Исследование нестационарных процессов тепловлагообмена в зданиях для хранения сельскохозяйственной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, доктор технических наук Моисеенко, Анатолий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор технических наук Моисеенко, Анатолий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
• 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
1.1. Краткое описание технологии и режимов хранения сочной сельскохозяйственной продукции.
1.2. Обзор работ о способах хранения продукции, типах овощекартофелехранилищ и задач теплотехнического расчета хранилищ.
1.3. Обзор работ о математических моделях тепловлажностного состояния овощекартофелехранилищ.
1.3.1. Тепломассообмен в пористых средах и взаимосвязанный тепло- и массоперенос при фазовых превращения.
1.3.2. Математические модели тепло - и массопереноса в
• гетерогенных средах.
1.3.3. Аналитическое решение одномерной задачи тепло - и массопереноса в насыпи сочной сельскохозяйственной продукции.
1.3.4 Конечно-элементный анализ термодинамики хранения.
• 1.4. Постановка задач исследования.
1.5. Выводы по главе 1.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОУСТОЙЧИВОСТИ
ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ХРАНИЛИЩ
СОЧНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ.
2.1. Аналитическое решение задачи методом преобразования
Лапласа.
2.2 Численное решение задачи теплоустойчивости ограждающих Ф конструкций.
2.3. Проведение экспериментальных исследований и сравнение полученных данных с результатами расчета.
2.4 Выводы по главе 2.
3. ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ В ХРАНИЛИЩЕ ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ
• СИСТЕМЫ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ.
3.1. Математическая модель процесса тепловлагообмена при отключении системы энергоснабжения.
3.2. Численная реализация и проверка модели.
3.3. Расчет теплоустойчивости наружных стен хранилищ для зимнего периода их эксплуатации при отключении источников электроэнергии.
3.4. Примеры проверки на теплоустойчивость ограждающих конструкций хранилищ при отключении источников энергоснабжения в период расчетных зимних температур наружного воздуха.
3.4.1. Расчет покрытия.
3.4.2. Расчет наружной стены, отделенной проездом от хранимой продукции.
3.4.3. Расчет наружной стены с воздушной прослойкой.
3.4.4. Расчет покрытия для картофелехранилищ из ЛМК.
О 3.5. Выводы по главе 3.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ь ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА НАСЫПИ
ПРОДУКЦИИ ПРИ ЕЕ АКТИВНОМ ВЕНТИЛИРОВАНИИ.
4.1. Решение задачи конвективного теплообмена в экзотермическом пористом теле аналитическим методом.
4.2. Алгоритм численного решения задачи.
4.3. Тепловлагообмен в насыпи продуваемой продукции. ф 4.4. Выводы по главе 4.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЛАГООБМЕНА НАСЫПИ ПРОДУКЦИИ ПОЛУЗАГЛУБЛЕННЫХ В ГРУНТ ХРАНИЛИЩ.
5.1. Постановка задачи и определение температуры по глубине грунта.
5.2. Постановка задачи и расчет тепловлажностного режима насыпи продукции полузаглубленного в грунт хранилища.
5.3. Выводы по главе 5.
6. РАСЧЕТ ТЕПЛОМАССООБМЕНА ОВОЩЕКАРТОФЕЛЕХРАНИЛШЦ С ВЕНТИЛИРУЕМОЙ ВОЗДУШНОЙ ПРОСЛОЙКОЙ.
6.1 Математическая модель тепломассопереноса в овощекартофелехранилищах с воздушной тепловой защитой внешних ограждений.
6.2. Приближенное решение краевой задачи и анализ полученных результатов.
6.3. Выводы по главе 6.
7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ ПРОДУКЦИИ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОВОЩЕКАРТОФЕЛЕХРАНИЛШЦ.
7.1. Методика технико-экономической оценки эффективности мероприятий по обеспечению сохранности продукции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование нестационарных процессов тепловлагообмена в зданиях для хранения сельскохозяйственной продукции»
Плоды, фрукты, овощи и корнеклубнеплоды в свежем виде играют важную роль в пищевом рационе человека. В продовольственных ресурсах страны картофель, например, занимает второе место после хлеба.
Сложное положение с продовольствием в России на современном этапе делает необходимым принятие крупных мер по улучшению снабжения населения плодоовощной продукцией и картофелем за счет дальнейшего увеличения производства и повышения их качества, а также сокращения потерь продукции при длительном ее хранении. Успешная реализация этих мер предусматривается путем создания специальных зон производства картофеля на промышленной основе.
Проблема хранения сочного растительного сырья многогранна. Общеизвестны успехи, достигнутые учеными в области изучения условий хранения сочной сельскохозяйственной продукции (М.В.Антонов, С.Н.Бруев, И.Л. Волкинд, Н.А.Головкин, В.З. Жадан, А.А.Колесник, Л.В.Метлицкий, А.И.Опарин, H.H. Рослов, Б.А.Рубин, Н.В.Сабуров, П.Ф.Сокол, М.З. Хелем-ский, Г.Б.Чижов, Е.П.Широков и др.), но инженерное обеспечение этих условий находится все еще на недостаточном уровне.
Нередки случаи, когда причины больших потерь сырья остаются не выясненными. Например, в одном из опытов [16] была отмечена естественная убыль картофеля (около 10%), хранившегося в холодильнике при оптимальной температуре.
В насыпи (штабеле) хранимой продукции проявляется интересная особенность живой растительной ткани: наблюдается автоматизм саморегулирования влажностного режима [56]. Продукция с большой испарительной способностью сама себя защищает от повышенных потерь влаги, формируя высокую равновесную влажность воздуха. Это обстоятельство не всегда учитывают. Результаты стендовых испытаний, проводимых в условиях, отличающихся от внутриштабельных, нередко переносят в промышленные хранилища.
На практике специфические особенности тепловлагообмена «дышащей» растительной продукции с внутриштабельным воздухом, как правило, не учитывают. Опыты по изучению влагообмена часто проводят методически неправильно.
Недостаточно четкие представления об энергетической сущности тепловлагообмена привели к тому, что при проектировании систем охлаждения хранилищ допускаются ошибки. Отставание теории инженерного обеспечения оптимальных режимов хранения объясняется сложностью тепловлажно-стных процессов, и в частности, практической невозможностью замеров относительной влажности воздуха внутри насыпи [56].
Вскрытие закономерностей формирования температурных полей в насыпи продукции и в ограждающих конструкциях хранилища, выяснение возможностей активного воздействия на тепловлажностные процессы в хранилищах с целью уменьшения потерь сырья за период хранения составляют одну из основных задач данной работы.
Основной целью работы является разработка методов теплотехнического расчета овощекартофе-лехранилищ путем решения сопряженных задач нестационарного тепло - и влагообмена, выяснение возможностей активного воздействия на тепловлажностные процессы в насыпи продукции с тем, чтобы уменьшить потери сырья за период хранения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить комплекс следующих взаимосвязанных задач:
- разработать математическую модель нестационарного тепловлажно-стного режима овощекартофелехранилищ;
- разработать методику расчета тепловых режимов ограждающих конструкций хранилищ и насыпи активно вентилируемого сырья;
- провести исследование термодинамической системы «наружный воздух - ограждение - внутренний воздух хранилища - насыпь сырья» в различных режимах эксплуатации хранилищ и сопоставить результаты расчета с экспериментом;
- в зимнее время для проверки теплоустойчивости наружных ограждений хранилищ при отключении системы энергоснабжения оценить эффективность применения математического моделирования с использованием ПЭВМ для определения допустимого времени на ремонт оборудования, в течение которого обеспечивается сохранность продукции;
- исследовать тепловое взаимодействие заглубленных в грунт стен хранилищ и хранимой сочной сельскохозяйственной продукции;
- разработать методику, алгоритмы и программы для решения задач исследования процессов тепловлагообмена в овощекартофелехранилищах с вентилируемой воздушной прослойкой у внутренней поверхности наружных стен.
Актуальность работы. Улучшение качества хранения сочной сельскохозяйственной продукции (картофеля, овощей, плодов, фруктов) связано с поддержанием благоприятных условий в хранилищах, обеспечением теплозащитных требований к наружным ограждающим конструкциям зданий и сооружений для хранения сельскохозяйственного сырья. Увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции влечет за собой проблему надежного хранения ее, необходимость строительства большого числа крупных хранилищ.
Особые сложности возникают при хранении картофеля и овощей в крупных хранилищах навального типа: вблизи стен в зимний (основной) период хранения возможно промерзание продукта, тогда как в центральной части появляются зоны самосогревания, что приводит к большим потерям продукции.
При эксплуатации систем отопления и вентиляции рассматриваемых сооружений возможны остановки подачи тепла и воздуха, необходимые для ремонта электрооборудования. При этом температура в массе продукции возрастает за счет внутренних тепловыделений сочного сельскохозяйственного сырья, в то время как в верхних слоях продукции, соприкасающихся с воздухом в верхней зоне, температура постепенно снижается, что приводит к порче продукции и потерям. Поэтому нужно знать время (с учетом наружных температур и тепловыделений сочного растительного сырья), на которое возможно отключение системы для ремонта, а также изменение температур в хранилище при отключенной системы энергоснабжения.
Причинами высоких потерь продукции являются недостаточная изученность процессов тепло - и влагообмена в хранилищах и насыпи сырья, неумение регулировать их, несовершенство методов обеспечения требуемых температурно-влажностных режимов, а также методов теплотехнического расчета хранилищ. Таким образом, в настоящее время при строительстве современных овощекартофелехранилищ с минимальными затратами и высокой степенью обеспечения надежного хранения продукции вопрос совершенствования расчета температурно-влажностных режимов, построение математических моделей процессов тепломассообмена в хранилищах приобрел особую актуальность.
Научная новизна работы:
- разработана математическая модель процессов тепловлагообмена в хранилищах сочной сельскохозяйственной продукции на основе постановки сопряженной задачи;
- получены численные решения задачи конвективного теплообмена в насыпи экзотермической продукции при ее активном вентилировании;
- предложена методика расчета теплового режима насыпи сырья вблизи стен заглубленных в грунт хранилищ;
- разработана методика расчета теплоустойчивости ограждающих конструкций овощекартофелехранилищ, позволяющая исследовать температурный режим помещений хранения в аварийных ситуациях;
- предложена методика расчета микроклимата хранилищ с вентилируемой воздушной прослойкой у внутренней поверхности наружных стен.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением современных методов исследований, основанных на адекватных математических моделях с привлечением соответствующих разделов теории тепломассообмена и высшей математики (теории уравнений математической физики, теории приближения и численного анализа), апробированных методов обработки экспериментальных данных. Достоверность результатов подтверждена на основе сравнительного анализа расчетных и экспериментальных данных, полученных в зданиях для хранения сочного растительного сырья, а также при сравнении результатов аналитического и численного решений.
Практическая ценность работы:
- разработана методика расчета процессов тепло - и влагообмена в хранилищах наземного и заглубленного типа для сочного сельскохозяйственного сырья, позволяющая существенно сократить количество отходов продукции. Снижение потерь продукции может достигать 15-20%. Это позволит получить дополнительно до 5-6% продукции на каждое хранилище. При этом затраты энергии снижаются за счет более эффективного использования инженерного оборудования на 5-10%;
- определены оптимальные режимы вентилирования продукции и размеры непродуваемых участков насыпи при погрядном способе ее хранения;
- установлена зависимость допустимого времени на ремонт электрооборудования, в течение которого обеспечивается сохранность продукции, от температуры наружного воздуха для разных климатических зон строительства хранилищ;
- разработаны методики и компьютерные программы для расчета термодинамической системы «наружный воздух - ограждающие конструкции -внутренний воздух хранилища - насыпь продукции, вентилируемой воздухом». Невысокие требования к оперативной памяти позволяют применять программы практически для любых ПЭВМ. Простота задания исходных данных, быстрота вычисления и удобное представление результатов расчетов дают возможность применять программы как средство математического моделирования тепловых режимов в хранилищах инженерам, не знакомым с программированием;
- предложены алгоритмы и компьютерные программы для расчета насыпи сырья вблизи стен полузаглубленных хранилищ, которые позволяют более обоснованно проектировать овощекартофелехранилища с вентилируемой воздушной прослойкой у внутренней поверхности наружных стен.
Внедрение результатов работы. Результаты работы использованы в «Пособии по теплотехническому расчету зданий для хранения картофеля и овощей», разработанном ФГУП «Гипронисельпром»; внедрены в овощехранилище экспериментального тепличного хозяйства «Орловское», в ОАО «Орловский агрокомбинат», в Орловском комплексе по приему, подработке, хранению и реализации картофеля с хранилищем вместимостью 10000 тонн, а также используются при проектировании картофелехранилищ различной вместимости.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Орловского филиала Всесоюзного заочного машиностроительного института (1980-1982 г.г.), Тульского политехнического института (Тула, 1982 г.), ВЗМИ (Москва, 1984 г.), Орловского государственного технического университета (1991-1996 г.г.) и Орловского государственного аграрного университета (1997-2001 г.г.); на научно-практической конференции «Проблема экономии энергетических ресурсов в сельскохозяйственных сооружениях» (Орел, 1981 г.); на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов НИИСФ «Актуальные вопросы строительной физики» (Москва, 1983 г.); на всесоюзной конференции «Измерительная и вычислительная техника в управлении производственными процессами в
АПК» (Санкт-Петербург, 1988 г.); на всесоюзной конференции «Энергоснабжение в сельском хозяйстве» (Киев, 1990 г.); на международных научно-практических семинарах «Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции» (Орел, 1998, 2000, 2002, 2004 г.г.); на 8-ой научно - практической конференции {Академические чтения) «Стены и фасады. Актуальные проблемы строительной теплофизики» (Москва, 2003 г.); на международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2003 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 33 работы.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка использованной литературы (244 наименований) и приложений. Общий объем работы 336 страниц, включая 10 таблиц и 87 иллюстраций.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Моисеенко, Анатолий Михайлович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ аналитических исследований показал, что одной из причин высоких потерь хранимой продукции служит недостаточная изученность процессов тепло - и влагообмена в хранилищах, несовершенство методов теплотехнического расчета ограждающих конструкций овощекартофелехрани-лищ и насыпи сырья. Требуемые текущие параметры микроклимата в хранилищах зависят от большого числа факторов, многие из которых являются переменными, что связано с физиологическими изменениями биологической среды во времени и меняющимися температурой, влагосодержанием, скоростью движения, давлением наружного воздуха и др. Существенные отличия температурно-влажностных параметров режимов в хранилищах от аналогичных показателей в жилых, гражданских и промышленных зданиях делают неприемлемой разработку инженерного оборудования хранилищ на основе общепринятых нормативов. Расчет систем оборудования хранилищ должен производиться на основе рассмотрения систем уравнений баланса энергии и масс на характерных поверхностях и в объемах помещений хранения; во многих случаях учесть всю специфику функционирования систем инженерного оборудования можно только при учете нестационарности процессов формирования температурно-влажностных параметров биологической среды в процессе ее эволюции.
2. Проведен анализ различных математических моделей тепло - и мас-сопереноса в пористых средах. Анализ отечественной и зарубежной проектной документации, литературных источников, результатов научно - исследовательских работ, изучение практики строительства и эксплуатации показали, что созданные технологии хранения требуют в каждом конкретном случае существенной переработки и совершенствования, что можно существенно упростить, уточнить и улучшить с помощью методов математического моделирования. В отдельных случаях заданное (оптимальное) равновесное состояние биологической среды поддается анализу только с помощью математического моделирования. Установлено, что за последние 20-25 лет опубликовано много работ и российскими, и иностранными исследователями, в большей или меньшей степени связанных с математическим моделированием тепло - и массообменных процессов в хранилище. В большинстве работ основное внимание уделено моделированию конвективного теплообмена в насыпи растительного сырья. Предлагаемые различными авторами математические модели процессов тепло - и массообмена в хранилищах отличаются по размерности, выбору характеристик для описания физических процессов, учету или не учету тех или иных процессов, формирующих микроклимат в хранилище и непосредственно в насыпи. Для большинства математических моделей тепло - и влагообмена в хранилищах, предлагаемых зарубежными исследователями , характерен несколько упрощенный подход к математическому описанию этих процессов; тем не менее, имеются работы, в которых тепловлагообмен в хранилищах описывается нестационарными двумерными уравнениями в частных производных достаточно общего вида.
3. На основе проведенных экспериментальных исследований и решения системы дифференциальных уравнений нестационарного тепломассообмена установлены закономерности распределения температуры в трехслойном покрытии и в продукции с внутренними источниками тепла в различные моменты времени.
4. Показано, что снижение степени черноты внешней поверхности покрытия позволяет сократить потоки тепла, поступающие в воздух незаполненной части хранилища, что дает возможность уменьшить энергетические расходы на охлаждение слоя за счет сокращения времени работы систем охлаждения и вентиляции.
5. Разработана методика расчета теплового режима овощекартофеле-хранилищ, в том числе из ЛМК, в летних и зимних условиях их эксплуатации после аварийного отключения подачи электроэнергии. Разработаны алгоритмы и рабочие программы, которые позволяют оценивать температурный режим помещений для хранения, включая ограждения и продукцию, при отключении системы отопления и вентиляции.
6. В результате исследования поля температур и влагосодержаний в хранилище при временном отключении источников энергоснабжения получена зависимость допустимого времени на ремонт электрооборудования, в течение которого обеспечивается сохранность продукции, от температуры наружного воздуха для различных климатических зон строительства овоще-картофелехранилищ.
7. Проведенный технико-экономический анализ показал целесообразность применения мероприятий по обеспечению сохранности продукции, согласно которому вместо дублирующей системы подачи электроэнергии используются дополнительные энергетические расходы на увеличение температуры массы продукции перед понижением температуры наружного воздуха на случай временного отключения системы энергоснабжения картофелехранилища. Применение этого мероприятия обеспечивает годовой экономический эффект 218178 руб. на одно хранилище емкостью 1054 тонны.
8. Разработана математическая модель тепловлагообмена в слое хранимой продукции в условиях вынужденной конвекции. На основе использования метода расщепления и метода сеток выявлены закономерности поля температур и влагосодержаний в вентилируемом слое насыпи сырья при по-грядном способе хранения и получены оптимальные режимы вентилирования массы продукции.
9. Установлено, что ширина невентилируемых участков насыпи при погрядном способе хранения не должна превышать 0,75 метров, чтобы не допустить возникновения очагов самосогревания сочной сельскохозяйственной продукции при навальном способе хранения с высотой насыпи 6 метров.
10. Разработана методика теплотехнического расчета с учетом норм технологического проектирования для обеспечения требуемого температурно - влажностного режима в слое продукции вблизи стен заглубленных в грунт овощекартофелехранилищ. Анализ результатов расчета тепло - и массообмена в полузаглубленных хранилищах показал, что заглубление в грунт существенно улучшает тепловлажностный режим хранения сочного сельскохозяйственного сырья.
11. Исследованием процесса теплового взаимодействия стен полузаглубленного в грунт хранилища с насыпью продукции в зимних условиях выявлена критическая глубина в насыпи, начиная с которой необходимо устанавливать воздушно-тепловую защиту с внутренней стороны стены во избежание промерзания хранимой продукции.
Установлено, что на глубине /1=0,4 м от уровня грунта и ниже применительно к климатическим условиям средней полосы России температура продукции у внутренней поверхности стены принимает значения, допустимые нормами технологического проектирования картофелехранилищ (от 2°С до 4°С). Начиная же с к=0.4 м от уровня грунта и выше, температура насыпи сырья становится ниже нормы, что является недопустимым при длительном хранении. Это может привести к переохлаждению и промерзанию продукции.
12. Предложена математическая модель микроклимата овощекарто-фелехранилищ с воздушной тепловой защитой внешних ограждений и на ее основе разработаны программы компьютерного анализа процессов хранения сочного сельхозсырья. Анализ полученных данных показал, что окружающая среда оказывает влияние, в первую очередь, на периферийные слои продукции: боковые и верхние. Толща же насыпи практически не подвержена внешнему влиянию. Поэтому возникает необходимость защитить периферийные слои продукции. Как показали расчеты, при выборе скорости воздуха в воздушной прослойке следует помнить, что с одной стороны, чем больше скорость, тем больше теплого воздуха будет подано к ограждениям, а с другой стороны - при увеличении скорости возможна турбулизация воздушного потока, что отрицательно сказывается на защитных свойствах воздушной прослойки. При выборе температуры воздуха на входе в воздушную прослойку следует исходить из того, что с одной стороны нужно подвести достаточно тепла к наружным ограждениям, а с другой - не допустить перегрева нижних слоев хранимой продукции. Установлено, что отсутствие воздушной прослойки приводит к ухудшению теплофизического состояния насыпи продукции (переохлаждение, выпадение конденсата и т.д.) и, как следствие этого, к потерям сельхозсырья. Показано, что для устранения зоны выпадения конденсата в насыпи необходимо уменьшить относительную влажность до Ф = 85% и увеличить мощность источников тепла до Qucm = 7.0 Вт/м . При этом зоны переохлаждения и выпадения конденсата сводятся к минимуму.
13. Разработанные методики, компьютерные программы, рекомендации по проектированию зданий для хранения картофеля и овощей внедрены в экспериментальном картофелехранилище емкостью 10000 тонн в городе Орле, в овощехранилище экспериментального тепличного хозяйства «Орловское», в ОАО «Орловский агрокомбинат», использованы в «Пособии по теплотехническому расчету зданий для хранения картофеля и овощей», разработанном ФГУП «Гипронисельпром».
236
7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ ПРОДУКЦИИ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОВОЩЕКАРТОФЕЛЕХРАНИЛИЩ
7.1. Методика технико-экономической оценки эффективности мероприятий по обеспечению сохранности продукции
Решение вопросов инженерного оборудования картофелехранилищ связано с технико-экономической целесообразностью. При оценке эффективности осуществляемых мероприятий необходимо применять комплексный показатель, учитывающий сметную стоимость, текущие расходы и сохранность продукции. Этим показателем являются приведенные затраты, рассчитываемые согласно [72].
Годовой экономический эффект рассчитывается путем сопоставления приведенных затрат по базовой и новой технике. Приведенные затраты П представляют собой сумму себестоимости С и нормативных отчислений от капитальных вложений К в производственные фонды:
П{ = С(+Ен • Ки (7.1) где I -номер варианта техники, Ен- нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, который принимается равным 0,15 [72].
В качестве проекта для базисных основных технико-экономических показателей принят рабочий проект «Хранилище семенного картофеля из ЛМК вместимостью 1054 тонны в колхозе им. Ленина Орловской области». Данный проект 813-2/15-85 с дублирующей системой подачи электроэнергии разработан институтом «Гипронисельпром».
Стоимость строительства или капитальные вложения по сводной смете К =10621,91 тыс. руб., куда включаются строительно-монтажные работы (СМР) - 8142,03 тыс. руб., стоимость оборудования - 1367,87 тыс. руб., прочие затраты - 1112,01 тыс. руб. В том числе стоимость картофелехранилища
-5130,02 тыс. руб., куда включены СМР - 4072,67 тыс. руб., стоимость оборудования - 1057,36 тыс. руб. Себестоимость хранения С=1331,05 тыс. руб. Тогда согласно (7.1) приведенные затраты 77 базисного варианта
77=1331,05+0,15 • 10621,91=2924,34 (тыс. руб.) (7.2) т или из расчета на 1 тонну единовременной вместимости П =2774,;5 руб.
Рассмотрим первый вариант расчета технико-экономических показателей. По этому варианту исключается из базисного дублирующая система подачи электроэнергии, но добавляется расход электроэнергии на увеличение температуры массы продукции перед понижением температуры наружного воздуха t„ на случай временного отключения системы энергоснабжения картофелехранилища. Как показали теплотехнические расчеты для хранилищ из JIMK, дополнительное количество электроэнергии требуется для случая, когда tHстановится меньше -15°С.
Найдем К; сметную стоимость строительства картофелехранилища по первому варианту. Из базисной стоимости строительства исключаются: комплектная трансформаторная подстанция наружной установки стоимостью 76,88 тыс. руб.;
50% стоимости вне площадочных и внутриплощадочных сетей электроснабжения - 76,28 тыс. руб. Тогда исключаются прямые затраты на сумму 76,88+76,28=153,16 (тыс. руб.).
С учетом начислений по сводной смете - 167,57 тыс. руб., в том числе; СМР - 110,21 тыс. руб. оборудование - 51,95 тыс. руб., прочие затраты -5,41 тыс. руб.
Итого, сметная стоимость строительства по первому варианту 7^=10621,91-167,57=10454,34 (тыс. руб.), в том числе: СМР - 8031,82 тыс. руб., оборудование - 1315,91 тыс. руб., прочие затраты — 1106,6 тыс. руб.
Рассмотрим себестоимость хранения С/ по первому варианту. Из базисной себестоимости исключаются амортизационные отчисления и затраты на текущий ремонт на величину, исключаемую из базисной сметной стоимости строительства по рассматриваемому варианту: (98,0 • 0,064+97,3 • 0,057)+(98,0 • 0,064+97,3 • 0,057) • 0,15=13,57 (тыс. руб.)
Шифр по принятым действующим нормам амортизационных отчислений; 6,4% - «40701»; 5,7% - «30008».
К базисной себестоимости добавляется стоимость дополнительного количества электроэнергии с учетом увеличения ее годового расхода на 6%: 0,88 тыс. руб. • 0,06 » 0,05 тыс. руб.
Итого, себестоимость хранения по первому варианту
С7 = 1331,05-13,57+0,05=1317,53 (тыс. руб.) Находим приведенные затраты П\. По первому варианту согласно (7.1)
П1=С1+ЕН • К}=2885,68 (тыс. руб.) (7.3)
Приведенные затраты из расчета на 1 тонну единовременной вместимости
Птх =2737,8 руб.
Второй вариант расчета технико-экономических показателей предполагает включение в состав сооружений резервной дизельной электростанции мощностью 200 кВт вместо дублирующей системы подачи электроэнергии.
В соответствии с паспортом типового проекта 407-3-404,86 сметная стоимость рассматриваемой дизельной электростанции составляет 865,76 тыс. руб., в том числе; СМР - 288,89 тыс. руб., оборудование - 576,88 тыс. руб. Общая сметная стоимость строительства по второму варианту
2=10454,34+865,76=11320,1 (тыс. руб.), в том числе; СМР - 8320,71 тыс. руб., оборудование - 1892,79 тыс. руб., прочие затраты — 1106,61 тыс. руб.
Найдем себестоимость хранения С2 по второму варианту. Из величины годовых эксплуатационных затрат исключается стоимость дополнительного количества электроэнергии 0,05 тыс. руб., учитывая по первому варианту, но добавляются амортизационные отчисления и затраты на текущий ремонт дизельной электростанции.
С2= 1317,53 - 0,05+865,76 • 0,102 = 1405,79 (тыс. руб.).
Шифр по принятым действующим нормам амортизационных отчислений; 10,2% - «40203».
Тогда приведенные затраты П2 по второму варианту
П2 = С2+Ен ■К2 = 3103,81 тыс. руб., а приведенные затраты из расчета на 1 тонну единовременной вместимости
Пт2 = 2944,8 руб.
Полученные результаты были сведены в таблицу 7.1, из которой следует, что наиболее экономичным является первый вариант мероприятий, согласно которому вместо дублирующей системы подачи электроэнергии используется дополнительный расход тепла на увеличение температуры насыпи продукции перед понижением температуры наружного воздуха на случай временного отключения системы энергоснабжения картофелехранилища.