приточно-вытяжных систем механической вентиляции для проветривания помещений.

В сложившихся обстоятельствах активно разрабатываются проекты энергоэффективных зданий [49]. Стратегия по нормированию теплозащиты таких зданий [35] предусматривает несколько направлений создания энергоэкономичных ограждающих конструкций. Одно из этих направлений - утилизация тепла воздуха, удаляемого из помещений, например, использование вентилируемых окон. В зимний период года вытяжка воздуха через окна позволяет утилизировать часть его теплоты, увеличить температуру внутренней поверхности остекления и повысить комфортность помещения. В теплое время года при использовании вентилируемых окон уменьшается поступление через окна тепла от наружного воздуха и солнечной радиации и, соответственно, сокращается нагрузка на системы кондиционирования помещений.

Следует отметить, что часть данной работы проводилась при поддержке программы Министерства общего и профессионального образования "Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования" (проект № 2394), 2000 г., а также Российского Фонда Фундаментальных исследований (проект № 01-02-16842), 2001 г.

Цель работы состояла в изучении процессов теплообмена в вентилируемых окнах и определении влияния на их тепловые характеристики геометрических и физических параметров, для последующего широкого внедрения вентилируемых окон в строительную практику.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ и оценку существующих способов вентилирования окон, а также методов их теплотехнического расчета.

2. Провести экспериментальное исследование влияния динамических и геометрических параметров, а также направления подачи воздуха на тепловые характеристики и эффективность использования окон с тройным остеклением, принудительно вентилируемых воздухом из помещений.

3. Выполнить экспериментальное исследование тепловых характеристик окон с тройным остеклением при естественной вентиляции межстекольного пространства воздухом из помещения.

4. Создать методику численного расчета совместного лучисто-конвективного теплообмена для светопрозрачной части вентилируемого окна с тройным остеклением и провести ее верификацию на результатах проведенных экспериментов.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментального исследования зависимости тепловых характеристик окна с тройным остеклением при вентиляции внутренней межстекольной прослойки вытяжным воздухом из помещения от толщины вентилируемой межстекольной прослойки, скорости и расхода вентилирующего воздуха, а также от направления подачи воздуха.

2. Результаты экспериментального исследования тепловых характеристик окна с тройным остеклением при естественной вентиляции внутренней межстекольной прослойки воздухом из помещения.

3. Результаты численных расчетов сложного лучисто-конвективного теплообмена для светопрозрачной части вентилируемого окна с тройным остеклением по разработанной методике.

Научная новизна работы:

- впервые получены зависимости локальных распределений тепловых характеристик окна с тройным остеклением принудительно вентилируемого воздухом из помещения от толщины вентилируемой межстекольной прослойки, скорости и расхода вентилирующего воздуха,

- экспериментально определены тепловые характеристики окна с тройным остеклением при естественной вентиляции внутренней межстекольной прослойки воздухом из помещения,

- предложена методика расчета лучисто-конвективного теплообмена для светопрозрачной части вентилируемого окна с тройным остеклением, основанная на решении системы уравнений Навье-Стокса в двухмерной постановке.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных результатов при проектировании и внедрении в строительную практику вентилируемых окон. Разработана методика расчета тепловых характеристик вентилируемых окон с тройным остеклением.

Апробация работы. Результаты работы докладывались: на 57-й и 58-й научно-технических конференциях в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Новосибирск, 2000 и 2001 г.), на III Международном конгрессе "Ресурсо- и энергосбережение в реконструкции и новом строительстве" (Новосибирск, 2000 г.), на пятой научно-практической конференции "Проблемы строительной теплофизики систем обеспечения микроклимата и энергосбережения в зданиях" (Москва, 2000 г.), на втором международном научно-техническом семинаре "Нетрадиционные технологии в строительстве" (Томск, 2001 г.), на II Международной конференции "Проблемы промышленной теплотехники" (Украина, Киев, 2001 г.), на XXVI Сибирском теплофизическом семинаре (Новосибирск, 2002 г.), на научно-технической конференции "Архитектура и строительство" (Томск, 2002 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 163 страниц, включая 76 рисунков, 6 таблиц. Список литературы содержит 80 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Диомидов, Михаил Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенной работы можно сделать следующие выводы.

1. Выполнено экспериментальное исследование закономерности изменения тепловых характеристик окна с тройным остеклением при вентиляции внутренней межстекольной прослойки воздухом из помещения в зависимости от толщины вентилируемой межстекольной прослойки, скорости и расхода вентилирующего воздуха, а также от направления его течения.

2. Установлено, что распределение температуры и теплового потока по высоте поверхностей стекол вентилируемого окна, в диапазоне расходов вентилио рующего воздуха от 9 до 56,4 м /чхм и толщины вентилируемой прослойки от 12 до 40 мм, определялось, главным образом, средней скоростью вентилирующего воздуха. Увеличение скорости воздуха приводило к повышению темперал туры внутреннего стекла и сопротивления теплопередаче окна до 1,7 м х°С/Вт.

3. Результаты экспериментов показали, что направление движения вентилирующего воздуха практически не оказывает влияние на средние тепловые характеристики вентилируемого окна. Однако, при нижней подаче воздуха наблюдается более равномерное распределение температуры на поверхности стекол.

4. Экспериментально установлено, что достаточно эффективно вентиляцию внутренней межстекольной прослойки окна с тройным остеклением воздухом из помещения можно организовать в условиях естественного воздухообмена. При этом осуществить естественное вентилирование окна конструктивно существенно проще, чем принудительное вентилирование.

5. Предложена и реализована в виде специальной компьютерной программы методика расчета лучисто-конвективного теплообмена для светопрозрачной части вентилируемого окна с тройным остеклением. Выполнены расчеты распределения динамических и тепловых параметров в вентилируемых окнах при различной толщине вентилируемой прослойки и разных расходах вентилирующего воздуха.

6. В результате расчетов выявлено наличие сложной структуры течения воздуха в межстекольных прослойках окна без вентиляции, а также влияние интенсивности вентилирования прослойки на перестройку течения, изменение динамических и тепловых характеристик окна с тройным остеклением. Показано хорошее совпадение расчетных локальных динамических и тепловых параметров с результатами экспериментов.

7. Установлено, что эффективность использования тепла вытяжного воздуха в вентилируемом окне составляла около 60%. Дальнейшего роста эффективности можно достичь при использовании в конструкции вентилируемых окон теплоотражающих покрытий стекол.