Энергосбережение в зданиях с управляемыми тепло-воздухообменными режимами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Сигачев, Николай Петрович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор технических наук Сигачев, Николай Петрович
введение.
1. физико-математические модели теплового режима зданий и методы расчета нестационарных тепломассообменых процессов.
1.1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
1.2. ВЫВОДЫ.
2. математическое моделирование нестационарных тепловых и воздухообменных процессов в зданиях.
2.1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
2.2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ МЕЖДУ ЭЛЕМЕНТАМИ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТА ММ И.
2.3. МА ТЕМА ТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЯ И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ИМ ТИПЫ ОБЪЕКТОВ.
2.3.1. Объект - имитатор внешних условий.
2.3.2. Моделирование теплопроводящих элементов.
2.3.3. Моделирование тонких теплопроводящих элементов.
2.3.4. Моделирование вертикальных воздушных прослоек.
2.3.5. Моделирование процессов на наружных поверхностях.
2.3.6. Моделирование процессов на внутренних поверхностях.
2.3.7. Составные объекты для моделирования тепловых процессов.
2.3.8. Моделирование процессов в помещениях.
2.4. МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ЗДАНИЯХ С УЧЕТОМ ВОЗДУХООБМЕНА.
2.4.1. Основные уравнения тепло - воздухообмена.
2.4.2. Взаимодействия между объектами - математическими моделями.
3. теоретический анализ теплообмена при смешанной конвекции около вертикальных поверхностей.
3. ¡.ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ ПРИ СВОБОДНО- ВЫНУЖДЕННОЙ КОНВЕКЦИИ ОКОЛО ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
3.2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОПЕРЕДА ЧИ В ВОЗДУШНЫХ ПРОСЛОЙКАХ ОКНА
3.3. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕШЕНИЙ. ВЫВОД РАСЧЕТНЫХ СООТНОШЕНИЙ.
3.4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ ОКНА С ТРОЙНЫМ ОСТЕКЛЕНИЕМ ПРИ ПОМОЩИ ИНТЕРФЕРОМЕТРА.
3.4.1. Методика исследования передачи тепла при помощи интерферометра.
3.4.2. Разработка основных параметров экспериментальной установки и проведения стендовых исследований.
3.4.3. Результаты экспериментальных исследований.
3.5. ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ОКОН В КЛИМАТИЧЕСКОЙ КАМЕРЕ.
3.5.1. Методика проведения исследований и описание экспериментальной установки.
3.5.2. Результаты исследований теплопередачи окон. с тройным остеклением.
3.6. НАТУРНЫЕ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОКОН С УЧЕТОМ
ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОСТИ.
3.6.1.Исследование климатических особенностей районов проведения натурных экспериментов.
3.6.2. Описание объектов исследования.
3.6.3. Методика проведения натурных исследований.
3.6.4. Результаты натурных исследований.
3.6.5. Натурные исследования теплотехнических качеств окон в условиях продольной инфильтрации
4. реализация математической модели теплового и воздухообменного режима зданий.
4.1. ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ МЕТОДА ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ.
4.2. ПРОГРАММЫ ДЛЯ РАСЧЕТА НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ЗДАНИЯХ.
4.3. РЕШЕНИЕ ОБРА ТНЫХ ЗАДА Ч.
4.4. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МА ТЕМА ТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРИ АВТОМА ТИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ СИСТЕМАМИ ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЙ.
5. оптимизация тепло-воздухообменных режимов и теплотехнических параметров гражданских зданий.
5.1. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.2. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОРИЕНТАЦИИ ЗДАНИЯ ПО СТОРОНАМ СВЕТА НА ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ ЗДАНИЙ.
5.3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОМПОНОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ НА ТЕПЛОВЫЕ ПОТЕРИ ЗДАНИЙ.
5.4. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В ЗДАНИЯХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ.
5.5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ ПОГЛОЩЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ, ПЛОЩАДИ ОСТЕКЛЕНИЯ И ДРУГИХ ФАКТОРОВ НА ТЕПЛОВЫЕ ПОТЕРИ ЗДАНИЙ.
5.6. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА ТЕПЛО-ВОЗДУХООБМЕННЫХ РЕЖИМОВ ПО РАЗЛИЧНЫМ МЕТОДИКАМ.
5.7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ПОВЫШЕНИЕ ТЕПЛОЗАЩИТЫ НАРУЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ.
5.8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосбережение в зданиях с управляемыми тепло-воздухообменными режимами»
Устойчивая тенденция роста стоимости невозобновляемых топливно-энергетических ресурсов приводит к необходимости повышения теплозащиты зданий. Вместе с тем увеличение термического сопротивления отдельных элементов оболочки здания является условием необходимым, но не достаточным для решения проблемы энергосбережения в строительстве. Требуется комплексный подход, учитывающий, что уровень энергетической эффективности здания зависит от архитектурно-планировочных решений, компоновки здания, особенностей природно-климатических воздействий, режима работы систем отопления и кондиционирования, уровня автоматизации систем поддержания микроклимата.
Системный подход к проектированию энергоэкономичных зданий предполагает рассмотрение здания как единой энергетической системы, обеспечивающей комфортные условия в помещениях.
Современные теплотехнические нормы требуют существенного увеличения уровня теплозащиты проектируемых и реконструируемых зданий.
Повышение теплозащиты зданий до уровня новых норм требует значительных капиталовложений. Кроме того, в условиях низких темпов строительства (особенно в регионах Восточной Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока) сокращения потребления энергоресурсов, расходуемых на отопление зданий, ожидать не приходится, так как основная часть потребителей тепла еще долгое время будет оставаться на прежнем уровне энергопотребления.
Очевидные трудности и экономическая необоснованность перехода на новые теплотехнические нормы, с одной стороны, и необходимость комплексного учета всех параметров и факторов, влияющих на тепловые потери вновь строящихся и существующих зданий, с другой стороны, привели к необходимости принципиально новых подходов к теплотехническому нормированию в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.
Новые подходы заложены в ряде территориальных строительных норм, которые одновременно обеспечивают равнозначный энергосберегающий эффект, предусмотренный федеральными нормами, и предоставляют проектировщику определенную свободу в выборе технических решений для обеспечения энергосбережения.
При этом территориальные нормы отличаются тем, что в них, наряду с федеральными требованиями, заложен новый, альтернативный принцип нормирования.
Согласно этому принципу регламентируются требования не к отдельным частям здания, определяющим тепловой баланс, а к зданию в целом, исходя из удельного энергопотребления, приходящегося на единицу его площади или объема.
Таким образом, альтернативный подход к нормированию позволяет задействовать резервы, не используемые ранее, и не требующие, как правило, значительных капиталовложений.
Резервами для экономии невозобновляемых топливно-энергетических ресурсов в этом случае являются:
- улучшение качества управления микроклиматом с учетом бытовых тепловыделений и солнечной радиации;
- объемно-планировочные и компоновочные решения;
- управление воздухообменом;
- точный учет вклада различных частей оболочки здания в общий тепловой баланс и устранение теплозащитной неоднородности здания в целом;
- использование ночных тарифов на электроэнергию и эффектов аккумуляции тепловой энергии;
- применение прерывистого отопления в промышленных, административных и гражданских зданиях;
- использование рекуперативных эффектов и ряд других мер, обеспечивающих повышение энергоэффективности зданий.
Очевидно, что переход на новые принципы проектирования требует использования научно обоснованных и практически применимых методов расчета целого комплекса изменяющихся во времени теплотехнических параметров здания.
В основе всех существующих методов расчета тепловых процессов в зданиях лежат хорошо известные физические законы тепло-массообмена. Однако применение этих законов для расчета тепловых процессов в зданиях сталкивается с трудностями, носящими порой принципиальный характер. Здание является сложной геометрической и физической системой, в которой протекает одновременно множество процессов. При этом, с одной стороны, значительная часть исходных данных, необходимых для расчетов, с трудом поддается определению и в процессе эксплуатации здания подвержена изменениям, носящим мало предсказуемый характер. С другой стороны, приложения законов конвективного и лучистого теплопереноса встречаются с трудностями вычислительного характера (например, отсутствие общих решений задач аэродинамики, недостаточное быстродействие применяемой в расчетах вычислительной техники). Особые проблемы возникают, когда требуется применить в инженерной практике динамические методы расчета, по причине сложности последних.
Основной целью работы является разработка научных основ расчета управляемых тегого-воздухообменных процессов в зданиях как единых энергетических системах, обеспечивающих решение важной народно-хозяйственной и социальной проблемы энергоресурсосбережения с учетом региональных условий строительства.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- разработка математической модели физико-климатических воздействий на здание;
- разработка математической модели теплообмена на наружных поверхностях зданий;
- разработка математической модели теплообмена на поверхностях элементов конструкций, обращенных внутрь здания; 6
- разработка математической модели теплообмена в вертикальных воздушных прослойках;
- разработка математической модели теплообмена в тонких теплопроводя-щих элементах зданий (стекла окон, дверные полотна, покрытия крыш и т.д.);
- разработка математической модели нестационарных тепло-воздухообменных процессов в сплошных элементах зданий (стенах, перекрытиях, перегородках);
- разработка математической модели нестационарных тепло-массообменных процессов в помещениях;
- создание программно - вычислительного комплекса для решения прикладных задач расчета и управления тепло - воздухообменными процессами в зданиях;
- установление на основе теоретических и экспериментальных исследований расчетных соотношений и параметров теплообменных процессов вблизи поверхностей ограждений при смешанной конвекции;
- проведение сравнений расчетных теплотехнических параметров зданий с фактическими на основе натурных теплотехнических исследований и анализа систематических замеров теплозатрат зданий;
- апробация методики проведения расчетов нестационарных тепловых и воздухообменных процессов в зданиях и разработка комплекса мероприятий по повышению энергоэффективности гражданских зданий применительно к условиям Восточной Сибири и Забайкалья.
Актуальность работы. Новые принципы нормирования теплозащиты по удельному энергопотреблению, приходящемуся на единицу отапливаемой площади или объема здания, требуют проведения расчетов тепловых и мас-сообменных процессов с учетом множества различных факторов и позволяют проектировщикам использовать незадействованные резервы экономии тепла во вновь строящихся и реконструируемых зданиях.
В то же время, современные программно-вычислительные средства, реализующие математические модели и рассчитывающие поведение сложных динамических объектов, позволяют автоматизировать управление тепловыми процессами в проектируемых и эксплуатируемых зданиях и существенно уменьшить потребление тепловой энергии при минимальных капитальных затратах.
Оптимизация тепловых процессов в эксплуатируемых зданиях может стать основным резервом энергосбережения в регионах Восточной Сибири и Забайкалья, для которых характерны значительные резервы увеличения вклада солнечного излучения в тепловые балансы зданий и низкие темпы строительства нового жилья.
Объектом исследования являются здания (включая системы поддержания микроклимата), как единые нестационарные, открытые теплофизические и энергетические системы.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- обобщенная математическая модель нестационарных тепло-воздухообменных процессов в зданиях;
- новый метод расчета нестационарных тепло-воздухообменных процессов в зданиях за счет организации взаимодействий между объектами - математическими моделями элементов здания; и и
- схема взаимодеиствии между объектами, включающая все основные тепловые и воздухообменные процессы в зданиях;
- принципы осуществления выработки управляющих сигналов в системах поддержания микроклимата помещений в нестационарных тепло-массообменных условиях;
- экспериментально-аналитические зависимости изменения коэффициентов теплообмена на вертикальных поверхностях при смешанной конвекции;
- исследования характера формирования пристенных пограничных слоев воздуха и конвективных потоков в ядре воздушной прослойки при свободно-вынужденной конвекции;
- закономерности тепло-массообмена в воздушных прослойках и около вертикальных поверхностей при совместном действии лучистой и конвективной составляющей теплопередачи в условиях различно направленной фильтрации воздуха.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
- разработан метод расчета на ЭВМ нестационарных тепловых и воздухо-обменных процессов в зданиях;
- разработано программное обеспечение для проведения научных и инженерных расчетов нестационарных процессов тепло - массообмена в зданиях на основе первичных геометрических данных при полной алгоритмизации всех этапов расчета;
- предложен метод управления системами поддержания микроклимата и оптимизации теплопотребления;
- предложены рекомендации по оптимизации теплового режима окон в условиях отрицательных температур наружного воздуха;
- создана и апробирована в исследованиях экспериментальная установка по моделированию процессов тепло - воздухообмена в воздушных прослойках и на поверхностях ограждений при свободно-вынужденной конвекции;
- проведена количественная оценка ряда энергосберегающих мероприятий применительно к типовым гражданским зданиям в природно-климатических условиях Восточной Сибири и даны рекомендации по повышению эффективности объемно-планировочных, компоновочных и других проектных решений;
- выявлены оптимальные режимы теплопотребления зданий в условиях управления микроклиматом помещений;
- даны предложения по эффективному нормированию теплозащиты и теп-лопотребления зданий с учетом климатологических и экономических условий района строительства применительно к регионам Восточной Сибири и Забайкалья.
Внедрение результатов работы. Результаты работы использованы при разработке нормативных документов, проектировании и строительстве ряда объектов:
- в территориальных строительных нормах Читинской области «Энергоэффективность жилых и гражданских зданий»;
- в проекте Закона Читинской области «Энергосбережение в граждан- ских зданиях»;
- для решения комплекса задач при проектировании промышленных и гражданских объектов Забайкальской железной дороги проектно-изыскательским институтом «Забайкалжелдорпроект»;
- при корректировке проектного решения жилых домов серии 122 возведенных на БАМе, внедренных ЦНИИС, ЛенЗНИИЭП, комбинатом «Шимановскстрой-индустрия»;
- при строительстве здания Президиума Академии наук РФ;
- в программе реализации международного научно-технического проекта «Исследования конструктивных решений энергоэффективных окон и разработка конструкций, оптимальных для климатических условий России»;
- при реализации плана НИОКР Забайкальской железной дороги «Энергоаудит и энергосбережение».
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на:
- 14 Российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика», г. Москва, 1996 год;
- Международной конференции «Наука и образование на рубеже тысячелетий», г. Чита, 1999 год;
- Четвертой научно-практической конференции «Проблемы строительной теплофизики, систем обеспечения микроклимата и энергосбережения в зданиях», г. Москва, 1999 год;
- Всероссийский научно-практической конференции «Актуальные проблемы Транссиба на рубеже веков», г. Хабаровск, 2000 год;
- Пятой научно-практической конференции «Проблемы строительной теплофизики, систем обеспечения микроклимата и энергосбережения в зданиях», г. Москва, 2000 год;
- Шестой научно-практической конференции «Проблемы строительной теплофизики, систем обеспечения микроклимата и энергосбережения в зданиях», г. Москва, 2001 год;
- научно-техническом семинаре «Теплоснабжение и вентиляция» Иркутского государственного технического университета, г. Иркутск, 2000 год.
- Основное содержание диссертации опубликовано в монографиях, статьях, авторском свидетельстве, всего в 34 печатной работе.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Сигачев, Николай Петрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана комплексная математическая модель нестационарных тепло-воздухообменных процессов в зданиях как единых энергетических системах с управляемыми теплофизическими параметрами. Комплексная математическая модель включает математические модели физико-климатических воздействий на здание, теплообмена на наружных и внутренних поверхностях ограждений, в вертикальных воздушных прослойках, в тонких теплопроводящих элементах зданий, в стенах, перекрытиях и перегородках с учетом теплообмена между фильтрующимся воздухом и материалом конструкций, теплообмена помещений в целом совместно с расчетом воздушных потоков в здании.
2. На основе аналитических и экспериментальных исследований установлены расчетные соотношения и параметры тепло-массообменных процессов около вертикальных поверхностей ограждения и в воздушных прослойках многослойных окон при свободно-вынужденной конвекции. Для решения задач конвективного теплообмена интегральным методом профили температуры в пограничном слое заданы по результатам экспериментальных интерферометрических исследований, что позволило получить автомодельные решения в критериальной форме осредненных теплофизических параметров, представляющих практическую ценность для инженерных расчетов. Решения приведены относительно толщины теплового пограничного слоя St и позволяют определять коэффициент а при совпадающих и противоположных движениях свободного и вынужденного потоков воздуха около вертикальных поверхностей ограждений.
3. Разработан и апробирован программно-вычислительный комплекс для решения научных и прикладных задач расчета и автоматизации управления тепловыми и воздухообменными процессами в зданиях. При этом исключается составление системы уравнений для всего здания в целом, что существенно упрощает реализацию методов и делает их практически применимыми для инженерных расчетов.
Реализованные в программно - вычислительном комплексе математические модели предполагают, что все величины, характеризующие тепловые и воздухообменные процессы являются функциями времени, при этом учитываются изменения наружной температуры, солнечного излучения, скорости ветра, давления наружного воздуха, температуры теплоносителя или источника отопления.
Математическая модель учитывает изменения температурного поля при фильтрации и вклад в тепловой баланс воздухообмена через ограждающие конструкции, внутренние перегородки и вентиляционные каналы, при этом совместно решаются неоднородные нестационарные уравнения теплопроводности и уравнения теплового баланса с добавочным членом, учитывающим затраты тепла на нагревание фильтрующегося воздуха, а также разностное уравнение, связывающее изменения внутреннего давления в помещении и суммарную интенсивность притока воздуха в помещение.
Программно - вычислительный комплекс является универсальным и позволяет рассчитывать как динамические установившиеся, так и переходные тепло-воздухообменные процессы в здании и в его элементах, решать прямые и обратные задачи строительной теплофизики, допускает реализовывать задачи расчета, регулирования и автоматического управления тепло-массообменными процессами в зданиях. Солнечная радиация, проникающая через заполнения световых проемов и осуществляющая дополнительный нагрев наружных поверхностей оболочки здания, рассчитывается, не прибегая к усредненным значениям во временном цикле, что особенно важно для районов с высокой степенью прозрачности атмосферы и интенсивностью солнечного излучения в холодный период года, таких как Восточная Сибирь и Забайкалье.
4. Проведен комплекс экспериментальных, лабораторных и натурных исследований тепло-воздухообменных процессов в ограждениях и зданиях в целом, позволяющий, с одной стороны, применить результаты экспериментов для разработки комплексной математической модели, с другой стороны, сопоставить данные вычислений с фактическими измерениями.
Среднемесячная тепловая мощность, рассчитанная на ЭВМ на основе данных Читинской метеостанции, необходимая для поддержания заданного температурного режима в помещениях сравнилась с показаниями теплосчетчиков, установленными экспериментальных зданиях. Расхождения между расчетными и фактическими данными в общем балансе теплопотребления не носят принципиального характера и обусловлены такими факторами, как дополнительные неучтенные тепловыделения в помещениях, неорганизованная вентиляция, изменения состояния теплоизоляции и так далее. Совпадения характера изменения числовых величин теплопотребления в относительном периоде, а также подтверждение ряда практических выводов, сделанных на основе расчетов, с аналогичными выводами других авторов, позволяют считать результаты расчетов достоверными, а комплексную математическую модель адекватно отражающей реальные тепло-массообменные процессы в зданиях.
5. Разработана и апробирована экспериментальная установка по исследованию тепло-воздухообменных процессов около вертикальных поверхностей и в воздушных прослойках при помощи оптического интерферометра.
По результатам расчетов и измерений составлены таблицы приведенных сопротивлений теплопередаче окон с многослойным остеклением при фильтрации воздуха, а также в герметизированных условиях для различных регионов страны.
6. Практическая реализация программно - вычислительного комплекса позволяет определять значения температур воздуха в помещениях и на поверхности исследуемых участков конструкций зданий, тепловые потоки, проходящие через элементы конструкций, раздельно для лучистой и конвективной составляющих, вентиляционные и воздухообменные тепло-затраты, температуры и тепловые потоки на батареях отопления и других источниках теплоснабжения отдельно по всем помещениям здания и суммарно, в подвальных и чердачных помещениях (например, для пятиэтажного здания длиной 54 м выводится около 15 тысяч расчетных величин). Для облегчения анализа результатов отчета данные суммируются и выводятся в виде балансовых показателей.
Отработаны расчетные схемы, соответствующие различным режимам работы систем отопления: отсутствие регулирования, «идеальное» астатическое регулирование по отклонению с высокой скоростью регулирования, импульсное регулирование по заданному отклонению с учетом и без учета теплоемкости батарей.
Проведены численные эксперименты по влиянию способов и параметров регулирования на тепловые затраты для поддержания микроклимата.
Установлены резервы энергосбережения при регулировании систем отопления, достигающие 30% от общих затрат тепла.
7. Одним из эффективных способов энергосбережения являются прерывистое регулирование систем отопления, заключаются в незначительном (на 2-4°) понижением температуры в ночное время в жилых зданиях и существенном понижении (10-12°) в нерабочее время в административных зданиях.
По результатам численных экспериментов установлены оптимальные режимы регулирования при прерывистом отоплении, обеспечивающие, с одной стороны, благоприятные санитарно-гигиенические и технические условия работы конструкций здания, не допускающие образование «точки
280 росы», с другой стороны, наибольший экономический эффект.
Снижение затрат на отопление при прерывистом отоплении наиболее эффективно для условий Восточной Сибири и Забайкалья в первой и последней четвертях отопительного периода в помещениях с южной стороны здания и достигают соответственно 12% и 16% в жилых зданиях 24% и 23% в административных (в суточном цикле).
8. Предложена методика применения программно-вычислительного комплекса в системах автоматического регулирования систем отопления и поддержания требуемого микроклимата помещений. В реализованном принципе регулирования «по возмущению» требуемые расчетные величины передаются в реальном времени от ЭВМ на цифро-аналоговые преобразователи и, далее, на исполнительные устройства, изменяющие подачу тепловой энергии в помещение. Исходными данными для расчета необходимых затрат тепловой энергии являются наружная температура, скорость ветра и суммарная мощность потоков теплового и солнечного излучения. Преимущества предлагаемой методики заключаются в невысокой стоимости системы управления, возможности централизованного регулирования микроклиматом помещений, небольшое число датчиков, исполнительных устройств и цифро-аналоговых преобразователей, отсутствие датчиков температуры в помещениях, а так же возможность компактного размещения всех необходимых элементов системы.
9. Проведены исследования около 60 зданий различных объемно-планировочных решений в климатических условиях Восточной Сибири и Забайкалья. Показана существенная зависимость удельного теплопотреб-ления, приходящегося на единицу отапливаемого объема и площади, от компактности здания, организации вентиляции и воздухообмена помещений, способов регулирования систем отопления и ряда других факторов. Проведена количественная оценка вклада теплозащиты элементов оболочки в общий тепловой баланс исследованных зданий. Выявлено, что в условиях Забайкалья изменение ориентации по сторонам света прямоугольного в плане здания существенно не влияет на общее теплопотребление за отопительный период.
Вместе с тем, количественно показаны значительные различия в количестве и характере теплопотребления для «южной» и «северной» сторон здания при пофасадном регулировании системы отопления. Установлено, что эффективность пофасадного регулирования особенно быстро растет с увеличением этажности здания (до 6 этажа), в условиях Забайкалья регулирование наиболее эффективно в начале и конце отопительного периода и для зданий, имеющих ориентацию по сторонам света «север-юг».
10. Научно обоснована необходимость перехода на новый прогрессивный принцип нормирования теплозащиты и энергосбережения в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве по удельному тепло-потреблению, приходящемуся на единицу отапливаемой площади или объема. Новый принцип позволяет задействовать не используемые ранее резервы энергосбережения при одновременном обеспечении необходимых комфортных условий в помещениях. Однако реализация новых возможностей требует проведения целого комплекса инженерных расчетов нестационарных тепло-массообменных процессов применительно к конкретным зданиям, системам отопления и способам их регулирования с учетом особенностей местных климатических воздействий, требований к микроклимату помещений и т.д.
Автором предложены научно обоснованные методы и программно-вычислительный комплекс для расчета и управления тепло-массообменными процессами в зданиях, допускающий исследования и проектирование зданий с заранее заданными свойствами в режиме диалога «человек-машина».